Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы рекреационной географии: историческое развитие науки и современный этап 10
1.1 Понятийный аппарат рекреационной географии 10
1.2 Теория рекреационного районирования 16
1.3 Рекреационная оценка природных и социо-культурных туристских ресурсов 23
1.4 Оценка воздействия туризма на экономику 37
2 Темрюкский район в рекреационной системе Азово-Черноморского побережья России 42
2.1 Предпосылки развития туризма в Краснодарском крае 42
2.2 Характеристика рекреационного комплекса Азовского и Черноморского туристских макрорайонов 45
2.3 Место и роль Темрюкского района в рекреационной системе Приазовья и Причерноморья России 73
3 Историко-географические и социально-экономические предпосылки развития туризма в Темрюкском районе 77
3.1 Географическое положение и природные условия 77
3.2 История региона 80
3.3 Демографическая ситуация и рынок труда 89
3.4 Экономика и промышленность Темрюкского района 94
4 Туристско-рекреационная характеристика Темрюкского района 106
4.1 Культурно-исторические рекреационные ресурсы 106
4.2 Природные рекреационные ресурсы 116
4.3 Комплексная оценка рекреационных ресурсов Темрюкского района 123
4.4 Характеристика курортных местностей Тамани 130
4.5 Проблемы и перспективы развития курортной отрасли 140
Заключение 144
Библиографический список 148
Приложение
- Понятийный аппарат рекреационной географии
- Предпосылки развития туризма в Краснодарском крае
- Географическое положение и природные условия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании рабочих мест, активизации внешнеторгового баланса. А в некоторых странах (преимущественно небольших) туризм определяет развитие экономики, составляет большую часть доходов бюджета: Кипр, Канарские, Мальдивские острова, Мальта, Андорра. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, то есть выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.
В системе современного мирового хозяйства ни одна отрасль не испытывала такого стремительного подъема и бурного роста, как туризм. Индустрия путешествий развивается гораздо быстрее, чем прочие отрасли мирового хозяйства. Так, если в 1950 г. число международных туристов составляло 25 млн., а оборот туриндустрии -2.1 млр. долларов, то в 2006 г. согласно данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) соответствующие показатели составили 842 млн. и 700 млр. долларов[104]. На основании этих показателей можно сделать выводы, что среднегодовые темпы прироста туристских прибытий за период с 1950 по 2006 г.г. составили 7%, а среднегодовые темпы увеличения поступлений от международного туризма за соответствующий период составили (в текущих ценах) 12%, что практически в два раза больше.
Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения росло на протяжении всей второй половины 20 века. Количество рабочих и служащих в туризме составляет более 200 млн. человек, а с учетом «окраинной» туриндустрии свыше 300 млн., то есть каждый девятый работник в мире.
Развитие рекреационного хозяйства в России пока отстает от уровня развития данного сектора экономики в ведущих туристских странах. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО), на долю России в 2004 г. приходилось всего 1,2% от общемирового числа международных туристских прибытий и 2,2% от прибытий в Европе. Даже если посчитать с учетом всех прибывших в Россию в 2004 году иностранных граждан, то и в этом случае доля нашей страны в мировых турпотоках не будет превышать 3%, при том, что РФ занимает площадь, равную 1/6 суши Земли.
Наибольшее развитие рекреационный комплекс получил в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Краснодарском крае. Последний располагает 1150 коллективными средствами размещения с номерным фондом 206793 койко-мест, что составляет соответственно 13.5% и 18% от их общего количества в РФ. Начиная с 1999 г. количество туристов, посещающих курорты Краснодарского края, ежегодно растет в среднем на 20%. В 2006 году курорты Кубани с учетом самодеятельных туристов посетило около 12 млн. чел. Подавляющее большинство рекре-антов (до 95%) направляются на Азово-Черноморское побережье, являющееся главной рекреационной базой как края, так и страны в целом. В структуре Азово-Черноморского побережья выделяются два туристских макрорайона: Азовский и Черноморский, существенно отличающиеся между собой по составу и степени использования рекреационных ресурсов, уровню развития туристской инфраструктуры, средств размещения и, в конечном итоге, количеству рекреантов. На Ейский, Темрюкский и Приморско-Ахтарский ме-зорайоны, входящие в состав Азовского туристского макрорайона, приходится лишь 4.5% туристов, а на Черноморский - 95.5%. При этом следует отметить, что рекреационная емкость Восточного Приазовья сопоставима с емкостью Черноморского побережья. По мнению автора, такая диспропорция в развитии туристского комплекса Азово-Черноморского побережья не соответствует целям развития рекреационного комплекса РФ, а также условиям комфортного отдыха рекреантов. Уже на данный момент рекреационная на-
грузка на курорты Черного моря в пик сезона в несколько раз превышает предельно допустимые нагрузки, в то время как курортные зоны Азовского моря остаются недогруженными и имеют существенные резервы рекреационных территорий (в первую очередь пляжей). Проведенные автором замеры туристской нагрузки на пляж показали, что в Геленджикской бухте на одного рекреанта приходится в среднем 1.5-2 м2 пляжной территории, в то время как предельно допустимая нагрузка составляет 5 м2. В курортной местности п. Кучугуры данный показатель составляет 18 м2, т. е. в 3.5 раза ниже предельно допустимой нормы.
