Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре 12
1.1. Основные взгляды на развитие творчества детей дошкольного возраста в психолого - педагогической литературе 12
1.2. Содержание понятия творческой активности дошкольников .. 21
1.3. Сюжетно - ролевая игра как средство воспитания творческой активности дошкольников 31
1.4. Содержание и методы педагогического руководства сюжетно -ролевой игрой и воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста 50
Глава 2. Методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре 75
2.1. Состояние практики дошкольных учреждений Вьетнама по воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре 75
2.1.1.Задачи и содержание констатирующего этапа исследования..75
2.1.2. Характеристика особенностей проявления творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре 77
2.1.3. Методы организации сюжетно - ролевой игры, используемые воспитателями в дошкольных учреждениях Вьетнама 87
2.2. Содержание и методы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре 99
2.2.1. Содержание формирующего эксперимента 99
2.2.2. Методы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре 100
2.2.3.Результаты формирующего эксперимента по этапам 124
Заключение 147
Библиография 149
Приложение 163
- Основные взгляды на развитие творчества детей дошкольного возраста в психолого - педагогической литературе
- Содержание понятия творческой активности дошкольников
- Состояние практики дошкольных учреждений Вьетнама по воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре
- Характеристика особенностей проявления творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре
Введение к работе
В современных условиях в педагогической науке большое место занимают исследования проблем воспитания творческой личности, способной к самоактуализации, к принятию самостоятельных решений и ответственности за достижение результата. Эти проблемы привлекают внимание специалистов различных отраслей науки.
Психолого - педагогические исследования Л.С.Выготского А.НЛеонтьева, А.А. Люблинской, А. П. Усовой, Д.Б. Эльконина и др. показывают, что к концу дошкольного возраста закладываются основы личности: определяются интересы и склонности ребёнка, черты его характера, усваиваются первичные этические нормы поведения и формируются связанные с ними моральные переживания, моральная оценка, которая начинает определять непосредственное эмоциональное отношение к другим людям. На этой основе у ребёнка возникает новое отношение к своим возможностям: ребёнок начинает управлять своим поведением, поступками. У него формируется самосознание, возникают мечты о будущем. У ребёнка появляется стойкий интерес к каким - либо явлениям жизни, когда он взволнован каким-либо событием, хочет повлиять на него, участвовать в нём.
Результаты психолого - педагогических исследований по проблеме изучения творчества детей в различных видах деятельности (Н. А. Ветлугина, Л. С. Выготский, А. А. Люблинская, Н. Н. Поддъяков, Н. П. Сакулина, Е. А. Флёрина), практика детских садов убедительно доказывают, что воспитание активности, самостоятельности, инициативы, умения творчески применять имеющиеся знания в новой обстановке возможно формировать уже в дошкольном возрасте.
Первые ростки творчества могут появиться в различной деятельности детей (в рисовании, лепке, аппликации, игре), если для этого созданы необходимые условия. Лучшим доказательством
способности ребёнка мечтать служат его игры. Игра для ребёнка -своеобразный способ осуществления мечты, достижения желаемого, «воображаемая реализация нереализуемых желаний» (Л.С. Выготский).
Целым рядом педагогических и психологических исследований доказано, что важным средством воспитания необходимых качеств личности является творческая, сюжетно - ролевая игра, обладающая огромным эмоциональным воздействием на ребёнка,, представляющая важнейший источник формирования социального сознания ребёнка в дошкольном возрасте. В ролевой игре ребёнок отождествляет себя со взрослыми и воспроизводит их функции и отношения между ними в специально создаваемых им самим условиях (Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, Н.Я.Иванова, А.В.Запорожец, А.Н. Леонтьев, Е.Н.Литвинова, А.А. Люблинская, Д.В.Менджерицкая, Г. В. Павленко, Н.С. Пантина, А.П. Усова, Д. Б. Эльконин).
