Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Викулова Вера Павловна

Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция
<
Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция
>



Викулова Вера Павловна. Мемориальная деятельность публичной библиотеки: организационно-управленческая концепция : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Викулова Вера Павловна; [Место защиты: ФГОУВПО "Московский государственный университет культуры и искусств"]. - Химки, 2008. - 272 с. : 37 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мемориальный компонент деятельности современной публичной библиотеки 21

1.1. Исторические предпосылки формирования мемориальной функции публичной библиотеки 22

1.2. Методологические подходы к мемориальной деятельности библиотек 37

ГЛАВА 2. Характеристика мемориальной деятельности публичной библиотеки: организационно-управленческий аспект 67

2.1. Анализ основных направлений мемориальной деятельности публичной библиотеки 67

2.2. Концептуальная и деятельностная модели библиотеки, реализующей мемориальную функцию 103

Заключение 149

Список источников 157

Приложения

Введение к работе

Развитие библиотечного и музейного дела на современном этапе определяется динамикой потребностей общества и изменениями в сфере культуры в целом. В настоящее время во всем мире происходит сближение и взаимопроникновение таких понятий как «библиотека», «музей», «архив», «информационный центр», «мемориальный центр». Объединение музейных, библиотечных и архивных функций в рамках, одной структуры, одного культурного института является характерной чертой развития общества на рубеже XX - XXI веков. Основной предпосылкой данного явления послужили процессы интеграции и глобализации сферы* культуры, сопряженные с интенсивным экономическим развитием. Негативные следствия глобализации выразились в замедлении развития национальных" культур, беззащитности общества и граждан перед неконтролируемым потоком информации, размывании социокультурных и нравственных норм. Возникла необходимость противопоставления культурного разнообразия вышеназванным общим тенденциям.

Многие национальные культуры пытаются сберечь свою идентичность -и уникальность в противовес унификации современного человеческого бытия. Стремление к высшим гуманитарным ценностям по-прежнему существует в обществе, и культурные институты традиционно являются главными их проводниками. Среди учреждений, сохраняющих базовые ценности истинной, неповторимой культуры, первенство принадлежит библиотекам и музеям, которые, оставаясь хранителями и ретрансляторами лучших традиций прошлого, одновременно выступают мощным культурным ресурсом.

Предпочтение отдается многоаспектным культурным институтам, поскольку наиболее плодотворные идеи и достижения часто возникают на стыке областей знания. Все большее распространение получает новый тип учреждений культуры - многофункциональные публичные библиотеки,

5 предоставляющие пользователям широкий спектр услуг: от электронной базы данных с выходом в Интернет до традиционной библиотеки и мемориального музея. Такие структуры существуют и успешно функционируют за рубежом и в Российской Федерации. Практика деятельности современных публичных библиотек, а также знакомство с работой их прототипов в прошлом, предполагают целесообразность обоснования и использования в профессиональной лексике терминов «полифункциональная библиотека», «библиотека, осуществляющая мемориальную функцию» и «библиотека, осуществляющая мемориальную деятельность», связанных с понятием стилистики библиотечной деятельности и проблемой сохранения культурного наследия.

Востребованность обществом полифункциональных публичных библиотек обусловливает необходимость создания четкой правовой основы, которая бы документально закрепила структуру и функции данных учреждений культуры. На федеральном уровне их работу регулируют Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09 октября 1992 г. № 3612-1 [1] и Федеральный закон (ФЗ) «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ [2]. Существует также ряд смежных законодательных актов, обеспечивающих необходимую правовую поддержку отдельным аспектам библиотечной деятельности: ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации (1996) [4], ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004) [6], ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996) [3], ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (1996) [5] и др.

Вопрос создания правовой базы полифункциональных библиотечных учреждений решается и на уровне крупных городов. В частности, тенденции современного культурного развития закономерно привели к тому, что Правительство Москвы поставило перед библиотеками новую задачу, утвердив Целевую комплексную программу развития публичных библиотек

города Москвы как информационных интеллект-центров на 2004 - 2006 гг. (Постановление Правительства Москвы от 8 июня 2004 г. № 389-1Я1) [7]. Программа предусматривает новую форму организации деятельности библиотек, где традиционные библиотечные функции расширяются с учетом модернизации и создания объединений социально-культурной направленности. Посетители современных интеллект-центров пользуются широким спектром услуг — от библиотечно-музейных до компьютерных. На пользователя оказывается воздействие одновременно библиотечно-библиографических, музейных, клубно-салонных и иных форм обслуживания, вместе создающих особую культурную среду. Таким образом, каждый интеллект-центр формирует уникальное лицо, собственный имидж и перспективную концепцию развития, чтобы сохранить свое значение в богатом культурном разнообразии большого города.

В условиях стремительной технической модернизации всех сфер общественной жизни миссия современной общедоступной библиотеки состоит не только в обеспечении свободного доступа граждан к информационным ресурсам, но и в сохранении культурной идентичности, выраженной в культурно-историческом наследии. Эту функцию продолжают успешно выполнять музеи, архивы, национальные библиотеки, патриотические общественные объединения.

