Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Калюжная Татьяна Альбертовна

Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке
<
Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке
>



Калюжная Татьяна Альбертовна. Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2004 272 c. РГБ ОД, 61:04-13/2233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Электронные издания как новый сегмент социальных коммуникаций 14

1.1 Тенденции развития электронных изданий 14

1.2 Терминологический анализ 25

1.3 Изучение документального потока по проблемам электронных изданий... 30

1.3.1 Анализ количественных характеристик документального потока 32

1.3.2 Определение основных направлений исследований в области электронных изданий 36

1.4 Подходы к классификации электронных изданий 60

Выводы 79

Глава 2 Электронные издания в научной библиотеке :.82

2.1 Характеристика полнотекстовых электронных изданий, находящихся в фондах научных библиотек и информационных центров России ... 82

2.2 Организация библиотечного обслуживания полнотекстовыми электронными изданиями 95

2.3 Анализ отношения пользователей к полнотекстовым электронным изданиям 106

2.4 Разработка базовой модели управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке 114

2.5 Система управления полнотекстовыми электронными изданиями в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук 130

Выводы 148

Заключение 152

Список использованной литературы : 159

Список использованных сокращений 196

Приложения 199

Приложение 1 199

Приложение 2 204

Приложение 3 253

Приложение 4 257

Приложение 5 265

Введение к работе

Актуальность исследования. С 90-х гг. XX в. начался лавинообразный рост электронных изданий (ЭИ) - энциклопедий, справочников, журналов, учебных пособий и т. д. Согласно статистическим данным, в 1989 г. в мире их было выпущено всего 0,5 тыс. названий, а в 1995 г. объем составил около 10 тыс. /340/. По прогнозам специалистов, к 2005 г. 50% всех продуктов книгоиздательской деятельности будет приходиться на цифровые форматы или распространяться по сетям /180/. Сейчас электронные издания представлены на разного рода переносимых носителях, хранятся в памяти мощных компьютеров.

Такой бурный рост ЭИ стал возможен благодаря развитию электронных систем сбора, обработки, хранения, поиска, распространения и использования информации, в том числе средств сканирования, и росту мощности электронного хранения как основы для перевода на электронные носители "старых" источников и создания электронных коллекций. Новые компьютерные технологии постоянно расширяют типы электронных носителей (CD-ROM, DVD-ROM, стримеры и т. д.), позволяют сохранять большие объемы информации в компактном виде и обеспечивать сохранность редких и малотиражных изданий. Развитие интернет-технологий ведет к почти моментальной передаче огромных объемов информации и предоставлению оперативного доступа к электронным полнотекстовым источникам информации для большого числа удаленных пользователей.

В обществе коммуникационным каналом для печатного документопотока являются библиотеки. Но новые технологии и электронные издания стали формировать новую коммуникационную среду - электронную. Это привело к противоречию между традиционными формами деятельности библиотеки и новыми технологическими тенденциями /180, 224/. Библиотеки уже не могли игнорировать все возрастающий поток электронных публикаций, поступающий в их фонды или доступный через Интернет. Кроме того, они сами стали генераторами электронных изданий и коллекций. Поэтому библиотечная практика сразу же выдвинула ряд проблем, требующих решения: какова роль традиционных

библиотек в распространении электронных изданий, в том числе полнотекстовых (ПЭИ)1; как их обрабатывать, организовывать использование, хранить; каковы формы обеспечения доступа; как библиотеки должны соблюдать авторские права создателей электронных полных текстов и прав собственника интеллектуальной продукции; организовывать (и организовывать ли) электронные хранилища полных текстов, создаваемых или получаемых в результате обслуживания читателей по технологии электронной: доставки документов (ЭДД). Поэтому проблема организации работы с полнотекстовыми электронными изданиями в библиотеках является актуальной и становится предметом многочисленных научных исследований.

Изученность темы. Изучение научной литературы по проблемам развития и использования электронных изданий в библиотеках показало, что этому вопросу уделяется в последние 5-10 лет большое внимание. Поток публикаций достаточно велик. В профессиональной печати широко представлены работы, посвященные проблемам терминологии и классификации электронных изданий, перспективам их развития, характеристикам, типам и видам, формам представления и средствам хранения, вопросам авторского права, обслуживания электронными изданиями и др.

Термины "электронное издание", "электронный документ", "электронная книга" трактуются не всегда однозначно. Понятие "электронное издание" предложено в работах В.Н. Агеева, Л.И. Алешина, А.Б. Антопольского и А.О. Адамьянца, К.В. Вигурского, В.А. Буля, В.М. Гасова и A.M. Цыганенко /4, 10, 12, 20, 22, 59, 68, 69/ и зафиксировано в недавно принятом ГОСТе 7.83-2001 "Электронные издания. Основные виды. Выходные сведения" /89/. Термину "электронная книга", особенно при обсуждении книговедческих проблем (что ждет электронную книгу в традиционной библиотеке, как электронная книга воздействует на читателя, как меняются функции книги при переходе к элек-

Под полнотекстовыми электронными изданиями будем понимать традиционные виды документов (книги, журналы и т. п.), представленные в электронном формате. Используем термин "ПЭИ", чтобы отличить от электронных изданий вообще, под которыми часто подразумевают и ПЭИ, и библиографические базы данных. Более детально вопросы терминологии рассмотрены в разделе 1.2.

