Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания художественного вкуса .
1.1. Философско - педагогические аспекты проблемы воспитания художественного вкуса 12-21
1.2. Психолого - педагогические предпосылки воспитания художественного вкуса старших дошкольников 21 - 49
1.3. Архитектура как средство педагогического воздействия на художественный вкус детей дошкольного возраста 49 - 66
ГЛАВА 2. Приобщение к архитектуре как средство воспитания художественного вкуса у старших дошкольников .
2.1 Особенности проявления художественного вкуса старших дошкольников в процессе восприятия архитектуры ... 67- 92
2.2 Технология воспитания художественного вкуса дошкольников на материалах приобщения к архитектуре 93 - 109
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы 110 -129
Заключение 130-133
Библиография 134-154
Приложение 155-163
- Философско - педагогические аспекты проблемы воспитания художественного вкуса
- Психолого - педагогические предпосылки воспитания художественного вкуса старших дошкольников
- Особенности проявления художественного вкуса старших дошкольников в процессе восприятия архитектуры
- Технология воспитания художественного вкуса дошкольников на материалах приобщения к архитектуре
Введение к работе
Процесе гуманизации дошкольного воспитания позволяет рассматривать его сегодня как более активную форму передачи и присвоения художественного наследия и эстетического опыта.
Целью любой системы эстетического воспитания является направленное развитие основных форм эстетического сознания, в том числе и художественного вкуса. Дошкольный возраст является наиболее сензитивным в этом отношении.
Эстетическое воспитание - это процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование эстетической культуры ребенка (С. Ю. Бубнова, Е. В. Гончарова и др.)
В основе эстетического воспитания лежат принципы гуманизма, красоты и гармонии. Наиболее полным воплощением этих принципов, соответствующих прогрессивному ходу исторического развития, стала художественная деятельность и ее результаты - искусство (Б. М. Неменский).
Важной областью эстетического воспитания является художественное воспитание, которое представляет собой процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве (Н. А. Ветлугина, Б. Г. Неменский, Е. А. Флерина).
Вопросы развития художественного вкуса личности являются предметом изучения многих наук: философии, психологии, педагогики и других. Философские аспекты представлены в трудах Ж. А. Вартановой, Г. Я. Василеску, В. И. Волкова, В. К. Касимова, О. П. Лановенко, А. Молчановой и других.
Изучение художественного вкуса является не только философской и социально-психологической, но и собственно педагогической проблемой,
исследованием которой занимались А. И. Ахмедов, С. Б. Барило, Г. П.
Климова, Л. Л. Литвиненко, В. Н. Шацкая и др.
В сфере педагогики и искусствознания художественный вкус рассматривается либо как способность воспринимать произведения искусства, понимать и анализировать их (С. Б. Барило, М. Н. Пархоменко, В. А. Разумный), либо как свойство личности, в котором закреплены через посредство эстетической информации внутренние нормы и предрасположения, служащие личностным критерием для эстетических оценок (А. И. Буров, М. Ш. Гигейнешвили), либо как относительно устойчивая система оценок эстетической значимости произведений искусства в соответствии с определенными эстетическими взглядами, чувствами и идеалом человека (Л. Н. Коган, 3. Л. Подольская).
В нашей работе мы придерживаемся определения понятия художественный вкус как относительно устойчивой, социально опосредованной способности человека адекватно воспринимать и оценивать произведения искусства, данного Л. Л. Литвиненко.
В теории дошкольного воспитания имеется ряд исследований, посвященных воспитанию отдельных компонентов художественного вкуса. Исследователи отмечают, что детям старшего дошкольного возраста доступно понимание содержания живописных произведений, восприятие их средств выразительности (Н. А. Вершинина, Н. М. Зубарева, Р. М. Чумичева). Дошкольники способны воспринимать произведения монументальной скульптуры (Е. В. Гончарова), графику, условность ее художественного "языка" (Е. В. Езикеева, Р. Я. Кионова, Р. А. Мирошкина). Установлено, что у старших дошкольников возможно сформировать художественное восприятие при помощи воздействия комплекса искусств (Н. Л. Кульчинская), эстетическое восприятие скульптуры малых форм (Г. М. Вишнева). Материалы некоторых исследований свидетельствуют о влиянии декоративно - прикладного искусства на развитие эстетических чувств дошкольников
(И. А. Старкова), кино и живописи - на развитие эстетических суждений
(С. М. Яковлев).
