Содержание к диссертации
Введение
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИЗМА 12
1.1. Теоретические основы исследования туризма в географической науке 12
1.2. Опыт географического исследования туризма на Северо - Западе России 25
1.3. Методология исследования организации этнического туризма в регионе 43
2. РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 54
2.1. Место и специфика этнического туризма в туристских потоках 54
2.2. Предпосылки и факторы развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации 72
2.3. Этнотуристские продукты на рынке предложений турфирм Северо-Запада России 93
3. ОСНОВНЫе НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ 111
3.1. Специфика и роль Санкт-Петербурга в развитии этнического туризма на Северо-Западе России 111
3.2. Социально - экономические аспекты развития этнического туризма в Северо-Западном регионе 123
3.3. Геополитические аспекты развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации 136
3.4. Перспективы этнического туризма на Северо-Западе России 146
Заключение. Основные выводы 163
Использованная литература 168
- Теоретические основы исследования туризма в географической науке
- Место и специфика этнического туризма в туристских потоках
- Специфика и роль Санкт-Петербурга в развитии этнического туризма на Северо-Западе России
Введение к работе
Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей мировой экономики. Существенные доходы от туризма получают как небольшие страны, так и крупные развитые государства. Туризм занимает значительную строку в бюджетах этих стран, принося им до 10 % валового национального продукта.
Для Северо-Западного района Российской Федерации туристский бизнес имеет особое значение. По данным Комитета по туризму и развитию курортов Администрации Санкт - Петербурга с 2000 года этот регион посещает около 3 млн. иностранных и 1 млн. российских туристов ежегодно.
Туристская отрасль оказывает стимулирующее воздействие на торговлю, строительство, транспорт, промышленность и сельское хозяйство. Как свидетельствует мировой опыт, правильное использование имеющихся туристско-рекреационньгх возможностей может оказаться одним из наиболее эффективных рычагов структурной перестройки экономики.
Важнейшим условием, определяющим процесс становления и развития туристской отрасли в качестве значимой отрасли территориальной специализации, является формирование на её территории туристско -рекреационного комплекса, отвечающего современным требованиям.
Это заставляет обращать на туристский бизнес особое внимание и в научных исследованиях. До сих пор туризм часто рассматривался с точки зрения практического аспекта, а не как область научных изысканий. Итогом такого подхода является недостаточно эффективное использование потенциальных возможностей различных направлений туризма.
В полной мере это относится и к этническому туризму. Уникальность рекреационного потенциала ряда территорий Северо-Запада Российской Федерации способствует возникновению потребности изучения данного направления туризма и перспектив его развития. Этнический туризм как самостоятельное направление занимает незначительное место в мировых
туристских потоках. Совершенно очевидно, что количественные показатели таких направлений туризма, как, например, летний приморский отдых и этнический туризм несопоставимы. Летний приморский отдых, прежде всего, массовое направление туризма, формирующее четко выраженные сезонные и очень мощные туристские потоки.
В случае с этническим туризмом мы имеем дело пока с немногочисленным направлением туризма. В основном население мало интересуется этническим разнообразием. Во всяком случае, интерес не доходит до такой степени, чтобы специально посещать районы компактного проживания определенного этноса. Это, как правило, привилегия специалистов.
Но элитарность этнического туризма и его несопоставимость в отношении
количественных показателей с другими видами не означают
нецелесообразности развития данного направления. Туризм есть явление многоплановое, и важно сохранить его разнообразие.
В диссертации основное внимание обращено на этнический туризм, который является частью общего туристского потока, связанного с Северо-Западным регионом. Внимание к этническому туризму обусловлено тем, что потенциально данное направление может быть развитым и может частично диверсифицировать общий туристский поток, приходящийся в основном на Санкт-Петербург. В пиковый сезон Петербург как туристский центр перегружен и не имеет возможности обеспечить обслуживание более определенного количества туристов. Между тем иные города Северо-Западного района, обладая большим рекреационным потенциалом, явно недоиспользуют его. Развитие этнического туризма может помочь в перераспределении туристского потока в Северо-Западном районе, более равномерном освоении его территорий.
Помимо решения данной практической задачи, важно исследование этнического туризма с позиций географической науки. Этнический туризм -часть общего процесса освоения территорий, и его детальное исследование в
Северо-Западном районе позволяет лучше понять фундаментальные процессы развития данного района России. Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают территории Северо-Запада Российской Федерации и их рекреационный потенциал как условие развития этнического туризма.
Предметом исследования является процесс рекреационного освоения территорий Северо - Запада России, связанный с развитием этнического туризма, как составной части этого интеграционного процесса.
Этнический туризм, как правило, тесно сочетается с остальными видами туризма и присутствует в качестве отдельных элементов в интегральных турпродуктах. Поэтому, возникает необходимость его чёткого выделения среди большого количества направлений туризма. В связи с этим принципиальное значение имеет и определение различий между такими близкими разновидностями туризма как этнический и этнографический. На наш взгляд для корректной оценки дифференциации этих видов туризма необходимо дать им определения.
Этнографический туризм - это организация специфических путешествий, имеющих главной целью сбор, изучение и анализ информации. связанной с расселением, культурой, традициями, бытом, религией, обрядами и другими атрибутами, присущими любому народу (этносу), в сочетании с иными целями путешествующих.
Этнический туризм - это организация специфических путешествий, главной целью которых является рекреация в процессе знакомства с материальной и духовной культурой, особенностями быта и традициями любого народа (этноса) в сочетании с удовлетворением других потребностей участвующих в путешествиях.
