Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Поздеева Наталия Евгеньевна

Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития
<
Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития
>



Поздеева Наталия Евгеньевна. Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/560

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние социально-культурной среды на формирование и развитие публичных библиотек 15

1.1. Эволюция провинциальных публичных библиотек в контексте социально-исторического развития городов 17

1.2. Трансформация городских массовых библиотек в условиях современного зтапареаііизации местного самоуправления 44

ГЛАВА 2. Публичная библиотека большого города: концептуальный подход 72

2.1. Факторы социокультурной среды большого города, влияющие деятельность библиотек 73

2.2. Тенденции изменения социокультурной среды и перспективы развития городских публичных библиотек. 92

2.3. Организационно-функциональная модель публичной библиотеки большого города 116

Заключение 150

Список документальных источников и литературы 157

Приложения 182

Введение к работе

В условиях изменения структуры социально-политической и экономической жизни России произошло нарушение совокупности внешних социальных и макроэкономических связей, на основе которых осуществлялась жизнедеятельность общества, формировались поведение и структура социальных диспозиций его институтов. Это привело к необходимости смены как глобальных, так и локальных форм их функционирования и развития.

Сегодня одним из важнейших, но малоизученных является вопрос о характере и направлениях трансформации существующих форм общедоступных библиотек, которые были исторически выработаны каждым локальным сообществом и находятся во взаимосвязи с местными социально-экономическими условиями. Наметившееся многообразие адаптационных вариантов преходяще: большинство из них может оказаться неустойчивыми и исчезнет, тогда как некоторые способны стать концептуальными и явиться базой для создания новых типов библиотек, востребованных обществом. Неоднородность и перспективность такого многообразия социокультурной активности - это то, что отличает периоды кризисного развития общества и составляет основу исследовательского интереса к нему.

В сложившихся условиях профессионально значимой становится необходимость обоснования концептуального варианта публичной библиотеки, позволяющего объективно отразить зависимость библиотечно-информационного процесса от состояния социокультурной среды территории. Применение комплексного термина социокультурная среда обусловлено невозможностью строгого и методологически адекватного разграничения социальных и культурных аспектов единой социокультурной среды. Его использование помогает обеспечить много факторный подход к изучению реальности, избежав социологического и культурологического детерминизма.

Осознание познавательной и прикладной актуальности исследовательской задачи обуславливает необходимость многоаспектного изучения формирующихся сложных социокультурных структур, к которым с полным основанием можно отнести современную публичную библиотеку большого города. Действующие регламентирующие документы не дают однозначного определения термина публичная библиотека. В профессиональной печати оно применяется для обозначения как локальных библиотек, предназначенных для удовлетворения запросов широких слоев населения, так и для библиотек, являющихся национальными, отраслевыми и областными мемориальными, научно-исследовательскими и научно-методическими центрами. Исходя из сложившейся ситуации, в данном исследовании используется рабочий вариант термина публичная библиотека, под которым нами понимаются городские общедоступные библиотеки, удовлетворяющие общеобразовательные, профессиональные и культурные потребности всего населения территории, принадлежащие местному сообществу.

Рамки ретроспективного анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, вызывают необходимость кроме термина публичные библиотеки использовать его исторический синонимический ряд: земские библиотеки (учреждаемые органами местного самоуправления в губернских и уездных городах дореволюционной России), уездные библиотеки (финансируемые и курируемые земствами уездных городов), массовые библиотеки (учреждаемые государством), муниципальные библиотеки (учреждаемые современными органами местного самоуправления).

При обосновании концептуального пути развития городской публичной библиотеки, мы сочли необходимым сосредоточить внимание на больших городах России. Термин «большие города» заимствован нами из из Градостроительного кодекса РФ (1999 г.), который относит к этому типу города с населением от 100 000 до 250 000 человек. До принятия Градостроительного кодекса, на бытовом уровне, эти города определялись как средние. Выбор данного аспекта исследования объясняется следующим:

1. В больших городах к началу XXI в. проживало более четверти всего городского населения России. Социологи отмечают тенденцию к урбанизации и увеличению количества именно больших городов.

2. Именно в больших городах наиболее рельефно проявляются радикальные изменения, происходящие в социальной структуре российского общества. Здесь возникают новые профессиональные и конфессиональные группы; ярче проявляется имущественная дифференциация населения; активнее разрушаются старые и формируются новые социокультурные стереотипы; их знание помогает понять и прогнозировать развитие общественных отношений.

3. Большие города обладают сложной системой социокультурной инфраструктуры с разветвленными связями, поэтому приведение их в соответствие с потребностями жителей объективно представляет важную познавательную и перспективную исследовательскую задачу. Результаты, полученные при ее решении, могут быть частично использованы при формировании инфраструктур средних городов.

