Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Ледовских Надежда Константиновна

Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте
<
Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте
>




Ледовских Надежда Константиновна. Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 1997 201 c. РГБ ОД, 61:98-13/177-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема полоролевого развития ребенка 14

1.1. Половые различия мальчиков и девочек и динамика половых социальных ролей . 14

1.2. Психологические теории о механизмах полоролевого развития 20

1.3. Факторы полоролевого развития ребенка 30

1.3.1. Влияние семьи на процесс полоролевой социализации 30

1.3.2. Значение группы детского сада в полоролевом развитии мальчиков и девочек 34

Глава 2. Полоролевое воспитание как важная часть нравственного воспитания 45

2.1. Роль полоролевого воспитания в становлении личности дошкольника 45

2.1.1. Цели, задачи, принципы полоролевого воспитания 45

2.1.'2. Дифференцированный подход в зависимости от пола ребенка и "совместность" обучения и воспитания 54

2.2. Исходные позиции исследования и его задачи 59

Глава 3. Уровень развития мужественности и женственности и особенности семейных идеалов у детей старшего дошкольного возраста на констати рующем этапе исследования 64

3.1. Представления старших дошкольников об идеалах мужественности, женственности и семейных ролях 64

3.2. Характер взаимоотношений и взаимодействий дошкольников разного пола в обследованных группах 75

3.3. Особенности реализации представлений о мужественности и женственности в повседневной жизни и различных видах совместной деятельности 82

Глава 4. Педагогические условия нравственного воспитания мальчиков и девочек 93

4.1. Этапы формирования нравственных качеств, составляющих основу мужественности и женственности, педагогические условия и средства 95

4.2. Педагогические условия полоролевого воспитания старших дошкольников 98

4.2.1. Использование художественной литературы и этических бесед для формирования общих представлений о мужественности и женственности и семейного идеала 98

4.2.2. Упражнения в разрешении проблемных ситуаций и другие педагогические средства формирования конкретных представлений о мужественности, женственности и одобряемых полоролевых взаимоотношениях 108

4.2.3. Вооружение детей конкретными приемами реализации представлений о мужественности, женственности и одобряемых полоролевых взаимоотношениях -. 121

4 2.4. Сюжено-ролевые игры в семью как средство актуализации представлений о семейных ролях и преодоления разобщенности детей разного пола 127

4.2.5. Создание условий для реализации сформированных представлений в других видах деятельности 132

4.2.6. Контрольный эксперимент. - Изменение представлений старших дошкольников об идеалах мужественности и женственности и семейных ролях под влиянием формирующих воздействий 141

Положительный сдвиг при реализации представлений детей о мужественности и женстветюсти в различных видах деятельности, общении и взаимоотношениях 152

Заключение 162

Литература 166

Приложение 185

Введение к работе

Современная педагогика, встав на путь гуманизации воспитания и образования, борется за возвращение в нашу жизнь идеалов добра, терпимости, ненасилия, вместе с этими идеалами важно возвращение истинного понимания мужественности и женственности, ценности личного счастья, семейной жизни.

Формирование в ребенке будущего мужчины, будущей женщины - одна из самых главных задач воспитания, поскольку оно создает не просто человека, гражданина, члена общества, а будущих жен, мужей, матерей, отцов. Вместе с тем ученые, писатели, публицисты указывают на бесполость нашего воспитания, которое часто в погоне за равенством полов попросту игнорирует их специфику, тогда как, по утверждению И.С.Кона, все, или почти все онтогенетические характеристики личности являются не просто возрастными, а половозрастными, и самая первая категория, в которой ребенок осмысливает свое Я, - это половая принадлежность.

