Влияние малых и средних городов на развитие сельской местности Российского Нечерноземья (социально-географическое исследование) Швырков, Сергей Львович




Швырков, Сергей Львович. Влияние малых и средних городов на развитие сельской местности Российского Нечерноземья (социально-географическое исследование) : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Москва, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема социального развития сельской местности /СМ/, в -частности Российского Нечерноземья /РН/, 29 территорий ранга области и бывших автономных республик, давно yse является очень острой и в наше время требует пристального внимания как теоретиков, так и практиков. Это в большой степени было связано с тем, что многие десятилетия СМ Нечерноземья, кроме последних 3-4 лет, обескровливалась, отдавая большие людские ресурсы городам. Данное явление было одной из главных причин резкого ухудшения демографической ситуации в РН, торло-кения экономического развития сельских районов Нечерноземной зоны /НЧЗ/ России и обострения ряда других проблем.

Решение указанных проблем требует хорошо продуманной работы, которой по сущуству не получилось в той мере, в какой это было нужно в период внедрения в жизнь "Комплексной программы развития Нечерноземья". Б современный период работа в этом направлении требует более глубоких и разносторонних научных исследований, обеспечиващих оптимальное решение указанных проблем.

Географическая наука при рассмотрении социального развития СМ способна обеспечить определенную комплексность исследования благодаря территориальному принципу изучения. Это требует параллельной и взаимоувязанной работы агрогеографов, георура-лестов, геоурбанистов, демографов, географических исследований сферы обслуживания на селе, образа гхзни, и конечно широкого использования материалов социологов, экономистов и других специалистов. В то асе время уместны и дане необходимы специализированные географические исследования как экономико-географов, так и социально-географов /где главное внимание дсшшо быть обращено на состав, двикение и условия яизни сельского населения/. К числу последних и относится предлагаемая работа.

Одним из существенных вопросов при рассмотрении всех проблем СМ Нечерноземья является определение современной и перспективной роли городов как организуидах центров /производства, социальной инфраструктуры/ в яизни сельских районов. В этом отношении очевидна довольно различная роль больших /свыше 100 тыс. кит./ городов и небольших /менее 100 тыс. яит./ в тал числе малых /менее 20/, полусредних /20-50/ и средних /50-100/, а такг.е поселков городского типа /НГТ/ и сел-райцентров /РД/. И особенно это относится к небольшим городам-РЦ, которые по звопм функциям /"местные столицы"/ наиболее тесно связаны с

седьскиш районами.

При изучении этого вопроса в большинстве случаев приоритет отдавался изучению влияния на Ш больших городов. Такое направление было бесспорно оправдано, поскольку влияние больших городов, а такке городских агломерации на сельское окруяение особенно велико. Однако в результате явного преобладания этого подхода в исследованиях, изучение особенностей влияния небольших городов осталось недостаточно выясненным. Хотя надо признать, что значительный задел в этом направлений сделали Ковалев С.А., Л&рков Е.М., Орфанов И.К., Трубе 1.1., Хорев Б.С.

Е ДруГИе.

В том числе не рассмотрен в должной мере и ванный вопрос о взаимосвязи динамики сельского населения в районах и в их небольших городах-РЦ. При этом, очевидно, нупно учитывать и такие факторы как величина /людность/ города, его производственно-экономический потенциал, транспортно-географическое положение /ТТЛ/, степень его "монопольносте" б сельском районе, т.е. имеется введу наличие или отсутствие в районе других городских поселений /ГП/ не являющихся РЦ, близость ели удаленность больших городов.

Влияние города на развитие сельского района многообразно, но оно может быть обощено в три основные направления: а/влияние через миграцию населения и повседневное обслуяивание селян через маятниковые поездки трудового и культурно-бытового характера; это могно назвать "населенческш" аспектом влияния; б/влияние города как производственного центра /сыабкение города сельскохозяйственным и другим местным сырьем, поставка из города в сельские поселения различных товаров для производства и ннзни людей/; в/организационное влияние; оно осуществляется только горсдами-РЦ ввиду их статуса в административно-территориальном управлении.

В предлагаемой работе изучался по возможности полно первый, "населенческпй" аспект влияния небольших городов на Ш. Второй аспект требует отдельного экономико-географического исследования, которое не входило в тгятт задачи /и в настояний период очень мало обеспечено фактическим материалом/. Третий аспкт вообше трудно поддается объективному измерению, и он, по нашему мнению, не тлеет контрастных географических особенностей, так как организационные функции РЦ в принципе одинаковы на разных территориях.

Основная цель диссертации - вияснить влияние небольших горо-родов Российского Нечерноземья, в особенности райцентров, на динамику численности сельского населения и маятниковые передвижения его в пределах района.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать возможные направления влияния небольших городов, в особенности РЦ, на СМ. Изучить имеющиеся в литературе методики географического исследования этого вопроса и дополнить их в случае необходимости.

  2. Проследить изменение состава всех городских поселений Российского Нечерноземья за 1859 - 1989 годы, в особенности небольших городов, и выявить закономерности в этих изменениях.

3. Сопоставить темпы изменения численности населения за
1959 - 1989гг. в небольших городах, в особенности РЦ, и в их
сельском окружении.

  1. Оденить ТЕП всех небольших городов ЦЭР как крупной густозаселенной части НЧЗ и проанализировать, как ТШ и степень "монопольносте" влияет на динамику численности населения их самих и их сельского окружения.

