Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Дорохина Наталья Александровна

Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста
<
Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста
>



Дорохина Наталья Александровна. Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Дорохина Наталья Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2009. - 310 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста

1.1. Роль старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста 12

1.2. Влияние культурно-исторических факторов на цели, задачи, содержание воспитания детей старшим поколением семьи 30

1.3. Готовность представителей старшего поколения семьи к взаимодействию с детьми дошкольного возраста 44

Глава 2. Экспериментальное изучение организации воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста

2.1. Анализ участия старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста 54

2.2. Совершенствование воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста 110

2.3. Изучение эффективности реализации модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста 155

Заключение 176

Список литературы 186

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества и в российском образовании, актуализируют потребность в переосмыслении сущности процесса воспитания и определение новых подходов, способствующих полноценному и своевременному развитию детей.

В психолого-педагогических исследованиях подчеркивается, что в дошкольном возрасте ребенок приобретает основы личностной культуры, соответствующей общечеловеческим ценностям. Признание самоценности дошкольного детства и понимание его как первого этапа становления личности требует пересмотра задач педагогической работы с детьми.

В нормативных документах Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», «Семейный кодекс РФ») указывается, что семья, родители имеют приоритетное право на воспитание и развитие ребенка. Они несут ответственность за его воспитание. При этом старшее поколение семьи имеет право на общение с ребенком [87, 170].

Данные исследований Ю.П. Азарова, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.М.Виноградовой, Ю.О.Галущинской, М.И.Лисиной, А.Н. Острогорского свидетельствуют, что для эмоционального развития ребенка очень важно общение с родителями и представителями старшего поколения. В этом общении реализуются потребности ребенка во взаимопонимании и сопереживании, развивается стремление помочь близким, появляются эмпатия и рефлексия [2, 11, 38, 46, 54, 122, 148].

Методологическое значение для нашего исследования имеет положение, согласно ему, семья рассматривается как целостная система, все члены которой взаимозависимы друг от друга. Этот подход обосновывается в работах отечественных и зарубежных авторов. В них излагаются основные положения, касающиеся работы с семьей дошкольника и, в частности, с его родителями. В исследованиях Е.П.

Арнаутовой, А.А. Бодалева, А.Н. Ганичевой, Л.В: Загик, О.Л. Зверевой, В.М. Ивановой, И.В. Крупиной, Т.А. Куликовой, И.М. Марковской, Л.М. Фридман, Г.Т. Хоментаускаса и других рассматриваются проблемы совместной работы дошкольного учреждения и семьи [20, 37, 59, 86, 92, 94, 111, 113, 129, 187, 192]. Так, по мнению М.В. Гамезо, И.Ю. Кулагиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой и других авторов, именно в период старшего дошкольного возраста развивается внеситуативно-личностное общение, определяющее развитие отношения ребенка к взрослому [58, 112, 123, 137, 144]. Кроме того, отношения дошкольниках другими людьми, по мнению Л.А. Венгера, Я:Л. Коломинского, Е.А. Панько, B.C. Мухиной', становятся более глубокими. Формируется умение анализировать личностные качества взрослых [108, 137].

Указанные работы имеют несомненное научное значение для развития исследуемой проблемы. Однако представляется необходимым выявить специфику взаимодействия представителей' старшего поколения, семьи как одной из важнейших составляющих эффективного воспитания, учитывающего социальные изменения в обществе.

Изучение опыта воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях и наблюдения за воспитанием дошкольников в условиях семьи показывают, что как у родителей, так и у представителей старшего поколения семьи (бабушек и дедушек) вызывают затруднения вопросы организации педагогически целесообразного воспитания детей в меняющихся социокультурных условиях.

Анализ семейного воспитания в российских семьях показывает, что степень участия представителей, старшего поколения отстает от реальных потребностей и современных требований, общества. Предпринимаемые попытки воспитания-детей' совместно родителями и старшим поколением семьи недостаточно эффективны, т.к. накопленный старшим поколением ценный опыт игнорируется-или упрощается.

