Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Волошина Людмила Николаевна

Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста
<
Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста
>




Волошина Людмила Николаевна. Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:01-13/1945-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы использования игр с элементами спорта в системе физического воспитания дошкольников

1.1. Научные и методические предпосылки возможности обучения детей старшего дошкольного возраста подвижным играм с элементами спорта 15 - 26

1.2. Характеристика двигательных способностей детей и актуальность их комплексного развития в дошкольном возрасте 26-32

1.3. Воздействие подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей дошкольного возраста. 32-36

1.4. Основы современной методологии использования игр с элементами спорта в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения 36-51

CLASS 2. Организация и методика исследовани CLASS я.

2.1. Методы исследования 52-60

2.2. Организация и основные этапы экспериментальной работы 60-74

3. Влияние целенаправленного использования подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей старших дошкольников

3.1. Теоретико—методологические основы образовательного, оздоровительного и воспитательного направлений программы «Играйте на здоровье» 75-81

3.2. Структурно-функциональная модель программы обучения подвижным играм с элементами спорта в дошкольном образовательном учреждении 81 - 84

3.3. Исследование динамики двигательных способностей детей 6-7 лет в ходе реализации экспериментальной программы «Играйте на здоровье» 85-101

3.4. Пути реализации индивидуально-диф-феринцированного подхода в обучении старших дошкольников сложнокоорди-нированным видам двигательной деяте льности 101-107

3.5. Активизация двигательной деятельности детей посредством игр с элементами спорта 107-114

3.6. Технология формирования готовности педагогических кадров к эффективному

использованию игр с элементами спорта в воспитательном процессе ДОУ 114-119

Выводы 119-121

Литература 122-136

Приложения 136-160

Введение к работе

Идея гуманизации дошкольного воспитания является центральной в процессе его обновления. Ученые, специалисты-практики все более склоняются к выводу, что система физического воспитания дошкольников должна нести в себе целостное, гуманистическое воздействие на личность, обеспечивать реализацию права каждого ребенка на постоянное и наиболее полное физическое развитие.

Изменилась действительность, окружающая детей. На смену увлекательным коллективным играм пришли компьютерные. Приоритетным становится интеллектуальное, эстетическое развитие ребенка. Не отрицая их значимости, надо признать, что ребенку все меньше времени остается для подвижных игр, прогулок, общения со сверстниками. Нарушение баланса между игрой и другими видами детской деятельности, между разными видами игр (подвижными и спокойными, индивидуальными и совместными) негативно сказывается как на состоянии здоровья, так и на уровне развития двигательных способностей дошкольников. Анализ исследований, касающихся вопросов развития двигательных способностей и качеств детей (Е. Н. Вавилова, 1981; Н. А. Ноткина, 1980; Ю. К. Чернышенко, 1999), свидетельствует, что около 40 % старших дошкольников имеют уровень развития двигательных способностей ниже среднего. По данным М. Руновой (2000), двигательный режим в дошкольных учреждениях позволяет восполнить лишь 55-60 % естественной потребности детей в движениях. Недостаточная физическая активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья детей, снижения жизненного тонуса.

В Концепции дошкольного воспитания (научный редактор В.В. Давыдов) отмечается, что простудная заболеваемость детей «приобретает характер стихийного бедствия», с которым практически не справляются ни педиатры, ни

родители, ни воспитатели ДОУ. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, за последнее десятилетие состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество абсолютно здоровых детей (с 23,2 % до 15,1 %), увеличилось число детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья (с 66,9 % до 67,6 %) и с хроническими заболеваниями (с 15,9 % до 17,3 %).

Известно также, что в школе тенденция ухудшения здоровья детей с возрастом усиливается, дети приобретают ряд физических недостатков и вредных привычек.

Отсюда вытекает, что в стенах ДОУ надо создавать тот «переходный мостик» психической и физической готовности к школе, чтобы первоклассник мог выдержать существенное напряжение, вызванное режимом учебного дня.