Так, в исследовании Р.И. Жуковской обращается внимание на нравственно ценное содержание детских сюжетных игр, которое способствует развитию моральных, патриотических чувств, чувства привязанности к родным и близким.
Д.В. Менджерицкая обращает внимание на возможности содержания игры для воспитания волевых черт характера, подчеркивает, что взятая на себя ребёнком роль побуждает к проявлению ответственности за её выполнение.
В работе А. П. Усовой обнаруживается подход к рассмотрению сюжетно - ролевой игры, с позиции её возможностей для образования детского общества. Ею охарактеризованы 2 типа отношений между детьми: реальные и ролевые.
Обращаясь к игре как коллективной деятельности, Р. М. Римбург видит в её содержании главный воспитательный потенциал: выполняемые детьми роли помогают им узнавать друг друга, усваивать нормы поведения в коллективе, воспитывать чувство
коллективизма. Такая позиция соответствует взглядам, отраженным в исследованиях Р.И. Жуковской, Д.В. Менджерицкой и др.
Г.П. Щедровицкий изучает возможности деятельности детей для воспитания взаимоотношений в связи с анализом её объективной структуры, выявлением особенностей, которые вызывают необходимость у участников вступления во всякого рода взаимодействия, приводящие к развёртыванию взаимоотношений. Он обращал внимание на то, что только такая организация деятельности создаёт «общество», в которой помимо производственных отношений развёртывается особая сфера «личностных» отношений по поводу деятельности (170).
Изучение российской литературы показало, что наиболее близкими в исследовании творческой активности у детей старшего дошкольного возраста являются работы Д.В. Менджерицкой и Е.Н. Литвиновой, в которых раскрыто проявление детьми творчества на разных этапах протекания игры: при возникновении замысла, в процессе создания образа, при организации предметно - игровой среды.
Почему именно детей старшего дошкольного возраста?
Во- первых, в этот период проявляется избирательный интерес к содержанию игры. Дети уже способны мотивировать свой выбор; их увлекает содержание; они умеют оценивать поступки героев.
Во- вторых, они достаточно хорошо владеют речью в совместной игре и навыками общения.
В- третьих, содержание творческой сюжетно- ролевой игры во многом определяется и богатством воображения. Дети старшего дошкольного возраста уже имеют определённый жизненный опыт.
В- четвёртых, у детей старшего дошкольного возраста
интенсивно развиваются такие стороны личности, как
интеллектуальная, нравственно-волевая, эмоциональная,
действенно - практическая. Кроме того, формируется опыт
6 взаимоотношений в совместной деятельности, требующей согласования в ситуациях взаимодействия.
Всё вместе взятое создаёт возможности для развития творческой активности детей в совместной сюжетно - ролевой игре.
Ряд авторов подчёркивает, что сюжетно - ролевая игра является важным средством воспитания. Она оказывает огромное эмоциональное воздействие на ребёнка, является источником формирования социального сознания. В российской литературе раскрыты проблемы формирования творческой активности детей во всех видах деятельности: в учебно- познавательной, в трудовой и художественной. Однако её воспитание в сюжетно - ролевой игре ещё крайне недостаточно обсуждается в педагогических исследованиях в России и во Вьетнаме, хотя воспитатели нуждаются в научно - обоснованных рекомендациях в этой области. Предварительные наблюдения в дошкольных учреждениях Вьетнама показывают, что сюжетно - ролевые игры детей бедны по замыслу, ограничиваются элементарными сюжетами бытовых игр. Об этом же пишет ряд авторов, изучая состояние сюжетно - ролевых игр в детских садах России.
Возникает противоречие: с одной стороны, доказывается значимость деятельности в воспитании творческой активности детей, а с другой - эти возможности не используются при организации ведущей деятельности дошкольников, какой является сюжетно - ролевая игра.
Вышеуказанные положения обосновывают актуальность избранной темы для дошкольной педагогики во Вьетнаме.
Результаты исследования проблемы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре представляют научный и практический интерес для России и Вьетнама.
