Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 - ГОРОД КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1 Методологические основы исследования городов 11
1.2 Специфические экономико-географические процессы в контактной зоне «суша - море» 23
ГЛАВА 2 - ЗНАЧИМОСТЬ ГОРОДОВ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СИСТЕМЕ ГОРОДСКОГО РАССЕЛЕНИЯ И В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА 34
2.1 Географическое и геополитическое положения городов 34
2.2 Место и роль городов Азово-Черноморского побережья в системе городского расселения и в социально-экономических показателях Краснодарского края 47
ГЛАВА 3 - ГОРОДСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ НА АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ ПО БЕРЕЖЬЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 59
3.1 Географический ход урбанизации 59
3.2. Территориально-урбанистическая структура 79
3.2 Современный опорный каркас расселения 86
ГЛАВА 4 - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БАЗА ГОРОДОВ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 92
4.1 Функциональная типология городов 92
4.2 Монофункциональные города 96
4.2.1 Города-курорты 96
4.2.2 Малые города - Темрюк, Приморско-Ахтарск 114
4.3 Полифункциональные города 122
4.3.1 Портово-промышленные комплексы 122
4.3.2 Город Ейск 135
Глава 5 - ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И РОСТА ГОРОДОВ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 141
5.1 Экономические проблемы 141
5.2 Социально-демографические проблемы 148
5.3 Проблемы территориального роста городов 156
5.4 Проблемы экологической безопасности 161
5.5 Рейтинговая оценка городов по потенциалу их перспективного развития 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 197
- Методологические основы исследования городов
- Географическое и геополитическое положения городов
- Территориально-урбанистическая структура
Введение к работе
Диссертация посвящена вопросам развития городов Азово-Черноморского побережья (АЧП) Краснодарского края с позиции экономико-географического подхода.
Разработка этой проблемы опирается на теоретические работы по географии городов, методологические и методические принципы экономико-географического анализа ойкумены.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена одной из наиболее важных и всеобъемлющих проблем, которые волнуют сегодня человечество - развитие урбанизации, особенно в прибрежных зонах. Морские побережья в территориальной структуре региона и всей страны в современной геополитической ситуации приобретают возрастающее значение. Именно в этой приморской контактной зоне происходит концентрация производственных сил, транспортных узлов, нарастание конфликтных ситуаций между различными отраслями хозяйства, ведомствами и финансовыми гигантами, что обусловлено многоцелевыми возможностями использования одного и того же ресурса. В современных геополитических условиях хозяйственное освоение АЧП Краснодарского края стало одним из ведущих и перспективных направлений деятельности региональной экономики, поэтому необходима переоценка места и роли приморских городов в территориальном разделении труда, изучение проблем трансформации их функциональной структуры и экологической безопасности. Данная тема затрагивает вопросы социально-экономического благополучия приморских городов России, представляющих интерес не только для Федерального Центра, но и для зарубежных государств.
Объектом исследования являются города Азово-Черноморского побережья Краснодарского края. Избранные города различны по функциональной структуре, людности и перспективам развития. Однако данная группа городов имеет много общих признаков, например приморское положение, история формирования. Города занимают наиболее категоричное ЭГП не только в крае, но
и в России, с которым в значительной степени связаны стимулирующие факторы их развития: АЧП Краснодарского края - это выход к Черному, Азовскому, Средиземному морям, в Атлантический и Индийский океаны.
Предметом исследования выступают фундаментальные свойства городов как формы расселения и территориальной организации хозяйства АЧП Краснодарского края.
