Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения социально-культурных особенностей малых исторических городов
1.1. Основные понятия 8
1.2. Факторы, формирующие социально-культурные особенности города
Глава 2. Развитие малых исторических городов Центрального района России в исторической ретроспективе
2.1. Историко-географический анализ формирования и развития городов 32
2.2. Современное социально- экономическое положение 55
Глава 3. Историко-культурные особенности малых исторических городов Центрального района России 78
3.1. Развитие художественных народных промыслов 78
3.2. Типология городов в зависимости от условий эффективного использования историко-культурного наследия 85
Глава 4. Влияние местных органов управления на вопросы реализации социально-культурных мероприятий (на примере малых исторических городов Орловской и Ярославской областей) 98
4.1. Особенности восприятия представителями администрации (экспертами) историко-культурной среды города и перспектив его дальнейшего развития 98
4.2. Особенности психоэмоционального состояния экспертов 119
Заключение 130
Литература
Приложение 150
- Основные понятия
- Историко-географический анализ формирования и развития городов
- Развитие художественных народных промыслов
Введение к работе
Малые города относятся к проблемным городским поселениям России. В отличие от больших городов с диверсифицированной экономикой, развитой инфраструктурой, мощными финансовыми и информационными потоками, малые города не вписались в рыночные отношения и оказались, в значительной мере, невостребованными в условиях современной экономики. В результате проводимой политики реформирования их социально-экономический потенциал был в значительной степени утрачен. Общие для страны тенденции депопуляции населения проявились здесь крайне остро. Бюджеты малых городов дотационны и не обеспечивают покрытия минимальных социальных стандартов для своих жителей, их градообразующая база разрушена, компенсирующие производства и виды деятельности не создаются. Отсюда высокая безработица, низкий уровень доходов населения, социальная напряженность. Кроме того, для них характерен полуруральный тип среды и образа жизни населения.
Таким образом, малые города - это особая группа поселений, находящаяся в особом социально-экономическом положении, и она требует специального подхода при разработке управленческих решений.
В настоящее время предпринимаемые государством меры по поддержке малых городов сводятся к выделению средств на решение наиболее острых проблем, связанных с необходимостью поддержания минимально необходимого уровня жизни. Такой путь выхода из кризиса малых и средних городов, учитывая масштаб проблем и состояние малых городов, не особенно перспективен. Основная задача состоит в том, чтобы создать в городе такие условия для работы, которые позволили бы задействовать в целом его экономику, создать механизм саморазвития и за счет этого решить проблемы занятости, роста уровня жизни населения, развития социальной сферы.
Жизнь каждого исторического города индивидуальна, имеет свои особенности. В этой индивидуальности заложены возможности развития тех "уникальных" элементов города, которые могут быть использованы в разработке программы его дальнейшего развития. Актуальность исследования. Для исследуемых малых исторических городов особую значимость приобретают вопросы определения собственного пути развития в условиях рыночных отношений, при которых сложившийся потенциал этих городов в большинстве случаев не является достаточным для их дальнейшего социально-экономического роста. Вместе с тем, важно использовать потенциал историко-культурного наследия этих городов. Таким образом, представляется необходимым акцентировать внимание на социально- культурном развитии, сохранении и использовании объектов наследия этих городов, что может решить ряд их экономических и социальных проблем. Объекты историко-культурного наследие являются одним из основных факторов, наряду с другими, определяющих социально- культурную ситуацию в малом историческом городе, и могут служить отправной точкой в политике возрождения и развития малых исторических городов.
Процесс возрождения малых исторических городов Центральной России ориентируется на выявление, восстановление и максимальное использование их исторического наследия (памятников истории и культуры, исторической застройки, характера городской среды, традиционных промышленных производств и ремесел, народных обычаев, духовности и самобытности). Предполагая опору на собственные ресурсы, этот процесс должен затрагивать все сферы жизни города-производство, быт, культуру всего города в целом и его небольших частей вплоть до отдельных зданий.
В Центральном районе России - 250 малых городов (с населением до 50 тыс. человек), что составляет 38 процентов всех малых городов России, 92 из них являются историческими.