Таким образом, мы считаем, что развитие рекреационного комплекса Азовского туристского макрорайона, и в первую очередь Темрюкского района, является объективной необходимостью для реализации планов администрации края по увеличению количества туристов, прибывающих на территорию Краснодарского края, без нанесения ущерба экологии.
Необходимость исследования проблем и перспектив развития турист-ско-рекреационной сферы Темрюкского района в пространственной структуре Азово-Черноморского побережья определило актуальность и цель настоящей диссертационной работы
Объектом исследования выступают Азовский и Черноморский тури-стско-рекреационные макрорайоны, территориально входящие в состав Краснодарского края, в структуре которых выделяется своей спецификой Тем-рюкский район.
Предметом исследования являются туристско-рекреационные функции Азово-Черноморского побережья в целом и Темрюкского района в частности на основании оценки природно-географических, исторических, социально-экономических, демографических, инфраструктурных факторов.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли Темрюкского района в пространственной туристско- рекреационной системе Азово-Черноморского побережья Краснодарского края с учетом природно-географических, социально-экономических факторов, а также оценки про-
блем и перспектив развития туризма и санаторно-курортного комплекса. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы рекреационного районирования, методологию оценок туристско- рекреационного комплекса конкретного рекреационного района;
раскрыть сущность основных дефиниций и понятийно-терминологического аппарата относительно цели исследования;
изучить особенности и структурно-функциональную организацию рекреационного комплекса Азово-Черноморского побережья Краснодарского края с учетом его воздействия на сферу туризма и курортного дела в Темрюкском районе;
указать основные проблемы и перспективы развития рекреационной отрасли Таманского полуострова с учетом местных возможностей.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты научных исследований таких ученых, как Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, В. С. Преображенский, Г. С. Гужин, В. Г. Гуляев, Ю. А. Веденин, Е. А. Котляров, М. Ю. Беликов, П. Л. Карпенко, В. И. Чистякова, В. В. Храбовченко, В. П. Рябошапко, А. А.Филобока, В. В. Миненкова, А. Ю. Александрова, В. Н. Чапек, Г. А. Папирян, Е. В. Колотова и др.
Особое влияние на диссертационную работу оказали труды Будовской М. А., посвященные оценке природных рекреационных ресурсов Восточного Приазовья.
Методы исследования. В процессе работы использовались системно-аналитический, структурно-логический, историко-ретроспективный, стати-стико-математический, сравнительный, экспедиционный и картографический методы.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Краснодарского края и органов местного самоуправления Темрюкского района, программные материалы и административно-правовая документация, итоговые отчеты о развитии экономики края депар-
тамента экономического развития, а также данные экспериментальных исследований и периодической печати.
Научная новизна работы заключается в следующем:
рассмотрено развитие науки «рекреационная география», предложены авторские трактовки и определения понятий, таких как «рекреация», «рекреационные ресурсы», введен термин «эстетическая емкость», дополнены методы рекреационной оценки культурно-исторических рекреационных ресурсов;
показано место Темрюкского района в организации рекреационного комплекса Азово-Черноморского рекреационного региона;
рассмотрены курортные и туристские функции отдельных курортных центров Тамани, произведена комплексная оценка рекреационных ресурсов района с указанием путей их оптимизации;
установлено значение туристской и санаторно-курортной деятельности в социально-экономическом профиле Темрюкского района;
указаны проблемы и перспективы развития туристско-рекреационной сферы Темрюкского района с учетом внешних и внутренних факторов.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость в рамках рекреационной географии оценки не только природных, но и социально-культурных, исторических рекреационных ресурсов.
Оценка значения туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края, в особенности Азово-Черноморского побережья, в туристско-рекреационной системе России и экономике региона.
Отражение специфики развития туризма и санаторно-курортных функций Темрюкского района в составе Азово-Черноморской рекреационной зоны.