Одно из главных мест в воспитании и развитии личности средствами
искусства принадлежит архитектуре. Воздействуя на эстетическое сознание
ребенка выразительностью своих образов, она утверждает определенные
общественные взгляды, идеалы и вкусы. Приобщение к архитектуре
способствует формированию познавательных интересов, дает возможность
знакомить детей с широким кругом предметов и явлений. Общение с
архитектурой делает ребенка отзывчивым к красоте, развивает чувство
прекрасного, воспитывает бережное отношение к прекрасному наследию
своей страны, уважение к художественному созиданию.
В эстетике и искусствознании вопросы о сущности архитектуры и ее
ценности в социально-эстетическом плане рассмотрены в исследованиях
И. А. Бартенева, Г. Б. Бархина, А. К. Бурова, Б. Р. Виппера, В. Л. Глазычева,
А. В. Иконникова, А. Г. Раппопорта, В. Ю. Яралова. Определение значения
архитектуры в эстетическом воспитании и художественном развитии мы
находим в работах В. В. Алексеевой, А. В. Бакушинского, Е. А. Диченской,
СВ. Квятковского, Б. М. Неменского, Н. П. Сакулиной, Б. П. Юсова и др.
В настоящее время в науке выявлены основные подходы к использованию архитектуры в работе с детьми школьного возраста. Эстетическая организация архитектурно-художественной среды как фактор художественно-творческого развития школьников, изучалась в исследовании И.Б. Ветровой. Различные аспекты эстетического воспитания школьников средствами архитектуры представлены в трудах Д. Сыдыгалиева, В. А.
Шпильчака. Восприятие архитектурно-пространственной среды детьми
школьного возраста стало предметом исследования Л. П. Барышниковой.
Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к дошкольному возрасту, приходится констатировать, что в педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты использования
архитектуры: как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о некоторых фактах истории (М. Ф. Виноградова), ознакомления с окружающим (Р. И. Жуковская, С. А. Козлова), обучения изобразительной деятельности и конструирования (А. Н. Давидчук, Т. С. Комарова, 3. В. Лиштван, Л. А. Парамонова), а также доказана возможность использования архитектуры с целью развития художественного творчества (С. Ю. Бологова). Исследований, посвященных вопросам приобщения к архитектуре как виду искусства, изучению ее влияния на художественный вкус дошкольников, проводилось не достаточно. Именно поэтому в практике работы дошкольных учреждений произведения архитектуры используются крайне редко. Воспитатели испытывают затруднения в определении доступного для дошкольников содержания знаний об архитектуре, выборе форм и методов ознакомления детей с данным видом искусства.
ПРОБЛЕМА определяется противоречием между готовностью старшего дошкольника к освоению художественного образа и отсутствием технологии воспитания художественного вкуса. Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы разработки наиболее эффективной технологии воспитания художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии воспитания художественного вкуса в процессе приобщения старших дошкольников к архитектуре.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс воспитания художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - технология воспитания художественного вкуса у старших дошкольников средствами архитектуры.
ГИПОТЕЗА - приобщение к архитектуре будет обеспечивать
успепшость воспитания художественного вкуса у старших дошкольников,
если:
• будут учтены особенности проявления художественного вкуса старших дошкольников;
• работу организовать с учетом следующих технологических звеньев:
- создание эмоциональной установки на восприятие произведения;
- совместный искусствоведческий анализ художественных произведений взрослым и ребенком;
- стимулирование детей к высказыванию впечатлений, полученных от восприятия произведений архитектуры;
• в процессе работы с детьми будет использоваться разработанный проект программы воспитания художественного вкуса средствами архитектуры;
• детям, осуществляющим искусствоведческий анализ, будут доступны следующие действия:
- погружение в образ;
- восприятие основных средств художественной выразительности архитектуры;
- высказывание собственных оценочных суждений.
В соответствии с целью и гипотезой определены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить особенности проявлений художественного вкуса старпшх дошкольников.
