Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Сидорова Анастасия Николаевна

Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста
<
Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста
>



Сидорова Анастасия Николаевна. Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Сидорова Анастасия Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/419

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста

1.1 Осмысление проблемы формирования личности ребенка старшего дошкольного возраста 17

1.2 Осмысление проблемы формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста 42

1.3. Методика формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста 65

Глава II Экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста

2.1 Задачи и содержание экспериментальной работы 101

2.2 Реализация педагогических условий формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста 119

2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию духовно- нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста 142

Заключение 161

Библиографический список 164

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование - это духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей. Образование - это и специальная сфера социальной жизни. В ней создаются внешние и внутренние условия для развития ребенка и взрослого в их взаимодействии, а также в автономном режиме в процессе освоения ценностей культуры. Образование представляет единство обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации. Отмечая особую роль образования в формировании личности, мы подчеркиваем, что в соответствии с преобладающим естественно-научным подходом современное образование утратило свою основную составляющую - деятельность по развитию духовных способностей человека. Наибольшее развитие получила его материальная сторона. Практически вся система образования занята созданием образа материального мира в ущерб созданию образа духовного человека, живущего в материальном мире.

Молодое поколение постепенно утрачивает духовно-нравственные ценности, в большинстве своем оно стремится к тенденциям развития, диктуемым «модой». Жизненными ориентирами выступают материальные ценности, духовные ценности растворяются и перестают быть стремлением к идеалу. В настоящее время формирование духовно-нравственной личности - цель светского воспитания. Воспитание духовно здоровой личности должно начинаться с формирования у растущего человека нравственных ценностей, связанных с такими понятиями, как совесть, доброжелательность, доброта, честность, ответственность, любовь, милосердие, сострадание, терпимость и т.д. Начинать данную работу необходимо с дошкольного возраста, когда ребенок вооружается способами познания и взаимодействия с миром, усваивает нормы и правила поведения в обществе.

Актуальность на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между общественной потребностью в обогащении духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста за счет осознания и принятия духовно-нравственных ценностей и неподготовленностью педагогических работников дошкольного образовательного учреждения и родителей к реализации данной потребности. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск путей развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста, эффективных педагогических условий формирования духовно-нравственных основ с опорой на духовно-нравственные ценности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по вопросам формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста обусловлена тем, что проблема духовно-нравственного воспитания находится в центре научных интересов отечественных и зарубежных ученых. Имеющиеся работы преимущественно ориентированы на нравственное воспитание (А.В. Булатова, A.M. Виноградова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, С.Н. Ни-

колаева, Л.Г. Нисканен, Л. Пеньевская, Т.И. Пониманская, В.Г.Фокина,), содержательные подходы в области нравственного воспитания (В.В. Белоусова, О.С. Богданова, Т.А. Ильина, И.А. Каиров, А.П. Кондратюк, Б.Т. Лихачева, А.И. Мищенко, И.И. Подласый, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов, Н.Л. Худикова, СВ. Черепанова), духовно-нравственного воспитания (М.Н. Орлова, М. А. Скребцова, Л.В. Кокуева, А. Лопатина, Н.П. Шитякова, В.Д. Ширшов и др.). Однако, изучив психолого-педагогическую литературу, мы можем констатировать, что исследований, посвященных формированию духовно-нравственных основ личности ребенка, недостаточно, имеющиеся работы преимущественно ориентированы на нравственное воспитание и немногие из них выделяют взаимосвязь двух составляющих - «духовности» и «нравственности». В связи с этим возникает потребность изучения, теоретического обоснования возможности и необходимости формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между построением образовательного процесса в рамках реализации требований образовательной программы дошкольного образовательного учреждения по нравственному воспитанию и недостаточной методической разработанностью проблемы формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, выявлении эффективных педагогических условий. Педагогами разработаны программы и педагогические технологии духовно-нравственного воспитания (М.Н. Орлова, М. А. Скребцова, Л.В. Кокуева, А. Лопатина, Н.П. Шитякова и др.), предназначенные для разных возрастов. До настоящего времени возможности построения процесса формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях использовались недостаточно. Причиной этого является отсутствие в существующих исследованиях содержательной характеристики духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, а также неразработанность содержательного аспекта формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, адаптации содержания имеющихся программ и технологий к детям старшего дошкольного возраста.