Сопряженный анализ взаимодействия природно-географических и социально-экономических факторов с точки зрения их влияния на развитие рекреационного хозяйства Темрюкского района, на основании чего дать комплексную оценку в баллах его аттрактивности.
5) Оценка современных проблем и перспективных возможностей дальнейшего развития туристско-рекреационной сферы в Темрюкском районе на фоне развития других отраслей хозяйства.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается:
В использовании ее результатов при составлении и совершенствовании учебных и прикладных курсов по рекреационной географии;
В исследовании социально- экономических, финансовых, курортно-рек-реационных, природно-экологических и культурно-исторических, бальнеологических особенностей развития рекреационного района;
Рекомендациях по оптимальному вовлечению на сегодняшний день мало-используемых рекреационных ресурсов Тамани в хозяйственный оборот;
В использовании материалов диссертации администрацией Темрюкского района при планировании и проектировании развития туристско-рекреационной сферы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на региональных (Краснодар, 2005), межрегиональных (Ставрополь, 2006, Анапа 2006), международных (Сочи, 2007) конференциях. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Понятийный аппарат рекреационной географии
Эффективность конкретного исследования, преследующего теоретико-прикладные цели, находится в прямой зависимости от теории вопроса, четкости понятийного аппарата, оптимального выбора методов и приемов исследования, формулирования исходных посылок анализа, т.е. от того, что представляет собой понятие «методология». Рассмотрение содержания понятий всегда считалось одним из важнейших правил научного метода.
В нашем исследовании мы попытаемся систематизировать понятийный аппарат рекреационной географии, разработанный такими яркими экономгео-графами, как Н. С. Мироненко и И. Т. Твердохлебов, В. С. Преображенский, Ю. А. Веденин и др., проанализировать развитие науки «рекреационная география» и предложить авторские определения, аспекты и положения. Наиболее полным и систематизированным учебным пособием по рекреации, в котором рассматриваются теоретические основы данного предмета, является пособие «Рекреационная география», изданное Мироненко и Твердохлебовым в 1981 году. Однако современные реалии развития туристской отрасли, исследования ученых двух последних десятилетий приводят к необходимости систематизации, внесения изменений и дополнений в определения, разработанные данными авторами.
Такая необходимость обусловлена тем, что понятийный аппарат «советской» рекреационной географии рассматривает в первую очередь явления рекреации в рамках рекреационной географии, а определение собственно туризма и связанных с ним категорий практически не имеют места. Кроме того, на исследования данных авторов очень серьезное влияние оказывает советская идеология, которая неприемлема в современных условиях развития капитализма.
Все это привело к необходимости изучения автором трудов теоретиков и практиков в области туризма и рекреации как с целью систематизации научного знания в данной области, переосмысления некоторых понятий, а также разработки автором собственных предложений и нововведений в рамках рекреационной географии, совершенствованию понятийного аппарата туризма с учетом современного состояния туротрасли. Мы поставили перед собой цель объединить, систематизировать исследования в области рекреационной географии 70-80-х годов с современными научными знаниями в туризме.
Советская рекреационная география зародилась и развивалась в рамках исключительно географических наук. Это было связано с малой изученностью, небольшим количеством систематизированных полноценных работ в данной области научного знания. Кроме того, советская рекреационная география рассматривала туризм с точки зрения пространственной организации хозяйства и восстановления здоровья и работоспособности трудящихся. Практически не ставились такие важные для рыночного хозяйства экономические вопросы, как вклад туризма в создание ВВП, влияние на формирование доходов предприятий, платежный баланс страны и смежные отрасли экономики, эффект мультипликации и каналы пополнения государственного и местного бюджетов.
С другой стороны, на современном этапе существует довольно большое количество комплексной литературы, посвященной непосредственно туризму. Однако в данных трудах в свою очередь уже отсутствует рекреационная составляющая в плане комплексной оценки рекреационных ресурсов, рекреационного районирования и выделения территориально-рекреационных систем (ТРС).
Все эти аспекты послужили причиной попытки автора проанализировать, систематизировать и расширить знания, накопленные в рамках двух данных дисциплин.
В первую очередь обратимся к понятиям «рекреация» и «туризм». Н. С. Мироненко и И. Т. Твердохлебов дали следующую дефиницию термину «рекреация»: «Рекреация - это совокупность явлений и отношений, воз никающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного жительства. «По своему определению длительная рекреация совпадает с таким емким понятием как туризм» [59]. Однако такая трактовка данного понятия кажется нам не совсем верной.
