Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Соловьев, Александр Борисович

Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития
<
Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития
>



Соловьев, Александр Борисович. Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Москва, 1996.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-11/38-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки географического прогнозирования развития малых городов 8

1.1. Экономико-географические аспекты малых городов и проблемы их развития

1.2. Методологические основы прогнозирования социально - экономического развития малых городов 17

1.3. Концепции и программы развития малых городов (зарубежный и отечественный опыт) 37

Глава 2. Комплексная оценка уровня социально - экономического развития и типология малых городов Центрально-Чернозем ного экономического района 54

2.1. Место малых городов в региональной системе городского расселения ЦЧЭР 54

2.2. Население и проблемы трудовых ресурсов малых городов 66

2.3. Анализ экономического потенциала городов 82

2.4. Оценка социально - культурного потенциала городов 114

2.5. Классификация и типология малых городов 139

Глава 3. Географический прогноз перспективного развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района 158

3.1. Географический прогноз развития отдельных типов малых городов ЦЧЭР 160

3.2. Программы социально - экономического развития региональных систем малых городов (на примере Белгородской области) 181

Заключение 197

Литература 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью экономико-географического изучения, анализа и комплексной оценки уровня социально-экономического развития малых городов (ценз людности до 50 тысяч жителей) Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР), а также важностью разработки прогнозных вариантов их перспективного развития. Выбор темы исследования обусловлен также недостаточной разработанностью этого вопроса в современной социально-экономической географии России.

Современный этап социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР отмечен сложностью и противоречивым характером протекающих процессов, что несомненно усложняет проведение комплексной оценки уровня развития данных городов района в целях определения основных перспектив их развития.

Географический прогноз комплексного социально - экономического развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района неотделим от мер, связанных с экономическими преобразованиями народного хозяйства страны и является составной частью системы мероприятий, предусмотренных основными положениями "Федеральной программы развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы", принятой правительством России в 1993 году.

Возрождение малых городов Центрального Черноземья является многосторонним процессом, направленным на восстановление способностей городов к самостоятельной экономической деятельности и саморазвитгао в направлениях, которые в наибольшей степени реализуют возможности данных городов при максимальном использовании их собственных ресурсных потенциалов.

Вышеназванный процесс включает следующие аспекты:

- активизацию хозяйственной деятельности, осуществляемую путем
реализации концепций экономического развития:

разработку комплекса организационно-правовых условий;

создание рыночной инфраструктуры;

- развитие различных форм собственности и поддержку
предпринимательства;

- социальное и духовное возрождение малых городов на основе
восстановления социально-культурного потенциала, улучшения качества
городской среды.

Объектом исследования данной работы являются малые города ""ЦЧЭР, а предметом - процесс экономико-географического прогнозирования перспективного развития, как отдельных типов малых городов, так и их региональных систем.

Основная цель исследования - комплексная оценка уровня социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР и географический прогноз их перспективного развития.

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  1. Установить основной спектр проблем развития малых городов региона и рассмотреть возможности географического прогнозирования в их решении.

  2. Определить место малых городов в системе городского расселения ЦЧЭР. выявить особенности демографической ситуации, специфику и структуру трудовых ресурсов.

3) Выполнить комплексную оценку экономического потенциала
малых городов Центрального Черноземья,--

  1. Проанализировать уровень развития социальной инфраструктуры малых городов, оценить возможности перспективного использования их социально-культурного потенциала.

  2. Разработать географический прогноз как для отдельных типов малых городов ЦЧЭР, так и для их региональных систем.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды известных отечественных экономико-географов, экономистов, градоведов и футурологов, в том числе: Н.Н. Баранского, И.В. Бестужева-Лады, И.П. Герасимова, СМ Вишнева, Т.В. Звонковой, Е.П. Космачева. Г.М.Лаппо,В.Я.Любовного,Е.М.Маркова,Е.Н.Перцика,Е.В.Песоцкой,В.В. Покшишевского, Ю.Г.Саушкина, Б.С. Хорева.

Особое внимание автор уделил работам О.В. Березина, В.В. Подколзина, И.С. Шевцова, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с изучением Ц Ч Э Р.

Информационной базой исследования послужили паспорта социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР за 1991 - 1994 гг., фондовые материалы Воронежского, Курского, Белгородского, Тамбовского областных статистических комитетов за период с 1989 по 1994 год, практические материалы Товарищества "Возрождение", а также данные областных Управлений по архитектуре и градостроительству.