Таким образом, можно выделить некоторые разногласия, делающие своевременным изучение проблемы формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. Это противоречия между:

общественной потребностью в духовно-нравственном обогащении личности ребенка старшего дошкольного возраста на основе принятия духовно-нравственных ценностей и неподготовленностью дошкольных образовательных учреждений к решению данной задачи;

наличием научных разработок в дошкольной педагогике, ориентированных преимущественно на нравственное воспитание детей ДОУ, и недостаточностью научных исследований, связанных непосредственно с проблемой фор-

мирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста;

- построением образовательного процесса в рамках реализации требований
образовательной программы дошкольного образовательного учреждения по
нравственному воспитанию и недостаточной разработанностью содержательно
го аспекта по формированию духовно-нравственных основ личности ребенка
старшего дошкольного возраста.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - выявить и экспериментальным путем определить эффективность влияния педагогических условий на формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - процесс духовно-нравственного воспитания личности ребенка старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: возможно, процесс формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста будет эффективен при использовании следующих педагогических условий:

- активном включении личности ребенка старшего дошкольного возраста в деятельность (игру, познание, общение), способствующую принятию ребенком духовно-нравственных ценностей;

формировании представлений о доброте, любви, милосердии и др. средствами художественной литературы, народного творчества, влияющих на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста;

разработке и внедрении методики формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, направленной на развитие следующих компонентов духовно-нравственной сферы старшего дошкольника: когнитивного, предусматривающего формирование представлений о душе, духовно-нравственных ценностях, нравственных качествах, осознании нравственных нормах поведения; эмоционально-ценностного, направленного на развитие эмоционального отношения к нравственным нормам и принятию их ребенком; поведенческого, предусматривающего формирование нравственного поведения в ситуации морального выбора, нравственной направленности личности во взаимодействии со сверстниками.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования в философской, психолого-педагогической литературе, уточнить понятие «формирование духовно-

нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста», конкретизировать понятия «духовно-нравственная сфера личности ребенка старшего дошкольного возраста» и «духовно-нравственные основы личности ребенка старшего дошкольного возраста».

  1. Разработать диагностический инструментарий по изучению духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста и определить уровень развития ее основных компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого - в условиях дошкольного образовательного учреждения.

  2. Разработать методику организации работы по формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста для дошкольных образовательных учреждений с учетом выделенных компонентов.

  3. Выявить педагогические условия, направленные на формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, экспериментально проверить эффективность их воздействия на личность ребенка.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: философская ценностная концепции духовности Р.Г. Апресяна, энергетическая концепция духовности П.И. Госькова; работы, посвященные пониманию сущности духовности как утверждения высших нравственных ценностей (концепция Л.А. Байкова, Г.В. Осипова и др.), этическая концепция духовности (Л.К. Гребенкина, Э. Ильенков, А.К. Уледов и др.); работы, посвященные закономерностям и движущим силам психического развития ребенка дошкольного возраста, развитию личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); психологические концепции, раскрывающие ведущую роль общения в развитии личности ребенка дошкольника (М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов и др.); теории в области ведущей деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории в области нравственного воспитания (Н.Ф.Виноградова, Р.И. Жуковская, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, A.M. Шемшури-на и др.); теории в области духовно-нравственного воспитания: (Т.П. Грибоедова, П. Д. Дженкинс, Т.П. Петракова, Л.В. Кокуева, А. Лопатина, М. Орлова, Н. Султанова, М. Скребцова, Н. П. Шитякова, В.Д. Ширшов и др.); личностно-деятельностный подход (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.); аксиологический подход (Т.И. Бабаева, С.А. Смирнов, Н.Л. Худякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов:

теоретические (изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, систематизация, моделирование);

- эмпирические (изучение педагогического опыта дошкольных образовательных учреждений, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе негосударственных дошкольных образовательных учреждений открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - «Детский сад № 254, 255,

256» г. Комсомольска-на-Амуре. В эксперименте принимали участие 106 детей старшего дошкольного возраста, из них 53 ребенка (23 девочки, 30 мальчиков) -воспитанники «Детского сада № 254», опытная группа; 18 детей (10 девочек, 8 мальчиков) - воспитанники «Детского сада № 255», контрольная группа; 35 детей (19 девочек, 16 мальчиков) - воспитанники «Детского сада № 256», контрольная группа.

