Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы изучения городской агломерации 9
1. 1. Городская агломерация как объект исследования географической науки 9
1.2. Развитие городских агломераций в России и особенности их формирования в зоне Севера 24
1.3. Методические приемы географическою анализа городской агломерации 34
Глава 2. Особенности и факторы формирования Архангельской городской агломерации
2.1 Состав» границы и экономико-географическое положение агломерации 45
2.2. Историко-географический фактор формирования агломерации 55
2-3. Природные условия, ресурсы ы экологические факторы развития агломерации 62
2.4. Демографический и трудовой потенциал 76
2.5. Хозяйственный потенциал и инвестиционная привлекательность 90
2.6. Инфраструктурный потенциал 116
Глава 3. Проблемы развития Архангельской городской агломерации и пути их решения 137
З 1. Социально-экономические проблемы развития агломерации 137
3.2. Экологические проблемы развития агломерации 147
3.3. Пути решения проблем и перспективы развития Архангельской
городской агломерации 159
Заключение 177
Список использованных источников 181
Приложение 195
- Городская агломерация как объект исследования географической науки
- Состав» границы и экономико-географическое положение агломерации
- Социально-экономические проблемы развития агломерации
Введение к работе
Актуальность ге мы исследования. Развитие городских агломераций -одна из наиболее характерных черт размещения производительных сил и расселения в современном мире. Количество городских агломераций постоянно увеличивается, одновременно растут и сами агломерации. По оценкам экспертов ООН 56,4% или почти 3/5 городского населения мира проживает в городских агломераций, число которых исчисляется несколькими сотнями. Все больше набирает силу глобальный процесс эволюции агломераций в урбанизированный район, а далее урбанизированную зону с формированием мегалополи сов.
Процесс развития городских агломераций, концентрирующих важнейшие объекты промышленности, науки, образования, культуры и рекреации, характерен и для России. Согласно данным, приводимым в различных источниках, в России выделяется от 36 до 52 крупных и крупнейших городских агломераций (Г.М, Лаппо, ГІ.М, Полян, Т.И. Селиванова, В,8, Владимиров, Н..И. Най.марк).
В последние годы формирование городских агломераций в России несколько затормозилось, вследствие депопуляции, утраты сельской местностью способности пополнять городское население, спада промышленного производства и социально-экономического кризиса. В настоящее время Россия испытывает дефицит городов всех категорий (Лаппо, 2007), и особенно крупных агломераций, что создает проблемы для пространственного развития, организации территории и модернизации периферийных районов (Зубарсвич, 2007). Именно крупные города и городские агломерации должны выступать «локомотивами», «полюсами роста» социально-экономического развития страны и ее регионов.
Север играет огромную роль в развитии России и всего мира в силу уникального богатства сырьем и территорией, а также географического и геополитического положения (Агранат. 2007). Это ареал хрупкой и ранимой природы, суровых и дискомфортных условий проживания населения. Зона Российскою Севера — это территория с особым типом развития урбанизации. Размещение дроизвопительных сил и расселение населения имеет здесь очаговый характер, с формированием компактных группировок из городов и поселков, опирающихся друг на друга и использующих общие инфраструктурные связи.
Однако в результате социально-экономического кризиса 90-х годов прошлого века, усилившего депопуляционные процессы» механический отток населения, безработицу произошел упадок Российского Севера (Север..., 2007). Таким образом, учитывая специфику Севера, городские агломерации могут взять на себя роль очагов роста и развития северных территорий России,
В расположенной на Европейском Севере Архангельской области ключевую роль в экономическом и социальном развитии играет Архангельская городская агломерация, являющаяся крупнейшей па Российском Севере и самой многочисленной в мире на этих широтах. В ее состав входят наиболее крупные города области, в которых сосредоточена основная масса населения (42%) и производится свыше половины всей промышленной продукции в регионе. Здесь функционируют важный морской порт странЫя через который осуществляются внешнеэкономические связи, а также уникальные производства военно-промышленного комплекса России.