2. Определить критерии и показатели уровней сформированности художественного вкуса старпшх дошкольников и его компонентов, а также
влияние уровней сформированности отдельных компонентов на уровень
его воспитанности. 3. Экспериментально проверить эффективность технологии воспитания
художественного вкуса средствами архитектуры, используя элементы
искусствоведческого анализа.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования являются концептуальные эстетические и психолого-педагогические положения: эстетические положения о самостоятельности и специфике категории вкуса (В. Е. Волкова, Н. А. Дмитриевой, М. С. Кагана, А. С. Молчановой, В. К. Скатерщикова), теория и методология педагогических исследований (С. Б. Барило, С. Ю. Бологовой, Г. М. Вишневой, В. И. Волкова, М. Ш. Гигейнешвили, Е. В. Гончаровой, М. Г. Жуленкова, Г. П. Климовой, 3. Л. Подольской) и исследований психологии по проблемам бессознательного, интуиции, установки, художественного восприятия и оценки (А. В. Запорожца, И. П. Павлова, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсона).
Реализация целей и задач, а также проверка гипотезы осуществлялась посредством КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ: анализа философской и психолого-педагогической литературы; педагогического экспериментального исследования, опросных методов (анкеты, интервью), психодиагностических (беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности детей, диагностические задания, математическая обработка результатов).
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование выполнялось диссертантом на базе ДОУ №№ 3/9,15, 28, 36, 5/18 г. Шадринска.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики ШГПИ, на областной научно-практической конференции "Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений и семьи в интересах развития личности" (г. Шадринск, 1998), на
региональной научно-практической конференции "Теоретические и
прикладные аспекты развития личности в онтогенезе" (г. Шадринск, 1998), на
областной научно-практической конференции 2-го фестиваля - конкурса
научно-исследовательского, технического и прикладного творчества
молодежи и студентов (Курган 1999). С изложением отдельных аспектов
проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях
педагогических советов в детских садах и перед родителями.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, разработка понятийного аппарата исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования, разработка методики исследования (1996 -1997).
2. Проведение констатирующего и поискового эксперимента, определение правомерности гипотезы, осуществление поисковой деятельности по проверке эффективности методики формирующего эксперимента (1997 - 1998).
3. Проведение формирующего эксперимента, осуществление анализа полученных результатов, корректировка выводов и практических рекомендаций, обработка исследования в целом, внедрение в практику (1998-1999).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Основными особенностями проявления художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста являются: отсутствие конкретной избирательности и недостаточная степень осознанности предпочтений произведениям архитектуры; специфика его составляющих - фрагментарное, не целостное восприятие произведений и не логичные, опирающиеся на чувства и переживания суждения.
2. Разработаны критерии и показатели уровней сформированности отдельных компонентов художественного вкуса.
3. Выявлена зависимость между уровнями сформированное™
отдельных компонентов художественного вкуса и его воспитанностью.
4. Разработан проект программы и технология воспитания художественного вкуса у старших дошкольников посредством архитектуры.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Уточнено понятие "художественный вкус" применительно к старшему дошкольному возрасту.
2. Данные об особенностях проявления художественного вкуса и его формировании у старших дошкольников дополняют данные педагогической науки в области эстетического воспитания, направленного на формирование основных форм эстетического сознания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах по теории и методике изобразительной деятельности детей в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого -педагогической науки, комплекса научных методов исследования адекватных предмету, цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Основные особенности проявления художественного вкуса у
детей старшего дошкольного возраста являются: отсутствие конкретной избирательности и недостаточная степень осознанности предпочтений произведениям архитектуры; специфика его составляющих - фрагментарное,
не целостное восприятие произведений и не логичные, опирающиеся на чувства и переживания суждения.
2. Проект программы, целью которой является воспитание художественного вкуса посредством архитектуры у детей старшего дошкольного возраста.
3. Эффективность воспитания художественного вкуса детей старшего дошкольного возраста достигается по мере овладения следующего порядка действий: 1) погружение в образ; 2) восприятие основных средств художественной выразительности архитектуры; 3) высказывание собственных оценочных суждений.