Публичные библиотеки, обеспечивающие сохранение культурной идентичности в рамках своей территории, являются аккумуляторами и ретрансляторами истории и культуры. Сочетание библиотечных и музейных форм в таких структурах оправдано жизненной реальностью в ее единстве истории и современности. Библиотеки, расположенные в зданиях — памятниках архитектуры и истории, связанные с персоналиями, имеющие уникальную историю и свои собственные, только им присущие традиции (которые определяют лицо библиотеки, ее задачи и индивидуальный имидж), изначально ориентированы на активное использование культурного наследия. Методика их работы с населением основана на погружении

7 человека в уникальную культурно-творческую атмосферу, характерную для определенной эпохи, и одновременно - на удовлетворении его информационных, образовательных, духовных, досуговых и иных потребностей.

Полифункциональная деятельность публичных библиотек привлекает все большее внимание как специалистов-практиков, так и исследователей в области теории и методологии библиотечного дела. Работа библиотек по сохранению и популяризации культурного наследия имеет большое значение для пользователя. Современным обществом востребованы такие аспекты деятельности библиотек, как краеведение, в частности, москвоведение, музейно-экскурсионное обслуживание, а также организация комплексных культурных программ, в которых население принимает активное участие. Необходимо разработать концептуальную модель публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, которая бы. позволила сформулировать общие методологические основы создания и деятельности данного учреждения культуры.

Разработанность проблемы. В настоящее время отсутствуют фундаментальные научные исследования, посвященные анализу, теоретическим и методологическим основам деятельности публичных библиотек с мемориальным компонентом. Вместе с тем в ходе изучения библиотековедческой и музееведческой литературы выявлены множество газетных, журнальных статей и отдельные книжные публикации, содержащие примеры практического опыта осуществления библиотеками мемориальной функции, а также излагающие некоторые теоретические положения реализации и развития данной деятельности. Большинство источников представляют собой статьи в профессиональной периодической печати (журналах «АиФ Новая библиотека», «Библиография», «Библиотека», «Библиотековедение», «Мир библиографии», «Мир музея», «Научные и технические библиотеки», «Справочник руководителя учреждения культуры»), публикации в сборниках, отражающих материалы научных

8 конференций. Значительный объем информации о мемориальной деятельности публичных библиотек опубликован на сайтах в Интернете. Определенный интерес для исследуемой темы имеют библиотековедческие, музееведческие и педагогические диссертационные исследования.

Выделенный источниковый массив можно систематизировать по следующим направлениям:

культурологические, философские и музееведческие исследования;

исторические примеры создания отечественных и зарубежных библиотечно-музейных коллекций: библиотеки-музеи, библиотеки, выделившиеся из музеев, частные книжные собрания и т.д.;

реализация мемориальной функции в современных публичных библиотеках;

организационно-методические основы мемориальной деятельности библиотек, сформулированные на базе практического опыта библиотечных учреждений крупных городов и регионов России и зарубежных стран.

Общие культурологические проблемы анализируются в трудах Д.С. Лихачева [93 - 96]. Особый «вещный» характер современной культуры охарактеризован в работах Г.П. Щедровицкого [191], рассматривающего вещь как эстетический знак и одновременно - средство коммуникации [191, с. 330]. Библиотеке как модели культуры посвящены исследования философа М.Ю. Опенкова [131] и библиотековеда Е.Ю. Гениевой [40]. В книге американских культурологов М. Пахтера и Ч. Лэндри «Культура на перепутье» [134] охарактеризованы новые тенденции интегративного развития сферы культуры. В публикациях советского музееведа А.З. Крейна «Рождение музея» и «Жизнь музея» [87, 88] представлена структурная модель, выделены и проанализированы процессы работы музейного учреждения на примере Государственного музея А.С. Пушкина в Москве.

Истории библиотечного дела в России (в т. ч. с освещением развития мемориальных книжных собраний и библиотек) посвящены работы К.И. Абрамова [8 - 10], М.Я. Дворкиной [46 - 52], Т.Ф. Каратыгиной [65, 66],

9 A.M. Мазурицкого [98 - 103]. Обзор наиболее известных книжно-музейных коллекций дан в сборнике «Сто великих музеев мира» [163]. В частности, представлены Александрийский Мусейон (ныне - возрожденная библиотека Александрина в Египте), Британский национальный музей, библиотека Ватикана, Музей Израиля в Иерусалиме, Национальный Центр искусств имени Жоржа Помпиду (г. Париж, Франция). История зарождения и развития московских библиотечно-музейных коллекций прослеживается в книге А.И.Фролова «Московские музеи» [183]. Автором описаны коллекции монастырей и церковных ризниц, личные собрания государственных и общественных деятелей. Книжным коллекциям известных библиофилов прошлого Н.П. Румянцева и Д.П. Бутурлина посвящены публикации В.Ф. Молчанова [122] и А. Мальгина [106]. Библиотеке князя М.П. Голицына посвящена статья Е.И. Македонской [104]. Возникновение и развитие Библиотеки Музея Московского Кремля отражено в публикации с одноименным названием [18]. В работе В.А. Дацкевич [45] описаны этапы становления библиотеки Музея-заповедника «Горнозаводский Урал», открытой в 1853 г. как публичная библиотека. Г.И. Вздорнов [23] излагает историю создания Научной библиотеки Музея фресок Дионисия в селе Ферапонтове Вологодской области. Уникальной Библиотеке-музею при религиозно-философском обществе памяти Вл. Соловьева, основанном в 1916 г., посвящена статья О. Вальковой [22].

Современный опыт библиотечной деятельности свидетельствует о возрождении и активном развитии мемориальной функции публичных библиотек. Подтверждением тому служат многочисленные публикации в периодической печати. Попытки обобщения положительного опыта публичных библиотек в сохранении культурной идентичности предприняты в статьях многих специалистов-практиков.