Работа базируется на ретроспективном анализе эволюции, исследовании современного состояния и тенденций развития общедоступных библиотек больших городов Урала и Предуралья. Территориальный выбор обусловлен тем, что:

1. Уральский регион имеет среднестатистические социально-экономические показатели развития, характерные для других территорий России, поэтому способен предоставить репрезентативные материалы для изучения многих аспектов.динамики социокультурного развития.

для изучения многих аспектов динамики социокультурного развития на своей территории.

2. Выбранные для изучения города Глазов, Каменск-Уральский и Соликамск являются перспективными промышленными многоотраслевыми центрами региона, т. е. принадлежат к наиболее распространенному функциональному типу больших городов.

Разработанность проблемы Многообразие существующих вариантов развития публичных библиотек сформировалось в период их зарождения. Дореволюционные литературные источники, рассматривающие историю первых публичных библиотек в городах России, представлены небольшими очерками и статьями, посвященными отдельным библиотекам. Первый опыт изучения уездных библиотек сделан в статьях К.Н. Дерунова [69] «Типичные черты эволюции русской общественной библиотеки» и А.А. Громовой «Публичные библиотеки провинции в 1830-1850гг.» [65]. Авторы рассматривали развитие публичных библиотек, не связывая его с политической и культурной жизнью страны. С современных позиций, появление публичных библиотек в губернских и уездных российских городах рассматривается в работах К.И. Абрамова [24, 25, 26] и В.Ф. Абрамова [23] и публикации Э. К. Беспаловой [40].

Обобщающих работ по истории возникновения первых публичных библиотек на территории Уральского региона, изданных в дореволюционный период, к сожалению не выявлено. В XX в. исследователями наиболее изучена дореволюционная история библиотечного дела региона [224, 37, 80, 102]. Из всех типов библиотек лучше всего источниковой базой для изучения их деятельности обеспечены земские библиотеки. Благодаря хорошо поставленной земской статистике, воссозданием истории старейших библиотек сегодня активно занимаются местные библиотекари [49, 53, 92, 124, 173, 205, 240, 241, 245 и Др.].

Серьезный вклад в изучение общедоступных городских библиотек уральского региона внесло диссертационное исследование и последующие публикации С.С. Артамоновой [32, 33]. В Екатеринбургской областной библиотеке приступили к выпуску серии книг «Уральские библиотеки» [170]. Подробный материал о каналах распространения книги и чтения на территории Вятской и Пермской губерний сосредоточен в монографии В.Г. Шумихина [252] и диссертационном исследовании СВ. Шепелевой [246]. Ряд работ посвящен деятельности библиотек региона в период первой пятилетки, в годы Великой Отечественной войны [85, 190, 219, 243]. Однако большинство имеющихся материалов отражает деятельность публичных губернских (областных) городов и только изредка упоминаются города уездные (районные). К сожалению, отсутствуют обобщающие работы по истории и развитию библиотечного дела на территории Удмуртии. Отдельные упоминания имеются только в Сборниках документов по культурному строительству в республике с 1917 по 1975гг. [116, 117]. Научное изучение истории публичных библиотек в республике началась только в 90-е гг. XX в. [72].

Развитию библиотечного дела в российских городах других регионов также посвящено небольшое количество обобщающих трудов. Источником для ретроспективного анализа организации обслуживания городского населения может служить ряд работ, опубликованных в 20-60-е гг. XX в.[106, 134, 169, 187, 189, 197]. Значительный вклад в научное обоснование рационального размещения библиотек при организации городских библиотечных сетей, координации и кооперации их деятельности внесла кандидатская диссертация Н.С. Карташова «Проблемы библиотечного обслуживания городского населения (на примере массовых библиотек в городах РСФСР)» (1962 г.) [88]. Вопросы нормирования и организации городских библиотечных сетей рассматривались также в исследовании Ю.П. Обросова (1971 г.) [163]. Обобщающей работой в этой области является докторская диссертация В.В. Серова «Совершенствование системы библиотек как фактор повышения эффективности библиотечного обслуживания трудящихся в развитом социалистическом обществе» (1981г.) [206].

С новых позиций, определенных развитием органов местного самоуправления на рубеже XX-XXI вв., к вопросам организации сети городских общедоступных библиотек обращается Т.Л. Манилова в диссертационном исследовании «Организация сети муниципальных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления» (1997 г.) и ряде последующих публикаций [127, 128, 129, 130, 131]. Большое внимание развитию городских публичных библиотек в социальной среде территории уделяется в работах Е.И. Кузьмина [107, 108, 109] и Г. П. Фонотова [232]. Российской государственной библиотекой изданы два выпуска научно-информационного сборника «Библиотека и регион» (1995-1996 гг.) [43, 44], Российской национальной библиотекой опубликовано пособие «Публичная библиотека в условиях местного самоуправления» (2000 г.) [191]. Обобщение и анализ практической деятельности городских публичных библиотек представлен в работах Л.В. Куликовой [111, 112, 113, 114], И. Б. Михновой [144, 145, 146], Е. А. Фенелонова [226,227,228].

