Содержание к диссертации
Введение
1. Недропользование в экономическом развитии области 10
1.1 Естественно-исторические основы развития недропользования 10
1.2 Социально-экономические предпосылки становления и развития 16
1.3 Влияние недропользования на социально-экономическое развитие территорий 22
2. Современное состояние недропользования 34
2.1 Формы территориальной организуции горнодобывающей промышленности 34
2.2 Сложившаяся территориальная и функциональная структура отрасли 39
2.2 Минеральные ресурсы - фактор перспективного развития отрасли 58
3. Теоретико-методические основы изучения и оценки социально-экономической среды горнопромышленных территориальных образований 77
3.1 Теоретико-методические основы 77
3.2 Особенности горнодобывающей промышленности, определяющие специфику методики оценивания социально-экономической среды 87
3.3. Методика оценки социально-экономической среды территориальных образований горнопромышленной специализации 92
4. Оценка социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности 101
4.1 Оценка уровня жизни населения 101
4.2 Особенности социально-экономической среды горнодобывающей промышленности 121
Заключение 144
Список литературы 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Естественно-исторические основы развития недропользования
- Формы территориальной организуции горнодобывающей промышленности
- Особенности горнодобывающей промышленности, определяющие специфику методики оценивания социально-экономической среды
Введение к работе
Проблема изучения и оценивания социально-экономической среды развития территориально-экономических систем различного ранга и специализации приобрела особую актуальность в нашем государстве в последние годы - с началом претворения в жизнь рыночных реформ, критерием эффективности которых, является высокий уровень благосостояния населения, соответствующий мировым образцам. Появилось значительное количество научных работ по разработке и оцениванию уровня и качества жизни населения различных субъектов Федерации и низовых административных районов. В то же время работ, в которых бы рассматривались эти проблемы применительно к определенным отраслям хозяйства практически нет, хотя их значимость признается многими (Гольд, 2001). Особо подчеркивается их актуальность для минерально-сырьевого сектора экономики страны. Это обусловлено резким обострением социальной напряженности на горных и геологоразведочных предприятиях, социальными издержками приватизации, всё нарастающей безработицей в связи с закрытием многих нерентабельных объектов, работавших в тяжелых горнотехнических, транспортно-экономических и природных условиях, мощным воздействием экономики минерально-сырьевого комплекса и его отраслей на социально-экономическую обстановку в отдельных регионах и районах, в том числе и в Иркутской области. Сказанное предопределило актуальность темы исследования - осуществить сравнительную оценку уровня жизни населения муниципальных образований (МО), в пределах которых созданы или согласно ресурсным предпосылкам могут быть сформированы различные территориально-производственные структуры.
Объект исследования — территориально-экономические системы горнопромышленной специализации в границах МО Иркутской области.
Предмет исследования - социально-экономическая среда горнодобывающей промышленности МО Иркутской области.
Цель исследования - сравнительная оценка социально-экономической среды МО с развитой и потенциальной к развитию горнодобывающей промышленностью Иркутской области
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
выявить исторические особенности развития недропользования, степень взаимовлияния социально-экономической среды и недропользования;
выделить основные формы территориальной организации горнодобывающей промышленности на территории области;
охарактеризовать состояние минерально-сырьевой базы и выделить месторождения, приоритетные для введения в эксплуатацию в течение ближайших 10 лет;
осуществить анализ теоретико-мотодологических и методических основ оценивания социально-экономической среды и разработать собственную методику, учитывающую своеобразие горнодобывающей промышленности;
на основании разработанной методики провести сравнительную оценку уровня жизни населения в рассматриваемых муниципальных образо-ваньях Иркутской области;
проанализировать степень сформированности социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности.
Методологическую основу исследования представляют экономико-географические идеи и концепции, изложенные в работах Э.Б. Алаева, Н.Н. Колосовского, Б.М. Ишмуратова, И.Л. Савельевой, Ю.Г. Саушкина, Чисто-баева А.И., Шарыгина М.Д. и других. Методической базой исследования послужили работы Е.Г. Анимицы, В.М. Булаева, И.В. Бестужева-Лада, В.В. Воробьёва, Н.В. Воробьёва, Г.С. Гольда, Э.А. Медведковой, К.Н. Мисевича, М.М. Паламарчука, А.Н. Румянцевой, А.С. Ревяйкина, Н.В. Зубаревич, Н.М. Римашевской, СВ. Рященко и других.