Цель работы состоит в исследовании экономико-географических аспектов формирования и развития городов АЧП Краснодарского края. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:
раскрыть значимость городов АЧП Краснодарского края в системе городского расселения и в территориальном разделении труда;
выявить особенности географического хода урбанизации и современной урбанистической структуры АЧП;
исследовать развитость элементов опорного каркаса АЧП;
провести анализ современной функциональной структуры и ее трансформации за последнее десятилетие;
проанализировать проблемы социально-демографического и экономического развития исследуемых городов и определить возможные пути их преодоления;
дать рейтинговую оценку городов по потенциалу их перспективного развития.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных отечественных экономико-географов: Н.Н. Баранского, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, В.В. Покшишевского, Б.С. Хорева, Ю.Л. Пивова-рова, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцика, П.М. Поляна, а также зарубежных (П. Мерле-на, Ж. Божё-Гарнье, Ж. Шабо, П. Хаггета). Автором изучены работы, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием городов АЧП Краснодарского края. В данном контексте мы опираемся на работы Г.С. Гужина, В.И. Чистякова, М.Ю. Беликова. Существует обширная историческая литература, в которой, географическим аспектам, в частности,
процессам формирования сети городов АЧП Краснодарского края уделено большое внимание. В последние годы опубликован атлас г. Сочи, который содержит глубокую и разностороннюю характеристику города-курорта. Наиболее важными для данного диссертационного исследования являются научные работы, посвященные прибрежным зонам - В.М. Пешкова, Н.А. Айбулатова, П.Я. Бакланова, С. Б. Шлихтера, B.C. Бондаренко, В.А. Дергачева, В.И. Лымарева, А.В. Дроздова и др.
Различные факторы и условия развития Азово-Черноморского побережья Краснодарского края освещены в работах В.Н. Тюрина, В.П. Рябошапко, Ю.Я. Нагалевского, Ю.В. Ефремова, А.В. Погорелова, Б.Д. Елецкого, И.А. Харитонова, СВ. Воскобойникова, С.Я. Сергина и др.
Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный, историко-географический методы, а также системно-структурный анализ, функциональный анализ и на их результатах применены методы объективно-ориентированного картографического моделирования.
Информационной основой диссертационного исследования послужили материалы переписи населения 1970, 1979, 1989, 2002 гг., данные Госкомстата России и краевого комитета государственной статистики, а также фондовые, документальные, картографические материалы, полевые исследования автора. Основу статистических показателей составили данные по экономике, занятости населения, уровню жизни населения и др. Автором использованы также материалы ГУПР и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю, комитета по курортам и туризму Краснодарского края, международного центра КУПЗ в г. Краснодаре.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:
отражены особенности географического хода урбанизации на АЧП;
раскрыты сдвиги в урбанистической структуре и особенности развития опорного каркаса расселения АЧП;
исследована трансформация функциональной структуры и специфика влияния современных геополитических условий, социально-экономических процессов на характер и степень адаптации городов к условиям рыночной экономики;
выявлены современные проблемы экологической безопасности городов в новых геоэкономических условиях;
предложена система показателей и элементы методологии рейтинговой оценки потенциала перспективного развития городов;
созданы карты «Городское расселение», «Курортно-туристский комплекс», «Экологическая обстановка» на АЧП Краснодарского края, как основы моделирования природопользования в прибрежной зоне.
На защиту выносятся следующие положения:
Методологические вопросы изучения города как системы в большой системе городов;
Оценка значимости городов АЧП в системе городского расселения и в социально-экономических показателях Краснодарского края;
Ретроспективный анализ географического хода урбанизации на АЧП Краснодарского края;
Рассмотрение особенностей территориально-урбанистической структуры и развитости опорного каркаса расселения АЧП Краснодарского края;
Анализ трансформации функциональной структуры городов;
Рейтинговая оценка городов по потенциалу их перспективного развития.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов по экономической географии, территориальной организации населения, региональной экономики и управления, геоурбанистики, чтении спецкурсов по регионоведению. Практическая значимость работы вытекает из необходимости разработок прогнозов и систем рационального природопользования для прибрежных зон, где получили развития города-
курорты, портово-промышленные комплексы. Полученные выводы и предложения также могут быть использованы в качестве теоретической базы для научного обоснования комплексного управления городами прибрежных зон. Методология экономико-географического анализа, прослеженные тенденции трансформации функциональной структуры городов могут найти конкретное применение в работе администраций городов АЧП Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследований были доложены на международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2000); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002); «Проблемы природопользования в городах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 2003); «Туристическое обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию» (Сочи, 2003); «Современные геоэкологические проблемы горных регионов Юга России» (Кара-чаевск, 2003); «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2003).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке курсов «Геоурбанистика», «Регионоведение», «Территориальная организация населения», «Региональная экономика и управление».