Таким образом, можно сделать вывод, что основной составляющей при организации как этнических, так и этнографических путешествий является этнос, и всё что с ним связано. Однако принципиальное отличие между ними
6 заключается в удовлетворении, в первую очередь, доминирующих потребностей путешествующих и в достижении ими главных целей. В случае, связанном с этнографическим туризмом, мы имеем дело с людьми, профессионально занимающимися этнографией (учёные, студенты) и сочетающими свою профессиональную деятельность с туристской поездкой. Что касается понятия этнического туризма, то оно значительно объёмнее, так как охватывает более широкую аудиторию туристов, главной целью которых является рекреация, познавательный аспект и удовлетворение духовных потребностей. Причём именно этнический туризм в силу своей массовости может в наибольшей степени способствовать экономическому развитию отдельно взятого региона.
Географическим районом проведенного исследования является Северо-Запад Российской Федерации. В данном районе нами были выделены для изучения и анализа город Санкт - Петербург, Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область и Республика Карелия. Данный выбор был обусловлен следующими факторами:
Наличие этнического разнообразия на территории данных субъектов.
Близкое расположение к государственной границе России. 3 . Многочисленность объектов туристского показа.
Более развитая туристская инфраструктура по сравнению с другими субъектами Российской Федерации в Северо - Западном районе.
Наиболее благоприятные условия формирования туристских потоков как внутреннего, так и международного въездного туризма в связи с близостью к крупному промышленному, транспортному и культурному центру, которым является город Санкт-Петербург
Цель исследования
Выявление предпосылок и факторов развития этнического туризма и условий формирования туристских потоков данного вида туризма на Северо-Западе Российской Федерации.
Задачи исследования
Систематизировать методологические и теоретические подходы к анализу развития этнического туризма на Северо-Западе России.
Разработать методологию исследования и реализации предпосылок и факторов развития этнического туризма в регионе.
Выявить место и специфику этнического туризма в туристских потоках.
Определить предпосылки и факторы развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации.
Обосновать роль и место Санкт-Петербурга как полюса роста в развитии туризма и в частности этнического в Северо-Западном районе России.
Раскрыть экономические, социальные и геополитические аспекты развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации.
Обозначить тенденции развития этнического туризма и выделить районы его наиболее перспективного развития на Северо-Западе России.
Информационная база и методология исследования
В виду того, что этнический туризм затрагивает различные области, как практической деятельности, так и научных исследований, в работе были использованы разнообразные источники информации:
картографические материалы, связанные с рекреационным освоением Северо-Западного района Российской Федерации, его этнической географией и транспортной сетью;
научная, страноведческая и туристская литература, содержащая различного рода данные по рекреационной и этнической географии Северо-Западного района России;
статистические данные государственных организаций и результаты экспертных оценок развития туризма в Северо-Западном районе Российской Федерации;
Работа выполнена на стыке социальной, экономической и рекреационной географии. Различные направления географической науки были синтезированы при рассмотрении проблематики этнического туризма в Северо-Западном
регионе. Основными синтезирующими моментами были именно региональный и тематический аспекты.
Наибольшее влияние на нас оказали теоретические и методологические положения, связанные с этносом и рекреационной географией, изложенные в трудах Л.Н. Гумилёва, Ю.В. Бромлея, К.П. Иванова, Ю.В. Веденина, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко. Особое внимание уделялось геополитической проблематике развития этнического туризма. В этом отношении наиболее значительными для нас были исследования СБ. Лаврова. Важными явились региональные географические, экономические и исторические исследования по различным аспектам изучения населения и хозяйства Северо-Западного района России. В частности труды Г.А. Исаченко по исторической географии освоения Северо-Западного района, Ал.А. Григорьева по священным местам Северо-Запада России и работы некоторых других авторов. Использование этих трудов позволило гораздо глубже осмыслить потенциал развития этнического туризма в рассматриваемом районе Российской Федерации.
При выполнении данного исследования наиболее важными были следующие методы и приемы научных исследований:
Статистический метод. Он применялся при определении места и значимости этнического туризма среди других видов туризма;
Исторический метод. Был наиболее важен для выявления районов компактного проживания различных этнических групп на Северо-Западе России в прошлом. В современном виде остались во многом размытые ареалы расселения, которые не возможно четко определить без широкой опоры на исторический метод;
Метод районирования. На его основании были определены районы перспективного развития этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации. Выделение этих районов может быть основанием для проведения, как дальнейших научных исследований, так и проведения практических мероприятий по развитию туризма;
Комплекс методов и приемов геополитического анализа развития направлений этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации. Четко и однозначно данные методы и приемы, как правило, не выделяются. Они есть совокупность экспертных умений и навыков по анализу геополитических процессов. Это во многом обусловлено сложностью и междисциплинарностью геополитических проблем;
Комплекс методов социально-экономической географии, связанный с анализом депрессивности районов и в частности сельских районов Северо-Запада России;
Картографический метод. Он применялся при районировании и составлении карт районов, перспективных для развития этнического туризма. Картографический метод также был использован при определении ареалов компактного расселения различных этнических групп;
Описательный метод. Несмотря на все новшества методологического и теоретического характера этот метод является классикой географических исследований, который не возможно игнорировать.
Научная новизна и предмет защиты
В рамках диссертационной работы впервые выявлены предпосылки и
факторы развития этнического туризма в полиэтническом районе в целом и их
проявление в рамках Северо-Западного района России в частности. Определён
и исследован особый аспект геополитической проблематики, связанный с
развитием этнического туризма в отношении малых этносов приграничного
полиэтнического района. Впервые системно проанализированы с
географических позиций социально-экономические проблемы этнического
туризма и направления рекреационного освоения Северо-Западного района
Российской Федерации. Выработаны стратегические направления
формирования новых продуктов этнического туризма. Элементом новизны является проведение районирования перспективных для развития этнического туризма территорий на Северо-Западе Российской Федерации.