Ограниченность информационного массива по ряду городов привела к необходимости сбора автором дополнительного материала непосредственно в самих городах.

На определенных этапах данного исследования применялись следующие методы: системно-структурный, экономике - статистический, картографический, сравнительно - географический, а также группы экспертных (индивидуальных и коллективных оценок) и комплексных (синтетических) методов.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в проведении комплексной оценки современного уровня социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР. Впервые была проведена их классификация и типология по основным экономико-географическим показателям. Научной новизной обладают также разработанные с помощью географического прогноза модели перспективного развития "ключевых" малых городов региона.

Практической значение исследования состоит в возможности применения полученных в ходе работы результатов для разработки областных комплексных программ возрождения и развития малых городов, предусмотренных рамками одноименной федеральной программы.

Материалы данной работы были использованы администрацией г. Короча (Белгородская обл.) при разработке программы "Возрождение и развитие г. Короча на период до 2000 года", а также администрацией Белгородской области при разработке "Территориальной схемы развития и размещения производительных сил".

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях и методологических семинарах в БГПУ им. М.С. Ольминского (Белгород, 1993-1996 гг.), в МПГУ (Москва, 1996 г.), на научной конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и производства" (Белгород, 1994 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 169 страницах текста и проиллюстрирванно 24 рисунками и 11 таблицами. Приложения содержат 15 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 165 наименований.

Методологические основы прогнозирования социально - экономического развития малых городов

В свою очередь, столь резкий рост показателей смертности в малых городах, наблюдающийся в последние годы, был предопределен проблемами переходного к рынку социально - экономического этапа развития городов: увеличением числа заболеваний (онкологических, сердечно -сосудистых и т.д.), снижением уровня и качества жизни, а также увеличением количества самоубийств, широким распространением алкоголизма, курения, наркомании, отчасти ростом преступности. На высокий коэффициент смертности оказывает влияние и общее старение населения в малых городах.

Исходя из вышеизложенного, весьма несложно объяснить и проблему естественной убыли населения в большинстве малых городов, как ЦЧЭР, так и России. Особенно низких показателей естественный прирост достигает собственно в малых городах (население от 5 до 20 тыс.). В отдельных городах естественная убыль населения достигает критических величин: -25...-30 чел./1000 жителей. Одной из важных демографических проблем, возникших в малых городах, являются проблемы миграции. Значительная часть городов теряет население постоянно. Особенно это относится к малым городам, возникшим у источников минерального сырья - по мере выработки месторождений город теряет население. В последние годы большинство малых городов, особенно в европейской части России, испытывают проблему "миграционной волны" - резкого притока в малые города беженцев, вынужденных переселенцев, а также русскоязычного населения, возвращающегося на свою историческую родину из стран бывшего Союза. Механический приток населения приводит к возникновению целого комплекса социально - экономических проблем, связанных с трудоустройством мигрантов, обеспечением жильем и

Т 7Ї Весьма остры в малых городах проблемы трудовых ресурсов, проявляющиеся в безработице (как явные, так и скрытые формы), проблемах рационального использования трудовых ресурсов (узость рынка труда, структурная незанятость, диспропорции в применении мужского и женского труда).

До последнего времени незанятые трудовые ресурсы в малых городах резко сокращались и составляли менее 2% от трудоспособного населения, а в настоящее время в связи со спадом производства, прекращением деятельности ряда предприятий и организаций, "миграционной волной" .численностью свободных трудовых ресурсов испытывает устойчивую тенденцию роста.

Экономический блок проблем обширен. Одной из самых сложных экономических проблем является дефицит финансовых и материальных ресурсов. Нехватка финансовых и материальных ресурсов затрудняет процесс модернизации уже имеющихся производственных объектов. Во многих городах практически полностью прекращено уже начатое или намечаемое строительство новых промышленных предприятий.

Исходя из современной экономической ситуации, складывающейся в России, можно предположить, что материально - финансовая база малых городов в ближайшее время вряд ли будет качественно совершенствоваться, а значит, что разработку прогнозных вариантов развития малых городов следует производить только с учетом их существующей материально - технической базы.