Вместе с тем, остаются еще недостаточно исследованными вопросы развития городских, агломераций и их комплексного изучения в условиях Севера. Поэтому актуальное значение на современном этапе приобретает комплексное изучение социально-экономических и экологических факторов формирования Архангельской городской агломерации с целью совершенствования ее территориальной структуры и разработки стратегии дальнейшего развития, как самой агломерации, сак и Архангельской области в целом. исследования;, комплексный- анализ, ОДЦЯЯШЬНА-ЭДШОДГИДОЭТВДХ. и. экологических факторов формирования Архангельской городской агломерации и на этой основе обоснование перспективных направлений се развития.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• проанализировать с теоретических Й методических позиций проблему изучения городских агломераций;
• выявить специфические особенности городских агломераций в зоне Российского Севера;
• обосновать состав и границы Архангельской городской агломерации;
• всесторонне охарактеризояать социально-экономический потенциал се развития;
• оценить влияние социально-экономических и экологических факторов на формирование Архангельской городской агломерации;
• выявить социально-экономические и экологические проблемы функционирования Архангельской городской агломерации, определить пути их решения и сформулировать перспективные направления ее развития.
Объект исследования: Архангельская городская агломерация (АГА).
Предмет исследования: социально-экономические и экологические факторы развития Архангельской городской агломерации.
Теоретической и методологической основой исследовании послужили труды видных отечественных и зарубежных географов и экономистов.
В работе использованы труды отечественных ученых-геоурбапистов, посвященные таким аспектам городского развития, как расселение -(Ж.А. Зайончковскач А.И., Б.С, Хорев), каркас городов (Г.М. Лаппо, И.М. Маергойз, IXM. Полян), формирование городских агломераций (С.С. Артоболевский, Д.И, Богорад, В.Г. Давидович, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовный, Е.Н. Перцик, ІСХЛ. Пивоваров, И.М Полян, Б.С. Хорев и др ), городская планировка и градостроительные концепции (Е,Н, Перцик), трансформация экономики городов (К.В, Зубаревич, О Л. Литовка). Для разработки подходов к изучению городских агломераций были также использованы работы зарубежных географов и геоурбанистов, таких как Г. Ципф, Ж.Д. Герберт, И,С. Л аури Б.Х. (моделирование городских территорий), Ж, Боже-Гарт-е, М.-К. Жайе, ГГ. Mepjieiij Т. Сен-Жюльен, Ф. Сю бра (изучение городских агломераций), Ж,-Р. Будвиль, Жю-Лю Коль, К. Сиино (концепции «полюсов роста», «центра-периферии») Кроме того, использованы труды, посвященные особенностям и проблемам развития северных территорий (Г.А. Агранат, А.ІХ Обед ков, A.M. ПИЛЯСОЙ).
Информационно-статистическая база исследования включает первичные статистические данные по Архангельску, Северодвинску, Новоднипеку опубликованные в статистических сборниках Архобдстата и Росстата за 2000-2010 гг. В работе использованы материалы зарубежной и отечественной периодической печати, интернет-сайты региональных и городских администрации? делоные городские порталы.
Научная новизна диссертации заключается в обобщении и систематизации теоретических основ изучения городской агломерации в зоне Севера; уточнении методических приемов географического анализа формирования городских агломераций в условиях Севера; выделении и обосновании роли социально-экономических и экологических факторов развития крупной городской агломерации Севера России - Архангельской; разработке комплексного подхода к анализу и оценке степени их влияния на процессы урбанизации в условиях Севера.
Основные положения, выносимые на защит.
Методические подходы к изучению городских агломераций в условиях Севера России;
2. Оценка влияния социально-экономических и экологических факторов на развитие Архангельской городской агломерации;
3. Перспективные направления социально-экономического развития Архангельской городской агломерации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов администрациями Архангельской области и г, Архангельска при разработке стратегии и программ социально экономического развития региона и областного центра.
Основные выводы и результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс высшей школы при подготовке учителей географии и специалистов по географическим специальностям и уже апробированы в курсах «География Архашельской области», «Экологические проблемы развития Архангельской области и города Архангельска» на базе ПГУ имени М.В.