«Рекреация» в переводе с латинского означает восстановление, помещение, зал для отдыха; в переводе с английского означает отдых, развлечение; в переводе с французского - развлечение, приятное времяпровождение, отдых. Соответственно ни в одном из переводов нет указания на то, что рекреация может иметь место исключительно «вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного жительства». Имеется указание лишь на отдых, развлечение и т. д. Исходя из этого, мы сделали вывод, что данный термин может и должен трактоваться намного шире. По нашему мнению рекреация может иметь место в любом территориальном пространстве, будь это дом, развлекательный центр, либо комната отдыха на производстве. В нашем понимании рекреация - это форма использования свободного времени, один из видов межличностных отношений и один из факторов, определяющих качество жизни. Понятие же «туризм» является более узким и представляет собой одну из частных форм рекреации, связанной с перемещением в пространстве и потреблением туристских ресурсов.
Предпосылки развития туризма в Краснодарском крае
Краснодарский край не случайно был выбран автором объектом диссертационного исследования. Он является одним из наиболее уникальных регионов Российской Федерации. На сегодняшний день лишь немногие регионы могут поспорить с Кубанью по уровню значимости для страны в целом. Далее мы рассмотрим аргументы, которые подтверждают выдвинутое нами утверждение.
Краснодарский край является главной житницей России, ее основной сельскохозяйственной базой. Более 80% земель, теоретически пригодных для ведения сельского хозяйства, используются в АПК региона. В Краснодарском крае сосредоточены самые качественные черноземные почвы. Именно данный регион во многом обеспечивает продовольственную независимость России.
Азово-Черноморская акватория является единственным южным выходом РФ в Мировой океан. Тем самым край приобретает стратегическую важность в плане развития портового хозяйства, как торгового, так и военного назначения. Пребывание российского военного флота в Севастополе становится все более проблематичным в связи с нестабильной политической ситуацией в стране и стремлением Украины вступить в НАТО. Перебазированы корабли могут быть только на территорию Краснодарского края, который в данном случае приобретет стратегическое военное значение. Значимость торговых портов Черноморского побережья велика уже сейчас (Новороссийск является крупнейшим портом страны) и будет продолжать возрастать в первую очередь в результате увеличения экспорта нефти и газа на мировые рынки в обход территории Украины и Белоруссии.
Но самым перспективным направлением развития экономики Краснодарского края в последние годы становится туристская отрасль[88]. Среднегодовые темпы роста прибытий в Краснодарский край составляют около 20%, а общее количество туристов, посетивших наш край, в 2006 году составило 12 млн. человек. Налоговые поступления в бюджет региона от курортной отрасли в 2006 году составили 2,3 млрд. рублей, что составляет 150% к уровню 2005 года.
Причин такого бурного развития рекреации несколько. Во- первых, это повышающийся уровень благосостояния населения страны, все большее количество людей могут позволить себе отдых на курорте. Во- вторых, развитию туризма способствует хоть и довольно медленное, но тем не менее все же продуктивное совершенствование туристской инфраструктуры и средств размещения. В- третьих, Азово-Черноморское побережье является практически единственной курортно-рекреационнои территорией, где возможно полноценное развитие пляжного туризма, который в нашей стране занимает доминирующее положение, и круглогодичное санаторно-курортное лечение. Использование рекреационного потенциала Каспийского моря сильно ограничено ввиду сложной криминогенной обстановки в республике Дагестан, продолжающегося поднятия уровня воды, а также особого статуса района дельты р. Волга в плане охраны биоресурсов. Рекреационные ресурсы Балтийского моря по всем типам оценок (технологической, эстетической, физиологической, экологической) уступают ресурсам Черного моря, а по интегрированной оценке - и рекреационным ресурсам Азовского моря. В- четвертых, следует также отметить и относительную близость Краснодарского края к регионам, генерирующим основные туристские потоки и относительно высокую транспортную доступность региона.
Особо следует отметить уникальность природных рекреационных ресурсов Краснодарского края. Это наличие сразу 2 теплых морей, продолжительность купального сезона в которых составляет от 4 до 6 месяцев. Уникальный для России мягкий субтропический климат. Территориальная близость в районе Большого Сочи моря и гор создает возможность совмещения пляжного и гор ного туризма. Ни один регион РФ не обладает таким сочетанием высококачественных и разнообразных рекреационных ресурсов.
Еще большие перспективы развития рекреации открываются в Краснодарском крае в связи с возможностью проведения в г. Сочи зимней Олимпиады 2014 года. Олимпийское строительство будет сопровождаться развитием инфраструктуры курортов Сочи и Красная Поляна, вводом в эксплуатацию новых средств размещения, соответствующих самым высоким мировым стандартам, строительством новых горнолыжных центров, улучшением транспортной доступности курорта. Помимо всего перечисленного, проведение олимпиады будет способствовать привлечению иностранных туристов на курорты черноморского побережья.
