Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Пронина Анжелика Николаевна

Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса
<
Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса
>




Пронина Анжелика Николаевна. Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса : 13.00.01, 13.00.07 Пронина, Анжелика Николаевна Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса (На примере разновозрастной группы детского сада) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.07 Елец, 2003 200 с. РГБ ОД, 61:04-13/866

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса

1.1 Научные аспекты организации, содержания и по строения образовательного процесса 15

1.2 Состояние, проблемы и противоречия педагогиче ской диагностики образовательного процесса 29

1.3 Специфика образовательного процесса разновозра стной группы детского сада 42

ВЫВОДЫ 55

ГЛАВА II. Педагогическая диагностика образовательного процесса разновозрастных групп детского сада

2.1 Задачи и методика анализа состояния образовательного процесса разновозрастной группы детского сада 59

2.2 Педагогическая диагностика развития ребёнка в системе межвозрастных взаимодействий 69

2.3 Педагогическая диагностика деятельности педагога в разновозрастной группе 89

ВЫВОДЫ 109

ГЛАВА III. Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса в разновозрастной группе детского сада

3.1 Подготовка педагогов к построению образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с применением педагогической диагностики 113

3.2 Экспериментальная технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада 121

3.3 Динамика показателей педагогической диагностики образовательного процесса разновозрастной группы детского сада в ходе формирующего эксперимента... 141

Выводы 155

Заключение 159

Библиографический список 164

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества возрастает роль образования в становлении духовных потребностей граждан страны, формировании образа их жизни, достижении определенного уровня и качества образованности. Движение от целей образования к его результатам осуществляется в образовательном процессе, создающем наиболее благоприятные условия для освоения субъектами его содержания.

Представляется актуальным поиск средств, обеспечивающих построение таких вариантов образовательного процесса, которые позволят продуктивно реализовать педагогические цели. При всем своеобразии, неповторимости и многочисленности вариантов образовательного процесса в различных звеньях системы образования (дошкольного, начального общего, основного общего и т.д.) он подчиняется единым законам построения и функционирования.

Исследования А.С. Белкина, С.Г. Вершловского, Н.К. Голубева, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.И. Логвинова, Н.Д. Никандрова и др. показывают, что важнейшей составляющей любого образовательного процесса выступает педагогическая диагностика, позволяющая оценить его результаты и внести коррективы в образовательную деятельность. Анализ практики работы общеобразовательных и дошкольных учреждений свидетельствует о том, педагогическая диагностика используется в основном как традиционная форма проверки и контроля состояния образовательного процесса. Особую актуальность приобретает проблема использования педагогической диагностики не только для оценки, но и в качестве средства построения образовательного процесса (И.Д. Деманов, Е.С. Заир-Бек, А.И. Кирьянов, Т.В. Куприянчик и др.).

В контексте гуманитарной парадигмы педагогики (И.А. Колесникова, О.Г. Прикот и др.) образовательный процесс может быть рассмотрен как специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по поводу содержания образования (В.А. Сластёнин, Н.Ф. Радионова и др.). Поэтому, педагогическая диагностика образовательного процесса должна быть параллельно направлена и на оценку уровня освоения детьми (учащимися) образовательной программы (оценку знаний, умений и навыков) и на анализ педагогического взаимодействия (его сущности, содержания, специфики).

В педагогике достаточно полно рассматривается педагогическая диагностика образовательного процесса современной высшей школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, Г.С. Сухобская и др.), общеобразовательной школы (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, В.Н. Царьков, Н.М. Чегодаев, В.А. Левин и др.) и дошкольных учреждений с одновозрастным составом детей (Л.М. Кларина, В.И. Логинова, З.А. Михайлова, И.Е. Терзиогло и др.). Остаётся недостаточно изученной педагогическая диагностика образовательного процесса общеобразовательных и дошкольных учреждений с разновозрастным составом обучающихся (малокомплектных школ и детских садов, групп продлённого дня, внешкольных коллективов и др.). Тогда как в разновозрастных группах (детей, учащихся, школьников и др.) создаются особые условия разновозрастного взаимодействия, следствием которых являются взаимные изменения в поведении, деятельности, отношениях членов (участников) группы. Это определяет специфику педагогической диагностики образовательного процесса в учреждениях с разновозрастным составом обучающихся (воспитанников) и повышает её сложность.

