Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала территории 10
1.1 Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты 10
1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала 13
1.2.2. Географические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала 17
1.2.3. Типы оценивания 22
Глава 2. Оценка природных ресурсов Орловской области, по рекреационной значимости 33
2.1. Оценка климатических условий региона 34
2.2. Оценка рельефа региона 39
2.3. Оценка растительного покрова территории 46
2.4. Оценка водного компонента ландшафта 54
2.5. Комплексная оценка аттрактивности ландшафтов региона 76
2.6.Учет количества особоохраняемых территорий в оценке туристско рекреационного потенциала 83
2.7. Комплексная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала Орловской области 96
Глава 3. Туристско-рекреационная оценка культурно -исторического потенциала Орловской области 99
3.1. Культурно - историческое наследие 99
3.2. Характеристика культурно исторических объектов 100
3.2.1. Историческое наследие 100
3.2.2. Памятники археологии 102
3.2.3. Памятники как объекты культурно -исторического наследия 105
3.2.4. Литературное наследие Орловской области 107
3.2.5. Народные промыслы как объекты туристического назначения ПО
3.2.6. Научный потенциал города как перспективное направления развития туризма 112
3.3. Оценка памятников истории и культуры Орловской области 117
Глава 4.Социально- экономические условия, определяющие характер места туристического назначения 120
4.1. Социально- экономические факторы и их воздействие на развитие туризма 122
4.2. Объекты отдыха и лечения и размещения как основа развития туризма. 130
4.3.Анализ рынка транспортных услуг Орловской области 135
4.4. Развитие сферы маркетинговой деятельности в индустрии туризма Орловской области 146
4.4.1.Маркетинговый анализ состояния региона 146
4.4.2. Оценка конкурентоспособности Орловской области 152
4.4.3. Управление инвестициями как ресурс экономического роста региона157
4.4.4. Формирование положительного имиджа Орловской области как привлекательного места туристского назначения 160
4.5. Комплексная туристско-рекреационная оценка и зонирование территории Орловской области 163
Заключение 168
Список литературы 170
- Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты
- Комплексная оценка аттрактивности ландшафтов региона
- Памятники как объекты культурно -исторического наследия
Введение к работе
Туризм сегодня - это сфера народно-хозяйственного комплекса, которая во многих странах мира превратилась с бурно развивающуюся отрасль. С каждым годом российская туристическая индустрия все более активно включается в мировой рынок. Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ. Большинство российских туроператоров стали больше внимания уделять внутреннему и въездному туризму. Что в свою очередь привело к увеличению интереса органов государственной власти к региональному туризму. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Орловская область. Не вызывает сомнения и тот факт, что привлекательность региона «реди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами для развития туризма и рекреации. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившейся природный потенциал, богатое культурно- историческое наследие. Это уникальное единение историко-культурного и природного, создает хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма. Но при этом территория области характеризуется недостаточной рекреационно-географической
изученностью, что является одни из главных факторов, сдерживающих развитие туристической индустрии, находящейся на начальном этапе своего формирования. В области имеются своды памятников истории и культуры, природных охраняемых объектов, а также сведения об объектах социально-культурной сферы - музеях, гостиницах, ресторанах, санаториях и базах отдыха и т. п. В то же время эти данные разрозненны, фрагментарны, а самое
главное, имеющиеся характеристики объектов лишены главного - объекты рассматриваются изолированно, вне вмещающих их культурных ландшафтов. В этих условия возникла необходимость комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Орловской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.
Вышеописанная ситуация является первой и очень важной причиной определяющей актуальность нашего диссертационного исследования.
Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость изучения не только ландшафтной и культурно - исторической составляющей территории Орловской области, но и подробное рассмотрение развития туристической инфраструктуры, которая является базовой основой развития туризма в той или иной территории.
Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Орловской области для развития регионального туризма. Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
• изучение имеющегося опыта, теоретических основ и методов туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;
• охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Орловской области;
• оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;
• проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;
• формирование положительного имиджа города Орла как привлекательного места туристского назначения
• провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала
и определение перспектив их развития.
Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал Орловской области. Предметом исследования выступают территориальные различия туристско-рекреационного потенциала в Орловской области, определяющие основные направления развития регионального туризма.
