Географические факторы развития потребительской среды региона Сысоева Наталья Михайловна

Географические факторы развития потребительской среды региона
<
Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона Географические факторы развития потребительской среды региона
>



Сысоева Наталья Михайловна. Географические факторы развития потребительской среды региона : Дис. ... д-ра геогр. наук : 25.00.24 Иркутск, 2005 288 с. РГБ ОД, 71:05-11/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребительская среда в территориальной структуре хозяйственной деятельности человека 12

1.1. Предпосылки выделения потребительской среды как особого предмета исследования 12

1.2. Определение потребительской среды 18

1.3. Потребительская среда как фактор саморазвития территории 25

1.4. Потребительская среда в территориальной структуре планового хозяйства 31

1.5. Роль низового уровня в территориальной организации общества 41

1.6. Понятие рынка и роль пространства в его функционировании 47

1.7. Пространство и территория в исследованиях потребительской среды 52

Глава 2. Производства потребительской среды в системе регулирования землепользования 59

2.1. Перестройка городского землепользования в ходе реформы 59

2.2. Потребительская среда в формирующемся земельном рынке 64

2.3. Оценка земель в плановой экономике. 68

2.4. Новые задачи оценки земли 71

2.5. Государственный земельный кадастр 76

2.6. Альтернативная ценность земли и ее оценка 79

2.7. Планирование землепользования в дореформенной экономике 87

2.8. Современные подходы к территориальному планированию 91

2.9. Альтернативная ценность земли в системе городского планирования 98

Глава 3. Пространственная структура рынка сельскохозяйственной продукции 106

3.1. Продовольственный рынок как важнейшая часть потребительского рынка региона 106

3.2. Производство продовольствия в Прибайкалье 111

3.3. Сельское хозяйство как часть потребительской среды 114

3.4. Пространственное распределение сельскохозяйственного производства по региону и его динамика 117

3.5. Методика расчета притяжения городами сельскохозяйственного производства 126

3.6. Расчет общего потенциала производства для сельскохозяйственных районов 134

3.7. Расчет отраслевого потенциала производства для сельскохозяйственных районов 137

3.8. Вклад различных секторов в пространственную перестройку сельскохозяйственного производства 141

3.9.. Пространственная структура сельскохозяйственного сектора продовольственного рынка 149

Глава 4. Территориальные связи перерабатывающей промышленности с поставщиками сырья и потребителями 154

4.1.Значение перерабатывающей промышленности для развития продовольственного рынка. 154

4.2. Общая характеристика переработки сельскохозяйственной продукции в регионе 157

4.3. Сравнительный анализ производственной деятельности предприятий различного типа 162

4.4. Региональные рынки сырья для хлебопечения 172

4.5. Рынки мясного и молочного сырья 182

4.6. Рынки сбыта продукции хлебопечения 184

4.7. Рынки сбыта предприятий по переработке мяса и молока 187

4 4.8. Пространственная структура регионального продовольственного рынка 191

Глава 5. Роль потребительской среды в территориальном развитии 199

5.1. Низовые территориальные образования 199

5.2. Показатели развития низовых административных образований 203

5.3. Дифференциация муниципальных образований Иркутской области по уровню социально-экономического развития 208

5.4. Состояние потребительской среды в выделенных группах муниципальных образований 214

5.5. Проблемы планирования развития муниципальных образований 219

5.6. Проблемы развития рынков сбыта 223

5.7. Роль регионального уровня в развитии потребительской среды 228

5.8. Способы стимулирования экономического развития муниципальных образований 235

5.9. Зоны размещения и развития различных типов производства 239

Выводы 254

Список литературы 260

Приложения 280

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в России реформы повлияли на все стороны жизни современного общества, в том числе и на принципы территориальной организации деятельности человека. Особенно явственно это просматривается на уровне низовых территориальных образований, где вся экономическая и социальная политика государства формирует потребительскую среду, определяющую реальное качество жизни населения.