Все изучаемые малые исторические города находятся в разных экономических, социальных, экологических условиях, административном положении и физическом состоянии. Это определило необходимость проведения типологии, позволяющей обобщить условия развития городов по основополагающим характеристикам и сформулировать основные принципы и возможные направления их развития. Объектом исследования являются малые исторические города Центрального экономического района России.
Предмет исследования - влияние историко-культурного наследия малых исторических городов Центрального экономического района на их социально-экономическое развитие.
Целью исследования является выявление приоритетной группы малых исторических городов, в которых использование их историко-культурного наследия может быть наиболее эффективным для улучшения общей социально-экономической ситуации, определения основных путей их развития, включая возможное влияние местных органов управления на вопросы реализации социокультурных мероприятий.
В рамках поставленных целей предусмотрено решение следующих задач:
- историко-географический анализ формирования и развития малых исторических городов Центрального района России;
- разработка типологии исследуемых городов по их социально-экономическому состоянию;
- разработка типологии изучаемых городов по объему и целостности их историко культурного наследия;
- изучение особенностей восприятия населением, в том числе представителями местной администрации (экспертами) историко-культурной среды города и перспектив его дальнейшего развития (на примере городов Орловской и Ярославской областей);
- анализ психоэмоционального состояния работников местных органов управления, ответственных за решение проблем развития города.
Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных географов, экономистов, культурологов, социологов, психологов, специалистов в области изучения малых городов и их историко-культурного наследия. Для решения поставленных задач использовались материалы научных конференций, научно-практические разработки Минэкономразвития России, администраций Орловской и Ярославской областей, исследования РНИИ культурного и природного наследия, сети Интернет и т.д.
Информационными источниками послужили данные областных комитетов статистики и комитетов культуры 12-ти субъектов Центрального экономического района; результаты социологического опроса экспертов, проведённого автором в июле-августе 2001 года в 4-х городах Орловской (Мценске, Ливнах, Волхове, Малоархангельске) и 4-х городах Ярославской (Ростове, Переславле-Залесском, Угличе, Тутаеве) областей; результаты психологического тестирования экспертов с использованием восьмицветового теста М. Люшера.
В диссертации применены сравнительный метод, методы типологии, ранжирования, социологические опросы, психологическое тестирование. Для решения поставленных задач широко использовался картографический метод исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в сопряженном использовании типологии социально-экономического состояния изучаемых городов и типологии объемов и целостности их историко-культурного наследия для оценки условий и возможных перспектив развития этих городов;
- в исследовании влияния местных органов управления на реализацию возможных социокультурных мероприятий с использованием социолого-психологического анализа. Выясняется, станут ли местные органы управления препятствовать нововведениям или помогут их внедрению.
- в использовании психологического цветового теста М. Люшера, в качестве механизма поиска решений. Подтверждено, что психологический фактор является необходимым элементом комплексного изучения городов, выявления их особенностей и различий.
Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, рекомендаций, сравнительного анализа, типологий создает основу для проведения будущих исследований. Положения и результаты, полученные в ходе проведенной работы, могут быть использованы: - государственными учреждениями и организациями, занимающимися разработкой программ регионального развития;
- региональными органами исполнительной власти в качестве методологического инструментария;
- географами, социологами, психологами в исследовательской и педагогической деятельности для изучения социально-экономических, историко-культурных, социолого-психологических особенностей малых исторических городов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, опубликованы в пяти научных статьях автора, материалы докладывались на научных конференциях в Нижнем Новгороде и Курске. Структура работы:
Введение отражает основные задачи и цель данной работы, а также обоснование выбранной темы.
В первой главе работы даются определения основным понятиям: малый город, исторический город, «наследие» и т.д.; характеризуются основные особенности, типы, функции малых исторических городов, факторы, влияющие на их социально- культурное развитие. Определяются классификация объектов «наследия», подходы в изучении малого исторического города как особого объекта наследия.
Во второй главе освещается развитие малых исторических городов в исторической ретроспективе, со времен образования города до сегодняшних дней, рассматриваются основные этапы освоения территорий, прослеживается эволюция изучаемых городов. Выделяются актуальные проблемы развития Центрального экономического района, описывается современная социально-экономическая ситуация и проводится группировка городов по ряду показателей.