4. Уровень воспитанности художественного вкуса зависит от уровней сформированности его отдельных компонентов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Философско - педагогические аспекты проблемы воспитания художественного вкуса
Первые суждения об эстетическом вкусе появились в трудах античных философов: Гераклита, Горация, Цицерона, Эпикура. Выясняя природу W прекрасного, античные материалисты в лице Гераклита, Демокрита, Эпикура отмечали, что "прекрасное присуще всем предметам материального мира, имеющим меру, гармонию, соразмерность". Сущность прекрасного, подчеркивали они, заключена в объективности, стройности, гармонии меры и числа, отражающей правильные материалистические взгляды, внутренний мир людей, их эстетические вкусы в отношении к человеку и искусству [169, с.42]. Однако, до середины 17 века вопрос вкуса не вызывал значительного исследовательского интереса. Ситуация радикально изменилась в период перелома 17-18 вв., когда это понятие сделало настоящую карьеру, став в результате одной из важнейших категорий эстетики 18 века.
Некоторые исследования вопроса (Шуммер, Ф.С. Пазура) склонны даже всю эстетику этого периода называть "эстетикой эстетического вкуса" [1, с.5, 13]. Действительно, трудно найти в 18 веке видного эстетика Франции, Англии, Германии, который игнорировал бы вопрос эстетического вкуса.
Постоянный интерес и интенсивные дискуссии на тему вкуса продолжались около 150 лет. Теоретические споры, посвященные вкусу, начались во Франции, но в дальнейшем вызвали также серьезный интерес виднейших философов Англии и Германии. Дискуссии концентрировались вокруг четырех групп проблем: 1. Характеристика психологической природы вкуса и определение этого понятия. 2. Обоснование суждения вкуса, поиски объективной нормы или Р логики вкуса. 3. Роль эстетического вкуса в процессе художественного творчества и взаимоотношения вкуса и гения в художественном творчестве. 4. Значение вкуса в духовной культуре личности и общества.
В споре о природе вкуса доминировали две основные концепции, одну из которых называют обычно рационалистической, а другую сенсуалистической (иррационалистической). Во Франции в 17 веке доминировали иррационалистические попытки определения "вкуса" при помощи таких понятии, как чувство или инстинкт.
Ярким представителем иррационалистической концепции вкуса был Ж.Б. Дюбо, который считал вкус чем-то вроде специфического внутреннего (ибо оно лишено специальных органов) "шестого" эстетического чувства, параллельно внешним чувствам, таким как зрение и слух. Это шестое чувство имеет, по мнению Дюбо, врожденный и всеобщий характер [109].
III. Монтескье определял эстетический вкус как "то, что привлекает m нас к предмету посредством чувств"[176, с.274].Вкус есть не что иное, как "способность чутко и быстро определить меру удовольствия, доставляемого тем или иным предметом [176, с.737], то, "что эмоционально привязывает нас к вещам"[256, с.762]. В дальнейшем во Франции стали доминировать рационалистические концепции вкуса, которые не определяли его при помощи категорий разума (уаІ80п).Существовали и попытки синтеза обеих концепций и поиски компромиссного.решения.
Французский просветитель Ф. Вольтер считал, что вкус "...не только способность распознавать, прекрасно ли произведение, но и способность чувствовать это прекрасное, испытывать волнение при встрече с ним"[63, с. 279]. Связывая вкус с оценкой, чувством, познанием, Вольтер определяет вкус как "...умение разбираться в мельчайших тонкостях", т.е. в определение вкуса он включает рациональное [256, с.285].
У Даламбера вкус выступает как" способность открывать в И произведениях искусства то, что должно нравиться чувствительным душам, и то, что должно заставлять их страдать"[256, с.768].
Для Ж.-Ж. Руссо "...вкус есть не только способность судить о том, что нравится или не нравится наибольшему количеству людей"[98,с. 104]. Ему принадлежит определение вкуса как способности суждения. Давая характеристику вкуса, Руссо вводит понятие меры: "Мера вкуса зависит от чувствительности, которой наделен человек" [98, с. 105].
Сенсуалистически-эмпирический подход объединяет английских теоретиков вкуса Д. Аддисона, Э. Берка, А. Шефтсбери, Ф. Хатчесона, Д. Юма и других.