Так, краткий обзор научно-практической конференции «Музей библиотеки: значение, проблемы создания, возможные концепции», проведенной РБА на базе Ивановской ЦГБ им. М. Горького, дает Л. Коваль

10 [81]. Особенности деятельности Ивановской ЦГБ им. М. Горького, в составе которой функционирует Музей истории библиотеки, подробно анализирует О. Щербакова [193]. О музее истории Центральной библиотеки ЦБС Куйбышевской области пишет Е.А. Полякова [150].

Материалы межотраслевой конференции «Румянцевские чтения — 2006 «Библиотеки, музеи, архивы в формировании интеллектуального и информационного пространства», обобщающей все аспекты взаимодействия вышеперечисленных учреждений культуры, комплексно отражены в сборнике «Румянцевские чтения. Материалы международной конференции (11 - 13 апреля 2006 г.) [155]. Большинство статей книги освещает исследовательскую деятельность библиотек по раскрытию фонда. При этом печатное и рукописное культурное наследие рассматривается авторами как фактор формирования информационной инновационной культуры:

В публикации Ю. Горбунова [41] обобщен опыт мемориально-краеведческой деятельности библиотек Свердловской области. Л.А. Петрова [139, 140] отражает создание библиотечно-музейных учреждений Новгородской области. Краеведческой библиотечно-музейной деятельности посвящена и статья И.В. Яковлевой [194], где характеризуется работа Библиотеки-филиала № 1 ЦБС г. Зверево Ростовской области как городского центра краеведения.

Ряд печатных материалов раскрывает особенности провинциальных библиотек, посвященных персоналиям. Е.Н. Шталь [190] описывает историю создания экспозиция «Кировск - Москва - Петушки» - Музея Венедикта Ерофеева на базе ЦГБ им. A.M. Горького г. Кировска Мурманской области. Статья Н.Н. Никулинской [128] отражает работу Тотемской Центральной библиотеки им. Н.М. Рубцова Вологодской области по сохранению и популяризации литературного наследия поэта. Библиотеку-музей поселка Овсянка Красноярского края, построившую свою мемориальную деятельность вокруг имени русского писателя В.П. Астафьева, анализирует Н.Сакова[159].

В книгах и статьях Т.Ф. Каратыгиной' [64 — 67] освещается история и современная деятельность уникальной полифункциональной библиотечно-музейной структуры - Уренской центральной библиотеки (г. Урень Нижегородской области), главной особенностью которой является Музей -мемориальный фонд ученого-библиотековеда и просветителя Ф.И. Каратыгина.

Библиотекам г. Санкт-Петербурга, преимущественно краеведческим и
персональным, посвящены публикации Т. Алексеевой- [12],

Н. Англичаниновой [13], Н.Н. Карповой [68], Е.В. Конюховой [85]. В частности, Т. Алексеева характеризует историю создания и деятельность Музея-библиотеки «Книги блокадного города».

Реализация мемориальной функции в деятельности московских публичных библиотек отражена в статьях О.Р. Бородина [21], В.П. Викуловой [25 - 36], А.В. Галаковой [38], А.И. Дамского4 [91], С.Г. Матлиной [ПО - 119], А.П. Толстякова [179]: Проблемы сохранности и популяризации книжных памятников в структуре Библиотеки^ Музея-заповедника «Царицыно» Московской области охарактеризованы в публикации Е.Ф. Пиготт [143].

Особенности работы зарубежных библиотечных учреждений, осуществляющих мемориальную деятельность, освещаются в статьях Т. Лиховид и Н: Поляковой [97], И. Тимашевой [176]. Закономерности архитектурного пространства библиотек, размещенных в старинных, зданиях, анализирует Ж. Гаскюэль [39]. В указателе «Музеи книги и книжного дела» [125] содержатся подробные описания 209 существующих в мире музеев книги, а также библиотек, реализующих мемориальную функцию.

Мемориальной деятельности публичных библиотек посвящены публикации множества Интернет-сайтов. Свои страницы во всемирной сети имеют такие московские библиотеки, как Российская государственная-библиотека [222, 227], Российская национальная библиотека [229], Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова (ЦУНБ

12 им. Н.А. Некрасова) [218], Центральная городская детская библиотека им А.П. Гайдара (ЦГДБ им. А.П. Гайдара) [203], Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова (ЦГЮБ им. М.А. Светлова) [207], Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» [212], Библиотека-фонд «Русское зарубежье» [208], Центральная городская библиотека — мемориальный центр «Дом Гоголя» (ЦГБМЦ «Дом Гоголя») [213], Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева [228], Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова [206], Центральная библиотека им. Л.Н. Толстого [230] и др. На сайтах встречаются также упоминания о библиотеках разных городов и областей России и зарубежных стран: в частности, имеются сведения о ряде персональных публичных библиотек г. Воронежа [196, 197], Музее-библиотеке Симеона Полоцкого г. Полоцка Витебской области [215], Уренской центральной библиотеке (г. Урень Нижегородской области) [226], Центральной районной библиотеке им. Г.К. Жукова г. Дмитрова Московской области [220], Библиотеке-музее им. А.П. Гайдара г. Канев Черкасской области [209], Библиотеке бывшего президента США Билла Клинтона в Президентском центре г. Литтл-Рок (штат Арканзас, США) [210] и т.д.