В последнее время все больше ученых (В.В.Абраменкова [3], Д.В.Колесов [74], И.С.Кон [79], В.С.Мухина [105], Т.А.Хрипкова [160],Т.И.Юферева [170] и др.) приходят к выводу о том, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола ребенка, без того чтобы, начиная с дошкольного возраста, не формировались начала таких качеств мужественности, как эмоциональная устойчивость, смелость, решительность, ответственность, рыцарское отношение к представителям женского пола у мальчиков и первые проявления женственности: заботливость, нежность, скромность, терпимость, стремление к мирному разрешению конфликтов, - у девочек.

В дошкольном возрасте, особенно в период около пяти лет, идет интенсивный процесс развития самосознания ребенка. Важным компонентом самосознания является осознание ребенком себя как представителя определенного пола. Процесс половой социализации осуществляется не только через семью, но и через группу сверстников. И.С.Кон [82] утверждает, что общество сверстников, как своего, так и противоположного пола, является универсальным фактором половой социализации. Оценивая поведение ребенка, его физические данные в свете существующих у детей критериев маскулинности и феминин-ности, гораздо более жестких, чем в семье, дети тем самым подтверждают, укрепляют или, наоборот, ставят под сомнение его половую идентичность и полоролевые ориентации.

Из факта существования ранней половой дифференциации и консолидации детей одного пола в группах детского сада, установленного рядом исследователей (В.А.Коломинским [76], Н.В.Плисенко [116], Т.А.Репиной [131] и др.), а также некоторых половых различий, проявляющихся в психическом развитии мальчиков и девочек в дошкольном возрасте, возникает необходимость дифференцированного подхода в их воспитании.

Унификация воздействий на детей разного пола, когда не учитываются их полоролевые предпочтения, ценностные ориентации, потребности, приводит к перекосам в общем развитии личности, что выражается не только в несформированности начал мужественности и женственности, в. неподготовленности молодежи к выполнению в будущем половых социальных ролей, в том числе и семейных, но и часто ведет к антагонизму полов или недостаточно уважительному отношению к представителям противоположного пола.

Как известно, полоролевое воспитание, в отличие от чисто сексуального, где в центре стоит половое просвещение и половая гигиена, по существу, является важной частью нравственного воспитания (В.Д.Колесов [74], И.С.Кон [85], Т.А.Репина [128], В.А.Сухомлинский [148]. Оно, хотя и включает в себя развитие полоролевого самосознания ребенка, главное его направление - это формирование у детей начал мужественности, женственности и первых идеалов о семейных половых ролях. То есть в дошкольной педагогике, наряду с решением общих как для мальчиков, так и для девочек нравственных задач, важно воспитывать и специфические для того или иного пола, нравственные качества, принимая в расчет тот факт, что эти нравственные качества в структуре личности представителей мужского и женского пола занимают разное место и имеют разную степень выраженности.

Актуальность разработки проблемы полоролевого воспитания обусловлена также необходимостью формировать у детей умение взаимодействовать с представителями противоположного пола. Д.В.Ко-лесов справедливо отмечает, что надо укреплять с детства связи между представителями разного пола, чтобы они видели друг в друге личности. Это поможет им в будущем, как он утверждает, строить уважительные отношения в семейной и общественной жизни. Д.В.Колесов указывает на дошкольный возраст как наиболее благоприятный для обучения мальчиков и девочек доброжелательному взаимодействию, укреплению связей между ними без сексуальной ориентации, поскольку дошкольное детство, как считает не только Д.В.Колесов, но и другие ученые, "наиболее нейтральными в этом отношении период.

Многочисленные зарубежные исследования, изучавшие процесс полоролевой социализации, основное внимание уделяли значению идентификации ребенка с родителями (причем, главным образом, в ранний период детства). Почти нет работ, исследующих, наряду с

семьей, такой важный фактор, как группа сверстников. Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением И.С.Кона и ряда отечественных и зарубежных ученых (Л.Розенблюм, М.Леви [180], Я.Л.Коломинский [75], Т.А.Репина [131]) о том, что половая идентификация ребенка со сверстниками своего пола - важная составная часть его развивающегося самосознания, а само детское общество - исключительно важный универсальный агент половой социализации. Некоторые отечественные исследования посвящены отдельным сторонам полоролевого развития детей в группе детского сада (Л.А.Арутюнова [17], Л.В.Градусова [43], Е.А.Кудрявцева [92], Н.В.Плисенко [116]), но они не ставят своей задачей разработку основ педагогических условий нравственного воспитания как мальчиков, так и девочек.