тронной форме и т. п.) уделено особое внимание в работах видных книговедов В.Н. Агеева, И.Е. Баренбаума, Э.Л. Моргана, Е.В. Соловьевой, Ю.Н. Чернышева и специалистов в области информатики О.В. Барышевой, Р.С. Гиляревского и др. /4, 30, 34, 35, 73, 214, 257, 279/. Но он до сих пор остается дискуссионным.

О подходах к классификации ЭИ и необходимости определения их видов и типов пишут В.Н. Агеев, В.А. Буль, В.М. Гасов, А.И. Земсков, О.Л. Лаврик, Т.В. Майстрович, А.М. Цыганенко, Я.Л. Шрайберг и др. /4,68,69,131,180,204/.

Зарубежные исследователи касаются проблем использования электронных изданий в библиотечном обслуживании, а также перспектив их развития (Д. Браун, С. Хартер, Р. Миллер, Д. Монтгомери, А. Томас и др.) /304, 306, 310, 312, 316, 318, 321, 324,325,326, 330,338,339/. Эволюции электронных изданий посвятили свои исследования Ф. Ланкастер и К. Арнольд, о рынке электронных публикаций пишут А. Освальд и И. Кампфенс, вопросам авторского права посвящены работы как зарубежных, так и российских исследователей (В.А. Андреев, О.В. Барышева, Л.М. Еремина, М. Мацуда, М. Питере, Э. Родриго, Т. Хаависто, Д. Хойль и др.) /18, 19, 112, 150, 227, 237, 240, 267, 274,298,319,329/.

В отечественной литературе активно рассматриваются в основном вопросы состояния электронных изданий и перспектив их развития (Е.Ю. Гениева, Р.С. Гиляревский, Т.В. Майстрович, М.И. Хаскина), а также отбора, подписки, доступа и обслуживания электронными журналами (ЭЖ), их преимуществ и проблем использования, как одного из видов ЭИ (Р.С. Гиляревский, В.А. Глу-хов, Г.А. Евстигнеева, Л.А. Жильцова, Ф.Ф. Класквин, К.М. Ключникова, О.Л. Лаврик, О.В. Тимофеева, Т.А. Ярошенко и др.) /70, 72, 75, 76, 99, 100,102, 118, 157, 158, 180, 270, 296/. ЭЖ стал неотъемлемой частью современных библиотек и практически первым видом полнотекстовых ЭИ, доступных читателям по сети /301, 305, 311, 315, 322,323, 324, 325, 327, 330, 331,341, 344/.

Большое внимание уделяется изучению характеристик, типов и видов ЭИ. О полных текстах на компакт-дисках писали Э.А. Захматова (электронные версии изданий); М.Ф. Меняев, А.И. Земсков, Б.В. Денисов (оптические диски в биб-

лиотечной технологии); Т.В. Майстрович (ЭИ на компакт-дисках); В.П. Седя-кин (CD-ROM в российских библиотеках); B.C. Дмитриев (справочная система по законодательству на компакт-диске); В.А. Лебедев (историко-художествен-ные электронные издания по искусству на компакт-дисках); Ю.М. Горностаев, В.М. Ростовцев (российский рынок компакт-дисков) /85, 94, 98, 189, 200, 203, 204,208,246,247/.

Л.Ф. Борисова и Н.В. Максимов (ВИНИТИ) исследовали, как входной поток на CD-носителях или внешние сетевые ресурсы влияют на перспективы развития научных библиотек и информационных центров /46/. Предпосылки создания современного компьютеризированного фонда по непубликуемым источникам информации изучали Г.А. Брагина, A.M. Шахов (ВНТИЦ) /47,48/.

Вопросам использования ЭИ как на CD-ROM, так и в удаленном доступе для повышения качественного уровня информационного обеспечения научных исследований посвящены публикации Н.Г. Алексеева, В.А. Глухова, А.В. Глуша-новского, А.Г. Захарова, Н.Е. Каленова, A.M. Федотова, Т.Н. Харыбиной /42, 78, 79, 80, 82, 83, 84,122,139, 264, 269/.

Особенно заметен поток публикаций по вопросам создания и использования электронных коллекций, генерируемых самими библиотеками или информационными центрами, поскольку они позволяют раскрыть многие ресурсы, находящиеся в пользовании библиотек, и организовать их представление через Интернет. Это, например, серия работ по "Проекту OREL" Российской государственной библиотеки (РГБ) Л.М. Ереминой, О.А. Лавреновой, М.Е. Шварцмана, А.Ю. Костинского, Б.С. Перли /113, 167, 178, 179/; электронной библиотеке (ЭБ) Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) (работы В.Н. Алексеева, СР. Баженова, А.Ю. Бородихина, Е.И. Дергачевой-Скоп, А.В. Шабанова, О.Л. Лаврик, Т.А. Калюжной /6, 7, 8, 28, 182, 187, 238/); библиотеке электронных публикаций "Научная Казань" Казанского государственного университета (A.M. Елизаров и др.) /41, 104/; электронной библиотеке СО РАН (А.М. Федотов, Ю.И. Шокин /264, 283/).

Значительное число исследований посвящено различным аспектам организации работы с ПЭИ и средствам их хранения в библиотеках. Здесь следует выделить публикации Т.В. Майстрович, особенно по использованию компакт-дисков /108,195,196, 197,199,202,204/.