В третьей главе описывается развитие художественных народных промыслов в исследуемых малых исторических городах, проводится типология городов по объему, уровню значимости и целостности историко-культурного наследия, выделяется приоритетная группа городов по условиям эффективного использования своего наследия. В четвертой главе проводится анализ социологического опроса и психологического тестирования, проведенного среди работников местной администрации в малых исторических городах Орловской и Ярославской областей. Выявляются основные предпочтения респондентов, степень включенности, активность восприятия ими объектов наследия, а, следовательно, возможность реализации мероприятий, связанных с возрождением малого исторического города, как исторического центра.
В заключении даны основные положения и краткие выводы по основным этапам работы.
В приложении находятся основные используемые схемы, таблицы, распечатки обработанных анкет социологического опроса.
Основные понятия
В социально-демографической и географической литературе населенный пункт, отнесенный согласно законодательству государства к категории городов и имеющий численность населения менее определенной величины, называется малым городом. В России - это города с числом жителей до 50 тыс. человек. В зарубежных классификациях, работах градоведов В.Г. Давидовича, О.А. Константинова и других к малым городам относятся поселения с населением до 20 тыс. жителей. В зарубежных (немецких) классификациях городских поселений принято более дробное деление (средние- 20-100 тыс. чел., малые- 5-20тыс.чел., сельские города- 2-5тыс.чел., карликовые- менее 2тыс.чел.). В данных определениях город рассматривается как объект сосредоточения определенного количества населения, и его роль и значение пропорциональны этой величине. Это самый распространенный способ сравнения различных территориальных объектов, включающих в себя города разного типа, ранга.
«Малый город крепкими узами связан с сельской периферией, является своего рода «столицей» сельского района; это промежуточный класс поселений между сельским населенным пунктом и крупным городом. Промежуточный, по многим показателям: образу и условиям жизни, плотности населения, размерам, промышленному развитию и т.д.» / Хорев Б.С, 108/.
Малые города обладают определенными демографическими, социально-экономическими и градостроительными характеристиками. В частности, в градостроительном плане: имеют один общегородской центр, преобладает малоэтажная застройка. В демографическом плане: значительная часть городов в связи с оттоком молодых возрастов характеризуются пониженным удельным весом трудоспособного населения и повышенного старения населения. Многие из них отличаются отрицательным сальдо миграции. В экономическом плане, точнее в функциональном отношении, для небольшого города весьма характерно исполнение функций местных организующих центров сельских районов. Малые города не обладают значительной районообразующей силой, поле тяготения каждого малого города не велико.
Принципиальными особенностями малых городов как объектов управления и проектирования является их: малая величина, ограниченность экономической базы и связанная с этим узость сферы приложения труда, социально-экономическая «несамостоятельность», благоприятные в целом, условия для сохранения экологического равновесия искусственной и естественной природной среды /78/.
Основными тенденциями в развитии функционального профиля экономической базы малых городов явились следующие /18/:
-расширение спектра ведущих народнохозяйственных функций за счет агропромышленного комплекса (непосредственное производство сельскохозяйственной продукции, лесное хозяйство, первичная переработка сельскохозяйственного сырья, производство и научное обслуживание, техническое обеспечение сельского хозяйства, подготовка кадров);
-усиление роли малых городов как центров освоения природных ресурсов северных и восточных районов; обслуживание хозяйственных комплексов крупных городов и зон их интенсивного влияния. В них размещены филиалы и цехи промышленных предприятий, научно-проектная база, учебные заведения, особо следует выделить создание и развитие научных центров;
-рекреационные функции, выполняемые центрами отдыха и лечения;
-развитие исторической функции города, заключающейся в воссоздании ценной исторической среды и ее экономическом использовании через развитие туристско-экскурсионной деятельности;
функции обслуживания тяготеющих территорий (организационно-хозяйственного, производственно-технического, социального). При этом формируется сеть межрайонных центров.
Межрайонные центры - это районные центры, которые притягивают к себе население прилегающих районов в качестве межрайонных обслуживающих центров, т.е. создают межрайонные системы обслуживания населения во главе с наиболее развитыми райцентрами /18/.
