Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Нефедова Татьяна Григорьевна

Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей)
<
Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей)
>




Нефедова Татьяна Григорьевна. Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей) : ил РГБ ОД 61:85-11/7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава І. ШАИЮДЕЙСТБИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛВДОВАНИЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВА НА ПРИРОДОЮ СРЕДУ 13

1.1. Ход исследования и основные понятия 13

1.2. Место карт в исследовании влияния хозяйства на природную среду 18

1.3. Обзор существующих подходов к картографированию влияния хозяйства на природную среду 23

1.4. Специфика областного масштаба исследований 35

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВА НА ПРИРОДНУЮ СРВДУ 40

2.1. Принципы построения и структура картографической модели 40

2.2. Информационное обеспечение картографического моделирования 49

2.3. Особенности изучения и картографирования влияния хозяйства на природную среду в областях с разным уровнем хозяйственного освоения 57

Глава Ш. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ГОДЕЛИРОВАНИЕ ДНЯ РАЙОНОВ БЫБОР0ЧН0Г0 ОСВОЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ХАБАРОВСКОГО КРАЯ (МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ КАРТ И ОСНОВ НЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ) 65

3.1. Особенности районов и основные задачи исследований 65

3.2. Реализация картографической модели (I блок интегральных карт) 72

Глава ІУ. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ РАЙОНОВ СПЛОШНОГО ОСВОЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ КАРТ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ) 100

4.1. Особенности района и основные задачи исследований 100

4.2. Реализация картографической модели 108

4.2.1. I блок интегральных карт 108

4.2.2. П блок покомпонентных карт 121

4.2.3. Ш блок интегральных карт 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Г7І

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184 

Введение к работе

В связи с возрастающими масштабами воздействия хозяйства на природную среду вопросы ее охраны и рационального использования естественных ресурсов приобретают все большую значимость Важность решения этих вопросов отмечена в материалах Ш" и ШТ съездов КПСС, в Конституции СССР, в ряде специальных решений Партии и Правительства, При этом подчеркивались задачи предотвращения загрязнения среды и истощения ресурсов, необходимость совершенствования прогнозирования влияния производства на окружающую среду и учета его последствий при подготовке и принятии проектных решений (Основные направления.v.% 1976, с.166, Основные направления...", 1981, с.69, Постановление.;. 1972, Постановление..; , 1978, Постановление..., 1979 и др.).

Решение этих сложных задач требует знания закономерностей взаимодействия природы и общества. В ряду наук, накапливающих эти знания и выдвигающих свои подходы к управлению взаимодействием общества с природой, находится и география.

В географии сложилось несколько направлений изучения взаимодействия общества, производства с природной средой; Анализ обмена веществом между ними лежит в основе направления, ключевым понятием которого является понятие цикла. Это ресурсные циклы - совокупность превращений определенного вещества (группы веществ), происходящих на всех этапах его использования человеком в процессе производственной деятельности (Комар, 1975). Это и географические циклы, в центре которых находятся совокупности (цепочки) производств, входящие в энерго-цроизводствен-ные циклы (Саушкин, 1978). При этом рассматриваются как природ-норесурсные звенья циклов, так и выведение отходов производства и возможности трансформации техногенных веществ в природе.

Данное направление акцентирует внимание на основных видах связи между элементами хозяйства и природной среды. Однако географическое разнообразие этих элементов, специфика взаимодействия хозяйства с природой на конкретных территориях не нашли в нем полного отражения.

Второе направление - ландшафтно-типологическое, его основу составляют исследования характерных изменений природных ландшафтов, вызванных теми или иными видами деятельности в разных географических условиях (Мильков, 1973, Исаченко, 1980). Оно учитывает региональную специфику процесса взаимодействия, однако механизм этого процесса зачастую остается в тени.

Попыткой соединения обоих подходов служит выделение в качестве объекта исследований территориальных систем "население -хозяйство - природа" и анализ связей между воздействием хозяйства на природную среду, изменениями в природе и последствиями этих изменений для населения и хозяйства (Особенности системного подхода..., 1978). Это направление, развиваемое Институтом географии АН СССР, обеспечивает как учет региональной специфики хозяйства и природы, так и анализ механизма их взаимодействия. Здесь пока еще слабо изучены территориальные аспекты взаимодействия в границах территориальных систем разных типов и рангов.1 В связи с этим оказалось сложным решать задачи совершенствования территориальной организации хозяйственной деятельности, оптимизации взаимоотношений общества и природы в конкретных регионах (в том числе и тех, которые выбирались в качестве модельных).

Особняком стоят теоретические схемы рациональной территориальной организации хозяйства и природной среды." В их числе -известные модели поляризации ландшафта на основе функциональ ного зонирования природопользования (от интенсивного городского до заповедного), предложенные Б.Б.Родоманом (1974) и развиваемые его последователями (Эккель, 1979 и др.). Практическая реализация этих принципиальных схем затруднена рядом причин, в том числе недоучетом возможностей регулирования воздействия хозяйства на природную среду, с которыми во многом связаны перспективы рационализации природопользования.