Д. Аддисон главное место в своих работах отводит художественному вкусу, указывая, что "не вкус должен подчиняться искусству, а искусство -вкусу". Художественный вкус Аддисон трактует с учетом природных задатков и воспитания [109, с. 182].
С точки зрения Э. Берка [29]способность вкуса не является особым чувством. Это сложный синтетический результат активности наших чувств, интеллекта и воображения. При всем разнообразии вкусов должны существовать нормы вкуса, общие для всех людей в таком же смысле, как нормы разума. Вкус есть "способ суждения о творениях воображения и об изящных искусствах" [29, с. 13].
Психолого - педагогические предпосылки воспитания художественного вкуса старших дошкольников
Выявление общих подходов к определению художественного вкуса не решает поставленных в исследовании задач и требует более детального рассмотрения составляющих художественного вкуса. Нам представлялось необходимым показать степень изученности проблемы в психолого педагогической литературе, выявить структуру художественного вкуса, охарактеризовать его компоненты. Детальным изучением проблемы воспитания художественного вкуса занимались такие исследователи, как С.Б.Барило, В.И. Волков, М.Ш. Гигейнишвили, М.Г. Жуленков, Б.И. Ивасив, Г.П. Климова, З.Л. Подольская и другие, ими даны различные характеристики структуры художественного вкуса. Показывая степень изученности проблемы в психолого-педагогической литературе, нам представилось важным рассмотрение вопроса различения эстетического и художественного воспитания.
В широком смысле под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. Это специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей (В.И. Авдеев, Л.Я. Курочкина, А. А. Радугин).
Рассматривая эстетическое воспитание дошкольников, СЮ. Бубнова, Е.В. Гончарова, Р.И. Капустина определяют его как процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование эстетической культуры ребенка. Эстетическая культура, с их точки зрения, включает в себя определенную степень развития чувств, сознания, поведения и деятельности ребенка, а именно: эмоционально-чувственную отзывчивость на прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, героическое и пошлое, комическое и трагическое в искусстве, в жизни, в природе, в быту, в труде, поведении и деятельности, а также способность управлять своими чувствами; знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности, художественную грамотность, правильные представления, суждения и убеждения, связанные с эстетическим восприятием произведений искусства и явлений жизни; овладение культурным наследием прошлого, отношение к искусству, его тенденциям развития; степень развития творческих способностей, интерес и стремление к эстетическому освоению мира; мера причастности к художественному творчеству, практическое участие в создании прекрасного в жизни и искусстве; потребность и стремление жить "по законам красоты", утверждать идеалы красоты в отношениях с людьми, в труде и общественной деятельности [150, с. 38].
Специфической задачей эстетического воспитания является передача подрастающему поколению всего накопленного человечеством опыта чувственно-эмоциональной и интеллектуально-творческой жизни, которая содержится во всех творениях человека, в отношениях людей друг к другу HJ особенно во всей системе художественных ценностей.
В основе эстетического воспитания лежат принципы гуманизма, красоты, гармонии и совершенства. Наиболее полным воплощением этих принципов, соответствующих прогрессивному ходу исторического развития, стала художественная деятельность и ее результаты - искусство [16, с. 101-102].
Составной частью эстетического воспитания является художественное воспитание, которое, по мнению Н.А. Ветлугиной, Б.Н. Неменского, Е.А. Флериной, является процессом целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, результатом его является формирование у воспитуемых художественных чувств и вкуса, любви к искусству, умения понимать его, наслаждаться им и, по возможности, творить в нем. Художественное воспитание предусматривает развитие эстетического восприятия содержания и форм произведений искусства, формирования художественного вкуса.
Художественный вкус - эстетически значимое свойство личности, формируемое и развиваемое в процессе ее общения с искусством [16, с. 52].
Наиболее полно и непосредственно он реализуется в эмоционально-чувственном переживании воспринимаемого художественного объекта, в возникающем состоянии эстетического обладания им. Благодаря такому состоянию, происходит включение духовного богатства истинных произведений искусства во внутреннюю духовную структуру личности, значительно обогащая ее, расширяя горизонт ее чувствования и понимания явлений окружающей действительности, способствуя более глубокому осознанию смысла своего существования и неповторимости жизни (А.А. Радугин).