Определение комплекса исторически сложившихся социально-экономических, демографических, научно-технических, политических, культурных и природных факторов, детерминирующих изменения публичных библиотек, проводится в работах М.Я. Дворкиной [67, 68] , В.К. Клюева [94, 95, 96], Н.В. Могилевер [147], М.М. Самохиной [202,203, 204], И.М. Сусловой [216].

Варианты развития публичной библиотеки в условиях российских городов представлены в «Модельном стандарте деятельности публичной библиотеки», утвержденном конференцией РБА (2002 г.) [148]. Общую модель ЦБС, спроектированную на основе среднероссийских или принятых в регионе нормативов деятельности, предложил в методических материалах «Централизованные библиотечные системы: проблемы эффективности» Е. А. Фенелонов [228]. Наиболее активно разнообразные варианты развития публичных библиотек исследуются С.Г. Матлиной в контексте теории библиотечной инноватики. Так, в работе «Центральная городская — публичная - научная... И это все о ней?» (2003 г.) раскрывается феномен современной муниципальной библиотеки и определяются причины ее высокого темпо-ритма развития [143].

В то же время, при большом количестве профессиональных публикаций, посвященных истории и развитию городских публичных библиотек в условиях местного самоуправления, отсутствуют работы, анализирующие алгоритм изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории, предлагающие методику построения организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города, способной мобильно реагировать на расширение содержания или изменение приоритетов деятельности.

Теоретическое обобщение опыта исследовательской и практической деятельности автора в этом направлении отражено в ряде статей и тезисов выступлений на научно-практических конференциях разного уровня [173, 175-178, 180-184]. Однако представленные работы посвящены преимущественно какому-либо одному из аспектов обозначенной темы, отсутствуют публикации прогностического характера. Очевидно, что исследовательская деятельность в этом направлении только начата и нуждается в дальнейшем продолжении.

Объектом исследования выступают публичные библиотеки в условиях большого города.

Предметом исследования является процесс взаимодействия публичной библиотеки с социокультурной средой большого города.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании стратегии развития муниципальных общедоступных библиотек и формировании организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города.

Основные задачи исследования:

• Проведение сравнительно-исторического анализа предпосылок становления и деятельности общедоступных библиотек в контексте эволюции социокультурной среды городов.

• Характеристика развития городских массовых библиотек в условиях современного этапа реализации местного самоуправления.

• Выявление ключевых факторов социокультурной среды, определяющих функционирование и организационную структуру современной публичной библиотеки большого города.

• Определение перспектив изменений социокультурной среды больших городов и тенденций развития городских публичных библиотек.

• Обоснование концептуального варианта развития публичной библиотеки в социокультурной среде большого города и его предварительная апробация.

Методы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, статистический анализ библиотечной документации.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения, изложенные в трудах отечественных философов А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, А.С. Ахиезера, Н.И. Лапина, Э.С. Маркаряна, Б.А. Штоффа и других ученых, посвященные системному подходу и методологии научных исследований. При анализе проблем провинциальной культуры учитывались концептуальные подходы Е.Я. Бурлиной, В.И. Глазычева, Т.С. Злотниковой, О.В. Ромах.

Использовались теоретико-методологические идеи, отраженные в трудах по библиотековедению: К.Н. Дерунова о типичных чертах в эволюции русской общественной библиотеки; К.И. Абрамова о генезисе публичных библиотек; Н.С. Карташова по теории регионального и сравнительного библиотековедения; Ю.Н. Столярова о структурно-функциональном подходе к системе «библиотека», И.М. Сусловой о концепции библиотечного менеджмента; В.К. Клюева о библиотечной микроэкономике и маркетинговой ориентации библиотечной деятельности; С.Г. Матлиной об инновационных моделях современной публичной библиотеки в контексте социокультурной динамики.

Методы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, моделирование, метод экспертных оценок, статистический анализ библиотечной документации.

Научная новизна состоит в том, что в качестве объекта комплексного изучения впервые избраны публичные (общедоступные муниципальные) библиотеки больших городов России:

• представлен сравнительный ретроспективный анализ формирования и функционирования публичных библиотек в контексте социально-исторического развития городов;

• выделены диалектические противоречия городской социально-культурной среды, прослежена их эволюция, охарактеризовано влияние на развитие библиотек;

• обозначена трансформация городских библиотек в условиях различных этапов развития местного самоуправления территорий;

• обоснованы перспективные направления структурно-деятельностной перестройки муниципальных общедоступных библиотек;

• аргументирована концепция развития современной публичной библиотеки большого города как муниципальной научной.