Исследование проблемы педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада было вызвано двумя обстоятельствами. Во-первых, в группах

детского сада дистанция взаимодействия педагога и детей минимальна, что позволяет исследователю быстро и чётко отслеживать результаты образовательного процесса. Во-вторых, разновозрастной состав дошкольной группы позволяет увеличить количество вариантов взаимодействия (разновозрастного взаимодействия детей и педагога с детьми разного возраста) и отсюда - возможность по-разному строить образовательный процесс. Но в педагогической литературе не полно раскрыты его специфика и механизмы построения с применением педагогической диагностики, отсутствуют критерии оценки образовательного процесса разновозрастной группы детского сада, содержание и методика подготовки педагогов к этой деятельности.

Таким образом, остаются неизученными вопросы разработки эффективной технологии построения образовательного процесса с применением педагогической диагностики в различных типах и видах образовательных учреждений и определения необходимых для этого педагогических условий. Явно обнаруживается ряд противоречий:

между потребностью получения высокого качества обучения в общеобразовательных и дошкольных звеньях системы образования и малым использованием педагогической диагностики в качестве средства построения и совершенствования образовательного процесса;

между возможностью получения высоких результатов развития детей в образовательном процессе разновозрастной группы детского сада и отсутствием эффективной технологии его построения с применением педагогической диагностики;

между потребностью педагогической практики в получении объективной информации о состоянии образовательного процесса разновозрастной группы детского сада и непригодностью для этих целей традиционной системы проведения педагогической диагностики в дошкольных учреждениях с одновозрастным составом детей;

- между необходимостью использования педагогами диагностики
для построения и совершенствования образовательного процесса и не
достаточной профессиональной подготовкой их к этой деятельности.

Проблема исследования - на примере разновозрастной группы детского сада определить условия применения педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс разновозрастной группы детского сада.

Предмет исследования - технология построения образовательного процесса.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: педагогическая диагностика станет эффективным средством построения образовательного процесса, если:

присутствует на всех этапах построения образовательного процесса: педагогическом анализе, прогнозировании и проектировании;

разработана технология построения образовательного процесса с применением педагогической диагностики;

показатели педагогической диагностики образовательного процесса учитывают специфику образовательного учреждения (разновозрастной состав группы детского сада);

- определены критерии и показатели оценки образовательного
процесса (развития ребёнка и деятельности воспитателя) разновозраст
ной группы детского сада;

- осуществляется специальная подготовка педагогов к построению
образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы построения образовательного процесса в российской системе общего и дошкольного образования;

  1. Изучить организационно-педагогические аспекты педагогической диагностики образовательного процесса в современной школе и дошкольных учреждениях;

  1. Выявить состояние образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада;

  2. Разработать и экспериментально апробировать технологию и условия построения образовательного процесса с применением педагогической диагностики на примере разновозрастной группы детского сада.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к анализу педагогических явлений (В .Г. Афа
насьева, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмина, В.А. Сластёнин, В.Н. Садовский
и др.);

- философские, социально-психологические и педагогические
трактовки природы взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Г.М. Андреева,
Л.В. Байбородова, В.В. Горшкова, И.И. Жбанкова, С.Л. Ильюшкина,
А.Н. Самбуров и др.);

- основные теоретические положения психологии общения и взаи
моотношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов,
Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, Е.В. Субботский и др.).

Теоретической основой исследования являются:

работы, раскрывающие целостную структуру, построение образовательного процесса (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, В.А. Левин и др.) и теория психологического и педагогического проектирования образовательных сред (Т.И. Бабаева, А.А. Братко, Н.Я. Ми-хайленко, В.А. Левин и др.);

исследования теоретических и методологических аспектов педагогической диагностики (Б.П. Битинас, К. Зарипов, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев и др.), работы, посвященные изучению педагогиче-

ской диагностики образовательного процесса (А.С. Белкин, С.Г. Вер-шловский, Н.К. Голубев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.И. Логвинов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.), педагогические теории, включающие педагогическую диагностику в процесс педагогического проектирования (И.Д. Деманов, Е.С. Заир-Бек, А.И. Кирьянов, Т.В. Куприян-чик и др.);

работы, посвященные проблемам профессиональной подготовки педагогов (Л.А. Башарина, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалёв, Л.Н. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.Ю. Козловская, В.П. Кузовлев, В.А. Сластёнин и др.);