Ввиду недостаточной теоретической разработанности проблемы, участие представителей старшего поколения семьи в воспитании дошкольников остается стихийным, плохо управляемым процессом. В связи с этим возникает необходимость поиска резервов повышения воспитательного потенциала многопоколенной семьи, научно обоснованных путей взаимодействия старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста, что обусловило педагогическую актуальность исследования.

Анализ имеющихся исследований позволил выявить противоречие между потребностями общества в усилении влияния многопоколенной семьи на воспитание дошкольников и недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитательное взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста становится эффективным в воспитании ребенка при следующих педагогических условиях:

формирования ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи;

определения и согласования родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка;

обогащения эмоционального опыта детей в общении с
представителями старшего поколения семьи;

применения специально разработанной модели по
взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного
возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи: Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы воспитания детей дошкольного возраста старшим поколением семьи.

  2. Выявить особенности взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста в практике воспитания.

  3. Определить педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

  4. Разработать содержание и формы педагогической работы по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

  5. Экспериментально подтвердить эффективность выявленных педагогических условий по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философии, психологии и педагогики1 о совершенствовании процесса воспитания; о социальной сущности личности и закономерностях ее становления; о культурно-историческом и деятельностном подходах к развитию ребенка (Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); о ведущей роли деятельности-в развитии психики человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); об общении и взаимодействии детей в совместной деятельности (Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Е.В. Субботский, Г.А. Цукерман) [51, 88, 115, 122, 165, 178, 194].

В исследовании использовались теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных психологов и педагогов по проблемам содержания и организации дошкольного образования (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.Н. Доронова, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, Т.А. Маркова, А.В. Петровский); о роли нравственности в формировании личности [10, 38, 48, 51, 88, 123, 125, 128, 152]. При разработке содержания воспитательного взаимодействия старшего поколения с дошкольниками в семейном воспитании и дошкольном образовании мы опирались на исследования ведущих авторов (Е.П. Арнаутова, Р.С. Буре, Ю.О. Галущинская, Т.И. Ерофеева, А.В. Запорожец, М.Б. Зацепина, О.Л. Зверева, В.М. Иванова, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, B.C. Мухина, Л.Ф. Островская, С.Г. Якобсон) [20, 42, 56, 79, 86, 88, 89, 91,107, 113, 128, 137,205].

Для реализации поставленных выше задач в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (логический анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования), диагностические (беседы с детьми, рисуночные методики, опрос (анкетирование родителей и воспитателей), педагогическое наблюдение и т. д.); анализ массовой и передовой педагогической практики; проектирование модели и методики воспитания дошкольников; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математическая обработка результатов, вычисление средних величин.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных показателей и критериев в разработке содержания и методов работы с педагогами и членами многопоколенной семьи, в организации опытной работы по проверке эффективности реализации модели взаимодействия старшего поколения

семьи с детьми дошкольного возраста; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто значение взаимодействия старшего поколения семьи с
детьми дошкольного возраста, определено его содержание;

- выявлены причины, приводящие к рассогласованию взглядов родителей и представителей старшего поколения семьи на воспитание ребенка и на роль бабушек в этом процессе.

- определены педагогические условия взаимодействия старшего
поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

расширены имеющиеся теоретические представления о сущности воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста;

определены критерии воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста;

разработаны структурные компоненты модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста (когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методов, направленных на гармонизацию взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, которые могут быть использованы в работе дошкольных учреждений; в определении перспективного плана работы с педагогическим коллективом дошкольного учреждения по повышению его квалификации в работе с многопоколенной семьей. Материалы исследования могут быть рекомендованы родителям, включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольного педагогики в педагогических вузах, колледжах, в системе ПК. Результаты исследования внедрены в практику работы

Государственного образовательного учреждения «Начальная школа — детский сад» № 1649 Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы. Опыт работы дошкольного учреждения по внедрению материалов исследования представлен на конкурсе «Воспитатель года» (2009 год).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретическими подходами, опорой на современные научные концепции в области педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, взаимосвязанностыо результатов, полученных на разных этапах исследования, практическими результатами, полученными автором в педагогической и управленческой деятельности (2004-2009).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004) был направлен на изучение и анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные положения и теоретико-методологический аппарат исследования.

