Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Региональная книжная культура в теоретико-методологическом, историографическом и источниковедческом освещении 11
1. Региональная книжная культура как компонент отечественной культуры 11
2. Методологические аспекты исследования региональной книжной культуры 22
3. Основные направления историографии региональной книжной культуры 33
4. Источники изучения региональной книжной культуры 47
ГЛАВА II. Характеристика институционального и персонографического компонентов книжной культуры орловской губернии в контексте историко-культурной среды региона (конец XVIII - начало XX вв.) 70
1. Историко-культурная среда 70
2. Типографско-издательское дело 85
3. Книжная торговля 100
4. Библиотечное дело 113
5. Персонографический компонент 131
Заключение 145
Литература и источники 154
Приложения 184
- Региональная книжная культура как компонент отечественной культуры
- Основные направления историографии региональной книжной культуры
- Историко-культурная среда
- Книжная торговля
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. наблюдается устойчивый интерес к осмыслению провинции как социального, культурного и политического феномена. Число краеведческих изданий в европейской и азиатской частях России, и монографических, и коллективных авторов, постоянно растает. В регионах появляются издания «Костромская старина», «Тверская старина», «Пензенский временник любителей старины», «Краеведческие записки» в Орле и т. д. Периодически проводятся «краеведческие чтения»: Петряевские в Вятке, Воронинские во Владимире, Рычковские в Оренбурге, Бирюковские в Челябинске, Золотаревские в Рыбинске, Анци-форовские в Санкт-Петербурге.
История провинциальной книжной культуры как научная проблема долгое время в достаточной мере не попадала в поле зрения специалистов. Между тем, изучение этой культуры имеет определенное методологическое значение: нацеливает на осознание многослойности провинции как социально-культурного явления российской жизни; способствует преодолению узкой специализации в историко-книжных исследованиях; меняет традиционное изучение культуры исключительно по ее высшим художественным образцам.
Вышесказанное послужило одной из причин создания исследовательской программы РАН «Культура российской провинции XVIII - начала XX вв.» (руководитель СО. Шмидт), основная цель которой - изучение механизмов функционирования провинциальной культуры, среди которых, прежде всего, культурное влияние и культурная преемственность [269]. Программа также предполагает изучение культуры на стыке разных отраслей науки: книговедения, истории журналистики, градостроительства, изобразительных искусств, общественных организаций, среднего и низшего образования,
4 истории общественных движений, краеведения и т. д. Но в первую очередь она подразумевает, что основными источниками по истории культуры, несомненно, являются памятники письменности.
С целью развития исследований по истории книжной культуры как самостоятельного научного направления отечественной истории в 2001 году Президиумом Российской академии наук при Академиздатцентре «Наука» был создан Научный центр исследований истории книжной культуры (руководитель В.И. Васильев).
Появление программы и Центра событие не случайное, ибо, на наш взгляд, созданию трудов обобщающего характера должны предшествовать исследования по всем сферам культуры, включая региональную книжную культуру.
Книга возникает, потребляется и передается в процессе культурной преемственности, в условиях этнического, регионального и локального своеобразия той или иной эпохи, а также благодаря действующим извне историческим влияниям. На структуру институтов производства и распространения книги, книжный репертуар и, соответственно, структуру чтения в отдельные исторические периоды всегда влияют политические (государственный строй, цензура, идеология) и экономические (наличие свободного рынка, уровень жизни населения и др.) факторы, а также уровень грамотности, общий культурный уровень, бюджет свободного времени, информационные потребности и т. д.
Жизнь книги в различных формах (книгоиздательский и библиографический репертуар, книготорговый ассортимент, библиотечный фонд) также как и система ее производства и распространения являются своеобразной обобщающей характеристикой и источником изучения состояния духовной сферы прошлых поколений.
Недостаточная разработанность проблемы и несомненная востребованность регионального опыта обусловливают актуальность данного
5 исследования, посвященного книжной культуре типичного региона Центральной России - Орловской губернии.