Апробация работы н публикации.
Основные результаты исследования докладывались п обсуждались на кафедре экономической и социальной географии Mill У, на кафедре географии и геоэкологии ПГУ им, М.В. Ломоносова, на всероссийских н международных научно-практических конференциях: «Экология - 2003» (Архангельск, 2003), «Город в Заполярье и окружающая среда», (Воркута, 2003), «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря» (Петрозаволск, 2004), на межвузовской конференции «Герценовские чтения» (СПб, 2007), на девятой международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2008), на 4-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных годов» (Саратов, 2009).
По теме исследования опубликовано 16 печатных работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе статьи в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 195 страниц машинописного текста. Она включает 35 рисунков, 27 таблиц, 26 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименовании.
Городская агломерация как объект исследования географической науки
Главная черта современной урбанизации - это формирование агломераций - тесных скоплений городских поселений объединенных сложной системой многообразных связей (Лаппо, 1969), Города, устанавливая более тесное взаимодействие со своим окружением, теряют присупгие им раньше четкие очертания и начинают как бы «растворяться» в окружающем ландшафте, вместе с тем усиливается процесс взаимопроникновения городского и сельского населения. Таким образом, усиление разнообразных связей между близкорасположенными поселениями способствует превращению города в агломерацию, как более сложную форму расселения, являющуюся ведущей на сегодняшний день-Единой терминологии для обозначения скоплений городского населения не существует. Наряду с термином «городская агломерация» употребляют термины «локалын-те системы расселения», «районы больших городов», «групповые системы расселения», «городские скопления», «созвездия городов», «городской комплекс», «города-поля», «конурбации» и т.д. По мнению Е,Н. Перцика, наиболее распространенный термин «городская агломерация» (от лат. «agglomerare» - присоединять, прибавлять) не вполне удачен (Перник, 2006).
В определении самого понятия «агломерация» среди не следователей также нет единодушия. Первым зарубежным автором, употребившим термин «агломерация» по отношению к скоплению поселений, был немецкий ученый А. Вебер, который в своем капитальном исследовании «Рост городов в XIX столетии» рассматривал, в частности, агломерации на разных исторических этапах развития общества, статистические методы их измерения в различных странах, влияние агломерации на экономическое развитие.
П. Герд в 1910 г. вводит термин «конурбация» для обозначения совокупности нескольких городов, которые приблизились друг к другу настолько, что произошло их слияние, или между ними возник общий пригород, но при этом каждый из городов сохранил свою индивидуальность.
В 20-х гг. XX века ряд крупных отечественных ученых — среди них В. П. Семенов-Тян-Шанский, А.А, Крубер, М.Г. Диканский — обратили внимание на возникающую и набирающую силу Б окружении крупных городов ЕТ ВО главе с ними новую форму расселения. Они называли ее по-разному: «хозяйственным округ города» (А,А. Крубер), «экономический город» (В.П, Семенов-Тян-Шанский), «агломерация» (М.Г. Диканский). Во-первых і юеле 1917 г. проектных идеях развития Москвы инженера Б,В. Сакулина и профессора С.С. Шсстакова (соответственно в 1918 и в 1926 гг.) предлагалось стдать вокруг столицы кольца городов-спутников.
Непосредственно термин «агломерация» применительно к расселению был введен французским географом М. Руже (цит. по: Лаппо, 3997;). Агломерация, по М. Руже, возникает тогда, когда концентрация городских видов деятельности її ы ходит за пределы административных границ и распространяется за соседние населенные пункты.
Одним из первых в советской научной литературе основательное изучение агломераций в качестве новых территориальных образований провел Н.Н. Баранский, опубликовавший в 1946 г. статью об экономико-географическом изучении городов (Баранский, 1956). Он определил агломерацию как обширный ареал сплошной или почти сплошной застройки и наметил основные направления ее исследования — условия образования, особенности внутренней структуры, методы выделения границ агломерации.