В настоящее время отдельные программы воспитания и обучения дошкольников указывают на необходимость учитывать пол ребенка, но пути и средства решения этих задач в методике воспитания дошкольников не получили своей разработки. Имеют место и крайние точки зрения, предлагающие вместо дифференцированного подхода раздельное воспитание, что требует, на наш взгляд, серьезного экспериментального обоснования, поскольку на положительное значение фактора совместности воспитания и обучения детей разного пола указывалось уже в исследованиях, проведенных в начале XX века под влиянием острой полемики по этому вопросу. На роль совместного воспитания в развитии качеств мужественности и женственности обращали внимание и А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский, исходя из своего опыта работы с детьми школьного возраста. Значение фактора совместности жизни и деятельности дошкольников в группе детского сада в их полоролевом воспитании никем в отечественных и зарубежных психолого-педаго-гических исследованиях не изучалось.

С учетом вышесказанного, главной целью нашего исследования была разработка педагогических условий формирования у старших дошкольников начал мужественности и женственности, преодоление разобщенности между мальчиками и девочками в группе детского сада с опорой на фактор "совместности", сочетаемый с дифференцированным подходом, а также определение теоретических основ, на которых могла бы строиться целостная программа полоролевого развития старших дошкольников.

Объект исследования - представления о мужественности и женственности у детей и их реализация во взаимодействии дошкольников разного пола в группе детского сада.

Предмет исследования - формирующие воздействия на полоро-левое развитие детей обоего пола старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в группе сверстников.

В соответствии с предметом, объектом и целью исследования были определены следующие задачи.

1. Разработать содержание полоролевого воспитания применительно к детям дошкольного возраста.

2. Выявить первые идеалы дошкольников о семье и семейных ролях.

3. Определить педагогические условия, способствующие поло-ролевому развитию старших дошкольников и влияющие на преодоление разобщенности между детьми разного пола в группе детского сада, являющейся результатом полоролевой социализации.

Методы исследования. Поставленные задачи решались: 1) с помощью ряда социально-психологических методик: методики одномоментных срезов структуры группы в свободном общении, социометрического эксперимента, группового оценочного эксперимента; 2) путем наблюдений за взаимоотношениями и взаимодействием мальчиков

и девочек в игровой, бытовой и других видах деятельности; 3) с помощью специальных бесед с детьми о качествах мужественности и женственности, специфике семейных ролей мужчин и женщин, а также 4) системы взаимодополняющих разнообразных педагогических воздействий, направленных на воспитание начал мужественности у мальчиков и женственности у девочек и первых идеалов семьи, а также положительного отношения их друг к другу.

Гипотеза исследования. 1. Содержание полоролевого воспитания в старшем дошкольном возрасте, как мы полагаем, будет включать представления об идеальной семье, качествах мужественности и женственности, как у детей одного, так и другого пола; реализацию этих представлений в общении с окружающими людьми; положительное отношение ребенка не только к своей, но и к противоположной социальной роли. 2. Эффективность полоролевого воспитания будет обеспечена при учете особенностей детских представлений о мужественности и женственности и их реализации в поведении, при педагогических условиях, когда методические средства будут направлены на максимальную активизацию самих детей в присвоении идеалов мужественности и женственности, а также, если будут варьироваться различные формы воспитательных воздействий. 3. Преодолению разобщенности мальчиков и девочек в старших группах детского сада по всей вероятности будет способствовать совместность их участия в проводимой по полоролевому воспитанию работе.