Внедрение. Автор принимает участие в выполнении проекта РФФИ и администрации Краснодарского края «р2003юг» № 03-06-96597 по теме «Исследовать градообразующие функции городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края», а также проекта РНТП «Концепция и приоритетные направления устойчивого развития Азово-Черноморского побережья Краснодарского края».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Основной текст
изложен на 196 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и проиллюстрирован 25 рисунками. Список использованных источников содержит 189 наименований.
В первой главе «Город как объект экономико-географического исследования» с позиции системного подхода к исследованию территориальных социально-экономических систем раскрываются методологические основы изучения города, специфические экономико-географические процессы в приморских контактных зонах.
Во второй главе «Значимость городов АЧП Краснодарского края в системе городского расселения и в территориальном разделении труда» дается развернутая оценка роли городов в системе городского расселения и в социально-экономических показателях Краснодарского края. Раскрываются сущность и значимость АЧП, географическое и геополитическое положения городов АЧП.
В третьей главе «Городское расселение на АЧП Краснодарского края» дается ретроспективный анализ становления и вызревания городов АЧП края, приводится урбанистическая структура городов, их иерархия, анализируется степень зрелости элементов опорного каркаса расселения.
В четвертой главе «Экономическая база городов» анализируется современная функциональная структура городов по таким показателям как, структура занятости населения, стоимость основных производственных фондов и валовой внутренний продукт. Дается экономико-географическая характеристика функциональных типов городов: монофункциональных (города-курорты и организационно-хозяйственные центры) и полифункциональных (портово-промышленные комплексы и г. Ейск).
В пятой главе «Проблемы и перспективы развития и роста городов» рассматриваются современные проблемы развития городов: социально-демографические, экономические, экологической безопасности, а так же территориального роста городов. На этой основе выявляются внутренние различия в развитии городов АЧП края, дается рейтинговая оценка городов по потенциалу их перспективного развития.
В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования. Предложены первоочередные меры по регулированию развития хозяйственной деятельности в городах АЧП Краснодарского края них, исходя из реальной геополитической ситуации.
Методологические основы исследования городов
Современная наука рассматривает город как систему в большой системе городов, а еще шире - в социально-пространственных системах [129, с. 7].
С точки зрения географии город сам по себе представляет совокупность трех основных подсистем: население, экономическая база, сфера жизнеобеспечения [80, с. 18]. Три взаимопроникающие подсистемы города обеспечивают функционирование друг друга. Город, будучи системой, со сложной структурой и сложной динамикой развития функционирует и развивается как часть более сложных и обширных территориальных социально-экономических систем [77].
Город является элементом в большой системе более высокого ранга, которая обладает способностью обретать новые структуры и качества. Основной эволюционный ряд таких городских систем образуют локальные, региональные, национальные (общегосударственные) и межгосударственные системы [129].
Достаточно полное раскрытие сущности города требует [77]:
1) анализа самого города как системы, его деструктуризации;
2) выявления территориальных социально-экономических систем, в которые город входит полностью или какими-то своими блоками;
3) определения места города в различных системах.
Город - центр связей, благодаря чему он становится местом концентрации и кооперации людей и их деятельности [98]. Поэтому городские формы расселения (как и другие географические объекты) по самой своей природе требуют комплексного, взаимосвязанного, системного изучения.
Необходимость комплексного подхода к исследованию вопросов территориальной организации производства и населения основывается на методологических принципах системного анализа: цели, задач развития и средств их достижения [177, с. 27]. Поэтому теоретической и методологической основой экономико-географического исследования городов является системный подход, т.к. города представляют собой систему, чьи отдельные разновременно изменяющиеся элементы соединены многими взаимозависимостями и взаимосвязями. Изменение хотя бы одного из элементов системы неизбежно влечет за собой изменение других. Любой другой подход не дает представления о необходимых мероприятиях по регулированию развития городов и городского расселения как целостных явлений.
Системный подход к изучению расселения и пространственного процесса урбанизации является наиболее перспективным и действенным методом [87, с. 28]. Системное видение двуединства города позволяет значительно углубить его изучение, более разносторонне взглянуть на город как на исключительно многогранный объект.