Классическое определение понятия «городская агломерация» принадлежит Д,И. Богораду. Городскими агломерациями он называет компактные скопления территориально сосредоточенных городов и других населенных мсег, которые в процессе своего роста сближаются и меяеду которыми усиливаются многообразные хозяйственныс? трудовые и культурно-бытовые взаимосвязи (Богорад, 1965). Этапной в исследовании агломераций явилась работа ПИ. Дубровина «Агломерация городов» 1959 года. В ней содержится определение исходною понятия, сформулированы главные особенности, выделены основания для иппологии агломераций мира, сделан анализ самого процесса агломерирования городов, с выделением его главных социально-исторических причин. П.И. . Дубровин обратил внимание на то, что агломерация городов - исторически новый этап развития городских форм расселения, характерный для определенного уровня их эволюции в экономически развитых странах мира. Но и агломерация, в свою очередь, является неизбеишым промежуточным этапом эволюции расселения, подчеркивал П.И. Дубровин, предсказав тем самым появление надагломерационных форм, структур и систем.
В 60-70-х гг. XX века систематическое изучение городских агломерации СССР провел Г.М. Лаппо, Им описаны причины и пути формирования агломераций, выделены их основные свойства. По Т\М. Лагто агломерация -это скопление близкорасположенных городских поселений, объединенных сложными и много образным и связями, в первую очередь «по населению», среди которых особое значение принадлежит «маятниковым поездкам» на работу (Лаппо, 1969).
Агломерация по В.Г. Давидовичу является «ареалом взаимосвязанного расселения», что становится возможным при достаточно хорошем оснащении агломерации современным транспортом, который сильно сближаеі4 агломерации между собоїі (Давидович, 1964),
П.М, Полян выделяет городскую агломерацию, как совокупность дополняющих друг друга городских и сельских поселений, группирующихся вокруг одного или нескольких мощных городов-ядер и объединенных многообразными и интенсивными связями в сложное и динамическое единство (Полян, 1988).
Наиболее уда4111 1 на наш взгляд определения агломецапии Ю.Л. Пивоварова и Е.Н. Перцика. Ю.Л. Пивоваров определяет агломерацию как компактную территориальную группировку городских и сельских поселений, объединенную в сложную локальную систему многообразными интенсивными связями — трудовыми, производственными, коммунально-ХОЗЯЙСТВ СП ПЫМН, культурно-бытовыми, рекреационными, природоохранными, а также совместным использованием разнообразных ресурсов данного ареала (Пивоваров, 1999) По Е.Н. Перцику агломерация — это группа близко расположенных городов, поселков и других населенных мест с тесными трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями. Особое значение среди этих связей приобретают маятниковые трудовые и культурно-бытовые поездки (Перцик, 2006).
Городская агломерация является объектом исследования и для многих зарубежных ученых. Для французских исследователей (Izard W.s 1972, Berroir S., Catian R, Occelli S., Rabino G„ Saint-Mien Th., 2000) городская агломерация — это территория с непрерывной застройкой, сложившаяся вокруг ядра и включающая не менее 2 тысяч жителей.
Английский градостроитель П. Селф считал, что города выходят из своих границ и агломерации являются, как бы преемниками города и возникают в качестве особого пункта современной урбанизации (Селф, 1962).
Большой вклад в исследование городских агломераций внесли такие видные отечественные ученые как В.В. Покшиніевскіш, О.А. Константинов, Ю,Г. Саушкин, а также зарубежные исследователи: Р. Мерфи, Ж. Ф. Гравье, Ж. Готгман, Э. Грувер.
С углублением географического разделения труда крупные города постоянно увеличивают свою народнохозяйственную основу, чго вызывает необходимость уже в иной территориальной организации, которая и приходит в виде городской агломерации (ем, рис. 1.1.),
Городские агломерации различаются по преобладающим видам деятельности, велігчине я степени зрелости. В то же время, как специфическая форма расселения, они имеют некоторые общие свойства.