Механизм формирования межрайцентра определяется следующими взаимосвязанными факторами:
1) развитием промышленности как основного градообразующего и районоорганизующего фактора;
2) развитием сферы обслуживания, удовлетворяющей потребности населения города-центра и его зоны трудового культурно-бытового тяготения;
3) сетью коммуникаций, обеспечивающих связь поселений системы;
4) местной подвижностью населения (трудовыми и культурно-бытовыми поездками) как фактором, устанавливающим границы системы.
Города, не выполняющие хотя бы одну из районообразующих функций, не могут, как правило, претендовать на роль межрайцентра. Города - кандидаты в межрайцентры, в которых сложилась тенденция к резкому уменьшению численности населения, где налицо неблагоприятная демографическая ситуация и тенденция к стагнации, не смогут эффективно выполнять функции таких центров.
Анализируя функциональные особенности малых городов, нетрудно убедиться в большом значении для России правильного использования их реальных возможностей, подъема их экономики и культуры.
В современной ситуации существует значительный разрыв в уровне развития между областными и республиканскими центрами- с одной стороны, и малыми городами- с другой. Среднегодовой прирост населения в малых городах за последние 20 лет составлял всего 0,35% /99/, а в последние годы стал еще более сокращаться. Перекачка финансовых, интеллектуальных и других ресурсов в более крупные города, свертывание или резкое снижение промышленного производства, значительное сокращение инвестиций в жилищное и коммунально-бытовое строительство породили у жителей малых городов неуверенность в завтрашнем дне, спровоцировали отток молодежи. Несмотря на это, малые города- это устойчивая во времени и пространстве категория поселений. Поэтому для малых городов России в настоящее время особую значимость приобретают исследования, связанные с нахождением собственного пути развития в условиях рыночных отношений.
Историко-географический анализ формирования и развития городов
Старорусский (дотатарский) период IX-XIII вв. Территория современного центра была с древних времен заселена человеком. В 4-6 веках новой эры началось постепенное проникновение сюда древних славян из Приднепровья, таким образом, в 10-ом веке этот район стал преимущественно славянским. Славянские поселки находились близко друг к другу, но были слабо укреплены. Некоторые городища были укреплены несколько лучше, но и они отличались небольшими размерами. Это пока еще только зачатки будущих городов, куда окрестное население скрывалось во время набегов врагов /М.Ю. Смишко, 17/.
Древнейшие русские городища появляются в 8-9-ом веках. К этому времени происходит трансформация основного типа поселений: от расположенных в низких местах незащищенных селищ - к городищам на высоких, защищенных местах. Среди таких городищ далеко не все имели постоянное население. Некоторые были типичными городищами- убежищами /М.Ю. Брайчевский, 17/
Особенно важен и интересен вопрос о времени появления городов, как постоянных населенных пунктов, сделавшихся центрами ремесла и торговли. Неопределенность, сопутствующая истории Руси 8 века, при почти полном отсутствии письменных источников исчезает при изучении 9- 10-ых веков, при появлении помощи летописных свидетельств. Тем не менее, количество древнейших русских городов не может быть с точностью установлено, так как основной источник - летопись сообщает о них лишь случайные, мимолетные сведения. Кроме того, летопись, как правило, говорит только о сравнительно крупных городских пунктах, наряду с которыми следует предполагать существование более мелких.
По летописи можно установить существование в 9 - 10-ом веках свыше двух десятков русских городов. Среди них: Белгород, Муром, Киев, Новгород, Полоцк, Псков, Смоленск, Чернигов и т.д. Из интересующих нас городов в 9-ом веке был образован Ростов Великий (862г.).
Кто же являлся строителем первых русских городов? Исследование названий убеждает в том, что подавляющее большинство носит славянские названия. Таковы Белгород, Белоозеро, Витичев, Вышгород, Любеч, Новгород, Изборск, Полоцк, Псков, Смоленск. Название "Ростов" производится от личного имени "Рост", или "Раст" /Соболевский А.И./.
Приведенное выше наблюдение приводит к естественному выводу, что древнейшие русские города были основаны восточными славянами. Таким образом, восточные славяне являются главными создателями городов и городской жизни на территории Киевской Руси, так как города являются носителями культуры, то и развитие русской культуры надо отнести в основном за счет славянского элемента /Тихомиров М.Н., 101/.