Второй этап (2004-2005) - изучалось содержание и формы воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Третий этап (2006-2007) был направлен на разработку и апробацию педагогических условий воспитательного взаимодействия старшего поколения с детьми дошкольного.

Четвертый этап (2007-2009) заключался во внедрении материалов диссертационного исследования в широкую практику работы ДОУ.

База исследования. Исследование проходило на базе учреждений образования: Государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 1649 Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, ГОУ ВПО

«Московский педагогический государственный университет», педагогический колледж № 4 города Москвы. Исследованием было охвачено 200 детей от 4 до 7 лет, 200 педагогов и студентов, 200 родителей, 153 представителя старшего поколения семьи.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось посредством участия автора во Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (г. Челябинск, 2005 г), «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г. Новосибирск, 2005 г), Всероссийском семинаре ФИРО «Подготовка детей к школе в соответствии с требованиями Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста» (г. Москва, 2008г.), научно-практической конференции МПГУ «Инновационные технологии предшкольного образования» (г. Москва, 2008 г.), в работе круглого стола Департамента образования г. Москвы «Дошкольное учреждение и родители: социальное партнерство в свете модернизации Российского образования» (Москва, 2003г.). Материалы исследования использованы при разработке элективной программы для дошкольных образовательных учреждений «Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста» к комплексной образовательной программе для ДОУ «Из детства в отрочество» (Москва: Просвещение, 2007 год).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Воспитание ребенка в многопоколенной семье в условиях мегаполиса характеризуется рассогласованием воспитательных воздействий взрослых, что приводит к неудовлетворению старшего поколения своей педагогической ролью и ее значимостью.

  2. Эффективное взаимодействие всех участников педагогического процесса требует вариативности содержания и форм работы в ДОУ и семье при создании специальных педагогических условий: формирования

ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи; определения и согласования родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка; обогащения эмоционального опыта детей в общении с представителями старшего поколения семьи; применения специально разработанной модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

3. Модель взаимодействия старшего поколения семьи включает три компонента:

когнитивный компонент представляет собой систему понятий, правил, норм, оценок, ценностных ориентиров, образующих представления о гармоничных межпоколенных отношениях в семье и этически скоординированном воздействии на ребенка;

эмоционально-мотивационный компонент представляет собой систему мотивов и чувств, определяющих позитивное отношение старшего поколения к ребенку, его потребностям и интересам, а также толерантного отношения к окружающим ребенка взрослым участникам педагогического процесса;

деятельностный компонент представляет собой совокупность способов, методов и приемов организации жизни и воспитания ребенка.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований) и 20 приложений, содержит в основном тексте 13 таблиц, 9 гистограмм. Общий объем диссертации - 310 страницы, содержание исследования изложено на 185 страницах.

- п -

Роль старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста

Дошкольное детство признано исследователями важнейшим этапом в развитии человека, сензитивным периодом становления базиса личностной культуры, творческой самореализации, формирования адекватной самооценки. В связи с этим общество, педагогическая общественность, социальные институты призваны обратить особое внимание на условия развития ребенка в дошкольном возрасте, создать воспитательную среду, в которой можно реализовать задачи приобщения ребенка к окружающему миру, его начальной социализации.

Особое место в системе «ребенок-взрослый» принадлежит семье. В Законе «Об образовании» (ст. 18) указывается, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 63) определяет права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей и отмечает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и имеют преимущественное право на их воспитание перед всеми другими лицами. Однако в этом же документе (с.67) закрепляется право других родственников, дедушки, бабушки, братьев, сестер право на общение с ребенком [87,170].

Это связано с тем, что семья формирует у ребенка первый социальный опыт, знакомит с многообразием ролевого поведения, воздействует на развитие привычек, нравственных черт характера, психических свойств.

Семья - одна из первых исторических форм социальной общности людей и социальных отношений, элемент структуры общества. Имеет исторически определенную и изменяющуюся форму отношений между супругами, между родителями и детьми, родственниками [67].

Наиболее распространенное в отечественной литературе определение семьи принадлежит известным российским социологам А.Г. Харчеву и М.С. Марковскому. Ученые характеризуют семью как социальный институт (по характеру общественного воздействия на брачно-семейные отношения) и в то же время как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной ответственностью, что детерминировано социальной потребностью в воспроизводстве человеческого рода, как физического, так и духовного обновления общества [189].