Методологическая основа и исходные материалы. Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Основными методами послужили сравнительно- географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований. Современная компьютютерная техника позволила применять новейшие методы исследования - геоинформационный. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено более 10 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ Mapinfo (английская версия 5.0) CorelDROW 10 (русская версия).
Основными источниками информации послужили первичные статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно- исторических ресурсах, инфраструктуре территории Орловской области, а также материалы, собранные автором за период с2000 по 2004 гг. в ходе экспедиционных исследований.
Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.Т. Твердохлебовым, В.А. Квартальновым, И.В. Зориным и
др.
Научная новизна исследования состоит в следующим:
• Разработана методика оценки туристско-рекреационного потенциала Орловской области. Предложены критерии и показатели для рекреационного оценивания и ранжирования природных ландшафтов по величине рекреационного потенциала.
• Впервые проведена комплексная оценка природно-рекреационного потенциала Орловской области. Результаты оценивания проиллюстрированы картосхемами. На основе оценки туристско-рекреационного потенциала выявлена региональная специфика туристско-рекреационного продукта территории.
• Осуществлена туристско-рекреационная характеристика и оценка компонентов культурно- исторического наследия и проведено зонирование региона по обеспеченности культурно - историческими объектами.
• Предложен и реализован новый подход к интегральной оценке туристско-рекреационного потенциала, включающий в себя, показатели, характеризующие уровень развития туристической инфраструктуры.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на 2 Международной научно-практичеркой конференция «Туризм и
региональное развитие», (Смоленск 2002г). "Особо охраняемые природные территории Орловской области", на всероссийской научно-практической конференции « Отечественные путешественники: прошлое и настоящее» (Орел 2003г). «Особенности регионального маркетинга в индустрии туризма Орловской области", на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии" (Самара 2004г).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 203 страниц, включая 18 рисунков и 35 таблиц. Объем приложений 18 страниц.
Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты
Россия с ее богатейшими природным и культурным наследием, региональным разнообразием традиционных форм природопользования в двадцать первом веке может стать одной из наиболее привлекательных стран мира, реализующей альтернативную стратегию рекреации и туризма.
Социальный потенциал российского туризма также можно считать достаточно значительным, поскольку в России, как ни в одной иной стране, широко были развиты «самодеятельный» и спортивный туризм, отчасти адекватные западному «приключенческому» туризму. Достаточно сказать, что в 80-е годы в этих видах туризма участвовало около 20 млн. человек, среди которых преобладали молодежь (школьники, студенты) и другие группы населения с относительно низким уровнем дохода[11]. Разумеется, самодеятельные туристы и туристы-спортсмены не были движимы экологическими целями, но многие из них любили и берегли природу, хотя массовый самодеятельный и спортивный туризм нередко причинял уязвимым экосистемам значительный ущерб.
Существующая региональная структура туризма России в настоящее время формируется пятью основными группами факторов [72]:
1) размещением блоков экологического каркаса, в первую очередь национальных парков, при этом национальные парки пока еще оказываются недостаточно значимыми объектами вследствие их молодости и, как правило, плохой инфраструктурной обеспеченности;
2) разнообразием и аттрактивностью экосистем и ландшафтов регионов, а также их экологической и биоклиматической благоприятностью;
3) удаленностью от центров расселения, чем определяется стоимость поездки;
4) транспортной доступностью и инфраструктурной обеспеченностью;
5) известностью и популярностью регионов и маршрутов; по этим параметрам существенно различаются группы регионов, популярные у самодеятельных туристов, и регионов, известные клиентам через рекламу в СМИ.
Следует, однако, иметь в виду, что, несмотря на обширность неосвоенных или слабо освоенных пространств, состояние окружающей среды на территории России в целом далеко от благополучного, поэтому одним из ограничений для развития рекреации и экотуризма является высокая чувствительность многих экосистем России к антропогенным воздействиям, их хрупкость, причем как раз в районах, привлекательных «дикой» природой или аборигенными формами хозяйства [72].
В этих условиях особенно важно корректно определить реальный туристско-рекреационный потенциал того или иного региона.