Возникновение многих русских городов происходило под прикрытием княжеских замков и под их непосредственной защитой. Территория русских городов 9-10 веков, в основном вмещалась в пределы небольших крепостей-детинцев. Рядом с детинцем (укрепленная часть древнейших русских городов) росли поселения ремесленников и купцов, оседавших за пределами стен замка, создавались два городских мира: княжеский и свободный (торгово-ремесленный). Таким образом, развитие русских городов происходило не только в количественном, но и в качественном отношении. Древнейшие города обычно ограничивались территорией собственно города, или крепости, вокруг которой возникали отдельные поселения, позже сложившиеся в предместья, - предградья, или посады.
Большинство населения располагалось непосредственно под стенами крепости, чаще всего расположенной на высоком холме, в некотором отдалении от реки. Выбор места для крепости диктовался военными соображениями, но развитие ремесла и торговли тянуло ремесленников и купцов с холмов в низину-с "горы" на "подол". Характерное название "подол" сделалось общим обозначением городских кварталов, находившихся поблизости от реки, в противовес аристократической "горе".
В 11- 13 веках появляется целый ряд новых городов, их число приближалось к 300. Из исследуемых нами появились: в Брянской области-Карачев (1146), Севск (1146), Стародуб (1096), Трубчевск (1185); во Владимирской- Гороховец (1239), Суздаль (1024), Юрьев- Польский (1152), в Ивановской- Юрьевец (1225); в Калужской- Козельск (1146), Мещовск (1238), Мосальск (1231), Таруса (1246); в Костромской- Галич (1159); в Московской-Волоколамск (1135), Звенигород (1152), Можайск (1231); в Орловской- Мценск (1147), Новосиль (1155); в Рязанской- Касимов (1152), Михайлов (1238); в Смоленской- Дорогобуж (1150); в Тульской- Белев (1147); в Ярославской-Переславль- Залесский (1152), Углич (1148); в Тверской- Бежецк (1137), Зубцов (1216), Кашин (1238), Старица (1297), Торжок (1139), Торопец (1074).
О причинах появления городов создано было немало теорий, наиболее известная из них принадлежит В.О. Ключевскому, который рисует следующую картину их возникновения: "Довольно беглого взгляда на географическое размещение этих городов, чтобы видеть, что они были созданы успехами внешней торговли Руси. Большинство их вытянулось длинной цепью по главному речному пути "из Варяг в Греки", по линии Днепра- Волхова". Общий смысл этой теории связан с представлением В.О. Ключевского о торговле как движущей силе возникновения ранних русских городов. "Эти города, - пишет он, - возникли, как сборные места русской торговли, пункты склада и отправления русского вывоза. Каждый из них был средоточием известного промышленного округа, посредником между ним и приморскими рынками" /101/.
Развитие художественных народных промыслов
Одной из составляющих историко-культурного наследия малого исторического города являются сохранившие многолетние традиции художественные народные промыслы, значительная часть небольших исторических городов обязана им своим устойчивым существованием в течение столетий.
Наибольшая концентрация промыслов в XIX веке наблюдалась в губерниях промышленного центра - в примыкающих к нему территориях промысловая плотность, в общем, понижалась, относится ли это к нечерноземным губерниям с низкими урожаями, или губерниям черноземного центра, где доходы от земледельческого труда были более высокими. Четко выраженной зависимости между густотой промыслов и доходностью земледелия не наблюдается. Не прослеживается прямая связь между промысловой плотностью и уровнем индустриального развития данной территории: если в центральном промышленном районе промысловая плотность максимальна, то в уральском и южном металлургических районах она практически сходит на нет, а под Петербургом вновь заметно возрастает /80/.
Культурная традиция, сырьевые ресурсы, характер спроса (сельский, городской, заказы правительственных учреждений), воздействие системы крупнопромышленного производства - таковы основные факторы, влияющие на формирование промысловых полос. Огромное значение для мелкой промышленности, в частности ее развитие на юго-востоке характеризуемой территории имела Волга — с ней было связано формирование многих районов промыслового производства.