А.И.Антонов подчеркивает, что семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи [17,18].

Родительство и родство - специфическая форма отношений имеет как биологическую, так и социальную основу. В результате рождения нового члена семьи возникает связь, имеющая биолого-генетическую природу. Эта связь сохраняется объективно и не зависит от осведомленности каждого члена родственного сообщества об увеличении числа родственников. В то же время социально-родственные связи существуют только потому, что проходят через сознание людей. (Ю.И. Семенов). Права и обязанности между родственниками указывают на социальный характер их связи. Семья воспринимается ее членами как группа родственников, связанных кровными узами по вертикали и горизонтали, т.е. учитывает родство поколений и совокупность всех родственников, как живых, так и умерших. Осознание своей причастности к семье крайне важно для человека в психологическом плане, независимо от того, поддерживает он с ней близкие отношения. Важность этого связана с необходимостью знать свои корни, свое происхождение, прогнозировать будущее [171].

Фундаментальное значение семьи в том, что она связывает отдельного человека с социальной структурой, акцентирует внимание на эмоциональной близости членов семьи, на их потребностях, общности быта, взаимной моральной ответственности и взаимопомощи, что приводит к сплочению семьи и определяет ценность института семьи.

Согласно А.Г. Харчеву, специфические функции семьи вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления. К специфическим функциям семьи относятся рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциальная функция) и воспитание детей (функция социализации). Они остаются при всех изменениях общества, постольку всегда сохраняется необходимость в семье как социальной форме организации рождения и социализации детей [190].

Функции семьи связаны с тем, что она поддерживает биологическую непрерывность общества, реализуя репродуктивные стремления родителей; обеспечивает удовлетворение первичных, биологических потребностей своих членов в пище и тепле (экономическая и хозяйственно-бытовая функции), а также удовлетворяет эмоциональные потребности членов семьи, поддерживает их эмоционально-психологическую стабильность (рекреационная, эмоциональная, коммуникационная, досуговая, сексуальная функции); передает культурное наследие новому поколению и формирует у него нормы совместной жизни в обществе; осуществляет первичный социальный контроль за поведением своих членов; предопределяет социальное положение детей (социальная функция).

Исследователями семьи в научной литературе вводятся понятия нуклеарная и расширенная семья. При этом фиксируется внимание на семейной линии, происхождении и преемственности семейных традиций, или на семейной жизни, автономной от семей родственников. внимание в первую очередь привлекает семья, имеющая в своем составе старшее поколение. Другие признаки семьи (ее полнота, многодетность, материальный статус) условно не учитываются нами в исследовании.

В настоящее время с изменением экономических и социальных условий в обществе существует тенденция на увеличение количества нуклеарных семей, возникших из-за разделения расширенной многопоколенной семьи на молодую семью (родители с ребенком или детьми) и семью прародителей (бабушки, дедушки, прабабушки). Молодое поколение стремится к автономности, независимости, что приводит к «территориальному» расслоению поколений и вытесняет старших из воспитательного процесса. Такое разделение семьи снижает ее воспитательные возможности, но вместе с тем сохраняется потребность во взаимосвязях и взаимопомощи двух нуклеарных семей: молодой семьи и семьи представителей старшего поколения. У старшего поколения остается потребность участвовать в реализации семейных функций [95].

Влияние культурно-исторических факторов на цели, задачи, содержание воспитания детей старшим поколением семьи

В дохристианский период у восточных славян целью воспитания было подготовить подрастающее поколение к жизни и труду в суровых природных условиях. Задачей реализации данной цели стали накопление старшим поколением опыта и передача его подрастающему поколению.

Наследование и преемственность осуществлялись на основе народных традиций, в результате которых создавались основы трудового, нравственного, физического, эстетического и религиозного воспитания.

Одним из определяющих компонентов воспитания в народной педагогике выступает передача некоторых традиций в процессе взаимодействия поколений. С древнейших времён сохранились традиции ухода за малолетними детьми, воспитания подростков и юношества, подготовки к семейной жизни. В народном сознании чётко выражены идеи необходимости, природосообразности и непрерывности воспитания, отражённые в фольклоре, прослеживаются логическая стройность и системность. Традиционные представления о ребёнке как субъекте воспитания в народной педагогике реализовались в особом внимании и заботливом отношении к внукам.

