Введение к работе
Актуальность темы.
Одно из важнейших современных направлений международной природоохранной деятельности - это реализация выдвинутой в 1980-х гг. концепции устойчивого развития, что - среди прочего - предусматривает расширение современной сети особо охраняемых природных и природ-но-историко-культурных территорий, т.е. больших или меньших по площади участков, полностью или частично исключаемых из традиционного хозяйственного оборота в целях сохранения ценньсх природных или историко-культурных объектов. Согласно современным представлениям, территории с особым режимом использования должны в сумме занимать не менее 10-12 % площади каждого государства.
По своему экологическому и социально-экономическому значению, общему количеству, широте-географического распространения и популярности среди множества категорий охраняемых территорий в мире явно выделяются две - это резерваты природы (в России - заповедники) и национальные парки (ШІ).
При этом в большинстве стран мира главенствующей территориальной формой сохранения природного и культурного наследия стали именно НП, т.е. участки, которые выделяются для особой охраны наиболее ценных рекреационных, эстетических и познавательных природных и историко-культурных ресурсов с целью использования их в сфере туризма, экскурсионного дела, экологического просвещения, для проведения научных изысканий и тд. Первые парки были созданы более ста лет назад на «диком Западе» США и Канады, и ныне их общее количество в мире превышает 1200.
В СССР же при выделении первых охраняемых территорий превалировал не эстетический (как, к примеру, в Северной Америке), а природоохранный и охотхозяйственный подход. Поэтому наша страна начала с организации заповедников, а к созданию НП приступила позже большинства других государств мира: лишь в начале 1970-х гг. были созданы первые парки в Прибалтике; первые же российские парки - «Лосиный остров» под Москвой и Сочинский в западном Предкавкаье - были учреждены только в 1983 г. По состоянию на 1.07.1996 г. в России числился уже 31 НП, общей площадью в 6,5 млн. га, или 0.38 % от площади страны.
Актуальность НП для России проявляется, с одной стороны, в том, что создание в нашей стране целой системы особо охраняемых парковых территорий позволяет снять с заповедников непосильный для них туристический
пресс (многие из них фактически уже превратились в НП и стихийно осваиваются туристами); с другой стороны, желающие отдохнуть в условиях малоизмененной и живописной природной обстановки получат для этого соответствующие условия.
При этом НП оказываются необходимыми не только для удаленных экзотичных районов. Эта форма охраняемой территории в не меньшей степени актуальна и для урбанизированных районов, т.е. для зон влияния крупных городских агломераций. Важная роль НП в таких условиях может состоять в предотвращении одного из самых типичных конфликтов в сфере современного пригородного природопользования, а именно: утраты - в результате непомерных рекреационных нагрузок - наиболее ценных пригородных угодий отдыха. Иными словами, НП служат здесь для того, чтобы -выражаясь словами Ю.К. Ефремова, - «охранить природу от туристов и для туристов» (Ефремов, 1973).
Об актуальности избранной темы свидетельствует и то обстоятельство, что из организованных к настоящему моменту -грех десятков парков России примерно треть приходится именно на урбанизированные районы (Центр, Среднее Поволжье, Северо-Запад). Более того, в будущем в этих и других урбанизированных ареалах намечено создать целый ряд новых НП.
Среди целого ряда вопросов, имеющих отношение к сфере организации и функционирования НП в урбанизированных районах России, одно из важных мест занимает проблема предпроектного научного обоснования выбора в качестве парка конкретной территории. Эту актуальную проблему, пока еще не нашедшую четкого решения в современной российской практике (подробная методика размещения НП в зонах влияния крупных городов отсутствует), автор выбрал в качестве приоритетной, определившей цель и задачи настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования.
Главная цель исследования - это разработка (на базе анализа накопленного мирового и отечественного опыта) принципов размещения НП в зонах влияния крупных городских агломераций, а также апробация действия этих принципов на примере модельного урбанизированного ареала (Московский столичный регион - МСР).