Предметом защиты являются тезисы, связанные с обоснованием феномена этнического туризма как частного направления процесса рекреационного освоения территорий Северо - Запада Российской Федерации.
Практическая значимость исследования связана, прежде всего, с тем, что системное исследование этнического туризма на Северо-Западе России может помочь в понимании современного состояния туристского бизнеса в районе, определения эффективной стратегии его развития в регионе. В том числе это важно и для полноценной рекреационной деятельности населения Северо-Западного района. В частности, развития квартального цикла рекреации населения г. Санкт-Петербурга. Особый аспект связан с непосредственным использованием данной работы для создания успешных этнотуристских продуктов. Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования рассматривались с 1998 года на ежегодных конференциях «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», проводимых Институтом управления и экономики (Санкт-Петербург). Также они докладывались на международной конференции „Геополитические и геоэкономические проблемы российско-украинских отношений (оценки, прогнозы, сценарии)" 22 - 24 января 2001 г. (Санкт-Петербург) и международной конференции по геополитическому положению России, посвященной памяти профессора СБ. Лаврова в мае 2001 г. (Санкт-Петербург).
Результаты исследований применяются в учебной работе. На их основании подготовлен специальный курс лекций, который два года читается в Учебном Центре Международного туризма и Бизнеса (Санкт-Петербург, Россия). Отдельные положения работы использованы и для анализа активности туристских компаний, а также состояния и путей повышения квалификации кадров для туристского бизнеса в Санкт-Петербурге. Туристские компании „Семь морей" и „АиТ" использовали результаты
11 данного диссертационного исследования при разработке турпродуктов этнического туризма к празднованию 300-летия Санкт - Петербурга.
Кроме того, материалы исследований неоднократно обсуждались на Кафедре страноведения и международного туризма Факультета географии и геоэкологии СПбГУ и рекомендованы к использованию в учебных курсах по основам туристского дела, менеджмента и маркетинга в туризме для студентов данного факультета. Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Объём диссертации составляет 193 страницы, в том числе 7 рисунков, 12 таблиц. Список литературы, использованной в работе, содержит 313 наименований на русском и иностранных языках.
Теоретические основы исследования туризма в географической науке
Прежде всего, уточним основные термины и понятия, используемые в диссертационной работе, а также проведем оценку различных теоретических и методологических концепций географического характера к описанию туризма. Главным образом это термины культурной и рекреационной географии. Мы не пытались дать исчерпывающие определения. Важным представляется уточнение именно нашего понимания терминологии, используемой в данном исследовании. Начнем с определения терминов и понятий этнической и культурной географии. Понятия «этнос» и «культурный ландшафт»
Существует немало концепций, объясняющих генезис этносов, особенности их количественного роста и прочее. Это очень большая и сложная тема. В своей работе мы ни в коей мере не ориентировались на постановку и, тем более, решение данных задач. По этой причине рассмотрим только самые общие положения, достаточные для исследования вопросов именно этнического туризма.
При разработке дефиниции понятия этнос в высшей степени сложно определить соотношения между такими терминами как народ, народность, этнос, нация, племя и некоторыми другими. При переводе данных терминов на различные языки возникает много проблем. Они связаны не с тем, что один язык беден или не приспособлен для научной работы, а другой наоборот. Проблема связана с тем, что в различных языках есть специфическая неопределенность в понимании этнических различий.
Мы исходим из того, что в российской науке есть четко определенные научные подходы, которые исходят из ясно выраженных научных позиций. Это, прежде всего, школа Л.Н. Гумилева [69, 70] и школа Ю.В. Бромлея [17, 18, 19, 20, 21]. Есть и множество специалистов, которые имеют самостоятельные позиции по вопросу определения понятия этнос.
На протяжении долгих лет между сторонниками указанных подходов шла дискуссия. Попытка перевода споров в компромиссную плоскость ни к чему не привела. Стоит упомянуть статью К.П. Иванова [91], который показал, что различие между двумя названными концепциями не столь велико как представляется их лидерами. По прочтении статьи К.П. Иванова убеждаешься в том, что у Л.Н. Гумилева и Ю.В. Бромлея общего много больше, чем различного. Важно и то, что обе точки зрения очень многое не объясняют.
Сравнение взглядов Ю.В. Бромлея и Л.Н. Гумилева, привело К. П. Иванова к выводу, что оба автора рассматривают этнос как динамическую систему, исторически возникающую и исторически исчезающую. При всем мнимом или реальном различии работ этих двух авторов, в этом очень важном вопросе они были едины. Едины они были и в том, что рассматривали этнос как устойчивую целостность, сохраняющуюся на протяжении нескольких социально-экономических формаций. Оба специалиста стояли на принципах релятивности этнических систем. Но предпочтение давалось различиям научных подходов, а не их единым чертам [91].
Основная направленность нашей работы связана именно с туристским аспектом рассмотрения этносов. С этой точки зрения многочисленные различия в интерпретации генезиса этносов и сложные проблемы, связанные с определением данного понятия, не особенно существенны. Как бы ни определялись этносы, и как бы ни объяснялись происхождение того или иного народа и генезис этносов в целом, в рамках рассмотрения этнического туризма достаточно того, что есть реальное различие между такими этническими группами Северо-Запада России, как русские, вепсы, финны, карелы и некоторые другие. В этой связи рассмотрим только наиболее принципиальные признаки понятия этноса. Мы придерживаемся позиции отсутствия единого и основного этнического дифференцирующего признака. Попытки выделения такого рода абсолютного признака этнической дифференциации, несостоятельны. Но понятие этноса можно уточнить за счет систематизации этнических признаков. Рассмотрим их.