Таким образом, накоплен значительный опыт мемориальной деятельности российскими и зарубежными библиотеками, как ведомственными, так и публичными. Фактический материал послужил основой для* теоретико-методологических исследований в данном направлении, которые, однако, носят фрагментарный- характер и не профилированы к деятельности библиотек конкретных типов и видов.

В публикациях С.Г. Матлиной [ПО - 119], где предметно-теоретически обоснована сущность т.н. полистилистической библиотеки, выделена ее роль в сохранении национального духовного наследия, предпринята попытка разработки общего понятийного аппарата.

Социальные функции библиотеки и ее сущностная модель рассматриваются в работах Ю.Н. Столярова [164 - 167].

Осмыслению значения библиотеки как хранителя культурных ценностей, а также отдельным вопросам методологии мемориальной функции библиотечных учреждений посвящен ряд аспектов диссертационных исследований. Проблемы сохранения национальной идентичности в библиотеках в эпоху глобализации, определения роли библиотеки в системе современной гуманитарной культуры рассмотрены в кандидатских диссертационных работах Е.М. Колесниковой (2000) [82], Е.А. Матвеевой (2004) [109], Р.А.Поздняковой (2005) [145]. Модель поликультурной библиотеки - учреждения культуры принципиально нового типа представлена в докторском диссертационном исследовании Е.Ю. Гениевой (2006) [40]. Особенности книжного памятника как объекта формирования фонда крупной библиотеки анализируются в исследовании Е.Ю. Жаворонковой (1998) [55]. Месту публичной библиотеки в социокультурной среде, системе социального партнерства муниципальной библиотеки, проектной деятельности библиотечных учреждений посвящены кандидатские диссертации З.И. Злотниковой (2004) [60], О.Ю. Мурашко (2007) [127], Н.Е. Поздеевой (2004) [144].

Отдельные методологические вопросы изучаемой темы разработаны Е.Б. Виноградовой [37], С. Костанян [86], Ю.П. Нюкшей и В.П. Леоновым [129], И.П. Осиповой [132], О. Синицыной [161], Ю.С. Тибирковой, [175]. СВ. Белкина [14] предлагает классификацию музеев в составе библиотек в зависимости от профиля учреждений. СИ. Худяков [186] выделяет основные направления деятельности многофункциональной библиотеки. Анализ материалов межотраслевой конференции «Румянцевские чтения - 2006» — «Библиотеки, музеи, архивы в формировании интеллектуального и информационного пространства» кратко представлен в статье Л.Н. Тихоновой [178]. Теоретико-прикладные аспекты моделирования в библиотековедческой науке раскрыты в книге Н.С Карташова «Сравнительное библиотековедение» [69]. Вопросы библиотечного краеведения как одного из важных направлений деятельности библиотеки

14 разработаны в трудах Н.Н. Щербы [192]. Методологические проблемы управления библиотекой, реализация маркетинговых аспектов в условиях работы библиотеки анализируются в работах А.И. Пашина [135-13 7] и И.М. Сусловой [168 -174]. Правовые подходы к деятельности современной библиотеки изложены в публикациях О.Ф. Бойковой и В.К. Клюева [70 - 78]. В то же время не имеется обобщающих исследований о формировании и перспективах развития мемориальной функции публичных библиотек, а также системной характеристики социально-культурной направленности деятельности библиотеки с мемориальным компонентом. Не разработана базовая терминология. Нет обоснования методологической и организационно-методической основ библиотечно-музейного обслуживания. Необходима разработка концептуальной модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, где библиотечные и информационные аспекты работы гармонично сочетаются с организацией специфической уникальной культурной среды, характерной для библиотечно-музейного учреждения. Важно обозначить и теоретически обосновать перспективные направления совершенствования мемориальной деятельности библиотек в условиях глобализации культуры и модернизации библиотечно-музейных процессов.

Общие задачи диссертационного исследования заключаются в характеристике мемориальной функции современной публичной библиотеки как учреждения культуры полифункционального типа, теоретико-методологическом обосновании перспектив комплексного библиотечно-музейного обслуживания, разработке организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, в частности, ее концептуальной и деятельностной моделей.

15 Общие задачи исследования реализованы посредством решения следующих частных задач:

сформулированы дефиниции базовых понятий «мемориальная функция публичной библиотеки» и «публичная библиотека, осуществляющая мемориальную функцию»;

охарактеризованы признаки мемориальности применительно к феномену современной публичной библиотеки;

проанализирована роль мемориальной функции публичной библиотеки в контексте социально-культурного развития общества;

обоснованы методологические подходы к управлению библиотечно-музейным обслуживанием;

дан комплексный организационно-методический анализ деятельности современных публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию;

разработаны концептуальная и деятельностная модели публичной библиотеки, развивающей мемориальную составляющую.

Объектом исследования выступают отечественные и зарубежные публичные библиотеки различного уровня (от федеральных до сельских), осуществляющие мемориальную деятельность. База исследования -московская ЦГБМЦ «Дом Гоголя».

Предметом исследования являются мемориальные аспекты деятельности современной публичной библиотеки: их возникновение, развитие, перспективы реализации.

Методологической основой исследования стали положения, изложенные в работах известных культурологов, философов, музееведов. При анализе современной культурной ситуации, в частности, социальной роли библиотек, были учтены концептуальные подходы историка культуры

Д.С. Лихачева, американских культурологов М. Пахтера и Ч. Лэндри, российских философов Г.П. Щедровицкого и М.Ю. Опенкова, советского музееведа А.З. Крейна.