Проблема исследования: Каковы возможности воспитания творческой активности детей в сюжетно- ролевой игое? Какие
методы в наибольшей мере способствуют воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: сюжетно - ролевая игра детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исслодования: процесс воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обогащение содержания сюжетно- ролевой игры оказывает существенное влияние на развитие творческой активности детей, которая проявляется в усложнении передаваемого ими образа и расширении взаимодействий между партнёрами. Развитию творческой активности способствуют:1/.Использование методов, направленных на активизацию личного опыта детей; 2/.Моделирование игровых ситуаций, сюжетов.; З/.Сотрудничество педагога с детьми в процессе игры на основе личностно -ориентированного подхода к ним.
Задачи исследования: 1.Изучить взгляды учёных на сюжетно-ролевую игру, как средство воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста. 2.Разработать методику, направленную на воспитание творческой активности у детей в сюжетно - ролевой игре. З.Выявить влияние разработанной методики на воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о творческой и деятельной сущности личности, закономерностях её формирования и развития, ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.
Методы исследования: 1 /.Теоретический анализ литературы; 2/.Педагогическое наблюдение за детьми, их поведением и деятельностью (в игре и вне игры); 3/. Анкетирование, беседы с воспитателями, детьми и родителями;4/.Анализ решений детьми предлагаемых игровых задач, побуждающих к проявлению воображения; 5/.Педагогический эксперимент; б/.Статистические и математические методы обработки результатов.
Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа с начала 2002 года по 2004 год. Первый этап (2002 -2003) - изучение российской и вьетнамской философской, психологической, педагогической литературы; сбор первичных данных для разработки экспериментальной методики. Второй этап (2002 - 2003) - проведение констатирующего эксперимента, задачи которого: установление содержательных характеристик показателей и уровней творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно- ролевой игре. Третий этап (2003 - 2004) -проведение формирующего эксперимента, выявление содержания и методов работы педагога, направленной на развитие творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре. Четвёртый этап (2003 - 2004) - обработка, систематизация, обобщение полученных данных, оформление основных результатов исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе детских садов «Центральная Практика No 3», «Жаворонок 11», «Д/с No 13», «Светлая Звезда». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 88 вьетнамских детей старших групп и 100 вьетнамских воспитателей дошкольных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что: -обогащены теоретические основы содержания и методов воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре;
-разработана научно - обоснованная методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре;
-доказана взаимосвязь воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста и обогащения содержания сюжетно - ролевой игры;
-обоснованы изменения в позиции педагога, способствующие повышению уровня творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
-расширены имеющиеся теоретические представления о воспитании творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре;
-определено понятие творческой активности в сюжетно -ролевой игре и установлены содержательные характеристики показателей и уровней творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре;
-выявлены и обоснованы возможности детей старшего дошкольного возраста к развитию творческой активности в сюжетно-ролевой игре;
-получены данные о причинах низкого уровня содержания сюжетно - ролевых иф детей старшего дошкольного возраста и проявления ими творческой активности.
Практическая значимость исследования состоит в том,что:
-разработана методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой ифе, направленная на обогащение сюжетов, усложнение содержания иф и активизирующее общение взрослого с детьми, учитывающее уровень их инициативы и самостоятельности.
-апробирована и внедрена разработанная методика в дошкольные учреждения Вьетнама:
-использованы материалы исследования при разработке и проведении спецкурса «Теория и методика руководства игрой детей дошкольного возраста» для студентов педагогического колледжа им. Хошимина во Вьетнаме;
-полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке пособий, учебников для повышения квалификации педагогических кадров во Вьетнаме.
