Генезис и развитие исторических городов Зауралья Булдакова Надежда Борисовна

Генезис и развитие исторических городов Зауралья
<
Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья Генезис и развитие исторических городов Зауралья
>




Булдакова Надежда Борисовна. Генезис и развитие исторических городов Зауралья : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Екатеринбург, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-11/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования функциональной структуры города в процессе его генезиса

1.1. Понятие «исторический город» и его сущность 11

1.2. Взаимосвязь структурных элементов города с пространством и экономико-географическим положением

1.3. Методический подход к изучению функциональной структуры и генезиса городов

Глава 2. Историко-географические особенности формирования городов Зауралья

2.1. Границы Зауралья 53

2.2. Развитие исторических городов Зауралья в XVII - XIX вв. 75

2.2.1. Этапы развития исторических городов Зауралья в XVII XI вв.

2.2.2. Функционально-генетическая типология исторических городов Зауралья

Глава 3. Функции городов и их трансформация в XX - XXI столетиях

3.1. Города Зауралья и их функциональная структура в Советский период развития

3.2. Трансформация функциональной структуры исторических городов Зауралья в новых экономических условиях (на примере г. Шадринска)

3.3. Регулирование и перспективы развития функциональной структуры исторических городов Зауралья

Заключение 148

Список использованной литературы 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на рыночные отношения, формирование демократических принципов управления, в том числе и на уровне городских поселений, актуализировали проблему развития российских городов в целом, а также - исторических.

Можно выделить ряд причин повышения актуальности настоящего исследования, посвященного вопросам генезиса и развития исторических городов.

Во-первых, 40% российских городов являются историческими. Города этой категории - среда жизни более 41% населения страны, что ставит проблему развития исторических городов в ряд важнейших государственных проблем.

Во-вторых, экономический кризис в стране и становление новых социально-экономических отношений отразились, в первую очередь, на городах, сформировавшихся в прошлые исторические эпохи и сохранивших стереотипы старого города. Историческим городам, имеющим узкую градообразующую базу, трудно приспособиться к новым экономическим условиям и они переживают период стагнации. Это требует специального исследования особенностей их развития и трансформации функциональной структуры.

В-третьих, исторические города являются хранителями ценного историко-культурного достояния страны, этнической культуры, традиций народа. Следовательно, через возрождение исторических городов возможно решение проблемы культурного возрождения России.

В-четвертых, более 60% от общего числа исторических городов, составляют города малые и средние, являющиеся центрами сельскохозяйственных районов. Социально-экономический рост этих городских поселений будет способствовать культурному и хозяйственному возрождению сельской местности.

Изученность проблемы. Научные исследования, посвященные российским городам в целом и, в частности, городам уральским, проводились отечественными учеными на протяжении многих десятилетий (Н.Н. Баранский, И.М. Маергойз, Б.С. Хорев, Г.М. Лаппо, Л.Е. Иофа, И.В. Комар и др.). Среди современных авторов большую известность получили работы Е.Г. Анимицы, Н.Ю. Власовой, Т.Г. Нефедовой, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова и др.

В 70-80-е годы город преимущественно изучался в рамках единого народнохозяйственного комплекса, с точки зрения процессов и проблем взаимодействия общества и производительных сил, с позиции урбанистических концепций и гипотез как феномен современного мира. Экономические и социальные процессы, протекавшие в городах, характеризовались и исследовались как в целом, на уровне страны, так и в их региональном и локальном проявлении.

Развитие новых экономических отношений в России привело к существенным сдвигам в функционировании и дальнейшем развитии городов. В виде ответной реакции на политические и экономические изменения в бывшем СССР и странах Восточной Европы появляются теории трансформации и модернизации функциональной структуры городов. Наибольшую известность в этой сфере получили труды В.И. Пантина, В.В. Лапкина, СП. Постникова.

В то же время специфика городов отдельных регионов, обусловленная их историей и особенностями того пространства, в котором они расположены требует специальных глубоких исследований теоретико-методологического, аналитического и прикладного характера. Это обусловлено, в первую очередь тем, что значительная часть работ по рассматриваемой проблеме была опубликована до начала коренных преобразований в отечественной экономике.