В работе использованы основные экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, исторический, статистический и картографический. Основными источниками информации послужили собранные и обработанные автором материалы Иркутского комитета государственной статистики, фондовые и отчетные материалы отдельных предприятий, научные публикации, источники средств массовой информации, а также исследования автора в рамках работ лаборатории георесурсоведения и политической географии.
Научная новизна работы:
установлена зависимость становления и развития горнодобывающей промышленности от различных факторов (экономических, социальных и др.) на разных ступенях исторического процесса;
выделены сформировавшиеся типы территориальных структур недропользования; "
разработана методика оценивания социально-экономической среды предприятий горнодобывающей промышленности;
дана сравнительная оценка социально-экономической среды МО, в пределах которых развиты или получат развиттерриториально-производствнные структуры горнодобывающей промышленности.
Практическая значимость. Предложенная методика оценки социально-экономической среды горнопромышленных систем может быть использована для осуществления аналогичных работ в других регионах страны, а отдельные разделы (уровень жизни населения, география горнодобывающей промышленности, состояние ее минерально-сырьевой базы и др.) - при чтении лекций и проведении практических занятий в общеобразовательных учреждениях географического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на конференциях: «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» памяти В.А. Коптюга (Красноярск, 2001), «География на службе науки и образования» (Красноярск, 2001), «Природно-
ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования», (Иркутск, 2002), «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002), «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004), Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (11-15 октября 2004 г. - Биробиджан), на XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (2004). Материалы диссертационного исследования докладывались на Втором Байкальском экономическом форуме, на XV-ой конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, Третьем Байкальском экономическом форуме, Восьмом научном совещании по прикладной географии, на аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории георесурсоведения и политической географии ИГ СО РАН. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна научная статья.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложений, изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 146 наименований.
В соответствии с целью и задачами исследования была принята следующая структура работы. В первой главе «Недропользование в экономическом развитии области» изложены естественноисторические основы недропользования, социально-экономические предпосылки и факторы его становления, а также влияние недропользования на социально-экономическое развитие.
Вторая глава «Современное состояние недропользования» раскрывает функциональные и территориальные особенности структур горнодобывающей промышленности, сложившейся на территории области, характеризует минерально-сырьевую базу и перспективы ее освоения в ближайшие 10 лет.
В третьей главе «Теоретико-методические основы изучения и оценки социально-экономической среды горнодобывающей промышленности осуществлен анализ сложившихся теоретико-методологических и методических
основ выполнения таких работ. Рассмотрены специфические черты горнодобывающей промышленности, предопределяющие особые требования к оценке социально-экономической среды; соответственно разработана авторская методика оценки среды, учитывающая эти особенности.
В четвертой главе «Оценка социально-экономической среды развития горнодобывающей промышленности» дана оценка уровня жизни населения для районных и городских муниципальных образований, рассмотрены факторы формирования определенных территориально-производственных структур горнодобывающей промышленности.
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие положения, выдвигаемые на защиту:
Становление и развитие ведущих отраслей горнодобывающей промышленности области произошло под взаимным воздействием нескольких факторов экономического характера, среди которых ключевая роль принадлежит фактору конъюнктуры на внутреннем и мировом сырьевых рынках и фактору транспортно-географического положения относительно основных потребителей сырья.
В области получили развитие три основные формы территориальной организации недропользования - районная, узловая и центровая, различающиеся своими площадными размерами, масштабами формирующих их горнодобывающих предприятий, социально-экономической ролью последних в соответствующих административных образованиях или поседениях.
Для оценки социально-экономических условий развития горнопромышленных территориальных образований использованы авторская методика, опирающаяся на материалы официальной статистики муниципального (районно-городского) уровня, и данные, характеризующие специфику развития горнодобывающей промышленности (сырьевой потенциал территории, его конъюнктура на внутреннем и мировом рынках, возможность интегрирования в крупные корпоративные структуры и т.д.).
4. Степень благоприятности социально-экономических условий жизнедеятельности населения горнопромышленных районов и узлов определяется уровнем жизни населения в МО, состоянием ресурсной базы, текущей конъюнктурой добываемого сырья на международном, национальном и региональном рынках, достигнутым в доперестроечный период исходным уровнем развития инфраструктуры, современной степенью диверсификации промышленного производства.
