Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками Лялина Наталия Ахъядовна

Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками
<
Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками
>



Лялина Наталия Ахъядовна. Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Лялина Наталия Ахъядовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы воспитания культуры взаимопонимания старших дошкольников в общении со сверстниками 12

ГЛАВА II. Особенности проявления культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками 48

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 48

2.2. Особенности проявления культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками 61

2.3. Взаимосвязь системы межличностных отношений старших дошкольников и уровня культуры взаимопонимания между ними 94

2.4. Анализ условий воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками в практике ДОУ 105

ГЛАВА III. Педагогические условия воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками 112

3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента 112

3.2. Формирование представлений старших дошкольников о сверстнике как партнере общения и значимости культуры взаимопонимания для взаимодействия с ним 138

3.3. Освоение старшими дошкольниками содержания культуры взаимопонимания 143

3.4. Вариативное использование старшими дошкольниками способов культуры взаимопонимания со сверстниками 158

3.5. Проверка результативности разработанной технологии 163

Заключение 172

Библиография 176

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современном обществе, основанном на развивающейся интеграции и
взаимодействии между странами и народами, возрастает роль
взаимопонимания и культурных основ его практической реализации в
социальной практике. Проявление толерантности и культуры взаимопонимания
между людьми становится определяющим принципом как на уровне мировых
процессов, так и в условиях повседневного общения. Высокий уровень
взаимопонимания предоставляет широкие возможности для установления
позитивных отношений между людьми: индивид проявляет готовность к
диалогу, открыт для многообразия мнений, обладает значительными
ценностными представлениями, следует культурным нормам

(Е.Г. Виноградова).

Культура и образование, созданные и функционирующие в рамках человеческого общества диалогичны по своей сути. Цель современного образования - воспитание человека культуры, стремящегося к взаимопониманию, общению и диалогу с партнерами взаимодействия.

Положение о том, что взаимопонимание выступает как общечеловеческая ценность и компонент социального опыта подтвердили исследования М.М. Бахтина, Н.Ф. Головановой, Н.Б. Крыловой, Е.В. Бондаревской.

В работах Г.М. Андреевой, О.Г. Прикота, С.А. Козловой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова и др. раскрывается гуманистическая ценность межсубъектного взаимодействия, его диалогичный характер, являющиеся показателями культуры взаимопонимания между общающимися людьми.

Психолого-педагогические исследования А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Г.И. Вергелес, В.Н. Куницыной, Н.Н. Авдеевой, Н.И. Шевандрина показали, что развитая способность людей к пониманию друг друга выступает в качестве рационального основания процесса межличностного общения, которому подчинены средства выражения и передачи психического и эмоционального состояния взаимодействующих индивидов.

Особую актуальность воспитание культуры взаимопонимания приобретает на ступени дошкольного детства, так как именно в этот период жизни происходит первичная социализация ребенка, вхождение в мир культуры, усвоение ценностных ориентации, опыта взаимоотношений и установления взаимопонимания в общении (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.Г. Каменская, Н.Ф. Голованова, Т.П. Бабаева, В.В. Абраменкова, Д.И. Фельдштейн). Культура взаимопонимания, отражающая накопленный детьми нравственно-ценностный опыт взаимодействия со сверстниками, является важной составляющей базиса личностной культуры современного дошкольника.

Проблема воспитания культуры взаимопонимания в общении не получила своего целостного изучения в рамках дошкольного возраста. К настоящему времени существуют эмпирические исследования, затрагивающие

отдельные аспекты данного вопроса. В имеющихся работах подчеркивается значение культуры взаимопонимания в старшем дошкольном возрасте для развития дружеских, гуманных отношений к сверстникам (Л.В. Артемова, Т.И. Бабаева Т.И. Ерофеева, Е.Э Шишлова, Н.И. Цуканова, В.Н. Давидович, М.Н. Сокольникова), сотрудничества и партнерства (Р.С. Буре, З.С. Целенко, О.А. Яцикявичене, Е.В. Субботский, В.В. Рубцов Л.С. Римашевская), эмоционального благополучия в группе ровесников (А.В. Запорожец, Т.А. Репина, А.А. Рояк, Т.А. Гаврилова, A.M. Щетинина, Л.П. Стрелкова, А.Д. Кошелева, Г.П. Лаврентьева, ДХ. Азимова), коммуникативной компетентности (Л.И. Лидак, И.А. Кумова, Е.М. Алифанова, Г.Р. Кобелева, Г.М. Маркова, А.А. Максимова).