При этом под системой понимается сочетание объектов (с их свойствами, отношениями) с упорядоченными взаимными связями, что придает сочетанию новые качества:
1) целостность, понимается как наличие единой для всего сочетания цели, функций, которых не было у отдельного составляющего элемента;
2) автономность - как стремление к большой внутренней упорядоченности, восполнению «недостающих» элементов и функций;
3) устойчивость - как стремление к сохранению или такому развитию структуры, которое обеспечивает отправление системой генерализованной функции [4, с. 56-57].
В городах сосредотачивается все большая доля населения Земли, в связи с чем территориальная организация все более концентрируется вокруг городов [162, с. 463].
Города и возникающие в процессе их развития разнообразные надгород-ские формы расселения - агломерации, урбанизированные районы, мегалопо-лисы образуют сложные социально-пространственные системы разного иерархического уровня. Эти системы формируют не только территориальную основу урбанизации в странах и районах современного мира, но часто определяют всю их пространственную структуру и динамику [129, с. 3].
И.М. Маергойз (1956) говорил о двух основных для географии направлениях в изучении города - собственно экономико-географическом и географо-демографическом [94]. Содержание исследований подсистем города представлено в таблице 1.
Таблица 1 - Содержание исследований проблем города в рамках основных экономико-географических направлений (по Г.М. Лаппо)
Географическое и геополитическое положения городов
С распадом СССР города АЧП Краснодарского края приобрели особое геоэкономическое положение. Здесь сконцентрировались значительные федеральные интересы, связанные, прежде всего с единственным выходом России в южные моря. Край значительный поставщик сельскохозяйственной продукции и единственная курортная зона, к тому же самый развитый из субъектов Северного Кавказа. Использование природно-ресурсного потенциала: рыбных ресурсов, климатических условий, добыча полезных ископаемых на континентальном шельфе, возможности прямого выхода на морские коммуникации Средиземного моря и азиатские страны имеют огромное значение для развития экономики всей страны.
Приморская контактная зона АЧП России имеет протяженность 1185 км [33, с. 22] в соответствии с рисунком 2.
В пределах Краснодарского края береговая линия проходит по Черному и Азовскому морям на протяжении 740 км, в том числе по Черноморскому побережью - 380 км. Воды Черного моря, помимо территории Краснодарского края (от мыса Тузла Таманского полуострова до Адлера), омывают Румынию, Болгарию, Турцию, Украину и Грузию. На северо-востоке оно сообщается с Азовским морем через Керченский пролив, через пролив Босфор - с Мраморным морем.
Берег Черного моря от мыса Тузла до Анапы низменный, на участке от Анапы, он значительно повышается, в большей части обрывист, достигает наибольшей высоты в районе Сочи. Черноморское побережье края включает в себя южный берег Таманского полуострова и кавказское побережье от Анапы до устья реки Псоу [101, 157].
Азовское море - самое небольшое и мелководное из всех морей России. Оно омывает Краснодарский край на северо-западе. Начиная от косы Чушка на Таманском полуострове, берег низкий, песчано-ракушечного сложения, сходящий до уровня моря. Далее к станице Голубицкой берег Азовского моря то понижается, то вновь повышается (до 50-60 м), здесь он сложен из песчано-глинистых отложений с примесью ракушки и щебня. От Приморско-Ахтарска до Темрюка на протяжении 100 км берег представляет собой низменную дельту р. Кубань с многочисленными лиманами, обширными плавнями, отделенными от моря узкими косами.
На побережье Азовского моря типичны степные ландшафты, мало, чем отличающиеся от степей на востоке края, а степи Тамани аналогичны сухой степи Крыма. Приморское положение накладывает своеобразный отпечаток на природу и, особенно, на хозяйство этого района края. Здесь имеются возможности для развития рыбной промышленности и судоходства. Многочисленные мелководные лиманы, реки и речки, впадающие в них, являются удобными нерестилищами и кормовыми угодьями для проходных и полупроходных рыб. В силу приграничного расположения и природно-климатических условий АЧП традиционно является одним из центров притяжения миграционных потоков, особенностью которых является многонациональный состав. Массовый приток переселенцев на территорию края имеющего высокую плотность населения создает комплекс серьезных социально-экономических проблем: трудоустройство, обеспечение жильем, увеличение нагрузки на объекты здравоохранения, образования и органы социальной защиты населения.