Территориальная политика государства представляет значительный интерес для науки и практики, и вопросам ее организации посвящено множество трудов как ученых, так и политиков и представителей органов власти всех уровней. Основным предметом анализа. таких работ является непосредственное воздействие государственных органов власти на процессы, происходящие в регионах, через бюджетные рычаги, систему перераспределения средств, инвестиционную политику и целый ряд других инструментов. Значительно меньшее внимание получили процессы самоорганизации общества, происходящие на территориях низового уровня. У нас слабо развивается средний и малый бизнес, на территориях не происходит накопления средств для формирования и роста новых производственных и: социальных структур, не наращивается занятость населения в обустройстве собственной среды обитания. Экономическое пространство в регионах стягивается к центру, увеличиваются депрессивные ареалы, куда входят сельская местность, территории нового освоения, небольшие города, не обладающие ориентированными на экспорт предприятиями.

Благосостояние общества создается и реализуется для его граждан в конкретных поселениях и районах. Здесь происходят процессы, тормозящие или ускоряющие развитие местных сообществ, усиливающие или сглаживающие контрастность в условиях жизни. Их исследование дает богатый материал для анализа современной ситуации в экономике и социальной сфере. Пространственные факторы влияют на множество аспектов функционирования социально-экономических систем, их организацию и эффективность. Самоорганизация общества начинается с организации производств потребительского сектора, формирования локальных рынков, развития отношений с окружающими районами и регионами, усложнения структурных и территориальных связей.

Все это предопределило выбор темы исследования, направленной на поиск путей активизации территориальных факторов развития низовых социально-экономических структур. Актуальность темы исследования усиливается еще и тем, что происходящие в обществе процессы, направленные на усиление централизации экономических ресурсов и сопровождаемые реформированием налогообложения, межбюджетных отношений, административным переустройством низовых территориальных образований в рамках местного самоуправления, снижают потенциал развития этих структур. Общество не может найти способа снизить зависимость от экспорта топливно-сырьевых материалов, и «голландская болезнь» постоянно прогрессирует. Темпы экономического роста в стране начали замедляться.

В качестве объекта исследования выбрана потребительская среда как сфера деятельности человека, тесно связанная с местной жизнью. Эта сфера нацелена на удовлетворение массового спроса населения в тех или иных товарах или услугах. Ее отличительной особенностью является своеобразная универсальность, т.е. возможность функционирования вне зависимости от особенностей ресурсного потенциала территории, хотя она и опирается на него. Такая деятельность возникает повсюду, где обитает население.

Вторая особенность такой среды - она является сферой, где возникают и развиваются процессы экономической самоорганизации общества; на базе которое только и возможно современное внутриполитическое развитие. Она в наибольшей степени восприимчива к индивидуальной инициативе, кооперации и другим действиям, формирующим устойчивые хозяйственные системы, обустраивающие жизнь всех членов общества. В соответствии с направленностью стимулов развития эта среда названа потребительской.

Введение новых экономических отношений изменило принципы формирования территориальных структур этой среды. Территориальная организация потребительского производства в плановом хозяйстве базировалась на нормативности потребления, и потому зависела от системы расселения. Реформа ввела в действие понятие спроса, которое изменило вектор пространственного развития; и заставило искать способы. адаптации сложившихся систем производства и сбыта к новым требованиям. С другой стороны, изменившаяся суть территориального планирования и управления требует адекватных подходов и методов со стороны органов власти, особенно низового уровня. Эти процессы развития территориальных структур потребительской среды являются предметом исследования данной диссертации.

Цель работы заключается в выявлении и анализе пространственных закономерностей функционирования потребительской среды и ее роли в территориальном развитии.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи.

1. Определение потребительской среды и обоснование ее выделения как особого предмета географического исследования.

2. Роль местоположения и его оценка в развитии производств потребительского характера.

3. Способы перестройки территориальных связей для одного из важнейших видов потребительского рынка -продовольственного.

4. Роль потребительской среды в развитии территорий низового уровня.

5. Представление основных направлений воздействия государства на развитие потребительской экономики муниципальных образований.

Решаемая в работе научная проблема заключается в выявлении факторов и результатов трансформации территориальных структур потребительской среды под воздействием рыночных условий, возможностей и способов встраивания в них новых элементов хозяйственной деятельности населения.

