Формирование трансграничных экономических районов Петухова Людмила Николаевна

Формирование трансграничных экономических районов
<
Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов Формирование трансграничных экономических районов
>



Петухова Людмила Николаевна. Формирование трансграничных экономических районов : 25.00.24 Петухова, Людмила Николаевна Формирование трансграничных экономических районов (Россия - Северная Европа) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 СПб., 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-11/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пространственная структура мирового хозяйства 10

1.1. Современные изменения в международном разделении труда 10

1.2. Интеграционные процессы в мирохозяйственном развитии 18

1.3. Мировые интеграционные зоны 25

1.4. Выводы 43

Глава 2. Структурные параметры интеграционного пространства «Россия - Северная Европа» 44

2.1. Предпосылки интеграции 44

2.2. Ресурсы интеграции 70

2.3. Организационные формы интеграции 93

2.4. Выводы 105

Глава 3. Трансграничные экономические районы в интеграционном пространстве «Россия — Северная Европа» 106

3.1. Понятие трансграничного экономического района 106

3.2. Ленинградско-Финский трансграничный экономический район 113

3.3. Карело-Финский трансграничный экономический район 127

3.4. Мурманско-Норвежскии трансграничный экономический район 142

3.5. Проблемы и перспективы развития трансграничных экономических районов 152

3.6. Выводы 161

Заключение 162

Список использованной литературы и источников 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Усиление влияния интеграционных процессов в мировом хозяйстве за последние десятилетия стало определяющим фактором экономического развития современного общества. Политическая, экономическая, социальная и культурная жизнь все более интернационализируется. Формально это проявляется в том, что государства становятся участниками многочисленных международных договоров и соглашений- Международное сотрудничество оказывается сложным многоуровневым процессом.

На сегодняшний день основной формой проявления процесса глобализации в мирохозяйственной системе, несомненно, является региональная интеграция, которая характеризуется, в том числе, и увеличением связей между хозяйственными структурами приграничных государств. Региональная интеграция помогает государствам рационально использовать природно-ресурсный и научно технический потенциал, углубить территориальное разделение труда, решать вопросы экологической безопасности.

Из 89 субъектов Российской Федерации 45 являются приграничными или прибрежными. Эти регионы занимают 76,6% всей территории России и в них проживает 43,1% населения страны. По имеющимся данным, 82 субъекта Федерации поддерживают отношения с партнерами в 77 странах. Структура этих связей различна, но только часть регионов имеют объективные предпосылки для развития трансграничного сотрудничества.

С распадом СССР российское приграничье оказалось в тяжелом положении. В кратчайшие сроки в приграничных регионах на уровне местных администраций начали устанавливаться разнообразные связи, обмены и контакты с сопредельными территориями. В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) сформировалась сложная система трансграничного сотрудничества, здесь стали формироваться единые межгосударственные транспортные, энергетические и другие системы,

реализовываться совместные торгово-экономические, культурные и экологические проекты.

Динамичное развитие трансграничного сотрудничества в интеграционном пространстве Северо-Запада России и стран Северной Европы является характерной особенностью современного этапа международных экономических отношений. Российский Северо-Запад, в пределах федерального округа, стал полигоном для адаптации теории и практики трансграничного сотрудничества в России. Данное положение представляется аксиомой, поскольку большинство основных программ и концепций трансграничного сотрудничества, прежде всего в области экономики, реализуются здесь.

До последнего времени политика РФ в отношении приграничных регионов в условиях формирования рыночных структур исследовалась слабо. Всплеск интереса к ней обнаружился лишь в последние годы, когда возникла необходимость разграничения полномочий федерального Центра и субъектов РФ для углубления трансграничного сотрудничества. В географической и экономической литературе все чаще стал встречаться термин «трансграничное экономическое сотрудничество», однако работ, посвященных анализу формирования трансграничных экономических районов на территории конкретного субъекта РФ, практически нет.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы.

Предметом исследования выступают интеграционные процессы, воздействующие на механизм формирования трансграничных экономических районов на территории Ленинградской области и губернии Кюми (Финляндия), Республики Карелия и губернии Оулу (Финляндия), Мурманской области и коммуны Сер-Варангер (губерния Финнмарк, Норвегия).

Гипотеза исследования состоит в том, что рыночные преобразования и трансформация экономики России повлекли за собой формирование принципиально новых внешнеэкономических связей. При этом существенно возросла роль приграничных регионов в осуществлении разнообразных контактов между государствами, в них стали проявляться новые факторы и предпосылки регионального развития. В настоящее время приграничные территории по обе стороны государственной границы концентрируют в себе результаты взаимодействия и взаимовлияния в различных сферах: природно-ресурсной, социально-экономической, экологической, что позволяет выделять в этой социально-географической зоне специфические территориальные контактные структуры — трансграничные экономические районы.