Состав» границы и экономико-географическое положение агломерации
Архангельск находится в верхней дельте Северной Двины в 50 км от Белого моря (см. рис. 2.2.). Город делится на ряд административных округов: Октябрьский, Ломоносовский, Соломбальский, Маймаксанский, Майская Горка, Варавино - Фактория, Цигломень, Исакогорка, острова: Кегостров, Бревенник и Хабарка. В административном подчинении Архангельска находятся следующие населенные пункты: аэропорт Васьково, поселки: Уемский, Боры, Лесная Речка, Новый Турдеевск, Турдеевск, Талажский авиагородок. Площадь города 294 км2 (Город..., 2001). Постепенное формирование городской агломерации вокруг Архангельска ознаменовалоНоводвинск расположен в 30 км от Архангельска, это узкоспециализированный город, площадью 41 км. Его вызвал к жизни Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, созданный в 1940 г., это и сейчас ведущее предприятие города. Северодвинск расположен на берегу Белого моря, в месте впадения в него одного из рукавов Северной Двины. Расстояние до Архангельска 35 км. Площадь города 119 км2. Северодвинск -особый город, цитадель ВПК. До 1998 г. в состав агломерации также входил расположенный в 14 км от Архангельска ПГТ Уемский, который был основан в 1958 г. В поселке расположен завод силикатного кирпича и птицефабрика. В настоящее время это сельский населенный пункт, относящийся к Приморскому району Архангельской области.
По особенностям формирования Архангельскую городскую агломерацию сложно отнести к определенному типу. Так Новодвинск образовался в результате расширения лесопромышленного комплекса (ЛПК) города, и выноса части производства за пределы Архангельска. Цель образования Северодвинска в 1938 г. — это формирование специализированного военно-промышленного комплекса на Севере России, центра атомного судостроения. Несмотря на то, что при строительстве Северодвинска существовала привязка к Архангельску, как к крупному городу, имеющему выгодное ЭГП, развитую промышленность и инфраструктуру, тем не менее, нотсый город создавался как военно-промышленный спутник Санкт-Петербурга.
Для определения границ Архангельской городской агломерации нами _ использовался метод изохрон. В приложении 3 указаны населенные пункты, а таюке время необходимое для достижения центра (ядра) агломерации. Это время замерялось при движении на городском и между горо дном автомобильном транспорте, іде средняя скорость движения составляет 50 км/час. В результате, на карту были нанесены 0,5-, 1,0- и 1,5 — часовые изохронны взаимной доступности, в рамках которой осуществляются трудовые, производственные, культурно-бытовые и рекреационные связи между населенными пунктами внутри агломерации. Гранину Архангельской городской агломерации мы провели по 1,5-часовой изохроне (см. рис. 23.).
Учение об ЭГП — одно из фундаментальных в социально-экономической географии, оно разработано Н,Н. Баранским еще в начале XX в. Оценка ЭГП имеет важное значение среди подходов к анализу и прогнозу перспектив развития города (Перцик, 1991), И.М. Майергойз считал, что географически познать город — злачит? прежде вс го, разобраться в его географическом положении. По мнению Г.М. Лаппо (1997), понятие «ЭГП» принадлежит к числу опорных и имеет особое значение в исследованиях городов, а рассмотрение ЭГП — канва характеристики города. Город возникает в ответ на те или иные потребности общества и его ЭГП должно наилучшим образом обеспечивать выполнение возложенных на город функций.
Города-порты, расположенные в дельте или эстуарии крупной реки, имеют обширный и богатый хинтерленд и удобные связи с ним. Архангельск, расположенный в дельте Северной Двины, используя термин И.М, Майергойза, имеет «категоричное» географическое положение.
Он занял то единственное на Северной Двине место, которое наиболее удобно для осуществления его центральных и транспортных функций. Исходя из особенностей Архангельской агломерации, дадим оценку ЭГП, используя как компонентную, так и интегральную концепции. За основу была выбрана принципиальная схема оценки ЭГП, разработанная И.М. Майергойзом (Майергойз, 1987).
Основные территориальные отношения.