Научная достоверность полученных данных обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, основанных на идеях российских и вьетнамских философов, а также психологов и педагогов, разрабатывающих данную проблему исследования, итогами опытно - эксперимертальной работы, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам диссертационной работы, анализом большого объёма теоретического экспериментального материала, применением средств математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём обсуждения его положений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, на конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ по итогам НИР за 2001 -2002 и 2002 -2003 учебный год. Во Вьетнаме основные положения и результаты исследования обсуждены на факультете дошкольной педагогики и психологии дошкольного колледжа им.Хошимина. Основные результаты констатирующего эксперимента опубликованы в журнале «Дошкольное Воспитание» во Вьетнаме. Содержание экспериментальной работы изложено в материалах конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2 статьи) по результатам НИР 2001 - 2002 г. и 2002 - 2003 г. Материалы исследования использовалось при чтении лекций для студентов на " факультете дошкольной педагогики и психологии дошкольного колледжа им.Хошимина, в работе воспитателей дошкольных учреждений в городе Хошимине Вьетнама.
!1
На защиту выносятся следующие положения: 1.Определение творческой активности в сюжетно - ролевой игре: творческая активность дошкольника есть свойство личности, выражающееся в самостоятельном создании ребёнком новых игровых сюжетов, новых игровых ситуаций, комбинации знаний, опыта, объединении жизненных впечатлений с литературой. В ней выражается своебразие личности, её творческие возможности, которые проявляются в новых комбинациях творческого воображения, игровых умений и навыков, которые реализуются в игровых образах и игровых действиях.
2.Показатели, характеризующие творческую активность у старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре:
Наличие интереса к сюжетно - ролевой игре;
Степень инициативы в игре;
Умение поддерживать инициативу сверстников в игре;
Проявление воображения.
З.Положение о тесной взаимосвязи расширения и обогащения сюжетно - ролевой игры и воспитания творческой активности детей старшего дошкольного возраста.
4.Положение о необходимости активизирующего влияния педагога, его готовность к изменению позиции, учитывающей особенности проявления творческой активности детей в сюжетно -ролевой игре, поддержке их предложений и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 183 наименования (в том числе 8 источников на вьетнамском языке и 1 источник на английском языке). В тексте имеются 10 таблиц, 4 диаграммы, 2 графика. Приложение включает 5 таблиц, 7 протоколов наблюдений за детьми в игре и анкету для воспитателей.
Основные взгляды на развитие творчества детей дошкольного возраста в психолого - педагогической литературе
В педагогических и психологических исследованиях высказываются различные точки зрения на детское творчество.
Представители идеалистической психологии (Платон, Шеллинг и др.) считают, что все дети от природы - художники, актёры, поэты. В игре, изобразительной деятельности самопроизвольно, независимо от воспитания и обучения проявляется творчество. Эта теория приводит к свободному воспитанию, к отрицанию роли знаний и умений в развитии творчества. Существует и противоположная точка зрения: у ребёнка нет и не может быть творческого воображения, творческой деятельности (Фребель).
Л.С.Выготский полагал, что один из самых важных вопросов детской психологии и педагогики - Это вопрос о творчестве детей, о развитии творчества и значении творческой работы детей для их общего развития. Он подметил появление в дошкольном возрасте замысла, что меняет характер деятельности по сравнению с ранним детством (30).
Д.В.Менджерицкая выражает согласие с мнением ААЛюблинской о том, что воображение старших дошкольников приобретает все более активный и творческий характер и потому развивается способность к творческой деятельности. Автор показывает путь развития разумной творческой деятельности. Для этого требуется не только давать детям знания, но и воспитывать у них самостоятельность, активность в применении этих знаний и умений, формировать критическое мышление, целенаправленность. Д.В.Менджерицкая учитывает вывод Н.П.Сакулиной о том, что развитие творческих способностей в одном виде деятельности влияет на общее развитие ребёнка (106).
Е.А. Флёрина утверждает, что при правильном педагогическом руководстве деятельностью творчество детей достигает относительно высокого уровня развития. Сознание играет ведущую роль в деятельности человека тем более в творческой, где требуется усилие мысли, сила воображения, опирающегося на опыт и знания. Способность анализа критического отношения к качеству своей работы, которые у ребёнка нарастают, прокладывают путь к новым достижениям в этой области, создают перспективу для дальнейшего развития и укрепления творческих способностей ребёнка (166).