В связи с этим актуальным является поиск путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной сферы ребенка, развитие интереса к движению на основе жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Решение этой проблемы мы видим в создании совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих целостный воспитательный процесс, гармоничное, физическое и личностное развитие ребенка. Наиболее ценными для этого представляются игровые формы организации двигательной деятельности детей на свежем воздухе.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. По определению отечественных психологов Л.С. Выготского (1994), А.В. Запорожца (1986), А. Н. Леонтьева (1959), Д. Б. Эльконина (1978), игра есть ведущая деятельность в дошкольном возрасте, благодаря которой в психике ребенка происходят значительные изменения. Подвижная игра представляет собой первую доступную для дошкольников форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение навыка движений (А. В. Запорожец 1986). Многие исследователи: В.Г.Барабаш (1999),О.И.Кокорева (1997), Т.И.Осокина, Е.А.Тимофеева (1966), Н. В.Полтавцева (1997), Е. А. Сагайдачная (1988), Э. Я. Степаненкова (1984) - констатируют тот факт, что подвижная игра

ная игра является средством гармонического развития ребенка, школой управления собственным поведением, формирования положительных взаимоотношений, благополучного эмоционального состояния.

Подвижным играм с элементами спорта, как виду деятельности, присущи такие признаки, как изменяющиеся условия тех или иных действий; поэтому большинство этих игр связаны с проявлением двигательных способностей: ско-ростно-силовых, координационных, на выносливость, силу, гибкость. В играх с элементами спорта совершенствуется «чувство мышечных усилий», «чувство пространства», «чувство времени», совершенствуются функции различных анализаторов.

В литературе по теории и методике физического воспитания и развития ребенка (Э.И. Адашкявичене, 1992; Е.Н. Вавилова, 1981; В.Г. Гришин, 1982; Т.И. Дмитренко,1973; Л.В. Карманова, 1980; Т.И. Осокина, 1986) подчеркивается, что подвижные игры с элементами спорта позволяют ребенку овладевать разнообразными, достаточно сложными видами действий, проявлять самостоятельность, активность, творчество. В методических пособиях названных авторов достаточно глубоко раскрыто содержание, педагогические условия обучения дошкольников элементам спортивных игр и упражнений.

Однако, на наш взгляд, нуждается в дальнейшей разработке проблема воздействия игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей, аспекты обучения элементам этих игр, построенного с учетом разного уровня развития и исходных данных физического состояния каждого ребенка, а также конкретных природных условий. Данные вопросы в научной и методической литературе освещены недостаточно.

Необходимость изменений в организации и содержании обучения дошкольников 5-7 лет играм с элементами спорта подтверждает изучение практики работы дошкольных учреждений. Обучение элементам спортивных игр предусмотрено и проводится в ДОУ по современным программам: «Радуга» 1996, «Детство» 1995, «Истоки» 1997 и др. Однако, как показали наши предваритель

ные исследования реальный уровень овладения играми с элементами спорта не соответствует программным требованиям и возрастным возможностям детей старшего дошкольного возраста, больше половины старших дошкольников не знакомы и не владеют элементами таких интересных и увлекательных игр, как городки, настольный теннис, бадминтон, баскетбол и др.

Причинами этого мы считаем отсутствие целенаправленного подхода к организации обучения, обоснованных форм, методов и приемов дифференцированного руководства процессом развития двигательных способностей. Эффективность использования игр с элементами спорта в развитии двигательных способностей детей снижается также из-за недостаточного уровня теоретической и практической подготовки воспитателей и слабой организации предметно-развивающей среды.

Таким образом, основное противоречие, которое мы пытались разрешить в работе, заключается между объективной необходимостью развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством игр с элементами спорта, с одной стороны, и отсутствием теоретического подхода к проектированию игровых программ и технологий физического воспитания в ДОУ, учитывающего природные, социальные условия, обеспечивающего целостное системное восприятие личности дошкольника, с другой стороны.

Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: какова педагогическая технология развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством игр с элементами спорта. Все вышеизложенное позволило нам сформулировать тему исследования: «Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: выявить и обосновать возможности развития двигательных способностей старших дошкольников в процессе физического воспитания посредством целенаправленного использования игр с элементами спорта.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей в ДОУ.

Предмет исследования: подвижные игры с элементами спорта как средство развития двигательных способностей старших дошкольников.

Гипотеза: развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

1) разработать теоретико-методологические основы целенаправленного использования игр с элементами спорта в процессе физического воспитания в ДОУ, структурировать по блочно-процессуальной системе программу обучения;

2) подвижные игры с элементами спорта станут основной формой и методом организации и проведения физкультурных занятий;

3) использовать индивидуально-дифференцированный подход при обучении дошкольников играм с элементами спорта;

4) осуществить подготовку воспитателей, инструкторов по физической культуре к реализации игровой технологии.