На территории Краснодарского края, согласно рекреационному районированию как В. С. Преображенского, так и Е. В. Колотовой, выделяются следующие рекреационные макрорайоны: Кавказско-Черноморский, Горно-Кавказский и Азовский. Наиболее развитым является Кавказско-Черноморский туристский макрорайон, включающий Анапский, Геленджикский, Туапсинский и Сочинский мезорайоны. Его можно определить как новый высокоразвитый со специализацией на пляжном, фестивальном, экологическом, спортивном туризме и санаторно-курортном лечении.
Географическое положение и природные условия
На окраине станицы сохранился уникальный источник, называемый «Турецким фонтаном». Ему более 300 лет. Но дело не только в солидном возрасте. Он устроен так, что долгое время оставалось загадкой, откуда же в источнике появляется вода? Вокруг фонтана раскаленный желтый песок. А среди песков — маленький зеленый оазис. «Турецкий фонтан» — единственный на Кубани, а может быть и в мире конденсационный источник. Принцип его работы следующий: в трубах, которые закопаны в песок на большую глубину и сходятся к источнику, температура даже в самый жаркий день не превышает 20С. Влажный морской воздух приносит на песчаный берег воду в виде паров. Водяной пар впитывается песком и постепенно проникает в его толщу, где и конденсируется в керамических трубах. Затем вода капля за каплей стекает в фонтан.
С технологической точки зрения данный исторический памятник можно оценить как «относительно благоприятный». Степень физической сохранности объекта достаточно высока. С технической точки зрения фонтан можно охарактеризовать как уникальный.
В психолого-эстетическом аспекте объект можно охарактеризовать как «малоблагоприятный». Несмотря на то, что он является уникальным, но низкие внешние характеристики аттрактивности не позволяют поставить более высокую оценку. Эстетическая емкость памятника незначительна.
В ст. Тамань находится историко-археологический музей. Музей был открыт недавно, в 1988 году. Одним из достоинств музея является его архитектурное решение. В соответствии с античными традициями, внутри музея устроен атриум, соединяющий два экспозиционных зала, дополнительно освещая их и создавая впечатление единого пространства. Строго научный стратиграфический, т. е. послойный, показ находок в первом зале популяризируется в традиционно-тематических комплексах последующего. При этом каждый такой комплекс объединяет предметы духовной и материальной культуры в согласии с древними мифологическими представлениями: под протомой Деметры экспонируются земледельческие орудия; предметам дионисийского культа сопутствует мисочка 2 века н. э. с обуглившимся виноградом и нож виноградаря, и т. д.
Последний комплекс этого тематического ряда содержит предметы заупокойного культа: надгробия с надписями, расписные лекифы и эсхара. В нем собраны редчайшие экспонаты, найденные во время раскопок курганов: знаменитый Тмутараканский камень( копия), огромные амфоры, в том числе и с надписью, выполненной преподобным Никоном, куски барельефов, древние монеты, тарелки и многое другое[33].
Как технологическая, так и эстетическая рекреационная оценки историко-археологического музея могут характеризоваться как «благоприятные» для развития познавательного туризма.
а) Степень физической сохранности музея высокая.
б) Время комфортного срока использования круглогодичное.
в) Пропускная способность значительная.
д) Профессионально организовано экскурсионное обслуживание.
е) Высокая степень организации удобства осмотра экспозиции благодаря
архитектурному решению музея.
ж) Существует потенциальная возможность улучшения технологических свойств объекта в плане расширения экспозиции в результате продолжения археологических раскопок.
и) Эстетическая емкость объекта является довольно высокой в результате наличия значительного количества объектов осмотра и экспонатов.
Интересна история обнаружения Тмутараканского Камня. Камень с надписью был найден солдатами на древнем городище и уложен у входа в казарму в качестве порога. Ценность находки быстро установили. Капитан П. В. Пус-тошкин, командовавший судами флотилии, отправил камень адмиралу Н. С. Мордвинову. В конце 1793 года о находке узнала императрица и приказала вернуть камень в Тамань, поставив его на видном месте в городе. Судно, на котором перевозили камень, попало в ураган и было отнесено к берегам Турции. В Константинополе он пролежал около года и только после этого был доставлен в Тамань и помещен на берегу у древнего колодца. Солдаты егерского батальона соорудили над ним каменный шатер, крытый черепицей для защиты от непогоды.