Прибрежная зона обладает двумя видами интегрального ЭГП.
1. Соседское, которое в условиях нормальных политических взаимоотношений между странами обычно выступает в качестве благоприятного фактора, важной предпосылки международной экономической интеграции. Соседями первого порядка являются Украина и Грузия.
В настоящее время остаются не урегулированными отдельные проблемы, требующие межгосударственных согласований.
Проблема использования природных ресурсов Азовского моря и связанной с ней проблема окружающей среды и сохранения экосистем моря, осложняется из-за сохраняющейся неопределенности границ морских вод, Керченского пролива. Россия предлагает считать Азовское море не международным бассейном, а внутренним водоемом двух стран. Единая система охраны, воспроизводство рыбных запасов и регулирование промысла оказалось разрушенным. Украина интенсифицировала морской лов осетровых в Азовском море у своего побережья, что связано с изъятием большого количества незрелых рыб, молоди и неизбежно ведет к подрыву запасов. Незаконный и неучтенный вылов осетровых рыб в прибрежных водах, а так же в нерестовых реках приобрел массовый и организованный характер, что требует принятия срочных мер для сохранения рыбных запасов. Проблемы, связанные с воспроизводством, охраной и использованием рыбных ресурсов Азовского моря необходимо решать в рамках межгосударственных соглашений между Россией и Украиной.
На акваториях Черного и Азовского морей выявлены перспективные нефтегазоносные структуры, вместе с тем, до настоящего времени отсутствует обобщающие сведения по шельфовым зонам, не решены экологические вопросы безопасности эксплуатации месторождений, а так же правовые аспекты с учетом того, что многие нефтегазоносные структуры продолжаются на территориях сопредельных государств - Грузии и Украины или за пределами территориальных вод России.
2. Приморское, фактически во все времена было выгодным фактором социально-экономического развития.
Приморское положение на границе «суша - море» с разными природными предпосылками развития хозяйства и создало мощный фундамент ЭГП городов прибрежных зон края. АЧП занимает ключевое ЭГП и является стратегически важным для РФ - пограничный и приморский регион, который обеспечивает России выход к государствам Закавказья, Черноморского бассейна для установления стабильных межгосударственных отношений с сопредельными странами, закрепления экономических и стратегических позиций России на Черном и Азовском морях. Благодаря этому АЧП можно рассматривать как единое целое. Но на этом единство и заканчивается, так как какой из городов АЧП не будем рассматривать - везде обнаруживается глубокий контраст. Значительные различия можно обнаружить по уровню жизни населения, функциональной структуре, демографическому составу населения, микроположению и т.д.
Города АЧП расположены на пересечении важных коммуникаций между странами двух континентов, обладают достаточно развитой транспортной инфраструктурой, хозяйственным многоотраслевым комплексом, прибрежные зоны имеют хорошую возможность для укрепления экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других форм внешнеэкономической деятельности.
Черноморское побережье вследствие своего транзитного и соседского географического положения было благоприятной территорией для развития разнообразной промышленности на основе ввозимых и собственных ресурсов. Конкурентные преимущества городов АЧП Краснодарского края заключаются в следующем:
- приморское и приграничное положение на стыке Европы и Азии, выход в Средиземное море и Мировой океан;
- транзитное положение (из Центральной России и Европы на Кавказ, в Закавказье, из Среднеазиатского региона и Закавказья на мировые рынки);
- девять морских портов и два международных аэропорта;
- агроклиматический потенциал;
- уникальный рекреационный потенциал, обеспечивающий развитие
практически всех видов индустрии туризма и отдыха.
Территориально-урбанистическая структура
Главные особенности территориально-урбанистической структуры АЧП края связаны со своеобразием, уникальностью географического положения, природных условий и формирующейся урбанистической структуры.