В функциональном плане в структуре более 70% малых городов РФ доминирует промышленность. Однако, монофункциональная промышленная специализация, низкий технический уровень производства, слабая конкурентноспособность выпускаемой продукции предопределяет проблему экономической уязвимости малого города в условиях рынка. Только в половине малых городов России имеются промышленные предприятия с численностью занятых свыше 1 тыс. человек. Это относится и к строительству, предприятиям АПК, транспортному комплексу. Низкий технический уровень производства, устаревшие технологии не позволяют конкурировать продукции, производимой предприятиями и организациями малых городов с аналогичной продукцией, производимой в городах более крупных, снижая, тем самым, возможности трудоустройства в малом городе [102,108].

Замедленные аграрные преобразования, процесс реорганизации колхозов и совхозов способствуют разрушению экономической базы малых городов, выполняющих функции обслуживания окружающих такие города сельскохозяйственных районов.

Весьма актуальна для большого числа малых городов транспортная проблема. Сто шестьдесят малых городов удалены от железных дорог более чем на 20 км. (103 города - более чем на 50 км.). К тридцати процентам малых городов не подходят автодороги республиканского значения, около 65% малых городов удалены от областных центров более, чем на 80 км. Большинство малых городов, которые сейчас теряют население, это так называемые "глубинные" малые горда.

Накопившиеся экономические проблемы малых городов, в сочетании с ограниченностью местного бюджета требуют нового экономического подхода к возрождению и развитию городов данного типа.

Блок социальных проблем может быть подразделен на проблемы социально - бытового и социально - духовного плана.

Социально - бытовые проблемы малого города самые разнообразные. Во многих городах очень низок уровень жилищно - коммунального хозяйства: в 464 городах не нормативный уровень водоснабжения; более 406 городов не имеют централизованных общегородских канализационных сетей; различными видами коммунальных услуг обеспечено лишь 50 - 60% жилых помещений (аналогичный показатель в крупных городах составляет 80 - 95%). Потребление электрической энергии на хозяйственно - бытовые нужды в малом городе в половину меньше, чем в крупном.

Во многих малых городах не обеспечивается комплексность застройки, не ведется учет особенностей сложившегося архитектурного облика и планировочной структуры.

Значительные сложности испытывают малые города в развитии социально - духовной инфраструктуры. Слабо развито в городах медицинское обслуживание (нехватка врачей, устаревшее оборудование, дефицит лекарств). Острейшей проблемой остается обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях, усиливаются негативные тенденции в сфере образования: уменьшился ввод в действие общеобразовательных школ; большое количество учебных заведений вынуждено работать в две, а порой ив три смены; практически треть зданий школ и ПТУ требует реконструкции или капитального ремонта.

К проблемам культурной сферы отнесем невысокий уровень обеспеченности жителей городов массовыми библиотеками, театрами, музеями, концертными и выставочными залами, стадионами, плавательными бассейнами.

Плохо обстоит дело и с обеспеченностью жителей малых городов жильем - во многих городах на очереди по улучшению жилищных условий стоит до 30% населения. Отчасти эту проблему можно объяснить высоким удельным весом индивидуального жилья, большая часть которого находится либо в аварийном, либо в ветхом состоянии.

Концепции и программы развития малых городов (зарубежный и отечественный опыт)

По завершению разработки концепции плановые органы направили всем министерствам и ведомствам списки малых городов и рекомендуемых для строительства в них промышленных объектов. За период с 1970 по 1980 гг. в малых и средних городах было построено, размещено либо реконструировано около 2500 производственных объектов, филиалов и цехов, в создание которых вкладывалось более 25 млрд. рублей непосредственно капиталовложений и средств предприятий за каждую пятилетку. Это дало возможность повысить уровень развития социально-экономической базы данных города.

Вместе с тем, в ходе вышеназванных процессов были допущены серьезные диспропорции, связанные с ведомственным подходом выделения капитальных вложений, неполным их освоением. К тому же простой рост экономического потенциала, основанный только на размещении новых производственных объектов, подходил, как основной путь развития, лишь для ограниченного числа малых городов России, т.к. такой путь не обеспечивает комплексного решения социально- экономических, градостроительных и ряда других проблем.

Все это предопределило второй этап разработки концепций развития малых и средних городов страны, пришедшийся на конец 70-х-начало 80-х годов. Основные методологические принципы концепций развития малых городов этого этапа: - ориентация на обеспечение взаимосвязанного развития малых го 48 родов с городами средними, большими и крупными с одной стороны и развитие системы "малый город-село" в составе систем расселения с другой; - развитие интеграционных процессов, дающих новые возможности для активизации малых городов. Малые города имеют разные стартовые возможности для их развития. Вот почему, особенно важна оценка комплексного социально-экономического развития каждого конкретного малого города. ЦНИИП Градостроительства [ 90 ] предлагает выделять 3 группы факторов, определяющих возможности для активизации и развития малых городов (рис. 5); 1) ситуационные ; 2) ресурсные ; 3) опорные .

