Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Зотова Мария Владимировна

Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния
<
Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния
>



Зотова Мария Владимировна. Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Зотова Мария Владимировна; [Место защиты: Ин-т географии РАН].- Москва, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место центров макрорегионального влияния в системе городов .10

1.1 Специфика развития российских региональных центров в постсоветский период 10

1.2 Теоретические подходы к изучению сфер влияния крупных городов в зарубежной географии... 16

1.3 Теоретические подходы к изучению крупных городов в отечественной географии...28

Глава 2. Перестройка структуры хозяйства региональных центров в переходный период...37

2.1 Методические подходы к изучению экономической структуры городов в переходный период ...37

2.2 Экономико-географические предпосылки трансформации крупных городов в центры макрорегионального влияния .39

2.3. Типология городов по движущим силам экономической трансформации...54

Глава 3. Развитие сетевых структур в региональных центрах как индикатор их макрорегионального влияния... 59

3.1 Особенности развития торгово-сбытовых структур и сетей ресторанов быстрого питания. .59

3.2 Региональные центры как узлы сетей авиационных сообщений...76

3.3 Типология региональных центров как узлов сетевых структур...79

Глава 4. Имидж региональных центров как инструмент макрорегионального влияния..83

4.1.Теоретические основы географии образов...83

4.2 Имидж в общественном мнении...90

4.3 Имидж в представлении элиты и экспертного сообщества... 108

4.4 Влияние имиджа на экономическое развитие региональных центров и их роль в

межрегиональных отношениях... 123

Глава 5. Сравнительный анализ макрорегионального влияния крупных городов Урала... 129

5.1 Исторические и социально-экономические факторы макрорегионального влияния

главных городских центров... 129

5.2 Имиджевые и политические факторы полицентрического развития региона...141

5.3 Взаимоотношения главных центров Урала с другими городами и регионами... 146

Заключение... 151

Список литературы... 160

Приложение... 172

Введение к работе


Актуальность
. Крупные города — места концентрации населения, промышленности, услуг и инвестиций, фокусы экономического роста, центры возникновения и распространения инноваций — определяют социально-экономическое благополучие страны. В последние два десятилетия их развитие вызывает повышенный научный интерес в связи с экономическими и политическими переменами в России, сменой идеологических приоритетов, изменением границ страны, сдвигами в системе расселения и активизировавшимися миграциями. В результате распада СССР десять городов-миллионеров сегодня расположены в новых независимых государствах. В сферу влияния некоторых из них входили не только соответствующие союзные республики, но и сопредельные регионы РФ. Из российской системы городов «ушли» многочисленные центры инновационного развития, портовые и приграничные города — «ворота во внешний мир», выполнявшие важнейшие контактные функции, курорты, служившие привычным местом отдыха людей.

Унаследованная Россией система городов оказалась разбалансирована, их устоявшаяся иерархия — нарушена. Москва, в которой и ранее концентрировалась и перераспределялась значительная часть ресурсов всего Советского Союза, приобрела гипертрофированное значение. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в России не оказалось городов с населением более 1,5 млн. человек. Оставшиеся в составе страны города-миллионеры были плохо приспособлены для выполнения столичных функций, являясь, по сути, центрами областного или республиканского масштаба с ограниченными возможностями организации обширной периферии. В то же время российские города как столицы субъектов федерации обрели больше компетенций. Спустя многие десятилетия вновь заработали многие механизмы самоорганизации городских систем, их развитие определяется теперь не только властями, но и бизнесом, общественно-политическими организациями.

Система российских городов активно отреагировала на эти перемены. Крупные региональные центры, благодаря своим новым административным и управленческим функциям, накопленному инновационному, экономическому и инвестиционному потенциалу, постепенно становятся самостоятельными субъектами экономической и политической деятельности. Инициируя преобразования, они способствуют выходу предприятий всего региона на новые внутренние и внешние рынки, что ведет к проникновению процессов модернизации даже в отдаленные районы страны. Новая волна экономического роста делает актуальным вопрос о переформатировании системы российских городов. Какие города будут играть определяющую роль в процессе модернизации? Какие из них продолжат притягивать население, а где, напротив, оно будет сокращаться? Это вопрос чрезвычайно важный в условиях демографического кризиса.