С учетом определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы развития двигательных способностей старших дошкольников, выявить возможности положительного воздействия на их развитие подвижных игр с элементами спорта;

2) обосновать структурно-функциональную модель игровой программы физического воспитания, ее образовательную, оздоровительную, воспитательную направленность;

3) создать, экспериментально проверить технологию и дидактическое обеспечение процесса развития двигательных способностей старших дошкольников, основанные на игровых формах и методах обучения;

4) исследовать возможности индивидуально-дифференцированного подхода в реализации игровой экспериментальной программы;

5) разработать содержание спецкурса «Теоретические основы и методика развития двигательных способностей» и внедрить его в практику.

Методологическая и теоретическая основы исследования:

? использование гуманистической идеологии в качестве основы процесса педагогического проектирования;

? положения отечественных и зарубежных ученых в области физиологии, психологии, медицины, философии, педагогики о взаимосвязи и взаимозависимости двигательных функций и психики ребенка;

? совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном, многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.И. Аркин, И. А. Аршавский, В.В. Гориневский, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина);

? системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях;

? теория развития двигательных качеств (Н.А. Бернштейн, В.М. За-циорский, Р.Е. Мотылянская, В.И. Лях и др.);

? определение подвижных игр как средства разностороннего влияния на личность ребенка (О.Н. Кокорева, Л.М. Коровина, Н.В. Полтавцева, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Сагайдачная).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы; анализ и обобщение передового опыта физического воспитания детей дошкольного возраста; педагогическое наблюдение и эксперимент; анкетирование, беседа, интервьюирование, фотосъемка, киносъемка; тестирование, хронометраж, шагометрия; медико-биологические методы (антропометрия, пульсометрия, метод индексов); методы математической статистики.

Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось с 1994 года по 2000 год и представляло собой поэтапный процесс.

Во время первого этапа (1994-1995 гг.) проводился основной анализ научной, методической литературы; изучалось состояние исследуемой проблемы на практике; определялись цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

Второй этап исследования - 1996-1997гг. На базе дошкольного образовательного учреждения № 69 «Сказка» г. Белгорода создавалась и апробировалась экспериментальная программа. Исследовался уровень физической подготовленности, состояния здоровья, физического развития старших дошкольников и выявлялись их предпочтения в двигательной деятельности.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводилась серия формирующих экспериментов, в ходе которых была предпринята попытка определить возможности результативного педагогического воздействия игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей, гармоническое, физическое и личностное развитие детей. Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялись также уточнение теоретических положений, проверка и обсуждение полученных результатов. Разрабатывались и внедрялись научно-методические рекомендации по подготовке и переподготовке кадров для реализации экспериментальной программы. Оформлялась диссертационная работа.

Базой экспериментального исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 35, 59, 60, 66, 69, 73, 74, 78, 84, 85, 88 г. Белгорода.

Исследованием было охвачено на этапе констатирующего эксперимента 284 ребенка старшего дошкольного возраста, 170 родителей и 206 педагогов ДОУ (воспитателей, методистов, инструкторов по физической культуре, заведующих). На этапе формирующего и контрольного эксперимента — 160 детей и их родителей, 37 педагогов ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что создана игровая программа физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, дано теоретико-методологическое обоснование ее образовательного, оздоровительного, воспитательного направлений.

Разработана и апробирована технология развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, построенная на игровых формах и методах обучения.

Выявлены возможности индивидуально-дифференцированного подхода в реализации игровой программы и технологии.

Разработано содержание спецкурса «Теоретические основы и методика развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста» для студентов факультета педагогики начального и дошкольного образования, слушателей Института повышения квалификации учителей.

Определена совокупность организационно педагогических условий, обеспечивающая эффективную реализацию игровой экспериментальной программы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены научные предпосылки, определены теоретические основы возможности и необходимости развития двигательных способностей старших дошкольников посредством игр с элементами спорта.

Сформулированы теоретические положения, составляющие основу проектирования процесса развития двигательных способностей. Доказана возможность результативного развития двигательных способностей старших дошкольников путем педагогической технологии, основанной на играх с элементами спорта.

Определены педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в развитии двигательных способностей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, выводов, научно-методических и дидактических материалов в процессе физического воспитания детей в ДОУ и семье.

Разработанная и внедренная игровая программа и технология физического воспитания, их дидактическое обеспечение позволяют повысить эффективность процесса развития двигательных способностей дошкольников.