Состояние изученности проблемы. Осмысление роли книги в обществе происходит с позиций междисциплинарного подхода. Отдельные вопросы книжной культуры изучаются в рамках философии (М.Н. Куфаев [140], М.М. Панфилов [199, 200]), истории (СП. Луппов [143, 144], А.С. Мыльников [160,161,162,163, 164, 165], СВ. Оболенская [169], И.В. Поздеева [204], В.И. Харламов [257]), книговедения (А.И. Баренбаум [42, 43, 44, 45], А.В. Блюм [56, 57, 58, 59], А.А. Беловицкая [50, 51, 52], М.В. Муратов [158, 159], СП. Омилянчук [170,171], Л.Б. Светлов [227], А.А. Сидоров [231,232, 233, 234] и др.), педагогики и психологии (Х.Д. Алчевская [255], СА. Ан-ский (Раппопорт) [211, 212], Н.А. Рубакин [216]), литературоведения (А.И. Белецкий [46], СВ. Белов [47, 48, 49], А.И. Рейтблат [214]).
Институциональная составляющая книжной культуры изучается в рамках двух специальных дисциплин. В рамках истории книги анализируются типографско-издательское дело и книжная торговля (О.В. Андреева [35], Л.А. Виноградова [71], Т.Г. Куприянова [112] и др.). В специальное научное направление выделена история библиотечного дела (В.Е. Васильченко [68], К.И. Абрамов [24, 25] и др.).
Интерес к региональной истории активизировал историко-книжные исследования с привлечением местных материалов. Следует отметить, что наиболее активно они ведутся в ГПНТБ СО РАН и Воронежской области. Культурный облик Тульской губернии воссоздает в своих работах О.Е. Глаголева [74]. Отдельные главы о провинциальной книжной культуре включены в многотомную монографию «Книга в России», издаваемую РАН и РНБ [123, 124]. В последнее время появились диссертационные исследования книжной культуры отдельных регионов (Н.Ф. Аверина [26], Г.М. Агеева [31], Г.В. Аксенова [33], И.А. Гузнер [78], Е.Л. Демидова [79], С.В.Коваленко [132],
Л.С. Лукьянова [142], М.С. Маадыр [145], М.С. Максимова [146], А.В. Мелдре [149], А.Г. Минаков [153], М.И. Санникова [225], А.И. Слуцкий [243], Е.Н. Стрыгина [246], И.С. Трояк [250], СВ. Шепелева [268]).
Историография книжной культуры Орловского региона подробно описана в параграфе 3 главы 1 диссертационного исследования. Она включает воссоздание и анализ местного репертуара книг и периодических изданий (Я.И. Горожанский [77], И.М. Пухальский [209, 210], Н.М. Чернов [260], А.С. Захаров [183], А.И. Кондратенко [137]), историю отдельных типографий, книжных магазинов и библиотек (В.Г. Сидоров [183], Т.Д. Крылова [183], Л.А. Балыкова [54]), исследование читательских интересов различных слоев общества, в том числе в историческом аспекте (Н.М. Чернов [259]), изучение персонального вклада в развитие местной книжной культуры (Л.Н. Афонин [202], В.П. Еремин [182], В.Г. Сидоров [182, 81, 82], Т.Д. Крылова [81, 82]).
И все же комплексного анализа институциональной и персонографи-ческой составляющих книжной культуры Орловского региона до настоящего времени не проводилось.
Объектом исследования является региональная книжная культура как особый тип книжной культуры, имеющий общие и особенные черты в локальных проявлениях отдельных регионов.
Предметом исследования выступает формирование и развитие книжной культуры Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв.
Территориально исследование ограничено Орловской губернией -одной из 29 великорусских губерний Центральной России. Территория Орловской губернии включала в себя районы, принадлежавшие по современному административному делению к Орловской, большей части Брянской и части Липецкой областей. Положения диссертации иллюстрируются также материалами других регионов, что позволяет выявить типологические
7 черты региональной книжной культуры, общие для различных локальных вариантов развития книжной культуры в русской провинции.
Хронологически исследование ограничивается периодом с 1778 по февраль 1917 гг., нижняя граница которого - учреждение Орловской губернии, верхняя граница определяется внутриполитическими изменениями, произошедшими в России в феврале 1917г.