Особое значение приобретает анализ отношений, выстраиваемых между крупнейшими городами. Конкурируют или сотрудничают они между собой? Как это отражается на развитии страны? Развиваются ли они как автономные и самодостаточные региональные центры или их влияние распространяется и на соседние регионы, способствуя межрегиональной интеграции?

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью современных сдвигов в иерархии функций и сфер влияния российских городов для развития российского пространства. Формирование крупных центров макрорегионального влияния способно «освободить» Москву от части чрезмерно централизованных функций, а значит, уменьшить диспропорции территориального развития, политическую напряженность и потенциал конфликтности.

Объект исследования — крупнейшие российские города с численностью населения свыше 500 тыс. человек, которые имеют основание претендовать на статус макрорегиональных столиц. Это наиболее мощные центры гравитации человеческого, культурного, экономического и общественно-политического потенциала, миграционного притяжения населения. В них сосредоточены наиболее весомые административные функции, здесь принимаются основные политические и управленческие решения. К ним мы относим Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, Омск, Казань, Уфу, Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж, Красноярск, Саратов, Краснодар, Иркутск, Хабаровск и Владивосток. В списке отсутствуют несколько городов, которые хотя и обладают значительной численностью населения (более 600 тыс. чел), но не могут претендовать на роль центров макрорегионального влияния, так как находятся в зоне влияния других более крупных центров. На выбор объекта исследования повлияли и теоретические соображения, поскольку изменения в системе российских городов, произошедшие в результате распада СССР, заставляют ожидать наибольших сдвигов и изменений именно в верхней части городской иерархии. В стране не хватает городов, которые были бы сравнимы с Москвой и Петербургом по качеству населения и характеру функций, могли бы служить центрами инноваций для крупных регионов и выполнять функции их столиц.

Предмет исследования — перспективы трансформации крупнейших городов России в центры макрорегионального влияния в условиях укрепления федерализма, рыночной экономики и демократии.

Цель исследования — выявить предпосылки выполнения крупными городами функций межрегиональных центров и фокусов роста макрорегионов страны.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

  1. проанализированы представления о центральных функциях крупных городов в условиях глобализации, определено влияние важных глобальных и локальных факторов на современную систему российских городов;

  2. изучены основные факторы модернизации крупнейших городов, установлена связь между трансформацией структуры их хозяйства и формированием новой конфигурации ареалов влияния;

  3. проанализирована вовлеченность крупнейших городов в процессы глобализации и информатизации: структура и развитость торгово-распределительных сетей, мобильной связи, проникновение и освоенность Интернета;

  4. исследованы субъективные факторы трансформации крупнейших городов: влиятельность региональных лидеров на федеральном уровне, имидж, маркетинговая политика;

  5. детально рассмотрен потенциал и роль в модернизации региона крупнейших центров Урала, обладающих схожими предпосылками наращивания межрегионального влияния.

Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы исследования: общенаучные (типологический анализ, синтез, обобщение), географические — сравнительно-географический, историко-географический, картографический, статистический, а также контент-анализ СМИ. Кроме того, в ходе «полевых» исследований в Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре проведены социологические опросы и экспертные интервью с представителями региональных и городских администраций, политических, деловых и научных элит.

Методологическая и научная база диссертации обусловлена комплексным характером исследования и основывается на работах ведущих зарубежных и отечественных теоретиков постиндустриального развития, специалистов по глобальным городам, геоурбанистике, трансформации городской экономики, демографии, географии восприятия и регионоведению.

В работе использованы труды отечественных ученых-геоурбанистов, посвященные таким аспектам городского развития, как расселение (О.Б. Глезер, Г.А. Гольц, Ж.А. Зайончковская А.И. Трейвиш, С.Е. Ханин,), каркас городов (Г.М. Лаппо, И.М. Маергойз, П.М. Полян), формирование городских агломераций (С.С. Артоболевский, Г.М. Лаппо, А.Г. Махрова, Е.Н. Перцик, П.М. Полян, Б.С. Хорев и др.), городская планировка и градостроительные концепции (Е.Н. Перцик), трансформация экономики городов (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, С.Ю. Глазьев, Н.В. Зубаревич, В.Л. Иноземцев, О.П. Литовка, Н.А. Слука) и образы городов (О.И. Вендина, Д.Н. Замятин, Н.Ю. Замятина, В.Л. Каганский, В.А. Колосов, Г.М. Лаппо, А.С. Титков).