Изучение игровой деятельности старших дошкольников дает основания рассматривать культуру взаимопонимания как необходимое условие развития детских игровых и реальных взаимоотношений, так как процесс игры выступает как игровой диалог, способ понимания и проникновения в смысл действий и намерений партнера, связанные с организацией общей деятельности (А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова, А.В. Третьяк).

Полученные данные актуализируют необходимость дальнейшего, целостного изучения культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников и педагогических условий процесса ее воспитания как самостоятельной научной проблемы. Значимость исследования обусловлена также негативными тенденциями в общении современных детей со сверстниками, что проявляется в нежелании согласовывать мнения, учитывать позицию партнера, в отсутствии эмоциональной идентификации и гуманных способов разрешения конфликтных ситуаций. Это свидетельствует о недостаточном владении основами культуры взаимопонимания в общении с ровесниками, что препятствует эффективному процессу социализации дошкольников.

Необходимость исследования проблемы культуры взаимопонимания в общении детей дошкольного возраста напрямую связана с разрешением противоречия между декларируемой задачей развития взаимопонимания в дошкольном детстве и отсутствием эффективной педагогической технологии воспитания культуры взаимопонимания детей в этот период. Разрешение данного противоречия, актуальность и недостаточная изученность проблемы воспитания культуры взаимопонимания в дошкольном детстве обусловило выбор темы исследования «Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками.

Объект исследования - развитие общения детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в ДОУ.

Предмет исследования - процесс воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками в ДОУ.

Гипотеза исследования.

Воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками обеспечивается следующими педагогическими условиями:

развитие интереса старших дошкольников к сверстнику как партнеру общения;

использование ситуаций активизации и организации детского опыта достижения взаимопонимания в общении со сверстниками;

- обеспечение нарастающей самостоятельности дошкольников в общении со
сверстниками через последовательное овладение способами проявления
культуры взаимопонимания;

- ориентирование педагогического сопровождения на индивидуальные и
личностные особенности детей с учетом трудностей и достижений старших
дошкольников в освоении опыта культуры взаимопонимания в общении со
сверстниками.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме исследования и обосновать необходимость воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками.

  2. Выявить особенности проявления культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками.

3. Выявить причины трудностей, препятствующих проявлению культуры
взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками.

4. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие
воспитание культуры взаимопонимания в общении детей старшего
дошкольного возраста со сверстниками.

5. Экспериментально проверить эффективность созданных
педагогических условий для воспитания культуры взаимопонимания в общении
старших дошкольников со сверстниками.

Теоретико-методологические основы исследования:

социально-психологическое учение о роли общения в развитии личности (А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов);

философские и педагогические концепции взаимопонимания как феномена культуры и образования (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, В.В. Знаков, О.С. Газман, Н.Б. Крылова)

- концепция социализации-индивидуализации личности (В.Г. Каменская,
Н.Ф. Голованова, С.А. Козлова, М.В. Крулехт, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн,
М.В. Корепанова, В.В. Абраменкова);

- исследования по проблемам эмоционально-нормативной регуляции поведения
и деятельности дошкольников (А.В. Запорожец, Я.З Неверович, Т.И. Бабаева,
Т.А. Гаврилова, С.Г. Якобсон, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова);

- концепции игровой деятельности в дошкольном детстве (Д.Б. Эльконин,
А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова);

- теория педагогического проектирования образовательной среды (О.Г. Прикот,
С.С. Лебедева, Е.Н. Герасимова);

- идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе
(Г.И. Вергелес, Л.Г. Субботина, Е.И. Казакова, НА. Алексеев, ДА. Белухин,
В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Методы исследования: использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента; количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005) - поисково-теоретический. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2005-2006) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлены особенности культуры взаимопонимания старших дошкольников, разработана и апробирована педагогическая технология воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками.

Третий этап (2006-2007) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.