Конкретные задачи, которые необходимо было решить для достижения указанной основной цели, состояли в том, чтобы:
Во-первых, изучить мировой опыт, накопленный в сфере создания и функционирования НП, а также формирования их единых общегосударст-
венных систем, с точки зрения возможности применения этого опыта в условиях нашей страны (глава 1, частично глава 3).
Во-вторых, выявить специфику природных и социально-экономических условий урбанизированных районов: с одной стороны, обусловливающих актуальность создания НП, а с другой - ограничивающих возможности эффективного управления ими (глава 2).
В-третьих, ориентируясь на позитивный и негативный опыт зарубежных НП, функционирующих вблизи крупных городов ("парки-аналоги"), обосновать набор конкретных критериев, которые могли бы быть использованы при размещении новых НП в различных урбанизированных районах России (глава 3).
В-четвертых, проанализировать предшествовавшие предложения по созданию НП в Подмосковье, и, используя предложенные подходы, разработать для этого региона новую концептуальную схему размещения НП (глава 4).
Объект исследования.
В качестве главного объекта исследования были выбраны НП Российской Федерации, организованные (организуемые, намеченные к организации) в зонах влияния крупнейшїгх городских агломераций страны. При этом основное внимание уделялось паркам, которые созданы, или могут быть созданы, в Подмосковье, т.е. в наиболее урбанизированном регионе России.
Методологическая и информационная база.
В своем исследовании автор основывался прежде всего на раз работках ведущих отечественных специалистов, в особенности рекреационных географов, «урбанистов», ландшафтоведов и биогеографов, представляющих не только «чистую» науку, но и работающих в сфере практического территориального проектирования.
Автору особенно хотелось бы отметить работы ЮА. Веденина, Н.М. Забелиной, ЮА. Исакова , Г.М. Лаппо, АИ. Мелик-Пашаева, AJK. Меллумы, Л.И. Мухиной, Е.Н. Перцика, ЮЛ. Пивоварова, B.C. Преображенского,
Автор особо ценит помощь Ю.А. Исакова, который в 1980 -1984 гг. (время обучения в заочной аспирантуре ИГ АН СССР) являлся его научным руководителем.
ЮГ. Пузаченко, Н.Ф. Реймерса, Б.Б. Родомана, АА. Тишкова, В.П. Чижовой, Ф.Р. Штильмарка.
Необходимо также подчеркнуть методологическую важность представления о НП как, с одной стороны, территориальных рекреационных системах - ТРС, а с другой - геосистемах природоохранного назначения. Геоэкологические принципы проектирования таких систем, разработанные ИГ АН СССР в 1970-1980-е гг., оказали автору существенную методологическую помощь.
Поскольку основной целью данного исследования явилась по сути разработка оценочной методики (точнее - основ такой методики), автором был использован ряд положений методики проведения географической оценки, предложенной Л.И. Мухиной (1973,1995).
В качестве важной отправной точки - при разработке собственной концепции - автору послужили уже предложенные методические рекомендации, непосредственно посвященные проблеме выбора территорий для НП, их планировочному внутреннему устройству, управлению и тл. (разработки КиевНИИПградостроительства, ВНИИ охраны природы и заповедного дела, ГИПРОГОРа).
При написании диссертации были использованы разнообразные законодательные акты Российской Федерациии (прежде всего это новый федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»), ведомственные инструктивные и нормативные материалы (Рослесхоз, Минприроды, Минкультуры и др.), статистические данные об особо охраняемых природных и историко-культурных территориях и объектах Подмосковья и России в целом.
Зарубежный опыт организации НП изучался не только по имевшимся в распоряжении автора литературным источникам, но и с помощью ведомственных разработок Служб НП США и Канады, а также оригинальных материалов по НП Великобритании, других стран (Management Policies. National Park Service, USA 1988; Parks Canada Guiding Principles and Operational Policies. Parks Canada, 1994; Protected landscapes in the United Kingdom. Countryside Comission, UK, 1992).