Для разработки подходов к изучению крупных городов были также использованы работы зарубежных географов и геоурбанистов, таких как П. Ле-Филлатр, Ж Лекур, Ж. Отро, (зоны влияния городов), Г. Ципф (теории размещения городов), Ж.Д. Герберт, И.С. Лаури Б.Х. Стивенс, Д.-М. Хилл, (моделирование городских территорий), Ж. Боже-Гарнье, Т. Конверс, П. Мерлен, Р. Рейли, Ж. Шабо (концепции сетей и иерархий городов), Ж.-Р. Будвиль, И.Валлерстайн, Ф.Перру, (концепции «полюсов роста», «центра–периферии»). Важное значение для проведенного анализа имели работы современных философов (Д. Белла, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, М. Фуко). При определении места и роли региональных центров в мировой системе городов использовались теоретические положения работ M.-K. Жайе, С. Сассен, Т. Сен-Жюльен, П. Тейлора, Дж. Фридмана, П. Холла, Д. Эккерта.

Исследование отталкивалось от идеи Э. Тоффлера о «третьей волне модернизации», допускающей сосуществование различных экономических укладов. Успешность модернизации в постиндустриальную эпоху определяется не столько достигнутой стадией социально-экономического развития, сколько положением в экономическом пространстве, благоприятным или неблагоприятным соседством, вовлеченностью в сетевые взаимоотношения, политические альянсы и т.д. Анализируя сдвиги, происходящие в крупнейших российских городах и затрагивающие не только их экономику, но и внешний облик, мы исходили из того, что превращение регионального (областного) центра в подлинную движущую силу развития территории - столицу зависит как от объективных характеристик города, его потенциала и успехов в структурной перестройке хозяйства, так и субъективных — административных ресурсов, активности элит и проводимой ими политики. Нередко именно субъективные факторы запускают механизмы модернизации и превращают объективно существующий потенциал города в используемый ресурс развития.

Информационная база исследования представлена первичными статистическими данными по крупнейшим городам РФ, опубликованными в статистических сборниках Госкомстата «Регионы России» за 1996–2006 гг. и официальных изданиях территориальных органов Федеральной службы государственной статистики. В работе использованы материалы зарубежной и отечественной периодической печати, Интернет-сайты профессиональных сообществ розничной торговли, региональных и городских администраций и деловые городские порталы. Важными источниками информации были стратегии и стратегические планы развития региональных центров, а также социологические материалы.

В постсоветский период опубликовано сравнительно немного исследований, посвященных эволюции российских городов и комплексному исследованию региональных центров. Диссертация является одной из первых работ, в которой изучены особенности развития крупных региональных центров РФ и проведен комплексный анализ возможностей и перспектив их трансформации в центры макрорегионального влияния.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

  1. Впервые крупнейшие российские региональные центры рассматриваются как самостоятельные субъекты политической и экономической жизни России, оказывающие заметное влияние на развитие российского общества.

  2. Проанализированы не только объективные, но и субъективные предпосылки роста пространственного влияния городов и их превращения в макрорегиональные центры.

  3. Показаны различия моделей модернизации экономики крупнейших городов и траекторий их развития.

  4. На примере сетевых взаимоотношений изучена степень участия российских крупных региональных центров в процессах глобализации. Проанализированы причины и следствия избирательной политики размещения в крупнейших городах сетевых структур, особенности их развития и распространения.

  5. Целенаправленно формируемый имидж крупнейших городов рассмотрен как средство усиления территориального влияния, инструмент городской политики, определяющий желаемую траекторию развития города.

  6. На основе комплексной оценки исторических, экономических, имиджевых особенностей развития проанализировано макрорегиональное влияние крупнейших региональных центров Урала. Определена их роль в качестве узлов транспортных и торговых сетей. Сделан вывод о ключевой роли Екатеринбурга как бесспорного центра макрорегионального влияния.