Теоретическая значимость состоит:

• в объективировании изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории;

• в разработке общей методики построения концептуальной модели развития современной публичной библиотеки большого города.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Предложена организационно-функциональная модель развития городской публичной библиотеки, успешно внедренная в практику Публичной научной библиотеки города Глазова Удмуртской Республики. Исследование было инициировано социальным муниципальным заказом администрации г. Глазова (2000 г.).

Данный опыт работы изучался и частично был внедрен библиотечными системами городов Беломорска, Ижевска, Кирово-Чепецка и Пензы. Центральная городская библиотека Ижевска, основываясь на предложенной автором организационно-функциональной модели, получила от городской Думы статус городского научно-методического центра.

Методика формирования модели муниципальной библиотеки большого города и результаты ее реализации получили позитивную экспертную оценку в работах ведущих российских специалистов - Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Э.Р. Сукиасяна, И.М. Сусловой.

Предложенная организационно-функциональная модель городской публичной библиотеки характеризуется как перспективная в диссертационных исследованиях известных практиков отечественного библиотечного дела - И. В. Харьковой (ЦБС «Кунцево» Западного административного округа Москвы) «Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования» (2001г.) и 3. И. Злотниковой (муниципальное объединение библиотек г. Дмитрова Московской обл.) «Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона» (2004 г.).

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором в рамках семи международных научных конференций: «Библиотечное дело» (2000-2004гг.), «Румянцевские чтения» (2003-2004гг.), а также развернуто излагались на занятиях Всероссийской школы библиотечной инноватики (2002 г.) и Российской научно-практической конференции «Новый образ провинциальной библиотеки» (2003г.).

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиотека», «Научные и технические библиотеки», «АИФ. Новая библиотека» и «Информационном бюллетене Российской библиотечной ассоциации» и в сборнике документов и материалов «Библиотеки. Население. Местная власть» (2003 г.). Всего по теме диссертации имеется семнадцать печатных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Эволюция общедоступных библиотек российских городов тесно связана с развитиехМ местного самоуправления и дифференцируется на три периода: дореволюционный (1865 - 1917 гг.), советский (1917 - 1991гг.) и постсоветский (с 1992 г. - по настоящее время). Каждый из них характеризуется собственными организационно-содержательными подходами к постановке территориального библиотечного обслуживания и адекватен конкретной объективно сложившейся социально-культурной ситуации.

2. Социально-экономические и социально-культурные трансформации постсоветского периода, обусловили необходимость формирования и реализации новой концепции развития городских публичных библиотек. Ее отличительной чертой является усиление социальной роли библиотек, основанное на учете региональных и муниципальных территориальных особенностей.

3. Использование в повседневной библиотечной деятельности научных методов познания практики изменило организацию и повысило уровень профессиональной работы публичных библиотек больших городов, определило их эволюцию в направлении наиболее типологически близких универсальных научных библиотек.

4. Качественные изменения публичных библиотек свидетельствуют, что в условиях большого города формируется их новый вариант -муниципальная научная библиотека. Ее характерными особенностями является (наряду с выполнением традиционных функций центральной городской библиотеки) регулярное осуществление комплексной диагностики и проведение мониторинга потребностей пользователей, научно обоснованное формирование, рациональное перераспределение и эффективное использование библиотечных ресурсов, развитие горизонтальных (партнерских) связей с библиотеками-филиалами.

Эволюция провинциальных публичных библиотек в контексте социально-исторического развития городов

Создание и развитие библиотек в городах российской провинции тесно связано с положением в области народного образования и динамикой общественной мысли в целом. Впервые идея об учреждении библиотек в провинциальных городах была выдвинута в 1830 г. президентом Вольного экономического общества Н. С. Мордвиновым, считавшим, что отсутствие у публики возможности приобретать основательные сведения в науках и искусствах затрудняет не только народное образование, но развитие промышленности и торговли. Он предлагал учредить библиотеки, в которых все жители могли бы пользоваться русскими книгами и периодическими изданиями [253, с.799]. Подробно деятельность этого типа библиотек была проанализирована в трудах выдающегося отечественного библиотековеда К.Н. Дерунова. Научную историю русских общественных библиотек он попытался воссоздать в работе «Типичные черты в эволюции русской «общественной библиотеки» [69, с.62-141], где отразил предысторию вопроса, открытие библиотек, их предназначение, предложил характеристику деятельности исследуемого типа библиотек. При проведении анализа он использовал печатные отчеты 15 библиотек. Автор стремился найти общие, характерные, наиболее типичные черты в их развитии.

Однако К.Н. Дерунов ретроспективно рассматривал организацию работы и деятельность библиотек губернских городов, почти не обращаясь к истории библиотек уездных городов, деятельность которых началась в пореформенный период и была связана с учреждением земских собраний.