В большинстве случаев дефиниция понятия этноса связаны с определением связки «МЫ - ОНИ». Это первый признак понятия этнос. Его недостаточно. Суть в том, что есть большое количество примеров возникновения дилеммы МЫ - ОНИ, в которых нет и не может быть никакого этнического смысла.
В качестве примера можно привести сектантов. Последователи определенного толкования некой религии четко противопоставляют себя остальному миру и тем людям, которые их окружают. Но это не обязательно говорит относительно их этнической самобытности. В качестве примера можно привести и социальные группы, которые часто противопоставляют себя остальному обществу и миру. В частности это характерно для власть предержащих и интеллигенции. При определенных условиях, власть предержащие получают возможность наследования власти и воспроизводства своей группы за счет наследования стандартов поведения. Может формироваться устойчивая социальная группа и реальное различие в духе связки МЫ - ОНИ. Таково было положение дворянства в Российской империи XIX века. Но это не вело к формированию этнического различия.
То есть, разделение МЫ - ОНИ есть первый, но недостаточный признак для определения этнической группы. С этого признака начинается этническое разделение. При определенных обстоятельствах, разделение может приводить к формированию этнической группы.
Второй и очень важный признак этноса связан с устойчивостью. Для того чтобы возник этнос нужно очень стойкое воспроизведение существующего разделения МЫ - ОНИ. Если нет устойчивости, то нет и дальнейшего развития группы. Сложно или почти невозможно сказать какие требования к устойчивости нужно определить теоретически, именно в связи с определением понятия этнос. Имеется большое количество примеров формирования этнических групп, чтобы можно было определить понятие их устойчивости однозначно. Но вполне очевидно, что понятие устойчивости должно присутствовать в определении этноса.
Третий важный признак формирования этнической группы связан с наличием критической массы населения для его воспроизводства за счет внутренних ресурсов. Противопоставление МЫ - ОНИ не может иметь место в малой группе населения. Оно должно быть связано с группой населения достаточной для воспроизводства. Самое надежное наследование стандарта МЫ - ОНИ идет именно по линии от старшего к младшему поколению. Нужно иметь возможность передавать сформированный стандарт внутри группы.
Данный признак также носит обязательный характер. Без воспроизводства нет возможности формировать устойчивые этнические группы. Нет примеров этносов, которые бы существовали только за счет ассимиляции пришлого населения. Ассимиляционные процессы могут иметь большое значение, но они всегда есть дело вспомогательное, относительно воспроизводства населения в группе.
Четвертый признак этноса и этнической группы связан с тем, что такая группа, противопоставляющая себя остальному населению, несмотря на количественные признаки соотношения данной группы и остального населения, имеет собственные социальные структуры, которые носят гораздо более важный характер для воспроизводства, чем внешние относительно неё. Они могут иметь внешне анахроничный характер, но они крайне важны для воспроизводства и сохранения этнической группы.
Отметим и некоторые признаки, которые при определенных условиях могут рассматриваться как важные для определения понятия этнос. Это наличие этнического самосознания. Можно сказать, что любая этническая группа является совокупностью людей с определенным этническим самосознанием. Данные люди выделяют себя из остальной массы и делают это на основании соответствующих принципов. Есть нечто, связанное с сознанием, что позволяет данным людям отделить себя от остальных. Это может отражаться в восприятии мира.
В данном случае мы не проводим различие между этническим сознанием и самосознанием. Такое различие есть, но по данному предмету и в данной работе его проводить не стоит. Оно носит слишком неопределенный характер. Но, несомненно, что этнические сознание или самосознание, в зависимости от принятой терминологии, есть атрибут этнической группы.
Язык как признак этнической группы имеет несомненную значимость. Наличие языка есть очень важный критерий. Но с использованием этого критерия возникает большое количество проблем. При определенных условиях, люди различных этнических групп могут говорить на одном языке, и люди одной этнической группы могут говорить на различных языках. Ситуация с реальным многоязычием некоторых этнических групп очень сложна.
Можно выделить и такой признак как сходство реакции на определенные ситуации. Это один из возможных критериев. Стереотипы поведения являются своего рода признаком определенной этнической группы. Безусловно, есть определенные наборы поведенческих реакций, которые характерны для людей строго определенных национальностей.
Но следует понимать, что на основании данного признака ничего в теоретическом плане, с определением дефиниции этнос, выявить нельзя. Он носит вспомогательный характер. Если определять этническую принадлежность на основании поведенческих стереотипов, то ничего кроме курьёзов это не даст. Может оказаться, что сами стереотипы во многом преувеличены. Они носят характер фиксированной установки в менталитете, но часто не проявляются в реальности. Это, скорее, образ, навязанный извне.
Можно сделать общий и вполне однозначный вывод - выделение одного или даже нескольких признаков, которые позволяют однозначно определить этническую группу несостоятельно. Набор признаков не позволяет определять этнические группы и проводить их отличие от остальных групп. По поводу каждого признака и любого набора признаков можно привести большое количество последовательных и логичных контраргументов. Они покажут несостоятельность любого рассуждения, связанного с определением дефиниции этноса на основании выбранных признаков.
В данной работе мы опираемся на следующее определение этноса. Под термином «этнос» и его синонимами, такими как «этническая группа» и т.п., мы понимаем устойчивую и воспроизводимую группу людей, четко отделяющую себя от окружения по принципу МЫ - ОНИ, формирующую собственные социальные структуры, имеющую специфическое самосознание и свой язык, независимо от степени его использования в повседневной жизни.
Место и специфика этнического туризма в туристских потоках
Несмотря на бесчисленное разнообразие конкретного наполнения, этнический туризм имеет и некоторые особенности, характерные именно для него. Они проявляются практически во всех случаях, независимо от того, с каким конкретным этносом связаны туристские продукты. Рассмотрим эти черты.