Актуальность тематики диссертации определяет и ее практическую значимость. В настоящее время Министерством регионального развития разрабатывается новая концепция региональной политики, в которой основная ставка делается на крупнейшие города как центры территориально-экономических кластеров. Активно обсуждаются проекты создания на территории России супергородов или центров деловой активности на базе городов-миллионеров (Иркутск с Шелеховым и Ангарском, Ростов-на-Дону с Таганрогом и Новочеркасском, Владивосток, Находка и Уссурийск, Самара и Тольятти). Результаты работы могут быть использованы государственными органами, региональными и городскими администрациями, а также отраслевыми министерствами, участвующими в региональном и городском планировании (МЭРТ, Минрегион), при разработке государственных программ, стратегий развития городов, регионов и страны в целом. Полученные автором результаты могут применяться в государственной политике, направленной на сбалансированное и устойчивое пространственное развитие России, обеспечивающее переход от ресурсоориентированной модели экономического роста к инновационной.

Главные положения и результаты работы использованы в отчетах по проекту РГНФ 04-02-00168а «Крупнейшие города России: потенциал развития и конкуренция за межрегиональное влияние» и коллективной монографии.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на российско-французских семинарах «Крупнейшие города России: потенциал развития и конкуренция за межрегиональное влияние» (Екатеринбург, 2005); «Региональные столицы: новые функции и место в сетевых структурах» (Ростов-на-Дону, 2005), на международных конференциях CEMCA, UAM-Iztapalapa, Universidad Iberoamericana «Торговля и городская мобильность в эпоху метрополизации» (Мехико, 2005), «Крупные города и метрополизация в России и Европе: сходство процессов и конвергенция траекторий» (Тулуза, 2006), а также на летней школе «Universit Europenne d’t» «Современная концепция пространства: философия, искусство, гуманитарные науки» («Actualits du concept d’espace: philosophie, arts, sciences humaines») (Лион, 2007).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 6 статей общим объемом 6,2 п.л. (из них на основе комплексной оценки исторических, экономических, имиджевых особенностей развития городов три статьи — в журналах, состоящих в перечне ВАК РФ, одна статья в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, а также статистического и картографического приложения. Общий объем диссертации составляет 158 страниц основного текста, в т.ч. 16 карт и диаграмм и 26 таблиц. Список использованной литературы включает 234 наименования, в т.ч. 31 на иностранных языках. Статистическое приложение состоит из 30 таблиц.

Специфика развития российских региональных центров в постсоветский период

В российской геоурбанистике распространена точка зрения, что урбанизация страны явилась следствием решения задачи ускоренной индустриализации, определившей основные недостатки российских городов - неразвитость функциональной структуры, монотонность городской среды, маргинальность значительной части населения, низкое качество окружающей среды (Лаппо, 1997, Лаппо, Полян, 1996, Трейвиш, 2001). По данным переписи 1979 г. в СССР насчитывалось 45 крупнейших городов численностью свыше 500 тыс. человек.

Рост крупнейших городов регулировался административными мерами путем ограничения в них промышленного строительства и прописки населения. Тем не менее, они играли важную роль в жизни страны, выполняя разнообразные функции внутриобластных региональных производственных и обслуживающих центров, и служили опорными узлами единой системы расселения (Хорев, 1975).

Центры крупных экономических районов, республиканские и областные столицы занимали в советское время важное место в территориальных моделях расселения. Они возглавляли развитие городской сети во многих районах страны. Наибольшие темпы роста населения наблюдались в городах-миллионерах, расположенных в урало-поволжских, волжских районах (Нижний Новгород, Самара, Новосибирск, Екатеринбург) и в ряде столиц союзных республик (Минск, Ташкент). Их многофункциональное развитие способствовало привлечению миграционных потоков населения. Районообразующее влияние Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Воронежа, Ростова-на-Дону, Перми, Новосибирска в советское время уже простиралось за пределы границ возглавляемых ими областей (Анимица, 1978, Хорев, 1975, Урбанизация, 1982). Они выступали как транспортные, организационно-хозяйственные, научные центры для административных внутриобластных районов. В них был организован ряд крупных научных академических центров - Уральский (Екатеринбург), Сибирский (Новосибирск), Северо-Кавказский (Ростов-на-Дону) и т.д. Опережающему развитию этих городов как центров управления, производства, хранения, переработки, перераспределения ресурсов, товаров и информации способствовал их высокий административный статус.