В общении представителей старшего поколения и внуков достаточно полно представлены факторы воспитания: природа, слово, труд, быт, обычай, традиции, искусство, религия, общение, игра, пример. Важнейшая роль отводилась приобщению ребёнка к языковой культуре. Словесному воздействию придавался особый (иногда магический) смысл (поверье, просьба, совет, намёк, пожелание и пр.). В традиционной педагогике всех народов последовательно проводится идея полного педагогического цикла (человек рождается внуком, умирает дедом). Конкретные цели воспитания воплощались в образе идеального человека («добрый молодец», «умница-красавица» и т.д.) и в виде добродетелей, в которых просматривается традиционное народное понимание педагогических функций: развитие ума, воспитание честности, порядочности, трудолюбия и т.д. [12].

В сложившихся экономических отношениях в связи с переходом к патриархату воспитанием занимались в домах молодежи, куда родители отдавали детей. Сохранились многочисленные упоминания о «домах в лесу», «домах (шалашах) в степи» [12, с. 61].

Воспитание детей в этих домах было равным для всех и отвечало коллективным общественным отношениям, сложившимся в родовой общине. Здесь старцы приучали детей к собиранию плодов, обучали правилам охоты, изготовлению простейших орудий труда, передавали заветы предков, моральные нормы, приобщали к обычаям и обрядам рода.

Высшим идеалом добра считались такие качества, как сила, храбрость, выдержка, самообладание. Требовалось, чтобы человек был закаленным, имел сильное тело и столь же стойкую психику. У ребенка формировалась система запретов. По мнению ученых, через табу укрепились в ранних родовых общинах первые общечеловеческие нормы. Ими были положены начала таких методов воспитания, как предупреждение, уговор, пример, укор, порицание идр.

Кроме того, достижению этой цели способствовали обращение к примерам деятельности старших, рассказы о подвигах мифических персонажей, общение в игровой и трудовой деятельности. Труд и нравственное воспитание являлись единым процессом становления личности. Участие детей в труде и выполнение предписаний родовых обычаев и обрядов служили источником накопления социального опыта.

С момента образования индивидуальных семей за воспитание детей полностью стали отвечать родители и ближайшие родственники. В семье дети воспитывались в духе взаимопомощи, взаимоподдержки. У старших формировалось ответственное отношение к младшим, а у младших -обязанности перед старшими.

Родители не только передавали детям свой трудовой опыт, но и готовили их к тому, чтобы дети были способны прокормить их в старости. В семейном воспитании большое место занимало формирование таких духовных качеств, как осознание сыновнего долга и уважение старости, великодушие к людям престарелого возраста.

Поскольку мать и отец были заняты тяжелым земледельческим трудом, то старики последние годы своей жизни посвящали внукам. Они становятся главными воспитателями детей, передавая им нравственные нормы и заповеди, трудовые навыки и народные знания. Педагогическая мысль о взаимосвязи поколений получила отражение в пословицах: Молодой работает, старый ум дает; молодость плечами крепче, старость — головой; старость к правде ближний путь знает; не ладны те детки, коих не журят ни батьки, ни дедки [12, с. 32].

Итак, роль старшего поколения в воспитании детей - естественная, природная школа воспитания и обучения. Передавались сложившиеся обычаи, стереотипы поведения, опыт и трудовые навыки.

Разложение родового строя и переход от язычества к христианству на Руси происходили одновременно. Начиная с XI века, христианско-этические учения становятся важным компонентом идеологии феодального общества Руси, а народные воззрения в основном оставались по-прежнему языческие. То есть, педагогическая мысль лишились той социальной однородности, которая была ей свойственна раньше.

Изучение трудов по православной педагогике показывает, что в духовных творениях учителей церкви IV века Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова встречаются рассуждения по вопросам воспитания и образования. Из них складывается вполне законченная и стройная теоретическая система христианского воспитания. Согласно теории, «ум юношей из христианских семей образовывается науками, хранительницей которых была языческая школа, но дух воспитывается деятельной жизнью, основы которой коренятся в добром семейном воспитании, и развитие этой жизни происходит в Церкви» [156, с. 95].