Н. А. Ветлугина доказывает, что овладение навыками - путь к развитию творчества. В своем труде «Художественное творчество и ребёнок» НАВетлугина говорит о том, что процесс творчества завершается рождением совершенно нового объекта. Это обстоятельство, казалось бы, отрицает элементы подражания в творческом процессе. Большинство авторов, анализирующих этот вопрос, приходит к убеждению, что генетической основой творчества является детская игра (24).
В словесном прозаическом творчестве встречаются образы различных животных, сказочных персонажей, героев. Дети старшего возраста находят выразительные слова для обозначения качеств личности, для описания её действий. Характеризуя героев, они пользуются эмоциональными средствами языка, применяют точные эпитеты, показывают действие в развитии, характеризуют героя в его поступках, во взаимоотношениях с другими. Иногда ребёнок использует средства, характерные для народных сказок, например приём повторения, «сказочную» композицию.
НАВетлугина выделяет две группы показателей, характеризующих отношение детей к творчеству, их интересы, способности и качества способов творческих действий. Ч юказатели, характеризующие отношение детей к творчеству, их интересы и способности: искренность, правдивость, непосредственность переживаний; увлечённость, захваченность деятельностью - качество, способствующее активизации волевых усилий при достижении творческой цели; изменение мотивов деятельности, доставляющей детям удовольствие своими результатами; возникновение потребностей, интереса к творчеству в связи с различными видами практики; развитое творческое воображение, на основе которого преобразуется прошлый опыт; способность «вхождения» в изображаемые обстоятельства, в условные ситуации; специальные способности, позволяющие успешно решать творческие задания.
Показатели качества способов творческих действий: дополнения, изменения, вариации, преобразования уже знакомого материала, создание новой комбинации из усвоенных, старых элементов; применение известного в новых ситуациях; самостоятельные поиски, пробы наилучшего решения задания; нахождение новых приемов решения, когда старых уже недостаточно, самостоятельность и инициатива в применении их; быстрота реакций, находчивость в действиях, хорошая ориентировка в новых условиях; подражание образцу, но применение его при воплощении новых образов; нахождение своих оригинальных приёмов решения творческих заданий (24).
Содержание понятия творческой активности дошкольников
Особенности творческой активности и проблемы её формирования получили достаточно широкое освещение в философской, психологической и педагогической литературе.
Философский аспект проблемы рассмотрен в работах ЕААнуфриева, В. Г. Афанасьева, Н. А.Бердяева, Л. П. Буевой, Г. М. Гака, Б. М. Кедрова, И.С. Кона, A.M. Кормунова, А.Ґ. Спиркина, Г. Н.Филонова ид.р.
В исследованиях А.К. Бондаренко, Л.С.Выготского, Р. И.Жуковской, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Д. В. Менджерицкой, Н.Я. Михайленко, А. П.Усовой , Д.Б. Эльконина раскрыта сущность творческого процесса и установлены возможности развития творческой активности во всех видах деятельности.
Развитие творческой активности исследовалось в различных видах деятельности: в учебно - познавательной (В. И. Андреев, А.П. Аристова, А.Е. Дмитриев, Б. Н. Коротяев, В. С. Шубинский и др.), в трудовой (И. П. Волков, И.Б. Первин и др ), в художественной (Н. А. Ветлугина, В.А. Левин, Б. М. Теплов и др.).
Исследования Ю.П. Азарова, М.Д. Виноградовой, Н.СДежниковой, П.Иванова, ВАКараковского, И.Б.Первина посвящены развитию творческой активности личности в коллективе и коллективной деятельности.
Для психолого - педагогической теории и практики, раскрывающей сущность творческой активности с позиции деятельного подхода, особенно важно, что творческое изменение человеком окружающего мира находит отражение и в изменении внутренней среды индивида, его мотивационно - целевой направленности.