1. Промышленно-географическое положение:
а) топливно-географическое положен Архангельской агломерации противоречивое. Разрабатываемые в расположенном сравнительно недалеко Ненецком автономном округе крупные запасы нефти и газа транспортируются главным образом за пределы области, при том, что города агломерации постоянно испытывают дефицит в энергоносителях. Уголь поступает из Республики Коми (Печорский бассейн) и Кузбасса, а мазут из Центрального -экономического района и Поволжья. Таким образом, ввоз нефтепродуктов и каменного угля из других регионов повышает стоимость электроэнергии, тепла и пара. Положительным моментом являются огромные запасы торфа на территории Архангельской области, которые могут эффективно использоваться в качестве топлива. А также доведение до городов агломерации шзопровода «Нюксеница - Архангельск» и полная газификация промышленных и жилых объектов в ближайшем будущем;
б) агломерация обладает благоприятным лесо-географичеекпм положением, вследствие наличия в Архангельской области больших запасов лесных ресурсов. Важнейшими районами, поставляющими сырьевые ресурсы на предприятия агломерации являются: Холмогорский, Плисецкий, Пинежский, Няндомский, Каргопольский, Виногрвдовский и Шенкурский районы Архангельской области;
в) ближайшими к Архангельской агломерации крупными центрами обрабатывающей индустрии являются гг. Мурманск, Петрозаводск, Санкг Петербург, Вологда, Киров, Сыктывкар.
2. Аграрно-географическое положение агломерации неблагоприятно, так как она находится вдали от основных баз сельскохозяйственного сырья, расположена в нечерноземной зоне Российской Федерации, характеризующейся неблагоприятными природными условиями для развития сельского хозяйства. Здесь преобладает пригородный тип сельского хозяйства, предприятия которого частично обеспечивают население городов агломерации молоком, мясом, яйцами и овощами.
3. Транспортпо-географическое положение:
а) Архангельская агломерация имеет выгодное приморское положение, которое дает возможность развитию внешнеэкономических связей, и обусловило развитие судосіроения, морского транспорта, экспортного лесопиления, рыбной промышленности. Однако у приморского положения городов агломерации есть ряд недостатков: замерзающие порты (Архангельск и Северодвинск), необходимость ледошй проводки судов и дноуглубительных работ. Архангельский морской торговый порт имеет акваторию свыше 1000 км" и осуществляет разнообразные по видам и характеру связи (см, рис. 2.4.}. С ев ер ол в и пек является закрытым заводским портом военно-промышленного назначения
Социально-экономические проблемы развития агломерации
Проведенное исследование условий и факторов формирования Архангельской городской агломерации позволило иынвить ряд проблем, от решения которых во многом будет зависеть дальнейшее эффективнее развитие этого территориального образования.
Важнейшими социальными проблемами агломерации являются естественная и механическая убыль населения, деформированная поло-возрастная структура, высокий уровень заболеваемости, а также сложная ситуация, сложившаяся на рынке труда.
Архангельскую агломерацию не обошли стороной негативные демографические процессы в стране, усилившиеся во второй половине 80-х и і та чале 90-х годов прошлого века. Естественная убыль проживающего в агломерации населения продолжалась с 1992 г. темпами выше среднероссийских. За последние 15 лет увеличилась смертность лиц трудоспособного возраста, особенно мужчин. Негативное влияние па демографическую ситуацию оказало также общее снижение числа вновь создаваемых семей и снижение их прочности.
В настоящее время показатели рождаемости, смертности и естественною прироста в городах агломерации ниже, чем в среднем по России. Несмотря на 10, что агломерация является привлекательной для мигрантов из Архангельской области, долгие годы здесь сохраняется отрицательное сальдо миграции. Все больше людей хотя г покинуть пределы агломерации в связи с неблагоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями жизни. Большая доля населения уезжает из городов агломерации в Северо-Кавказского районов, а также выезжает на постоянное проживание в Германию, Швецию, Норвегию, Финляндтгю.