При обосновании мемориальной функции современных публичных
библиотек, формировании ключевого понятийного аппарата, моделировании
деятельности публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию,
использованы исследования Е.Ю. Гениевой, Е.Ю. Жаворонковой,

Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, Е.М. Колесниковой, Е.А. Матвеевой, А.И. Пашина, Н.Е. Поздеевой, Р.А. Поздняковой, Р.С. Мотульского, Ю.Н. Столярова, И.М. Сусловой, Н.Н. Щербы. Важное значение имеют публикации С.Г. Матлиной об' инновационной деятельности современной публичной библиотеки и стилистических особенностях библиотечных учреждений нового типа. Разработка юридического сопровождения-(локальных нормативных документов) мемориальной функции библиотек базировалась на, изложенных В.К. Клюевым, особенностях правового регулирования библиотечно-информационной деятельности. При рассмотрении ретроспективного аспекта темы учитывались историко-библиотековедческие подходы К.И. Абрамова, М.Я. Дворкиной, Т.Ф. Каратыгиной и A.M. Мазурицкого.

Методы исследования: источниковый анализ, историографический метод, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование.

Научная новизна исследования состоит:

в обосновании и определении понятий «мемориальная функция публичной библиотеки» и «публичная библиотека, осуществляющая мемориальную функцию»;

в выделении и характеристике критериев мемориальности применительно к городским публичным библиотекам;

в обосновании значимости публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, как элемента национального достояния;

в теоретическом и практическом обосновании гуманистической идеи включения человека в историко-культурный контекст посредством сочетания библиотечных и музейных функций в деятельности современной публичной библиотеки.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в обосновании методологических подходов к созданию и функционированию публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию;

в разработке понятийного аппарата для характеристики деятельности публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, позволившего унифицировать профессиональную терминосистему;

в создании концептуальных подходов для формирования модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, как полифункционального учреждения культуры;

обогащена теория библиотековедения в части представления о функциях и особенностях мемориальной деятельности публичных библиотек.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

выделен положительный опыт и инновационные подходы к реализации мемориальной функции публичными библиотеками России и зарубежных стран;

обозначены основные проблемы правовой поддержки деятельности библиотек, осуществляющих мемориальную деятельность, предложены адаптированные варианты профильных локальных внутрибиблиотечных нормативных документов;

создана методическая основа для- дальнейшей практической разработки комбинированных форм и приемов библиотечно-музейного обслуживания, способствующих привлечению в публичную библиотеку более широкого контингента пользователей;

обосновано расширение международной деятельности публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, посредством заключения договоров с учреждениями науки, образования, культуры, а также реализации комплексных культурных проектов;

предложена перспективная организационно-управленческая концепция развития публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, в частности, ее* концептуальная и деятельностная модели, базовые элементы которых успешно внедрены в практику московской Центральной городской- библиотеки— мемориального центра «Дом Гоголя».

Апробация диссертационного исследования. Основные

теоретические положениям выводы диссертационной работы представлялись автором в рамках научных конференций: «Публичные библиотеки России в конце XX века: традиции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000); VI Ежегодная сессия РБА «Единое информационное культурное пространство библиотек России» (Саратов, 2001); VIII Ежегодная сессияРБА «Библиотека и духовная программа» (Псков, 2003); «Как меняется* библиотека, когда меняется мир: строительство, реконструкция; архитектура и дизайн библиотечных зданий» (Москва, 2003); «Электронные ресурсы и международный информационный обмен: Восток-Запад» (Нью-Йорк, США, 2004); «Online 2004» (Рединг, Великобритания, 2004); «Публичная библиотека и культурное наследие» (Москва, 2005); «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Крым, Украина, 2005 - 2006); «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006); XI Ежегодная

конференция РБА «Библиотеки важнее всего в культуре» (Екатеринбург, 2006); «Библиотечное дело» / «Скворцовские чтения» (Москва, 2006 — 2008).

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати — в журналах «Библиотековедение», «Библиотека», а также в сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 16 печатных работ, в т.ч. рецензируемом ВАК журнале «Библиотековедение» [29], коллективной монографии* «Публичная библиотека и культурное наследие» [26].

Базовые элементы предложенной организационно-управленческой концепции внедрены в практику Центральной- городской библиотеки -мемориального центра «Дом Гоголя» г. Москвы. В структуре библиотеки функционирует музейный комплекс, осуществляется взаимодействие с отечественными и зарубежными учреждениями науки, образования, культуры. Обеспечено привлечение в библиотеку большого количества пользователей посредством практического совмещения музейной и библиотечной функций. Проекты ЦГБМЦ «Дом Гоголя» включены в Городскую целевую комплексную программу «Культура Москвы (2008 -2010)», Целевую комплексную программу развития публичных библиотек города Москвы как информационных интеллект-центров на 2004 — 2006 гг., а также Программу подготовки мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Публичная библиотека, реализующая мемориальную функцию, - это информационное, культурно-досуговое и образовательное учреждение, осуществляющее сбор, хранение, изучение и экспонирование мемориальных предметных и книжных коллекций с целью увековечения памяти о выдающихся исторических событиях, государственных и общественных деятелях, представителях науки, культуры и искусства. В соответствии с профилем комплексно реализуется библиотечно-библиографическая,

20 информационная, музейная, культурно-просветительская, научно-исследовательская, учетно-хранительская, издательская и методическая деятельность.