Цель и задачи работы. Целью является выявление особенностей формирования трансграничных экономических районов (ТЭР) в интеграционном пространстве России и стран Северной Европы в контексте общеевропейской интеграции.

Основная цель работы определила следующие задачи:

выделить основные предпосылки интеграции приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы;

оценить роль и приоритетность ресурсов Северо -Запада в процессе подключения России к механизмам общеевропейской интеграции;

выявить особенности формирования трансграничных экономических районов на территории Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей в досоветский и советский периоды;

определить проблемы и перспективы развития трансграничного взаимодействия на территории приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы на современном этапе развития международных отношений.

Методологическая основа исследования опирается на результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономической географии,

региональной экономики и приграничного сотрудничества. В процессе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие концептуальное значение для решения поставленных в диссертации задач. Исследование проводилось с использованием принципов и методов системного, сравнительно-географического и картографического подходов.

Информационная база работы основывается на анализе обширной статистической информации. Источниками статистических данных явились: Госкомстат РФ, Центральное Статистическое Бюро Финляндии, Таможенные комитеты Ленинградской и Мурманской областей, и Республики Карелия, Торговое представительство РФ в Финляндии, Агентство статистической информации Норвегии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен анализ процесса формирования трансграничных
экономических районов Северо-Запада России и стран Северной Европы;

2. Рассчитан интегральный показатель инвестиционного потенциала
Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия;

3. Проведена оценка проблем и стратегических направлений в
формировании трансграничных экономических районов.

4. Уточнено понятие трансграничного экономического района (ТЭР).
Основные положения, составляющие предмет защиты:

— специфика регионов Северо -Запада России диктует необходимость
их интеграционного развития с приграничными районами Финляндии и
Норвегии;

— характер исторического развития, природно -ресурсный, научно-
технический и трудовой потенциал Северо-Запада России являются
ключевыми факторами развития трансграничных интеграционных
процессов;

— трансграничный экономический район — это территория,
объединяющая пригранично-хозяйственные районы двух или более стран,

для которых характерно тесное экономическое, хозяйственное, социальное и культурное взаимодействие, направленное на преодоление существующих по обе стороны границы проблем, а также на трансформацию границ как социально-экономического и культурного барьера.

тесное приграничное взаимодействие Светогорска и Иматры, Костомукши и Кухмо, Печенги и Киркинеса позволяет рассматривать сопредельные территории в качестве формирующихся трансграничных экономических районов;

основные проблемы формирования ТЭР заключаются в несовершенстве законодательной базы в отношении российского приграничья, невысокой инвестиционной привлекательности регионов и недостаточном развитии инфраструктуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики исследования особенностей формирования трансграничных экономических районов, в уточнении понятия «трансграничный экономический район».

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для оценки трансграничного потенциала приграничных областей России, а также заинтересованными ведомствами для анализа формирования трансграничных экономических районов. Основные положения работы применимы в качестве теоретической основы при проведении аналогичных исследований по другим субъектам РФ. Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда предметов географического цикла в системе профессионального образования.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть работ. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена, Ломоносовских чтениях КфПГУ в 2003-2005 гг., а также

представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Д. Дмитревского, 2005г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, статистических и картографических приложений. Общий объем 178 страниц.

Современные изменения в международном разделении труда

Важнейшей базовой категорией, которая выражает сущность экономического пространства, является международное разделение труда (МРТ). Разделение труда выступает всеобщим процессом, который охватывает весь мир и создает через систему действий солидарность и единство в самых разнообразных формах.

Теория МРТ получила свое обоснование и развитие в трудах классиков экономической теории А. Смита и Д. Рикардо. А. Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» доказывал необходимость свободы торговли, поскольку различные ограничения свободы торговли препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными регионами и целыми странами. Уничтожение этих барьеров и расширение поля международного обмена должны вести к специализации национальных экономик и росту их взаимозависимости, к формированию мирового хозяйства [1]. Д. Рикардо, в свою очередь, с помощью ряда численных примеров показал выгоды МРТ и внешней торговли для любой страны, даже если она ни в чем не имеет преимуществ перед другими странами, или наоборот, обладает преимуществами в производстве абсолютно всей номенклатуры товаров.

В отечественной географической мысли особое внимание понятию международного разделения труда уделялось в работах Н.Н. Баранского, И.А. Витвера, Ю.Г. Саушкина. Н.Н. Баранский дал определение сущности географического (территориального) разделения труда (ГРТ), как пространственной формы общественного разделения труда и подразделил его на межрайонное и международное, расширил и углубил представление о двух главных факторах, лежащих в основе географического разделения труда: природном и социально-экономическом. Кроме того, необходимо помнить, что именно Н.Н. Баранский четко охарактеризовал значение понятия ГРТ, назвав его основным в экономической географии, и конкретно проследил исторический процесс развития МРТ. Он также впервые соотнес понятие о международном разделении труда с понятием о мировом хозяйстве: «Международное географическое разделение труда несомненно является душой мирового хозяйства, его движущей силой»[7, с.43].