Исследование осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) поисково-теоретический. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста. Были определены цель, объект, предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. На основании изучения существующих теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Проводился констатирующий этап эксперимента по изучению развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. На основании изученных подходов к духовно-нравственному воспитанию, формированию духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольника была разработана методика формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста.

Второй этап (2006-2007 гг.) опытно-экспериментальный. Включал проверку гипотезы, уточнение этапов, проведение формирующего эксперимента, в процессе которого была адаптирована методика формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста. Осуществлена проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) заключительно-оценочный. Осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов, были проанализированы результаты формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, сформулированы выводы по работе, оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Определена возможность и необходимость формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений на основе анализа различных подходов.

  2. Определена взаимосвязь и взаимообусловленность понятий «духовность» и «нравственность». В духовности мы усматриваем все то, что относится к душе человека, это понимание и принятие ребенком на элементарном

уровне ее сущности, духовно-нравственных ценностей. Под нравственностью мы понимаем утверждение в личности определенного набора качеств, которые находят свое выражение в практической деятельности ребенка, при его взаимодействии с окружающим миром с опорой на духовно-нравственные ценности.

3. Доказано позитивное влияние педагогических условий на формирова
ние духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного воз
раста:

- активное включение личности ребенка старшего дошкольного возрас
та в деятельность (игру, познание, общение) способствует принятию ребенком
духовно-нравственных ценностей;

формирование представлений о доброте, любви, милосердии и др. средствами художественной литературы, народного творчества, влияющих на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста;

разработка и внедрение методики организации работы по формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, содержащей следующие формы: фронтальную (со всей группой), подгрупповую (8-12 детей), индивидуальную (с каждым ребенком в отдельности по мере необходимости); методы: организации практического опыта, формирования нравственного сознания (метод организации деятельности, коллективная игра, разъяснение, беседа), доверительного взаимодействия (уважение, обсуждение), пример, упражнение, чтение и просмотр сказок, участие в русских народных праздниках, приучение, руководство деятельностью, пример взрослого и детей, идеального героя, поощрение; педагогические средства: тематические занятия в форме игр-экспериментов, игры-эксперименты, игровые ситуации, поручения коллективного характера, средства художественного искусства (сказки, поговорки, высказывания мудрецов, философов), практические занятия при совместном участии детей и родителей в форме игр-тренингов «Открой мне свой мир», русские народные праздники.

4. Разработана методика организации работы с детьми дошкольного воз
раста по формированию духовно-нравственных основ старшего дошкольника в
условиях дошкольного образовательного учреждения, состоящая из когнитив
ного, эмоционально-ценностного, поведенческого компонентов и обеспечи
вающая развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка.

5. Подобран и разработан диагностический инструментарий по изуче
нию духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного
возраста: беседа; выделены критерии, показатели, уровни духовно-
нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста», под которым понимается целенаправленный процесс развития и становления личности ребенка старшего дошкольного возраста под влиянием воспитания, обучения и социальной среды, направленный на развитие духовно-нравственной сферы, а именно ее ос-

новных компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого, - выступающих мотивацией к дальнейшему познанию самого себя, отношений с окружающим миром на основе духовно-нравственных ценностей.

2. Конкретизировано понятие «духовно-нравственная сфера личности
ребенка старшего дошкольного возраста», под которой понимается область
развития личности, представляющая собой совокупность содержательных ха
рактеристик: становление сознания на основе понимания и приятия своего
внутреннего мира - души, духовно-нравственных ценностей, нравственных
норм и качеств; развитие нравственных переживаний и чувств; формирование
нравственного поведения, выступающих мотивацией к дальнейшему познанию
самого себя, отношений с окружающим миром.