Несмотря на небольшой период времени уже появились монографии, охватывающие широкий спектр проблем, связанных с ЭИ и новыми носителями информации (В.Н. Агеев, В.А. Вуль, В.М. Гасов, О.В. Барышева и Р.С. Гиля-ревский, СВ. Клименко, О.Л. Лаврик, В.И. Левин) /4, 35, 67, 69, 180, 190, 288/. Особо следует отметить монографию О.Л. Лаврик, вышедшую в 2003 г., где рассматриваются ЭИ как современные средства научной коммуникации, дается их общая характеристика и проводится анализ основных структурных элементов современного электронного научного документопотока, который определяет методы работы библиотеки с этими электронными ресурсами. Отдельная глава посвящена общему анализу возможностей использования ПЭИ в академической библиотеке /180/. Многоаспектна и монография О.В. Барышевой и Р.С. Гиляревского, в которой всесторонне и основательно исследована электронная книга /35/. Она рассмотрена этими авторами с книговедческой, общественной и технологической позиций, причем с учетом общего информационного контекста: инфраструктуры и рынка, метаданных и информационного потенциала. Авторы изучили особенности формирования электронной инфосферы через развитие электронной книги, показали как происходит эволюционное развитие инфосферы, а также влияние этого процесса на развитие документальной сферы в целом.

По проблемам ЭИ защищены две кандидатские диссертации: А.В. Лория "Электронное издание на базе гипертекста" и О.В. Устрижицким "Издания на CD-ROM: теоретические, методические, организационные особенности внедрения в практику работы библиотек" /194, 263/.

Интерес к теме подтверждается также тем, что вопросы ЭИ и их использования в библиотеках России и за рубежом рассматриваются на секциях Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые

технологии и новые формы сотрудничества" (Крым, г. Судак), а также выделяются в разделах многочисленных конференций по электронным библиотекам.

Однако, несмотря на уже достаточно длительную работу библиотек, особенно зарубежных, с полнотекстовыми ЭИ, устойчивый теоретический интерес к этому явлению современных научных коммуникаций сохраняется. Нет комплексного анализа и не выработаны основные принципы организации использования ПЭИ в библиотеках, не изучена зависимость организации обслуживания ПЭИ от типа библиотек и основного контингента читателей; не вполне изучены вопросы, касающиеся использования полнотекстовых электронных изданий читателями библиотеки; нет базовой модели, которую можно было бы применить как инструмент для организации работы читателей с полнотекстовыми ресурсами.

Остается нерешенной одна из основных проблем, которая возникла в библиотеках в связи с современной технико-технологической ситуацией, - это оптимизация деятельности традиционной библиотеки с ПЭИ в целях наиболее полного удовлетворения документальных потребностей пользователей.

Вот почему научной задачей является исследование и теоретическое решение комплекса вопросов, связанных с обслуживанием читателей новым информационным продуктом - полнотекстовыми электронными изданиями, в частности на CD-ROM, чтобы в конечном счете научная библиотека могла выполнять свою основную задачу - информационное обеспечение науки, используя не только традиционный, но и электронный документопоток.

Целью настоящей диссертации является исследование и разработка общей теоретической модели системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке с учетом их основных характеристик.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

исследование тенденций развития ЭИ, выявление их специфики;

анализ используемой терминологии и выбор рабочих определений;

изучение количественных и качественных характеристик публикаций по

проблемам электронных изданий и определение основных направлений исследований и практической деятельности в области ЭИ;

разработка классификации ЭИ, поступающих в научную библиотеку;

определение структуры документопотока полнотекстовых ЭИ, доступных и создаваемых в библиотеках России;

анализ и обобщение опыта работы с ПЭИ и электронными коллекциями крупных библиотек России;

разработка базовой модели системы управления ПЭИ в научных библиотеках;

внедрение в библиотечную практику результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Объектом исследования в данной работе являются полнотекстовые электронные издания.

Предмет исследования: система управления полнотекстовыми электронными изданиями в традиционной научной библиотеке.

Методологической и методической основой диссертации послужили технологический и информационный подходы, а также положения теории социальных коммуникаций. Электронные издания трактуются в работе как новые сегменты социальных коммуникаций, библиотека - как социальный канал, призванный решать коммуникационные задачи, появляющиеся в связи с электронными изданиями. Для их решения использован информационный подход, позволяющий выделить основные информационные потоки, и технологический подход - для определения пути их формирования и преобразования, а также построения общей логики и разработки основных этапов доведения ПЭИ до пользователя.

Ввиду комплексного характера исследования в качестве инструментария для его проведения использовались следующие методы: контент-анализ, статистический и социологические методы (анкетирование, интервьюирование), терминологический и сравнительный анализы, мониторинг, моделирование.

Базой исследования явились фонды полнотекстовых электронных изданий и электронные коллекции государственных, академических, национальных биб-

лиотек и информационных центров (РГБ, РНБ, БАН, БЕН РАН, ВГБИЛ, ВИНИТИ, ГНПБ им. Ушинского, ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ИНИОН РАН, Национальных библиотек республик Карелии, Татарстана и Удмуртии, и др.); областных универсальных научных библиотек (ОУНБ) (Алтайской краевой универсальной научной библиотеки, Вологодской ОУНБ, Дальневосточной государственной научной библиотеки, Донской государственной публичной библиотеки, Иркутской, Нижегородской и Самарской ОУНБ, Свердловской ОНБ, Тверской ОУНБ, Тюменской ОНБ, Челябинской ОУНБ и др.); библиотек государственных университетов (ГУ) (Иркутского и Казанского ГУ, Московского государственного технического университета, Новосибирского и Петрозаводского ГУ, Российского государственного гуманитарного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Тверского, Томского, Южно-Уральского ГУ и др.). Выбор этих библиотек был обусловлен тем, что они имели сайты и содержали разнообразные виды полнотекстовых электронных изданий.