Отсутствуют методические подходы к исследованию генезиса города, которые позволили бы выделить закономерности эволюции городов,

5 прогнозировать дальнейшие возможные пути их развития и вносить предложения по улучшению их экономического функционирования.

Проблемы и особенности исторических городов рассматриваются в работах Н. Гуляницкого, А.Ю. Веденина, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, Э.В. Сайко, П.М. Шульгина и др. Однако, до сих пор не проводились детальные исследования исторических городов отдельных регионов.

Таким образом, необходимость выявления особенностей генезиса и развития исторических городов в целях управления социально-экономическими процессами в них, определила общий замысел работы.

Регион исследования - Зауралье. Несмотря на то, что проблемы
исторических городов носят общероссийский характер, Зауралье

представляется довольно удачным регионом для изучения данного типа городских поселений по следующим причинам. Во-первых, исторические города Зауралья по величине, функциям, экономико-географическому положению (ЭГП), особенностям развития имеют гораздо больше общих особенностей, нежели отличий, что позволяет, тщательно изучив функции и закономерности их генезиса и развития, сделать общие выводы. Во-вторых, изучить в комплексе все исторические города такой огромной страны, как Россия, весьма сложно, тогда как региональный подход позволяет сделать своеобразный «срез» любой общегосударственной проблемы, а результаты исследования могут быть по аналогии экстраполированы на другие регионы и страну в целом. Более глубоко мы рассмотрим генезис и развитие исторических городов Аграрно-промышленного района Зауралья, так как для получения точных результатов исследования территория должна быть достаточно однородной.

Объектом исследования явились сложившиеся города Зауралья, зародившиеся в XVII в. (Верхотурье, Туринск, Ирбит, Камышлов, Шадринск, Катайск, Далматово).

Предметом исследования выступают процессы генезиса и эволюции исторических городов Зауралья, а также трансформация их функциональной структуры.

Цель диссертационной работы - разработать методические аспекты исследования генезиса городов, выявить основные особенности эволюции исторических городов Зауралья и предложить возможные пути их перспективного развития.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:

  1. предложить теоретико-методологическую концепцию исследования генезиса города;

  2. уточнить понятие «Зауралье» и обосновать выделение данной территории в качестве специфического экономико-географического пространства, явившегося субстратом для формирования исторических городов;

  3. оценить действие факторов, условий и предпосылок формирования того или иного типа функциональной структуры городов в разные исторические периоды;

  4. выяснить специфику функциональной структуры исторических городов в длительной ретроспективе;

  5. определить перспективы дальнейшего развития функциональной структуры исторических городов в системе заселения Зауралья и предложить пути их регулирования.

Научно-методической основой диссертации послужили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам географии городов, городского развития, циклично-волновой теории. В диссертации использовались следующие методы: описательный, статистический, картографический, наблюдения, экспертный, системный анализ, сравнительно-географический и т.д.

7 Определяющую роль в данном исследовании автор отвел методологиям циклично-волнового, эволюционного, комплексного и территориального анализа. Взаимно дополняя друг друга, они дают возможность более адекватно отражать состояние изучаемого предмета в складывающейся социально-экономической ситуации.

Информационную базу исследования составили отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, Свердловской, Курганской областей, документы областных и городских архивов и музеев муниципальных исполнительных органов.

Учитывая, что в официальной статистике отсутствует полная информация о социально-экономическом развитии городов, о зонах их влияния, фактические данные об экономических и функциональных связях городов с другими территориями собраны автором самостоятельно на предприятиях, в музеях городов, в процессе анкетирования студентов Шадринского педагогического института и учащихся среднеспециальных учебных заведений. В целом, разнообразные материалы экономико-статистического характера и исторические документы позволили проследить особенности генезиса и развития исторических городов Зауралья и трансформации их функциональной структуры на всем протяжении исследуемого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее и специальное конкретное исследование в экономической географии, проведенное в рамках Зауралья, в котором предпринимается попытка осмысления процессов трансформации функциональной структуры исторических городов в контексте современной социально-экономической ситуации. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие признаками новизны:

а) теоретически обоснована и дана авторская трактовка понятия «исторический город», раскрыты сущность и содержание понятия;

8
б) определены и научно обоснованы границы Зауралья, явившиеся
базой для возникновения и развития исторических городов;
7 в) впервые разработан методический подход к исследованию генезиса