Структурно-функциональная модель создания программы может быть использована не только для проектирования физического воспитания дошкольников, но и при составлении программ для других возрастных контингентов.

Материалы исследования, используемые в программах подготовки и переподготовки кадров для ДОУ в БелГУ, могут быть включены в аналогичные программы других вузов и колледжей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соблюдением исходных методологических положений, достигаются путем целостного подхода к анализу педагогических явлений, соблюдения норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Достоверность результатов определяется использованием валидных методов исследования, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения исследования, выводы были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в г. Воронеже «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (октябрь, 1998); в г. Белгороде «Инновации в образовании: теория и практика» (декабрь, 1998), «Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту» (октябрь, 1999) «Преемственность в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (октябрь, 1999); в г. Орле «Национальная идея - здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт)» (ноябрь, 1999). Результаты исследования заслушаны на заседаниях кафедр теории и методики физического воспитания Белгородского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета (1997-2001), на областных семинарах, конференциях педагогиче

ских кадров ДОУ, педагогических советах, родительских собраниях в экспериментальных дошкольных учреждениях.

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях.

На защиту выносится: 1) теоретико-методологическое обоснование и структурно-функциональная модель игровой программы развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, в основе которой лежит положение о личности как субъекте совместной воспитательной деятельности и собственного развития;

2) технология, направленная на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, методической основой которой является исходный принцип отечественной педагогики и психологии, утверждающий игру ведущей деятельностью дошкольника;

3) комплекс организационно-педагогических условий развития двигательных способностей детей посредством игр с элементами спорта.

Научные и методические предпосылки возможности обучения детей старшего дошкольного возраста подвижным играм с элементами спорта

Мало кто сейчас станет отрицать значимость современной общемировой, этической и правовой парадигмы приоритета личности, интересов, потребностей, свободного своеобычного и своеобразного развития человека, а тем более детей дошкольного возраста.

Многие ученые (Бальсевич В.К., 1990,1993; Виленский М.Я, 1997; Кудрявцев В.Г., 2000; Лях В.И., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Столяров В.И., 1994), педагоги-практики ведут поиск инноваций и реформ в сфере физического воспитания детей и подростков, направленных на его гуманизацию, демократизацию, развитие личности ребенка.

Наметилась такая тенденция и в сфере физического воспитания дошкольников. Изучение материалов исследований Глазыриной Л.Д., 1992, 1995; Гребенниковой О.М., 1998; Лызарь О.Г., 1998; Новиковой М.А., 1998 г.; Нурлыбе-ковой А.Б., 1999; Правдова М.А., 1992; Родина Ю.М.,1998; Симошиной Л.Е., 1997; Чернышенко Ю.К., 1999; Шебеко В.М., 1996 свидетельствуют об активном поиске путей физического и духовного оздоровления дошкольников, формирования у них нравственно-ценностной мотивации занятий физической культурой, воспитания интереса к физическим упражнениям на основе жизненной потребности быть здоровым, ловким, сильным. Дошкольное детство - время первоначального становления личности, формирования основ самосознания индивидуальности, развития способностей.

Отличительной чертой физического воспитания дошкольников являются его тесная связь с психическим, личностным, интеллектуальным, эстетическим развитием ребенка.

Опора на личностный и деятельностный подходы предполагает построение внешних факторов (среды и обучения) физического и моторного развития с учетом внутренних особенностей ребенка, диапазона индивидуальных различий, так как каждый ребенок имеет свои природные задатки, индивидуальные конституционные особенности, типологические особенности высшей нервной деятельности, двигательные способности.

На наш взгляд, использование в старшем дошкольном возрасте игр с элементами спорта, как средства и формы организации физического воспитания, обеспечивает единство личностного, физического и психического развития ребенка. В общепринятой классификации подвижных игр для детей дошкольного возраста выделяют простые (подвижные игры с правилами) и сложные (упрощенные спортивные игры). К последним относятся городки, бадминтон, баскетбол, настольный теннис, футбол, хоккей и другие.

Для игр с элементами спорта характерна определенная специфика и точность техники двигательных действий, определенный состав участников, распределение функций, четкая организация игровых условий (разметка площадки, подбор инвентаря). Некоторые из них, например, городки по признаку преобладающего движения можно отнести к играм с метанием. Однако, такие игры как баскетбол, футбол, хоккей, бадминтон, настольный теннис построены на многообразных двигательных действиях. В различных комбинациях здесь используются ходьба, бег, прыжки, метание. Эти действия требуют сохранения устойчивого положения в заданной позе после приседаний, поворотов, наклонов. При этом двигательные действия могут выполняться различными способами, в разных сочетаниях, с изменениями темпа и скорости.