Научная новизна и значимость исследования. Впервые система управления разнородными полнотекстовыми электронными изданиями в научной библиотеке рассмотрена как самостоятельный предмет исследования. Разработана базовая модель управления полнотекстовыми ЭИ, поступающими в научную библиотеку. В ее основе - электронная библиотека, обеспечивающая интегрированный доступ к разнообразным по тематике и виду полнотекстовым электронным изданиям и работу с ними. Она включает системообразующие элементы: электронный фонд; специфическую материально-техническую базу; чита-телей и специально подготовленных библиотекарей.

Предложена классификация ЭИ с позиций библиотечной практики, позволяющая комплексно охарактеризовать любое ПЭИ.

Определен комплекс факторов (вид и тип издания, тип носителя, формат издания, соблюдение авторского права), влияющих на формирование системы управления полнотекстовыми ЭИ в библиотеке, и разработаны принципы организации работы с ПЭИ.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель системы управления ПЭИ легла в основу развития электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН. Она может быть предложена другим крупным научным библиотекам для создания аналогичных систем управления ПЭИ. Внедрение данной модели позволило оптимизировать путь ПЭИ в научной библиотеке, разработать интерфейс электронной библиотеки и организовать оперативный доступ к разнообразным ПЭИ. Практическое решение поставленных задач закреплено в инструкциях и положениях ГПНТБ СО РАН по организации использования и работе с полнотекстовыми ЭИ, в разработке которых принимал участие диссертант.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов, стендовых докладов и сообщений на научно-практических конференциях разных уровней: VII и VIII Международных конференциях по электронным публикациям "EL-Pub2 002" и "EL-Pub2003" (Новосибирск, 2002, 2003), региональных конференциях: "Библиотеки на пороге нового тысячелетия" (Иркутск, 2001); "Библиотека и духовная культура нации" (Новосибирск, 2002); "Шестые Макушинские чтения" (Новосибирск, 2003). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в двенадцати опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тенденции развития электронных изданий свидетельствуют о расширении их видового и тематического разнообразия. Как всякое динамично развивающееся коммуникационное средство, они обладают разнородными характеристиками и свойствами, порождаемыми использованием различных технологий - от оцифровки до гипертекста и гипермедиа.

  2. С позиций библиотечной практики электронные издания целесообразно описывать на основе классификации, имеющей следующие основания: технология доступа; тип издания; вид издания; целостность; наличие аналога на другом носителе; технология подготовки; формат издания; программно-технологический аспект; используемые средства; право собственности; стоимостной аспект; уровень доступности; периодичность и структура издания; целевое назначение.

  1. Рейтинг распространения полнотекстовых электронных изданий в научных библиотеках следующий: 1 - сетевые периодические издания; 2 - собственные полнотекстовые коллекции; 3 - издания на компакт-дисках. Такая структура определяет организацию обслуживания читателей полнотекстовыми электронными изданиями.

  2. Организация работы с ПЭИ в библиотеке базируется на следующих основных принципах: включение в систему всех форм и видов полнотекстовых электронных изданий; проецирование базовых технологических процессов для печатных изданий на электронные; выделение основных технологических процессов в отдельные модули; обеспечение многовариантности доступа; учет всех возможных вариантов объект-субъектных и субъект-субъектных отношений, возникающих между библиотекарями, библиотекой и издателем, библиотекой и читателем по поводу ПЭИ.

  3. Основной формой системы управления полнотекстовыми электронными изданиями в традиционной библиотеке является электронная библиотека. Она позволяет интегрировать разнообразные по тематике и виду ресурсы и включать справочно-поисковый аппарат к ним, а также реализовывать новые формы библиотечного и информационного обслуживания пользователей.

Электронная библиотека, формирующаяся в рамках традиционной, обладает теми же системообразующими элементами, которые характерны для традиционной библиотеки: электронный фонд; специфическая материально-техническая (компьютерная и телекоммуникационная) база; читатели, владеющие современной информационной культурой; и специально подготовленные библиотекари.

Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру построения диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы содержит 344 наименования. Работа изложена на 265 страницах. В диссертации 18 рисунков, 23 таблицы. Дается 5 приложений.

Тенденции развития электронных изданий

Первое сообщение о компактных оптических дисках (КОД или CD-ROM) появилось в 1984 г. С этого момента стали говорить о возникновении и развитии электронных изданий. Прорыв этой технологии произошел в 1985 г., когда вышел первый американский указатель "Книги в печати" ("Books in Print"). В 1987 г. появились подобные указатели в ФРГ, Великобритании, Франции. С 1985 по 1993 г. стремительно развивалась технология CD-ROM для товарных указателей, фирменных адресных книг, фактографических указателей, информационных массивов банков данных и тому подобных справочников. Появились библиографические указатели, затем - реферативные журналы. Издания на CD-ROM быстро добились признания во всем мире, и сегодня нет ни одной профессиональной области, где с ними не работают. Пользователю предагалась самая актуальная и наиболее полная научно-техническая информация, представленная на компакт-дисках, и на рынке профессиональной информации эта электронная форма начала превосходить ее аналоги в форме печатной. В 1993 -1994 гг. началась вторая фаза развития информации на компакт-дисках. Пользователю были предложены электронные издания на CD-ROM, являющиеся уже не вторичной информацией, а самостоятельными изданиями: языковые словари, справочники, энциклопедии, атласы, библия и т. п. Среди первых были, например, энциклопедии "Grolier", "Microsoft Bookshelf, сочетавшая в себе несколько оригинальных изданий ("Мировой альманах", толковый словарь и т.д.) (1994 г.), "Microsoft Encarta", содержащая 28 томов текстовой информации, дополненных несколькими тысячами иллюстраций, сотнями видео- и аудиофрагментов (1995 г.); специфические компьютерные ЭИ - интерактивный атлас мира, географические справочники, атласы автомобильных дорог; детские ЭИ, которые носят явно выраженный игровой характер, и прочее. Крупнейшая в Дании издательская фирма Gyldendal освоила выпуск электронных изданий и выпустила в электронном виде Большую детскую энциклопедию /10, 67, 134, 244, 272/.