Базы проведения исследования:

Эксперимент осуществлялся в ДОУ № 14, № 70 Приморского района Санкт-Петербурга. Обследовано 83 ребенка старшего дошкольного возраста и 50 воспитателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; адекватностью методов научного поиска поставленным задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие культуры взаимопонимания в общении детей старшего дошкольного возраста со сверстниками рассматривается как ценностно-нормативная характеристика процесса взаимопонимания. Культура взаимопонимания в общении проявляется в стремлении дошкольников согласовывать позиции на основе выработки сходного видения задач общения, идентификации смыслов и эмоциональных состояний друг друга и использования соответствующего комплекса средств, (эмоциональных, коммуникативных, поведенческих), обеспечивающих достижение взаимного согласия в культуросообразной, неподавляющей партнера форме.

  2. Содержание культуры взаимопонимания старших дошкольников представлено единством трех компонентов (нормативно-этического, эмоционально-смыслового и коммуникативно-поведенческого), реализация

которых обеспечивает целостность опыта достижения взаимопонимания в общении детей старшего дошкольного возраста.

3. Воспитание культуры взаимопонимания обеспечивается
совокупностью педагогических условий: развитие интереса старших
дошкольников к сверстнику как партнеру общения; использование ситуаций
активизации и организации детского опыта достижения взаимопонимания в
общении со сверстниками; обеспечение нарастающей самостоятельности
дошкольников в общении со сверстниками через последовательное овладение
способами проявления культуры взаимопонимания; ориентирование
педагогического сопровождения на индивидуальные и личностные особенности
детей с учетом трудностей и достижений старших дошкольников в освоении
опыта культуры взаимопонимания в общении со сверстниками.

  1. Педагогическая технология воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками разворачивается поэтапно и включает в себя: этап ориентационной основы для установления взаимопонимания в общении со сверстниками; этап практического освоения усложняющихся способов культуры взаимопонимания; этап свободного вариативного использования опыта культуры взаимопонимания в разнообразных ситуациях общения старших дошкольников друг с другом.

  2. Критерием эффективности созданных педагогических условий является наличие позитивной динамики в проявлении культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками, выражающейся в укреплении положительных эмоциональных контактов между детьми и восприятии сверстника как равноправного партнера общения; в готовности согласовывать в культуросообразной форме индивидуальные позиции в общении, идентифицировать смыслы и состояния друг друга; в самостоятельности и вариативности применения способов достижения взаимопонимания в разных ситуациях общения.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики
культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со
сверстниками;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников;

научно обоснована и экспериментально проверена поэтапная педагогическая технология воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- педагогическая наука обогащается современными знаниями о содержании
понятия культуры взаимопонимания применительно к дошкольному возрасту;

- теоретически и экспериментально доказана возможность воспитания
культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со
сверстниками;

- определены основные показатели освоения старшими дошкольниками
культуры взаимопонимания, позволяющие диагностировать ее проявление в
общении.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации

поэтапной педагогической технологии воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками в условиях ДОУ;

- содержания повышения профессиональной компетентности педагогов в
воспитании культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников;

- методики педагогической диагностики культуры взаимопонимания в общении
детей старшего дошкольного возраста;

- образцов вариативного игрового материала в соответствии с игровой
субкультурой современного ребенка, обеспечивающих овладение основами
культуры взаимопонимания в общении дошкольников со сверстниками.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических вузов и колледжей, педагогами дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и охрана здоровья школьников» (г. Глазов, Удмуртия, 2006); на XIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги» (Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (Санкт-Петербург, 2007).

Структура и объем работы: диссертация общим объемом 214 стр. состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 184 наименования. Текст иллюстрируют таблицы, диаграммы, схема, гистограмма. В приложении представлены методические материалы, используемые в работе с детьми.

Особенности проявления культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками

Первое направление констатирующего эксперимента заключалось в изучении особенностей культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками.

Взаимопонимание - сложное образование, включающее в себя такие взаимосвязанные компоненты, как нормативно-этический, эмоциональный и коммуникативно-поведенческий. Общение как вид деятельности состоит из ряда действий, выполнение которых ведет к эффективному взаимодействию, сотрудничеству и взаимопониманию: операциональные действия направлены на выбор адресата и подготовку к коммуникативному акту; перцептивные действия предполагают восприятие и истолкование смысла воспринимаемой информации; оперативные действия направлены на непосредственную передачу информации и организацию совместной деятельности. Для того, чтобы эти действия имели место в акте общения, у взаимодействующих людей должны быть представления о правилах и способах общения, о нормах и правилах культуры поведения, а также наличие установки ориентироваться на собеседника.