Ученость - первое благо, каким может владеть человек. Как писал Григорий Богослов, через нее он заимствует с юных лет из природы и книг все, что может принести как временную, так и вечную пользу. Люди, заботящиеся об улучшении своей нравственности, но не радящие о просвещении своего ума или ищущие только знания, но не старающиеся о нравственном самоусовершенствовании, по мнению святителя Григория, похожи на косоглазых, которые «терпят большой ущерб, когда сами смотрят, а еще больший стыд, когда на них смотрят» [156, с. 106].

Основной акцент в воспитании делался на послушании как главном элементе почитания Бога. Логика рассуждений обосновывала его следующим образом: муж как глава семьи должен1 почитать Бога, а жена должна смиряться перед мужем, дети же должны почитать своих родителей. Существовало мнение, что отпадение людей от веры приводит к тому, что муж перестает чтить Бога, жить по Его воле и происходит непослушание жены мужу. И как результат у двух непослушных людей вырастает непослушный ребенок. В. Даль предлагает следующее толкование слов «почитать», «послушание»: «Послушанье - повиновение, покорность, исполнение всех приказаний... Послушание паче поста и молитвы. Послушание корень смирения» [67, с. 335].

Итак, «почитанье, почтенье, почет - уважение, честь и чествование, как чувство и как проявление и внешнее оказательство» - дает основание увидеть духовное тождество этих феноменов, свидетельствующее, что послушание в данном контексте связано более с уважением, нежели с авторитарным подчинением в семейном воспитании [67, с. 371].

Анализ участия старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста

Констатирующее исследование было посвящено изучению содержания и форм воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Оно предполагало: 1. Изучение особенностей межпоколенного взаимодействия в условиях семьи между родителями и бабушками. 2. Изучение особенностей межпоколенного взаимодействия в условиях семьи между внуками и бабушками. 3. Изучение готовности педагогов ДОУ к работе со старшим поколением семьи (бабушками и дедушками). Деликатность изучаемой сферы и стремление к получению достоверных, объективных результатов побудило нас к построению системного исследования, в которое были включены различные участники педагогического процесса: дети, представители старшего поколения семьи, родители, педагоги ДОУ. С каждой категорией испытуемых использовались различные методы. Результаты, полученные в ходе констатирующего исследования, подверглись анализу и сопоставлению, что позволило получить объективную картину участия старшего поколения в воспитании детей и выявить особенности данного явления. На констатирующем этапе исследования использовались методы, позволяющие с разных точек зрения взглянуть на изучаемую проблему: - опрос (в том числе анкетирование и ограниченный выбор); - беседы с детьми; - проективные рисуночные методики; - изучение педагогического опыта; - ретроспективное изучение педагогической документации.

В эксперименте приняли участие 200 воспитателей ГОУ ЮЗОУО г. Москвы, студенты заочного отделения факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и студенты Педагогического колледжа-лицея № 4 города Москвы; 200 детей в возрасте от 4 до 7 лет, 200 родителей дошкольников и 153 представителя старшего поколения.

Экспериментальная работа констатирующего этапа осуществлялась комплексно. Однако описание методики и результатов исследования будут представлены по условно выделенным 4 направлениям работы в соответствии с группами испытуемых: с родителями дошкольников; с представителями старшего поколения семьи; с педагогами дошкольных учреждений; с детьми дошкольного возраста. Первое направление работы с родителями воспитанников позволяло изучить следующие аспекты: мнение родителей об участии старшего поколения семьи в воспитании детей; педагогические приоритеты родителей в воспитании детей. Использовалось анкетирование и метод ограниченного выбора. Цель анкетирования: изучение мнения родителей об участии старшего поколения семьи. Оно позволяло получить объективные и субъективные показатели участия старшего поколения (бабушек и дедушек) в организации жизни и воспитании ребенка. Анкета состояла из полузакрытых вопросов, ориентированных на: - выяснение ситуации удаленности старшего поколения семьи от детей и внуков; - исследование частоты и содержания их общения; -55 - изучение мотивации санкционирования родителями реального общения между бабушками и внуками; - ретроспективную оценку родителями собственного детского опыта общения со своими бабушками и дедушками. Бланк анкеты приводится в Приложении 1. В анкетировании принимало участие 200 родителей. Их количество по возрастным категориям распределилось следующим образом. Таблица 1 Возрастные категории участников анкетирования --——________ Количество респондентовВозраст " " Абсолютное количество респондентов % От 18 до 25 лет 72 36 От 26 до 35 лет 108 54 От 36 и старше 20 10 Как видно из таблицы 1, подавляющее большинство респондентов (90%) составляют родители от 18 до 35 лет, которые находятся в возрасте наибольшей профессиональной активности. С учетом этого можно предполагать, что они испытывают дефицит времени на общение со своими детьми, поэтому часть воспитательных функций перекладывают на других членов семьи, чаще всего на старшее поколение. При этом более охотно принимается помощь родителей жены (65 % опрошенных) и менее охотно - родителей мужа (35 % опрошенных).