Методологическая основа работы. Мы исходили из положений философии, психологии и педагогики о взаимосвязи социального и биологического в человеке, о значении социальных ожиданий окружающих в процессе полоролевой социализации, а также о важной роли группы сверстников в этом процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе решается актуальная проблема полоролевого воспитания детей. Полоролевое развитие представлено как важная часть нравственного воспитания. Намечен новый подход к решению этой проблемы, заключающийся в использовании принципа совместности в полороле-вом воспитании старших дошкольников в детском саду. Разработана методика реализации этого принципа. Раскрыта роль общества сверстников группы детского сада в формировании начал мужественности и женственности в старшем дошкольном возрасте. Доказана важность формирования эталонов мужественности и женственности у всех детей независимо от пола.

Практическое значение. Разработаны педагогические условия полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста обоего пола в детском саду, включающие содержание и методики развития начал качеств мужественности и женственности, а также представлений о семейных ролях. В исследовании обобщены и обогащены средства и методы дифференцированного воспитательного подхода по отношению к детям разного пола, позволяющие преодолеть разобщенность мальчиков и девочек, существующую в старшем дошкольном возрасте в группах детского сада.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важными педагогическими условиями эффективного полоролевого воспитания являются: использование методических средств, учитывающих интересы детей разного пола и направленных на максимальную активизацию самих детей в усвоении первых нравственных идеалов мужественности и женственности и умении их реализовать в поведении, а также варьирование разнообразных форм педагогических воздействий.

2. Полоролевое воспитание более эффективно при обеспечении совместности участия мальчиков и девочек в проводимой педагогической работе, поскольку представители противоположного пола являются своеобразным катализатором при формировании начал женственности у девочек и мужественности у мальчиков. Преодолению разобщенности детей разного пола старшего дошкольного возраста в группе детского сада будет способствовать формирование наряду с первыми нравственными идеалами семьи и своей половой социальной роли, формирование нравственных представлений о роли противоположного пола.

Исследование проводилось с 1992 по 1998 год. Работа осуществлялась в дошкольных учреждениях г.Борисоглебска №№ 7, 20 и 19.

Всего было проведено на констатирующем и формирующем этапах 960 экспериментов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены комплексом взаимообусловленных экспериментальных методик, их соответствием предмету и целям исследования, а также качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация исследования. Основные положения работы апробировались: в докладах на научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (март 1996 г.), Перми (декабрь 1996 г.), Ульяновске (апрель 1997 г.), а также при обсуждении на заседании лаборатории социального развития ребенка в Центре "Дошкольное детство" им. А.В.За-порожца и на кафедре дошкольной педагогики и психологии Борисоглебского государственного педагогического института; в публикациях по теме исследования; в курсе лекций и семинаров Борисоглебского педагогического института и педагогического училища; в курсовых работах студентов, выполненных под нашим руководством.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В конце работы дано приложение, иллюстрирующее изменения представлений детей о мужественности, женственности и семейных ролях и преодоление разобщенности между мальчиками и девочками в исследованных группах.

Половые различия мальчиков и девочек и динамика половых социальных ролей

Различия анатомо-физиологического характера между мальчиками и девочками возникают в эмбриональный период: под влиянием половых гормонов устанавливаются первые половые различия. Копенгагенский зоолог Георг Геапетус [118] утверждал, что "пол распространен по всему телу". Половые различия мозга были установлены Бишофом и Рудингером [118]. В новейшее время Юстус и Гауль нашли половые различия в вегетативных органах (печени, легких, селезенке).

При рождении у девочек, по сравнению с мальчиками, как правило, меньше вес, рост, размер сердца, легких, меньший удельный вес мускулатуры. Уже через четыре недели девочки опережают мальчиков в общем развитии. В дальнейшем они раньше начинают ходить, говорить, у них большая сопротивляемость к заболеваниям, эмоциональным стрессам (у мальчиков чаще смертность от сердечных болезней, больше случаев умственной задержки, гемофилии, заикания, неврозов).