В целях определения, значимо ли взаимопонимание для старших дошкольников, насколько ими осознаются способы достижения взаимопонимания, была проведена индивидуальная беседа (всего было собрано 83 протокола).

Беседа показала, что старшие дошкольники начинают осознавать свои отношения со сверстниками, начинают задумываться, почему между ними возникают конфликты и ищут пути согласия, урегулирования отношений. Анализ детских ответов позволил выделить 3 группы детей: 1. Дети, вошедшие в данную группу, осознают, что для достижения взаимопонимания со сверстниками надо пояснять свои действия и желания товарищам, помогать им. Они считают, что когда люди понимают друг друга, они делают все правильно, а также понимать - значит слушать друг друга. В понятии «взаимопонимание» дошкольники выделяют эмоциональный («я заметила, что Маша заплакала, и поделилась с ней игрушками»; «когда с кем-то не хотят играть, он расстраивается»), нормативно-этический («чтобы дружно играть, нельзя драться, надо просто сказать: «Так нельзя делать», «надо уступать и соглашаться со всеми», «нельзя быть жадным, надо делиться игрушками») и коммуникативный компоненты («я не понял, как надо было играть с мячом и ракеткой и играл по-своему. Тогда Дима сказал и показал, как он хотел сделать, я понял и не стал обижаться»; «Я со своим другом делала снеговика из бумаги. Он делал не правильно и значит меня не понимал. Я ему показала и объяснила, как надо делать, и тогда мы договорились») (15%).

Дети этой группы фактически осознают, что такое взаимопонимание и понимание, но не используют данные слова в своей речи. Во время беседы они пытались привести конкретные примеры для ответов на вопросы «Один раз я рисовал, а Даша позвала меня строить дом. Я ей сказал, что давай сначала порисуем, а потом построим. Рисовали, потом строили, но я больше делал, потому что она потом убежала» Дошкольники выделяют отдельные правила взаимодействия, выражают позитивное, дружеское отношение к сверстникам, но главным образом в процессе общения с товарищами ориентированы на себя «На аппликации мы вместе с Настей клеили деревья. Она не могла вырезать. Я ей сначала помогала, а потом не стала помогать, потому что сама не успевала, а мое дерево должно быть красивым». Они в большей степени придерживаются собственного мнения, не уступают другим детям и обижаются, когда с ними не соглашаются «Я хотел играть в разведчиков, а Вова не хотел прятаться, тогда я обиделся и ушел от него» . (57%)

Дети затруднились при ответах на вопросы, касающиеся взаимопонимания и способов его установления «Ничего не буду делать, если меня не понимают», «Когда меня не понимают, я говорю воспитателю». Эти дошкольники ориентированы только на себя, не принимают мнение сверстников, занимают выгодную для себя позицию в процессе взаимодействия. Лучше всего ими осознается эмоциональный (с указанием на собственное эмоциональное состояние «я радуюсь...», «я огорчаюсь...») и нормативный аспект взаимопонимания. «На прогулке девочки катались на катке. Я тоже попросился, но меня не взяли. А надо со всеми дружить. Тогда я рассердился на них и не стал с ними играть». (28%)

Анализ беседы показал, что культура взаимопонимания в общении значима для них и эмоционально окрашена. Хотя дошкольники до конца не осознают сущность взаимопонимания, но для них несомненную ценность имеет сотрудничество с другими детьми, поддержание дружеских отношений с ними, согласие, доверие, которое им оказывает сверстник (эмоционально-смысловой компонент взаимопонимания). Дети в старшем дошкольном возрасте начинают ориентироваться на партнеров по взаимодействию, различать их эмоциональное состояние, задумываться о причинах недопонимания и конфликтов, а также о способах их разрешения (нормативно-этический и коммуникативно-поведенческий компоненты культуры взаимопонимания).

Для выявления особенностей представлений детей о способах достижения взаимопонимания использовались следующие условные ситуации (всего было проанализировано 310 протоколов).