  1. Теоретически обосновано использование при формировании духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста совокупности выявленных педагогических условий, которые позволяют переосмыслить педагогическим работникам ДОУ и родителям воспитание личности ребенка дошкольного возраста с опорой на духовно-нравственные ценности российского общества.

  2. В теорию дошкольного воспитания предложены обоснованные теоретические положения методики, направленной на развитие следующих компонентов духовно-нравственной сферы старшего дошкольника: когнитивного, направленного на формирование представлений о душе, нравственных качествах, осознании нравственных нормах поведения; эмоционально-ценностного, представляющего собой развитие эмоционального отношения к нравственным нормам и принятию их ребенком; поведенческого, предусматривающего формирование нравственного поведения в ситуации морального выбора, нравственной направленности личности во взаимодействии со сверстниками.

Практическая значимость исследования:

1. Определены педагогические условия, способствующие эффективному
формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего до
школьного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения: ак
тивное включение ребенка в деятельность (игру, познание, общение), способст
вующую принятию им духовно-нравственных ценностей; использование
средств художественной литературы, народного творчества, влияющих на раз
витие духовно-нравственной сферы личности ребенка за счет приобщения де
тей к миру духовно-нравственных ценностей, норм поведения; построение и
внедрение методики формирования духовно-нравственных основ с опорой на
основные компоненты духовно-нравственной сферы личности ребенка старше
го дошкольного возраста.

  1. Апробирована методика организации работы по формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения с опорой на развитие следующих компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого.

  2. Материалы исследования могут применяться в практике дошкольного воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения со стороны

педагогических работников, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, при обучении студентов педагогических колледжей и вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы с опорой на данные гуманитарных наук; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальной и контрольных группах; использованием сравнительного анализа на всех этапах исследования; высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

публикации результатов исследования в научных журналах и сборниках. Основные теоретические положения работы и результаты исследования отражены в научных сборниках по результатам: трёх Международных научно -практических конференциях (Комсомольск-на-Амуре, 2004; Челябинск, 2006; Белгород, 2007), пяти Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2005; Красноярск, 2005; Екатеринбург, 2006; Уссурийск, 2008; Тобольск, 2008), четырех региональных научно-практических конференциях (Комсомольск-на-Амуре, 2007; 2009; Тобольск, 2009). Две работы представлены в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных диссертационных исследований (Москва, 2008; 2009).

отчетов на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета.

Идеи и практические результаты опытно-поисковой деятельности легли в основу разработки «Программы развития НДОУ «Детский сад № 254 ОАО «РЖД» на 2007-2010 год». По результатам проделанной работы в 2006 году детский сад стал лауреатом конкурса «Образовательное учреждение года», в 2009 году в краевом конкурсе «Образовательное учреждение ОАО «РЖД» стал победителем. В этом детском саду приоритетным направлением работы выступало духовно-нравственное воспитание.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В настоящее время российское общество нуждается в формировании духовно-нравственных основ личности ребенка, начиная с дошкольного возраста, за счет принятия им духовно-нравственных ценностей, нравственных норм и качеств для последующего перехода в практику собственного поведения. При этом под духовно-нравственными основами мы понимаем совокупность приобретенных базовых компонентов личности ребенка в рамках развития его духовно-нравственной сферы, обеспечивающих дальнейшее познание самого себя, отношений с окружающим миром на основе духовно-нравственных ценностей.

  2. Конкретизируем, что духовно-нравственная сфера личности ребенка старшего дошкольного возраста - это область развития личности, предусматри-

вающая собой совокупность ее содержательных характеристик: становление сознания на основе понимания и приятия своего внутреннего мира - души, духовно-нравственных ценностей, нравственных норм и качеств; развитие нравственных переживаний и чувств; формирование нравственного поведения, выступающих мотивацией к дальнейшему познанию самого себя, отношений с окружающим миром.