После распада СССР система российских городов, зависевшая в советское время от централизованного планового производственного устройства, претерпела значительные изменения. Произошедшие сдвиги имели как позитивный (обустройство городской среды, обновление и модернизация структуры хозяйства, развитие малого и среднего бизнеса, вовлечение населения в процессы принятия решений), так и негативный характер. Рост экономической и социальной поляризации и периферизации пространства, деконцентрация промышленного потенциала и, напротив, пространственная концентрация инвестиционной деятельности в начале 90-х гг. привели к усилению региональных диспропорций и расслоению российских городов (Пивоваров, 1999, Любовный, 1998, Перцик, 2000, Корчагин, 2006, 2007). Воздействие глобализации усилило социокультурный разлом между крупнейшими городами и всей остальной Россией, в первую очередь по уровню доходов, стандартам потребления и доступу к информации (Зубаревич, 2004-2). К концу 1990-х гг. российское пространство оказалось чрезмерно централизованным, фрагментарным и конфликтным, с низким уровнем развития горизонтальных связей и с более сильными, сложившимися еще в советское время вертикальными иерархическими взаимоотношениями (Региональное развитие, 2000). Такая модель развития вступила в противоречие с изменившимися геополитическими и экономическими условиями (Геополитическое развитие России, 2000). Старые отношения между центрами и периферией в стране нарушились, а новые не сложились.

За прошедшие десятилетия города втянулись в рыночные отношения, которые сегодня определяют не только особенности городской экономики, но и все социальные процессы. Развитие городов стало в меньшей степени определяться государственной политикой и реализацией крупных государственных проектов и больше зависеть от стратегий развития бизнеса, связанных с производством, рынком недвижимости и сферой услуг. Велико и неоднозначно влияние глобализации, приводящее к стягиванию ресурсов развития к немногим полюсам экономического роста, усилению «сильных» и ослаблению «слабых». Во внутренних механизмах модернизации крупных городов и расширении сфер их влияния все большее значение приобретают процессы самоорганизации, которые приводят к функциональному переформатированию существующей системы российских городов (Маршан, 2004).

Для изучения городских систем чаще всего используется правило «ранг-размер» («rank-size» rule), которое было разработано Ф.Ауэрбахом (1913) и Г.Ципфом (1941, 1949) для выявления связи между численностью населения города и его рангом в системе расселения. Если расположить все города некоторой страны или региона в порядке убывания численности населения, и приписать каждому городу некоторый ранг или номер, то зависимость численности населения и ранга города соответствует простой закономерности, выражаемой формулой: население города n-ого ранга; Pi - население главного, самого крупного города страны. Проведенные проверки правила Ципфа для США, Швеции, Бразилии, Италии, Канады, Мексики и Франции позволили выдвинуть гипотезу о существенной устойчивости во времени самого типа распределения городского населения страны по городам разного ранга. Это правило и сегодня используется для выявления связи ранга города в иерархии городских поселений страны с его экономическими и политическими функциями, сферой влияния и внешней ориентацией.

Использование правила «ранг-размер» для изучения системы российских городов дает возможность судить о степени ее зрелости и этапах развития (Юр, 2003). Наиболее интересным представляется анализ имеющихся отклонений от идеального распределения, обусловленных историческими особенностями формирования российского государства и развития экономики.

Методические подходы к изучению экономической структуры городов в переходный период

В последнее десятилетие наметился повышенный интерес представителей экономической науки к процессам и изменениям, происходящим в экономике бывших социалистических стран, получившим название «трансформация» или «модернизация» Термин «экономическая трансформация» приобрел широкое применение с середины 70-х г. XX в, когда начали говорить о процессах целенаправленного преобразования экономических систем от индустриальной к постиндустриальной модели развития (Berry, 1978).

Существует несколько подходов к трактовке термина «трансформация экономики», которые различаются, главным образом, по теоретическим основам и приоритетным направлениям (Мухаровский, 2005). В экономической терминологии трансформация обозначает существенное преобразование общественно-экономической системы страны и перевод ее экономики в качественно иное состояние (Хисамутдинов, 2002, Экономика крупных городов, 1994). С точки зрения структуры хозяйственных систем трансформация представляет собой количественные изменения экономической системы - главным образом, институциональное строительство и структурные реформы (Бажуткина, 2002). Под структурной перестройкой экономики понимают существенное изменение форм взаимодействия элементов, образующих экономические системы, с целью повышения эффективности ее функционирования и улучшения на этой основе качества жизни населения страны (Когут, 1994). Трансформация осуществляется непрерывно - это многоплановый и многофункциональный процесс, требующий комплексного подхода к его анализу. При трансформации изменяется направленность и характер экономического развития.