Неблагополучной является медико-демографическая ситуация территории агломерации, выражающаяся в специфике состояния обменных процессов, иммунного статуса, репродуктивных функций женского населения, гормонального профиля жителей. Для населения агломерации характерно возрастание уровня заболеваемости и смертности трудоспособного населения, увеличение злоупотребления психоактивными веществами (алкоголь, токсичные вещества, наркотики), пассивный образ жизни. Неблагоприятное влияние на здоровье населения оказывают не только суровые климатические условия жизни на Севере, но и ухудшающаяся экологическая обстанопка в городах агломерации (Добродеева, Жилина, 2004).
Сложной остается ситуация на рынке труда. Так, численность официально зарегистрированных безработных составила в 2009 г. более 2,5 тысяч человек ИЛИ 1,1 % трудоспособного населения, что несколько ниже внутриобластного показателя. По неофициальным данным численность безработных выше этого показателя в 2 раза и составляет более 5t5 тыс. человек. В настоящее время военно-промышленные предприягия Северодвинска остро столкнулись с проблемой нехватки кадров. Большая доля среди безработных граждан — это молодежь- Кроме того, на крупных предприятиях ЛПК агломерации прошли сокращения в результате модернизации производства. Так, за последние 10 лет только на АЦБК было уволено 5 тыс. человек. Разрыв между уровнями общей и регистрируемой безработицы свидетельствует о продолжающихся широких масштабах неофициальной занятости. Также рынок труда агломерации характеризуется несоответствием спроса и предложения рабочей силы а профессиональном разрезе, а также трудностями с трудоустройством лиц пенсионного возраста, граждан, уволенных из вооруженных сил, молодежи до 18 лет.
Другая важная проблема - резкое ухудшение материального положения населения за годы социально-экономического кризиса 90-х годов прошлого века. Более 16 % населения агломерации имеют доходы ниже прожиточного минимума. Материальное положение молодых, многодетных семей и пенсионеров остается неудовлетворительным. Пенсии, несмотря на ежегодную индексацию, лишь и 2008 г. достигли величины прожиточною минимума, что особенно тревожно в условиях старения населения и увеличения числа одиноких пенсионеров.
Серьезной проблемой сферы образования является сокращение количества дошкольных учреждений. Так, к середине 90-х годов XX в. охват детей данными учреждениями сократился вдвое, В 2010 г, только в Архангельске в очереди на получение места в дошкольные учреждения находится более 12 тыс. детей. Открытые в последнее время частные детские сады не могут решить данную проблему в силу высокой стоимости услуг (10-12 тыс, рублей в месяц). Другие проблемы - это недостаточный уровень материально-технического оснащения и безопасности образовательных учреждений, а также низкий уровень владения педагогическими работниками информационными тг коммуникационными технологиями. В сфере здравоохранения наблюдается недостаток квалифицированных узких специалистов, наличие морально и физически устаревшего оборудования в ряде лечебно-профилактических учреждений, а также проблема с обеспечением лекарственными средствами льготных слоев населения.
Для городов агломерации характерны неудовлетворительная работа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), аварии в системах водо- и теплоснабжения, большая доля ветхого и аварийного жилья. Так, муниципальный жилищный фонд в Архангельске, на долю которого приходится 80% общего жилищного фонда, находится в критическом состоянии. Большое число семей не имеют собственного жилья ИЛИ ЮТЯТСЯ Б старом и неблагоустроенном. В настоящее время 17 тыс, семей Архангельска зарегистрированы в очереди на улучшение жилищных условии. Рост объемов строительства жилья сейчас сдерживается из-за высокой стоимости жилищного от диледн ча tf. У/УШШД;У,У, НЖЭДОЙ. шэд&здшгаидегА "ЙОТА чаїхїлккня., К другим проблемам ЖКХ можно о гнести: недостаточное благоустройство придомовых территорий, нарушение нормативных сроков капитального ремонта, высокий, износ основных фондоп водо провод по канализационного хозяйства, устаревшее энергетическое оборудование недостаточный уровень оснащенности измерительными приборами.