и эволюции города, в основу которого положены принципы институционально-эволюционной и циклично-волновой теорий;

г) выявлены особенности цикличности функционального развития
городов Зауралья и дана характеристика этапов с момента их зарождения и
до настоящего времени;

д) предложены механизмы регулирования развитием исторических
городов Зауралья в новых экономических условиях.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в
^ том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы способствуют

расширению экономико-географических знаний об исторических городах, дают представления о закономерностях их генезиса и развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях применения содержащихся в нем обобщений и выводов для регулирования развития городов в новых экономических условиях. Основные положения и результаты работы могут быть использованы в:

- законодательной деятельности представительных органов местного
самоуправления, регулирующих процесс модернизации экономики городов;

- организационно-управленческой деятельности городских органов
местного самоуправления разрабатывающих программы
экономического развития и структурных преобразований экономики
города;

- различными органами исполнительной власти при планировании
развития малых городских поселений и районов.

Исследование проблем трансформации функциональной структуры

исторических городов, закономерностей их генезиса и эволюции, а также

у) создание методического подхода к изучению генезиса города будет

способствовать раскрытию и разрешению противоречий, характерных для

9 современного этапа развития городской экономики, позволит региональным и муниципальным органам прогнозировать экономические процессы и явится важной предпосылкой для проведения научно обоснованной, действенной городской политики.

Базовые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим географическим образованием. Методологические положения и практические результаты исследования легли в основу специальных учебных дисциплин «Историческая и экономическая география Уральского региона», «География городов Курганской области», читаемых в Шадринском государственном педагогическом институте.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации, разработанные автором, докладывались на международных (Ишим, 2001; Пермь, 2002; Екатеринбург, 2003), общероссийских и региональных конференциях (Екатеринбург, 2000,2001; Бирск,2002), областной научно-практической конференции (Курган,2000), на четвертых всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2000) и научно-практических семинарах в период с 1999 по 2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 172 страницы машинописного текста, в том числе 17 приложений, 21 таблица, 15 рисунков, 6 карт. Список литературы включает 327 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, анализируется состояние её разработанности, определяются объект, предмет и регион исследования, формулируются цель и задачи исследования, рассматривается его методологическая, нормативно-методическая и информационная база,

10 приведены основные результаты работы и их новизна, показана практическая значимость и дана информация об апробировании результатов работы.

В первой главе диссертации «Методологические аспекты формирования функциональной структуры города» раскрывается содержание и смысл понятий «исторический город», «пространство». Представлен анализ влияния пространства и экономико-географического положения на генезис и развитие города и специфику его функциональной структуры. Рассматриваются методы изучения функциональной структуры города, и разрабатывается методический подход исследования генезиса городов.

Во второй главе «Историко-географические особенности заселения и формирование городов Зауралья» определены и научно обоснованы границы Зауралья, рассмотрены этапы формирования функциональной структуры исторических городов Зауралья в XVII-XIX веках.

В третьей главе «Функции городов и их трансформация в XX-XXI столетиях» на основе проведенного в диссертационной работе исследования процессов трансформации функциональной структуры, генезиса исторических городов Зауралья определены основные направления регулирования и перспективного развития исследуемых городских населенных пунктов.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные итоги исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы рекомендации и основные выводы на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.

Понятие «исторический город» и его сущность

Исторический город, обладающий большими культурными ценностями, находится в центре внимания различных профессиональных сфер. Это объект исследования градостроителей, историков, географов, искусствоведов. Проблемы и особенности исторических городов рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Н. Гуляницкого, А.Ю. Веденина, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, Э.В. Сайко, М.Н. Тихомирова, П.М. Шульгина и др. Однако, в научной литературе до сих пор отсутствует общепринятое определение понятия «исторический город», что обязывает нас в процессе систематизации материала по историческим городам и на основании собственного мнения сформулировать данное понятие.

Большинство авторов, рассматривающих исторические города, не употребляют этот термин, заменяя его такими понятиями как «старый город», «древний город», «древнейший город». Такая терминология характерна для работ как ранних так и современных авторов: М.Н. Тихомирова, Э.В. Сайко, Н. Гуляницкого, и др. Преимущественно ею пользуются историки. В исторической литературе, посвященной генезису и развитию исторических городов, определение «исторический город» не встречается.