Понятие модернизация в буквальном переводе обозначает «осовременивание». Под модернизацией обычно понимают процесс технологического, экономико-управленческого, политико-правового и социокультурного преобразования общества в соответствии с новейшими требованиями и нормами (Смехнова, 2004). Модернизация - частный случай экономической трансформации - она включает в себя существенные технологические изменения и качественные сдвиги (Институциональные преобразования..., 2004, Модернизация, 2007).

В России под экономической трансформацией чаще всего подразумевают радикальные экономические реформы, начатые на территории бывшего СССР в конце 80-х - начале 90-х гг. (Рохчин, 1998, Экономическая трансформация, 2007). Теоретические основы

трансформации экономики российских регионов рассмотрены в работах ряда отечественных ученых (О.П.Литовка, В.Е.Рохчин, А.Е.Половинкин, А.Е.Когут, Е.Г.Анимица, Н.Ю.Власова). Вопрос же экономической трансформации крупных городов, несмотря на то, что в них эти перестройка экономики идет наиболее быстрыми темпами, практически не разработаны (Gritsai, 2004).

Структурная перестройка экономики крупного города - это изменение состава и содержания основных частей экономики, структуры производственной и непроизводственной сфер, системы управления. Структурные изменения здесь затрагивают все стороны городской жизни, в том числе социальную сферу и внутреннюю планировочную среду (Власова, 2000).

Важное направление структурной перестройки экономики крупных городов России -интеграция их в макрорегиональные хозяйственные системы (Когут, 1994). Будущее крупных городов все больше связывается с их постиндустриальным развитием, превращением в многофункциональные центры путем высвобождения из сферы промышленности значительных ресурсов в пользу отраслей и сфер экономики, относящихся к интеллектуальной деятельности (Рохчин, 1998). Трансформация экономики крупного города должна быть направлена на рационализацию структуры, достижение сбалансированности развития всех сфер жизнедеятельности, повышение качества жизни населения и увеличение вклада города в российскую экономику. Процесс экономической трансформации включает в себя изменение структуры валового продукта, промышленности, третичной сферы, занятости и влечет за собой изменение социальной сферы и внутренней среды (Иноземцев, 2000).

В качестве метода оценки степени экономической трансформации и модернизации региональных центров будет использоваться анализ статистических данных по основным сферам хозяйства. Однако в России на сегодняшний день многие социально-экономические показатели централизованно публикуются только по регионам, а статистическая информация о городах, даже самых крупных, крайне скудна. Кроме того, данные внутрирегионального уровня, даже официально собираемые статистическими органами, доступны только на местах. Ведомственные и персональные банки данных закрыты или чрезвычайно дороги для постороннего пользователя. Особенно мало экономической информации, которая позволяла бы оценить направления изменений в экономической структуре городов. Не рассчитываются такие важные показатели, отражающие трансформацию экономики, как структура городского валового продукта, промышленного производства, занятости. В этих условиях

2 внутренняя среда городов - большая тема, требующая отдельного подробного исследования, и не входит в данную работу информацию из справочников и изданий Госкомстата, а также областных статистических изданий приходилось дополнять из многих источников: сайтов городских администраций по отдельным регионам, материалов Интернета, периодических изданий, публикаций рейтингового агентства «Эксперт РА» и сборников «Желтые страницы», а также интервью с представителями региональной власти и науки. Хотя при этом временные ряды часто оказываются неполными и не вполне сопоставимыми, в целом все-таки они дают возможность сопоставить общие направления современной трансформации экономики в региональных центрах.

В результате проведенной работы автором была собрана информационная база по 20 крупнейшим российским региональным центрам, которая включала в себя данные о:

динамике структуры ВГП,

динамике отраслевой структуры промышленного производства,

динамике отраслевой структуры занятости,

динамике развития третичной сферы и новых видов деловых услуг,

темпах роста инвестиций.

Анализ темпов роста основных сфер городской жизни (промышленности, торговли и сферы услуг, жилищной сферы и доходов населения) позволит в итоге определить тип трансформации экономики крупнейших региональных центров.

