Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Крылов Михаил Петрович

Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования
<
Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования
>




Крылов Михаил Петрович. Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования : ил РГБ ОД 61:85-11/56

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНЦЕПЦИИ ОХРАНЫ ВОД, -ВОДООХРАННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

И РАЗВИТИЕ СИЛ

§ I, Взаимодействие интересов общества при охране окружащей среды. Понятия "концепция охраны среды" и "концепция охраны вод"

§ 2. Анализ сущеетвувдих концепций охраны вод и ее экономического обоснования

§ 3. Элементы водоохранного зонирования в практике охраны вод и размещения производительных сил § 4. Установление комплексных водоохранных зон как прогрессивная тенденция в охране вод

Глава П. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ

ВОДООХРАННОГО ЗОНИРОВАНИЯ

§ I. Эколого-экономическая и экономическая эффективность водоохранных мероприятий

§ 2. Социально-экономические аспекты разработки концепции и методической схемы водоохранного зонирования

Глава Ш. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ ВОДООХРАННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ СССР

Глава ІУ.ВОДООХРАШЬН ФАКТОР РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

§ I. Основные принципы учета водоохранного фактора размещения производительных сил

§ 2. Вопросы учета водоохранного фактора размещения промышленности (на примере бассейна Иваньковского водохранилища)

§ 3. Вопросы учета водоохранного фактора регулирования сельского расселения и сельского хозяйства (на примере Курской и Тамбовской областей и бассейна Иваньковского водохранилища)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. История выделения водоохранной зоны Иваньковского водохранилища 

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы охраны окружащей сре.ды, в том числе водных ресурсов - одна из важнейших общегосударственных задач. В материалах ХЛУ, ХИ и ХХУІ съездов КПСС, в Конституции СССР (ст. 18; ст. 67) предусматривается комплекс мер по охране сре.ды и повышению ее значимости в жизни общества. Особое значение имело принятие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов". I октября 1980 г. принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об административной ответственности за нарушение водного законодательства" .

На декабрьском (1983 г.; Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружащей сре.ды и рациональным использованием природных ресурсов, что эта задача большой экономической и социальной значимости, связанная с хозяйским подходом к национальному богатству страны, что нужно решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием: окружащей среды .

Весьма существенное значение в охране среды и рациональном использовании ее ресурсов имеет региональный аспект. На практике он учитывается, однако, недостаточно. Научные основы регионального подхода к охране среды разработаны слабо. Этот подход с нашей точки зрения заключается в необходимости обоснованно .дифференцировать природоохранные нормативы, определять очередность районов по проведению природоохранных мероприятий в связи с достигаемым в них качеством среда, учитывать природоохранный фактор размещения произво.цительных сил.

Региональный подход к охране окружающей среды должен осуществляться с народнохозяйственных позиций, исходя из интересов общества в целом, в тесной связи с решением задач совершенствования размещения производительных сил и развития районов СССР.

В разделе IX "Охрана природы" "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" сформулированы задачи по решению региональных водоохранных проблем: "Ускорить строительство водоохранных объектов в бассейнах Черного, Азовского, Балтийского, Каспийского морей и важнейших промышленных районах страны... Продолжить работу по охране и рациональному использованию уникальных природных, комплексов и прежде всего Байкала". В разделе X "Размещение производительных сил. Экономическое и социальное развитие союзных республик" сказано: "Не допускать в европейских районах размещения новых и расширения действующих энергоемких и водоемких производств" .

Сочетание регионального и народнохозяйственного подходов к охране окружающей среды определяет особое значение экономической и социальной географии при решении этой проблемы.

Региональный подход к охране окружающей среда в представляемой .диссертации разрабатывается посредством постановки и решения экономико-географических аспектов задачи водоохранного зонирования, осуществляемой применительно к охране качества поверхностных вод в рамках плановой теш "Разработка научных основ водоохранного зонирования".

"Зонирование"является одним из основных экономико-географических терминов. По Э.Б.Алаеву (1977, с.72) зонирование - это "процесс, в ходе которого идентифицируются участки территории с различной интенсивностью явлений", в работе речь идет о выделении территорий и акваторий с различной интенсивностью водоохранных мер, т.е. с различными требованиями к качеству вод (зонирование акваторий) и различной силы охранными мерами на водосборах (зонирование территории), включая водоохранное регулирование развития и размещения производительных сил. Зонирование акваторий, согласно развиваемому в работе подходу, служит основой зонирования конкретных территорий.