Цель исследования — определение своеобразия местной книжной культуры посредством выявления ее места и роли в социально-культурном развитии региона.
В процесс достижения цели решаются следующие задачи:
определение сущности и компонентов региональной книжной культуры;
изучение основных направлений познания региональной книжной культуры;
выявление источниковой базы федеральных и местных хранилищ;
исследование историко-культурной среды Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв.;
анализ системы институтов книжной культуры (типографско-издатель-ских предприятий, книготорговых организаций и библиотечных учреждений), функционировавшей в Орловской губернии в исследуемый период;
описание персонального вклада орловцев в развитие местной и общероссийской книжной культуры.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании применялись следующие взаимодополняющие методы: сравнительно-исторический, историко-статистический, библиографический, библио-статистический, аналитико-тематический. Широкий спектр методов и методик изучения книжной культуры, обусловленный междисциплинарностью книги как объекта познания, описан в параграфе 2 первой главы.
Источниковой базой для написания работы послужили опубликованные и неопубликованные материалы и документы, выявленные диссертантом в региональных и центральных архивохранилищах и библиотеках. Их подробному анализу посвящен параграф 4 главы 1.
Фактическая информация об институтах книжного дела, содержащаяся в изученных документах, проанализирована, систематизирована и обобщена в справочнике «Книжное дело Орловской губернии (конец XVIII -начало XX вв.)» [97], подготовленном в ходе работы над диссертацией. При составлении справочника применялся принцип исчерпывающего отбора материала, т. е. указаны все упоминающиеся в каких-либо источниках институты книжного дела, которые удалось выявить. Справочник включает 663 справки о полиграфических предприятиях, заведениях книжной торговли и библиотечных учреждениях, в которых отражены: дата их создания; владельцы; характер выпускаемой продукции, номенклатура ассортимента и состав книжных фондов; взаимоотношения с цензурой; имена заведующих; сведения о нахождении частей фондов в современных библиотеках. В справках также указаны все использованные архивные и опубликованные источники. К справочнику приложено 4 вспомогательных указателя: именной, географический, хронологический и предметно-тематический.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
дана дефиниция понятия «региональная книжная культура», выявлены основные приоритеты и направления, тенденции и закономерности ее развития;
определены компоненты региональной книжной культуры;
все выявленные официальные (легальные) институты книжного дела проанализированы в совокупности, в то время как ранее история типограф-ско-издательских и книготорговых организаций рассматривалась в рамках «Истории книги», а история библиотечных учреждений - в рамках специальной дисциплины «Истории библиотечного дела».
- определена степень влияния различных региональных факторов на развитие книжной культуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой концепции региональной книжной культуры и созданием целостной картины институциональной составляющей книжной культуры Орловского региона, отражающей ее динамику за длительный промежуток времени.
Практическая значимость диссертации состоит в подготовке в процессе диссертационного исследования справочника «Книжное дело Орловской губернии (конец XVIII - начало XX вв.)» [97], структура и методика составления которого позволяют использовать содержащиеся в нем фактографические сведения для многоаспектного анализа институциональной составляющей книжной культуры любого отдельного региона. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории провинциальной культуры, при чтении курсов истории книжного и библиотечного дела в средних специальных и высших учебных заведениях, а также на факультетах дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования обусловлена обширной ис-точниковой базой и использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных поставленной задаче.
Апробация работы. Содержание диссертации нашло отражение в 30 публикациях на страницах федеральных и региональных периодических изданий и сборников научных трудов, в том числе в журнале «Библиотековедение» и изданиях РАН. Различные аспекты исследования обсуждены на международных, общероссийских и региональных конференциях и форумах, в числе которых «Румянцевские чтения», «Библиотека в контексте истории», «Павленковские чтения» и т. д.; материалы диссертации используются в учебном процессе в Орловском государственном институте искусств и культуры.
10 Основные положения, выносимые на защиту:
Основными компонентами региональной книжной культуры являются теоретико-методологическое книжное знание; местный репертуар; социальные институты создания и распространения книги (типографии, книгоиздательские, книготорговые, библиотечно-библиографические организации региона); субъекты производства и распространения книги. Своеобразие книжной культуры регионов обуславливается особенностями их экономического, этнического и духовного развития.