Развитие творческой активности, неразрывно связанное с жизнедеятельностью человека, с осознанием Факторов, влияющих на становление личности, с совершенствованием форм, методов и средств воспитательного воздействия, предусматривает максимальное проявление индивидуальности в процессе преобразовательной деятельности. Поэтому эффективность работы по воспитанию творческой активности личности невозможна без решения вопросов выявления понятия активности.
Какое же содержание вкладывают в это понятие разные авторы? Представим ряд определений : В разных словарях можно рассмотреть понятие творческой активности в результате изучения понятия активности. Российская педагогическая энциклопедия (под редакцией В.В. Давыдова - Москва 1993) даёт характеристику активности личности (от латинского: Аст - деятельный) «Как деятельного отношения человека к миру, способности человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно - исторического опыта человека. Активность личности проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении» (43).
«Интегральная характеристика активности личности - активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его принципиальности, последовательности, в отстаивании своих взглядов, единстве слова. В активности личности воплощаются присущие человеку нравственные ценности, которые определяют характер его поведения. Активные действия могут преследовать гуманистичные и антигуманистичные цели, иметь общественно полезную и асоциальную направленность» (43).
В психологии «активность личности, обусловленная внутренними побуждениями человека, рассматривается в противопоставлении реактивности - поведению, зависящему главным образом от внешних воздействий и подстраивающемуся под заданные условия».
В обучении существенная роль принадлежит его мотивации, имеющей разные уровни активности:
Активность воспроизведения характеризируется стремлением ребенка понять, запомнить, воспроизвести знания, овладеть способами их применения по образцу.
Активность интерпретации связана с желанием ребёнка постичь смысл изучаемого, установить связи между явлениями и процессами, овладеть способами применения знаний в изменённых условиях.
Творческая активность предполагает стремление ребёнка к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельному поиску решения проблем, проявление познавательных интересов (43).
В краткой философской энциклопедии под редакцией Губского. Е.Ф и Кораблевой.Г.В. написано: «Активность (от французского -сила действия)- действительность, деятельное поведение. Противоположность - пассивность (см. пассивизм, пассивный). Активный-деятельный, действующий, действенный» (40).
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой даёт характеристику активности познавательной как «свойства личности, выражаемого в устойчивом интересе к знаниям, в реализуемой потребности к самостоятельным разнообразным учебным действиям и д.р» .
Словарь практического психолога СЮ. Головина (36) даёт характеристику активности как «всеобщей характеристики живых существ, их собственной динамики как источника преобразования, или поддержания ими жизненно значимых связей со средой. Жизнедеятельность организма - не уравновешение со средой, но активное преодоление среды, определяемое моделью будущего потребного. Активность строится в соответствии с вероятностным прогнозированием развития событий в среде и положения в ней организма».
Состояние практики дошкольных учреждений Вьетнама по воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре
В теоретической части настоящего исследования было проведено изучение взглядов российских и вьетнамских ученых на проблему воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре, обоснования и реализации методов, способствующих воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой ифе и высказано предположение о том, что их эффективность зависит как от особенностей ребёнка (его интересов к ифе, проявления инициативы в ифе, поддержки инициативы сверстников в ифе и проявления воображения), так и от профессиональных и личностных качеств педагога.
Задачи констатирующего эксперимента заключились в разработке содержательных характеристик показателей и определении уровней творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно- ролевой ифе по следующим параметрам: 1. Наличие интереса к сюжетно - ролевой ифе; 2. Степень инициативы в сюжетно - ролевой ифе; 3. Умение поддерживать инициативу сверстников в сюжетно -ролевой ифе; 4. Проявление воображения.
Было обследовано 88 детей старшего дошкольного возраста в 4 дошкольных учреждениях г. Хошимин «Централдьная Практика №3»,«Жаворонок 11»,«Д/с №13»,«Светлая Звезда». 35 детей составили экспериментальную группу (ЭП. в которой в дальнейшем был проведён формирующий эксперименте ребёнка - контрольную группу (КГ).