В условных ситуациях «Объясни правильно» и «Встреча с иностранцем» от детей требовалось осмысление того, что достижение взаимопонимания возможно способами как вербальной, так и невербальной коммуникации. Было выявлено, что больше половины дошкольников (56%) не осознают, что причина недопонимания между людьми возможна из-за недостатка информации, полученной ими друг от друга, от отсутствия обратной связи как показателя понимания и осознания принятого содержания речи. На вопрос экспериментатора « Понятно ли объяснил Миша, как сделать щенка?» Дети ответили: «Да». - А почему же тогда Ваня не смог сделать поделку? - Потому что он не умеет делать.

Остальная часть детей (47%), правильно ответив на заданный вопрос, привела свой вариант объяснения, как надо делать щенка. Настя: «Берем бумагу, складываем пополам, а чтобы уши получились, надо углы согнуть» (сначала показывала рукой в воздухе, потом попросила лист бумаги). Кирилл: «Сейчас я объясню. Лист бумаги должен быть квадратной формы. Когда щенок готов, надо мордочку нарисовать».

Анализ условий воспитания культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками в практике ДОУ

В данном параграфе представлен анализ условий и педагогического участия воспитателя, направленного на воспитание культуры взаимопонимания между дошкольниками. В результате анкетирования, проводимого в ходе третьего направления, были выявлены особенности представлений воспитателей о феномене взаимопонимания, его значении, методах и приемах, которые используют педагоги для развития взаимопонимания между дошкольниками. Анализ показал, что воспитатели в целом имеют представления о взаимопонимании, однако они носят эмпирический характер.

Абсолютно все педагоги считают, что взаимопонимание - это «взаимное понимание и согласие», «понимание целей, мотивов, интересов партнера по взаимодействию». Необходимость воспитания культуры взаимопонимания в общении у детей дошкольного возраста воспитатели видят для культурного взаимодействия друг с другом (36%); для успешной социализации и благоприятной адаптации к условиям школьного обучения (18%); для развития взаимоотношений со сверстниками (доброжелательное заботливое отношение друг к другу, умение сопереживать, уступать, сдерживать свои желания) (18%); для эмоционально-психологического комфорта в процессе общения (9%). 19% дали обобщенные ответы «чтобы нормально жить и развиваться в обществе».

Воспитатели уверены, что в процессе игровой деятельности дети достигают наибольшего уровня взаимопонимания, потому что «игра -основной вид деятельности», «это основа воспитания детей в дошкольном детстве, в игре дети лучше понимают друг друга», «игра больше всего объединяет детей».

84% педагогов считают, что такие качества личности ребенка, как доброта, отзывчивость, умение уступать, являются приоритетными для эффективного общения со сверстниками. Остальные 16% отдают предпочтение в данном вопросе уровню сформированности навыков общения.

На вопрос, требующий назвать ситуации, в которых чаще всего нарушается взаимопонимание, педагоги ответили, что в игровых ситуациях происходит распад общения, когда дети не могут поделить игрушки, не умеют распределять игровые роли (27%). Примечательно, что почти половина воспитателей (45%) определила круг причин, мешающих культурному общению. Это, прежде всего, качества личности: упрямство, эгоизм, избалованность, жадность, агрессивность, которые появляются у ребенка в связи с неправильным семейным воспитанием. В результате нарушается эмоционально-психологический комфорт, т.к. детские ссоры переходят в словесную и физическую агрессию.

Необходимо сказать о некоторой противоречивости в представлениях педагогов, т.к. ранее они ответили, что в игре достигается наибольший уровень взаимопонимания, а далее - определяют игровые ситуации как более конфликтные. Здесь важно подчеркнуть, видимо, воспитатели имеют в виду, что игра как основной вид деятельности дошкольников может являться самым благоприятным методом развития взаимопонимания между дошкольниками.

Педагоги считают, достижению взаимопонимания между детьми будет способствовать совместная деятельность, т.к. в ней ребенку необходимо согласовывать свой действия с замыслами партнеров, считаться с мнением большинства. Кроме этого, эффективным приемом выступают беседы, художественная литература, обыгрывание ситуаций. Необходимо отметить, что 10% воспитателей затруднились дать ответ на данный вопрос.

В результате анкетирования нам удалось выяснить, что педагоги нуждаются в методической, диагностической помощи по данным вопросам (36%). Им необходимы психологические тренинги и советы психолога по поводу детских конфликтов и детской агрессии. Остальные 64% не дали ответ на данный вопрос. Мы считаем, что это не показатель того, что у них не возникают трудности в этой работе, а наоборот, ими полностью не осознается глубина и содержание представленной проблемы.