Методологические основы исследования включают в себя ряд научных направлений и школ отечественной и зарубежной географии, посвященных проблемам территориальной организации общества. Это, прежде всего, советская школа экономической географии, представленная работами Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, И.М. Маергойза, Э.Б. Алаева, Г.М. Лаппо, А.А. Минца, Т.И. Калашниковой, Е.А. Анимицы, М.Д; Анимицы, А.И. Чистобаева, В.Г. Крючкова, А.Н. Ракитникова, а также их учеников - П.Я. Бакланова, А.И. Алексеева, Н.В. Зубаревич, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша и др. В структуре работы важное место занимают труды ученых по исследованию проблем развития производительных сил в районах нового освоения - К.П. Космачева, Г.А. Аграната, М.К. Бандмана, В.А. Кротова, В.В. Воробьева, Б.М. Ишмуратова, Ю.П. Михайлова, Э.А. Медведковой, К.Н. Мисевича. Отдельные направления диссертации опирались на труды по территориальному проектированию и землепользованию Е.Н. Перцика, Е.Е. Лейзеровича, СИ. Кабаковой, В.В. Владимирова, И. Браде, Э.И. Вайнберг, П.Ф. Лойко. В работе использовались пространственные модели зарубежных ученых И; Тюнена, А. Кристалл ера, А. Леша, У. Изарда, П. Хаггета.

В процессе исследования привлекались труды экономистов как в области агропродовольственного рынка (Е.В. Серова, Р.Э. Прауст, А.В. Петриков, В.В. Пациорковский, J. fon Braun, .P. Wehrheim и др.), так и в области региональной экономики и территориального развития (Н.И. Ларина, В.Б. Мелентьев, С.А. Суспицын, В.Н. Лаженцев, М.В. Глазырин, А.Г. Гранберг, В.П.Туков, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, В.В. Климанов и др.).

Методология работы основывается на комплексном подходе к предмету исследования. Потребительская среда рассматривается как подсистема социально-экономической территориальной системы, несущая определенные функции, как результат взаимообусловленности экономических и социальных процессов на определенной территории. Для реализации этого подхода использовался ряд методов, традиционно применяемых в географии - картографический, статистический, описательный. Важное место занимает пространственный анализ, базирующийся на ряде методов по исследованию взаимосвязей и отношений между точками - расчетов ЭГП, гравитационного моделирования. Междисциплинарные аспекты потребовали привлечения экономических и эконометрических методов, в частности, для анализа процессов территориального развития использовались подходы, разработанные в рамках региональной экономики.,

Информационную основу диссертации составляют материалы собственных исследований автора 1993-2003 гг., проводившихся в рамках лабораторных и институтских работ прикладного характера на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского национального округа, включая участие в разработке базовых для региона документов - Программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 года (раздел «Региональная политика») и Схемы развития и размещения производительных сил Иркутской области до 2005 г. (ответственный исполнитель), а также полевых работ, проводившихся совместно с Центром проблем экономического развития Боннского университета (Германия). Эта первичная информация дополнялась статистическими и аналитическими материалами муниципального, регионального и общероссийского уровня.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен новый подход к анализу проблем территориального развития через выделение особого объекта исследования -потребительской среды;

- выявлены географические аспекты развития и предложены принципы регулирования конкурентной среды субъектов потребительского рынка через местоположение;

- раскрыт и представлен в формализованном виде характер трансформации территориальных структур сельскохозяйственного сектора под влиянием спроса;

- выявлены основные закономерности встраивания нового бизнеса в сложившиеся рынки на примере пищепереработки;

- обоснована роль потребительской среды в развитии локальных социально-экономических систем на перспективу.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут служить основой для разработки концепции развития территориальных образований на основе расширения внутреннего рынка и использования собственных потенциалов развития, включая предпринимательство. Автором эти положения были применены при составлении Схемы развития и размещения производительных сил Иркутской области, а также при разработке Программы социально-экономического развития Зиминского городского муниципального образования Иркутской области.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на X, XI, XII Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, VII и VIII Совещаниях по прикладной географии (г. Иркутск), Никоновских чтениях 2002 г. (г. Москва), Российско-германских семинарах по ландшафтному планированию и устойчивому развитию 1999, 2003 гг. (г. Москва), на секциях Байкальского экономического форума (г. Иркутск, 2000, 2002, 2004 гг.), а также на региональных научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях глав администраций и руководителей экономических служб Администрации Иркутской области, научных сессиях Института географии GO РАН.