Для оценки наличия интереса у детей к сюжетно - ролевой игре использовались следующие показатели: 1. Желание участвовать в игре; 2. Способность выбирать игру; 3. Способность выбирать роли; 4. Активность в играх; 5. Устойчивость в играх.
Для оценки степени инициативы детей в сюжетно - ролевой игре были использованы следующие показатели: 1. Умение предложить темы игр; 2. Умение придумать сюжеты игр; 3. Умение проявлять индивидуальность в игровом замысле; 4. Умение изменять ролевое поведение в ходе игры; 5. Умение использовать в игре эмоционально - выразительные средства.
Для оценки умения поддерживать инициативу сверстников в сюжетно - ролевой игре были использованы следующие показатели: 1. Умение вступить в контакт со сверстниками; 2. Умение уступать свои роли сверстникам; 3. Умение поддерживать инициаторов в игре; 4. Умение согласовывать свои действия с действиями сверстников.
В исследованиях Л.С. Выготского, О.М.Дъяченко, Н.Е. Вераксы придаётся большое значение развитию воображения как показателя наличия творчества. Поэтому для изучения наличия воображения детей нами был использован тест Е.П. Торренса (см. стр. 82) как дополнительный метод.
Для определения уровней сформированности творческой активности детей старшего дошкольного возраста в сюжетно ролевой игре использовались наблюдения за детьми в сюжетно -ролевой игре и вне игры, беседа с детьми и воспитателями.
На констатирующем этапе исследования использовались следующие методы: наблюдение за игровой и вне - игровой деятельностью старших дошкольников, беседа с детьми (оценка игровых интересов детей к сюжетно - ролевой игре, особенностей постановки и решения ими игровых задач, проявления ими инициативы и умения поддерживать инициаторов в игре), анализ решений детьми предлагаемых игровых задач, побуждающих к проявлению воображения (оценка проявления воображения у детей по трём параметрам: беглость, гибкость и оригинальность).
Полученные материалы подвергались математико - статистической обработке.
На этом же этапе - выяснялись основные приемы и методы организации сюжетно - ролевой игры, используемые вьетнамскими воспитателями в дошкольных учреждениях и их представления о творческой активности у старших дошкольников. Эти данные были получены путём анкетирования воспитателей и бесед с ними. 2.1.2. Характеристика особенностей проявления творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно — ролевой игре.
Представим результаты собранного первичного материала в виде таблиц и способы их обработки путём оценки в баллах. а) Исследование характеристики интереса детей к сюжотно-ролевой игре.
Оценка интереса детей к сюжетно- ролевой игре проводилась на основе разработанных нами характеристик оценок по 3 -х балльной шкале в следующих интервалах: 3 балла 2,5 3; 2 балла 2 2,5; 1 балл 1 2. На основе оценок по каждому показателю высчитывалась сумма баллов (см. Табл.- № 1. -С.166 -167).
Соотношение показателей интереса детей к сюжетно -ролевой ифе с уровнем интереса детей к сюжетно - ролевой ифе осуществлялось в следующих интервалах: 0-5 баллов, что соответствует низкому уровню интереса детей к сюжетно- ролевой ифе; 6-10 баллов, что соответствует среднему уровню интереса детей в сюжетно- ролевой ифе; 11-15 баллов, что соответствует высокому уровню интереса детей в сюжетно- ролевой ифе.
Нами определены три уровня интереса детей к сюжетно -ролевой ифе: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень интереса детей к сюжетно - ролевой ифе характеризуется отказом участвовать в ифе, принятием роли, предложенной воспитателем, не проявляя активности в ифах. РебёНОК бЫСТрО УХОДИТ ИЗ ИфЫ (5 ). Средний уровень отличается нерешительностью участия в ифе, принятием иф, предложенных воспитателем или сверстниками. Сами принимают на себя роли, но не проявляя активности в ифах. Дети ифают короткое время (10 ) и их увлекают другие ифы. Высокий уровень характеризуется следующими показателями: с большим желанием участвуют в ифах. Дети самостоятельно выбирают ифы и роли по своему желанию, активно ифают и ифают длительное время ( 10 ).