В дошкольном возрасте у детей разного пола проявляются различия в конституциональных особенностях, в обменных процессах и в физических возможностях - мальчики, как правило, быстрее бегают, дальше прыгают с места, у них лучше показатели в метании на дальность, больше, чем у девочек, сила рук и становая сила. У девочек лучше показатели по равновесию и гибкости, у них лучше развита мелкая моторика.

В дошкольном детстве у детей разного пола уже ярко выступают и психические различия. Как утверждает большинство ученых, анатомические и физиологические особенности детей разного пола являются лишь потенциальными возможностями развития их психофизических различий, которые формируются, главным образом, под влиянием социальных факторов. У девочек выше эмоциональная восприимчивость, сильнее проявляется эмпатия (А.П.Сопиков [142]), ориентировка на сверстника (Т.В.Антонова [10]. мальчики более рациональны и агрессивны (Дж. и Б.Вайтинги [209]). У девочек проявляется большая зависимость в поведении от взрослых, от семьи, у мальчиков - от группы сверстников.

Большинство педагогов считает, что при воспитании мальчиков как в семье, так и в детском саду и школе, возникает больше сложностей, чем с воспитанием девочек. У мальчиков труднее сформировать дисциплинированность, тщательность в работе, послушание, аккуратность (Н.А.Стародубова [114]).

В отличие от З.Фрейда, который считал врожденными у представителей женского пола такие черты, как зависимость, пассивность, эмоциональность, а у представителей мужского пола - инициативность, доминантность, агрессивность, Дж.Каган, Х.Мюсс [186] и многие другие исследователи доказывают, что считающиеся традиционными женские и мужские черты обнаруживаются в два года как у мальчиков, так и у девочек. В дальнейшем эти качества закрепляются за соответствующим полом, потому что поощряются окружающими. То есть они являются результатом процесса полоролевой социализации, ход которого определяется социальными ожиданиями общества.

В дошкольном возрасте начинают также формироваться различия в интересах мальчиков и девочек, в предпочтении определенных видов деятельности. Уже в возрасте двух лет дети выбирают соответствующие их полу игры и игрушки. Целый ряд зарубежных и отечественных психологов выявляли интересы и предпочтения мальчиков и девочек дошкольного возраста. Все они согласны в том, что мальчики проявляют больше интереса к предметам и манипулированию с ними, в то время как девочки - больший интерес к людям, большую способность и стремление к установлению отношений с ними.

Различия интересов дошкольников разного пола сказываются и в содержании их рисунков на свободную тему: у мальчиков преобладает индустриальная и военная тематика, девочки больше любят рисовать цветы, деревья, людей, животных [8, 105, 116].

Особенно ярко проявляются различия игровых интересов детей разного пола. Девочки играют в свои "девчоночьи" игры: "дочки-матери", детский сад, больницу, парикмахерскую. В "мальчишечьих" играх большое место занимают игры военно-героической тематики.

Причем мальчики игры девочек, а девочки игры мальчиков считают "плохими", "неинтересными" (Н.В.Плисенко, Т.А.Репина [116, 128]).

В школьном возрасте различия между детьми разного пола возрастают.

Для понимания процесса полоролевого воспитания необходимо рассмотреть содержание половых ролей и перспективу их изменения. Как указывают многие ученые, разделение труда - это основной социальный фактор, "основная социогенная детерминанта" (И.С.Кон [82]), которая привела к специализации ролей обоих полов, и история не знает ни одного общества, в котором с половыми различиями не ассоциировались бы различия в социальных функциях, трудовой деятельности, в социальном статусе мужчин и женщин. Конечно, в разделении социальных и трудовых функций между мужчиной и женщиной, дифференциации половых ролей имели значение и физические различия. И.С.Кон [82] называет исторически сложившуюся роль мужчины "инструментальной" (у большинства народов, особенно на Востоке, муж - кормилец, защитник жизни и чести семьи, ее глава и судья). Женская социальная функция, в отличие от мужской, сложилась как экспрессивная, эмоциональная. Главными обязанностями женщины были воспитание детей, ведение домашнего хозяйства и оберегание семейного очага.