Материалы исследования изложены автором в 42-х публикациях, в том числе в индивидуальной монографии «Развитие потребительской среды региона» (Новосибирск, 2004, 12 п.л.),, в качестве соавтора - в трех монографиях Института географии СО РАН, и трех книгах других организаций. Основные положения, составляющие предмет защиты диссертации, заключаются в следующем:

1. Выделение потребительской среды как отдельного объекта исследования обусловлено ее ролью в реализации результатов экономической деятельности общества для человека в условиях конкретной территории и создании основы саморазвития на уровне местных сообществ.

2. Потребительская среда является главным фактором перестройки городского землепользования, и эффективность функционирования ее производств зависит от местоположения в локальной планировке. Система регулирования взаимоотношений землепользователей с государством должна включать оценку альтернативной ценности (полезности) земельных участков.

3. Расчеты устойчивости территориальной структуры сельского хозяйства региона на основе влияния городских центров, показывают тенденцию общего сдвига товарных отраслей к местам сосредоточения потребителей, обеспечиваемого совокупностью всех производственных укладов.

4. Сдвиги в размещении пищевой переработки обусловлены не только ориентацией на потребителя, но и ее ролью в локальных хозяйственных комплексах, где она вбирает излишки сырья или рабочих рук.

5. Низкий вклад потребительской среды в региональное развитие обусловлен несоответствием целей, функций и полномочий органов управления муниципального уровня. Территориальный фактор повышения этого вклада лежит в расширении межрайонных связей и развитии внутреннего рынка региона.

Предпосылки выделения потребительской среды как особого предмета исследования

Перевод хозяйства страны на рыночные рельсы затронул все стороны жизни современного общества. Целью реформы являлась перестройка системы социально-экономических отношений для повышения общественной производительности труда и роста благосостояния населения страны.

Проблемы в реализации целей реформ начинают явственно проявляться при соприкосновении с территорией любого масштаба. Особенно это заметно в вопросах, связанных с жизнедеятельностью на низовом уровне, где усилия общества и отдельных его групп претворяются в реальные результаты, выражающиеся в характере потребления населением созданных благ.

Акцент реформ на макроэкономическое регулирование привел к преобладанию узкогрупповых интересов на всех уровнях, когда структурная перестройка экономики выразилась в развитии отраслей с низкой добавленной стоимостью, но высокой конкурентоспособностью на мировом рынке вследствие разницы внутренних и мировых цен на сырье и энергию. Макроэкономическая политика стала ориентироваться именно на этот сектор, поддерживая низкую: стоимость рубля по отношению к мировым валютам. Целенаправленно стимулируемое формирование национальных финансово-промышленных групп привело к монополизации экономики, вымыванию капитала из сфер, не связанных с сырьевым и полупродуктовым экспортом, и последующей их деградации. Вместе с тем основная часть населения страны опирается в своем существовании на внутренний рынок и связанную с ним деятельность. В результате основные системы жизнеобеспечения населения стали давать сбой. Безработица возросла до критического уровня в значительной части регионов и населенных пунктов.

Эта ситуация вызвала новую волну интереса к проблемам территориальной организации политической, экономической и социальной деятельности государства, задачам и инструментам территориальной политики. Для страны с такой протяженностью территории естественным является разнообразие экономического и социального ландшафта, которое порождает множественность результатов реализации федеральной политики, их зависимость от территориальных факторов, трансформирующих задачи и способы проведения реформ. По мнению Е.Г. Анимицы, в России нет сегодня более важных интересов, чем территориальные [14]. Совокупность территориальных или региональных интересов и есть национальные интересы. Все прочие в содержании своем являются групповыми (партийными, корпоративными и т.д.).

Пространственная составляющая в анализе хода реформ и их перспектив уже не ограничивается географическими работами, а все в большей мере становится предметом исследований экономистов, социологов и представителей других отраслей знания, связанных с жизнью общества. В экономической науке возникли целые направления - регионоведение и регионалистика, которые быстро вошли в программу учебных дисциплин высшей школы [36, 55, 59, 83, 205, 263 и др.].