Характеристика особенностей проявления творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре
Формирующий эксперимент должен был проверить правильность нашей гипотезы в процессе проведения специальной работы по обоснованию и реализации в экспериментальной работе методов, способствующих воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.
Формирующий эксперимент проводился в процессе организации сюжетно - ролевых игр в старших группах детского сада во Вьетнаме.
В содержание работы педагога входило: 1/Активизация и расширение личного опыта детей: -Развитие творческой деятельности в моделировании сюжета ифы, обогащение творческих замыслов детей, расширение и обогащение позитивного опыта совместной творческой деятельности детей; -Обучение детей совместному поиску творческих решений в сложных ситуациях; -Развитие у детей творческого воображения, фантазии в сюжетно - ролевой игре; -Формирование у детей умения творчески развивать сюжет игры; -Обучение детей моделированию игровых ситуаций, игровых сюжетов. 2/Сотрудничество педагога с детьми в процессе игры на основе личностно- ориентированного подхода к ним.
Организация сотрудничества педагога с детьми в процессе игры, создание в группе эмоционально- положительной обстановки, позволяющей перейти к партнёрским отношениям и обеспечивать доступ взрослого к детской игре, не мешая свободе, самостоятельности и активности ребёнка.
З/Использование эффективных методов руководства сюжетно-ролевой игрой, обеспечивающих восстание творческой активности детей в сюжетно - ролевой игре.
Формирующий эксперимент проводился в старших фуппах двух детских садов «Жаворонок 11» и «Центральная Практика № 3» г. Хошимин в течение 8 месяцев.
Методы воспитания творческой активности у дотой старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре:
Результаты констатации показали, что содержание сюжетно -ролевых иф детей было бедным, тематика не выходила за рамки быта. По нашему мнению, одной из причин такого положения могла быть недостаточная творческая активность воспитателей, которые не обладали приёмами внесения в ифу новизны, разнообразных ситуаций, поддержки попыток детей что - то изменить в сюжете или разыфать новую ситуацию. Мы посчитали необходимым включить в содержание экспериментальной работы рекомендации для воспитателей, направленные на обогащение содержания сюжетно -ролевой ифы и воспитание в ней творческой активности дошкольников.
Следует особо подчеркнуть, что нам пришлось провести большую работу с воспитателями, разъясняя возможные методы педагогического руководства сюжетно - ролевой ифой и своевременное их изменение.
Воспитателям подробно разъяснялась необходимость не превращать творческую ифу в ифу под диктовку, учитывать малейшие проявления детей, направленные на расширение сюжета. Особо подчеркивалась необходимость перехода педагога к второстепенным ролям или даже к действиям по предложениям детей с тем, чтобы не снизить их активность. Поэтому в главе представили разные сюжеты игр детей. Был введён раздел:
«Активизирующее общение взрослого с детьми» (в каждом разрабатываемом сюжете), но он лишь в общих чертах раскрывал возможную позицию педагога. В каждом конкретном случае воспитатель действовал, учитывая активность детей.
После игр нередко воспитатель беседовал с детьми, подчеркивая, что игра вышла очень интересной, описывал новые ситуации, которые были придуманы детьми сегодня и высказывал предположения о том, как может быть продолжена игра назавтра.
Формирующий эксперимент включал в себя одновременное решение двух задач: 1 /.Обогащение личного опыта детей, развитие воображения и эмоциональной сферы детей, развитие навыков общения. 2/.Развитие у детей способности к самостоятельному творческому сочинению сказки и способности активно использовать различные виды символической функции, способности к созданию образов с помощью средств образной выразительности (интонации, позы, жестов, мимики, пантомимики).