Согласно поставленным в исследовании задачам, наша основная гипотеза состоит в том, что динамичная модернизация экономики региональных центров создает потенциал для роста их макрорегионального влияния. Чем активнее трансформируется экономика города, тем интенсивнее и быстрее растет его значение в межрегиональных процессах. Прогрессивный характер экономических преобразований, соответствие структуры экономики постиндустриальному развитию, приоритетное развитие сферы услуг, высокие темпы модернизации и структурной перестройки промышленности, развитие информационных технологий, знаний и научных разработок как главных движущих сил экономики городов способствуют повышению их роли в региональных взаимоотношениях.

Особенности развития торгово-сбытовых структур и сетей ресторанов быстрого питания

Независимо от выбираемого пути модернизации, важным показателем роста межрегионального влияния городов является их положение в различных сетях: внутрифирменной и иной производственной кооперации, транспортных, распределения и сбыта, различных услуг, в том числе финансово-кредитных.

Сетевые структуры представляют собой новую форму организации хозяйственной деятельности, при которой прибыль всех филиалов проходит через место регистрации главного офиса. Региональные центры, в которых действуют мозговые центры и другие узлы сетевых структур, обладающих разветвленной сетью филиалов в других регионах, распространяют на них свое влияние. Крупные иностранные и столичные компании, занимающиеся оптовой и розничной торговлей или оказанием различных услуг, при выходе на региональные рынки обзаводятся филиалами в первую очередь в наиболее экономически развитых региональных центрах. Таким образом, формы, особенности и степень вовлечения региональных центров в деятельность сетевых структур - важные индикаторы их экономического развития и макрорегионального влияния.

Сегодня сети настолько многообразны, что вряд ли возможно в одной работе рассмотреть все их типы. Особенно разнообразны и сложны связи производственной кооперации внутрифирменного разделения труда. В работе автор рассматривает третичные сети, поскольку третичный сектор быстро развивается и многие его отрасли, а именно деловые услуги (в т.ч. финансово-кредитный сектор) определяют будущее городов и их межрегиональное влияние.

Для изучения роли крупнейших городов как опорных узлов в освоении новых рынков проведен анализ экспансии на их рынки более 200 сетей розничной торговли, предприятий услуг и финансово-кредитных учреждений, тенденций расширения сетевых структур за пределы «своих» регионов, а также соотношений зарубежных, столичных и региональных структур.

Для понимания процессов развития «вертикальных» и «горизонтальных» связей между крупными городами важно изучить территориальную структуру компаний: число и размещение представительств, наличие филиалов, разветвленность структуры, набор предоставляемых услуг, связи с другими российскими и иностранными компаниями, их планы выхода на региональные рынки. Изучение этих проблем позволит оценить место крупнейших региональных центров в новом информационном обществе, особенностей развития в них сетевых структур и их вовлечения в информационные сети - иными словами, геоэкономический потенциал крупных городов в национальной и глобальной системе. Исследование проведено на основе следующих источников:

1) официальные сайты торговых компаний (http://www.e5.ru, http://www.perekrestok.ru, http://www.paterson.ru, http://www.eldorado.ru, http://www.technosila.ru, http://www.mvideo.ru, http://www.magnit-info.ru, http://www.kopeyka.ru и др.);

2) аналитические обзоры ведущих экономических СМИ (Коммерсант, Ведомости, Эксперт, Forbes, RBC Daily);

3) специальные сайты сообществ профессионалов розничной торговли

(http://www.retail.ru, http://analitic.efko.ru, http://www.retailer.ru, http://www.interfood.ru и др.);

4) экспертные интервью с представителями сетевых структур.

Мировое общество сегодня переживает переход к «информационной эпохе», главной чертой которой становятся сети, соединяющие между собой людей, институты, государства (Кастельс, 2000). На западе принято считать началом информационной эпохи 1970-е годы, когда кризис капиталистического воспроизводства ускорил структурную перестройку экономики и привел к возникновению на базе коммуникационных технологий информационного способа развития (Ernst, 1994). При повсеместном переходе от массовых способов производства к высокотехнологичным и информационным старый иерархический способ организации компаний постепенно начал уступать место новым формам. Выживание корпораций стало возможным только через децентрализацию, экспансию и завоевание мировых рынков (Уэбстер, 2004). Для достижения этого централизованные авторитарные корпорации были вынуждены изменить свои организационные структуры и использовать новые самоорганизующиеся формы взаимодействия. Такие изменения подразумевали интенсивное использование более гибких структур, которые позволили значительно выиграть в производительности и эффективности, как крупным корпорациям, так и экономике в целом.