  1. Уточняем, что формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста - это целенаправленный процесс развития и становления личности ребенка старшего дошкольного возраста под влиянием воспитания, обучения и социальной среды, направленный на развитие духовно-нравственной сферы, а именно ее основных компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого, выступающих мотивацией к дальнейшему познанию самого себя, отношений с окружающим миром на основе духовно-нравственных ценностей.

  2. Считаем, что выявленные педагогические условия обеспечивают позитивное формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста:

- активное включение личности ребенка старшего дошкольного возрас
та в деятельность (игру, познание, общение), способствующую принятию ре
бенком духовно-нравственных ценностей;

- формирование представлений о доброте, любви, милосердии и др. средствами художественной литературы, народного творчества, влияющих на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста;

- внедрение методики формирования духовно-нравственных основ лич
ности ребенка старшего дошкольного возраста, ориентированного на развитие
следующих компонентов духовно-нравственной сферы старшего дошкольника:
когнитивного, направленного на формирование представлений о душе, нравст
венных качествах, осознании нравственных нормах поведения; эмоционально-
ценностного, развитие эмоционального отношения к нравственным нормам и
принятию их ребенком; поведенческого, предусматривающего формирование
нравственного поведения в ситуации морального выбора, нравственной на
правленности личности во взаимодействии со сверстниками. Эти компоненты
обеспечивают эффективное формирование духовно-нравственных основ лично
сти ребенка старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном
учреждении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 наименований), приложений. Текст иллюстрирован таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Осмысление проблемы формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста

Проблему духовно-нравственного воспитания рассматривали следующие исследователи (В .А. Беляева, Т.П. Грибоедова, Т.И. Петракова, А.Д." Солдатенкова, Н.П. Шитякова и др.). С позиции отечественных педагогов в области дошкольного воспитания, проблему нравственного воспитания рассматривали Н.Ф.Виноградова, Н.А. Ветлугина, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева и др.

Важнейшим фактором формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольника признается национальная культура, общечеловеческие ценности. Человек, принимая культуру своего народа, воспитываясь на общепринятых ценностях российского общества, признающий ее значимость для своего развития и жизнедеятельности, считается духовно развитым. Всестороннее рассмотрение проблемы формирования1 духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста предполагает выявление сущности понятий «духовность» и «нравственность», находя в них точки соприкосновения, как целостной составляющей личности.

С позиции психологии под духовностью понимают индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать «для других» и «во имя других»; особенное состояние человека, выражающееся в высоком уровне сформированности нравственных качеств личности, понимания своего места в жизни, гуманном отношении к природе, людям и самому себе, в бескорыстном служении обществу [132, с. 63-64]. Н.А. Коваль рассматривает духовность как личностное образование, проявляющееся в духовном пространстве индивида. Духовность представляется как результат приобщения личности к общечеловеческим ценностям и духовной культуре [130, с. 36]. В.И. Слободчиков устанавливает зависимость духовного богатства человека от становления закрепленных в общественных нормах духовных ценностей, как неотъемлемой составляющей его духовного мира [157]. Н.П. Шитякова подчеркивает, что с позиции психологических исследований важным источником духовности личности выступают духовные ценности и этические нормы [184].

С позиции психологических исследований духовность рассматривается как обозначение индивидуальной выраженности в системе мотивов личности фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других.

Следует подчеркнуть, что под духовностью подразумевается потребность личности в познании мира, самого себя, определение смысла жизни. Отсюда следует, что человек духовен в той мере, в какой он задумался над этими вопросами и стремится получить на них ответ. А.А. Шабанов, К.Н. Соколов, К.В. Сивков определяют духовность как важнейшее свойство общественного сознания, появляющееся в связи с необходимостью формирования системы общественных отношений внутри социальной системы и с окружающей средой на определенных принципах самоорганизации для обеспечения основной цели ее существования — жизни [180, с. 26].

С позиции ценностного содержания, духовность представляется как понятие, обобщенно отражающее ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположный эмпирическому («материальному», «природному») существованию человека. Духовность обнаруживается в обращённости человека к высшим ценностям, к идеалу, в сознательной устремленности человека к совершенству, отсюда одухотворение личности заключается в освоении высших ценностей, в приобщении к идеалу (В.А. Фадеев) [127, с. 4].