Таким образом, анализ анкет педагогов привел к выводу о том, что в целом у них существуют представления о культуре взаимопонимания между дошкольниками в процессе общения. Но, признавая возможность развития взаимопонимания, воспитатели испытывают ощутимые трудности при реализации данных вопросов в практике.

Анализ реальных ситуаций, обеспечивающих условия для воспитания культуры взаимопонимания, проводился нами с позиции решения следующих задач: наблюдение за общением воспитателя с детьми (в учебной, игровой, трудовой деятельности) фиксировало, как педагог: - выстраивает детские объединения для выполнения совместных заданий - координирует и регулирует взаимодействие дошкольников в совместной деятельности - нацеливает на достижение взаимопонимания - учит ориентироваться на партнёра по взаимодействию - применяет дифференцированный подход к детям с доминирующим и подчиняющимся типом поведения.

Формирование представлений старших дошкольников о сверстнике как партнере общения и значимости культуры взаимопонимания для взаимодействия с ним

Реализация данной цели осуществлялась в разных видах деятельности: игровой («Кондитерский цех», «Полет на луну», «Морское путешествие», «Макдоналдс», «Туристическое агентство», «Аквапарк», «Парковка для автомобилей», «Путешествие с Буратино», «Приключения кота в сапогах»), трудовой (посадка чеснока, работа с календарем природы). Детям предлагались различные задания, успешная реализация которых возможна при условии взаимопонимания между детьми: «Лесная поляна» (ручной труд), «Зимний лес» (рисование), «Птичий двор» (аппликация). На третьем этапе было закончено оформление альбома правил культуры взаимопонимания и дополнение его серией детских рисунков «Мы дружно играем в д/с саду».

В завершении III этапа был проведен контрольный эксперимент, позволяющий проверить эффективность проведенной экспериментальной работы по воспитанию культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками. Его целью было выявить степень проявления дошкольниками культуры взаимопонимания со сверстниками в процессе взаимодействия, самостоятельности в применении способов достижения согласия и решения конфликтных ситуаций.

Эксперимент проводился в 2005 - 2006 гг. в ГДОУ № 14 Приморского района Санкт-Петербурга. В нем приняло участие 22 ребенка и 10 воспитателей.

Анализ полученных результатов воспитания культуры взаимопонимания в общении между детьми будет изложен далее.

В данном параграфе обобщены результаты ориентировочно-ценностного этапа формирующего эксперимента. Цель ПЕРВОГО НАПРАВЛЕНИЯ ориентировочно-ценностного этапа состояла в укреплении положительных эмоциональных контактов между детьми, их эмоциональному сближению, развитию интереса друг к другу и взаимодействию со сверстниками, как проявление естественной потребности во взаимопонимании. Реализация данного содержания началась с заданий, направленных на развитие самопознания каждого ребенка, формирования навыков осознания своих характерных особенностей. Такие игры, как «Клубочек», «Интервью», «Ветер дует на...», «Мне это нравится» способствовали привлечению внимания к каждому ребенку, раскрытию его самоценности. В высказываниях детей (всего было собрано около 90 суждений) можно было услышать следующие ответы: «мне нравится рисовать, я хожу в изостудию», «а я занимаюсь фигурным катанием», «я очень сильный, потому что знаю приемы борьбы», «я люблю играть в шахматы». Игровые упражнения «Снежная королева», «Елочка», «Радио», способствовали развитию чувства общности между детьми группы, пониманию индивидуальных особенностей, интересов, увлечений ровесников, формированию внимательного отношения друг к другу. Например, в задании «Подарок» детям требовалось «преподнести» подарок сверстнику, в зависимости от его интересов: «Я бы подарил Юле книжку, потому что она уже умеет читать», « Я нарисую портрет Виолетты, потому что она красивая», «Для Саши я принесла бы машинки, он знает много марок автомобилей».

Следующий подэтап работы по данному направлению состоял в развитии у дошкольников чувства принадлежности к группе сверстников, позитивного отношения к другим детям, умение преодолевать трудности в общении, действовать согласованно т.к. сформированные навыки общей деятельности способствуют лучшему взаимопониманию в процессе общения. Совместные игры «Путанка», «Живая скульптура», «Поварята», «Договорись взглядом», «Не намочи ноги» способствовали развитию у детей умений точно давать указания и принимать команды партнера, следовать им, проявлять внимательность и терпеливое отношение к сверстнику.