Достаточно сложная ситуация в ЖКХ сложилась па островньг территориях агломерации, где регистрируется наибольтпее число аварии і пожаров, а также локализуется ветхий жилоп фонд. Данные районь испытывают большую зависимость от завоза энергоносителей, дров продовольственных и других товаров. На островных территориях агломерацш практически не осталось промышленных предприятий, и подавляющая част, населения участвует в ежедневных маятниковых трудовых поездках, 1 результате отсутствия мостов, население островов дельты иы ну ж дет добираться до материковой части агломерации летом на теплоходах, зимой — m ледовым переправам, что сопряжено с определенными трудностями ] неудобствами. Данные проблемы возникли из-за хропичєскоі недофинансированное островных поселений агломерации.
Несмотря на наметившиеся положительные тенденции в начале 2000-годов. связанные с некоторым ростом рождаемости и снижением смертности демографическая ситуация в агломерации і іродолжает ос-вдзаться сложной. Прі сохранении существующих тенденций уже в ближайшие годы дефицит і качество рабочей силы станут основными огрнничигелями экономическое роста агломерации.
Хозяйство агломерации развивается в малоблагоприятных природно климатических условиях Севера, что приводит к дополнительным затратаїу Это продолжительный отопительный период, повышенная себе стоим ост содержания 1м2 жилья, нысокая энергоемкость производства и себестоимост продукции, что приводит к снижению ее конкуре нто способи ОСТЕ Повышенные затраты па топливо, электроэнергию, транспорт негативи отражаются па развитии обрабатывающих отраслей. Кроме отрасче специализации все остальные отрасли развиты недостаточно.
Экономическая ситуация в Архангельской агломерации начиная с 1992 характеризовалась как крайне неблагопррштная. Все отрасли хозяйства находились в глубоком кризисе, сопровождающимся серьезным спадом производства, высокими девами на все виды товаров и услуг, безработицей. Наибольший спад производства пришелся на середину 1990-4 годов. Так, отраслях ЛПК падение производства достигло 16%, в машиностроительном комплексе — 23%. Менее всего кризисные явления затронули электр оз н ергети ку.
Финансовое состояние большинства предприятии расценивалось как неудовлетворительное, 2/3 из них были убыточными (Гуревич, Катерин, 1998), Износ основных фондов в ЛПК составил в 2000 г. 60,4 %, в машиностроении -46,7 % (Сметании, 2002). С середины 1990-х годов Архангельская область сталі? относиться к дотационным субъектам РФ, федеральное финансирование которого было крайне недостаточным.
С началом перестройки, развалом СССР? со свертыванием российскогс присутствия Б Арктике, ликвидацией арктических военных баз» пограничных застав, гидрометеорологических полярных станций резко сократился об ьеу перевозок но трассе Северного морского пути. В 2002 г. по трассе СМП былс перевезено чуть более 1э6 млн, т, грузов, ч го составило 25 % от среднегодовые арктических перевозок второй половины 80-х годов. В этот период произошлс сокращение объемов вывоза пиломатериалов в страны Западной Европы, объемов прои звод ства Норильского горно-металлургического комбината северного заноза в районы Крайнего Севера (Селин, Истомин. 2005; Дрегало Ульяновский, 2008).
В последнее время социально-экономическое положение і промышленном комплексе агломерации стабилизировалось, ведущие предприятия стали наращивать объемы производства, получая значите льну к прибыль. Однако финансово-экономический кризис конца 2000-х годов вновь несколько ухудшил положение предприятий и организаций, затормозив Terv самым развитие экономики региона. Многие крупные и средние предприятие агломерации (СЦБК7 СЛДК, ЛДК № 3) снизили объемы выпуск промышленной продукции, некоторые vn них уже с 2007 г. работают в убыток. Сегодня доля убыточных предприятий составляет 30 %.
Важнейшими экономическими проблемами хозяйства агломерации остаются дотционность региона, недостаточное количество эффективно работающих предприятий, неполная обеспеченноегь необходимым сырьем, слабое развитие среднего и малого бизнеса, а также сравнительно низкая инвестиционная привлекательность. Рассмотрим подробнее основные экономические проблемы развития Архангельской агломерашш.