Ценностным стержнем подлинной духовности выступает нравственность. Духовность - это ценностное содержание сознания, нравственно ориентированная воля [61, с. 32]. По мнению Л.П. Буевой, духовность «есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком [21, с. 3-9].

Методика формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста

Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка дошкольника может быть осуществлено в условиях дошкольного образовательного учреждения, если будут созданы необходимые педагогические условия, в основе которых будет лежать разработка методики формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, направленная на развитие духовно-нравственной сферы ребенка, представленной совокупностью взаимосвязанных между собой компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого.

С позиции Г.М. Коджаспирова методика определяется как совокупность методов обеспечивающих решение образовательных и воспитательных задач 73].

Методика формирования духовно-нравственных основ» личности ребенка старшего дошкольного возраста представляет собой совокупность форм; методов, педагогических средств, направленных на развитие и становление личности ребенка старшего дошкольного возраста, ее духовно-нравственной сферы, основных компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого, выступающих мотивацией к дальнейшему познанию самого себя, отношений с окружающим миром на основе общечеловеческих ценностей. Опираясь на теоретические исследования-процесса нравственного воспитания, духовно-нравственного воспитания, развития духовно-нравственной- сферы личности ребенка старшего дошкольного-возраста, мы считаем, возможным применить, при разработке-методики формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста следующие подходы: личностно-деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический подходы, целостный подход к содержанию нравственного воспитания:

Рассмотрение каждого из них предоставляет возможность представить их воздействие на решение стоящей перед нами проблемы.

Сущность личностно-деятельностного подхода изложена в исследования А.Н. Леонтьева, Э.В. Ильенкова, С.Л. Рубинштейна и др. В рамках данного подхода личность ребенка рассматривается как субъект деятельности, который формируется в ней, определяющий ее характер. Личностно-деятельностный подход предусматривает ориентированность не просто на усвоение ребенком знаний, а на их самостоятельное приобретение на основе задействования мышления в процессе деятельности. Этот подход противостоит вербальным методам и формам передачи готовой информации, пассивности в процессе познания окружающей действительности, бесполезности знаний, умений и навыков, которые не реализуются в деятельности. В контексте развития личности ребенка-дошкольника личностно-деятельностный подход понимает данный процесс как процесс целенаправленной познавательной деятельности в, процессе жизнедеятельности личности — направленности интересов; жизненных планов, ценностных ориентации, понимания личностных смыслов для развития целостной личности.

В данном подходе ребенок рассматривается с позиции субъект-субъектных отношений как равноправный партнер сотрудничества в процессе активной деятельности. Развитие личности ребенка есть развитие его деятельности, где деятельность рассматривается как сфера, в которой происходит процесс воспитания, то есть в, качестве педагогического инструмента воспитания здесь выступают разные виды деятельности: игра, общение, познание, труд и т.д. Личностно-деятельностный подход предусматривает обучение детей нормам и правилам поведения, ценностям в совместной игре или труде. Личностное развитие ребенка ориентировано не только на усвоение знаний, но и на развитие способов их приобретения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребенка в процессе решения им специально организованных познавательных задач [166, с. 20].

Применительно к деятельности в системе дошкольного образовательного учреждения с позиции формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста наиболее ценным для нашего исследования выступает активное включение ребенка в процесс деятельности (игру, познание, общение), направленной на самостоятельное при совместном участии- с педагогом получение и приобретение знаний на основе включения познавательных процессов, в процессе организации игр-экспериментов, раскрытие творческого потенциала, усвоение нравственных норм, качеств, духовно-нравственных ценностей, закреплении их в практике собственного поведения на основе организации совместных игр: игр-экспериментов, игровых ситуаций.

Еще один из подходов, который мы положили в основу разработанной нами-» методики формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, является личностно ориентированный подход.

Личностно ориентированный подход в центр образования ставит личность ребенка, обеспечение комфортных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Разработчиками данного подхода являются Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.