Мировой рынок ЭИ к 1996 - 1997 гг. становится все более разнообразным. Начиная с 1996 г. стали широко внедряться мультимедийные издания (примеры их даны в работе /154/), а также продукты, интегрирующие в себе технологии CD-ROM и Интернета. Первой здесь была фирма Microsoft, за которой последовал итальянский концерн Rizzoli, выпустивший справочник по чемпионатам мира по футболу и энциклопедический словарь.

В области беллетристики и популярной познавательной книги также стали создаваться ЭИ - электронные книги. Ряд литературных художественных произведений были переведены на электронный носитель (например, электронное научное издание "Электронный Грибоедов", произведения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и многое другое) /59, 60/. Во Франции фирмой Ilias была выпущена серия книг на дискетах для персональных компьютеров, которая получила название "Hyperlivres" ("Гиперкниги"), а ее прототипом явилась серия "Expanded Books" американской фирмы Voyager Company. Это было издание литературной классики (Флобер, Бальзак, Рембо, Мольер и др.) с академическим справочным аппаратом /135, 333, 336, 340/.

В докладе германской фирмы Гейдельберг (г. Медорн) в 1997 г. приводился следующий прогноз: в XXI в. электронные формы особенно в сфере деловой и справочной информации будут активно развиваться. По этим данным прирост в 2010 г. информационных продуктов и услуг (это относится как к ЭИ, так и к базам данных (БД)), доступных в режиме off-line, составит 38 - 104%, и в режиме on-line может составить 125 - 340% /137/.

Специалисты компании Microsoft, также занимающейся и выпуском электронных книг, в 1999 г. давали следующий прогноз /214/: 2000 г. - продажа 1 млн экземпляров электронных книг в системе Microsoft Reader для настольных и портативных ПК; 2008 г. - более половины продаж всех видов публикаций придется на ЭИ; 2011 г. - электронная книга будет вмещать до 4 млн текстов, устройство для чтения такой книги сможет работать без подзарядки более 24 часов, весить менее 250 г, стоить менее 100 долларов США; 2018 г. - слово "книга" будет относиться к электронному прибору, а традиционная печатная книга, будет называться "бумажная книга".

ЭИ стали заметным явлением в Интернете с середины 90-х гг. XX в. По данным публикации /180/, в 1998 г. в Интернете действовало около 400 тыс. активных сайтов, в 1999 г. их было около 850 тыс., а к 2002 г. прогнозировалось более 2 млн. Возможностями Интернета стали пользоваться прежде всего издатели журналов. Также и любой автор мог поместить на индивидуальном сайте собственное произведение. Сейчас свои ЭИ выставляют в Интернет различные научные и образовательные учреждения, издательские фирмы, общественные организации, музеи и т. д. Как правило, это полнотекстовые БД собственной генерации по определенной научной тематике, материалы конференций, семинаров либо отдельные научные ЭИ, в том числе учебные, методические, а также коллекции полнотекстовых электронных изданий. Производителями ЭИ в нашей стране и за рубежом становятся также библиотеки и информационные центры.

Что касается электронных журналов, то по данным авторитетного междуна-родного справочника , в 2000 г. в мире насчитывалось около 21,8 тыс;, журна- 2 Ulrich s international periodicals directory. - 39th ed.: [Электронный ресурс]. - New York: Bowker, 2001. лов в электронной форме. Из них более 19 тыс. выпускалось одновременно в печатной и электронной формах (на CD-ROM и в Интернете), более 400 распространялось только на CD-ROM, около 2,3 тыс. - через Интернет. И хотя доля электронных журналов составляет пока только 14,5% от общего числа выпускаемых журналов, однако их количество растет с каждым годом /180/. Отметим, что сегодня многие ведущие научные издательства (например, Академик Пресс, Шпрингер, Клювер, Эльзевир и др.) предлагают на рынок свои печатные журналы в электронной форме, постоянно увеличивая их число. Так, издательство Шпрингер в 1998 г. осуществляло онлайн-доступ примерно, к 180 наименованиям журналов, а к концу 1999 г. - ко всем своим журналам (около 400 наименований). Причем полнотекстовые версии журналов предлагаются с 1995 по 1998 г. С конца 1998 г. издательство Эльзевир все свои журналы (около 1200 наименований) выпускает в электронном виде. Однако издательства не торопятся отказаться от традиционных форм своей деятельности и пытаются найти наиболее удачное сочетание старых и новых технологий. Об этом свидетельствует политика распространения электронных продуктов. Большинство издательств, среди них и вышеупомянутые, предлагают электронные версии лишь в совокупности с традиционными изданиями /101/. В России же развитие сетевых версий электронных журналов пока нельзя назвать успешным, хотя отдельные издательства выпускают свои журналы в электронном виде (например, электронное издательство "МедиаСфера", издающее 12 журналов по медицине) /180/.