Кроме анализа каждого из факторов необходимо провести комплексный анализ условий развития каждого из малых городов с целью определения мер по его активизации. Особый упор при комплексном анализе следует уделять уровню функционального развития города. Комплексную оценку условий развития города следует проводить в зависимости от планируемого типа его развития.

Основные задачи развития малых городов авторы концепции видят в следующем : 1) активное развитие малых городов уже имеющих благоприятные условия для роста существующих производственных фондов и концентрации производства. Прогнозировалось, что развитие городов в данном направлении будет происходить в европейской части страны. 2) Развитие малых городов, в основном, в азиатской части страны, основанных на базе строительства новых предприятий в составе формирующихся ТПК. 3) Развитие малых городов в перспективе должно сдержать рост городов крупных. 4) Формирование отдельных малых городов в качестве производственных и обслуживающих центров ТПК. 5) Ускоренное развитие малых городов - межрайонных центров общественного обслуживания - поддентров крупных городов в системе расселения. 6) Активизация и развитие малых городов, ПГТ, сел-райцентров на основе совмещения выполняемых ими функций, переход сел-райцентров в малые города.

В области экономики развитие малых городов способствует дальнейшему формированию ТПК и народного хозяйства, усилению аграр-но-промышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, рациональному использованию трудовых ресурсов и земельных ресурсов.

В социальной сфере - формированию центров культурно-бытового обслуживания населения сельской местности; созданию центров отдыха, туризма, санаториев, домов отдыха в рекреационных зонах, организации доступных и разнообразных мест приложения труда, обеспечивающих рост уровня жизни.

В области экологии - созданию благоприятных экологических условий для жизни населения в малых городах; предотвращение нарушений и восстановление экологического равновесия в крупных городах.

Однако, и вышеприведенные концепции, в основном, были ориентированы на промышленное развитие. Возможности не промышленного, а иных путей активизации малых городов на практике недооценивались и использовались крайне ограниченно (например, Суздаль).

Население и проблемы трудовых ресурсов малых городов

На высокую смертность оказывает также влияние и общее старение населения малых городов региона, а также весьма неоднозначная экологическая обстановка, особенно в городах, испытавших на себе губительное воздействие Чернобыльской катастрофы (гг.Валуйки, Алек-сеевка и ряд других).

В областном разрезе, коэффициенты смертности имеют незначительные количественные различия и колеблются от 16%о (Липецкая обл.) до 18.39Ц (Тамбовская обл.). Усредненный же коэффициент смертности по всем городам в 1994 г. составил 17,4%о .

Естественный прирост. Исходя из вышеизложенного, нетрудно объяснить проблему естественной убыли населения городов в последние годы. Естественная убыль объясняется превышением коэффициентов смертности над показателями рождаемости. Естественный прирост населения начал принимать отрицательные значения, начиная с 1991 г. Причем, показатели естественного прироста с каждым годом уменьшаются - население малых городов "вымирает"(прил. 1,табл.1).

Не поддаются логическому осмыслению темпы естественной убыли населения, наблюдающиеся в настоящий период. Так, если в 1989 году естественный прирост по малым городам всех областей в среднем составлял +0,42%о , то в 1994 году его значения достигли отметки: -8,3%о, т.е. в относительном выражении данный показатель упал на 872% (почти в 8,5 раза).

Наиболее низких отметок показатель естественного прироста достигает в микрогородах (от 5 до 10 тыс,). В данной группе городов коэффициент естественного прироста в 1994 г. варьировал от -10 до -28%о (при среднем -7,9). Лишь в единичных городах региона, так называемых городах "стадии роста", сохранилась в девяностые годы тенденция увеличения населения за счет естественного прироста. К данным городам относятся лишь два, пожалуй, самых динамичных малых города ЦЧЭР - Курчатов (+3,9%ов 1994г,) и Нововоронеж (+1,1%ов 1994 г.).

Наибольшая естественная убыль населения в 1994 г. наблюдалась в Воронежской (- 9.1%о) и Тамбовской (- 9.8%о) областях, а наименьшая -в Липецкой и Белгородской (-7,1%о).

Механическое движение населения. Малые города, несмотря на отрицательный естественный прирост, продолжают, хотя и медленно, но устойчиво расти. Определяется это только одной причиной - миграционным притоком населения, резко усилившимся после распада Советского Союза.