Выборные всесословные органы местного самоуправления -губернские и уездные земские учреждения стали формироваться российским правительством в 1863 г. В 1870 г. начали действовать городская дума и городское самоуправление, а уже 1892 г. из 707 городов России в 621 городе были выбраны органы власти [60, с.303]. Приближение административных органов к населению было призвано способствовать качественному обеспечению его жизненных потребностей.

У земств имелись средства (за счет местных налогов с предприятий, помещиков, крестьян), которые направлялись на открытие школ, библиотек, больниц. Среди множества направлений деятельности земств особое место занимали мероприятия в области внешкольного образования народа. Земства учреждали и ресурсно обеспечивали библиотеки, организовывали народные чтения, устраивали «повторительные классы» и «воскресные классы» для взрослых, издавали книги и периодические издания, организовывали книжную торговлю. Учреждение в России института земства внесло изменения в порядок открытия библиотек. Наряду с инициативой отдельных лиц, групп населения и церкви, инициатором создания библиотек стало выступать земство - орган местного самоуправления.

Пореформенные годы в базовом для диссертационного исследования Уральском регионе, как и для России в целом, явились периодом экономического и культурного подъема. Именно в этот период в уездных городах особенно активно складывался круг местной интеллигенции, стремившейся участвовать в изучении края и просвещении народа. Стала сильнее ощущаться потребность населения в знаниях.

К началу XX в. территория Урала включала Вятскую, Пермскую, Оренбургскую, Тобольскую и Уфимскую губернии. Они отличалась составом населения и хозяйственным профилем. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной в 1887г., на территории Урала насчитывалось 9821,8 тыс. человек, преобладающим сословием было крестьянство, своеобразной социальной группой являлось горнозаводское население [82, с.5].

Исторические особенности Урала С. С. Артамонова видит в экономическом разнообразии региона; участии рабочих, как в промышленном, так и в сельскохозяйственном производстве; неравномерном развитии быта населения, которое включало многочисленные национальные меньшинства, значительно отстававшие по уровню культуры от русского населения; затянувшейся Гражданской войне и иностранной интервенции [32, с. 16].

Наибольший интерес для нашего исследования могут представить поселения Вятской и Пермской губерний, поскольку в них тогда проживало две трети всего населения региона [82, с.5].

Идея об организации библиотек как главного средства внешкольного образования, дополнения и продолжения школы, возникла в Вятском земстве с самого начала его учреждения в губернии. Первая сессия губернского собрания (1867г.) признала важность устройства библиотек, в которых должны находиться книги, дающие крестьянину представление о природе и человеке, исторических событиях и современном положении крестьян и законах, о том, как можно улучшить свое хозяйство [252, с.20].

Становление библиотечного дела на территории Пермской губернии имело некоторые особенности. Его развитие началось несколько позднее, чем в Вятской губернии. Это было связано с первоначальным решением органов местного самоуправления возложить две различные задачи -просветительства и образования на одно учреждение - земскую школу. Пытаясь расширить сферу влияния школьных библиотек, ряд уездных земств губернии ввел свободный доступ всех желающих к их фондам. Но интерес к библиотекам у населения прошел быстро, что объясняется составом фонда учебных библиотек [246, с.53].

С середины 90-х годов XIX в. в Пермской губернии в качестве основного средства внешкольного образования также стали рассматривать народные библиотеки [48, с.88]. Средства, выделяемые на их создание, были настолько значительными, что к 1902 г. на территории Пермской губернии библиотек, содержащихся губернскими земствами, было в два раза больше, чем в Вятской губернии [23, с.14-15]. Важным стимулом к развитию земского библиотечного дела в обеих губерниях стало предложение Петербургского комитета грамотности снабдить бесплатно книгами до 100 земских народных библиотек [124, с.65; 252, с.20].

Вятское губернское земство отличало большее разнообразие видов действующих библиотек, что было связано с инициативами отдельных губернских чиновников, предлагавших свои проекты по развитию библиотечного дела в регионе. Так, на его территории были открыты библиотеки по инициативам А.П. Батуева и М. М. Синцова [124, с.65; 252, с.31]. Серьезным импульсом для дальнейшего развития библиотечного дела стало появление здесь Павленковских библиотек [171, с.45 0-452; 252, сЗІ-32].

Сеть городских библиотек Пермской губернии включала публичные (в том числе коммерческие), народные библиотеки, библиотеки учебных заведений и общественных организаций [246, с.35]. В сельской местности развивались народные библиотеки, которые отличались тем, что большинство из них было открыто при начальных школах.

Трансформация городских массовых библиотек в условиях современного зтапареаііизации местного самоуправления

Городская общедоступная библиотека в условиях современного этапа развития местного самоуправления - это новое явление в библиотечном деле, требующее теоретического осмысления с новых методологических позиций. Причины обновления бывших массовых библиотек, по мнению некоторых российских исследователей, помогает понять методология синергетики - теории самоорганизации систем [27]. С точки зрения синергетики, исторический контекст конца XX в. можно определить как конструктивный хаос: распад сложившихся, исчерпавших себя структур и появление возможности для другой их организации, точнее самоорганизации, помогающей в соответствии с иными реалиями сконструировать деятельность публичной библиотеки.