Наблюдения за совместной подготовкой и первоначальным проигрыванием заданий показало, что дошкольники в большинстве случаев не планируют, не обсуждают предстоящие игровые действия со сверстниками. Они затрудняются в объяснении товарищам своих намерений, предварительно не согласовывают свои действия с общими требованиями. Данные трудности во взаимодействии приводили к рассогласованию позиций общающихся, возникновению негативных эмоций и нежеланию взаимодействовать друг с другом. Обучающе-организующая позиция педагога в данном случае была направлена на усвоение дошкольниками правил, выполнение которых необходимо для эффективной совместной деятельности и достижения взаимопонимания друг с другом. Например, в игре «Живая скульптура» детям объяснялось, что сначала надо договориться, что они будут изображать, затем каждый участник должен объяснить товарищам, какие действия будет выполнять именно он и поинтересоваться у друга, что тот хочет делать во время игры. Приведем два варианта выполнения игрового задания: до и после проведения специальной работы с детьми.

Подгруппе детей из 3 человек предлагалось изобразить птицу. Предварительно не договорившись и, не согласовав с товарищами индивидуальные мнения, каждый ребенок начал выполнять задание: После этого дети «оживили» фигуру, двигаясь плавно и слаженно, не нарушая ее целостности.

Как видно из приведенных примеров, низкая коммуникативная активность, отсутствие обратной связи, неумение обозначить свою ролевую позицию приводит к утрате взаимопонимания и возникновению у дошкольников эмоциональной неудовлетворенности от общения со сверстниками. И наоборот, умение понятно для сверстника объяснить свое мнение, согласовать индивидуальные желания с общими интересами, способность к идентификации с товарищами (на эмоциональном, смысловом уровне) будет способствовать сближению позиций общающихся детей, возникновению у них чувства сплоченности и принадлежности к группе ровесников.

Эмоциональное благополучие каждого ребенка в группе зависти от его взаимоотношений со сверстниками, от уровня взаимопонимания между ними. С целью изменения отношения старших дошкольников к товарищам с низким уровнем коммуникативных и практических умений в деятельности, подчеркивались их достоинства. Экспериментатор побуждал детей к взаимодействию с гиперактивными и малоактивными, застенчивыми сверстниками, наделяя их главной ролью ведущего. Например, в игре «Не намочи ноги», взрослый говорил: «Сейчас Лера покажет нам, как надо переправляться на дощечках на другой берег. Слушайте ее внимательно и повторяйте за ней». В игровом задании «Поварята» дошкольникам, не пользующимся популярностью у сверстников, предлагалось распределить, кто каким овощем будет и в какой последовательности «прыгнет в кастрюлю».

В результате специального назначения импульсивных и малоактивных детей на ведущую роль и привлечения внимания к их практическим умениям, изменялось отношение ровесников к ним как к партнерам общения. Это подтверждается увеличением количества совместных игровых объединений, частотой приглашений выполнить общую деятельность и снижением отказов и нежелания играть сообща. Таким образом, дети, относящиеся к такому типу поведения, как отрицательное доминирование и подчинение, занимающие ранее неблагополучные статусы и отвергаемые сверстниками, после специально проведенной работы стали испытывать на себе доброжелательный интерес со стороны других дошкольников и эмоциональную удовлетворенность от сложившегося взаимопонимания с ними.

Вариативное использование старшими дошкольниками способов культуры взаимопонимания со сверстниками

Проблема развития межличностных отношений детей дошкольного возраста рассмотрена во многих аспектах. Однако вне поля зрения остались вопросы, связанные с воспитанием культуры взаимопонимания в контексте взаимодействия старших дошкольников со сверстниками. В настоящем исследовании раскрыты возможности и особенности воспитания культуры взаимопонимания в рамках старшего дошкольного возраста.

Исследование показало, что культура взаимопонимания старших дошкольников как ценностно-нормативная характеристика процесса взаимопонимания, выражается в стремлении субъектов общения идентифицировать смыслы, эмоциональные состояния друг друга для сближения позиций и решения совместных задач деятельности в культурной неподавляющей партнера форме. Структура культуры взаимопонимания представлена 3 взаимосвязанными компонентами такими, как нормативно-этический, эмоционально-смысловой и коммуникативно-поведенческий. Старший дошкольный возраст обладает значительными предпосылками для овладения содержанием данных компонентов.