Выгодность ЭГП большинства малых городов района, благоприятный климат и природные условия, возможность нахождения работы и жилья - вот тот, далеко не полный перечень причин привлекающих в малые города столь значительное количество мигрантов,,

Большую часть мигрантов составляют беженцы, вынужденные переселенцы, а также русскоязычное население, возвращающееся на свою историческую Родину из стран бывшего Союза. Определенный процент мигрантов составляют бьюшие военные, переезжающие в эти города по окончании службы. В отдельных городах были размещены военные; соединения, перемещенные сюда из Германии .

По нашему убеждению, в ближайшие 3-5 лет именно механическое, а не естественное движение будет определять характер динамики общей численности населения малых городов ЦЧЭР. Хотя, следует отметить определенную стабилизацию темпов общего прироста населения. "Паритет" между естественным и механическим приростом (табл. 6) спо 75 собствует пропорциональному (постепенному), а не скачкообразному росту населения малых городов региона.

Половозрастная структура населения. Структура населения по полу и возрасту также играет определенную роль при разработке концептуально-нормативных прогнозов социально-экономического развития городов [126].

Половозрастная структура населения малых городов ЦЧЭР была рассмотрена нами на примере малых городов Белгородской области, на оснований статистических данных были составлены половозрастные диаграммы (прил.1, рис.6.) для различных типов малых городов области. Для сопоставления изменений в структуре населения малых городов по полу и возрасту диаграммы были разработаны для двух лет: 1989 и 1994 годов, что позволило провести определенное сопоставление и анализ.

Анализ диаграмм и рисунка 6, дает основание для следующих выводов: 1) В половозрастной структуре малых городов преобладает женское население, особенно начиная с возрастной группы 25-29 лет и, заканчивая самыми старшими возрастными группами. В группе, которая охватывает возрастной отрезок, начинающийся от 70 лет, количество женщин более, чем в 3 раза превышает количество мужчин соответствующего возраста. А в возрастной группе 65-69 лет количество женщин больше мужчин лишь в 2 раза. Этот факт свидетельствует о более низкой продолжительности жизни мужского населения. Мужчины же доминируют в возрастных группах от 0 до 15-19 лет.

Программы социально - экономического развития региональных систем малых городов (на примере Белгородской области)

Заслуживающим внимания нам представляется и тот факт, что обеспеченность общей и жилой площадью лиц, проживающих в самых небольших (численность от 5 до 10 тыс.) городах намного выше нежели в малых городах других количественных подтипов. Приведем пример: обеспеченность общей и жилой площадью в г.Грайворон (население 6 тысяч) составляет в расчете на одного жителя 23,5 и 22,7 м2 соответственно, а в г. Нововоронеж (45 тыс. жителей) - 15,9 и 15,3 м2 соответственно. Таким образом, показатель обеспеченности жителя микрогорода превышает аналогичный показатель в полусреднем городе, в данном случае на 31%, а по жилой площади более чем на 33%. Причем данная тенденция прослеживается и в других подобных сочетаниях.

Однако, жилищная проблема в городах остается весьма острой. К сожалению, ее решение вряд ли предвидится в обозримой перспективе в связи с удорожанием стоимости строительства, отсутствием финансовых ресурсов, низким уровнем капвложений в жилищное строительство, нарастающим миграционным притоком в малые города, значительным удельным весом в жилищном фонде аварийного и ветхого жилья.

Особенно критическая ситуация с обеспечением горожан жильем сложилась в городах с численность населения от 5 до 10 тысяч жителей. В большинстве таких "застывших" городов в 90-ые годы жилищное строительство было практически свернуто, и поэтому количество лиц, улучшивших свои жилищные условия, резко сократилось. Так, например, в г.Короче число таких лиц в 1994 году составило всего лишь 5% от показателя 1990 г.

Однако анализ ситуации был бы явно неполным, если бы мы не отметили тот факт, что в малых городах имеются определенные возможности в сфере обеспечения населения жильем. В ряде городов успешно претворяется в жизнь программа "Жилише". Основной акцент в настоящее время делается на развитие индивидуальных форм жилищного строительства. Так, например, использование данного вида строительства в городах Белгородской области в 1993-95 годах явно привело к положительным результатами. Здесь наметились весьма положительные тенденции; рост числа лиц улучшивших жилищные условия, снижение количества очередников. Особенно показательны данные по г.Н.Оскол -количество нуждающихся в жилье снизилось с 86 чел. (в расчете на 1000 чел.) в 1991 году до 5,05 в 1994 г., число лиц улучшивших жилищные условия возросло с 8,8 чел. (на 1000 чел.) до 13,3 человек за исследуемый период.