Одной из новых тенденций социокультурной среды, оказавшей важнейшее влияние на процесс самоорганизации общедоступных библиотек, стала перспектива формирования гражданского общества и как его основное условие - децентрализация власти путем возрождения деятельности органов местного самоуправления.

В действующей Конституции России (1993г.) был зафиксирован статус местного самоуправления как одной из форм народовластия наряду с государственной властью [2]. Принятие Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (1995г.), законов субъектов РФ по вопросам местного самоуправления и проведение на их территориях муниципальных выборов обозначили начало реформ в сфере государственного управления, затрагивающих самые разнообразные аспекты [12].

Наиболее существенным с точки зрения нашего диссертационного исследования представляется социальный аспект в деятельности органов местного самоуправления, предусматривающий создание условий для реализации жизненных планов населения с учетом его интересов, традиций и особенностей территорий. После десятилетий регламентации деятельности социокультурным институтам, в том числе и библиотекам, предстояло организовывать свою работу в конкретном локальном пространстве - составной части общегосударственного пространства. В это же время Федеральный закон «О библиотечном деле» [4, с.5] ввел в юридический оборот термин муниципальная библиотека, закрепив новый тип библиотеки на понятийном уровне.

Местное самоуправление, как и в дореволюционный период, стало обеспечивать владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, куда составной частью вошли библиотеки. Органы местного самоуправления обрели право самостоятельно определять цели, условия и порядок деятельности учреждений, находящихся в муниципальной собственности, осуществлять регулирование цен и тарифов на их продукцию, утверждать их уставы, назначать и увольнять руководителей учреждений, заслушивать отчеты об их деятельности [12].

Несмотря на функционирование выборных органов, местное самоуправление в России представляет собой еще не полностью сформировавшийся институт, что сказывается на развитии и функционировании всех социокультурных учреждений, являющихся его собственностью. На федеральном уровне продолжается активная работа по принятию комплекса законов, возобновляющих прерванные традиции местного самоуправления. Основным из них является новый Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в сентябре 2003г., который вступает в силу с 1 января 2006 г. [13].

Главная проблехма, вызванная недостаточно разработанной законодательной базой, заключается в том, что в отличие земской реформы XIX в., с самого начала закрепившей за самоуправлением собственную стабильную доходную базу, на современном этапе была подготовлена система законодательных актов, предусматривающая поступление в бюджет российских городов незначительного процента от собираемых на их территориях налогов. На эти средства органы самоуправления не в состоянии обеспечить необходимый уровень работы социокультурной сферы, в том числе и библиотек [51, с. 110; 102, с.31-32; 107, с.78; 201, с.111-117; 247, с.З, 248, с.46].

Вместе с тем, введение института местного самоуправления означало для библиотек предъявление к ним новых требований как к социокультурному институту, который непосредственно участвует в жизни местного сообщества, оказывая воздействие на проявление социальной активности населения и эффективность проведения реформ. Благодаря такому участию каждая библиотека становится важным элементом так называемого «формирующего блока» местного самоуправления, обеспечивая равный, свободный и прямой доступ граждан к знаниям, информации, культуре в непосредственной близости к их месту жительства. При этом центральная территориальная библиотека становится важным компонентом инфраструктуры муниципального управления.

Происходящие в социокультурном окружении библиотек перемены выдвинули задачи модернизации содержания библиотечной работы и совершенствования организационных моделей деятельности библиотек. Сегодня определились оснрвные стратегические направления их трансформации. Тем не менее, необходимо учитывать, что качественное и структурное состояние формирующихся моделей библиотек будет продолжать меняться в зависимости от общего контекста дальнейших преобразований, которые будут проходить в муниципальных образованиях. Определение статуса муниципальной библиотеки в условиях формирования местного самоуправления как информационной структуры и социального института - один из актуальных вопросов, обсуждающихся в современной профессиональной печати [27, 45, 50, 52, 61, 62, 107 - 109, 125 - 131, 142, 155, 179, 195, 228]. Основное внимание в публикациях уделяется взаимоотношению библиотеки и местной власти.

Мы уверены, что повышенное внимание к проблеме не случайно. Во многом его можно объяснить тем, что, несмотря на нестабильные условия социокультурной среды, в которых развиваются и функционируют современные муниципальные библиотеки, стихийный процесс саморазвития библиотек становится менее актуальным. На новом этапе пути их развитие зависит в равной мере как от умения библиотечных специалистов сориентироваться в динамичной развивающейся ситуации, так и от эффективного применения технологий и методик управления, используемых органами местного самоуправления для организации библиотечного дела на территориях муниципальных образований.