В соответствии с выявленными компонентами региональной книжной культуры исследование книжной культуры Орловского региона предполагает четыре основных направления: анализ наследия деятелей книжной культуры, воссоздание местного репертуара, история институтов производства и распространения книги, изучение читательских интересов.
На развитие типографско-издательского дела, книжной торговли и библиотечного дела Орловской губернии активно влияли следующие общероссийские и местные факторы - развитие просвещения, промышленная революция, экономическое развитие региона, общероссийское законодательное поле, активность общественной жизни и личностный фактор. Доминирующими для динамики типографско-издательского дела и книжной торговли являлись экономические факторы, для библиотечного дела - активность общественной жизни и личностный фактор.
Структура диссертации. Цель и основные задачи исследования определили общее построение и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Региональная книжная культура как компонент отечественной культуры
С 60-х гг. XX века понятие «книжная культура» является общепризнанным. Одним из первых обратился к нему М.И. Слуховский, назвав свою монографию о старорусской книге в международных культурных связях «Из истории книжной культуры России». При этом книжную культуру он определил как «понимание русскими людьми общественно-политической роли книги и библиотеки, создание и распространение книг и библиотек, пользование книгой и библиотекой» [242, с.7]. С тех пор понятие «книжная культура» часто встречается в научных публикациях по книговедению, истории, культурологии и т. д. В современном научном и публицистическом значении данное понятие фигурирует, прежде всего, в сопряжении с характеристиками книжного дела и бытования произведений печати. Наиболее типичные тенденции смысловой нагрузки этого понятия можно представить следующим образом [200, с. 95]: 1. Степень отражения духовного, интеллектуального мира человека и общества в графически-фиксированном слове; культура книжной (авторской) речи как формы коммуникации, источника познания, средств ценностной ориентации; характеристики содержания произведений в конкретный историко-культурный период; 2. Динамика эволюции книжного дела в определенных временных и этнически-пространственных рамках; 3. Уровень репертуара печати (региональный, национальный, государственный, международный, тематический ракурсы); степень соответствия репертуара личностным и общественным потребностям в конкретной социокультурной ситуации; 4. Качество элементов аппарата произведений письменности и печати (научно-справочный аппарат, структурирование текста, оформление книги); 5. Качество произведений письменности и печати как продуктов материальной культуры (бумага, переплет, шрифты, краски и т. д.); 6. Степень распространения книг среди населения, доведения их до читателей средствами книжной торговли, библиотек, библиографии; 7. Уровень «потребления» издательской продукции в обществе (многоаспектные характеристики покупательского и читательского спроса); 8. Степень читательского освоения произведений письменности и печати (аспекты социологии, психологии чтения, реконструкция личностных познавательных читательских установок). Все это очерчивает понятийные контуры, но не может претендовать на роль строгой дефиниции «книжной культуры», поскольку до сих пор нет единой трактовки исходных для этой категории понятий. Можно было бы привести сотни попыток определения понятия «книга» и еще больше понятия «культура». Не вдаваясь в споры о дефинициях, в данной работе, говоря о книге, мы будем подразумевать не только книгу как таковую (и печатную, и рукописную), но и все произведения печати, т. е. «все то, что изготавливается любым способом механического воспроизведения текста в целях его многократного использования неопределенно большим числом потребителей» [160, с. 4]. При таком подходе понятие «книга» включает все виды печатной продукции: книги (издания, насчитывающие более 48 страниц), брошюры (от 5 до 48 страниц), листовки (от 2 до 4 страниц), газеты, журналы, продолжающиеся издания. Такая широкая трактовка понятия наиболее приемлема для исследования книжной культуры провинции, поскольку с малостраничных печатных материалов начиналось книго-печатанье в провинциальных городах, а журналы и газеты имели здесь наиболее широкую читательскую аудиторию. Согласно с А.