Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Кумова Наталья Анатольевна

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области)
<
Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области)
>



Кумова Наталья Анатольевна. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона (На примере Курской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Курск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-11/213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки туристско-рекреационного потенциала региона 8

1.1 . Понятие и основные черты регионального туризма 8

1.2 .Понятие и типы территориальных туристско-рекреационных систем 16

І.3. Туристско-рекреационньїй потенциал региона: понятие, опыт и структура оценки 24

Глава 2. Критерии, методика и результаты оценки компонентов природно-рекреационного потенциала Курской области 36

2.1. Туристско-рекреационная оценка рельефа Курской области 37

2.2. Туристско-рекреационная оценка климата Курской области 44

2.3. Туристско-рекреационная оценка водных и гидроминеральных ресурсов Курской области 54

2.4. Туристско-рекреационная оценка биотических ресурсов Курской области 67

2.5. Возможности использования особо охраняемых природных территорий региона в туристско-рекреационной деятельности 82

2.6. Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала Курской области 88

Глава 3. Туристско-рекреационная оценка культурно-исторического потенциала Курской области 104

3.1. Культурно-историческое наследие и туристско-рекреационная сфера региона 104

3.2. Религиозный потенциал Курской области 109

3.3. Археологические памятники региона 115

3.4. Туристско-рекреационное использование курских дворянских усадеб 120

3.5. Возможности включения народных традиционных промыслов в региональный туристско-рекреационный продукт 126

3.6. Курский народный музыкальный и танцевальный фольклор 130

3.7. Оценка памятников истории и культуры Курской области 133

Глава 4. Социально-экономические предпосылки и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Курской области.. 138

4.1. Особенности населения региона 138

4.2. Транспорт Курской области 144

4.3. Специфика государственного управления развитием сферы отдыха и туризма и ее современное состояние в Курской области 147

4.4. Комплексная туристско-рекреационная оценка и зонирование территории Курской области 158

Заключение 163

Библиографический список 166

Приложения 183

Введение к работе

Тенденцией последних десятилетий стало превращение отдыха й туризма в одну из самых доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, в один из источников благосостояния как развитых, так и развивающихся стран мира. В современных постоянно изменяющихся российских условиях тури-стско-рекреационная сфера не только устояла, но раздвинула свои границы как вглубь, так и вширь. Однако туризм и рекреация в нашей стране находятся в состоянии далеком от оптимального, что объясняется рядом причин внешнего и внутреннего порядка. Прежде всего, это связано с сокращением рекреационного пространства России, снижением и практически прекращением государственного финансирования туризма и рекреации, удовлетворением рекреационных потребностей населения за счет туристско-рекреационного потенциала зарубежных туристских регионов. Так, значительно увеличился спрос населения Курской области на ранее немногочисленные поездки в зарубежные страны (на Украину, в Турцию, на Кипр и др.) [3].

Новые тенденции социально-экономического развития страны предопределяют иное, более ответственное отношение к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что требует в свою очередь предварительной оценки туристско-рекреационного потенциала каждого региона. Огромные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в регионах России исключают унифицированный подход к проведению реформ в туристском бизнесе, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона.

Территория Курской области характеризуется недостаточной рекреаци-онно-географической изученностью, что является одним главных факторов, сдерживающих развитие сферы отдыха и туризма, находящейся на начальном этапе своего формирования. Учреждения отдыха и туризма были созданы еще в советский период и сейчас функционируют фактически автономно, без общей

целевой программной установки. Турфирмы Курской области предлагают ту-ристско-рекреационный продукт, ориентированный преимущественно на традиционно туристско-рекреационные регионы России и зарубежья.