Близкое к водоохранному зонированию содержание имеет функциональное зонирование территории, заключающееся в определении количества и номенклатуры функциональных зон, их привязке к конкретным элементам территории и в разработке рекомендаций по оптимизации режима их использования (Руководство,,, 1982, с.21-22). При этом, функциональное зонирование в схемах районной планировки должно носить ярко выраженный экологический (т.е. природоохранный - М.К.)... характер..." (с.22).

Если многие из существующих подходов к учету территориальных аспектов охраны среды наибольшее внимание обращают на то, каким образом, используя- территориальные и размещенческие средства, можно уменьшить величину антропогенной нагрузки на среду, то в рамках водоохранного зонирования в первую очередь нами рассматривается вопрос, в какой степени необходимо ориентироваться на охрану среды при развитии хозяйства районов и размещении производительных сил.

Моментом при разработке вопросов водоохранного зонирования явилась во многом противоречивая практика установления водоохранных зон (ВЗ) в СССР и за рубежом. ВЗ - это новая форма проведения водоохранных мероприятий, восходящая, однако, к идеям и разработкам А.И. Воейкова и В.В.Докучаева, посвященным целостному подходу к рациональному использованию и охране природной среды, а также к традициям заповедания прибрежных лесов. В настоящее время при организации ВЗ ведущей становится задача поддержания качества воды и согласования его с развитием хозяйства. В этом отношении проблемы ВЗ специфичны именно для современной эпохи. Новизна ВЗ определяет слабую разработанность научно-методических и организационных основ их установления. Нет нормативно-методических документов, посвященных ВЗ как форме охраны среды. Термин ВЗ употребляется в различных значениях. Наиболее известны прибрежные ВЗ - защитные лесные полосы по берегам рек, озер. и водохранилищ, а также зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Между тем, наиболее радикальный подход к усовершенствованию существующей системы водоохранных мероприятий, к повышению значимости водоохранного фактора в планировании народного хозяйства содержится при установлении ВЗ Байкала, Иссык-Ку-ля и Иваньковского водохранилища. Также ВЗ названо нами комплексными.

Режим водоохранных мер по существующим комплексным ВЗ различен. Эти различия связаны с несовпадением назначения и целей охраны Байкала, Иссык-Куля и Иваньковского водохранилища, в еще большей степени различия в водоохранной регламентации в существующих комплексных ВЗ связаны с различием методических основ при установлении каждой из них. Однако имеется и общая тенденция, наиболее четко выраженная на Байкале. ПРИ установлении комплексных существующие нормативы качества вод относятся не к отдельным пунктам водопользования, а к водным объектам в делом. Развитие хозяйства на водосборе приводится в соответствие с требованиями

к качеству вод.

Система мер по обоснованию выделения комплексных ВЗ, а также последовательности перехода к этой форме охраны по районам страны названа в работе водоохранным зонированием.

Водоохранное зонирование в целом включает ряд последовательных этапов: I) разработку концепции охраны вод; 2) проведение водоохранного районирования всей страны; 3) оценку эффективности водоохранных мероприятий и учета водоохранного фактора размещения производительных сил; 4) выделение конкретных элементов водоохранного зонирования, в том числе комплексных ВЗ различного режима строгости.

Концепция охраны вод заключается в определении стратегической цели охраны вод, а также тактических целей, согласующихся как со стратегической целью, так и с экономическими и социальными возможностями общества.

Водоохранное районирование определяет основные территориальные различия в силе водоохранных требований, в очередности проведения водоохранных мероприятий по районам.

Комплексные ВЗ представляют собой территориальную форму охраны вод, определяющую реглшлентацию качества вод в пределах водного объекта в целом и увязывающей развитие и размещение хозяйства на водосборе водного объекта с требованиями к качеству воды.

Критерии водоохранного районирования, эффективности водоохранных мероприятий и учета водоохранного фактора размещения производительных сил должны соответствовать концепции охраны вод.