Терминологический анализ

Развитие электронного книгоиздания, появление разного рода документов в электронной форме привели к широкому распространению терминов "электронное издание", "электронная книга" (в зарубежной печати - "electronic book" и "electronic document"), которые в большинстве случаев используются как синонимы. Первоначально эти термины охватывали не только монографии, сбор-ники, журналы и т. п., представленные в электронном формате, но и инструкции к программному продукту, вызываемые командой "help", электронные копии текстов статей, а также использование обычных текстовых редакторов для печати или разметки /298, 319/. Тем не менее во многих публикациях, в том числе и зарубежных, словосочетания "электронное издание", "электронная книга", "электронный журнал", "электронный учебник" означают, как правило, конечный результат процесса организации авторского произведения - книги, журнала, учебника - в его материальную, предметную форму. Под ними подразумеваются либо тиражируемые на машиночитаемых носителях издания, либо наборы данных, хранящиеся в памяти компьютера. И хотя до сих пор нет науч но обоснованных и общепринятых терминов "электронная книга", "электронная публикация", "электронный учебник" (они находятся на стадии становления), тем не менее первый регламентирующий документ уже появился - это ГОСТ 7.83-2001 "Электронные издания. Основные виды. Выходные сведения" /89/. ГОСТ 7.83-2001 устанавливает следующий стандарт на определения электронного документа и электронного издания: Электронный документ - документ на машиночитаемом носителе, для использования которого необходимы средства вычислительной техники. Электронное издание - электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения /89/.

Однако хотя содержание понятий "электронный документ" и "электронное издание" стандартизировано и отражено в ГОСТе, специалисты книжного, библиотечного дела, информатики продолжают предлагать свои собственные дефиниции, а также используют эти термины в более широком или узком значениях. В отношении издания на CD-ROM также нет единого устоявшегося термина. Его называют и "электронный документ", и "электронное издание", "издание в машиночитаемой форме" и "издание на оптическом носителе", и "электронная книга" /43/. Кроме того, не исключено, что уже зафиксированные сегодня официальные определения будут уточняться в дальнейшем на базе научных исследований.

Рассмотрим подходы к определению важных для нашего исследования понятий. Под электронными текстами понимают общедоступные цифровые документы, для прочтения которых не требуется никакого специального оборудования за исключением обычного компьютера /129, 214/. Тогда электронные книги, которые не являются общедоступными и практически всегда нуждаются в специальном оборудовании и программах для чтения, вполне возможно рассматривать как специфический вид электронных текстов - считает автор работы/214/.

Терминология часто служит барьером для обсуждения проблем ЭИ. Например, слова "издание", "книга" в контексте "электронный" ("электронное издание", "электронная книга") могут иметь разное значение для специалистов по вычислительной технике, библиотечному делу или издателей.

Так, В.Н. Агеев, рассматривая книгу на трех уровнях - концептуальном (как способ социальной коммуникации), теоретическом (процессы существования, движения, развития электронной книги) и практическом (электронное издание как промежуточный результат процесса актуализации способа социальной коммуникации), определяет, что "сущность электронной книги как объективного явления социальной действительности, заключается в том, что она представляет собой одну из форм способа превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания - электронное издание, способом существования которого является движение в компьютерной среде" /4, с. 101/.

Электронную книгу как книговедческую проблему с учетом системных связей рассматривают Д.Н. Петров и В.И. Соловьев: "это элемент общественной системы и информационной среды, в связи с книжным делом и потребностями как отдельных социальных групп, индивидуальных читателей, так и общества в целом" /236, с. 3/. Поэтому исследование феномена книги в информационном обществе должно быть связано с исследованием влияния компьютеризации на социальные структуры. В.И. Соловьев отмечает, что вопросы функционирования электронной книги, ее индивидуального и библиотечного использования, распространения и библиографирования должны рассматриваться наряду с вопросами ее создания /255/.

Под электронной книгой специалисты в области информатики Р.С. Гилярев-ский и О.В. Барышева понимают "любое произведение, представленное как совокупность данных (текст, звук, статичное и движущееся изображение) в памяти компьютера, предназначенных для восприятия человеком с помощью соответствующих программных и аппаратных средств. Она может быть закреплена на различных носителях (жесткий, мягкий или компактный диск), соединять фрагменты текста логическими или иными связями (гипертекст), сочетать текст с аудио- и видеоматериалами (мультимедиа), быть переданной по электронным каналам связи" /34, с. 4; 72, 75/. Специалист в области книговедения М.П. Ельников признает это определение понятия "электронная книга" наиболее аргументированным из всех существующих, так как эта книга является качественно новым явлением материальной культуры - электронной культуры /110/. В свою очередь А.И. Земсков дает следующее определение: электронная книга — это вид электронного ресурса, предназначенный для коммерческого использования и защищенный от незаконного распространения специальными аппаратно-программными средствами /129/.

Характеристика полнотекстовых электронных изданий, находящихся в фондах научных библиотек и информационных центров России

Анализ сайтов научных библиотек и библиотек университетов и информационных центров России, проведенный в июле 2001 - декабре 2002 г., также имел цель изучения организационных форм обслуживания полнотекстовыми электронными изданиями и условий доступа к ним. С этой же целью рассматривались литературные источники за последние годы (1997 - 2003 гг.).