В то же время, в последние годы в число приоритетных направлений социально-экономической политики Курской области вошло комплексное развитие туристско-рекреационной отрасли. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области, определении его региональной специфики и перспектив использования

Вышеописанная ситуация является важной причиной, определяющей актуальность нашего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в проведении оценки туристско-рекреационного потенциала Курской области для развития регионального туризма.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

Понятие и основные черты регионального туризма

В сознании большинства людей туризм ассоциируется с отдыхом, путешествиями, новыми впечатлениями, возможностью увидеть неизведанные края, памятники культуры, истории и природы, познакомиться с обычаями и традициями населения, посещаемой территории. Однако эта чисто обывательская трактовка постепенно уходит в прошлое, переводя понимание туризма на качественно новый уровень - в ранг важной экономической категории.

Одним из результатов мировых социально-экономических преобразований XX века стало превращение индустрии отдыха и туризма в одну из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства.

В начале третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30% мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составили 12% мирового национального продукта. По прогнозам Всемирной Туристской Организации высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся, и к 2010 году количество международных туристских поездок удвоится, составив 937 миллионов поездок, а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США [3].

Нельзя не отметить все возрастающий интерес к туризму в нашей стране и отдельных ее регионах, особенно обладающих яркими природными и культурно-историческими предпосылками. Следует также сказать, что одной из особенностей трансформационных процессов, происходящих в отечественной экономике, является повышение самостоятельности и усиление роли административно-территориальных образований России в составе хозяйственного комплекса. В этих условиях возрастает внимание к изучению региональных аспектов развития отраслей хозяйства, в том числе и туризма, как составной его части.

Осознание роли туризма, как важной отрасли региональной экономики, способствующей ее оживлению, а порой и выходу из депрессивного состояния, стало движущим мотивом многих новых научных изысканий. О масштабах и характере региональных исследований в области туризма и рекреации можно судить по обилию современных научных публикаций, носящих фундаментальный и преимущественно прикладной характер.

Проведенный нами анализ различных научных источников - энциклопедических изданий, монографий, научных статей, периодических изданий (газет, журналов); а также нормативно-правовой базы в области туризма позволяет утверждать, что туризм в пределах любого регионального образования - это:

1. Важное социально-экономическое явление, непосредственно воздействующее на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни населения территории;

2. Популярная форма организации отдыха, проведения досуга;

3. Высокодоходная отрасль экономики региона;

4. Альтернативный вид использования регионального природного и культурно-исторического потенциала, способствующий их сохранению;

5. Важный составной элемент социально-экономической политики, глобального, федерального, регионального и местного уровня.

Для того, чтобы говорить более детально об экономической, социальной, культурной ролях туризма и рекреации региона, сначала необходимо разобраться собственно в трактовке понятий - «туризм», «региональный туризм», «туристский регион» и некоторых других.

Несмотря на достаточно длительную историю, до сих пор туризм не имеет однозначного определения. Так, туризм наряду с рекреацией, путешествием, отдыхом и свободным временем является основополагающим понятием в рекреационной географии. Причем данные термины получили широкое применение не только в рамках данной науки, зародившейся в середине XX века, но и в туристике - относительно молодом научном направлении. Поэтому необходимо сначала обратить внимание на разнообразие туристских и рекреационных понятий, на их классические и современные трактовки.

Один из ведущих исследователей в современной туристике В.А. Квар-тальнов под туризмом понимает - «совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, поставщиков, местных органов власти и местного населения в процессе туристкой деятельности» [74, с.21].

В Федеральном законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности» туризм трактуется как «временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» [1].

Мы придерживались определения туризма, используемого в большинстве классических и современных изданий туристского и рекреационно-географического характера: «Туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных и в профессиональных целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте» [1, 108,109 и др.].

Близкими «туризму» терминами являются «рекреация» и «отдых». Так, Н.С. Мироненко и Н.Т. Твердохлебов в своей монографии «Рекреационная география» рассматривают отдых, как форму использования внерабочего времени, не направленную на удовлетворение насущных нужд [109].

Авторы статьи «Вода и рекреация» А.Б Авакян, В.К. Бойченко, В.П. Сал-танкин активный отдых на лоне природы именуют рекреацией [5].