Существует мнение, что возникновение новых организационных форм было реакцией на кризис прибыльности в процессе капиталистического накопления (Castells, 1989). Мелкие и средние предприятия оказались лучше приспособлены к гибкой производственной системе информационной экономики. Наиболее широкое распространение с точки зрения новой экономики приобрела горизонтальная сетевая организация, основанная на совокупности отношений «центр-периферия». Сетевая модель становится выгодной как на производстве, так и на торговле (Информационное... 2004). Таким образом, в результате взаимодействия новых внешних условий и новых информационных технологий возникла новая форма организации глобальной экономики -сетевое предприятие (Castells, 1989).

Понятие сетей и их типы. По определению Мануэля Кастельса, сеть не является новой культурой в традиционном смысле. Она включает много культур, ценностей, проектов, множество субъектов и организаций, которые непрестанно модифицируются в ходе приспособления к поддерживающим их средам и рыночным структурам (Piore, 1984). Некоторые экономисты трактуют сеть как класс формальных организаций, в которых нет формального источника высшей власти. Другие понимают ее как комплекс неформальных взаимоотношений или альянсов между организациями, каждая из которых может быть иерархической, но связанной с другими вертикальными отношениями. Японские группы кейрецу (крупные корпорации, основанные на горизонтальных партнёрских и координационных отношениях между входящими в них ассоциациями), альянсы малых семейных фирм в центральной Италии и взаимоотношения фирмы «Боинг» со своими поставщиками равно считаются сетевыми (Harrison, 1994).

Работа сети зависит от двух ее фундаментальных атрибутов: устойчивости связей в ней (способность поддерживать коммуникации между ее компонентами) и согласованности (общность интересов сети и ее отдельных компонентов).

Развитие коммуникаций дает мощный стимул расширению сетей производства и сбыта разнообразных товаров и услуг. Сети занимают центральное место в современной структуре экономической конкуренции, так как имеют возможность через кооперацию разделять затраты и ресурсы и служить страховкой от неудачного технологического решения благодаря широкому охвату и взаимному переплетению (Информационное..., 2004). Они развиваются параллельно с глобализацией рынков и могут противостоять технологическим изменениям, постоянно обновляя информацию о новых процессах и продуктах и обеспечивая быструю ее передачу внутри сети. В условиях глобализации базовой организационной формой информационной экономики становится международная сетевая структура.

Появление новых информационных технологий существенно расширило возможности развития компаний (Фукуяма, 2004). Благодаря информационным технологиям формирование сетей стало ключом к гибкости организаций и результативности бизнеса. Территориальная экспансия крупных компаний, владеющих многими предприятиями, интегрирует регионы и особенно крупные города в обширные международные сети, которые на современном этапе развития общества становятся важными узлами, основанными на качественно новых связях (Уэбстер, 2004). Наиболее распространены следующие пять типов сетей:

1) поставщиков - на базе соглашений между центральной компанией и промежуточными поставщиками по первоначальному производству оборудования и проектированию;

2) производителей, позволяющие объединять производственные мощности, финансовые и кадровые ресурсы для расширения ассортимента и географического охвата;

3) сбытовые, обеспечивающие форвардные связи производственных компаний с дистрибьюторами, рыночными каналами, посредниками и конечными пользователями на экспортных или внутренних рынках;

4) коалиции, созданные с целью включить как можно больше товаров в рамки единого бренда;

5) сети технологической кооперации, способствующие распространению производственного дизайна и технологии и обеспечивающие совместное использование результатов научно-исследовательских разработок (Boyett, 1991).

В торговле, как правило, формируются потребительские сети и коалиции, созданные с целью объединения брендов для облегчения выхода и работы на региональных рынках. Сетевая торговля на Западе появилась еще в середине XIX века. Ее суть заключается в том, что одна компания владеет значительным числом магазинов или предприятий услуг и закупает для них товары более крупными партиями, сокращая тем самым торговые издержки и снижая розничные цены.