Чтобы значительно улучшить оперативность и качество обслуживания пользователей электронными изданиями, в том числе и за счет предоставления доступа к удаленным ресурсам, важно определить направления обслуживания различными типами и видами ПЭИ: на компакт-дисках, локальные, удаленные, и обеспечить создание комплексного обслуживания.

По мнению исследователей, в области ЭИ можно выделить следующие обсуждаемые аспекты организации использования ЭИ в библиотеках: 1) факторы, влияющие на организацию использования ЭИ; 2) организация фонда; 3) СПА; 4) режимы и формы обслуживания. 1. При организации работы с ЭИ библиотека должна исходить из следующих факторов: имеющиеся материально-технические ресурсы, специфические ха рактеристики фонда электронных изданий, уровень подготовки кадров и поль зователей , каналы доступа и связи, требование соблюдения авторского права.

Так, например, в зависимости от имеющейся материально-технической базы и финансовых условий может быть использована CD-Jukebox (или "роботизированная библиотека"39) - система для накопления, хранения и предоставления информации на компакт-дисках с возможностью записи, в том числе и дублирования собственных CD-ROM, полным контролем за использованием компакт-дисков и статистикой их применения /163/.

2. Так как ЭИ являются новыми видами изданий для библиотечных фондов, организация работы с ними может коренным образом отличаться от работы с традиционными документами /134, 156/. Различные варианты организации фонда ЭИ в библиотеках предлагает Т.В. Майстрович (РГБ) /204/: а) специализированный фонд ЭИ, выделенный из общего фонда библиотеки по виду носителя; б) интегрированный фонд, выделенный по содержательному признаку (от расль, тема, предмет и т. д.), в который включаются печатные документы, ЭИ и другие носители информации; в) единый гибридный фонд, включающий все виды документов (ЭИ не вы деляются из общего фонда библиотеки).

При этом автор полагает, что в универсальной научной библиотеке целесообразно не объединение всех оптических компакт-дисков в один фонд, а распределение их по специализированным подразделениям в соответствии с содержанием ЭИ. В результате, например, энциклопедии и реферативные БД направляются в справочно-библиографический отдел; правовые электронные справочники - в Центр правовой информации и т. д. Однако в связи с отсутствием в российских библиотеках достаточного количества компьютерной техники возможно сформировать фонд ЭИ в специально организованном зале.

За рубежом подходы к организации фонда ЭИ на компакт-дисках также отличаются разнообразием. Как правило, диски не выделяются в самостоятельные блоки, а помещаются в зоне обслуживания. Во многих библиотеках они расставляются без системы (иногда - по сферам интересов) /204/. 3. Организация СПА по электронным изданиям определяется типом и видом издания, носителем. Она может включать следующие варианты: - внесение описания ЭИ в общий традиционный и электронный каталоги; - создание ЭК только ЭИ; - ведение БД полнотекстовых ЭИ собственной генерации; - создание списков ЭИ на компакт-дисках на сайте библиотеки; - организация ссылок на удаленные научные ЭЖ; - ведение списков, навигаторов, путеводителей по полнотекстовым ЭИ, находящимся в Интернете /32, 149,184/.

4. Возможны различные режимы и формы обслуживания ПЭИ. Например, в библиотеках зарубежных университетов и публичных библиотеках, как прави ло, основной формой предоставления пользователям ЭИ на CD-ROM является их выдача на дом, при этом в каждой библиотеке имеется один или несколько компьютеров, на которых пользователь может проверить качество компакт-диска и узнать его содержание.

Так, в ГПНТБ России еще в середине 1990-х гг. была разработана "Система автоматизированного обслуживания дисками CD-ROM" с применением современного ПО, которая стала ключевым элементом в процессе обслуживания читателей компакт-дисками. Система работала в однопользовательском режиме (локальная сеть, состоящая из 5 компьютеров) ив дальнейшем предполагала использование сетевого многопользовательского варианта. Были решены задачи наполнения БД компакт-дисков, доступа читателей к данной БД с рабочей станции и запуска информационно-поисковой системы для выбранного компакт-диска /120/.

С целью более широкого использования информационных ресурсов на компакт-дисках в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского в отделе справочно-библиографического обслуживания была организована локальная CD-ROM-сеть, которая значительно улучшила обслуживание читателей нетрадиционными источниками информации, позволила вести более оперативный поиск необходимой информации /95/.

Организация библиотечного обслуживания полнотекстовыми электронными изданиями

Анализ сайтов научных библиотек и библиотек университетов и информационных центров России, проведенный в июле 2001 - декабре 2002 г., также имел цель изучения организационных форм обслуживания полнотекстовыми электронными изданиями и условий доступа к ним. С этой же целью рассматривались литературные источники за последние годы (1997 - 2003 гг.).

Чтобы значительно улучшить оперативность и качество обслуживания пользователей электронными изданиями, в том числе и за счет предоставления доступа к удаленным ресурсам, важно определить направления обслуживания различными типами и видами ПЭИ: на компакт-дисках, локальные, удаленные, и обеспечить создание комплексного обслуживания.

По мнению исследователей, в области ЭИ можно выделить следующие обсуждаемые аспекты организации использования ЭИ в библиотеках: 1) факторы, влияющие на организацию использования ЭИ; 2) организация фонда; 3) СПА; 4) режимы и формы обслуживания. 1. При организации работы с ЭИ библиотека должна исходить из следующих факторов: имеющиеся материально-технические ресурсы, специфические ха рактеристики фонда электронных изданий, уровень подготовки кадров и поль зователей , каналы доступа и связи, требование соблюдения авторского права.