Водоохранное районирование определяет основные территориаль -9 ные различия водоохранных требований в относительном выражении. Оценка эффективности водоохранных мероприятий и учет водоохранного фактора размещения позволяют установить уровень водоохранных требований в абсолютном выражении. Определение характера водоохранного регулирования развития хозяйства в территориальном разрезе осуществляется при учете водоохранного фактора размещения. Поэтому водоохранное районирование является лишь одним из аспектов при обосновании выделения комплексных ВЗ и других элементов водоохранного зонирования. Таким образом, применительно к рассматриваемому вопросу понятие зонирования оказывается более объемлющим, чем понятие "районирование". Между тем, "зонирование" нередко трактуется как частный случай районирования (например, Родоман, 1970). С нашей точки зрения, зонирование как приведение территориальных различий к единой мере представляет собой методически более сложную операцию, чем районирование как обобщение разнородной информации и в таком смысле должно включать районирование. Аналогичным образом, комплексная оценка территории, являющаяся разновидностью оценочного районирования, представляет собой исходную основу при разработке функционального зонирования территории (Руководство, 1982, с.5).

Комплексные ВЗ являются формой охраны не только поверхностных вод, но в значительной степени и окружающей среды в целом. Это обусловливается следующим, во-первых, природоохранные мероприятия в существующих ВЗ предполагают охрану и .других, помимо поверхностных вод, компонентов природы. Во-вторых, в настоящее время ВЗ являются единственной формой охраны конкретных природных комплексов в целом в условиях освоенных территорий. В--третьих, водные объекты и речные бассейны являются основной организующей формой природных и природно-хозяйственных территориальных систем (Ретеюм, 1972, 1978, также Саушкш, 1970), что объективно дож-но способствовать приданию территориальным формам их охраны более широкое содержание. В связи с этим, водоохранное зонирование получает значение как направление охраны среды в целом, что должно отразиться и на разработке его теоретико-методических основ. 

Вместе с тем, в рамках широкого природоохранного контекста разработка основ водоохранного зонирования ориентирована в работе на учет специфики охраны именно водных объектов.

Цель диссертационного исследования - разработка экономико-географических аспектов водоохранного зонирования.

Цель исследования предусматривает постановку и решение следующих задач: анализ существующих концепций охраны вод и разработку концепции охраны вод при водоохранном зонировании,оценку закономерности и прогрессивности комплексных ВЗ как формы охраны вод, разработку и апробацию совокупности процедур (алгоритма) водоохранного зонирования, выявление наиболее существенных тенденций, связанных с учитываемыми при апробации алгоритма факторами.

Выполнение поставленных задач обусловило необходимость введения ограничений при проведении исследования (в особенности учитывая экономико-географический аспект исследования).

1. В работе обосновываются общие методические контуры выдвигаемого подхода применительно к охране качества поверхностных вод. Проведенные расчеты нацелены прежде всего на иллюстрацию и конкретизацию подхода и не имеют самодовлеющего значения.

2. В работе используются уже имеющиеся нормативы качества вода в задачах размещения производительных сил. Дается их социально-экономическая интерпретация в различных региональных условиях.

3. Водоохранные мероприятия рассматриваются в рамках необходимости достижения определенного уровня качества воды в водных объектах. Учитывается очистка загрязняющих веществ - локальная и на городсішх очистных сооружениях, а также водоохранное регулирование размещения производительных сил.

4. Исследуется сфера взаимодействия экономических и внеэкономических подходов к обоснованию водоохранных мероприятий. Экономические подходы исследуются лишь в связи с необходимостью выявить границы их применимости для целей регулирования качества вод.

5. Подземные воды учитываются лишь как фактор, определяющий использование поверхностных вод в питьевых целях.

6. При водоохранном районировании не рассматривается .дифференциация силы охранных мер для других компонентов природы, которая может противоречить дифференциации водоохранных мер.

7. Не рассматриваются конфликтные ситуации между охраной вод и развитием отраслей добывающей промышленности, где достижение нормативного уровня качества воды в водных объектах особенно затруднено.

8. Антропогенное воздействие на качество вод рассматривается (за исключением тех случаев, где это особо оговорено) лишь в рамках "запланированного", "запроектированного" воздействия без учета всевозможных залповых сбросов сточных вод; качество воды определяется расчетно, а не по фактическим данным.