Результаты констатирующего эксперимента позволили выделить группы детей, отличающиеся разным уровнем культуры взаимопонимания в общении со сверстниками, принадлежность к которому оценивалась с точки зрения комплексного показателя. Низкий уровень характеризуется частым нарушением взаимопонимания со сверстниками, что связано с недостаточной ориентацией дошкольников на сверстника как партнера в общении, неумением учитывать его мнение и эмоциональное состояние, с преобладающей сосредоточенностью только на личных желаниях и интересах. В общении дети не учитывают правила культуры взаимопонимания, часто вступают в конфликты, т.к. представления о значимости взаимопонимания для дружеского общения, о способах достижения взаимопонимания в совместной деятельности неадекватны и ограничены. Средний уровень отличается тем, что в общении с ровесниками дети проявляют неустойчивый избирательный уровень культуры взаимопонимания. Дошкольники достигают взаимопонимание с узким кругом сверстников (близкие друзья, взаимные симпатии), выражая стремление к достижению согласия и договоренности. По отношению к остальным детям проявляют неустойчивое взаимопонимание ситуативного характера. Суждения и оценки детей свидетельствуют об общем положительном отношении к взаимопониманию в общении со сверстниками, но представления о правилах и способах установления взаимопонимания недостаточно полные, требуют дальнейшего осмысления и конкретизации.

Высокий уровень отличается стремлением детей к достижению взаимопонимания с широким кругом сверстников. Дети проявляют интерес к сверстнику как партнеру общения, учитывают его мнения, стремятся к равноправному взаимодействию в решении задач общения. Адекватно реагируют на эмоциональное состояние партнеров, проявляют доброжелательность и справедливость. Дошкольники имеют достаточный объем представлений о роли взаимопонимания, о способах достижения культуры взаимопонимания. Устанавливают зависимость между соблюдением культурных норм и правил и успешным результатом общения.

Полученные данные в ходе констатирующего эксперимента показали, что достижение культуры взаимопонимания в общении со сверстниками представляет для дошкольников определенную сложность, связанную с освоением компонентов культуры взаимопонимания. Полноценному проявлению культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками препятствуют личностные, операциональные и мотивационные трудности, проявляющиеся в отсутствии устойчивых мотивов взаимодействия; недостаточном уровне представлений о правилах культуры взаимопонимания; несовершенстве способов взаимной регуляции, контроля и оценки; недостаточном умении вести диалог; ограниченном круге возможностей для развития способности понимания партнерами друг друга, умений обозначать и принимать ролевые позиции друг друга, адекватно «прочитывать» эмоциональные состояния, оценивать реальные возможности и трудности партнеров.

Анализ педагогических условий, существующих в практике ДОУ, позволил заключить, что воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками не выделяется как самоценная задача. Полученные данные констатируют, что, с одной стороны, педагоги понимают необходимость воспитания культуры взаимопонимания, а с другой, - не располагают эффективной диагностикой и технологией развития взаимопонимания в отношениях детей. Все это убеждает в необходимости повышения профессиональной компетентности воспитателей в этом вопросе.

В ходе исследования выявлено, что воспитание культуры взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками происходит успешно при реализации поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей постепенное овладение содержанием структурных компонентов взаимопонимания. Логика развития взаимопонимания заключалась в следующем. Первый этап ориентировочно-ценностный заключался в создании положительно-эмоционального фона взаимодействия в группе, развитии представлений дошкольников о сверстнике как партнере совместной деятельности. Все это позволило подвести детей к осознанию значения культуры взаимопонимания, для дружеского согласованного общения с ровесниками. Первый этап создал основу для перехода ко второму (базовому) этапу, связанного с формированием содержательно-деятельностных основ по трем компонентам взаимопонимания (нормативно-этическому, эмоционально-смысловому и коммуникативно-поведенческому), т.е. организация опыта овладения и проявления культуры взаимопонимания в общении третий этап свободного и вариативного использования способов культуры взаимопонимания дошкольников со сверстниками. Следующий способствовал активному и самостоятельному практикованию умений установления взаимопонимания в развернутых ситуациях игрового общения и совместной деятельности.