Малый город - это среда обитания десятков тысяч людей, сконцентрированных на ограниченной территории. Вот почему благоустройство малого города - такой же капитал, как и основные производственные фонды народного хозяйства.

Особое место в характеристике качества жизни в городе занимают показатели благоустройства его жилого фонда. Среди таких показателей отметим: оборудование жилого фонда водопроводом, горячей водой, канализацией, центральным отоплением, ванной и газом. Приведенные выше показатели определяют санитарно-гигиенические условия, комфорт и качество , эстетические параметры жилья.

К сожалению, по многим параметрам благоустройства жилищного фонда малые города региона уступают в значительной степени не только аналогичным городам весьма большого числа других экономических районов России, но и городам других количественных типов (средних, больших) собственно центрального Черноземья.

Как показал анализ рис.16. наиболее высок уровень обеспеченности малых городов коммунальными услугами в Курской области (в совокупности по всем приведенным показателям), на втором месте стоят малые города Белгородской области, а далее в порядке убывания следуют гороха Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей.

Следует отметить и то обстоятельство, что лучше всего система всех малых городов региона обеспечена газом (71,6%) и центральным отоплением (54,9%), а хуже всего ваннами (46,5) и горячей водой (35,4) всего жилищного фонда городов.

В то же время обратим внимание на весьма положительный факт того, что уровень благоустройства малых городов в 90-ые годы испытывал хотя и медленную, но постоянную тенденцию к росту. Степень обеспеченности малых городов водопроводом увеличилась в 1994 г. на 3.1 по сравнению с 1990 г, канализацией на 3,%, центральным отоплением на 4%, ванной на 4,2% и наконец , газоснабжением на 3,6% за соответствующий период.

Таким образом, наибольшие темпы роста уровня благоустройства городов наблюдались в сфере горячего водоснабжения и обеспечения жителей ванными, а минимальные темпы роста прослеживались в обеспечении централизованным водоснабжением и канализацией.

Наиболее высокая степень благоустройства наблюдается в малых городах "стадии роста" - Курчатове, Нововоронеже, Семилуках. Грязях и Шебекино. Показатели благоустройства жилищного Фонда в вышеназванных городах близки к аналогичным по городам других количественных типов всего региона (средних, больших), а в отдельных городах Курчатов, Нововоронеж) и превосходят их. Так, г.Курчатов имеет практически стопроцентную обеспеченность всеми видами коммунальных услуг.

Самый слабый уровень благоустройства прослеживается в собственно малых, "застывших" городах ( например, г.г. Фатеж, Эртиль, Грайворон и др.), В данных городах отсутствует централизованное водоснабжение, низок уровень обеспеченности населения горячей водой, ванными, газом, отоплением. Степень обеспеченности малых городов разнообразными жилищно- коммунальными услугами зависит, по нашему мнению, от нескольких причин: наличия финансовых ресурсов для модернизации старых и сооружения новых объектов жилищно-коммунального хозяйства; общей стратегии и тактики местных органов самоуправления городов в данном вопросе; степени развития инженерной инфраструктуры; активной позиции самих местных жителей.

Коммунальная сфера малых городов

Оценка современного уровня развития коммунального хозяйства малых городов региона выявила нижеприведенные характерные черты и особенности данной сферы (табл. 9). Дорожное хозяйство.

По показателям, определяющим степень развития дорожного хозяйства (прил.1, табл.4.) явным образом выделяется система малых городов Воронежской области, которая доминирует по следующим параметрам: общая площадь проезжей части улиц, общая протяженность всех внутригородских дорог, протяженность улиц, оборудованных электроосвещением.По вышеназванным показателям далее системы малых городов соответствующих областей распределились (в порядке уменьшения значений соответствующих показателей) следующим образом: города Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей.

Веьма низок в малых городах ЦЧЭР также и уровень механизации по уборке внутригородской территории ( прил.1, табл.5).В девяностых годах в данной сфере коммунального хозяйства сложилась кризисная ситуация. Количество спецавтомобилей в последние годы резко снижается - с одной стороны по причине их старения и выхода из строя, а с другой - из-за отсутствия необходимых средств на приобретение новых автомобилей, стоящих весьма дорого.