Поиск путей практической реализации этих концепций характерен .для работ М.Е.Карпеля. Он рассматривает характер воздействия хозяйства на приро.дную среду в рамках территориальных систем природопользования (функциональных ареалов) и выявляет конфликтные ситуации между ними. Но при этом задача рационализации природопользования опять сводится к функциональному зонированию и, в конечном счете, пространственному размежеванию "конфликтующих" систем (Любимов, Карпель, 1982).

Есть и другие предложения по рационализации природопользования путем совершенствования территориальной организации производства. Разрабатываются метода учета природоохранных факторов размещения, подбора "экологически совместимых" производств и эффективных очистных сооружений, пути комплексного использования сырья, утилизации отходов и тому подобные меры, уменьшающие воздействие хозяйства на іприродную среду и оптимизирующие его территориальное распределение (Козловская, 1975, Блехцин, Минеев, 1981, Волкова, 1981, Клюев, 1983 и др.). Упор здесь делается на производство, на исследование возможностей его рациональной территориальной организации в целях охраны природа (концентрации, комплексирования). Как правило, анализу подвергается не весь изучаемый регион, а отдельные ключевые промышленные центры и предприятия. Кроме того, не изучаются возможности изменения некоторых свойств природы, приспособления их к требова ниям хозяйства.

Таким образом, территориальные аспекты влияния хозяйства на природную среду, методы их изучения и место в решении проблем рационализации природопользования требуют дальнейших исследований. Задача науки видится в том, чтобы органически соединить изучение и самого хозяйства, и природы, и особенностей влияния хозяйства на природную среду в их территориальных аспектах для выработки предложений по рациональной территориальной структуры природопользования. Одним из возможных инструментов такого соединения представляются карты. Они делают доступным пространственный анализ хозяйства природы, и их взаимодействия и дают возможность соединить изучение территориальных аспектов влияния хозяйства на природную среду с анализом предложений по совершенствованию территориальной структуры природопользования.

Карты, как пространственно-подобные знаковые модели (Асла-никошвили, 1974, Лютый, 1981), позволяют представить отдельные стадии изучаемого процесса в конкретных регионах и в конкретных пространственных формах. При общем росте внимания к картографированию воздействия хозяйства на природную среду пока еще практически отсутствуют разработки целостных систем карт, раскрывающих процесс влияния и конкретные пути совершенствования территориальной структуры природопользования. Их разработка может опираться на сложившиеся представления о системном картографировании, в том числе на отдельные предложения по созданию серий карт взаимодействия общества с природной средой - разработки А.П.Золовского, Е.Е.Марковой, Г.О.Пархоменко (1978), А.Г.Исаченко (1975, 1978, 1980), Д.Н.Сабурова, Е.А.Востоковой (1978), С.Е.Сальникова, О.А.Евтеева (1980), Т.А.Воробьевой, И.И.Невяж ского (1980, 1982), Н.Н;Казавдева, НЖЛебедевой, А.А.Лютого (1981) и других.5 Для изучения сложного процесса влияния хозяйства на природную среду с целью рационализации природопользования нужна адекватная картографическая модель, состоящая из серии взаимосвязанных карт и опирающаяся на единую .для всех карт концепцию исследованиям

Теоретико-методологическими источниками настоящей диссертации явились:

I. Представление о том, что социалистическое общество с общественной собственностью на средства производства и плановым ведением хозяйства на основе марксистско-ленинской теории и знания законов развития общества и природа может обеспечить наиболее рациональное использование и расширенное воспроизводство природных ресурсов и улучшение окружающей среды.

2; Упомянутые выше направления географических исследований, в первую очередь два из них: подход к изучению механизма взаимодействия общества и природы на основе анализа воздействий, изменений и последствий, а также экономико-географические представления о территориальной организации хозяйственной деятельности как средстве оптимизации взаимодействия общества и природы;

3." Представление о создании карт как специальной форме научного моделирования и о важности системного картографирования в изучении процесса взаимодействия общества и природной среды. Цель исследования - разработка методов изучения влияния хозяйства на природную среду на региональном уровне и поиска путей рационализации природопользования на основе картографического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следую щие задачи:

- в теоретическом плане; обосновать принципы построения и содержание картографической модели в соответствии с принятым кощептуальным подходом к изучению влияния хозяйства на природную среду и применительно к регионам уровня административных областей, краев, АССР;

- в методическом плане; разработать содержание карт, методики их составления на основе статистических, картографических и литературных материалов применительно к регионам с разным уровнем освоенности;

- в прикладном плане: апробация модели - создать предлагаемые карты и изучить с их помощью влияние хозяйства на природную среду и разработать предложения по рационализации природопользования в конкретных областях;

Полигонами исследований явились Амурская область, Хабаровский край и Курская область. Большие различия природных ресурсов и условий, хозяйственной специализации, степени освоенности территории, лреобразованности природной среды, а также различия в изученности рассматриваемых областей и задачах охраны природы делают их удобными .для апробации методов картографирования воздействия хозяйства на природную среду в районах разных типов.: В основу работы положены материалы, собранные при непосредственном участии автора. Работа по областям Дальнего Востока проводилась в 1974-1977 тгї в Комплексной Восточной экспедиции географического факультета МТУ и была связана с запросами ряда новых научных коллективов ДВНЦ АН СССР.: Исследования в Курской области проводились в рамках международного сотрудничества стран-членов СЭВ по плановой теме Института географии АН СССР "Экономическая и внеэкономическая оценка воздействия человека на окружавшую среду";• Сбор материалов о влиянии хозяйства на природную среду Курской области проводился в 1978-1979 гг.