Так, например, в зависимости от имеющейся материально-технической базы и финансовых условий может быть использована CD-Jukebox (или "роботизированная библиотека"39) - система для накопления, хранения и предоставления информации на компакт-дисках с возможностью записи, в том числе и дублирования собственных CD-ROM, полным контролем за использованием компакт-дисков и статистикой их применения /163/.

2. Так как ЭИ являются новыми видами изданий для библиотечных фондов, организация работы с ними может коренным образом отличаться от работы с традиционными документами /134, 156/. Различные варианты организации фонда ЭИ в библиотеках предлагает Т.В. Майстрович (РГБ) /204/: а) специализированный фонд ЭИ, выделенный из общего фонда библиотеки по виду носителя; б) интегрированный фонд, выделенный по содержательному признаку (от расль, тема, предмет и т. д.), в который включаются печатные документы, ЭИ и другие носители информации; в) единый гибридный фонд, включающий все виды документов (ЭИ не вы деляются из общего фонда библиотеки).

При этом автор полагает, что в универсальной научной библиотеке целесообразно не объединение всех оптических компакт-дисков в один фонд, а распределение их по специализированным подразделениям в соответствии с содержанием ЭИ. В результате, например, энциклопедии и реферативные БД направляются в справочно-библиографический отдел; правовые электронные справочники - в Центр правовой информации и т. д. Однако в связи с отсутствием в российских библиотеках достаточного количества компьютерной техники возможно сформировать фонд ЭИ в специально организованном зале.

За рубежом подходы к организации фонда ЭИ на компакт-дисках также отличаются разнообразием. Как правило, диски не выделяются в самостоятельные блоки, а помещаются в зоне обслуживания. Во многих библиотеках они расставляются без системы (иногда - по сферам интересов) /204/. 3. Организация СПА по электронным изданиям определяется типом и видом издания, носителем. Она может включать следующие варианты: - внесение описания ЭИ в общий традиционный и электронный каталоги; - создание ЭК только ЭИ; - ведение БД полнотекстовых ЭИ собственной генерации; - создание списков ЭИ на компакт-дисках на сайте библиотеки; - организация ссылок на удаленные научные ЭЖ; - ведение списков, навигаторов, путеводителей по полнотекстовым ЭИ, находящимся в Интернете /32, 149,184/. 4. Возможны различные режимы и формы обслуживания ПЭИ. Например, в библиотеках зарубежных университетов и публичных библиотеках, как прави ло, основной формой предоставления пользователям ЭИ на CD-ROM является их выдача на дом, при этом в каждой библиотеке имеется один или несколько компьютеров, на которых пользователь может проверить качество компакт-диска и узнать его содержание.

Так, в ГПНТБ России еще в середине 1990-х гг. была разработана "Система автоматизированного обслуживания дисками CD-ROM" с применением современного ПО, которая стала ключевым элементом в процессе обслуживания читателей компакт-дисками. Система работала в однопользовательском режиме (локальная сеть, состоящая из 5 компьютеров) ив дальнейшем предполагала использование сетевого многопользовательского варианта. Были решены задачи наполнения БД компакт-дисков, доступа читателей к данной БД с рабочей станции и запуска информационно-поисковой системы для выбранного компакт-диска /120/.

С целью более широкого использования информационных ресурсов на компакт-дисках в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского в отделе справочно-библиографического обслуживания была организована локальная CD-ROM-сеть, которая значительно улучшила обслуживание читателей нетрадиционными источниками информации, позволила вести более оперативный поиск необходимой информации /95/. В РГБ для работы с ЭИ был создан компьютерный зал40, где могут быть доступны также и ЭК, и Интернет, и локальные БД /106,232/. Итак, организация обслуживания ПЭИ, как и других документов, в библиотеке предполагает, как правило, два основных варианта - стационарное обслуживание и выдача компакт-дисков на абонемент. Причем с точки зрения обслуживания пользователей возможны следующие варианты стационарной работы: 1) выделение отдельных рабочих мест для работы с ПЭИ в читальных залах и отделах в соответствии со специализацией по видам или тематике; 2) создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) для работы с ПЭИ в одном зале. Причем такие залы называют по-разному: медиатека , медиацентр, электронный зал или зал электронных документов, отдел информационного обслуживания и т. п. /204/. Для получения реальной картины были собраны материалы по результатам анализа сайтов и литературных источников. Данные представлены в Приложении 2 (табл. 3,4). Результаты анализа этих данных показаны в табл. 2.7 и 2.8. Рассмотрим эти результаты. Проведенное исследование позволило оценить использование форм обслуживания полнотекстовыми электронными изданиями и условия доступа к ним в научных библиотеках России.

В табл. 2.7 представлены организационные формы обслуживания ПЭИ и уровни доступности к ним в научных библиотеках России. Например, из семи государственных и академических библиотек в пяти есть информация об организации локального доступа к определенному типу ПЭИ (например, ЭИ на компакт-дисках), а также имеется свободный удаленный доступ к изданиям собственной генерации или ПЭИ, находящимся в Интернете; в трех библиотеках есть информация об удаленном доступе к ПЭИ (например, ЭНЖ), осуществляемая только с компьютеров библиотеки с определенными ЕР-адресами; во всех -организованы веб-сайты; в четырех - существуют специализированные залы для обслуживания ЭИ. В табл. 2.8 показано рейтинговое распределение приоритетов и возможностей у научных библиотек России по уровню доступности и формам обслуживания полнотекстовыми электронными изданиями.