Анализ анкеты показал, что только четверть опрошенных (22%) представляет собой 3-х поколенную семью, т.е. проживают совместно со своими родителями. В таких семьях общение дошкольников с бабушками и дедушками становится частью их повседневной жизни.

Значительное количество современных семей (78%о) проживают отдельно от бабушек и дедушек. В таких семьях частота общения внуков со старшим поколением отличается различной интенсивностью. Так, из них 30% семей поддерживают отношения ежедневно, 20% - встречаются 1 раз в неделю; 18% внуков видят своих бабушек 1 раз в месяц, 7% - только 1 раз в год и 3% не поддерживает отношения с ними вообще.

Таким образом, несмотря на территориальную удаленность бабушек и дедушек в большинстве семей отношения с ними поддерживаются достаточно регулярно и интенсивно.

Интересным представляется признание родителей (в 77 % случаев), что бабушка и дедушка оказывают влияние на ребенка. Только меньшая часть респондентов (23%) не признают их влияния.

Эти цифры соотносятся с показателями частоты общения детей со старшим поколением. Можно предположить, что на вопрос о влиянии бабушек на детей отвечали положительно те родители, семьи которых часто общаются с бабушками и дедушками. Они могут объективно оценить воспитательное воздействие бабушки на ребенка и видеть его результат. Отрицательно отвечали те родители, в семьях которых общение внуков и бабушек происходит редко.

Достаточно значимая степень влияния бабушек и дедушек на воспитание детей подтверждается также ответами родителей на вопрос об избирательности общения детей. Так, хотя большинство респондентов отмечает, что дети предпочитают проводить свободное время с мамой (48 % ответов), далее по степени предпочтения следуют бабушки и дедушки (30% ответов) и затем отцы (22 %). То есть примерно в трети семей, принявших участие в анкетировании, по мнению родителей, дети предпочитают проводить свободное время с бабушками и дедушками.

Совершенствование воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста

Формирующее исследование было направлено на разработку содержания и форм педагогической работы по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста и осуществлялось в два этапа: 1. Этап проектирования включал в себя разработку содержания и форм взаимодействия старшего поколения с детьми дошкольного возраста. 2. Этап формирующего исследования включал апробацию содержания и форм педагогической работы по реализации модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

По результатам констатирующего исследования были определены экспериментальная и контрольная группы. В каждую из них входили воспитанники старшей и подготовительной группы детского сада, родители и представители старшего поколения семьи. Численный состав каждой семьи был различным. Он определялся статусом семьи (полная-неполная), наличием других детей, различным представительством старшего поколения (только бабушка, бабушка и дедушка, прабабушки, прародители со стороны отца и матери).

Опытно-педагогическая работа проводилась только с экспериментальной группой, состоящей из 48 семей, а также с педагогами образовательного учреждения: воспитателями дошкольных групп, учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования, специалистами (15 человек).

Контрольная группа, так же как и экспериментальная, состояла также из 48 семей. В мероприятиях, которые будут раскрыты ниже, контрольная группа не принимала участие. С этими детьми и их семьями проводилась традиционная воспитательно-образовательная работа.