2. Для характеристики публичных библиотек, осуществляющих
мемориальную функцию, применимы следующие критерии мемориальности:
расположенность в историческом здании; связь с личностью того, чье имя
библиотека носит; наличие в фонде документов о жизни и творчестве
конкретного лица, а также собрания прижизненных изданий его сочинений;
наличие мемориального музея (или мемориального Дома); работа по
сохранению памяти о личности или событии.

  1. Публичные библиотеки, реализующие мемориальную функцию, можно подразделить на следующие виды: по содержанию - краеведческого профиля, исторического профиля, персональные (или именные), художественно-искусствоведческого профиля, посвященные истории книжного и библиотечного дела; по форме организации - библиотека-музей, музей-библиотека, библиотека с мемориальным комплексом, библиотека — мемориальный центр, библиотека - культурно-просветительский центр.

  2. Концептуальная модель публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, является развивающейся (диалектической) и открытой для поступательного развития. На ее основе реализуется организационно-управленческая концепция публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность.

  3. Профилированная деятельностная. модель публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, структурируется посредством следующих модулей: профилированное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание, комплектование профилированного фонда, музейная деятельность, научная деятельность, учетно-хранительская деятельность, научно-методическая деятельность, культурно-просветительская деятельность и связи с общественностью, кадровое обеспечение, правовая поддержка.

Исторические предпосылки формирования мемориальной функции публичной библиотеки

Первопричиной возникновения и развития мемориальной функции библиотек, играющих роль аккумуляторов культурных ценностей, можно считать человеческую потребность в сохранении памяти о своем прошлом. Духовное наследие человечества выражено, как известно, не только в форме абстрактных идей философии, политики, этики, но и в вещественной памяти: текстах, запечатленных на различных носителях информации, произведениях искусства, бытовых предметах, а также вещах, непосредственно связанных с конкретными людьми- и событиями. Функцию сохранения культурного наследия прошлого с давних времен традиционно выполняют музеи, архивы и библиотеки, где сосредоточен наибольший потенциал духовных ценностей.

Исторически учреждения библиотечного, музейного и архивного типа развивались в тесной взаимосвязи друг с другом. Собственно, сами музеи в прямом смысле слова стали создаваться только в XVI — XVIII веках. Как и архивы, далеко не все они были открыты для широкой публики. Библиотеки же с древнейших времен играли роль публичных хранилищ, способствуя накоплению разного рода информации: от рукописных и книжных памятников до вещественных реликвий. Образно говоря, крупнейшие библиотеки древности являлись музеями цивилизации и культуры. В свою очередь, любое музейное учреждение также обязательно содержит в своем фонде значительный пласт документных источников.

Прототипами современных библиотек-музеев можно считать мемориальные коллекции, собираемые не в целях утилитарного использования; а для. реализации потребности в; сохранении памяти, в создании особой предметно-пространственной среды, состоящей из предметов-символов, оказывающих сильное эмоциональное воздействие;

Многие крупнейшие библиотеки- нашего времени возникли из І музеев, как, например; библиотека Александрина в Египте, Библиотека Британского музея и Российская государственная библиотека.

Александрийский Мусейон (ныне - возрожденная библиотека Александрина) представлял собой, полифункциональный центр культуры и искусств; открытый в 307 г. до н.э. В Мусейоне; являвшемся: средоточием интеллектуальных ресурсов древнего мира, изучались такие науки; как философия, история, география, астрономия, физика; медицина, математика, проводились поэтические чтения и споры: о классиках— прообраз современных филологических форумов. Частью Мусейона: стала Александрийская библиотека; собранная царем Птолемем III Эвергетом и насчитывавшая- в то время: более двухсот тысяч свитков. Через 200" лет собрание содержало уже около семисот тысяч? книг: Поэт Каллимах, работавший в Мусейоне, создал ІЗО томньш «Каталог Александрийской, библиотеки» - своеобразную историко-литературную энциклопедию [163, с. 13].

Британский национальный музей был создан в 1753 г. на основе рукописей Гарлея, купленных Парламентом, и пожертвованной ранее библиотеки сэра Джеймса Коттона. Первоначально в экспозиции выставлялись, главным образом, манускрипты, книги, монеты т медали. Сейчас Британский национальный музей является хранителем произведений искусства, созданных культурными народами 4-5 тысячелетий назад. Библиотека Британского музея имеет в своем фонде такие редкости как первая печатная книга, первые издания древнегреческих классиков. В- Зале рукописей выставлены подлинник Великой Хартии, подписанная Шекспиром купчая, автографы И. Ньютона, Г. Галилея, Р. Декарта [163, с. 220].

Библиотека Румянцевского музея, имевшая статус национального хранилища книжных памятников, была создана в 1862 г. на основе книжной коллекции графа Н.П. Румянцева (1754 - 1826), насчитывавшей 28512 томов. С середины XIX века в Библиотеку Румянцевского музея поступали все печатные издания, выпускаемые в России (обязательный экземпляр) [122, с. 77]. Впоследствии она послужила основой для создания Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ныне - Российская государственная библиотека /РГБ/). При этом следует отметить, что период второй половины-XVIII - начала XIX столетия представлен в исторических исследованиях как время-социокультурных перемен [122, с. 72]. В процессе самообразования, воспитания отечественной элиты- культивировалась потребность в книге, полезной для государственной службы и просвещения, стимулировалось развитие книжной культуры. Просвещенные аристократы целенаправленно собирали книги и рукописи, соответственно, потребность в печатной продукции в России стала социальной реальностью, вызвавшей подъем книгоиздательства [122, с. 73]. Таким образом, полтора столетия назад фактически был разработан вектор направления мемориальной.деятельности крупнейшей публичной библиотеки России.