Естественно-исторические основы развития недропользования
Становление и развитие недропользования в Сибири и том числе в Иркутской области началось со времени присоединения этой территории к русскому государству. Этот период в истории России характеризуется началом формирования всероссийского рынка, объединения земель и княжеств, ростом централизованной феодально-монархической власти, укреплением экономического могущества, расширением товарно-денежных отношений (История Сибири..., 1968). Все это вместе взятое предопределило заинтересованность правительственных кругов и торговых групп царской России, в получении из Сибири (особенно Восточной) ценной пушнины и различных сведений о ее природных богатствах, реализация которых могла бы занять видное место в государственном бюджете путем развития внутренней и внешней торговли.
В свою очередь задачей первичного освоения считалось изыскание все новых и новых транспортных путей и, в частности, торговых в прилегающие к Сибири государства - Китай, Монголию (Покшишевский, 1951).
На начальном этапе освоения Сибири (XVII - XVIII в.в.) сведения о богатствах ее недр основывались, прежде всего, на рассказах местных жителей, особенно эвенков, которые были прекрасными знатоками таежных дебрей от Енисея до Тихого океана. Царскими указами сибирским воеводам приписывалось «...приискивать и расспрашивать всяких чинов людей и иноземцев про золотую и серебренную, и про медную, и оловянную, и свинцовую руды, и про жемчуг, и слюду, и краски, и про железо и про иные узорочья» (Никитин, 1990; с. 68). Воеводы в свою очередь давали соответствующие «наказы» отправляющимся в походы служилым людям.
Таким образом, в этот период местные власти получали и накапливали от знающих людей и рудознатцев различную информацию о рудах и других полезных ископаемых, распространенных на их территориях, которую от правляли в центральные государевы департаменты. Те, в свою очередь, посылали новые запросы о необходимости углубления тех или иных опросных изысканий. В результате работ «рудознатцев» уже в XVII в. на территории области появились первые кузницы (бассейн Илима) началась кустарная добыча слюды-мусковита в бассейне Витима (1689 г.), осуществлялось строительство варниц для получения пищевой соли. Первый солеваренный завод был основан атаманом Е.П. Хабаровым на Усть-Кутских соляных источниках (Винокуров, Суходолов, 1999). Вместе с тем в этот период в Центральной России и на Урале интенсивно развивалась горная и горнозаводская промышленность. Она способствовала формированию геологической науки об условиях накопления и формирования тех или иных полезных ископаемых, о возможности нахождения их и в других регионах. К началу XIX в накопление систематизированных и информативных знаний о природных богатствах Сибири обогатилось результатами работ экспедиций ученых Петербургской академии наук. Первая такая экспедиция, организованная по личному поручению Петра I, была осуществлена в 1720-1727 г.г. под руководством Д.Г. Мессершмидта.
Прежде чем попасть на территорию Иркутской земли, он исследовал Барабинскую степь, Кузнецкий Ала-Тау. В 1723 г. вышел из Енисейска на Нижнюю Тунгуску, по ней поднялся вверх и в 1724 г. был в Иркутске. Из Иркутска он совершил поездку в Даурию. В 1725 г. спустился по Ангаре к Енисейску.
Во время своего семилетнего путешествия Д. Мессершмидт определял широту посещаемых мест, наблюдал за изменением погоды, отмечал особенности рельефа, чертил орографические карты, изучал быт и нравы местного населения. По ходу путешествия он описывал реки, детально изучал рельеф, характер растительности и различия горных пород. Им были открыты, в бассейне Нижней Тунгуски, месторождение графита, пласты каменного угля, а на территории Иркутской области, ключи и источники поваренной соли, мрамор. Экспедиция Д. Мессершмидта положила начало планомерному изучению Сибири, в том числе Прибайкалья и Забайкалья. После ее завершения изучением природы Иркутской губернии занимались участники второй Камчатской экспедиции, под руководством В. Беринга (1733-1743 гг.). В. Беринг весьма высоко оценил природные условия губернии для земледелия, разведения скота, организации промысла, и прежде всего, соляного. На соляных источниках Усть-Кута он предложил построить варницы для варки соли, потребность в которой в Сибири была весьма острой (Бояркин, 1984).
Значительный вклад в изучение природных условий и ресурсов области, ее населения и хозяйства внес академик П. С. Паллас - знаменитый исследователь - естествоиспытатель Сибири. Его путь по территории Прибайкалья проходил в 1772 - 1773 гг., в основном, по линии Московского тракта и по побережьям оз. Байкал и р. Ангары. В его работах содержались различные сведения и о минеральных богатствахэтой территории. Так, в частности, им описаны проявления слюды в междуречье Бирюсы и Уды в Восточном Сая-не, а также проявления мягких песчаников около Нижнеудинска, мергеля - в бассейне Бирюсы.