По мнению В.А. Осипова и М.Д. Шарыгина, крутые повороты отечественной истории в 20-х, 50-х, 80-х гг. порождали тенденции к регионализации общественной жизни как альтернативе официальной версии централизованного управления огромной страной бюрократическими методами [179]. Их анализ роли концепции пространственно-производственных систем в общественной жизни относится к 1991 г., т.е. ко времени расцвета исследований по региональному хозрасчету, но с началом реформ региональная география развивалась уже на волне ожиданий становления новой территориальной; системы управления вследствие роста суверенитета субъектов федерации, их автономизации в экономике и социальной жизни, развития в обществе идей самоуправления. В этот период Е.Г. Анимицей и М.Д. Шарыгиным были разработаны теоретико-методологические основы региональной социально-экономической географии, выросшей из районного направления» и переориентировавшей целевую установку территориального развития с производственной на социальную [16], которые впоследствии развивались в ряде других работ [44, 242]. Региональную экономическую географию как отдельную ветвь географии выделяет А.Г. Исаченко [86].

А.Г. Агранат полагал, что резкое усиление территориального, регионального подхода во всех сферах общественного развития в последние десятилетия объясняется множеством причин, но все они существуют в рамках одних тенденций, проявляемых на разных территориальных уровнях [5]. Во-первых, это усиление социального и экологического начала в общественном развитии, что все больше повышает роль условий жизни людей и условий среды их обитания как факторов общественного развития и, в конечном счете, роль территории. Этот подход развернут в целом ряде работ последнего периода (см. например, работы Михайлова [155, 156]). Во-вторых, возрастание регионального начала обязано усилению зависимости общества от природных ресурсов.

Перестройка городского землепользования в ходе реформы

Проблема местоположения производств потребительской среды включает в себя вопросы встраивания нового бизнеса в существующую систему распределения земельных ресурсов и регулирования землепользования, а также готовности этой системы, к развитию в соответствии с динамикой современных процессов формирования и трансформации субъектов рынка.

Анализ принципов формирования отношений в землепользовании под влиянием спроса целесообразнее проводить на примере городских земель, характерных концентрацией населения, его деятельности и основных фондов на ограниченной территории. Именно здесь активно формируются новые рыночные институты, реализуются нововведения в экономической и социальной сферах.

Наиболее заметным явлением в обустройстве городской территории в последние годы стало давление частной инициативы в выборе и изменении форм использования городского пространства. Сужение зон государственного влияния сопровождается вторжением в пространственную систему и облик города новых элементов хозяйствования. Развитие частного сектора привело к быстрому росту субъектов предпринимательской деятельности, значительная часть которых стала встраиваться в городское пространство новыми служебными помещениями и производственными площадками. Эти и другие формы физического обустройства юридических лиц в основном стали занимать пространственные резервы существующих зданий различного назначения - от жилых до производственных.

С другой стороны, для городов стала характерной деградация промышленных зон вследствие закрытия предприятий или сокращения их деятельности. Старение инфраструктурных систем города из-за замедления темпов обновления основных фондов и другие негативные процессы в промышленном и коммунальном секторах города сказываются и на развитии связанной с ними социальной инфраструктуры. Простаивающие промышленные площадки стали переоборудоваться под новые формы использования.

Резко активизировавшиеся торговля и посредничество, главные отрасли новой экономики, оказались очень агрессивны в территориальном отношении. Перестали играть определяющую роль нормативы торговой площади или посадочных мест на душу населения в определенном: районе или квартале, их постепенно стал вытеснять предполагаемый либо ожидаемый приток жителей на конкретную территорию или участок. Торговля и посредничество отвоевывают значительные пространства, притягивая к своим центрам дополнительных субъектов такой деятельности и потребителей. Эти сферы в наибольшей степени изменили физический облик города, не только внедряясь в площади существовавших ранее зданий, но и привнося новые формы организации пространства в виде киосков, павильонов и целых кварталов, занятых оптовыми или розничными рынками.

Экономическая свобода дала относительную свободу потребления, и сдерживаемые десятилетиями потребительские стандарты по принципу маятника резко подскочили, что также отразилось в пространственном плане. Многократно увеличилось количество легковых машин, которые потребовали либо гаражей, либо стоянок со всеми вытекающими отсюда территориальными проблемами. Складывавшаяся постепенно дорожная система городов стала испытывать не прогнозировавшиеся ранее в генпланах нагрузки и потребовала экстренных изменений. Повысился платежеспособный спрос на земли под малоэтажное строительство, и не только в пригородах. Видоизменились и в некоторых аспектах обострились экологические проблемы, связанные со структурной перестройкой хозяйственной и потребительской деятельности городского сообщества. О состоянии и использовании земельных ресурсов в городах можно судить,на основе данных по налоговым поступлениям или расчету налога на землю. Наиболее прибыльными для бюджета являются земли промышленности и транспорта в пределах городской черты. В Иркутской области к концу 90-х годов на них приходилось всего около 7 % всех налогооблагаемых площадей, однако их доля в общей сумме земельного налога превышала 75 %, в то время как для земель сельскохозяйственного назначения соотношение было обратным - 75 % налогооблагаемых площадей и около 5 % поступлений. Около 80 % земель, используемых промышленностью и транспортом, располагались на территориях вне городов, однако по объему получаемых платежей районы значительно уступали городам, поскольку для промышленных земель вне городской черты законодательством предусматривались ставки налога значительно меньше городских [232].