А.В. Дроздов совершенно справедливо на наш взгляд отмечает некоторую размытость термина «туристско-рекреационный потенциал» и ощутимый разнобой в его трактовке и использовании [44]. В своем исследовании мы вслед за этим автором различаем объектную и субъектную трактовку этого термина, первая связана с объектом, потенциал которого характеризуется, вторая - определяется целевой установкой, конкретной задачей, для которой предполагается использовать потенциал (рекреационный, туристский и т.д.).
Ясно, что в ходе детального анализа объектный потенциал «распадается» на целый ряд составляющих его компонентов. Можно, например, говорить о «рекреационном потенциале ландшафта», который определяется в словаре «Охрана ландшафтов» как - «совокупность природных и культурных условий, оказывающих положительное влияние на человеческий организм и обеспечивающих путем сочетания физических и психических факторов восстановление работоспособности человека» [120].
С другой стороны, при анализе конкретных видов и форм туристско-рекреационной деятельности приходится определять, скажем, потенциал рек региона для водных видов туризма; такая оценка уже будет нести явно прикладной целевой характер, связанный только с теми параметрами рек и их русел, а также свойствами водного режима, которые позволяют развивать сплав на различных видах туристских судов и спортивных приспособлений (байдарки, каяки, спортивные плоты, катамараны, резиновые лодки и проч.). В этом, кстати отличие «потенциала» от ресурса, т.к., водные ресурсы р. Оки также вроде бы связанные с вышеозначенными параметрами, на самом деле будут характеризоваться иначе, ибо востребованы в целом ряде других видов деятельности - сельском хозяйстве, водопользовании, промышленности и т.д.
Таким образом, в контексте нашего исследования туристско-рекреационный потенциал понимается в трактовке, предложенной А.В. Дроздовым как «совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ» [44].
Комплексная оценка аттрактивности ландшафтов региона
Ландшафт «участвует» в туризме на правах важнейшего ресурса данной отрасли человеческой деятельности. Рекреанты и-туристы активно потребляют ландшафт, даже тогда, когда с их собственной точки зрения они ничем особенным не заняты - просто едут в автобусе, или сидят в шезлонге на веранде пансионата. Любуясь пейзажами за окном, или греясь в лучах заходящего солнца, мы незаметно для себя «эксплуатируем» такое сложное определяемое качество ландшафта как «красота», и другие его свойства - комфортность, экологическую безопасность и т.д. Определяя общую эстетичность и пригодность места, отдельные свойства ландшафтов довольно жестко регламентируют возможность развертывания тех или иных видов отдыха и туризма. Так, возможности водного туризма зависят от существования речных русел с определенными параметрами и скоростями течения, «тихая охота» требует наличия нетронутых лесных массивов, а зимнее катание на санках и лыжах с горок - соответствующих склонов с достаточной крутизной и протяженностью. Таким образом, ландшафт оказывается вовлеченным в туризм и как системный ресурс, обуславливающий общую эстетическую ценность-пригодность пространства, и как набор конкретных свойств, определяющих потенциал развития того, или иного вида туристической деятельности. Поэтому матрица территориальной оценки ландшафтных условий должна быть достаточно развернутой [74].
Общие природно-эстетические ресурсы ландшафта зависят от оптимального разнообразия и гармонии. Любые оценки разнообразия и красоты ландшафта субъективны, к тому же ландшафт имеет множество свойств временного характера (сезонность, время суток, состояние атмосферы), которые заранее должны быть исключены из объективного анализа. Тем не менее, существуют определенные шкалы, позволяющие максимально объективировать процедуру оценки.
Проведенная нами эстетическая оценка ландшафтов включала следующие аспекты:
- ОБОЗРИМОСТЬ (I) - физическая возможность увидеть окрестности в разных ландшафтах возможность кругового обзора неодинакова и колеблется от 60 (в узких долинах) до 240 (панорамный обзор на высотах холмистых равнин);
ВНУШИТЕЛЬНОСТЬ ПЕЙЗАЖА (II) - интегральный, качественный показатель, включающий возможность выделения доминанты, многоплановость (наличие различных отдаленных, частично перекрывающие друг друга объектов повороты реки, цепи холмов и т.д.), глубину и разнообразие перспектив, четкость кулис окаймляющих пейзаж, красочность и сезонную аспектность, девственность пейзажа; -ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ РЕЛЬЕФА (III) - общая холмистость, наличие долин и котловин, наличие крутых склонов и открытых уступов др.
- ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД (IV) - обилие рек, извилистость русел, порожистость рек и четкость оформления русловых форм - плесов и перекатов, обилие и масштабность озер;
- ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (V) -мозаичность чередования лесных и луговых угодий, наличие различных древостоев, разнообразие вершинной линии лесов и насаждений;
- РАЗНООБРАЗИЕ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
АНТРОПОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ (VI) - урбанизированность пейзажа, обилие архитектурных акцентов, обилие антропогенных объектов на линии горизонта (силуэтность), поселков усадеб, отдельных построек, наличие агрокультурных площадей, дорог, инженерных сооружений, мелиоративных систем.
Проведенный анализ позволил оценить основные классы ландшафтов Орловской области следующим образом (Табл. 17).
Наиболее сильными являются три пейзажеобразующих фактора: расчлененность рельефа, характер растительного покрова и наличие водоемов и изучаемой территории. При этом необходимо учитывать не только величину каждого параметра, но и характер их сочетания. Эти
параметры были оценены в ходе анализа рекреационного потенциала отдельных компонентов ландшафта. Поэтому, в процессе оценивания
Памятники как объекты культурно -исторического наследия
Историко-культурный потенциал города представлен многочисленными памятниками. Одни из немногих это Стрелка, место основания города, здание Городской Думы, деятельность которой описывается публицистом Г.И. Кречетовым во второй половине 19 века. Здание Коммерческого банка, Орловской гимназии, знаменитой своими учениками: Андреевым, Лесковым, Якушкиным, Оболенским и т.д. Присутственные места, связанные с именами Толстого, Лескова, Апухтина. Дом у Московских ворот, связанный с приездом в Орел императрицы Екатерины II. Театр имени Тургенева, построенный на месте бывшего дома Дворянского Собрания. В нем давали свои концерты Г. Венявский, Л. Сабинов, Ф Шаляпин, С. Рахманинов... Дом посещали особы царской фамилии и известные государственные деятели, в том числе и премьер-министр России Петр Столыпин. Здание было уничтожено пожаром 13 октября 1919 года при вступлении в Орел белогвардейских войск Деникина. В городе имеются памятники, связанные с жизнью и деятельностью писателей, полководцев, а также с героическими событиями Великой Отечественной Войны. Несомненный интерес для туристов представляют многочисленные церкви и монастыри, например, церковь Богоявления, одна из старейших в Орле, описанная в рассказе Н.С.Лескова «Грабеж».Троицко 106 Васильевская церковь, уникальная своей архитектурой - в городе нет больше двухэтажной церкви. Успенская (Михайло-Архангельская) церковь, в которой покоилось тело императора Александра I по пути из Таганрога в Петербург, и где был крещен будущий писатель Андреев. Иверская церковь, выделяющаяся ажурной кладкой и красотой, построенная в 1899-1902 годах. Мужской монастырь на улице Горького, в котором находится резиденция архиепископа Орловско-Ливенской епархии Паисия и другие епархиальные службы. Введенский женский монастырь, который посещали многочисленные паломники и молились за здоровье своих близких.
Сейчас храмы возвращаются, по мере сил ведется реставрация. Туристы, посещающие город, имеют возможность знакомиться с храмом не как с мертвым памятником архитектуры, но как с живым организмом, помогающим человеку найти и обрести самого себя. И речь идет не только о поездках паломнических для людей, в основном, верующих, но больше об образовательных, призванных привлечь тех, кто ищет путь к храму.
Из 10 сохранившихся приходских и кладбищенских православных храмов действуют и восстанавливаются еще 9. Существуют молитвенные дома общины Союза Церквей евангельских христиан-бабтистов, Евангельских христиан. Объединения веры евангельской пятидесятников, воссозданы еврейская (1992г), Евангелическо-Лютеранская (1993г) и Римско-католическая (1993г) общины и религиозное объединение - Орловское церковное историко-археологическое общество.
Т.о. наличие уникальных исторических объектов может предопределить успешное развитие туризма в регионе.
Историческое наследие региона нуждается в продвижении на туристский рынок. Поэтому национальные туристские организации должны заниматься распространением информации об историческом потенциале местности. Источниками данной информации будут служить международные издания, путеводители, мультимедийные издания, Интернет.