Роль полоролевого воспитания в становлении личности дошкольника

Проблема подготовки подрастающего поколения к выполнению социальных ролей в будущей семье: роли мужа и жены, отца и матери, а также проблема воспитания основ мужественности у мальчиков и женственности - у девочек, перерастает в эпоху кризиса семьи как социального института в проблему государственной значимости. Ведь неумение супругов строить свои взаимоотношения в семье, распределять семейно-бытовые обязанности, а также непонимание мужчинами женских идеалов, а женщинами - мужских, - все это, по мнению социологов, является причинами участившихся разводов, которые, в свою очередь, приводят к тому, что дети, выросшие в неполной семье, имеют ущербный идеал семейной жизни и с раннего детства не ориентированы примером родителей на прочную долговременную семейную жизнь.

Д.В.Колесов [74] убедительно доказывает, что полоролевое воспитание, цели и задачи которого определяются интересами общества, в частности, необходимостью укрепления семьи и овладения подрастающим поколением культурой взаимоотношения полов - важный самостоятельный раздел нравственного воспитания.

Стойкая тенденция отечественной педагогики не учитывать в развитии и воспитании ребенка такое фундаментальное его свойство, как пол, во многом повинна в том, что мальчики вырастают, не приобретая качеств, характеризующих настоящего мужчину, а иногда имея о мужественности искаженное представление, а девочки, в свою очередь, взрослея, не становятся по-настоящему женственными, мало ценят и неверно понимают, что такое женственность.

Отсутствие у молодежи эталонов мужественности и женственности, подмена их нравственного содержания внешними проявлениями приводит к неправильной оценке не только собственного поведения, но и к ошибкам в выборе спутника жизни, поскольку у юношей не сформирован адекватный современным условиям идеал женственности, а у девушек - мужественности. Помимо этого, у представителей того и другого пола отсутствует понимание особенностей психологии противоположного пола. Всему этому ребенка необходимо учить как можно раньше. Д.В.Колесов дальновидно указывает, что связи между представителями мужского и женского пола без сексуальной ориентации надо укреплять с детства, добиваясь, чтобы они видели друг в друге личности, имеющие, кроме своих соответствующих полу, и общие интересы. Он считает, что важно формировать между ними положительные взаимоотношения и преодолевать конфронтацию, которая нередко возникает уже в дошкольном возрасте.

Все вышеназванные задачи нравственного воспитания, которые мы включаем в понятие "полоролевое воспитание", требуют дифференцированного педагогического подхода к мальчикам и девочкам.

Задачи.полоролевого воспитания не противоречат общим задачам нравственного воспитания, распространяющимся на всех детей, все дело в акцентах, расстановка которых в процессе воспитания диктуется полом ребенка. То есть, говоря о формировании мужественности и женственности, мы не призываем игнорировать общие нравственные задачи воспитания личности, единые для детей обоих полов. Мы считаем, вслед за Т.А.Репиной, что "...любым качеством может обладать как представитель одного пола, так и противоположного, но частота, с какой встречается это качество у представителей разного пола, степень и характер выраженности, а также место в структуре личности мужчины и женщины различны" [130, с.178].

Как известно, в педагогике нравственного воспитания выделяют три взаимосвязанных аспекта: 1) целенаправленное формирование нравственных представлений; 2) воспитание нравственных чувств; 3) развитие умений реализовывать нравственные представления и нравственные чувства в поведении. Поэтому необходимыми задачами нравственного воспитания являются, с одной стороны, обогащение детей знаниями о нравственной норме, а с другой стороны - формирование нравственных мотивов поведения, что может обеспечить его реализацию. Поскольку полоролевое воспитание мы рассматриваем как часть нравственного, то в нем с необходимостью присутствуют все эти три направления.