С. Мыльниковым культуру мы будем рассматривать как «совокупность опредмеченных и поведенческих форм человеческой деятельность, которые складываются в процессе материального и духовного производства, объективируя общественное сознание эпохи и регулируя трудовую практику людей» [165, с. 130-131]. В книге независимо от ее внешней формы и способа воспроизводства информации, объективируются взятые в единстве результаты материального и духовного производства. Она с наибольшей ясностью демонстрирует уровень, как самого этого производства, так и порожденной им культуры. Исходя из этого «книжная культура» может быть определена как «возникшая и постоянно воспроизводимая в процессах человеческого бытия духовно-материальная реальность, в пространстве которой в качестве предмета деятельности, средства коммуникации, познания, ценностной ориентации выступают произведения письменности и печати» (199, с. 5). Книжная культура здесь предстает как система, в рамках которой происходит создание, распространение и использование книги. Эта система включает в себя ряд подсистем: 1. Авторская культура — достигнутый автором эстетический результат взаимодействия (согласованности, гармонии и единства) разделяемых им интеллектуальных и духовных идей общества и литературного исполнения текста произведения. Объективным критерием меры в данном случае выступает главный закон литературы и искусства - закон единства содержания и формы. 2. Издательская культура. Это характер культурологической и исторической интерпретации текста в процессе его преобразования в книжную форму. Она находит свое выражение в характере комментариев, сопроводительного текста, в структуре других элементов вспомогательного аппарата книги, в структуре самого издания. Мерой в данном случае выступает степень раскрытия сущности и своеобразия содержания текста.издания. 3. Полиграфическая культура, совокупность материалов, средств, способов и методов преобразования текстовой информации в книжную форму, включающая объем, формат, набор, печать, особенности бумаги, переплетные материалы и отделочные работы. Мерой здесь выступает достигнутый полиграфистом эстетический результат от взаимодействия материального воплощения основного текста и его функциональности. 4. Оформительская культура. Это достигнутый художником эстетический результат взаимодействия изобразительного содержания с его воплощением, призванный максимально раскрыть сущность и своеобразие основного текста. 5. Книготорговая культура. Определяется процессом оптимального взаимодействия структуры и методов доведения печатной продукции до потребителя. Мерой здесь выступает достигнутое соответствие между содержанием и воплощением основного текста и процессом доведения его до читателя. 6. Библиографическая культура включает библиографическую коммуникацию, общение, владение в различных познавательных, коммуникативных, ценностно-ориентированных, производственно-профессиональных ситуациях библиографическим языком в соответствии с принятыми нормами, эталонами, стандартами. Мерой здесь выступает установление оптимальных отношений индивида с миром фиксированных текстов.
Основные направления историографии региональной книжной культуры
Особенности бытования книги в регионах все чаще привлекают внимание историков. Об активизации историко-книговедческих исследований на местных материалах свидетельствуют труды отечественных ученых. Например, работа доцента Пермского института культуры Н.Ф. Авериной по воссозданию репертуара и истории пермской книги, уже получившая широкую известность [26, 27, 28, 29, 30]. Более двух десятилетий ГПНТБ СО РАН ведется обширная работа по изучению книжной культуры дореволюционных Сибири и Дальнего Востока. Ее результатом ее стал периодический выход в свет сборников научных трудов «Русская книга в дореволюционной Сибири» [217, 218,219] и двух из пяти томов «Очерков истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» [196].
Культурный облик одной из великорусских губерний XVIII - первой половины XIX вв. воссоздает в своей книге «Тульская книжная старина» О.Е. Глаголева [74]. Здесь освещаются развитие книгопечатанья и книготорговли, возникновение частных книжных собраний и публичных библиотек, анализируется репертуар чтения образованных людей того времени, в том числе представителей непривилегированных сословий. Автор делает вывод, что прогресс в области культуры касался в основном небольшой части населения - дворянства - и почти не затрагивал податные сословия общества.
На сегодняшний день проработана система изучения региональной книжной культуры сложилась в Воронежской области. Развитие книгопечатания и библиотечного дела в этом регионе анализируется в работах А.И. Гайворонс-кого [72, 73]. Признанным специалистом по истории региональной периодической печати и создателем методики ее изучения Г.В. Антюхин является [36, 37, 38]. Давно и продуктивно работает по изучению книжных знаков В.М. Абакумов. Результатом его работы явилось создание «Указателя книг с книжными знаками из собрания научной библиотеки ВГУ» [22, 23, 252]. Примером комплексного познания региональной книжной культуры отдельного периода может служить монография О.Г. Ласунского «Литературно-общественное движение в русской провинции (Воронежский край в эпоху Чернышевского)» [141].