Однако под рекреацией чаще всего понимается расширенное воспроизводство сил человека (физических, эмоциональных и интеллектуальных), их избирательная деятельность в свободное время (во время отдыха) [57]. Все это позволяет говорить о более широком характере трактовки рекреации, и о туризме как о ее частности, т.е. наиболее интенсивном виде рекреационных занятий, позволяющем удовлетворить максимум рекреационных потребностей в единицу времени. Таким образом, в нашем понимании рекреация - это деятельность человека, направленная на восстановление физического и духовного здоровья в процессе отдыха и туризма.

Еще одним сопутствующим туризму термином является путешествие. Как правило, большинство исследователей трактуют путешествие - как перемещение людей во времени и пространстве. А человек, совершающий путешествие, независимо от целей, направлений, средств передвижения, именуется путешественником. Можно также отметить, что при определенных характеристиках и условиях организации и осуществления путешествие может быть составной частью туристкой деятельности.

В последнее время в научной литературе стали часто употребляться термины «туристский регион», «рекреационный регион» и «региональный туризм». Их трактовки несколько различаются и зависят от многих факторов, в том числе от собственно дефиниции понятия регион.

Так, Э.Б. Алаев указывает, что термин «регион» чаще всего употребляется как синоним «района» [7, с.69]. Известно, что термин «регион» имеет латинское происхождение - «regio» - область, местность, страна, иначе определенная территория. Основываясь на этом, мы можем охарактеризовать регион, как территорию с более или менее однородными природными, специфическими экономическими, демографическими, историческими условиями, на которой, функционирует определенный комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры.

Туристско-рекреационная оценка рельефа Курской области

Большинство геоморфологов, ландшафтоведов и географов, занятых рассмотрением вопросов перспектив развития отдыха и туризма, отмечают, что рельеф территории является одним из ведущих факторов, определяющих ее рекреационную ценность и, прежде всего познавательные и эстетические качества [21, 42, 54, 79, 82 и др.].

Л.И. Кулакова в книге «Современные ландшафты и хозяйственная деятельность» подчеркивает, что основную рекреационную ценность территории часто определяет характер рельефа: его расчлененность, относительные высоты, создающие пестроту пейзажей, абсолютная высота, определяющая возможность обзора, высотная поясность, крутизна склонов (доступность местности для широкого круга туристов), особенности геологического строения (наличие эффектных обнажений, представляющих особый интерес) [88].

Коллектив авторов научного труда «Рекреационное использование территорий и охрана лесов» указывает, что рельеф в порядке значимости природных ресурсов для организации стационарного отдыха занимает, хотя не первую (следует после климата, водоемов и лесов), но весьма важную позицию, а для туризма наряду с водоемами имеет первостепенное значение [146].

Особенности рельефа Курской области. Характер рельефа Курской области предопределен ее расположением на древней Русской платформе, в центральной части Воронежской антеклизы, где кристаллический фундамент пород архея и протерозоя подходит близко к поверхности и толщина осадочных пород не значительна. Ближе к поверхности (от 80 до 40 м) фундамент залегает на северо-западе области, а по направлению на юго-запад погружается на глубину от 130-140 м по линии Курск - Беседино до 400-500 м на крайнем юго-западе [31].

Особое значение не только для региона имеют приуроченные к фундаменту железные руды Курской магнитной аномалии. Активно разрабатываемый Михайловский железорудный карьер является прекрасным учебным объектом и уже много лет служит местом проведения полевых практик для студентов естественно-географического факультета Курского государственного университета, в которых автор данной работы участвовал неоднократно. Помимо этого каждый действующий или отработанный железорудный карьер области может быть объектом учебного, научного и познавательного туризма, позволяющим прикоснуться к геологической истории местности.

Но не только в карьерах выявляется геологическое строение региона. Сильно расчлененный рельеф Среднерусской возвышенности, на юго-западных склонах которой располагается Курская область, открывает в глубоких оврагах и на крутых обрывистых берегах рек ряд естественных геологических обнажений пород осадочного чехла, которые также могут вызвать научный и познавательный интерес. В естественных обнажениях выходят различные пласты, о возрасте которых судят по остаткам вымерших организмов, называемых руководящими окаменелостями. Самостоятельное значение имеет поиск окаменело-стей, в сборе и выявлении которых могут участвовать туристы и экскурсанты.