Характеризуя данный подход для развития личности ребенка, А.К. Осницкий выделяет пять, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов: ценностный опыт (связанный с формирование интересов, нравственных норм и предпочтений, идеалов, убеждений) — ориентирует на усилия человека; опыт рефлексии — помогает личности саморазвиваться, самоопределяться, самореализовываться в жизнедеятельности;

Реализация педагогических условий формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста

Изучение теоретических положений исследуемой проблемы формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, выявление исходного уровня развития духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста позволяет перейти к описанию работы по реализации педагогических условий направленных на эффективное формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования проведен формирующий этап эксперимента, который предполагает создание в дошкольном образовательном учреждении педагогических условий: активное включение ребенка в деятельность (игру, познание, общение), способствующую принятию им духовно-нравственных общечеловеческих ценностей; использование средств художественной литературы, народного творчества, влияющих на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка за счет приобщения детей к миру духовно-нравственных общечеловеческих ценностей, норм поведения; апробацию методики формирования духовно-нравственных основ с опорой на основные компоненты духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях функционирования дошкольных образовательных учреждений. Данный этап также проводился при нашем постоянном участии и наблюдении.

Реализация педагогического условия при формировании духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, направленного на активное включение ребенка в деятельность, обеспечивался в процессе формирующего этапа эксперимента следующий образом.

В процессе построения работы-с детьми мы использовали различные виды деятельности — игру, познание и общение. Именно данная совокупность педагогических средств, способствовала становлению сознания на основе понимания и приятия ребенком своего внутреннего мира — души, духовно-нравственных ценностей, нравственных норм и качеств, развития нравственных переживаний и чувств, формирования нравственного поведения, выступающих мотивацией к дальнейшему познанию самого себя, отношений с окружающим миром.

Активный процесс познания прослеживался в играх-экспериментах, игровых ситуациях, когда ребенок в процессе экспериментирования познавал свойства объектов предметного мира, изучая результат воздействия одного объекта на другой (устанавливая его характер: положительный или отрицательный): притяжение металлических предметов к магниту, железных пылинок (металлической стружки) из песка, при биении и ударении сырого яйца нарушалась его целостность, при смешивании соли с водой, вода становилась соленой, сахара с водой — сладкой, при добавлении красок, она обретала цвет, окрашивалась, при надувании воздухом шарика он приобретал форму, отсутствие воздуха делал его бесформенным и т.п.

Процесс общения пронизывал разные формы организации работы с детьми; проходит через все педагогические средства. Общение охватывало развитие всех компонентов духовно-нравственной сферы-личности ребенка старшего дошкольного возраста: - в процессе общения5 устанавливался позитивный контакт между членами, направленный на взаимообмен положительными чувствами и эмоциями; - процесс общения был направлен на совместное обсуждение нравственных норм поведения, нравственных качеств, выделение духовно нравственных ценностей, познание души, ее характеристик, формулировку жизненно важных правил, требований, которыми- ребенок руководствовался при построении своего поведения во взаимодействии с окружающими; - в процессе общения ребенок научался отличать нравственные поступки и действия от безнравственных (положительных или отрицательных); - в процессе общения совместно с педагогом дети обсуждали свои собственные поступки и поступки других, анализировали и приходили к определенным выводам, на основе которых вырабатывали тактику и стремление действовать так, а не иначе.

Результаты экспериментальной работы по формированию духовно- нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста

На основе проведенной нами экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста нами был проведен формирующий этап, который позволил определить уровень развития основных компонентов духовно-нравственной сферы старшего дошкольника, представляющих собой духовно-нравственную основу личности ребенка.

С целью определения эффективности выдвинутой нами гипотезы была проведена итоговая диагностика.

Основными задачами на данном этапе являлись: - определение результативности на основе проделанной работы по формированию духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста, на основе выделенных педагогических условий; интерпретация полученных результатов работы, на основе сравнительной характеристики; - выявление динамики развития компонентов духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста; - формулирование выводов диссертационного исследования.