  2. Проверить действие указанных факторов на динамику населения путем экспедиционного изучения нескольких типичных районов ЦЭР, что выполнено автором в 6 районах трех областей ЦЗР в 1992 - 1993гг..

  3. Определить влияние на возрастно-половой состав сельского населения таких факторов, как функциональный тип селения и его величина, в условиях различной удаленности от ближайших небольших городов /используя данные по 57 обследованным селениям в 6 районах ЦЭР/.

  4. На основе данных проведенного авторш социологического опроса 700 сельских семей в 6 изучавшихся районах ЦЭР выявить масштабы и структуру маятниковых трудовых и культурно-бытовых передвижений сельских зштелей в небольшие города-РЦ и изменение этих масштабов и структуры в современных условиях /т.е.

с середины 1980-х годов по 1992 - 1993гг./.

Объектом исследования являются все сельские районы НЧЗ, роль "местных столиц" в которых выполняют небольшие города. Предмет исследования -сопоставление динамики городского и сельского населения в рассматриваемых сельских районах НЧЗ, а такке анализ структуры и интенсивности челночных передвижений сельского населения в городские поселения районов.

В теоретическом и мотодологическом отношение работа основывается на трудах отечественных географов, социологов и экое местов, в которых рассмотрены особенности развития Ш и сельской местности России е специфика развития ЕЦ. Закяе непользе вались работы посвященные маятниковим передвижениям сельчан, особенно в пригородных зонах. Широко использовалось понятие ЭГП, разработанное Н.Н.Баранскш и его последователями.

Методика исследования основана на использованЕИ статистических и картографических методов исследования, применены свойственные географической науке методы системного подхода к изучению отдельного сельского района и групп районов в пределах крупного региона России.

Исследование базируется: во-первых, на обработке статисти ческих данных по материалам 4 последних переписей населения /1959г., 1970г., 1979г., 1989г./; во-вторых, на данных полученных в трех областных управлениях статистики /Владимирском, Костромском, Ярославской/; в-третьих, на материале полученном в 6 управления статистики /Александровском, Гусь-Хрустальном, ЛанЕловском, Любимском, Нерехтском, Угличском/; и, в-четверты; на проведенных в 1992 - 1993гг. в этих районах автором экспедз ционных исследованиях.

Бее это позволило провести исследование на трех уровнях: на первом - всех 675 сельских районов /1989г./ НЧЗ, особенно подробно по 324 районам с РЦ-небольшнмн городами е 123 городаї не РЦ /менее 100 тыс. кит./, располог-енных на их территориях; на втором уровне - 156 сельских районов ЦЭР с РЦ небольшими городами, а такие 49 городов-не РЦ; и на третьем - более детально по 6 сельским районам и 57 их сельским поселениям; при этом выборочно опрошено 700 семей.

Научная новизна исследования, по нашему мнению, заключается в следующем:

  1. Выявлены закономерности изменений в составе всех городских поселений Нечерноземья за 1959 - 1989 годы.

  2. Сделан совмещенный анализ изменения численности населения сельских районов и их.небольших городов-РЦ за 1970 -1989гг. с выявлением типов такой динамики населения.

  3. Лана оценка ТТЛ небольших городов, установлена степень их "монопольности" в сельском районе и проверено влияние этих факторов на изменение численности населения в районах.

  4. Впервые сделана попытка выявить влияние изменившихся в

але время социально-экономических условий /по сравнению с ериодом середины 1980-х годов/ на характер е масштабы маятни-овых передвижений сельских кителей в РЦ как трудового харак-ера, так е по культурно-бытовым надобностям /на основе обсле-ования 6 сельских районов в 1992 - 1993гг./.

Практическое значение работы ведется в том, что ее резуль-аты могут быть использованы различными органами исполнптель-:ой власти при планировании развития производственно-экономЕ-:еского потенциала небольшЕХ городов-РЦ, местного пригородного ранспорта и сети обслуяивавдЕХ учре&ценші в сельском районе.

Апробация и публикации. Основные результаты работы неод-юкратно излагались на научных конференциях Ярославского пе-[агогЕческаго университета в 1993г. и 1994г.. По теме дпссер-адии опубликованы статьи: /1/ "Изменения в характере и мас-ітабах маятниковых передвияений сельских гителей в райцентр в іовременнкх социально-экономических условиях" //Вестник Моск. гн-та. Сер.5. География. 1994 Тг 4. деп. ВШИТИ ІЬ 702 от !3.03.94., 29 с; /2/ "Возможные варианты классификации небольших городов Российского Нечерноземья" //Тезисы докладов S-Ё конференции молодых ученых. Ярославль, ЯШУ. 1994, 2с; '3/ "Некоторые особенности территориальной подвееносте седьмого населения в современных социально-экономических условиях 'на примере Владимирской, Костромской и Ярославской областей/ '/Тезисы докладов 3-й конференции молодых ученых. Ярославль, ШОУ. 1994, 2с

Кроме того, одна статья /4/ находится в печати — "Типы шнамЕКЕ сельского населения в районах ЦЭР России с раицентра-ш. различавдЕмися по степени и темпам развития в 1970 - 1989гг" '/Вестник Моск. Ун-та, Сер.5. География. 1995 В 2. деп. ВИНИТИ, 20 с.

Объем и структура работы. Диссертация состоит ез введения, 3 глав, заключения и бЕбЛЕОграфии, содержит 1Б5 стр. текста, 38 стр. рисунков и карт, 39 стр. таблиц, 6? стр. прилске-шй. Список литературы включает 158 наименований.