Формы территориальной организуции горнодобывающей промышленности
Формами территориальной организации горнодобывающих предприятий являются локальные объекты (простые добывающие комплексы - по Ростовцеву и Руновой, 1979), их группировки в виде узлов и агломераций, что объективно предопределено естественно-геологическими особенностями территориальных структур полезных ископаемых, зависящих от их генетических типов (Савельева, 1988).
Элементарные (локальные) горнодобывающие объекты (шахты, штольни, разрезы, полигоны по разработке россыпей) формируются либо на начальном этапе освоения региональных форм размещения полезных ископаемых (бассейны, провинции, рудные районы, узлы), либо на основе локальных месторождений, как например, угольных в тектонических впадинах, алмазосодержащих и железосодержащих руд в трубках взрыва, руд цветных металлов в штокверковых, жильных типах и т.д.
Появление элементарного экономического комплекса на не освоенной ранее территории предопределяет начало ее хозяйственного использования. Оно, как правило, сопровождается строительством населенного пункта, развитием транспортных связей. Горнодобывающий комплекс вступает во взаимодействие с окружающей средой, вовлекая в хозяйственную орбиту кроме ресурсов, ради освоения которых он и создавался, топливные, водные ресурсы, строительные материалы, трудовые ресурсы, ресурсы сельского хозяйства, оказывает определенное локальное воздействие на все сферы природной среды и сам, в свою очередь, испытывает его со стороны окружающей среды.
По мнению Н.В. Алисова (1979), элементарные экономические комплексы отличаются определенным внутренним единством и являются самостоятельными законченными системами, в которых четко прослеживается «вход» и «выход» процессов. «Это единство ячейки обеспечивает участие ее в разных по характеру отраслевых и территориальных структур как промышленности, так и всего народного хозяйства» (с. 25). Такой комплекс представлен, как правило, предприятиями первых двух блоков минерально-сырьевых циклов производств (МСЦП, по Савельевой) и обеспечивает технологически последовательное получения сырья (поиски, разведка, добыча) и его первичную переработку (обогащение).
Складывающийся набор вспомогательных производств в элементарном экономическом комплексе зависит от масштабов основного производства, степени экономической освоенности территории, ее природных ресурсов. В свою очередь, масштабы основного производства определяется величиной запасов эксплуатируемых месторождений, конъюнктурой сырья, а внутренняя территориальная структура - генетическими особенностями месторождения (Савельева, 1988). Например, при разработке месторождений жильного или карстового типа это преимущественно группа рассредоточенных иногда на значительном пространстве шахт, штолем, разрезов, имеющих единый центр обогащения полезного ископаемого, сосредотачивающий все основные объекты производственной и социальной инфраструктуры и выполняющий административно-организационные функции.
Элементарные экономические комплексы - это весьма динамичные в пространстве и времени территориальные образования. Их развитие идет в двух направления - «вширь» и «вглубь». То и другое может осуществляться как в районах пионерного освоения, так и в экономически освоенных. Для первого направления характерен все больший охват, «освоение» территории путем формирования территориальных группировок локальных экономических комплексов; для второго - формирование сложных межотраслевых систем путем комбинирования различных МСЦП и создания в их составе производств верхних блоков переработки сырья.
Первое направление характерно для районов с рассредоточенным размещением месторождений остродефицитных ресурсов при их примерной равноценности по количеству запасов. В этом случае формируется особый тип дробных экономических районов определенной минерально-ресурсной специализации, в пределах которых отсутствуют четко выраженные ядра районообразования (Савельева, 1982).
Для таких районов характерно формирование децентрализованной территориальной системы производств в виде элементарных промышленных комплексов, располагающихся в виде «колец», «гирлянд», «созвездий», «цепочек» и т.д., форма которых определяется размещением эксплуатируемых месторождений. В таких комплексах связь между отдельными территориальными элементами возможна, но не обязательна. Обязательными являются связи между организующим центром комплекса и его элементарными компонентами. Эти связи могут быть прямыми, прежде всего по поставкам добываемой руды на обогатительную фабрику, расположенную в организующем ядре комплекса, либо косвенными - по совместному использованию коммуникаций, обслуживанию производства и населения.
Рациональной формой территориальной организации элементарных минерально-сырьевых комплексов здесь может быть групповая и экспедиционная.