Первое. Основным условием организации этнического туризма является наличие этноса или этнической группы. Разнообразие, отличие от окружения, связанного с иной доминирующей этнической группой, и представляет собой то, что порождает туристский поток и поддерживает его на всем протяжении существования данного вида туризма.
Этническая группа, обусловившая развитие туристского потока, как правило, малочисленна. При определенных условиях этнический туризм может быстро и успешно развиваться и в связи с многочисленными этносами. В частности, его возможности огромны в отношении русского этноса на Северо-Западе России. Такой вариант реализуется в случае соответствия обпщх социальных, культурных и экономических тенденций на уровне государства в целом, потенциалу определенного региона. Со второй половины 1990-х годов имеет место общая тенденция увеличения интереса, как к русскому этносу, так и народам России. Для нашей страны это не только годы кризиса, но и годы существенного изменения ориентиров общественного русского сознания. Из таблиц 1,2,3,4,5 можно сделать вывод о динамике роста туристских потоков и оказания туристских услуг на территории Российской Федерации и в частности в её Северо-Западном районе.
Второе. Этническая группа становится объектом туризма, как правило, на достаточно поздней стадии освоения территории. Этнический туризм - явление относительно молодое. Если не смешивать его с этнографическими экспедициями и иными направлениями познавательного туризма, то можно однозначно говорить, что он есть явление последнего десятилетия на Северо-Западе России. По мере усиления ассимиляционных тенденций значимость этнического туризма возрастает.
Третье. Инициатива организации этнотуристских визитов практически всегда возникает за пределами этнической группы, которая является предметом туризма. Дело здесь скорее не в том, что этническая группа становится предметом, чуть ли не реликтовым, в силу своей малочисленности. Суть в том, что определяющие позиции у тех, кто генерирует клиентов. Основной рынок туристов всегда находится далеко за пределами мест проживания определённого этноса.
Четвертое. Этнический туризм является элитарным направлением. Он часто связан с познавательными целями. Структура клиентов, участников туристского потока в данном случае четко определена. Это отечественные и иностранные туристы, интересующиеся этническими проблемами, как правило, жители крупных городов, люди с высоким образовательным уровнем. Сам феномен этнического туризма во многом подразумевает апеллирование к потомкам депортированных малых народов Российской Федерации, проживающих на территории рассматриваемого района. Важно учитывать данное положение при определении успешной стратегии развития этнического туризма и проведении конкретных маркетинговых мероприятий.
Пятое. Несмотря на пассивность представителей этнической группы в плане инициативы организации этнического туризма, ориентированного на данную группу, они должны быть активно вовлечены в процесс обслуживания туристов. Это означает создание соответствующих рабочих мест в туристском сервисе. Тогда этнический туризм, в его конкретных турпродуктах, становится привлекательным и жизнеспособным с рыночной точки зрения.
Шестое. Этнический туризм не всегда связан с экзотической природой. Природа служит своего рода фоном для знакомства с определенной этнической группой, но является атрибутом этнического туризма. Возможен вариант этнического туризма и с экзотической природой. Это подразумевает выезд туристов за пределы своей социокультурной системы. Только так они могут попасть в непривычные для себя природные условия. Седьмое. Этнический туризм часто связан с районами относительно компактного проживания не одного, а нескольких малых народов в контактной зоне различных культур. Северо-Запад Российской Федерации именно такая историческая контактная зона. Все это разумно использовать в организации этнического туризма. Он может быть связан не только с одним, но и с несколькими малыми народами. В таком варианте туристские продукты будут более интересны, а рекреационный потенциал Северо-Западного района, связанный с этническим туризмом, резко возрастает.
Забота о привлекательности туристских продуктов, связанных с этническим туризмом, важна. В реальных условиях современной российской экономики нет оснований ждать надежной помощи от государства в развитии и поддержании этнического туризма. Туристские продукты, которые создаются по данному направлению, должны быть жизнестойкими сами по себе.
Понимание этнотуризма не стабильно. География и конкретные формы протекания этнотуризма не имеет определенных канонов общих для всех стран и времен. Этнотуризм есть явление во многом историческое и возникающее в связи с конкретными задачами освоения территорий. Процесс освоения территорий эволюционирует [159, 162]. Соответственно этому меняется и этнотуризм, в тех случаях, когда он играет существенную роль при освоении территорий.
Это положение означает, что этнический туризм должен во многом создаваться под определенные задачи освоения конкретных территорий. Нужно искать такие формы этнотуризма, которые наиболее адекватны именно процессам освоения территорий, данного района России. Этнический туризм в Российской Федерации
В Российской Федерации представлено большое количество различных этнических групп. После краткого с исторической точки зрения, но довольно напряженного конфликтного периода 1990-х годов в российском обществе нужно налаживать связи между народами. Это исключительно важно с многих точек зрения. Для решения такой задачи свою роль играет и туризм. Он позволяет наладить связь регионов. И как раз в этом отношении исключительное значение имеет этнический туризм. Большое этническое разнообразие народов Российской Федерации и постсоветского пространства в целом потенциально дает отличные возможности для развития этнического туризма. Различия культур между русскими, которые, скорее всего, будут давать основной поток туристов, и многочисленными небольшими народами России, которые могут быть предметом этнического туризма, велики. Существует реальный „градиент" культур. Этнотуристские потоки можно и нужно генерировать в самых различных направлениях. Потенциал этнического туризма в России большой, но его реализация зависит во многом от конкретных региональных особенностей. Единой модели развития этнотуризма в Российской Федерации, вероятно, не будет.
Потенциал Северо-Западного района Российской Федерации в отношении развития этнического туризма также велик. Это связано с наличием большого количества объектов туристского показа русского народа, а также таких этнических групп, как вепсы, ижорцы, водь, финны, сету.