Эти игры требуют от детей большей самостоятельности, быстроты, ловкости движений, ориентировки в пространстве. Они являются высшей формой обычных подвижных игр. Ребенок в кратчайшие промежутки времени должен увидеть создавшуюся обстановку (расположение партнеров и противника, положение мяча, шайбы), оценить, выбрать наиболее правильные действия и применить их. Все это требует от играющих развития определенных умений и навыков.

Игры с элементами спорта по мнению ряда авторов (Адашкявичене Э.И., 1992; Вильчковского Э.С., 1979, 1983; Глазыриной Л.Д., 1999; Кармано-вой Л.В.,1987; Осокиной Т.И., 1986; Пензулаевой Л.И.,. 1988Jдоступны детям в старшем дошкольном возрасте и являются одним из ведущих средств и методов физического воспитания детей 5-7 лет.

Многие исследователи (Кокорева О.И., 1997; Коровина Л.М., 1970, Сте-паненкова Э.Я., 1973, 1983, Тимофеева Е.А., 1976, Чепуркина А.А., 1992; Шей-ко М.К.,1992) констатируют тот факт, что подвижная игра является средством гармонического развития ребенка, школой управления собственным поведением, формирования положительных взаимоотношений, благополучного эмоционального состояния.

Другая группа исследователей (П.Ф. Лесгафт, 1987, Е.А. Аркин, 1968, В.И. Прокопенко, 1994) считают, что подвижная игра является не только средством гармонического развития ребенка, но и "школой жизни", что делает игру социально и биологически необходимой для формирования личности.

Использование игр с элементами спорта создает условия для гуманизации педагогического процесса, превращает ребенка из объекта социально-педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию. Обучение этим играм обеспечивает всем детям равные права в овладении ценностями физической культуры и каждому ребенку право выбора, представляет возможности для проявления личных интересов и способностей.

Характеристика двигательных способностей детей и актуальность их комплексного развития в дошкольном возрасте

Подвижные игры с элементами спорта, по данным Адашкявичене Э.Й., (1992), Коровиной Л.М. (1970) оказывают разностороннее воздействие на организм ребенка, что отмечается воздействием на психическое, интеллектуальное, нравственное, физическое и функциональное развитие. Но нас в нашей работе интересует аспект влияния игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей. Способности дошкольника понимаются как ориентировочные действия со специфическими образными средствами решения задач. Они по зволяют ребенку находить решения в новых неожиданных ситуациях произвольно, а к концу дошкольного возраста и осознанно относиться к собственной деятельности (Венгер Л.А.,1998).

В литературе характеристика двигательных способностей дается неоднозначно. Матвеев Л.П.(1991) выделяет силовые, скоростные способности, способность проявлять выносливость, гибкость. В базовом физическом воспитании детей и подростков автор определяет ведущую роль двигательно-координационных способностей. И относит к ним: во-первых, способность целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий; во-вторых, способность перестраивать координацию движений, при необходимости изменять параметры освоенного действия, совершенствование способности преобразовывать сложившиеся формы координации движений в соответствии с имеющимися обстоятельствами.

Изложение представлений о сути двигательных способностей мы находим в трудах Матвеева А.П.(1990), где автор допускает использование терминов «психомоторные способности», «двигательные способности» и «физические способности» как аналогичных, так как проявление физических способностей зависит как от биологических, так и от психических процессов. С помощью этих терминов конкретизируется приоритетная роль биологических и психических процессов в структуре двигательного действия.

Таким образом, отмечается, что двигательные способности, заложенные природой в ребенке, являются материальной основой для развития физических качеств. Матвеев А.П.(1990) определяет двигательные способности как относительно устойчивые врожденные и приобретенные функциональные особенности органов и структур организма, взаимодействие которых обуславливает эффективность выполнения двигательного действия. На необходимость развивать двигательные возможности ребенка указывает Вавилова Е.Н. (1981) и относит к ним способности овладевать новыми движениями, осваивать их самостоятельно, умение действовать экономно, проявлять необходимый в конкретных условиях уровень быстроты, ловкости, силы, выносливости, повышения работоспособности и адаптационных возможностей детей.