Основные разновидности окаменелостей описаны многими геологами, в том числе и Р. В. Антиповой (1985). Р.В. Антипова указывает, что типичными представителями руководящих ископаемых организмов Курской области являются девонские кораллы; ядра плеченогих из юрских (ринхонелла) и меловых (теребратула) отложений, ядро юрского аммонита; двустворчатые моллюски (иноцерамус, экзогира) и белемнителла - из белого писчего мела; мамонт, шерстистый носорог и гигантский олень, кости которых встречаются в плейстоценовых отложениях четвертичного периода [140].

Уникальные геологические объекты еще в советский период получили статус геологических памятников природы. Сейчас их насчитывается пять и каждый имеет научную и познавательную и эстетическую ценность, а значит, может стать местом притяжения экскурсантов и туристов.

Помимо познавательной функции рельеф выполняет эстетическую функцию - формирует внешний облик местности, а значит, определяет эстетические качества пейзажей и степень их эмоционального воздействия на экскурсантов, отдыхающих и туристов [59]. Относительно новым направлением в географии является изучение эстетики ландшафтов, особенно четко выраженное в работах Н.В. Бучацкой по оценке эстетических ресурсов ландшафтов Мордовии [24, 25]. Автор указанных работ при эстетической оценке пейзажных ареалов отводит важное место характеристикам рельефа, которые наряду с растительным покровом придают уникальность и самобытность внешнему облику ландшафтов.

Ход эндо- и экзогенных процессов в течение всей геологической истории, а также расположение на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности способствовали тому, что в морфоструктурном отношении Курская область представляет собой возвышенную холмисто-увалистую равнину с сильной расчлененной сетью речных долин, балок, оврагов. Рельеф Курской области характеризуется как тектонико-эрозионно-аккумулятивный, холмисто-увалистый, долинно-овражно-балочный.

Из большого разнообразия элементарных положительных форм рельефа региона можно назвать гряды, холмы и гривы, отрицательные представлены -речными долинами, оврагами, балками, промоинами, созданными деятельностью постоянных и временных водотоков, и также впадинами карстового и суффозионного происхождения - карстовыми воронками, понорами, суффози-онными блюдцами. Причем подземные карстовые формы (каналы, пещеры) на территории области геоморфологами не обнаружены.

Густота овражно-балочной сети является одним из показателей расчлененности рельефа, которая в свою очередь определяет эстетическую ценность территории. Густота овражно-балочной сети Курской области колеблется от 1,4-1,3 км/км (на севере и северо-западе) до 1,2-1 км/км (на востоке) [139].

Речные долины крупных рек области (Сейма, Пела и их притоков), древние и хорошо разработанные, отличаются преобладанием правосторонней асимметрии. Поверхность междуречий и речных террас покрыта суффозион-ными «степными блюдцами», а в местах близкого залегания к поверхности мела - карстовыми воронками [102]. Обилие эрозионно-аккумулятивных форм рельефа придают территории Курской области уникальный облик и обеспечивают разнообразие краевых зон пейзажей.

Рельеф, наряду с другими природными компонентами, определяет возможности туристско-рекреационного освоения региона, повышает или ограничивает разнообразие возможных туристско-рекреационных занятий. Характер этого влияния можно представить следующим образом:

1). Рельеф является важным технологическим фактором, выступает важным ограничителем при планировании строительства и размещения различного рода туристских зданий и сооружений - домов отдыха, санаториев, турбаз, лагерей и других элементов туристско-рекреационной инфраструктуры, при прокладке туристских и экскурсионных маршрутов. При этом необходимо учитывать состав горных пород, экспозицию склонов, проходимость территории для туристов и транспорта, вероятность опасных явлений.