При проектировании опытной работы мы стремились преодолеть трудности, выявленные в ходе констатирующего исследования при организации взаимодействия старшего поколения семьи с детьми. Реализация модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми осуществлялась в процессе работы с разными участниками педагогического процесса. Диссертантом была проведена работа по подготовке педагогов к реализации модели. После этого воспитатели и специалисты ДОУ осуществляли комплексную работу со старшим поколением, родителями и детьми.

Реализация программы потребовала разработки плана мероприятий, адресованных педагогам ДОУ, семье (родителям, дедушкам и бабушкам детей) и детям дошкольного возраста и младшего школьного возраста (см. Приложение 10).

Программа разрабатывалась с учетом имеющегося педагогического опыта, касавшегося привлечения представителей старшего поколения к воспитанию внуков и освещенного в ряде публикаций [19, 77, ПО, 113, 172, 173]. Кроме того, при планировании формирующего эксперимента мы основывались на социально-психологических и возрастных особенностях пожилых людей, в частности, на положении психолога Э.Эриксона [203] о том, что интеграция жизненного опыта, осмысление прожитой жизни, подведение итогов являются важнейшими возрастными задачами пожилого возраста.

Опытно-педагогическая работа по формированию взаимодействия старшего поколения семьи с детьми носила комплексный характер. Работа проводилась параллельно со всеми участниками педагогического процесса: детьми, родителями и бабушками (дедушками), а ряд мероприятий предполагал участие всех групп одновременно. Так, например, работа с педагогами заключалась в формировании у них представлений о необходимости включения старшего поколения в воспитательный процесс, о формах повышения их социальной активности, выработку средств, методов и приемов взаимодействия с бабушками, помощь им в налаживании отношений с родителями детей, в регулировании воспитательного воздействия на детей.

Важно было, чтобы воспитатели не устранялись от помощи в решении проблемной воспитательной ситуации, обсуждении стратегии организации жизни детей в семье, а показывали каждому из взрослых неоценимый вклад в гармоничное разностороннее развитие ребенка.

Воспитание детей совместно родителями и старшим поколением семьи должно стать не стихийным, а хорошо управляемым процессом, необходимо учитывать накопленный старшим поколением ценный опыт воспитания, сочетать его с реалиями жизни и современными требованиями. Учет педагогических воздействий представителей старшего поколения семьи в качестве воспитателей создает реальные предпосылки для полноценного развития детей в соответствии с их половозрастными, индивидуальными особенностями, социальными условиями.

Воспитатели в ходе педагогической работы с детьми в дошкольном учреждении, понимая значение старшего поколения семьи, усиливали работу на формирование ценностного отношения к пожилым людям, о необходимости уважения их жизненного опыта, о способах проявления к ним уважения, заботы и любви. Описание методики и процесса проведения из педагогической работы с экспериментальной группой считаем целесообразным излагать по каждому контингенту участников в отдельности.

Работа с педагогами. Опытно-педагогическая работа началась с проведения педагогического совета на тему «Роль старшего поколения в воспитании детей дошкольного возраста». Целью педагогического совета было: привлечение внимания педагогов к проблеме межпоколенного взаимодействия в воспитания ребенка в семье, а так же анализ их компетенции в организации работы со старшим поколением.

Педагогическому совету были представлены результаты констатирующего этапа исследования, которые выявили «болевые точки проблемы». В частности, неустойчивые отношения между старшим поколением и родителями ребенка, между детьми и старшим поколением, отсутствие взаимопонимания, противоречивые педагогические установки родителей и бабушек, их оценки и запреты.

Некоторые особенности взаимодействия старшего поколения с детьми были для педагогов ожидаемыми. Так, например, воспитателям часто приходится быть свидетелями открытой конфронтации между родителями и старшим поколением, импульсивного отношения к потребностям и интересам ребенка, подавлением двигательной активности и самостоятельности детей или попустительством по отношению к поведению и требованиям ребенка, капризам и их настойчивым просьбам.

Дети нередко допускают пренебрежительное отношение к бабушкам, не считаются с их мнением. В то же время, характерна и другая картина - проявление положительных чувств и отношений между бабушками и внуками, согласованных требований и взаимопонимания между взрослыми, отсутствие ревностного отношения взрослых к предпочтительному общению ребенка с другими членами семьи.