Анализ публикаций, посвященных современному этапу развития местного самоуправления, позволяет выделить в деятельности органов местной власти по отношению к социокультурным институтам, к которым относятся общедоступные библиотеки, два основных подхода, определяемые нами как стратегический и тактический [51, 56, 57, 102, 120, 248].

Факторы социокультурной среды большого города, влияющие деятельность библиотек

Влияние факторов внешней среды на развитие библиотек отмечается многими современными библиотековедами. Наиболее плодотворно в этом направлении работают М.Я. Дворкина [67, 68], В.К. Клюев [94, 95, 96], С.Г. Матлина [139, 142, 143,], Н.В. Могилевер [147], М.М. Самохина [202, 203, 204], И.М. Суслова [216] и др. Основное внимание исследователи уделяют проблемам адаптации библиотек к внешней среде, развитию библиотечного менеджмента и маркетингового подхода к библиотечно-информационной деятельности. Со своей стороны объективируем основные факторы социокультурной среды, влияющие на развитие городских общедоступных библиотек, и выявим некоторые тенденции и перспективы их развития в конкретном историческом контексте.

В основу структурирования факторов внешней среды исследователями положена классификация, разработанная основоположником маркетинга Ф. Котлером [105, с. 138]. Он выделяет макросреду и микросреду, а внутри макросреды рассматривает демографические, экономические, природные, научно-технические, политические, культурные аспекты. Работы выше названных авторов демонстрируют, что разработанная для характеристики среды функционирования фирмы, классификация Котлера может быть успешно применена для описания окружения библиотеки.

Пользуясь обозначенным подходом и опираясь на представленный выше анализ функционирования муниципальных библиотек и фактографический материал, предлагаемый в Приложении 1, выявим изменения, вносимые внешними воздействиями в их деятельность и структуру. Термин «внешняя среда» сравнительно недавно применяется в библиотековедении. Под ним понимается ряд взаимосвязанных факторов -система ценностей в обществе, общественные взгляды и настроения, экономическое состояние, культура и политика, наука и искусство, законодательство, международные отношения и т.д. (их число которых с каждым годом увеличивается).

Исходя из того, что смена парадигмы развития российского общества предопределила необходимость изменения всех его социокультурных институтов, при анализе факторов внешней среды приоритетное внимание обратим на формируемые ими диалектические противоречия современного исторического контекста, под непосредственным влиянием которых проходит процесс образования различных моделей библиотек.

Внимание к диалектическим противоречиям социокультурного пространства определяется тем, что именно они, формируя точки роста, служат импульсом для развития материальных систем, к которым можно отнести библиотеку. Адекватная реакция библиотеки на своевременно объектированные противоречия внебиблиотечной среды позволяет библиотекам совершенствоваться и соответствовать социальным ожиданиям. Диалектическое противоречие понимается нами как взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития систем. Выявление диалектических противоречий современного исторического периода, протекающих в социокультурном пространстве больших городов, анализ процесса их разрешения позволит нам определить основные тенденции развития публичных библиотек.

В классификации факторов внешней среды библиотеки выделим макро- и микроокружение. Используя подход от общего к частному, и основываясь на том, что факторы макросреды оказывают косвенное воздействие на модернизацию библиотек, а факторы микросреды являются факторами прямого воздействия, рассмотрим в первую очередь макроокружение библиотеки.

Особенности современного развития социокультурного пространства больших городов. Анализ факторов внешней среды, влияющих на развитие публичных библиотек, позволяет констатировать, что особенно ярко их влияние прослеживается в больших городах, где отчетливее проявляются общественно-политические и социальные противоречия, быстрее возникают новые профессиональные, конфессиональные и прочие группы; рельефнее имущественная дифференциация. Активнее разрушаются старые и формируются новые социокультурные стереотипы, знание которых помогает понять и прогнозировать развитие отношений в обществе

Отметим, что на начало 2000 г. общая численность городского населения России составляла около 145, 9 млн. человек, из которых 106,1 млн. человек (или 72,7%) приходилось на городских жителей. Из них в больших городах проживало 28 240 тысяч человек, что составило 26,61% или более четверти всего городского населения России [198, с.53, 75]. Кроме того, в настоящее время, социологи отмечают тенденцию к урбанизации населения и увеличению количества именно больших городов [220, с. 114].

Специалисты считают, что социокультурная ситуация в больших городах имеет свои отличительные особенности, способные воздействовать на развитие муниципальных библиотек [70, с. 131; 93, с.77; 165, с.23, 46; 222, с.131]. Так, Э.А. Орлова, характеризуя городскую среду, влияющую на социокультурную ситуацию, выделяет в ней производственные процессы, физическую и экологическую характеристику, информационное воздействие и особенности социальной структуры. По ее мнению динамика современного производства, развитого в больших городах, приводя к интеллектуализации труда, необходимости принимать нестандартные решения, требует не только специальной, но и общекультурной подготовки.