Подобные полифункциональные институты прошлого послужили моделью для создания аналогичных современных учреждений культуры на основе богатейших книжно-предметных собраний.

Методологические подходы к мемориальной деятельности библиотек

Анализ практического опыта деятельности публичных библиотек показал, что в последние десятилетия происходит возрождение традиций полифункциональных культурных институтов по примеру общедоступных учреждений культуры прошлого, где вместе функционировали читальный зал, литературный салон, клуб по интересам, музейная экспозиция, театр и даже чайная.

С 90-х гг. XX в. в России, а еще ранее - и за рубежом вновь становится актуальной просветительская миссия библиотек. Мемориальная функция публичной библиотеки как средство просвещения, нравственного, патриотического воспитания, а также формирования культурного сознания в современных условиях получает все большее развитие. Подтверждением тому служат многочисленные факты создания на базе библиотек и частных книжных собраний многоаспектных культурных институтов и музеев разного профиля: краеведческих, литературных, исторических и т.д.

Модель библиотеки в большинстве случаев формирует реальная жизнь, определяя социально-культурную роль учреждения и назначение его в обществе, от которых, в свою очередь, зависит выбор форм и методов реализации мемориальной функции в работе каждой конкретной публичной библиотеки.

Взяв за основу три направления деятельности полифункционального культурного института - библиотечно-информационное, музейное и научно-исследовательское, проанализируем с помощью таблиц (см. приложение 6) опыт современных публичных библиотек, выделим наиболее показательные в данном отношении учреждения и охарактеризуем формы и методы их работы, а также особые мероприятия, осуществляемые в рамках мемориальных задач.

Данное направление является основополагающим для любого библиотечного института; в том числе полифункционального, поскольку основная задача публичной библиотеки как общедоступного учрежденияг культуры состоит в обслуживании населения присущими ей средствами. Библиотечно-информационное направление деятельности публичных 4 библиотек, осуществляющих мемориальную функцию, включает в себя следующие компоненты: профильное комплектование фонда, информационную работу, информатизацию, проведение массовых культурно-просветительских дифференцированное обслуживание пользователей, справочно библиографическую и мероприятий по профилю библиотеки, методическую работу, рекламную и общественную деятельность.

1. Профильное комплектование фонда. Статус публичной библиотеки предполагает наличие в фонде документов на различных носителях по всем отраслям знания. Библиотеки федерального уровня, имеющие значение национальных книжных хранилищ, осуществляют мемориальную функцию, комплектуя источники по принципу обязательного экземпляра, как, например, Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека.

Вместе с тем, профилирование библиотеки, реализующей мемориальную функцию, изначально определяет приоритеты комплектования. Так, для персональных (именных) библиотек тематическим профилем комплектования становятся жизнь и творчество известного лица, имя которого присвоено библиотеке; библиотечные учреждения художественно-искусствоведческого профиля отдают приоритет комплектованию изданий по искусству, формируя специализированный фонд научных и изоизданий, и т.д.

Практический опыт деятельности публичных библиотек различного уровня показывает, что многие из них уделяют особое внимание комплектованию краеведческих документов. Краеведение является не только важным аспектом работы любой публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, обусловливая ее значение как центра городской, областной, региональной- культуры, но и одним из компонентов, составляющих тематический профиль мемориальной деятельности. Так, библиотеки, связанные с персоналиями писателей и поэтов, активно приобретают материалы об истории и современном состоянии края, где родился либо долгое время проживал известный писатель (поэт). В этом случае можно говорить об общем аспекте профильного комплектования фонда персональных публичных библиотек, осуществляющих мемориальную деятельность, которое логично определить как литературное краеведение. Данный аспект характерен для таких публичных библиотек, реализующих мемориальную функцию, как ЦУНБ им. Н.А. Некрасова г. Москвы, ЦГБМЦ «Дом Гоголя» г. Москвы, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева г. Москвы, Библиотека-музей им. В.П. Астафьева поселка Овсянка Красноярского края, Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина г. Волгограда (см. приложение 6, таблицу 1).

Анализ основных направлений мемориальной деятельности публичной библиотеки

Компоненты основных направлений деятельности публичных библиотек, выявленные нами в процессе исследования практического опыта, были положены в основу формирования некоторых общих положений, которые можно обозначить как методологические подходы к организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию. Для построения концепции использовались профилированные общеметодологические алгоритмы [69, с.200-205].

Главной задачей создания концепции в данном случае стало создание абстрагированного идеального образа полифункционального библиотечного учреждения, в котором наглядно показаны основные его характеристики. Отправной точкой для разработки организационно-управленческой концепции послужило изучение и обобщение библиотечно-библиографических и музейных процессов, составляющих практическую деятельность ряда публичных библиотек. При этом сделан акцент на особенностях библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, отличающих ее от большинства обычных городских публичных библиотек, а именно - на профилировании. Основой организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, служит содержательное описание упрощенного образа библиотечного объекта, включающее его структурное и функциональное отображение.