Двигательные способности (психомоторные), по мнению Шебеко В.Н., Шишкиной В.А., Ермак Н.Н. (1998), включают в себя общие элементы (быстрое освоение спортивной техники, умение адаптироваться напряженным усилиям, успешное восстановление после нагрузок) и специальные (высокий уровень развития физических и личностных качеств, высокую мобилизационную готовность, быстрый прирост спортивных результатов).

Исследователи считают, что развитие двигательных способностей определяется интегральным воздействием многих систем организма человека. Наиболее информативными для них являются: свойства нервной системы, индивидуальные морфофункциональные показатели, индивидуальные физиологические особенности организма, уровень развития физических качеств (Крестовников А.П., 1951; Фарфель B.C., 1977 и другие). Большинство авторов указывают на актуальность задачи развития двигательных способностей в базовом физическом воспитании детей.

Теоретико—методологические основы образовательного, оздоровительного и воспитательного направлений программы «Играйте на здоровье»

В целях изменения существующей практики, деятельности педагогов по обучению старших дошкольников элементам спортивных игр и упражнений, достижения у детей запаса прочности здоровья, развития двигательных способностей, улучшения физической подготовленности была разработана экспериментальная программа «Играйте на здоровье».

Приступая к разработке программно-методических материалов, мы учли, что формирование новых двигательных систем, которые зависят от ситуации деятельности, более всего характерно для детей 5-7 лет (Бальсевич В.К., 1971; Вавилова Е.Н., 1981; Вильчковский Э.С., 1983; Губа В.П., 1997; Гулейкин В.А., 1986; Змановский Ю.Ф., 1989; Лях В.И., 1990).

Качественные преобразования моторной сферы детей в старшем дошкольном возрасте происходят на основе совершенствования чувств и движений, развития двигательных способностей. Детям данного возраста надо предоставить возможность проявить свои способности, умения, разнообразно использовать свой двигательный опыт. При этом очень важно, чтобы ребенок самостоятельно находил решения, проявлял инициативу, творчество, чувствовал себя свободным.

Как показало изучение практики физического воспитания в ДОУ, элементарных подвижных игр для решения этих задач явно недостаточно. Высокий интерес к играм, содержащим сложнокоординированные двигательные действия, обусловлен биологически и связан с качественными изменениями развития организма ребенка, о чем мы говорили в главе 1.

Не менее важны как социальный, так и интеллектуальный аспект этих игр. П.Ф. Лесгафт отмечал, что ребенок всегда является зеркалом среды, в играх он усваивает все: привычки и обычаи своей среды, воспринимая все, что чаще видит и узнает от окружающих его лиц. Эти факторы решено было учесть при создании системы задач, организационных форм и методов обучения играм с элементами спорта. При составлении программы мы руководствовались рядом положений:

учитывали общедидактические принципы и ведущие положения дошкольной педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и развития при построении воспитательно-образовательного процесса;

обеспечивали: комплексный подход к отбору программного содержания и методики проведения занятий по физической культуре, а также в разработке приемов руководства, как организованной, так и самостоятельной двигательной деятельностью;

высокую вариативность в использовании предложенного содержания (на физкультурных занятиях, динамических часах, в секционной, индивидуальной работе, самостоятельной двигательной деятельности).

В основу разработки экспериментального содержания легли требования к всестороннему развитию двигательной функции, взаимосвязи физического, интеллектуального, психического развития ребенка.

Экспериментальная программа в своей основе не меняет образовательные стандарты, направлена на гармоническое физическое развитие ребенка через приобщение к спортивным играм и упражнениям с учетом состояния здоровья, уровня физической подготовленности и развития. Программа предполагает использование спортивных игр и упражнений в комплексе с другими физкультурно-оздоровительными мероприятиями, ориентирована, на формирование самостоятельности, самоконтроля, умения действовать в группе сверстников, заботиться о своем здоровье.

Программа позволяет помочь педагогам в овладении технологией обучения, повысить степень готовности к реализации такого сложного и интересного раздела, как спортивные игры и упражнения. Учитывая проблемы, выявленные на аналитико-диагностическом этапе исследования, в качестве основных задач обучения определены следующие: формирование устойчивого интереса к играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности; обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями, обучение правильной технике выполнения элементов спортивных игр; содействие развитию двигательных способностей; воспитание положительных морально-волевых качеств; формирование привычек здорового образа жизни.