Структура изложения: В первой главе обосновывается концептуальный подход к изучению воздействия хозяйства на природную среду и роль в нем картографического моделирования (с учетом существующих разработок и специфики областного масштаба исследований). Вторая глава раскрывает содержание и принципы построения картографической модели, а также возможности ее информационного обеспечения.5 В третьей главе рассмотрены методы создания карт .для районов выборочного освоения (на примере Амурской области и Хабаровского края) и проанализированы полученные с помощью карт конкретные результаты. В четвертой главе изложены методы и результаты картографического моделирования .для районов сплошного освоения (на примере Курской области).

Научная новизна работы состоит в следующем;

- разработан способ изучения территориальных аспектов влияния хозяйства на приро.дную среду с помощью карт; предложен путь рационализации природопользования, основанный на выявлении его внутренних противоречий и их разрешении путем совершенствования территориальной структуры хозяйства;

- предложена и апробирована модель, состоящая из серии взаимосвязанных карт, последовательно раскрывающих стадии процесса влияния хозяйства на природную среду и позволяющая имитировать их при различных вариантах природопользования;

- разработано содержание и методы достаточно оперативного составления карт предлагаемой модели (с учетом специфики районов сплошного и выборочного освоения), набор показателей, способы их расчета на основе использования статистических и других источников;

- по предложенной методике составлено 26 оригинальных карт, анализ которых позволил автору получить новые данные о результатах влияния хозяйства на природную среду в трех разных по уровню освоенности областях страны и разработать предложения по рационализации природопользования.

Перечисленные пункты, раскрытые в работе и суммированные в заключении в виде тезисов, составляют предмет защиты Научная и практическая значимость работы: Работа имеет в первую очередь методическое значение. Разработанные с участием автора методы и серия карт использовались при создании методики прогноза изменения природной среды Дальнего Востока (отчеты, переданные в ДВНЦ АН СССР в 1277 и 1978 гг;); В отчете, подготовленном по плану международного сотрудничества (тема ІіЗ СЭВ) автором был написан раздел "Картографические модели для изучения и оценки воздействия человека на окружающую среду" (1981 г ); Обоснованный в .диссертации методический подход применяется и при изучении новых регионов, в частности Кабардино-Балкарской АССР - полигона исследований по теме 1.2 СЭВ "Социально-экономическая и экологическая оценка изменений природно-технических территориальных структур".1 Составленные на основе предложенных в диссертации принципов и методов карты могут служить документом .для работников Облисполкомов, Госпланов Союзных республик и автономных республик в. качестве основы .для принятия решений по рационализации природопользования Результаты исследований по Курской области использованы при составлении "Технико-экономических основ генерального плана г.Курска" (Гипрогор, 1983).

Практическая значимость региональных (в том числе в рамках областей) исследований по влиянию хозяйства на природную среду усиливается в связи с перспективами создания Территориальных комплексных схем охраны природа (ТЕРКСОП).1 Цели, принципы и метода составления ТЕРКСОП в последнее время активно обсуждаются в науке (Методы создания ...", 1982). Территориальный подход к изучению воздействия, к разработке и увязке мер по рационализации природопользования, предлагаемый в диссертации, может быть применен при обосновании необходимости ТЕРКСОП в конкретных областях, исгользован на начальных этапах их созданиям Так, разработанные автором карты по Курской области переданы Секретарю Обкома и в Облисполком и использовались при составлении заявки в Госплан РСФСР на разработку ТЕРКСОП Курской области.

Основные положения диссертации неоднократно докладывались на всесоюзных и между народных конференциях и совещаниях из которых основные: Теоретическая конференция Научного совета МГУ по проблеме "Взаимодействие человека и биосферы", Москва, 1974; УП Всесоюзная конференция "Системное картографирование природных и социально-экономических комплексов", Москва, 1978; Конференция молодых ученых Института географии АН СССР "Вопросы картографирования и оценки ресурсов природной среды", Москва, 1980; Всесоюзная конференция "Метода создания территориальных комплексных схем охраны природы", Москва, 1981; Рабочее совещание советских и американских географов, Москва-Курск, 1983; Международная школа-семинар по теме "Изучение и оценка изменений при-родно-технических территориальных структур", Нальчик, 1983.

Ряд карт демонстрировался в 1983 г. на ВДНХ в павильоне Биология на выставке "Природа и общество. Разумное управление биосферными процессами", а также на выставке научно-технических достижений, посвященной 32 отчетно-перевыборной партийной конференции Октябрьского района г.Москвы.