Центральная полоса характеризовалась наибольшей промысловой плотностью, максимальным числом кустарей (673,6 тыс. человек) и самым богатым набором кустарных производств. По числу занятых на первом месте находились промыслы по обработке волокнистых веществ (305,6 тыс. человек), затем следовали промыслы по обработке дерева (157,4 тыс.), металлов (70,7 тыс.), и кожи (69,5 тыс.); группа разных промыслов по числу занятых была самой обширной среди всех остальных кустарных полос (47,1 тыс. человек) /80/.
Практически во всех населенных пунктах Ярославской губернии занимались кузнечно-слесарным (Данилов, Тутаев) и овчинно-шубным промыслами (Тутаев, Углич).
В Костромской губернии, в частности, в Нерехтском уезде занимались ювелирным и иконописным промыслами; производились различные украшения из золота, серебра, драгоценных камней, а также литье художественных бронзовых изделий.
В Тверской губернии на рубеже XIX и XX в. занимались шитьем кожаной обуви (Калязин и Кашин), сетевязальным (Осташков), золотошвейным (Торжок), кружевным (Калязин) промыслами.
Центром в Рязанском сетевязальном районе был город Спас-Клепики, где находились наиболее крупные скупщики. Сети готовились из фабричной нити, поставляемой в район льнопрядильными фабриками Московской, Костромской и Владимирской губерний.
Кружевной промысел в Г.Михайлове (Рязанской губернии) и примыкающих к нему деревнях известен с XVIII века. В 1880 г. плетением кружев занимались около 4 тыс. женщин 14 селений Михайловского уезда, в 1910 г. - до 10 тысяч 28 селений. Михайловское кружево плелось без сколка (наколотый булавками рисунок будущего кружева), в этом состояла главная особенность промысла. Вместе с тем кружевной рисунок подчинялся закономерностям, имел смысл, который был совершенно ясен кружевницам.
Во Владимирской губернии, в частности в Вязниках был развит иконописный промысел, промысел гончарной посуды (Меленки), резьба по дереву (Киржач). В Орловской губернии - кружевной промысел (Мценск). В Ивановской-вышивка (Пучеж).
Подмосковный пояс центральной кустарной полосы характеризуется множеством самых разнообразных производств, однако главным по числу занятых и по значению кустарным производством Подмосковья было столярное.
Столяров в Московской губернии насчитывалось почти 11 тыс. человек. Известное единство поясу сообщала также ориентация сбыта столярных изделий прежде всего на огромный московский рынок. Но с производственной точки зрения пояс распадался на несколько непосредственно не связанных друг с другом подмосковных районов, сфера действия которых ограничивалась главным образом Москвой и ее округой.
Преимущественное развитие среди столярных производств получил мебельный промысел. Он был сконцентрирован в Звенигородской волости. Производилась крупная мебель (буфеты, шкафы), так называемое "кривье" (диваны, кресла, стулья) и "белье" - белый товар (кухонная мебель, простые стулья и т.д.). В Московской губернии накануне первой мировой войны работало не менее 3,5 тыс. токарей. В Подмосковье было развито изготовление плетеных изделий из ивовых прутьев с центрами в Звенигороде (мебель) и Рузе (дорожные вещи) уездах. В пяти селениях Звенигородского узда боле ста кустарей делали музыкальные инструменты - гитары, скрипки, балалайки.
Изготовление игрушек в Сергиевском посаде началось в конце XYIII в. (родоначальником промысла местные кустари называли глухонемого Татыгу). Сергиевские игрушки делились на четыре основные категории: бумажные и мастичные, токарные и резные, металлические и смешанные. В канун первой мировой войны Сергиевский кустарно-промысловый район находился на одной из последних стадий развития, как мануфактурный район: торговый капитал провел среди кустарей детальное разделение труда и отрезал их от рынков сырья и сбыта.
В 1920-1930-е гг. в результате проведения политики объединения крупноиндустриальной и мелкой промышленности многие народные промыслы (преимущественно нехудожественные) растворились в крупной промышленности. Народные художественные промыслы это затронуло в меньшей степени, т.к. для художественного производства необходимо сохранение традиционных технологий и ручного труда. Таким образом, современные промыслы представлены в основном народными художественными промыслами.