исследования в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста (Р.С. Буре, Н. Короткова, А.Д. Кошелева, М.В. Крулехт, В.И. Логвинова, В.Я. Лыкова, Н.Я. Михайленко, П.Г. Саморукова, Е.И. Терзиогло и др.);

работы по проблемам разновозрастного воспитания и обучения детей дошкольного возраста (В.В. Гербова, Е.Н. Герасимова, А.Н. Да-видчук, Е.Б. Давидович, Т.Н. Доронова, И.С. Дёмина, Д.А. Измайлова, Н.С. Малентина, М.И. Перетятку, Н.П. Флегонтова, Л.К. Фоменко и

ДР-)-

Методы исследования.

Теоретический анализ литературы по философии, психологии и педагогике, сравнение и классификация материалов по проблеме исследования; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); наблюдение за деятельностью педагогов и совместной деятельностью детей разновозрастной группы; методика одномоментных срезов; анкетирование и тестирование воспитателей, проектирование программы подготовки воспитателей к построению образовательного процесса; педагогический эксперимент, экспериментально-диагностические методы оценки хода и результатов исследования.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе малокомплектных детских садов № 17, 6, 2, 42 г. Ельца, детского сада пос. Ключ жизни, с. Казаки Елецкого района. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 112 детей, 110 работников дошкольных учреждений.

Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались гипотеза, цель, задачи исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Осуществлялась педагогическая диагностика образовательного процесса разновозрастной группы детского сада, разработка и реализация его технологии построения и определялись условия применения педагогической диагностики в качестве средства его построения.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса может быть использована в виде научно-обоснованной системы критериев, показателей, характеристик образовательного процесса и как процедура оценивания его состояния.

  2. Применение педагогической диагностики в качестве средства построения образовательного процесса повышает его эффективность при следующих условиях:

наличие критериев и показателей оценки образовательного процесса, отражающих его специфику в учреждениях различных типов и видов;

владение педагогом теоретическими знаниями и практическими навыками построения образовательного процесса.

3. Критериями оценки деятельности педагога разновозрастной
группы детского сада выступают: отражение в педагогической деятель
ности специфики разновозрастного воспитания и обучения детей, уме
ние осуществлять педагогическое взаимодействие с детьми разного воз
раста в образовательном процессе.

  1. Критериями оценки уровня развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях являются: социальная готовность ребёнка к разновозрастному взаимодействию, умение осуществлять взаимодействие с детьми разного возраста в совместной деятельности и свободном общении.

  2. Технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада на основе применения педагогической диагностики включает следующие этапы:

педагогический анализ, направленный на выявление исходного состояния образовательного процесса;

прогнозирование такого варианта построения образовательного процесса, который позволит получить более высокие уровни развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях и деятельности педагога;

проектирование организационно-технологического компонента образовательного процесса разновозрастной группы детского сада, позволяющего создать условия для развития "зоны взаимодействий" основных субъектов образовательного процесса - детей и педагога (отбор форм организации обучения, конкретизация целей, задач, содержания,

выбор методов и приёмов деятельности педагога) с учётом педагогической диагностики и образовательных задач.

Научная новина и теоретическая значимость исследования:

проанализированы научные аспекты содержания педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса в школах и дошкольных учреждениях;

уточнено содержание следующих понятий: "средства построения образовательного процесса", "построение образовательного процесса", "педагогическая диагностика образовательного процесса";

выявлена специфика и характеристики образовательного процесса разновозрастной группы детского сада (критерии и показатели оценки деятельности воспитателя и развития ребёнка);

- разработана и апробирована технология построения образова
тельного процесса с применением педагогической диагностики на при
мере разновозрастной группы детского сада и научно обоснованы усло
вия её реализации.

Практическая значимость проведённого исследования состоит:

в создании и апробации программы курса "Особенности разновозрастного воспитания и обучения детей дошкольного возраста в образовательном процессе малокомплектного детского сада";

в разработке диагностических методик для оценки уровня развития ребёнка в разновозрастных взаимодействиях и деятельности педагога, которые могут применяться в практике работы разновозрастных групп детского сада и малокомплектных детских садов для анализа, прогнозирования, построения и коррекции образовательного процесса;

- в создании методических рекомендаций для воспитателей по
применению педагогической диагностики в образовательном процессе
малокомплектных детских садов и разновозрастных группах детского
сада;

- в разработке методических указаний к курсу по выбору по проблеме построения образовательного процесса разновозрастной группы для студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии (дошкольной), педагогики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, региональных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам дошкольного образования (Липецк, Пенза, Муром, Москва, Тверь), на методических объединениях дошкольных работников г. Ельца и Елецкого района.