Орловская земля уникальна. Неразгаданной до сих пор остается загадка истории,: каким образом случилось так, что она подарила миру великих писателей, вдохновляла их, и самыми лучшими своими произведениями и Тургенев, и Лесков, Фет, Тютчев, Апухтин обязаны именно ей?
Литературные памятники региона имеют более ограниченную по сравнению с другими элементами культуры привлекательность, но представляют все же значительный туристский мотив и позволяют организовать интересные разноплановые туристские программы и маршруты. Это могут быть и обзорные экскурсии, раскрывающие развитие литературы в целом, объединяющие множество имен, событий, литературных связей. Или тематические -всесторонний анализ деятельности и творчества писателя в определенный период. Особое внимание нужно обратить на те произведения, которые связаны и построены на местном материале и посвящены родным местам.
И.С. Тургенева знает весь мир. На немецком, французском, испанском, английском, японском и многих других языках читают его книги. В основе многих его произведений лежат события, произошедшие когда-то в Орловской губернии. Впечатления от окружающей, родной ему обстановки легли в основу многих его повестей, рассказов, романов.
Берег Орлика стал началом «Дворянского гнезда» Тургенева с описанием красивого дома на одной из крайних улиц губернского города Орла. Сейчас это сквер «Дворянское гнездо». По приданию, здесь, когда-то, находилась городская усадьба, описанная Тургеневым одной из лучших его романом, а скромный двухэтажный деревянный особняк в первой половине 19 века местная легенда связывает с домом Калитиных.
Введенский женский монастырь. Здесь была могила схимонахини Макарии, в миру Евдокии Коротковой, которая, согласно преданию, в молодые годы послужила прототипом Лизы Калитиной.
Живописные описания Волховской, Московской улиц старого Орла, городского сада, орловского вокзала, Дворянского собрания, Пушкарской слободы, реки Орлика находим мы в рассказе Ивана Бунина « Жизнь Арсеньева».
Богоявленская церковь города Орла описана в рассказе Н.С. Лескова «Грабеж». Церковь Михаила Архангела упоминается в нескольких произведениях Лескова: в рассказе «Юдоль», повести «Несмертельный голован», очерках «Дворянский бунт в Добрынинском приходе».
В 1871 года в церкви Михаила Архангела был крещен будущий писатель Л. Андреев, который впоследствии опишет ее в своих произведениях «Молчание» и «Весеннее обещание». Его рассказ «Баргамот и Гараська» целиком взят из родных мест. Орловские впечатления легли в основу его рассказов «Молодежь», «Ангелочек», «Гостиница» и другие.
Свои впечатления о Волховской улице, об орловских извозчиках раскрывает В.А. Друцкой- Соколинский в своих «Записках русского дворянина».
О быте орловчан писал известный русский актер В.И. Давыдов в воспоминаниях «Рассказ о прошлом» в 70-х годах 19 века.
Т.к. изучение творчества Лескова, Тургенева, Фета, Бунина, Андреева, Тютчева входит в школьную программу, целесообразным представляется разработка маршрутов по произведениям писателей, где школьникам представится возможность пройти путь героев, своими глазами увидеть то, что они изучали на уроках литературы.
В развлекательные программы для туристов целесообразно включать литературные вечера, проводимые в музеях, гостиницах.
В Орле имеются 5 литературных музеев. Государственный литературный музей И.С. Тургенева - один из старейших музеев в России. Ведет большую работу по созданию новых экспозиций и выставок, занимается изданием научной и рекламно-сувенирной литературы, проводит работу с населением. На базе музея совместно с Институтом русской литературы (Пушкинский дом) РАН и Орловским государственным университетом проводятся международные научные конференции, посвященные проблемам изучения творчества Тургенева, Лескова, Андреева, Бунина, Пришвина, Фета с участием исследователей России, ближнего и дальнего зарубежья. В последние годы расширились и углубились связи музея с исследователями творчества писателей-орловцев в России и за рубежом, а также с близкими по профилю музеями: музеем Тургенева в Буживале (Франция), Русским архивом Лидского университета (Великобритания), литературным музеем в Леувардене (Голландия). В программе такого сотрудничества обмен выставками, проведение конференций, издание совместных каталогов и сборников.