Н.Н. Баранский подчеркивал, что та или иная страна может производить рожь и лен или рис и хлопок. Но это свидетельствует лишь о разнообразии их продукции, а не об участии в МРТ. Последнее возникает только тогда, когда разные страны работают друг для друга, когда результат труда перевозится из одной страны в другую[7, с.48].

Академик О.Т.Богомолов дает следующее определение международного разделения труда: «это процесс устойчивой концентрации в отдельных странах производства материальных благ и услуг сверх внутренних потребностей, то есть для внешнего обмена и одновременно... процесс развития потребления сверх производственных возможностей на основе приобретения продукции извне» [86, с.90]. Известно, что сущность МРТ составляет международная специализация отдельных стран на определенных отраслях хозяйства, она неразрывно связана с обменом продукцией между странами, развитием международных торгово-экономических отношений. Можно выделить три условия, необходимые для международной специализации:

1. Страна должна обладать некими преимуществами перед другими странами для развития данного производства, как то: богатство минеральными, агроклиматическими ресурсами, выгодным транспортно-географическим положением, наличие квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы и т.д.

2. За пределами страны, производящей избытки определенных товаров, должны существовать страны, где этих товаров не хватает и существует спрос по цене более высокой.

3. Транспортные издержки не должны поглощать всю разницу между продажной ценой и ценой на месте производства.

МРТ - неизбежный процесс формирования мирового хозяйства, что диктуется неравномерностью в размещении природных ресурсов, уровнем социально-экономического развития государств и т.п.

Международное разделение труда является результатом определенной качественной, исторически сложившейся дифференциации трудовой деятельности людей, отдельных их групп и целых сфер общества. Содержанием МРТ, как отмечалось выше, является специализация и, сопровождающее ее, кооперирование труда между субъектами мировых экономических отношений [129, с. 17-23].

Предпосылки интеграции

Исторически сложилось так, что в политическом, экономическом и культурном планах Россия постоянно находилась в состоянии активного взаимодействия с государствами Северной Европы, а через Прибалтику она приобщалась к проблемам Балтийского региона с его культурно-историческими, политическими и экономическими особенностями. Территория российского Северо-Запада, Санкт-Петербург с его окрестностями, области, расположенные вокруг Карелии и Финского залива, новгородско-псковский регион, весьма сходные по климатическим условиям и рельефу с Северной Европой, соседствовали со Скандинавскими странами. Стремление России к тесному сотрудничеству со скандинавскими государствами было обусловлено стремлением к мировому лидерству, где Европейскому Северу отводилась исключительная роль. Россия всегда была заинтересована в создании обстановки мира и стабильности в Балтийском регионе.

Проблема североевропейской или скандинавской идентичности давно находится под пристальным вниманием географов и историков. В частности, исследователей волнует актуальность следующих вопросов: насколько глубока и исторически обоснована скандинавская идентичность, и имеет ли смысл упоминать ее в разговоре о возможных интеграционных процессах в приграничном пространстве Северо-Запада России и Северной Европы. Таким образом, необходимо определить наличие «интеграторов» - факторов, сил и тенденций, направленных на интегрирование государственного целого в рамках заданных .границ [150]. Нередко в качестве интефаторов рассматриваются такие явления, как:

1. Схожесть географических факторов: природных условий, геофафического положения, рельефа, климата, а также наличие общего морского пространства и водных путей сообщения;

2. Практическая близость или единые основы языков;

3. Общее историческое развитие;

4. Тесное экономическое взаимодействие;

5. Наличие единой этнокультурной зоны.

Первый этап взаимодействия России с Северной Европой связан со становлением древнерусской государственности. Норманны оказали существенное влияние на процессы формирования Древней Руси, ассимилируясь с теми племенами и народностями, которые исконно населяли русские земли.

Финны и финские племена всегда проживали на территории, которая сейчас и составляет Россию. Фактически, историческим домом всех финно-угорских народов обычно считалась территория, расположенная вдоль рек Волга и Урал. Столетиями финны находились на перекрестках дорог между Россией и Швецией, ведя торговлю с русскими, а нередко и воюя против них. Первые жители на территории современной Финляндии появились в VII тысячелетии до н.э. Около 2-3 тыс. лет назад этих земель достигла волна финно-угорских мигрантов из районов Волги. Начиная с IX века, они не раз подвергались нападению своих северных соседей - викингов. Завоевание сопровождалось насаждением христианства, поэтому войны вошли в историю под названием «крестовых походов» (к 1249 г. Швеция подчинила себе всю территорию Финляндии).