Материалы исследования отражены в семи публикациях автора.

Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы малокомплектных детских садов Ельца и Елецкого района, на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений при отделе народного образования гг. Ельца, Липецка, внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цель, задачи, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защи-

ту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основы педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса" рассмотрены структура, этапы и средства построения образовательного процесса, освещается состояние педагогической диагностики, анализируются научные аспекты её организации, содержания.

Во второй главе "Педагогическая диагностика образовательного процесса разновозрастной группы детского сада" представлены задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели, уровни оценки образовательного процесса разновозрастной группы.

В третьей главе "Педагогическая диагностика как средство построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада" раскрывается программа обучения педагогов педагогическому диагностированию и экспериментальная технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с использованием педагогической диагностики.

В заключении обобщается материал, изложенный в отдельных главах, подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Состояние, проблемы и противоречия педагогиче ской диагностики образовательного процесса

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс порождает проблему выбора средств, позволяющих повысить качество образования. В целом качество современного образования определяется рядом факторов, обуславливающих его социальную эффективность:

- содержание, включающее лучшие достижения культуры и опыта в той или иной сфере деятельности;

- высокая компетентность педагогических работников;

- новейшие педагогические технологии и соответствующая им материально-техническая оснащённость;

- гуманистическая направленность;

- полнота удовлетворения потребностей населения в знаниях, понимании, умениях.

Это требует решения ряда проблем, связанных с совершенствованием образовательного процесса в школе:

- фактической реализации системного деятельностного подхода к самому образовательному процессу и его организационно-методическому обеспечению;

- целеполагания;

- совершенствования взаимодействия всех участников образовательного процесса;

- научной организации педагогического и учебного труда и формирования на этой основе профессиональных и моральных качеств личности преподавателя;

- объективной и достоверной оценки качества преподавания и учащихся, в том числе выработки принципов, методики, системного анализа учебной деятельности на уровне субъект-субъектных отношений.

Из всех средств построения образовательного процесса необходимо выбрать те, которые позволят сделать образовательный процесс наиболее результативным, которые принято называть оптимальными. Проблема оптимизации имеет прямое отношение и к образовательному процессу, к деятельности в нём педагога и учеников. Оптимизацией образовательного процесса называют научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта задач, содержания, форм и методов обучения и воспитания с точки зрения определённых критериев.

Совершенствование образовательного процесса в школе требует создания технологий построения и диагностического инструментария его оценки, с учётом современных достижениях педагогической науки и практики. Большое внимание при этом уделяется использованию педагогической диагностики как одному из средств построения образовательного процесса. Данная проблема становится актуальной задачей педагогической науки и поможет решению вопросов практического применения диагностики в качестве средства построения образовательного процесса.

Использование педагогической диагностики как средства построения образовательного процесса требует анализа определения "педагогическая диагностика", как базового понятия темы исследования.

Термин "диагностика" образован от греческих корней "диа" и "гнозис" и буквально истолковывается как "различительное познание". Возникнув в медицине, понятие "диагностика" вышло далеко за её пределы. Термин "диагностика" стал постепенно применяться в педагогической теории и практике.

Специфика, этапы, условия и методы педагогической диагностики научно обоснованы в конце 20-х начале 30-х годов П. Блонским и Л.С. Выготским, которые с её помощью изучали вопросы умственного развития школьников.

Задачи и методика анализа состояния образовательного процесса разновозрастной группы детского сада

Задачи и методика анализа состояния образовательного процесса разновозрастной группы детского сада. Теоретический анализ показал, что первым этапом построения образовательного процесса являются осознание и постановка педагогической задачи, которая предполагает проведение диагностики состояния образовательного процесса. Констатирующий эксперимент в нашем исследовании явился первым этапом построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада. Он направлен на выявление состояния образовательного процесса в практике разновозрастных групп современных детских садов.