По нашему мнению, старые и древние города не всегда являются историческими. Город, относящийся к категории исторических, кроме длительной истории развития, должен обладать рядом других особенностей. Главными особенностями являются следующие: богатое историко-культурное наследие; значительные исторические события, связанные с данным городом; сохранение в городе главной функции на протяжении всего его существования. Большое внимание уделяется историческим городам в градостроительной литературе, где рассматриваются различные подходы к их реконструкции. Градостроители понимают под историческим городом старый сложившийся город, имеющий многовековую историю [77; 100; 158]. Такое определение мы считаем недостаточным , так как исторический город должен обладать рядом других особенностей, о чем говорилось выше. Однако, авторы обращают внимание на то, что «старый город» - понятие не точное, и старые города могут быть классифицированы в зависимости от размеров и профиля основных градостроительных факторов. Установлены категории крупнейших, крупных, больших, средних и малых городов [100]. Примерами крупнейших исторических городов служат Москва, Санкт-Петербург. Малые и средние исторические города - это, например, медленно развивающиеся города типа Суздаля и Каргополя , богатые историческими памятниками архитектуры. К успешно развивающимся историческим городам градостроители относят Гатчину, Колпино, Нарву, Истру, Дмитров, Переславль-Залесский, Мценск, Ялту, Сухуми, Пятигорск, Кисловодск и др. [100].

Таким образом, у специалистов в области градостроительства отсутствуют общепринятые хронологические и социально-экономические параметры, следуя которым город можно отнести к категории исторических. В группу исторических городов они включают разнообразные городские населенные пункты, отличающиеся друг от друга по времени возникновения, по численности населения, по степени значимости для государства, по социально-экономическим показателям и т. д. Все эти города объединяет одна особенность - наличие богатого культурно-исторического наследия и архитектурно-художественного своеобразия. Данного признака, на наш взгляд, недостаточно для выделения исторического города.

В 1970 г. был утвержден список исторических местностей России, в который вошли 115 населенных пунктов, преимущественно городов. В последние годы список был значительно расширен, и сейчас в нем 426 городов, почти 50 поселков городского типа и около 60 сельских поселений [119, с.144].По последним данным в Российской Федерации насчитывается 478 исторических городов(40% всех российских городов), в них проживает 69,9 млн.человек, в том числе 332 города относятся к малым и средним.

Кроме Южно-Сахалинска, Черкесска, Абакана и Биробиджана все областные, краевые и республиканские центры включены в список - от Новгорода, впервые упомянутого в летописях под 859 годом, до Элисты, основанной в 1930 г. В списке 120 больших городов, или % их общего числа [119, с. 144]. Наряду с недостаточно обоснованными включениями, в списке можно видеть и очевидные пробелы. Шестьдесят городов возникло в домонгольское время. Самый древний из ныне существующих на территории Российской Федерации городов - Дербент, а из русских - Новгород, роль которого в Древней Руси сопоставима с ролью Киева.

Самой многочисленной является группа городов, возникших в XVIII в., их в списке 141. Современное положение этих населенных пунктов в системе расселения и степень сохранности старины различны. Среди них и город-миллионер Пермь, и малые города в глубине России, такие как Жиздра, Юхнов, Никольск, Сычевка.

Основные хранители прошлого, наряду с домонгольскими городами, -города, возникшие в период становления Московского, затем Русского государства, их в списке 138. Сравнительно немного городов, образованных в XIX - начале XX в., до 1917 г., преимущественно на окраинах Российской империи - на Кавказе и Дальнем Востоке, отчасти в Сибири. В их числе крупнейший город Азиатской части страны - Новосибирск.

В список включено также 51 поселение, получившее статус города начиная с 1917г. Это обосновано тем, что роль города в истории определяется не столько его возрастом, сколько значительностью происходивших в нем событий. Среди них преобладают старые заводские, фабричные и кустарно-промысловые центры, еще до революции превратившиеся, по терминологии В.П.Семенова-Тян-Шанского, в «истинные города» - Нижний Тагил, Ижевск, Павлово-на-Оке, Гусь-Хрустальный, Воткинск, Орехово-Зуево, Вичуга [119, с. 146].