Представления старших дошкольников об идеалах мужественности, женственности и семейных ролях

Исследуя представления детей о мужественности и женственности, мы заостряли внимание не на понимании детьми отдельных качеств, составляющих эти понятия, а на закрепленности их за определенной семейной ролью, т.е. на том, как проявляется мужественность по отношению к другим членам семьи, в том числе и противоположного пола; аналогично нами обращалось внимание на то, как дети понимают проявления женственности по отношению к другим членам семьи. В отличие от ранее проводившихся исследований, изучавших представления детей об их будущей социальной и семейной роли, мы выявляли представления о семейной роли представителей противоположного пола. Для этого проводилась беседа отдельно с каждым ребенком, выясняющая отношение к своей половой принадлежности и представителям другого пола. Например, мальчика спрашивали: "Если бы волшебник мог превратить тебя в кого-то другого, хотел бы ты превратиться в девочку?" Соответственно девочке задавался вопрос, хотела ли бы она стать мальчиком. Мотивировка ответа помогала выявить отношение как к своему, так и к противоположному полу вообще, а не к отдельным его представителям. Дополнительный провокационный вопрос, раскрывающий привлекательные стороны принадлежности к противоположному полу, позволял получить более развернутые ответы. (Например, мальчику говорилось: "Посмотри, какие у девочек красивые платья, им покупают банты, заколки для волос, посмотри, какие красивые у них куклы, кукольная мебель, посуда. Тебе разве не хотелось бы иметь все это?").

Далее выяснялось эмоциональное отношение детей к семье, семейной жизни, для чего задавался вопрос: "Когда ты вырастешь, хотел (хотела) бы ты жить один (одна), или хотел(а) бы, чтобы у тебя были дети, жена (муж)"?

Второй этап беседы выявлял представления детей о своей семейной роли, их спрашивали: "Кем ты хотел(а) бы стать, когда вырастешь?" После ответа: "А папой (мамой) ты хотел(а) бы стать? Каким ты будешь папой (мамой)? Что ты будешь делать для мамы (папы) своих детей? Если мама (папа) заболеет, что ты будешь делать?" Задавался также дополнительный вопрос: "Хотел бы (хотела бы) ты, чтобы с вами жила старая бабушка или дедушка? Что бы ты стал (стала) делать для них?" - этот вопрос задавался для того, чтобы дети при ответе имели дополнительную возможность выразить свои представления о качествах мужественности и женственности и о той "модели" семьи, которая существует в их представлении.

Следующий этап беседы касался представлений о члене семьи другого пола: "Каким бы ты хотела, чтобы был папа твоих детей?" (Аналогичный вопрос задавался мальчикам о маме).

Завершали беседу вопросы о ролях членов семьи: "Как в вашей семье будут трудиться, например, убирать в доме, кто что будет делать?" , "Как ваша семья будет отдыхать?"

Ответы на первый вопрос убеждают в том, что почти все дошкольники в обследованных группах эмоционально-положительно относятся к своей половой принадлежности. Только один ответ, данный девочкой второй экспериментальной группы, содержал желание превратиться в мальчика, мотивировано желание было тем, что мальчики играют интереснее, а ее, девочку, не принимают в свою игру. Нежелание превращаться в представителя противоположного пола дети мотивируют так: "Я уже привык быть мальчиком", "Раз родился мальчиком, то и должен быть", "Должны быть и мальчики и девочки". Такие ответы, которые констатируют половую принадлежность как данность, составляют большинство во всех группах. Небольшая часть детей указывала на конкретные преимущества своего пола, из-за которых они не хотели бы с ним расстаться: "Мальчиком быть интереснее, играть в войну...", "У меня все друзья - мальчики", "Ни за что не согласилась бы быть мальчиком, мне нравится быть дочкой".