Через Русь осуществлялась активная торговля викингов со странами мусульманского Востока: номенклатурный список товаров возглавляли рабы и пушнина. Следует упомянуть о том, что по соседству с Финляндией, от берегов Балтики к Черному морю, пролегал древний торговый путь «из варяг в греки». Следствием варяжских походов и оседания отдельных групп скандинавской знати и воинов на Руси явились тесные политические, торговые и культурные связи Скандинавии с Киевской и Новгородской Русью. Династические связи Руси со Скандинавией до монгольского нашествия были, вероятно, теснее, чем с каким-либо иным государством Западной Европы. Экономической основой этих связей были общие интересы в посреднической торговле между Западом и Востоком, По мнению многих исследователей, как таковой цивилизаторской миссии варяги на Руси выполнить не могли, у шведов значительно позже появились крупные города, и утвердилось христианство.

Понятие трансграничного экономического района

В научной географической литературе все шире используются понятия «трансграничная территория» и «приграничная территория». К сожалению, нередко разные специалисты вкладывают в эти термины не одинаковое содержание. Это связано с нечетким определением границ, свойств, функций и типов таких территорий.

Анализ соответствующей научной литературы позволяет сделать выводы о том, что приграничные территории представляют собой специфические географические объекты с их характерными свойствами и функциями- Государственная граница между двумя странами - это наиболее стабильная и многофункциональная географическая граница.

В работах Колосова В.А., Мироненко Н.С., Туровского Р.Ф. выполнена типология государственных границ и приграничных районов, в основу которой положены ряд факторов: политические отношения между соседствующими государствами, социально-экономическая, оборонная и культурная ситуация в приграничных областях, внутренняя политика по отношению к приграничью[ 47,48, 73].

Выделено четыре типа границ, отражающих взаимоотношения между государствами: отчуждающие, полупроницаемые, соединяющие, интеграционные. На данном этапе развития приграничного взаимодействия, граница Северо-запада России со странами Северной Европы является больше соединяющей, чем полупроницаемой, о чем свидетельствует следующая её характеристика:

Политические отношения между соседствующими государствами в течение длительного времени остаются стабильными. Это подтверждается, в первую очередь, многолетними союзническими отношениями, совместным участием в ряде региональных и международных организаций, формированием и реализацией долговременных общих интересов;

Экономическая взаимозависимость, нередко ассиметричная, в силу значительных различий в уровне развития государств в целом, и приграничных регионов в частности. Массовые потоки товаров, капиталов, людей. Развитие разнообразных экономических контактов, генерируемых в основном администрациями приграничных территорий. Формирование трансграничных пространственных систем (агломераций, производственно-индустриальных комплексов, экономических районов и т.п.);

Признание коренного населения приграничных районов как этнокультурного меньшинства с предоставлением специальных прав, разработкой программ экономического развития и сохранения национальной идентичности. Многообразные формы культурного и научного обмена;

Разработка специальной политики по отношению к приграничным регионам не только на уровне государства, но и на основе двусторонних соглашений и в рамках международных организаций.

Таким образом, приграничная территория может быть выделена как территория со свойствами реального или потенциального воздействия со стороны соседствующих государств. Приграничные территории по обе стороны государственной границы концентрируют в себе результаты взаимодействия и взаимовлияния в различных сферах: природно-ресурсной, социально-экономической, экологической, что позволяет выделять в этой социально-географической зоне специфические территориальные контактные структуры [6].

П.Я. Бакланов и С.С. Ганзей предлагают рассматривать приграничную территорию как трехуровневую (национальный, региональный, локальный уровни) с границами: инфраструктурными, экономическими и административными.

Непосредственно вблизи государственной границы, как правило, и с той, и с другой стороны, формируются структуры, выполняющие функции охраны границы и функции межгосударственных связей - таможенные и транспортные структуры, образующие приграничную инфраструктуру.

В районах, удаленных от государственной границы на несколько десятков километров, могут размещаться различные объекты, имеющие ключевое значение для внешнеэкономического сотрудничества: совместные предприятия, торговые центры, учебные заведения и другие организации, ориентированные, прежде всего, на взаимодействие с приграничными территориями соседней страны.

Межгосударственное сотрудничество проявляется и в пределах административных территорий, границы которых совпадают с государственной. Как правило, в управленческой структуре подобной административной единицы появляются органы, отвечающие за межгосударственное приграничное сотрудничество и использования выгод приграничного положения для ускоренного социально-экономического развития территории, а также защиты ее от негативных воздействий соседних государств.