Продовольственный рынок как важнейшая часть потребительского рынка региона

Пространственные отношения между производителями и потребителями формируют мезоуровень исследований влияния территориального фактора на развитие потребительской среды. Экономическое пространство элементов среды, взаимосвязи которых определяются спросом, представляет собой ее важнейший компонент -потребительский рынок товаров и услуг.

Потребительский рынок в его территориальном выражении так же многослоен, как и в структурном. Отдельные его сегменты, ограниченные категориями товаров (услуг) или их потребителями, образуют локальные ареалы, различных уровней - от местного (в границах поселений), до регионального и выше. Однако большая часть связей этого рынка, как и среды в целом, ограничена пределами региона.

Для анализа изменений территориальных структур под воздействием рыночных факторов из отраслей потребительского сектора экономики выбрано производство продовольствия из-за универсального характера продукции, востребуемой и производимой при всех уровнях развития общества. Продукция агрокомплекса является условием физического существования человека, и поэтому спрос на нее существует везде, где проживает население, осуществляется; какая-либо деятельность. Продовольственный рынок является важнейшей частью потребительского рынка.

Агрокомплекс сам по себе важен для модернизации хозяйственной и социальной жизни современной России. В.В. Ивантер называет его одним из моторов развития российской экономики наряду с углубленной переработкой сырья и строительством жилья, фундаментальным условием структурной перестройки хозяйства, ликвидации зависимости России от «трубы» [82]. Это именно та отрасль, которая в первую очередь «обустраивает» территорию страны, снижает степень «ларечности» местных экономик (на основе принципа ларька - «продать-купить»), она фактически является основой формирования потребительской среды.

Специфика производства и распределения продовольственной продукции в нашей стране такова, что наиболее важным и значимым является региональный уровень. Массовое производство продукции сельского хозяйства и пищевой переработки в силу определенного соотношения производственных, транспортных и трансакционных издержек всегда ориентируется на потребителя, располагающегося в пределах регионов уровня субъекта федерации. Только отдельные предприятия благодаря различному сочетанию благоприятных факторов, включая внешние для агрокомплекса инвестиции, начинают выходить за пределы своего региона. Региональность особенно характерна для сибирских областей, где вследствие значительных расстояний присутствует определенный элемент хозяйственной автаркии, в наибольшей степени присущей производству продовольствия. Именно на региональном: уровне прослеживаются границы продовольственных товарных рынков.

На уровень субъектов федерации передана большая часть полномочий по реализации основных направления аграрной политики [174, 178, 281]. В 2001 г. доля федерального бюджета в расходах по отрасли сельского хозяйства консолидированного бюджета России составляла 26,3 % [41]. Однако четкого разграничения функций и видов затрат, компенсируемых за счет Федерального и региональных бюджетов, еще не произошло. Так, в начале 2004 г. на региональный уровень передано дотирование мясного животноводства.

Включение в анализ размещения производства такого рыночного фактора как спрос, реальный или потенциальный, требует уточнения основной терминологии, связанной со структурами воспроизводственного процесса, в частности, сопоставление понятия продовольственного рынках общепринятыми определениями региональных производственных комплексов по производству продовольствия. Согласно Л.И. Ушвицкому, региональный агропромышленный комплекс представляет собой территориально-производственный комплекс по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, ее хранению и; реализации, со свойственной ему специализацией в межрегиональном общественном разделении труда, с устойчивыми внутрирегиональными производственными, организационными, технологическими и экономическими связями, обеспечивающими сбалансированность производственных структур в соответствии: с требованиями рыночных отношений [249].