Развитие этнотуризма нам представляется очень важным не только с коммерческой, но и социально-гуманитарной точки зрения. Экономические задачи в данном случае связаны в основном с созданием рабочих мест и развитием отдельно взятого региона. В качестве примера можно привести опыт организации этнических путешествий в индейские резервации США или места проживания аборигенов в Австралии.
Акцентирование внимания на этнотуризме общества тем более важно, что в конкретных условиях российского туризма в целом неизбежен переход от резкого доминирования выездного туризма к туризму въездному. При этом возникает проблема создания соответствующих турпродуктов. Реализация потенциала въездного туризма возможна только под строго определенные туристские продукты. Емкость этнотуристского сегмента российского рынка не очень велика, но она, тем не менее, достаточно значима.
Специфика и роль Санкт-Петербурга в развитии этнического туризма на Северо-Западе России
При осмыслении развития этнического туризма и, в частности, его места в различных районах Российской Федерации возникает большое количество проблем. Для объективной оценки потенциала развития этнотуризма в Северо-Западном районе Российской Федерации явно не хватает систематического анализа эволюции рекреационного потенциала этого района. Сколь бы это ни показалось странным, но действительно правильное понимание современного состояния этнотуризма возможно только в контексте понимания общего процесса освоения территории данного района в целом и в частности развития туризма. Однако таких интегральных исследований очень мало. Можно лишь назвать монографию Г.А.Исаченко „Окно в Европу" [96]. Но в ней рассматривается в основном район, близкий к Санкт-Петербургу, и в меньшей степени весь Северо-Запад.
Мы проанализировали большое количество научной и популярной туристской литературы и литературы потенциально близкой к туристской. К сожалению, приходится констатировать отсутствие систематических исследований и по рекреационному освоению Северо-Западного района Российской Федерации. В итоге отдельные аспекты, связанные с рекреационным освоением данного района России, сложно проследить корректно.
Примером системного регионального исследования, посвященного рекреационному освоению, может быть работа Д.В.Николаенко по освоению Крыма. На основании результатов анализа рекреационного освоения региона было показано, что это достаточно длительный и закономерный процесс. Для Крыма это период с 1860-х годов по настоящее время [159, 162]. Данная работа важна в методическом отношении. Дан пример строгого исследования длительного периода освоения региона и показана роль туристской специализации региона. Даже в весьма развитом варианте, туристская специализация занимает подчиненное место в народном хозяйстве региона. Но, тем не менее, она выполняет важные функции его связи с остальными территориями государства. Показано, что дело не только и не столько в прибыли от развития туризма, сколько именно в установлении стабильных связей. Происходит постепенная ассимиляция региона в пределах нового идеологического и социально-культурного стандарта государства.
При рекреационном освоении Северо-Западного района имеет место нечто аналогичное. Это процесс, который растянут на более чем столетие. И появление этнотуризма, как особого направления рекреационного освоения района, в этом отношении есть продолжение старых тенденций. Оно не может рассматриваться изолированно. Эти общие тенденции не описаны.
Развитие этнического туризма не происходит спонтанно. В отличие от летнего приморского отдыха, который включает в себя важный элемент спонтанности и обладает мошной инерцией, этнический туризм есть дело во многом сознательной организации. Выбор туристов в реализации потенциальной возможности поездки в летнее время к теплому морю велик и разнообразен.
Что касается с этнического туризма, в основании генерирования туристского потока должна лежать сознательная и целенаправленная работа туроператоров и различного рода организаций и компаний. Это во многом связано с проблемами, специфическими именно для данного направления туризма.
Развитие этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации сопровождается немалым количеством проблем. Они не связаны только с одной определенной причиной. Это, как правило, сложные проблемы, существование которых определено большим комплексом разнообразных факторов и условий. Коротко рассмотрим основные из них. Мы объединили эти проблемы в три группы: экономические, этические и геополитические. Естественно, существуют и иные аспекты в развитии этнического туризма.
В Северо-Западном районе Российской Федерации явной доминантой в развитии туризма, и в особенности иностранного туризма, является Санкт-Петербург. Город в этом отношении занимает совершенно особое место не только на региональном, но и на всероссийском уровне.
Санкт-Петербург - крупнейший промышленный, научный и образовательный центр мирового значения. В городе сконцентрировано 11% научно-исследовательских организаций России, в них работает около 14% наших исследователей. В Санкт - Петербурге учится около 7% всех российских студентов, более 13% аспирантов и более 15% докторантов [13,42,164].
Санкт - Петербург является одним из интереснейших городов мира по своим туристским ресурсам, занимая в рейтинге ЮНЕСКО 8 место в мире по привлекательности для туристов. В Петербурге находятся:
- уникальные памятники архитектуры (Петропавловская крепость,
Исаакиевский собор, Казанский собор, Смольный собор);
- уникальные парковые комплексы с дворцами-музеями в Петродворцё, Пушкине, Павловске, Ломоносове, Гатчине;
75 музеев многие из которых - мирового значения (Эрмитаж, Государственный Русский Музей, Кунсткамера, Дворец
Меньшикова, Юсуповский дворец);
- 56 театров с известнейшими творческими коллективами
(Марйинский, Академический малый оперы и балета им. Мусоргского,
Государственная Филармония и другие);
- художественные и промышленные выставки,
- крупнейшие и хорошо оснащённые спортивные сооружения и стадионы, спортивно - концертные комплексы, бассейны и площадки международного класса практически для любого вида спорта.
Как сообщается в выступлении председателя Комитета по туризму и развитию курортов администрации Санкт-Петербурга ВАХолубева, в 2000 году через Санкт-Петербург проехало в качестве иностранных турисго% 3 миллиона иностранных граждан и свыше 148 тысяч безвизовых круизных иностранных туристов. Кроме того, в Санкт-Петербурге побывало около 1 миллиона туристов из России и стран СНГ. На базе курортного комплекса города отдохнули и укрепили свое здоровье свыше 70 тысяч человек [57].