Особенности проявления художественного вкуса старших дошкольников в процессе восприятия архитектуры
Для проверки выдвинутой гипотезы было проведено экспериментальное исследование. Опытная работа проводилась на базе детских садов №№ 3/9, 5/18, 15, 28, 36. Испытуемыми были дети старшего дошкольного возраста в количестве 94 человек. Из них 36 детей составили экспериментальную группу. В эксперименте принимали участие 42 педагога дошкольных учреждений, а также 40 родителей.
Для достижения поставленной цели был разработан цикл диагностических заданий, включающий в себя несколько направлений исследования: - выявление круга сооружений, которым дети отдают предпочтение; - выявление уровня развития художественного восприятия и характера его оценочных суждений. - анализ состояния исследуемой проблемы в практике дошкольных учреждений.
Каждое из выделенных направлений работы проводилось в несколько этапов. Это обеспечивало наиболее точное, правильное и последовательное выполнение отдельных компонентов исследования.
Целью первого направления исследования стало выявление круга сооружений, которым дети отдают свое предпочтение. В связи с чем детям предлагалось рассмотреть фотографии с изображениями различных типов зданий и выбрать наиболее понравившиеся.
При выборе произведений архитектуры для работы с дошкольниками IN мы опирались на следующие требования: разнообразие архитектурных стилей; разнообразие типов архитектурных сооружений: храмы, замки, соборы, фонтаны, мосты, театры, жилые дома и так далее; использование изображений отдельных частей зданий; использование краеведческого материала; грамотно размещенные на формате фотографий изображения (центр, крупный план, освещение). Учитывая исследования И. Ю. Горской, Н. М. Зубаревой, А. А. Люблинской, Л. П. Барышниковой мы определили критерии и показатели уровней отдельных компонентов, в совокупности представляющих собой уровни художественного вкуса в целом. В качестве основных компонентов художественного вкуса нами были взяты художественное восприятие и художественное суждение. Художественное восприятие произведений архитектуры замерялось по ts следующим критериям: - сопереживание, показателями которого являются степень эмоциональной окрашенности и выделение произведений архитектуры из окружающего мира; - целостность восприятия, которая замеряется по степени фрагментарности восприятия; - сформированное архитектурного образа, которая замеряется по следующим показателям: динамичность, активность и заинтересованность ( восприятия.
К критериям художественных суждений мы отнесли: - содержание, показателями которого служат: наличие знаний о средствах художественной выразительности, формальных качествах произведений, а также высказывание о собственном отношении к W воспринимаемому произведению; - выразительность, которая замеряется по степени образности речи (построении суждений с помощью различных приемов - отождествления, сравнения, воспроизведения использования эпитетов); - форма, показателем которой является выделение и обобщение художественно-эстетических особенностей произведения (см. Приложение, рис. 1).
Работа проводилась индивидуально. В протоколах фиксировались действия, речевые реакции и эмоциональные проявления детей.
Выполнение задания предварялось следующей инструкцией: "Рассмотри внимательно фотографии и выбери два-три сооружения, которые тебе наиболее понравились. Объясни, почему ты сделал именно этот выбор".
Результаты выполнения детьми первого диагностического задания показали, что в большинстве случаев дети как контрольной, так и экспериментальной групп отдают свое предпочтение высокохудожественным сооружениям архитектуры, обладающим бесспорной силой эмоционально эстетического притяжения.
Технология воспитания художественного вкуса дошкольников на материалах приобщения к архитектуре
Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в реализации разработанного нами проекта программы, уточнении приемов и методов технологии воспитания художественного вкуса старших дошкольников средствами приобщения к архитектуре.
При организации педагогической деятельности нами учитывались следующие технологические звенья: создание эмоциональной установки на восприятие произведения; совместный искусствоведческий анализ художественных произведений взрослым и ребенком; стимулирование детей к высказыванию впечатлений, полученных от восприятия произведений архитектуры.