Большая часть элементов концепции заимствована и синтезирована из существующей реальности. Представленные ниже подходы обосновывают один из возможных перспективных вариантов развития публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию. В качестве методологии при разработке концепции нами использованы статистический метод, метод системного анализа и структурно-функциональный подход.

Организационно-управленческую концепцию публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, можно представить в вариантах концептуальной и деятельностной моделей. Концептуальная модель, прослеживающая и логически обосновывающая предпосылки, источники и современные условия развития полифункциональной публичной библиотеки, непосредственно связана с базовыми направлениями деятельности данного культурного института, включающими в себя библиотечный и музейный компоненты. Данные направления наглядно представлены на схеме.

Обращает на себя внимание равноценность библиотечного и музейного компонентов в деятельности публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию. Можно выделить две основные задачи полифункциональной библиотечной структуры: обеспечение доступа граждан к информации посредством библиотечной работы, а также сохранение и трансляцию культурного наследия в рамках музейной деятельности.

Реализация задачи библиотечного компонента обеспечивается наличием универсального книжного фонда и организацией системы обслуживания (абонемент, читальный зал), а также посредством проведения культурно-просветительских массовых мероприятий, в процессе подготовки которых применяется комплексная методика.

Задача сохранения и трансляции культурного наследия решается публичной библиотекой, осуществляющей мемориальную деятельность, главным образом, в процессе хранения и использования вещественного и особо ценного книжного фонда, служащего базой для создания постоянной и временной экспозиции. При этом специализированный фонд может быть использован и как средство обеспечения научных исследований, и как материал для создания экспозиции, популяризирующей культурное наследие. На экспозиционной основе, в свою очередь, осуществляется подготовка и проведение экскурсий и лекций для различных групп пользователей, являющихся в то же время, потребителями услуг, оказываемых системой библиотечно-библиографического и информационного обслуживания. Таким образом, пользователи публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, являются активным субъектом полифункциональной библиотечно-музейной деятельности, выявляющим взаимодействие библиотечного и музейного компонента.

С учетом базовых направлений деятельности публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, может быть построена концептуальная модель данного полифункционального института, показывающая основные предпосылки и условия развития мемориальной функции. Схема иллюстрирует структуру модели, в которой можно вьщелить четыре составляющих блока.

Концептуальная и деятельностная модели библиотеки, реализующей мемориальную функцию

В целом концептуальная модель публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, представляет собой общую логическую схему функционирования данной полифункциональной библиотечно-музейной структуры: от предпосылок возникновения мемориальной функции до обоснования целесообразности применения библиотечно-музейной методики в обслуживании пользователей библиотеки. Обращает на себя внимание высокий потенциал публичной библиотеки как культурного института, открытого для общества; что принципиально отличает ее от музеев и архивов, деятельности которых свойственна традиционная закрытость.

Частные методические вопросы, решение которых продиктовано развитием мемориальной функции публичной библиотеки, рассмотрены в деятельностной модели.

Основной базой для построения деятельностной модели служат социальные функции публичной. библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность. При этом мемориальная функция публичной библиотеки (сохранение и популяризация культурного наследия) является одной из социально значимых функций, которые призвано выполнять общедоступное полифункциональное учреждение культуры. В целом в ряду данных функций можно выделить следующие: — библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание; — сохранение и популяризация культурного наследия; — содействие образованию, самообразованию и воспитанию; — культурно-просветительская, досуговая деятельность и связи с общественностью; — проведение научных исследований по профилю библиотеки.

При этом необходимо отметить, что все вышеперечисленные функции публичной библиотеки носят профилированный характер. Реализация функции библиотечно-библиографического и информационного обслуживания, а также содействие образованию, самообразованию и воспитанию предполагают дифференцированный подход с выделением особых зон обслуживания и определенных групп пользователей.

Функция сохранения и популяризации культурного наследия (мемориальная функция), в разной степени присущая всем библиотечным учреждениям, в публичной библиотеке, осуществляющей профилированную деятельность, является одной из основных.

Что касается культурно-просветительской и досуговой деятельности, а также мероприятий по обеспечению связей с общественностью, то они проводятся, как правило, во взаимодействии с учреждениями- науки, культуры и образования, чьи функции, задачи, профиль и- направления работы согласуются с функциями, задачами, профилем и направлениями работы конкретной библиотеки.

Проведение научных исследований имеет определенные тематические и хронологические рамки, обусловленные профилем, библиотеки.

Таким образом, среди наиболее .общих социально значимых функций, свойственных всем без исключения публичным библиотекам, можно выделить мемориальную функцию, выраженную в сохранении и популяризации культурного наследия. Следует отметить, что реализация вышеперечисленных социальных функций тесно связана с профилем библиотеки и основными направлениями ее деятельности. Необходимо1 также подчеркнуть приоритетность основополагающей для библиотек, функции библиотечно-библиографического и информационного обслуживания.

При формировании деятельностной модели публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, важно также учитывать особенности организационной структуры данного учреждения.

Поскольку в настоящем исследовании обосновывается модель общедоступного городского учреждения культуры, выполняющего все функции публичных библиотек, следует принимать во внимание, что структура публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, предполагает наличие комплекса подразделений, часть которых является традиционной, и в то же время имеет определенную организационную специфику, связанную с профилированием. Вместе с тем, учитывается необходимость создания дополнительных отделов, характерных только для полифункциональных библиотек.