Особенности горнодобывающей промышленности, определяющие специфику методики оценивания социально-экономической среды
Сложность выработки методики оценки социально-экономической среды развития отдельных отраслей хозяйства, в частности горнодобывающей промышленности, кроется в том, что каждая отрасль при своем функционировании формирует своеобразную систему взаимодействия с окружающей средой. Это определяет сложность сбора информации, которая позволила бы дать сравнительную количественную оценку окружающей среды территориально обособленных хозяйственных систем той или иной специализации. Дело в том, что обобщающая статистическая информация имеется лишь по укрупненным территориальным единицам — обычно по городам и административным районам.
Сказанное и предопределило необходимость рассмотрения особенностей горнодобывающей промышленности, прежде чем изложить суть методики оценивания ее социально-экономической среды.
В разделе 2.2 говорилось, что в Иркутской области объекты горнопромышленных систем производства формируют или могут формировать три основных вида территориальных структур: локальную (добыча талька, поделочных камней, гипса, каменной соли, редких металлов, в отдельных случаях (малые предприятия) - угля, нефти и газа); узловую - крупномасштабная добыча углей, железных руд, разработка групповых месторождений различных полезных ископаемых - например, - магнезитов, талька, офикальцита, химически чистых известняков (Онотская группа месторождений); и порайонную (имеется в виду низовой административный район) территориально-дисперсную (поисково и геолого-разведочные работы на нефть и газ в Ка-тангском, Жигаловском, Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском административных районах, мусковит - в Мамско-Чуйском) или линейно-узловую (золото в Бодайбинском районе).
Все указанные территориальные структуры горнодобывающей промышленности являются подсистемами территориально-экономических систем низового уровня и в ряде случаев (чаще всего при узловой и порайонной формах) определяют их хозяйственную специализацию. Таким образом, территориальные системы горнопромышленных производств, независимо от их вида рассматриваются нами в их единстве и взаимосвязи с соответствующим им природно-ресурсным потенциалом, хозяйством и населением, объединенных административно-управленческими структурами низового административного района.
Сама по себе территориальная система горнопромышленных производств представляет собой территориально взаимосвязанную совокупность, объединенную единым центром (ядром), осуществляющим управленческую деятельность, производственное и социальное обслуживание объектов горнопромышленной специализации. При территориально-дисперсной и линейно-узловой структурах формируются соподчиненная центровая система поселений (ядер) двух уровней.
Одна из главных особенностей горнодобывающей промышленности, определяющая своеобразие исследования состояния социально-экономической среды ее развития, кроется в том, что ее деятельность связана с использованием невозобновимых (исчерпаемых) ресурсов, т.е. срок действия предприятий определяется величиной рентабельных для освоения запасов при определенном развитии науки и техники. При исчерпании запасов предприятие либо закрывается, либо перебазируется на новое месторождение, либо за счет изменения технологии ведения горнодобычных и обогатительных работ переходит на использование забалансовых ресурсов. Таким образом, если заблаговременно не принимаются меры по наращиванию минерально-сырьевой базы или диверсификации промышленности, то в окружающей социально-экономической среде, идет процесс резкого снижения уровня жизни населения в рассматриваемом территориальном образовании.
В свою очередь динамичный характер размещения горнопромышленных предприятий обуславливает, как правило, более низкий уровень развития в поселениях, создаваемых при них, объектов социальной инфраструктуры, в сравнении с другими поселениями, хозяйство которых также узко специализировано, но характеризуется большим временным постоянством. Специальными исследованиями установлено (Росс, 2001) существенное отличие российских горнопромышленных поселений от зарубежных по уровню развития социальной инфраструктуры. В высокоразвитых странах - США, Швеции, Канаде и др., в структуре занятости населения горнопромышленных поселений на социальную сферу приходится 60-70 %, а на производственную 30-40 %, в нашей стране это соотношение противоположное. В России принято считать градообразующими лишь те предприятия, удельный вес которых по числу занятого населения, составляют от 30 до 60 %, а в структуре формирования местного бюджета - 70-90 % (Тургель, 2001).
Экономическая эффективность деятельности горнодобывающих предприятий с переходом России на рыночные формы хозяйствования, стала определяться в первую очередь конъюнктурой добываемого сырья на международном рынке, а также их интегрированностью в крупные холдинги. Доказано, что деятельность горнодобывающих предприятий в составе крупных холдинговых компаний сопровождается широкими возможностями получения различных инвестиций для обновления технологии, оборудования, воспроизводства сырьевой базы, диверсификации промышленного производства (Козловский, 2004).