Педагогическая деятельность, направленная на развитие художественного вкуса детей старшего дошкольного возраста, осуществлялась в следующих направлениях: . - накопление опыта "насмотренности"; формирование целостного восприятия и системности художественных суждений; стимулирование к самостоятельной оценочной деятельности. Опираясь на исследования СБ. Барило, Б.И. Ивасива, Г.П. Шевченко, мы выделили следующие группы качеств личности дошкольников, характеризующих воспитанность художественного вкуса:
Первая группа характерных качеств - содействует выработке у дошкольников отзывчивости к произведениям искусства, включает: вдумчивость и глубину восприятия; выделение произведений, представляющих художественную ценность; наслаждение от восприятия произведений искусства. Вторая группа характерных качеств - направлена на расширение осведомленности в архитектуре как виде искусства, включает: использование знаний о социальной значимости произведений и их соответствии эпохе и времени; анализ темы произведений, структуры и образа, соответствия замыслу автора.
Третья группа характерных качеств - способствует выработке системности художественных суждений, включает: выделение и обобщение художественно-эстетических особенностей произведений; выражение личного отношения к восприятию произведений искусства.
Исследования различных авторов в области эстетического воспитания подтвердили готовность ребенка к освоению художественного образа, поэтому мы предположили, что детям в ходе искусствоведческого анализа будут доступны следующие действия: 1) погружение в образ; 2) восприятие основных средств художественной выразительности архитектуры; 3) высказывание собственных оценочных суждений. С нашей точки зрения, такая последовательность освоения действий искусствоведческого анализа позволит повысить уровень воспитанности художественного вкуса старших дошкольников.
Формирующий эксперимент проводился в период с 1997 по 1998 годы на базе детских садов №№ 3/9, 5/18, 15, 36 г. Шадринска. Экспериментальным исследованием были охвачены дети трех подготовительных к школе групп в количестве 36 человек.
Для реализации предложенного нами проекта программы использовался следующий наглядный материал: фотографии и альбомы с изображениями памятников архитектуры, открытки, иллюстрации и макеты, а также архитектурные памятники города.
До наших дней сохранились сооружения архитектуры различных эпох. Поэтому мы считаем необходимым ознакомление детей с "современниками прошлого", начиная с древнего мира, основой которого должны быть знания детей о явлениях общественной жизни.
Учитывая данные исследований, в которых затрагиваются различные вопросы ознакомления с архитектурой, нами разработан проект программы, содержание знаний которой, с нашей точки зрения, способствует воспитанию художественного вкуса. В данный проект включаются несколько блоков: - Первоначальные знания об архитектуре (понятие, признаки, первоистоки). - Знания об архитектуре, как виде искусства (основные средства художественной выразительности, специфика различных стилей архитектуры). - Мир искусств в мире архитектуры (синтез искусств в архитектуре). - Архитектура в мире других искусств.
Формирующий эксперимент предусматривал три этапа, каждому из которых соответствовало решение задач соответствующего раздела разработанного проекта программы.
Задачами первого этапа стали: 1. Развивать у детей отзывчивость к произведениям искусства. 2. Учить дошкольников "погружаться в образ" произведений архитектуры: вдумчиво и глубоко воспринимать произведения, выделять основные средства художественной выразительности, высказывать впечатления от восприятия. 3. Актуализировать имеющиеся у детей знания об архитектуре. 4. Формировать у детей дошкольного возраста представление об архитектуре как виде искусства. 5. Пополнять имеющийся у детей опыт "насмотренности" архитектурных произведений. 6. Привлекать дошкольников к высказываниям о собственных впечатлениях от восприятия произведений архитектуры и их художественных достоинствах. 7. Развивать способность эмоционально воспринимать образы архитектуры, получать наслаждение от их восприятия.
Приступая к реализации задач первого этапа, мы организовали цикл занятий, программное содержание которых включало два блока знаний разработанного нами проекта программы: "Первоначальные знания об архитектуре, (понятия, принципы, первоистоки)", "Знания об архитектуре как виде искусства (основные средства художественной выразительности, специфика различных стилей архитектуры".
Цель первого занятия заключалась в формировании у детей первоначальных представлений об архитектуре, ее основных функциях и признаках, отличиях от других видов искусств. В ходе занятия использовался различный иллюстративный материал, макет замка и статуэтка (скульптура малых форм).