Констатирующий эксперимент решал следующие основные задачи:

1) провести диагностику образовательного процесса разновозрастной группы детского сада;

2) выявить и описать содержание и особенности педагогической диагностики образовательного процесса в практике разновозрастных групп детского сада;

3) дать оценку состояния образовательного процесса разновозрастных групп детского сада (педагогический диагноз).

Теоретический анализ, проведённый в первой главе, позволил определить следующую структуру педагогической диагностики образовательного процесса:

1. Определение объекта и задач диагностики.

2. Отбор диагностических методик.

3. Сбор информации. 4. Обработка полученной информации и определение критериев диагностики.

5. Формулировка выводов по результатам педагогической диагностики.

В теоретической части работы были выделены две составляющие педагогической диагностики образовательного процесса разновозрастной группы: диагностика развития ребёнка в системе разновозрастных взаимодействий и диагностика деятельности воспитателя разновозрастной группы. Учитывая эти составляющие, опытно-экспериментальную работу мы предполагали проводить в два этапа. На первом этапе осуществлялась педагогическая диагностика развития ребёнка, на втором - диагностика деятельности воспитателя. При организации экспериментальной работы для каждого этапа были выделены соответствующие объекты диагностики.

Первый этап констатирующего эксперимента включал диагностику развития ребёнка разновозрастной группы и ставил следующие задачи:

1) изучить проявления в совместной деятельности и свободном общении комплекса личностных особенностей ребёнка в отношении к детям другого возраста;

2) установить влияние межвозрастного взаимодействия детей группы на развитие отдельного ребёнка;

2) выявить наиболее значимые критерии и показатели развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях.

Под критериями развития ребёнка в системе межвозрастных взаимодействий мы будем понимать наиболее общие особенности поведения ребёнка по отношению к детям другого возраста. Показатели развития ребёнка характеризуют конкретные проявления выделенных критериев. Уровни развития ребёнка разновозрастной группы будут определяться разной степенью выраженности показателей.

Развитие ребёнка в разновозрастной группе детского сада проявляется в его межличностных взаимоотношениях с детьми разного возраста. Исследовались следующие аспекты отношений ребёнка к детям другого возраста:

эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, проявление, распознавание эмоций ребёнка другого возраста);

познавательный (социально-нравственные знания и представления о ребёнке другого возраста);

практический (поведение ребёнка в совместно выполняемой деятельности с детьми разного возраста);

коммуникативный (потребность, инициативность, экстенсивность, средняя длительность общения ребёнка с детьми другого возраста и др.).

Познавательный аспект отношения ребёнка к ребёнку другого возраста изучался с использованием методики беседы по картинкам (фотографиям).

Детям (индивидуально) предлагалось по 3 картинки, изображающих различные ситуации, эмоциональные состояния и действия детей разных возрастов. Ребёнку задавались вопросы, направленные на выявление следующих социально-нравственных знаний и представлений:

о возрасте детей (младший, старший), отличительных возрастных признаках и правилах поведения по отношению к детям разного возраста;

об эмоциональных состояниях детей разного возраста;

о способности ребёнка сопоставить собственное эмоциональное состояние с эмоциональным состоянием ребёнка другого возраста, изо 62

бражённого на картинке (эмпатия, эмоциональная децентрация). (Вопросы даны в Приложении 1).

Эмоциональный аспект выявлялся методом беседы по картинкам с изображением различных эмоциональных состояний детей разного возраста и ситуаций с их участием и частично регистрировался при проведении методики одномоментных срезов (подробное описание методики представлено ниже).

Практический аспект отношения ребёнка к детям другого возраста исследовали методом наблюдения за поведением детей разного возраста на занятиях совместной изобразительной и трудовой деятельности. Данные виды деятельности имеют общий материально-выраженный результат усилий детей разного возраста, и это позволит, как мы предполагали, проследить особенности проявления отношения детей к детям другого возраста в процессе создания результата.

Педагогическая диагностика деятельности педагога в разновозрастной группе

На втором этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась диагностика деятельности воспитателя разновозрастной группы детского сада. Необходимо выявить: специфику деятельности воспитателя в образовательном процессе; определить роль педагога на различных этапах совместной деятельности и в свободной деятельности детей разного возраста; уточнить критерии, показатели и уровни деятельности воспитателя разновозрастной группы детского сада.