Руководствуясь принципом взаимосвязи деятельностей в процессе обучения, мы обеспечили единство целей, задач, организационных форм, средств и методов обучения и содержания программы. Программа представляет собой структурно-функциональную модель поэтапного обучения играм с элементами спорта, обуславливающую оптимизацию педагогического процесса.

Впервые на основе диагностики, с учетом природо-климатических условий средней полосы России разработана система обучения элементам спортивных игр, в основу которой заложено использование занимательных игровых упражнений, игр-эстафет, наряду с перечнем двигательных действий дан объем сообщения знаний о спортивных играх и упражнениях.

Структурно-функциональная модель программы обучения подвижным играм с элементами спорта в дошкольном образовательном учреждении

В формировании личности средствами физкультуры основополагающим принципом является единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов, тесная взаимосвязь духовной, чувственно-эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер. Поэтому структурно-функциональная модель программы «Играйте на здоровье» строилась на идее всестороннего развития личности в единстве мышления, сознания и деятельности. В теоретическом плане программа опирается на концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития (Ананьев Б.П., 1968; Асмолов А.Г., 1990; Давыдов В.В., 1986), на идее системного подхода в воспитании. Методологической ее основой является исходный принцип отечественной педагогики и психологии, утверждающий игру ведущей деятельностью дошкольника (Запорожец А.В., 1986; Леонтьев А.Н., 1959; Эльконин Д.Б., 1989; Выготский Л.С., 1984).

Учитывая необходимость реализации права каждого ребенка на полноценное физическое развитие, аспекты обучения играм с элементами спорта строились с учетом разного уровня развития и исходных данных физического состояния каждого ребенка, а также конкретных природных и климатических условий.

Каждый из 11 разделов программы начинается с диагностики (оценки реального уровня готовности детей к овладению детей данным видом двигательной деятельности) и заканчивается диагностикой (оценкой достигнутых в обучении результатов), то есть взаимоотношения управляющей и управляемой подсистем планируются на основе объективной информации об основных параметрах физического состояния управляемой подсистемой.

Незначительная эффективность реализации поставленных в современных программах задач по обучению дошкольников играм с элементами спорта объясняется отсутствием процессуальных блоков, характеризующих их реализацию. Поэтому параллельно с разработкой и апробацией экспериментальной программы мы готовили методические рекомендации к ее осуществлению.

Учитывая концепцию формирования физической культуры человека (Лу-бышева Л.И., 1992) в целях социально-психологического воспитания формирования жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры, в каждый из 11 разделов программы и методических рекомендаций был включен блок «Теоретическая подготовка», где определились темы и содержание бесед с детьми, давалась информация на доступном для дошкольников уровне, а именно: история возникновения игр, национальное отношение к играм с элементами спорта, достижения и успехах России, местных спортсменов в данной области спорта, включался познавательный материал, какие бывают мячи и зачем мяч нужен человеку, почему так или иначе называется игра, из каких материалов изготовлен инвентарь для игр, беседы о коллективных действиях в команде, организации взаимопомощи в обучении, оказании первой помощи при ушибах, травмах. Овладение изучаемым материалом происходит в процессе активной деятельности детей, при столь же активной направляющей работе взрослых. Таким образом достигается результат в формировании механизма мотивационно-потребностного компонента: ценностных ориентации, мотивов и потребностей ребенка, готовности ребенка использовать свои знания, умения и способности для решения двигательных задач.

Методические рекомендации, обеспечивая интеллектуальное развитие, направлены на формирование у детей комплекса знаний о технике, действиях, функциях игроков, способах их выбора, в зависимости от игровой ситуации, использовании инвентаря, устройства спортивной площадки.

Объем и содержание знаний, которые дети должны усвоить по программе «Играйте на здоровье» соответствует возрастным особенностям мышления, внимания, памяти, воспйідеития и воображения детей.

Программа и методические рекомендации определяли также основные направления двигательного развития ребенка. В них включены перечень умений и навыков, двигательных способностей, формируемых в процессе реализации каждого раздела программы. Определены состав и характеристика адаптированных для детей 5-7 лет практических средств изучения элементов спортивных игр, методы обучения в зависимости от возможностей, интересов и склонностей ребенка. (Приложение 5)

Безусловно данный перечень может изменяться, дополняться, однако, по нашему мнению, он с достаточной степенью полноты отражает уровень, необходимый и доступный для детей 5-7 лет.