Получили право считаться историческими городами - новостройки советского времени: Магнитогорск, Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Тольятти, Дзержинск. Мы считаем, что города - новостройки, история возникновения которых связана с крупными историческими событиями, отраженными в облике городов (крупные предприятия, здания, характерные для времени зарождения города и т.д.) вполне правильно отнести к категории исторических, так как главная особенность исторического города, по нашему мнению, его связь с крупнейшими историческими событиями определенного периода и сохранение ряда традиционных функций.

Все исторические города России разделяются на четыре категории по ценности их архитектурно-градостроительного наследия:

- Категория I - исторические города международного (мирового) значения, наследие которых имеет признанный международным сообществом уникальный характер и нуждается в принятии особых мер и процедур по его сохранению.

- Категория II - исторические города общегосударственного (общенационального) значения, наследие которых имеет выдающийся характер и для его сохранения требуется разработка комплексных программ и специальных проектов по реконструкции и возрождению исторической среды.

- Категория III - исторические города регионального значения, наследие которых обосновывает их выделение из общего списка и нуждается в сохранении и использовании его как градостроительного наследия.

- Категория IV - прочие исторические города[27, с.45].

Границы Зауралья

Территориальные рамки нашего исследования, Зауралье, являющееся составной частью Уральского региона, обязывают нас первоначально обратиться к понятию Урал. В первую очередь для нас представляет интерес Урал как экономический район. Однако, мы обратим внимание и на его физико-географические границы.

Понятие Урал и определение его границ рассматривается в работах таких ученых как И.В.Комар, П.И.Кротов, В.И.Прокаев, Р.Б.Рубель, В.П.Семенов-Тян-Шанский, М.Д.Шарыгин, Е.Л.Шувалов и др.

К числу выдающихся региональных исследователей России, в работах которых даётся определение Урала и проводится его районирование, относится В.П. Семёнов-Тян-Шанский. В основу выделения Урала автор положил как физико-географические, так и экономико-географические принципы. Принимая во внимание «геологические памятники», орографическое строение поверхности, четвертичные геологические образования, степень расчленения рельефа, климат, характер гидрографической сети, почвы, условия существования органического мира и некоторые антропогеографические данные (характер заселения и эксплуатации территории), автор выделил Урал как «пояс древних меридиональных горных складок [177; 185]».

Е.Л. Шувалов и В.И. Прокаев определяют границы Урала на основании физико-географических особенностей местности.

По мнению И.В. Комара, Урал, в границах рассматриваемого экономического района, представляет в природном отношении мозаичную картину. Физико-географический облик территории Предуралья и Зауралья определяется, прежде всего, приуроченностью отдельных частей к той или иной географической зоне и зональным секторам, протягивающимся с запада на восток. Многие различия природного комплекса территорий, расположенных в одной зоне, обусловлены их положением относительно гор (к западу или востоку от них). Для более удобного деления равнин решающее значение, наряду с климатом, имеют геолого-морфологические особенности местности [113]. Далее в своей работе автор также рассматривает экономические и исторические особенности Урала.

Физико-географическое и экономическое определение границ Урала дано в работе П.Н. Степанова. С экономической точки зрения автор рассматривает Урал как единый экономический район, охватывающий в основном Средний и Южный Урал и лишь в очень небольшой части -Северный. «В пределах от 62 до 51 с.ш. этот район протянулся с севера на юг почти на 1300 км и включает Молотовскую, Свердловскую, Челябинскую, Чкаловскую области, Башкирскую и Удмуртскую автономные советские социалистические республики [194, с.5]». П.Н. Степанов также выделяет Предуральскую и Зауральскую территории, основываясь на физико-географических принципах.

М.Д. Шарыгин, выделяя территорию Урала, берёт за основу экономико-географические особенности. Согласно его утверждению, Урал является сложным районным территориально-производственным комплексом (ТПК). Важнейшей региональной особенностью его является исторически сложившаяся комплексность хозяйства и тесные внутренние производственные связи [299, с.18;287;52].

А.М.Свисткова рассматривает Уральский экономический район в составе Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Удмуртской АССР [291, с. 97].