Водоохранное зонирование рассматривается в работе на двух территориальных уровнях: общесоюзном (межрайонном) и внутриобластном, в качестве основных ключей для исследования взяты области -Калининская (в пределах бассейна Иваньковского водохранилища), Курская и Тамбовская. В природно-хозяйственном отношении они типичны для экономических районов - Центрального и Центрально-Черноземного.

Методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, содержащие анализ взаимодействия природы и общества- -, а также партийные и государственные документы по вопросам охраны окружающей среда.

При выполнении работы были учтены достижения советских ученых по различным направлениям исследования проблем охраны вод: специалистов по комплексным водохозяйственным и водоохранным проблемам - А.Б.Авакяна, С.Л.Вендрова, Г.В.Воропаева, В.С.Каминского, А.Г.Кочаряна, В.К.Паписова, Е.М.Подольского, В.А.Шарапова; юристов, специализирующихся по вопросам охраны окружающей среда -О.С.Колбасова, Б.Г.Розовского, Ю.С.Шемчушенко, географов и специалистов по экономике районов, разрабатывающих комплексный подход к проблемам охраны окружающей среда и размещения производительных сил - Л.С.Абрамова, Э.Б.Алаева, В.А.Анучина, А.Н.Арянина, И.Я.Блехщша, И.П.Герасимова, А.Г.Гранберга, Ю.Д.Дмитриевского, И.Ф.Зайцева, О.А.Изюмского, О.А.Кибальчича, Л.В.Козловской, С.А.Николаева, А.А.Минца, А.Д.Павловой, В.С.Преображенского, Г.А.Прива-ловской, А.Ю.Ретеюма, Т.Г.Руновой, Ю.Г.Саушкина, Н.А.Шокина, А.С.Эпштейна; экономистов, исследующих проблемы охраны вод -Н.А.Базилевой, Б.А.Боровских, А.К.Кузина, А.П.Левина, М.Н.Лойте-ра, В.И.Никитина; гигиенистов и медико-географов - С.Н.Черкинско-го, Г.Н.Красовского, Ю.В.Новикова, Б.Б.Прохорова, Л.И.Эльпинера; специалистов, занимающихся вопросшли очистки сточных вод - 0.Т.Болотиной, Л.Н.Фальковской; специалистов, исследующих комплексные проблемы охраны окружающей среды в области градостроительства, районной планировки и территориального планирования - В.В.Влади 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З; т.20; т.23; т.25, ч.І, П; т.37, т.39, т.42. Ленш В.И. ПСС, т.1; т.2; т.З; т.16; т.17; т.18; т.29; т.36., Б.И.Игнатьева, в.И.Липчанского, Ю.Д.Федорова.

В диссертации применены следующие методы: методы балльных оценок, типологический, сравнительный, картографический, оптимизационное моделирование размещения производства, многокритериальное оценочное районирование, метода расчета необходимой степени очистки загрязнений и экономической оценки затрат на очистку, оценки количества потенциально суммирующихся загрязняющих веществ в водной среде и ряд более частных методов.

Научная новизна и значимость работы заключается в том, что дана интерпретация ВЗ как формы охраны среды, введены понятия и развиты представления о концепциях охраны среды и их вариантах, разработаны принципы водоохранного районирования территории СССР и учета водоохранного фактора размещения производительных сил, выявлена зависимость размещения производительных сил и водоохранного районирования от концептуальных ("субъективных") факторов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации по охране окружающей среды и размещению производительных сил. Результаты работы по водоохранному районированию территории СССР внедрены ЩШГрадостроительства при разработке "Генеральной схемы расселения на территории СССР до 2000 г.". Отдельные результаты вошли в научный отчет по теме 1.3.СЭВ "Методика экономической и внеэкономической оценки воздействия человека на окружающую среду", а также внедрены Гидропроектом им. С.Я.Жука при обосновании комплекса водоохранных : мероприятий в бассейне Иваньковского водохранилища.

Предмет защиты составляют следующие теоретико-методические положения: тезис о концепциях охраны вод как о критериальной основе водоохранного зонирования; тезис о прогрессивности комплек -14 сных водоохранных зон как формы охраны среды; принщшы водоохранного районирования; тезис о водоохранном факторе размещения производительных сил как о факусе взаимодействия интересов общества при водоохранном зонировании, его абсолютной и относительной роли и приоритетности.