Общий доход, полученный городом в 1998 году от туризма равнялся почти 775 миллионам долларов. Свыше 800 миллионов рублей (примерно 160 тысяч долларов) поступило в государственный бюджет от лицензионных сборов на право осуществления международной туристской деятельности.
Потенциал Санкт-Петербурга как туристского центра очень большой. Город располагает различней и мощной инфраструктурой. В городе насчитывается более 1200 организаций, занимающихся туристской деятельностью, 43 гостиницы, в которых имеется около 30 000 мест. Среднегодовая загрузка отелей составляет 50,5% и в зависимости от сезона колеблется от 25% до 100%.
Основу туристской инфраструктуры города составляют 1017 фирм (по состоянию на 1 декабря 1999 г.), получивших лицензии на право осуществления международной туристской деятельности. К числу этих фирм относятся как туроператоры, т.е. непосредственные производители продукта, так и агентства, в основном, распространяющие путёвки и обеспечивающие представительства зарубежных компаний в России. Из 1017 турфирм только около 30 постоянно занимаются приемом туристов, причём на долю ведущих 6 фирм приходится около 80% всего рынка. Эти же фирмы определяют цены на туры и осуществляют контроль над ними. Выход других фирм на рынок затруднен, так как в пик туристского сезона наблюдается дифицит гостиниц.
В 1990-е годы идёт постепенное ежегодное увеличение количества туристов, прибывающих в Санкт-Петербург из стран «дальнего зарубежья» -на 4 - 5%, из регионов Российской Федерации - на 6 - 8%. Рост налоговых отчислений в городской бюджет от туристской деятельности в 2002 году (планируемый объем поступлений) составит более одного триллиона рублей.
В Санкт-Петербурге основной удельный вес в общем объёме экспорта международных услуг приходится на услуги гостиниц и ресторанов. За январь-сентябрь 1998 года их объём составил 65.5 млн. долларов и вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 1997 года, составляя 44,9% от общего объема международных услуг. По 9% приходилось на услуги почты и связи, услуги по организации отдыха, культурных и спортивных мероприятий и услуги по организации правовых мероприятий в области туризма.
В Санкт-Петербурге произошло разделение туристского потока на элитарный и групповой (около 80% всех туристов). Это связано с соответствующим разграничением требований по уровню цен, услуг и сервиса. Как показывает практика, 29% гостей предпочитают размещаться в гостиницах 3 звезды, 26% - 4 звезды, 22% - 5 звезд, 17%-в гостиницах низкого тарифа, 6% - в частном секторе [57].
Пригороды Санкт-Петербурга обладают совокупностью природных факторов, позволяющих создать здесь курортную зону с сетью оздоровительных комплексов. Район включает 54 здравницы. Мы считаем, что благодаря имеющимся ресурсам курортный район Санкт-Петербурга может быть процветающим центром отдыха, туризма и оздоровления для граждан России и СНГ.
Несмотря на особенности климата в данном районе России, распределение туристского потока относительно равномерное. Ярко выраженного летнего пика, доминирующего над остальными сезонами, не наблюдается. Летом в Санкт-Петербург прибывают 32%, зимой - 24%, а весной и осенью по 22% от общего количества туристов. Это позволяет более эффективно использовать туристскую инфраструктуру.
Помимо распределения по сезонам, туристский поток разнообразен и по туристским целевым установкам. В структуре въездного туризма в Санкт-Петербург преобладает познавательный туризм - 22%, студенческий - 15%, делоюй - 13%, детский - 11%, лечебный - 10%, посещение города в период белых ночей - 10% (в данном случае сезонный климатический период тановится во многом и целью туристского посещения). На конгрессы приезжает 7%, научные поездки составляют 5%, другие виды поездок - 2%.
Масштабы туристского потока, связанного с Санкт-Петербургом, очень велики. При этом есть основания говорить о его стабильности и даже некотором росте. Подтверждением такого вывода является статистика посещений Санкт-Петербурга за период 1990-х годов. За два щзедьідущих года количество туристов, прибывающих в наш регион увеличилось в 1,5 раза. А за последние четыре года зафиксирован относительно стабильный рост темпов въездного туризма, который составляет 6-8% ежегодно.
С нашей точки зрения, наиболее эффективна политика развития этнотуризма, связанная с тем, что определенная часть туристского потока (как иностранные, так и российские туристы) будет дополнительно ориентироваться и на этнотуризм в сочетании с посещением Санкт-Петербурга. Этнотуризм сможет эффективно развиваться в том случае, если станет своего рода продолжением визита в Петербург. Масштаб въездного иностранного туризма, связанного с Санкт-Петербургом, даёт основания считать, что определенная часть иностранных туристов может быть переориентирована на этнотуризм. Этнотуристские продукты, рассчитанные на иностранных туристов, должны быть созданы с учетом требований и стандартов западного туризма.
Вокруг Петербурга, за исключением известных дворцовых комплексов, не много интересных, с туристской точки зрения, места. Поэтому визиты в Петербург носят именно характер городского туризма. Их можно классифицировать как посещение крупных городов, культурных столиц. Дополнение этого направления туризма специально созданными турпродуктами, связанными с этническим туризмом, может быть эффективным.
Тем более перспективной является связь иностранного туризма и этнотуризма, поскольку в Петербурге начинаются масштабные приготовления к празднованию 300-летия города. Это не просто рядовая дата, обычный городской юбилей. Праздник 300-летия Петербурга есть явление общероссийского масштаба, которое будет иметь и мощный международный резонанс.