В современной экономической географии Урал, рассматривается как экономический район, характеризующийся специфичными природными условиями и обилием природных ресурсов, прежде всего рудных и лесных, а также развитым промышленным производством с преобладанием тяжелой индустрии и не менее развитым агропромышленным комплексом [68, с.324-334]. Экономический облик Урала обусловлен его природно-ресурсным потенциалом, наложившим отпечаток на весь процесс развития Уральского региона. Урал веками служил главной базой металлургической промышленности России.

Таким образом, Уральский экономический район неоднороден в природном и хозяйственном отношении, что является характерной особенностью любого экономического района. На этом основании, Зауралье может быть рассмотрено в качестве экономического подрайона в составе Уральского региона.

Термин «Зауралье» широко используется в исторической и географической литературе, он часто фигурирует в периодических изданиях, но до настоящего времени нет научного географического обоснования этого названия. Прежде чем определить своё отношение к понятию «Зауралье», рассмотрим мнения разных авторов на проблему выделения Зауралья в качестве отдельного историко-географического региона.

В ранних географических и исторических работах понятие «Зауралье» игнорируется, в связи с пространственным положением этого региона на границе Урала и Западной Сибири, что привело к его растворению в прилегающих крупных территориальных образованиях. Поэтому, в исследованиях Урала, указанная территория в значительной степени включается в его состав. Подобная же ситуация возникает в исследованиях Западной Сибири. Однако необходимо обратить внимание на то, что со временем взгляды на выделение отдельных географических регионов меняются. Так, Средний Урал, во времена Татищева, тоже относился к Тобольской губернии и считался частью Сибири [99], между тем, в настоящее время эти регионы рассматриваются исключительно как отдельные территории в силу их естественной и социально-экономической специфики.

Попытки определить границы Зауралья появляются в работах ученых начала XX в. Известный исследователь этого времени, Л.М. Каптерев, рассматривал Зауралье в пределах Свердловской области; о том, какую территорию он включал в это понятие, мы можем судить на основании следующих строк: « Под Зауральем автор разумеет пять зауральских уездов бывшей Пермской губернии: Верхотурский, Ирбитский, Екатеринбургский, Камышловский и Шадринский [108, с. 1]».

Ряд авторов в состав Зауралья включает Тюменскую область, которая имеет на своей территории сходные природные и социально-экономические условия, отличающие её как от других частей страны, так и от Зауралья. Авторы статистического сборника «Уральское хозяйство в цифрах», - С.Г. Младов, Ф.М. Казанский, Д.Н. Мерхалов под термином «Зауралье» понимают обширное пространство, включающее Ирбитский, Тобольский, Ишимский, Тюменский, Шадринский, Курганский, Челябинский и Троицкий округа (первые два дополнительно выделяются в Северное Зауралье, последние - в Центральное и Южное Зауралье) [25]. Действительно, эти территории можно объединить в единое целое и представить их в качестве экономического района первого порядка, но при детальном изучении природных и хозяйственных особенностей они оказываются столь разнообразными в природно-хозяйственном отношении, что становится нецелесообразным рассматривать их как единый регион.

Города Зауралья и их функциональная структура в Советский период развития

Коренные изменения в экономических и политических государственных структурах, которые произошли в XX столетии, обусловили значительные изменения в функциональной структуре городов, в том числе и российских. Исторические города Зауралья полностью сформировались к концу XIX в. В течение XX столетия они прошли сложный путь развития от поселений, занимающихся преимущественно промыслами и торговлей, до городов со значительным развитием промышленного производства в середине 80-х годов.

Генезис городов в советский период мы рассмотрим на примере г.Шадринска, так как это типичный исторический город Зауралья.

Процесс трансформации функциональной структуры зауральских городов в XX столетии, до начала формирования новых экономических условий в государстве, состоит из трех крупных циклов:

1. Довоенный (1917-1941гг.);

2. Военный (1941-1945гг.);

3. Послевоенный (1946-1994гг.).

В основу выделения данных циклов положен экономический принцип: учитывается степень развития экономики города (производственной и непроизводственной сферы) в данный промежуток времени. Смена одного цикла другим определяется переломным моментом в развитии города: появляются новые функции, старые функции либо отмирают, либо снижается их значимость.