Определение уровня развития компонентов духовно-нравственной сферы старшего дошкольника, по данным контрольного среза, осуществлялось теми же диагностическими методиками, что и на констатирующем этапе экспериментальной работы. Приведем данные, полученные в результате использования педагогических условий при построении воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста на итоговом этапе экспериментальной работы. Данные, полученные в результате проведения итогового среза, представлены нами в таблицах с 10 по 17.

Как мы уже-отмечали в параграфе 2.1. экспериментального1 исследования, диагностика уровня когнитивного компонента (познавательного) предусматривала исследование подвум критериям: - сформированности представлений о духовных категориях: душе, духовно-нравственных ценностях; сформированности представлений о нравственных категориях: нравственных нормах поведения, нравственных качествах.

Изменения в уровне сформированности представлений о духовных категориях: душе, духовно-нравственных ценностях старшего дошкольника отражены в таблице 10.

Таким образом, по полученным результатам можно судить о проделанной работе в области формирования у детей представлений- о духовных категориях — душе, духовно-нравственных ценностях: - среди детей экспериментальной группы на высоком уровне сформированы представления о душе у 30%, в сравнении с констатирующим этапом произошло увеличение на 24%, среди детей контрольной группы высокий уровень отмечается у 4%, в сравнении с констатирующим этапом изменений не произошло.

Данная категория детей свободно высказывает свои мысли, при ответе ребенка отмечается полнота, самостоятельность рассуждений, ребенок четко понимает и осознает, что у него есть душа, определяя ее место - нахождение в области сердца или показывая все тело, говоря о том, что душа живет в нас везде, в каждой нашей клетке. Дети экспериментальной группы осознают тот факт, что душа дает нам жизнь, что бездушие приведет к потере смысла в жизни человека (например: Света С. «Душа она оживляет человека, без души мы бы не радовались, не дарили добро другим», Коля В. «Душа помогает нам испытывать чувства, дарить теплоту, заботиться о других, душа дает нам жизнь, потому что она живая»), что свойственно для высокого уровня. Наполняя душу характеристиками, дети отмечают, что она светлая, чистая; прозрачная, яркая, цветная, у всех она разная, невидимая, неощутимая, воздушная. Дети экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой владеют системными и структурными знаниями и представлениями о внутренней составляющей человека — его душе. Дети самостоятельно выделяют область души: «она находится внутри нас, везде, душа это наше дыхание». Каждый из детей признает наличие души внутри себя: «у меня есть душа, она у меня внутри, я добрый и душа у меня добрая». На уровне чувственного восприятия дети стали передавать ощущения своей души: «меня погладили, и душе моей хорошо, ей спокойно, она радуется, меня обидели, мне плохо и душе моей обидно», «мама мне сказала, что я очень хороший, поцеловала меня утром, мне стало так хорошо и душе моей радостно». На вопрос о том, какая у тебя душа, дети стали подбирать характеристики, опираясь на свои эмоции, свое внутреннее состояние, настроение: «добрая, спокойная, любящая, открытая, печальная, закрытая, тихая, спокойная, бурная...».

Что касается, содержательного аспекта представлений о духовных категориях: «Мои ценности», в уровне сформированное; представлений детей о духовно-нравственных ценностях произошли положительные изменения в обеих группах. Среди детей экспериментальной группы на высоком уровне сформированы представления у 70%, в сравнении с констатирующим этапом произошло значительное увеличение на 64%, у контрольной.; группы детей; высокий; уровень отмечается у 13% детей, в сравнении с констатирующим этапомшроизошло незначительное увеличением на 9%. Данная категория детей; по-прежнему свободна в своих размышлениях, их ответы характеризуются полнотой, раскованностью, законченностью, дети ориентируются в понимании ценностей доброты, любви, дружбы, счастья, они высказывают свою позицию, причем при понимании духовно-нравственных ценностей ребенок ориентируется на отношения с окружающим миром: «добрый человек несет добро другим, помогает людям, доброта не требует ничего взамен, дружба. выражается в: помощи, дружить — значит не предавать, не бросать в трудную минуту, всегда быть рядом и др».