Широкое распространение на территории Курской области легко растворимых карстующихся (выщелачивающихся) горных пород - мела и мергеля, причем прикрытых маломощной толщей песчано-суглинистых палеогеновых и четвертичных отложений, особенно незначительной на северо-западе региона, предопределяет при некоторых условиях (например, при интенсивной циркуляции подземных и поверхностных вод) возможность появления подземных карстовых пустот. Последние под действием тяжести стационарных объектов и интенсивного механического воздействия, могут привести к провалам грунта и обрушению конструкций. Поэтому при планировании размещения сооружений туристско-рекреационной инфраструктуры, необходимо проводить детальную геологическую экспертизу территории, причем повсеместно.

Культурно-историческое наследие и туристско-рекреационная сфера региона

Особое значение в комплексе туристско-рекреационных ресурсов занимают культурно-исторические ресурсы, расположенные на территории населенных пунктов и межселенных территориях. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных, научных и других видов туристско-рекреационных занятий. Важен тот факт, что объекты культурно-исторического наследия Курской области в настоящее время определяют направления основных рекреационных потоков, экскурсионных маршрутов и, в целом, являются основой туристско-рекреационного хозяйства региона.

В фундаментальном труде «Теоретические основы рекреационной географии» культурно-исторические ценности территории в сочетании с природными комплексами отнесены к подсистеме «природные и культурные территориальные комплексы» и рассматриваются не только как ресурсы, но и как условия удовлетворения рекреационных и обычных повседневных потребностей [165].

Ю.С. Путрик и В.В. Свешников в монографии «Туризм глазами географа» историко-культурные объекты (памятники и памятные места, музеи и т.д.) и явления (этнографические, политические, производственные и т.д.) наряду с финансовыми, материальными и трудовыми относят к группе социально-экономических ресурсов [144].

Так, А.А. Елисеева, Д.И. Епифанова и А.С. Кремень в качестве основных центров развития туризма Смоленской области рассматривают старинные усадьбы и парки [48]. В ряде комплексных работ, где туризм рассматривается в качестве варианта устойчивого развития регионов, историко-культурные ресурсы определяются как важный структурный элемент туристско-рекреационного каркаса территории [78,100,121 и др.]

В своей работе по рекреационной оценке культурно-исторического наследия мы опирались на теоретические и методологические положения, изложенные в монографии Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова «Рекреационная география», работах В.А. Квартального [72, 74, 109]. Н.С. Мироненко отмечает, что анализ объектов, составляющих культурно-исторические рекреационные ресурсы с позиции туристско-рекреационной отрасли должен включать их учет, характеристику и типологию [110].

Е.Ю. Колбовский и А.В. Кулаков указывают, что процесс определения потенциала культурно-исторического наследия региона должен включать два этапа: выявление каркасных элементов наследия, выявление и анализ конкретных объектов, оценка их потенциальной функциональной роли в сфере развития туризма и их роли в формировании функциональных компонентов региональной туристско-рекреационных систем (ареалов, ядер, осей и др.) [78].

Мы согласны с большинством исследователей, которые отмечают, что среди культурно-исторических объектов главную роль играют памятники истории и культуры, отличающиеся наибольшей привлекательностью и служащие основным средством удовлетворения потребностей культурно-познавательной рекреации и туризма. В Курской области памятники истории и культуры являются каркасными элементами наследия и основой современного туристско-рекреационного хозяйства.

В качестве информационной базы исследования нами были использованы данные Каталогов памятников истории и культуры по каждому административному району и г. Курску, предоставленные Комитетом по культуре Курской области, а также фондовые материалы Областного краеведческого музея и краеведческого отдела Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева, Курского государственного областного музея археологии. В соответствие с пояснительной запиской к каждому из анализируемых Каталогов памятники истории и культуры Курской области, находящиеся на государственной охране, относят к четырем видам:

памятники истории - здания, сооружения, памятные места, связанные с важнейшими событиями в жизни народа, развитием культуры, быта, науки, техники, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы, искусства;

памятники археологии - городища, курганы, поселения, остатки древних укреплений, производств, каменные изваяния, древние места захоронений, участки исторического культурного слоя;

памятники градостроительства и архитектуры - архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кремли, кварталы, площади, улицы, набережные, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов и др., а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, природные ландшафты;

памятники искусства - произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусства [54].