Проведенный нами анализ экономических особенностей городов на каждом из выделенных циклов, позволил констатировать факт, что каждый цикл, в свою очередь, делится на фазы, обусловленные государственными экономическими реформами и социальными преобразованиями. Подчеркнём, что экономическая структура города не может оставаться полностью стабильной даже на протяжении какого-либо периода, характеризующегося определёнными историческими особенностями, так как «экономическая действительность динамична по самому своему существу. Мир хозяйственных явлений... текуч и изменчив. Явления хозяйственной жизни могут иногда быть более или менее устойчивыми и как бы приближаться к статическому состоянию, но, строго говоря, они никогда не бывают в таком состоянии, как нет абсолютного покоя в мире физическом, отсюда - в действительности существует, в сущности, только динамика явлений [114, с.53]».

Особенности генезиса города отражены на ниже приведенной кривой, значимость

На основе анализа кривой генезиса и эволюции г. Шадринска и документальных данных дадим подробную характеристику циклического развития функциональной структуры города в советский период.

Довоенный цикл: 1917-1941 гг. Для функциональной структуры исторических городов, в пределах данного цикла, характерны следующие специфические особенности:

1) торговая функция постепенно отступает на второй план; так как в начале 30-х гг. ярмарки упразднены, на смену им приходит государственная и кооперативная торговля;

2) наблюдается рост промышленного производства, о чём свидетельствуют данные об увеличении количества промышленных предприятий, числа занятых в промышленности и объемов промышленной продукции: в течение рассматриваемого цикла объем промышленной продукции возрос на 30%; количество занятых в промышленности увеличилось на 40%; в городе действовало 7 крупных промышленных предприятий, тогда как в предыдущий период крупные предприятия отсутствовали;

3) возрастает роль организующей функции для прилегающих территорий, что связанно с получением отдельными городами административной функции (Шадринск, Ирбит стали окружными центрами в 1923 г., что способствовало дальнейшему их развитию);

4) развиваются сферы образования и культуры: появляется 5 техникумов, 1 вуз, растет число школ; 40,5% рабочих и служащих охвачены техучебой.

Довоенный цикл формирования функциональной структуры городов Зауралья состоит из трех фаз, обусловленных особенностями экономического развития государства.

Фаза 1: 1917-1924 гг.

Данная фаза характеризуется значительной экономической стагнацией городов, вызванной процессами, протекающими в экономической сфере России: наблюдался существенный спад производства, являвшийся следствием гражданской войны и национализации. Так, по сравнению с 1914г. кустарные промыслы г.Шадринска в 1920г. сократились на 88%. В 1923-1924 гг. выпуск кожевенной продукции составлял к довоенному уровню 40%, овчинной - 30%, валяно-пимокатной - 40%, мукомольной - 40%, паточной -70%, винокуренной - 60%, слесарно-столярной - 70% [216;218].

Ткацкая промышленность повысила своё производство в 1920 г. на 20% по сравнению с довоенным. Однако, уже к концу 1922 г. - «депрессия в сбыте», хозяйственный расчёт, недостаток финансовой поддержки, недостаток в сырье подорвали такие развитые отрасли, как ткацкую и пимокатную. Крупные заводы пищевой промышленности отсутствовали: Колбасный завод Селиванец работал с 31 января 1922 г. на нём было занято всего 2 человека. Второй колбасный завод Миллера бездействовал, так как требовал ремонта и дополнительного оборудования [216, с.4,5,17]. Напшинное производство A.M. Анчугова также пребывало в бездействии Заведение фруктовых вод, ранее дававшее до тысячи вёдер фруктовой воды в год, не работало.... Паточный завод, также долгое время бездействовал, хотя к пуску для производства был вполне пригоден. Не работал винокуренный завод №14, хотя на нем имелось все необходимое оборудование, [306, л.61], пивоваренный, кустарное производство по выработке кофе. Кроме перечисленных, бездействовали многие предприятия других отраслей промышленности: мыловаренный завод, клееваренный завод №2, овчинный завод Зайкова, скорняжный завод Негаева, шерсточесальный пункт П.И. Заева, скорняжный завод Ф.А. Коралева, салотопенный завод М.А. Шерлаимова [216, с.5]. В целом функциональная структура города сохранила специфику, характерную для предыдущего периода, о чем свидетельствуют данные о занятости населения. В 1917 г. в городе проживало 16500 человек, из них около 200 купцов и торговцев, 4000 ремесленников и служащих, 2000 рабочих [288]. Развивается сфера образования.