В констатирующем эксперименте приняли участие 40 воспитателей разновозрастных групп и малокомплектных детских садов № 17, 6, 2, 42 г. Ельца и с. Казаки, пос. Ключ жизни Елецкого района.

Внимание экспериментатора было направлено на диагностику следующих аспектов деятельности педагогов разновозрастных групп детского сада, исходя из специфики их работы в данных группах: целенаправленность педагогической деятельности; соблюдение в образовательном процессе принципа учёта разновозрастных особенностей детей; специфика методов и приёмов работы педагога разновозрастной группы по организации и руководству межвозрастным взаимодействием детей. Анализ деятельности воспитателей разновозрастных групп детского сада в аспекте изучения её целенаправленности показал, что в практике работы ставятся в основном воспитательные и образовательные цели, направленные на достижение детьми разного возраста знаний, умений и навыков, определённых программой для одновозрастных групп. Собственно педагогические цели по организации и осуществлению педагогического взаимодействия с детьми разного возраста, а также формированию у детей навыков разновозрастного взаимодействия педагогами не ставились. Если цель нечётко поставлена и не осознана, то образовательный процесс и педагогическая деятельность строятся и организуются без учёта специфики разновозрастной группы. Однако "постановка цели - первый основополагающий компонент педагогической технологии" [18, с. 26], "целеполагание - первая функция педагога, возникающая уже на стадии замысла проекта" [103, с. 233]. От цели зависят направления, методы и результаты педагогической деятельности. Цель должна быть чёткой и осознанной. К сожалению, воспитатель редко размышляет о том, что цели его деятельности являются системообразующим фактором образовательного процесса. Исследователи Г.И. Батурина, Л.И. Божович, Х.И. Лиймест, Т.И. Шамова, изучающие проблему конкретизации цели по формированию личности ребёнка, отмечают, что "педагогические цели должны отражать будущий результат, заданы точно, конкретно, в соответствии с возрастными особенностями детей, допускать качественные и количественные оценки и выступать в качестве критериев эффективности обучения и воспитания".

Педагог разновозрастной группы детского сада должен понимать и осознавать цель педагогического взаимодействия вообще и применять её в соответствии со спецификой данной группы. Цель педагогического взаимодействия в разновозрастной группе состоит в изучении потребностей и интересов детей разного возраста, отборе форм совместной деятельности, привлекательных для них, взаимообогащении социального опыта детей, установлении различных видов связей между педагогом и детьми разного возраста в образовательном процессе.

Следуя логике, мы определили критерий наличия в образовательном процессе специфики разновозрастного воспитания и обучения детей для оценки деятельности воспитателя. Из наших наблюдений за действиями воспитателей по руководству совместной деятельностью детей разного возраста и в процессе беседы с ними было выявлено, что 70% не осознают сущность и цель процесса педагогического взаимодействия с детьми разного возраста (хотя и могут реализовать его по отношению к детям одного возраста). У 28% педагогов цель расплывчата и лишь 2% чётко определяют цель педагогического взаимодействия в образовательном процессе разновозрастной группы детского сада и связывают её с конечным результатом своей деятельности, при конкретизации цели затруднений не испытывают.

Перейдём к анализу результатов диагностики деятельности воспитателя в аспекте реализации принципа учёта разновозрастных особенностей детей.

"Успешность педагогической деятельности и связанного с ним процесса формирования межвозрастного взаимодействия существенно зависят от адекватного познания педагогом личности ребёнка для того, чтобы выбирать методы воздействия и взаимодействия, соответствующие особенностям ребёнка. Это поможет осуществлять профессиональную коррекцию собственной деятельности педагога" [97, с. 3]. Разновоз-растность является предпосылкой "формирования разновозрастного взаимодействия, разновозрастных отношений, обеспечивающих психологическое притяжение возрастов, подражательность и др." [60, с. 49]. В связи с тем, что объектом исследования является разновозрастная группа детского сада, основным исходным принципом, который накладывает отпечаток на деятельность воспитателя данной группы, является принцип учёта разновозрастных и индивидуальных особенностей детей. Соблюдение данного принципа в деятельности педагога заключается в правильном отборе форм, содержания обучения в соответствии с разновозрастными особенностями детей группы. Принцип учёта разновозрастных особенностей детей позволит воспитателю строить образовательный процесс, учитывая положительное взаимовлияние детей разного возраста. Без знания особенностей развития, обучения и воспитания ребёнка в разновозрастной группе нельзя осуществить ни постановки целей, ни выбрать средства для её достижения. Считая соблюдение принципа учёта разновозрастных особенностей детей важным в педагогической деятельности, мы включили его в оценку деятельности воспитателя разновозрастной группы детского сада.