В последствии общее число памятников каждого вида было использовано нами в качестве основного показателя при определении культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала каждого административного района.

К культурно-историческим предпосылкам развития туристско-рекреационной отрасли в Курской области можно также отнести другие объекты, связанные историей, культурой и современной деятельностью населения: научные учреждения, высшие учебные заведения, театры (два профессиональных), музеи (на начало 2004 года 21 музей: 3 исторических, 5 мемориальных, 12 краеведческих, 1 искусствоведческий), спортивные сооружения и др. Таклсе нематериальное достояние региона, включающее фольклор, народные промыслы, развлечения, народные фестивали, церемонии и религиозные ритуалы, сохранившиеся народные обычаи, праздничные обряды, а таюке традиционные спортивные состязания и т.д.

По результатам оценки познавательных ресурсов туризма, приведенных в монографии «Туризм глазами географа», Курская область характеризуется высокой степенью насыщенности территории экскурсионно-познавательными объектами [144].

Любые объекты или явления культурно-исторического наследия Курской области, которые исследованы и оценены, как имеющие общественное значение, могут включаться в различные экскурсионные и туристские программы. Цель любой поездки туриста, экскурсанта или рекреанта познавательного характера в Курскую область может реализоваться в том или ином виде туризма: экскурсионно-познавательном, деловом, научном, религиозном, событийном и т.д.

Экскурсионно-познавательные туры уже сейчас являются самым популярным и массовым видом туризма Курской области, поэтому в нашем исследовании им уделяется особое внимание. В экскурсиях по населенным пунктам дается представление о городе и области в хронологических рамках - с момента первого упоминания о нем до сегодняшнего дня и перспективы развития. Особый интерес сейчас вызывают экскурсии по древним городам области - Курску, Рыльску, Льгову.

Однако в содержании большинства экскурсионных программ просматриваются стереотипы советских времен, включающие, например, обзорные экскурсии по городу, посещение краеведческих музеев, исторических мемориалов. Новым веянием должна стать разработка и проведение в посещаемых населенных пунктах программ, которые включают (помимо интересных и увлекательных экскурсий, пикников) активное участие в различных культурно-массовых мероприятиях, народных праздниках и гуляньях (например, новогодних, святочных, пасхальных); фестивалях искусств; фольклорных концертах и др.

Тематические экскурсии, как правило, посвящены раскрытию одной темы и подразделяются на исторические, производственные, природоведческие (экологические), искусствоведческие, литературные, архитектурно градостроительные .

По своему содержанию возможные исторические экскурсии в пределах Курской области можно подразделить на следующие подтипы: историко-краеведческие (например, «История возникновения г. Курска, г. Рыльска или г. Льгова»); археологические (например, в д. Авдеево Октябрьского района с показом вещественных исторических раскопок палеолитической стоянки); этнографические, (например, рассказывающие о прошлых нравах и обычаях Курской губернии); военно-исторические, которые проводятся по местам боевой славы (посещение братских могил, военно-исторических мемориальных комплексов); историко-биографические (по местам жизни и деятельности известных людей - Г. Шелихова, Г.В. Свиридова, Н.С. Хрущева, А.В. Руцкого и др.); экскурсии в исторические музеи.

Производственные экскурсии могут быть производственно-историческими («История сахарной промышленности Курской области»); производственно-экономическими (например, «Банковская деятельность Курской области», «Рынок недвижимости региона» и др.) и др.

Искусствоведческие экскурсии имеют следующие подтипы: историко-театральные (например, «Из истории курского театра»); историко-музыкальные (например, «Курск музыкальный»); по народным промыслам (например, в Кожли Курчатовского района, г. Суджа); по местам жизни и деятельности деятелей культуры (например, «В.В. Винокур в Курске», «Родина Г.М. Свиридова»); в картинные галереи и выставочные залы, музеи, в мастерские художников и скульпторов.