Автор также исходил из накопленного личного практического опыта, который, в частности, включает: исследования особо охраняемых природных территорий Подмосковья (1980-1984 гг.); посещение и изучение опыта работы ряда российских парков, а также некоторых парков «ближнего зарубежья» (1978-1996); участие в проектных работах по ряду регионов России; координацию работ по проектированию двух НП в Мещере (1990-1991 гг.); стажировку в Службе НП Канады (март-май 1994 г.).
Научная новизна исследования.
Главный элемент научной новизны предлагаемого исследования связан с разработкой методической схемы выбора территорий для НП в урбанизированных районах России. Основу всего методического «аппарата» составляет комплекс из разнообразных функциональных критериев (принципов выбора), которые отбирались с тем расчетом, чтобы в максимальной степени учесть специфику урбанизированного района и оптимальным образом вписать организуемый НП в весьма сложную, как правило, природігую и социально-экономическую обстановку пригородов большого города.
Это оказалось особенно важным потому, что, как показывает анализ современной методической и нормативной базы, организация НП рассматривается - в подавляющем большинстве случаев - в самом общем «обезличенном» плане, т.е. без должного учета региональной специфики. В ликвидации этого недостатка, собственно говоря, автор и видел свою основную задачу.
Предметом защиты, отражающим научную новизну исследования, также являются:
классификационная схема особо охраняемых природных, природно-ис-торико-культурных и историко-культурных территорий и объектов России;
принципы формирования единой общероссийской системы НП;
принципиальная (гипотетическая) модель размещения НП в урбанизированном ареале и подходы к ее построению;
концептуальная схема развития сети национальных и региональных парков в Московском столичном регионе.
Практическая значимость работы.
Сфера применения результатов проведенного исследования (вы полненного во многом «в жанре» методических рекомендаций для проектировщиков) - это область региональных предпроектных изысканий, что соответствует уровню преимущественно среднемасштабных разработок
(масштаб порядка 1:1 000 000 - - 1:300 000), когда ставится задача обосновать формирование рациональной сети НП в отдельно взятом географиче-* ском регионе (субъекте Федерации), а также выявить внешние рубежи конкретных НП.
Основные виды проектно-планировочных работ, где могут быть применены предложенные критерии, - это схемы и проекты районных планиро-
вок, ТЕРКСОПы, региональные схемы развития системы особо охраняемых природных и историко-культурных территорий и тд.
Также представляется, что решения, проверенные в особо сложных (во многом уникальных) условиях МСР, смогут быть применены не только в других урбанизированых ареалах Российской Федерации, но и в в регионах, не отличающихся высокой степенью освоенности и заселенности. Таким образом, как надеется автор, общая «канва» предложенной методики имеет достаточно универсальный характер.
Апробация работы.
Основные положения исследования докладывались автором в пе риод 1983-1996 гг. на различных конференциях, совещаниях и школах-семинарах 10 раз.
Рекомендации автора относительно создания в Московской области сети НП вошли составной частью в плановую работу Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории туризма и экскурсий (ВНШ1ТЭ) по теме «Разработка принципов составления единого каталога туристских ресурсов СССР» (1985).
Отдельные элементы предложенной автором методической схемы применялись при разработке ТЕРКСОП бассейна озера Байкал (ГИПРОГОР Госстроя РСФСР, 1989), ТЕРКСОП КавМинВод (ГИПРОГОР Госстроя РСФСР, 1990), при составлении «Экологического обоснования создания Мещерского национального парк (ВНИИ ПРИРОДЫ, 1991).
В наиболее полном виде предложенные автором критерии отражены в отчетном материале «Обоснование основных требований, предъявляемых к территориям создаваемых национальных природных парков Российской Федерации» (ВНИИЦлесресурс, Рослесхоз, 1995).
Всего по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из Введения, 4-х глав и Заключения, общим объемом в 210 страниц машинописного текста. В основную часть диссертации включено также 11 рисунков и 3 таблицы. Список использованной литературы включает 262 наименования, в том числе 30 - на английском языке. Диссертация сопровождается 23 приложениями (картосхемы, рисунки, вспомогательные тексты и др.).