Этапы формирования нравственных качеств, составляющих основу мужественности и женственности, педагогические условия и средства

Результаты констатирующей части исследования, а также данные изучения представлений дошкольников о мужественности и женственности, полученные другими авторами, работавшими в этом направлении, свидетельствуют о том, что эти представления зачастую поверхностны, фрагментарны, неадекватны социально принятым эталонам и нередко носят характер негативного противопоставления противоположному полу. Неполноценен в нравственном сознании дошкольников и образ будущей семьи, когда заботу членов семьи друг о друге дети понимают как взаимные подарки и выполнение отдельных бытовых обязанностей. Поэтому на первом этапе перед нами стояла задача совершенствовать и обогащать общие представления детей о мужественности, женственности и содержании семейных ролей, а также формировать первоначальный положительный идеал семьи.

На втором этапе мы старались связать общие представления о мужественности и женственности с представлениями о проявлении этих качеств в ситуациях, близких ребенку-дошкольнику.

На третьем этапе мы видели свою задачу в том, чтобы вооружить детей средствами реализации полученных представлений на практике под руководством педагога.

На четвертом этапе мы считали важным поощрять самостоятельную реализацию детьми сформированных представлений в различных видах деятельности.

Для каждого этапа работы были намечены специфические средства воздействия. Детям предлагалась интересная для них деятельность, всячески стимулировалась активность каждого ребенка как привлекательностью деятельности, так и разнообразием используемых педагогом приемов и средств. Отличие используемых воспитательных воздействий состояло только в том, что в 1-й экспериментальной группе мальчики и девочки были разъединены в процессе полоролево-го воспитания, а во 2-й - объединены.

Как средство формирования общих представлений о мужественности и женственности и идеальной семье нами использовались произведения детской художественной литературы и этические беседы по ним; для формирования конкретных представлений о проявлении мужественности и женственности во взаимоотношениях мальчиков и девочек в детском саду применялись проблемные ситуации, приближенные к реальной жизни, предъявленные вербально или изображенные на картинках, а также организовывались "секретные совещания" - особый вид этических бесед, проводимых отдельно с мальчиками или девочками (в данном случае совместность сочеталась с дифференцированным подходом к детям разного пола). На третьем этапе для вооружения детей средствами проявления полученных представлений использовались упражнения в специально моделируемых ситуациях и обучение элементам некоторых видов деятельности, характерных для мужских или женских семейных ролей. На четвертом этапе для реализации сформированных представлений создавались специальные условия, а именно, организовывалась интересная для детей обоего пола совместная деятельность: игровая, трудовая, художественная.

Задача преодоления разобщенности между детьми разного пола в группе детского сада фактически решалась на всех этапах во 2-й экспериментальной группе.

Использование художественных произведений, формирующих представления о женственности, этических бесед о качествах, составляющих это понятие, специально, моделируемых ситуаций, необходимых для проявления этих качеств, а также обучения навыкам некоторых видов деятельности, характерных для женской социальной роли, в первой экспериментальной группе проводилось отдельно с девочками. Аналогичная работа в этой группе велась с мальчиками по формированию представлений о мужественности и созданию условий для ее проявления.

Во второй экспериментальной группе организовывалась совместное восприятие и обсуждение детьми обоего пола художественных произведений, при том мальчикам предлагалось обсудить представленные в них женские образы, а девочкам - мужские; во время "упражнений" по решению проблемных ситуаций на проявление начал мужественности и женственности также использовались оценки детей пола (так, например, мальчики оценивали, кто из девочек ласковее спел колыбельную песенку). Особое внимание в этой группе дошкольников уделялось повышению интереса к играм сверстников другого пола и неавторитарному вовлечению мальчиков в игры семейной тематики, а девочек - в игры мальчиков.