Физическая характеристика городского пространства,

сформированная для комфорта и благоустроенности, в настоящее время также проявляет больше негативных последствий для человека. Ослабление муниципальной материальной базы приводит к аварийным ситуациям, проблемам в работе городского транспорта и т. п. Все это происходит на фоне увеличения плотности населения, вызванного миграционными процессами и усложнения межличностных отношений, основанного на межнациональных, межконфессиональных и политических противоречиях. Экологическая среда создает еще одну нагрузку на организм и влияет на социокультурную ситуацию.

Организационно-функциональная модель публичной библиотеки большого города

Создание публичной библиотеки, способной адекватно реагировать на меняющиеся потребности социокультурной среды в условиях большого города - это проблема, которую можно успешно решить с помощью метода моделирования, путем создания идеального образа конкретного библиотечного объекта, в котором представляются основные его характеристики с учетом динамики развития внешних и внутренних факторов, воздействующих на объект. Методология моделирования относится к базовым исследовательским методам в мировом библиотековедении [259, с.48]. В России она предметно разработана Н. С. Карташовым в рамках сравнительного библиотековедения [87, с.46-49; 89., с.199-209].

Выступая в качестве аналогии, модель находится с объектом действительности в отношении сходства, а не тождества. Существование различий между моделью и оригиналом является условием выполнения ею гносеологических функций. Отличия от оригинала создают возможность выделять существенные связи и отношения, подсказывают определенные решения, позволяющие спрогнозировать дальнейшее развитие отображаемого объекта с учетом изменения управляющих параметров.

Городская социокультурная среда потенциирует факторы, влияющие на формирование библиотечных моделей. Она стимулирует приоритетное развитие некоторых функций, задает темпы развития библиотек, управляет ходом возникающих диалектических противоречий. В этой связи мы считаем, что изучение муниципальных библиотек возможно только в контексте развития социокультурной среды муниципального образования.

Модель развития публичной библиотеки большого города логично проектировать на основе библиотечной реальности, так как она должна ее отражать и одновременно характеризовать перспективы заданной эволюции. Поскольку развитие современной публичной библиотеки происходит под влиянием различных факторов внешней среды, взаимодействующих с внутренними факторами в конкретной социокультурной ситуации, то и модель должна отражать все уровни данной системы.

Представление библиотеки как открытой, четко организованной системы, являющейся равноправным партнером других организаций по формированию социокультурной среды муниципального образования, позволяет моделировать гибкую структуру, основанную на принципе взаимодействия. Этот организационно-методологический постулат подтверждается практикой деятельности Муниципального учреждения культуры «Библиотечно-информационный центр» (далее «БИЦ») города Глазова Удмуртской Республики.

Для изучения и совершенствования деятельности централизованной системы муниципальных библиотек нами была разработана организационно-функциональная модель, в основу которой положен принцип взаимодействия всех элементов многоуровневой системы, определяемой как «социокультурный комплекс города».

При построении модели использовалась технология блочно-модульного подхода. Использованная модульная схема дает возможность для постоянной актуализации модели путем изменения отдельных сегментов, не разрушая общей системы. В соответствии с ней «БИЦ» рассматривается как системный объект, подразделения которого органически связаны между собой и составляют единое целое. В то же время «БИЦ» выступает как подсистема другой системы более высокого класса, в которую она входит компонентом и изменения которой испытывает на себе. Элементы модуля (сегменты) являются конечной единицей деления. Совокупность блоков отражает социокультурный комплекс города.

В разработанной модели выделены два основных блока функционирования «БИЦ». Первый блок отражает производственные процессы, протекающие внутри отделов центральной библиотеки и ее филиалов, которые организуют их взаимодействие и составляют общие технологии библиотечной системы. Он включает первый, второй и третий модули и назван внутрисистемным. Второй блок показывает взаимодействие «БИЦ» с различными объектами внешней среды, включает четвертый модуль и назван социальным.

В основу формирования такой структуры положен объективный критерий - выполнение библиотечных функций. Определение ведущими процессов, связанных с организационно-управленческой, технологической деятельностью библиотек и обслуживанием пользователей, позволило обозначить их как основные направления при формировании модулей. Каждый из видов деятельности, вошедших в блоки, затем многоступенчато структурируется, образуя звенья и службы разного уровня: отделы, сектора, службы, рабочие места. Особый интерес для изучения представляют сегменты тройного и двойного наложений модулей. Центральный сегмент тройного наложения отражает формирующее начало взаимодействия. На уровне организационной работы это Совет при директоре и Малый совет, на уровне научно-методической работы - Научно-методический совет, Редакционно-издательская комиссия и Совет по комплектованию. Сегменты двойного наложения отражают взаимодействие отделов и филиалов в процессе выполнения каждым своих функций.