Экспериментальная технология построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада

Второй этап формирующего эксперимента был направлен на разработку технологии построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада с применением педагогической диагностики.

В основу технологии построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада легли следующие положения:

1. О трёхкомпонентной структуре построения образовательного процесса, в которой выделяются пространственно - предметный, организационно - технологический, социальный компоненты. По исследованиям, "при построении образовательного процесса должны быть организованы условия для развития "зоны развивающих возможностей" субъектов образовательного процесса. Доминирующая роль при этом принадлежит проектированию организационно-технологического компонента, который призван адекватно опосредовать, целесообразно преобразовывать взаимодействие субъекта образовательного процесса с пространственно-предметным и социальным компонентами образовательной среды" [156, с. 84]. Опираясь на данное положение, мы сочли возможным построить, наполнить содержанием только организационно-технологический компонент образовательного процесса разновозрастной группы (содержание образования, формы организации образовательного процесса и методы педагогической деятельности). Построение организационно- технологического компонента позволит создать условия для развития "зоны взаимодействий" основных субъектов образовательного процесса разновозрастной группы детского сада - педагога и детей.

2. О целостности образовательного процесса. Целостность образовательного процесса, направленность и место каждого компонента в его структуре определяются функциональными связями (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, А.И. Ремов). Изменения в одном компоненте ведут к изменениям в других. Изменения, вносимые нами в один компонент, требовали изменений в других.

3. Об использовании критериев педагогической диагностики в качестве средства при построении образовательного процесса на различных его этапах. Исследователи В.П. Беспалько, И.И. Легостаев и др. рассматривают критерии и показатели педагогической диагностики в двух аспектах: во-первых, как результат обучения, как меру овладения знаниями, умениями и навыками; во-вторых, как заранее устанавливаемую (в учебной программе, материале) меру глубины изучения материала. Используя в качестве средства построения критерии педагогической диагностики, мы учитывали второй аспект. В технологии построения образовательного процесса разновозрастной группы детского сада показатели педагогической диагностики использовались на этапах построения в виде целей, задач.

При разработке технологии построения образовательного процесса в разновозрастной группе с применением педагогической диагностики нами были выделены следующие принципы построения:

использование показателей оценки уровня развития ребёнка и деятельности педагога в качестве целей на этапе прогнозирования;

ориентация на показатели педагогической диагностики образовательного процесса разновозрастной группы детского сада как на результаты, которые должны быть получены при реализации экспериментальной технологии;

опора на технологию построения образовательного процесса В.А. Сластёнина, И.П. Подласого, Б.Т. Лихачёва в которой выделяются три этапа: педагогический анализ, прогнозирование и проектирование.

Таким образом, образовательный процесс разновозрастной группы детского сада, построенный средствами педагогической диагностики, -это обновлённый образовательный процесс, включающий в себя усовершенствованные компоненты, содержащий более эффективные методы и приёмы педагогической деятельности, учитывающий критерии и показатели диагностики, направленный на повышение уровня педагогической деятельности и уровня развития ребёнка в межвозрастных взаимодействиях.

Постановка диагноза в констатирующем эксперименте явилась для нас предпосылкой следующего этапа конструирования образовательного процесса - прогнозирования, сводящегося к педагогическому целепола-ганию.

"Цель в педагогической системе должна быть поставлена диагно-стично, т.е. настолько точно и определённо, чтобы можно было сделать заключение о степени её реализации и построить вполне определённый дидактический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время" [18, с. 30]. Эффективность образовательного процесса есть соответствие его результатов заданным целям. При построении образовательного процесса разновозрастной группы с применением педагогической диагностики нами ставилась цель: используя показатели оценки развития ребёнка и деятельности педагога, внести изменения в проектирование организационно-технологического компонента образовательного процесса разновозрастной группы детского сада для достижения более высоких уровней развития ребёнка и деятельности воспитателя.