На один город АЧП Краснодарского края в среднем приходится 2370,4 км2 территории, а на один крупный 9481,7 км2. При условном радиусе влияния большого города 50 км получается, что зона его непосредственного обслуживания (где происходит выполнение центральных функций) составит менее 8000 км2. Характерная черта - неправильный ритм расположения городов. Фокусная роль этих центров проявилась задолго до наступления эры железных дорог. На выбор места для них повлияли географическое положение, природные предпосылки, геометрия природных ландшафтов.
Таким образом, большая по размеру территория оказывается вне сферы непосредственного влияния и обслуживания больших городов, особенно Приазовья, где ни один город еще не перешел в ранг большого. Приморско-Ахтарск и Темрюк все больше становятся райцентрами сельскохозяйственного производства, «по совместительству», в дополнение к основным градообразующим предприятиям промышленности и транспорта.
Некоторые закономерности пространственного размещения населения в приморских районах были подмечены В.В. Покшишевским [131, 132]. Сила притяжения расселения к тем или иным участкам побережья зависит, по его мнению, от характера прилегающих с суши территорий и находящихся перед ними морских или океанских акваторий. Возникновение крупных центров расселения определяется сочетанием особо благоприятных факторов сосредоточения производства, политико-административным и культурным значением данного района побережья. Наиболее устойчивую и давнюю привлекательность для заселения имеют районы эстуариев и нижних участков крупных рек, отличающиеся хорошими речными связями с глубинными частями материка. Кроме того, как правило, благоприятные условия для концентрации населения обычно имеются на берегах заливов, бухт.
Обычные для рек, впадающих в море, города не получили своего развития на АЧП (за исключением города Темрюка в соответствии с рисунком 8), в силу следующих причин:
- в Черное море впадают только горные реки;
- на Азовском море реки Кубань и Протока мелководны, по ним вверх по реке до Усть-Лабинска могут подниматься только малые суда;
- остальные реки Азовского побережья настолько мелководны, что не могут принимать даже малые суда.
А.Г. Дружинин выделяет два типа размещения населения в прибрежной зоне [52]. Первый - ленточный, характерен в случае хозяйственной деятельности, связанной с использованием биологических и рекреационных ресурсов, например, рыбацкие поселения, протягивающиеся вдоль побережья. На особенность такого размещения населения для приморских территорий указывали также В.В. Покшишевский, Б.С.Бондаренко, Е.Н. Перцик [19, 20, 120, 131, 132]. Классический пример - Сочинская городская агломерация длиной 145 км.
Территориальная структура АЧП Краснодарского края — это ее опорные элементы - центры, экономические оси и базовые ареалы. По утверждению Г.М. Лаппо территориальная структура формируется на основе урбанизации и магистрализации транспорта, что определяет нарастание территориальной концентрации в разных ее формах (точечная, ареальная, линейная). На АЧП Краснодарского края получили развитие следующие формы территориальной структуры:
1) точечная - городские поселения Приазовья (Приморско-Ахтарск, Ачуево, Ейск);
2) линейная - городские поселения Причерноморья (Туапсе, Анапа, Геленджик, ПГТ);
3) ареальная - моноцентрическая городская агломерация Сочи и формирующаяся Новороссийская городская агломерация.
«Привязанность» к экономическим линиям - общая тенденция развития городского расселения в России. Однако на АЧП существует притяжение населения к приморским зонам и, следовательно, к росту городов. Таким образом, пространственные аспекты экономического развития определяют два ведущих фактора - расположение в прибрежной зоне и железнодорожные магистрали. Здесь и складывается экономическая ось Черноморского побережья.
Второй - концентрический, более характерен для морских портов, населенных пунктов с развитой «приморской» индустрией, классические примеры -города Ейск и Приморско-Ахтарск.
Горный рельеф препятствует развитию городов, поэтому одним из результатов действия урбанизации в горно-приморской зоне является сеть небольших ПГТ. Данная тенденция проявляется во всех горных районах мира [151]. Не является исключением из этой общей закономерности и Краснодарский край. Всего в горно-предгорных районах Краснодарского края 29 городских поселений, в том числе 16 ПГТ. В горно-приморской зоне Причерноморья 9 ПГТ и 5 городов.