В декабре 1999 года правительство Санкт-Петербурга рассмотрело и приняло программу „Основные направления деятельности администрации Санкт-Петербурга по поддержке развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге на 1999 - 2003 год" [57]. Основные положения связаны с тем, что проводится политика формирование образа Петербурга как культурного центра мирового значения. Создается благоприятная основа для развития иностранного туризма. Намеченные мероприятия, связанные с 300 - летним юбилеем Петербурга, будут способствовать деловой, туристской и инвестиционной привлекательности города.
Для развития туризма в целом, и в частности для потенциального развития этнического туризма в Северо-Западном районе Российской Федерации, очень важно, что администрация Санкт-Петербурга сосредоточила внимание на решении ряда задач по обеспечению развития туристской отрасли [57]. Отмечены и некоторые другие направления работы администрации по поддержанию туристского бизнеса в городе.
Это очень важно, поскольку туристский поток, связанный с Петербургом, в ближайшее время будет, скорее всего, усиливаться. Реалистически оценивая эти перспективы, можно говорить, что до 2004 года рост числа иностранных туристов гарантирован. Их количество будет расти или, по крайней мере, оставаться на уровне летнего сезона 2000 года. В современных условиях это почти предельная нагрузка, с учетом реально существующей рекреационной инфраструктуры города и его окрестностей. Радикальное увеличение потока иностранных туристов без масштабных инвестиций в гостиницы практически невозможно.
Итак, можно говорить о соответствующих устойчивых и благоприятных перспективах для туристских продуктов, связанных с иностранным туризмом, как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. В частности, успешным может быть зтнотуризм, ориентированный именно на иностранных туристов.
Фактор обеспеченности научными и маркетинговыми разработками, необходимыми для принятия оперативных решений на уровне государственных и частных туристских компаний и организаций в Северо-Западном регионе, исключительно важен. Суть в том, что туристский бизнес, как в области внутреннего туризма, так и в отношении иностранного туризма во многом держится на работе с информацией и на готовности специалистов оперативно помогать управленческим структурам.
Данный фактор благоприятен для развития рекреации в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе в целом. В пользу такого вывода говорит следующее:
- наличие в регионе значительного количества специалистов;
- хорошо поставленная подготовка кадров различной квалификации для туристского бизнеса. Высокий уровень подготовки кадров важен с точки зрения восприимчивости специалистов города к определенным новациям.
Особый интерес в связи с развитием этнического туризма на Северо-Западе Российской Федерации представляет исследование международных туристских потоков, развития въездного иностранного туризма. Дело в том, что в силу пограничного положения и почти идеального транспортно-географического состояния относительно Западной и Восточной Европы, Северо-Запад Российской Федерации чрезвычайно активно посещается иностранными туристами. Определённая часть иностранных туристов может быть ориентирована и на этнотуристские продукты по данному району. Это вполне вписывается в представления западных туристов относительно посещения Российской Федерации.
Научная проблематика, связанная с иностранным туризмом, довольно хорошо разработана. Это во многом обусловлено тем, что на протяжении 1990-х годов выездной иностранный туризм был очень важен для российских туристских компаний. В частности, особенно активными в этом отношении были туристские компании Москвы и Санкт-Петербурга, которые обслуживали не только жителей своих городов, но и российских граждан, проживающих далеко за пределами этих двух крупнейпшх городов России.
В качестве примера географической работы по тематике иностранного туризма можно привести исследование ЛР.Герзмава [52, 53, 54]. Автором отмечается, что актуальность исследований мировых туристских потоков „обостряется в связи с растущей ролью международного туризма в освоении значительных территорий мира и его значительной районообразующей ролью. Международный туризм в значительной мере обусловливает экономические, социальные и культурные параметры развития многих стран мира, их районов, поселений, а в силу своего мультипликационного эффекта, то есть вовлечения в обслуживание людей многочисленных смежных отраслей хозяйства и объектов природы и культуры, изменяет в немалой степени географию производительных сил" [53, с. 2].
Данное положение, верное в целом, имеет очень большое значение для Северо-Запада Российской Федерации. Международный въездной туризм именно в этом районе России играет наиболее значимую роль в сравнении с остальными районами государства. Роль иностранного туризма особенно рельєфна на фоне кризиса экономики Северо-Западного района. Для поддержания жизненного уровня населения Северо-Запада России, создания рабочих мест иностранный туризм чрезвычайно важен. Этнический туризм в этом отношении может быть новым направлением, привлекательным для иностранных туристов.
„Актуальность исследования развития международного туризма в России продиктована тем, что эта страна, являясь важным потешдаальным субъектом туристского рынка мира, имеет значительное отрицательное сальдо туристского баланса. В то же время Россия располагает значительными предпосылками для превращения туризма в высокодоходную отрасль хозяйства и может занять достойное место на мировом рынке" [53, с.2 - 3]. Для
Северо-Западного района Российской Федерации характерно противоположное. Сальдо туристского потока здесь, скорее, в пользу иностранного туризма. С полной уверенностью утверждать это сложно, по причине неубедительности статистических материалов. Дело в том, что в случае с иностранными туристами имеет место четкая фиксация пересечения границ и перемещений по Российской Федерации, а в случае с внутренним туризмом ничего подобного не происходит. Тем не менее, количество иностранных туристов на Северо-Западе России велико, и их доля в общем туристском потоке намного превышает общероссийские показатели.
Развитие иностранного туризма в целом, и этнотуризма на Северо-Западе Российской Федерации в частности, требует решения множества проблем практического характера. Они связаны, прежде всего, с уровнем развитости сервиса. Наиболее слабым местом туристской инфраструктуры региона являются гостишщы. Это реальная проблема даже для Санкт-Петербурга, а не только для района в целом.