В истории книжной культуры Курской области наиболее изученным является период рубежа XIX-XX вв. Истории периодической печати и своеобразию читательских интересов курян этого периода посвящен ряд исследований [247,248, 157]. История начального этапа курского книгопечатания раскрыта в работе А.В. Блюма [56]. Рукописные и старопечатные книги, хранящиеся в курских собраниях также неоднократно становились объектами исследования [39, 40, 245]. Сотрудниками областной библиотеки им. Н.Н. Асеева подробно изучена ее история и фонды, результаты исследований постоянно публикуются на страницах научных сборников и периодических изданий. Сотрудники редкого фонда библиотеки проводят научно-исследовательскую работу по изучению истории и многоаспектному отражению как фонда в целом, так и отдельных его частей.
В Рязанской области особое внимание уделяется изучению местного книгоиздания. Результатом десятилетней работы научно-исследовательского коллектива Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств стал выход в свет сводного каталога-репертуара «Рязанская книга. 1848-1917» [221]. Это издание представляет собой полный свод местных по происхождению книг, как сохранившихся до наших дней (с указанием их нынешнего местонахождения в различных фондохранилищах), так и не дошедших до современного читателя и исследователя.
Активная работа в области изучения истории библиотечного дела ведется в Брянском регионе. В 1994 году была утверждена специальная областная программа, ставшая результатом кропотливой работы краеведов, архивных, музейных и библиотечных работников. Своеобразие этой программы определил тот факт, что Брянская область в нынешних ее границах образовалась только в 1944 г. Ранее же отдельные ее части входили в состав Орловской и Черниговской губерний. Плодом работы стало составление описи основных материалов Брянского архива «Библиотеки Брянского региона (середины XIX в. - 40 гг. XX в.)», роспись материалов Епархиальных ведомостей Орловской и Черниговской епархий, аналитическая роспись земских сборников и проведение научно-практической конференции «История библиотек и библиофильства в Брянской области» [111].
В коллективной многотомной монографии Научного совета по истории мировой культуры Российской академии наук (РАН) и Российской национальной библиотеки (РНБ) «Книга в России во второй половине XIX - начале XX вв.» история создания и распространения книги в российской провинции выделена в отдельные главы. При их написании использовался «выборочный метод»: который определял положение дел только в Вологодской, Саратовской и Пермской губерниях [124].
В Орловской области также накоплен значительный опыт исследования различных аспектов производства, распространения и бытования книги в губернии в дореволюционный период. Изучение бытования книги в Орловской губернии имеет давнюю традицию и начинается во второй половине XIX века. Оно осуществляется по четырем основным направлениям: 1) составление репертуара местной книги и периодики; 2) изучение истории институтов книжного дела; 3) изучение читательских интересов; 4) выявление круга лиц, связанных с распространением книги на Ор-ловщине и изучение их биографий. Создание репертуара местных изданий было начато преподавателем Орловской губернской мужской гимназии Я.И. Горожанским. В 1888 году в составленной им «Памятной книжке Орловской губернии» был помещен список книг, напечатанных в Орле в первые тридцать лет нынешнего столетия» [77].Работа Я.И. Горожанского заключалась в извлечении из «Росписи...» А.Ф. Смирдина орловских изданий. Им было зафиксировано 57 названий книг.
Продолжателем Я.И. Горожанского был сотрудник отдела редких книг РГБ (тогда ГБЛ) Н.Г. Соколов. Он расширил временные рамки разысканий до 1926 года. Составленная им картотека (объемом 853 карточки) хранится ныне в Орловском Государственном литературном музее И.С. Тургенева, а ее копия является частью справочно-библиографического аппарата Орловской областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.
Дальнейший вклад в изучение данного вопроса внес библиофил И.М. Пухальский [209], который вновь обратился к начальному этапу орловского книгопечатанья и дополнил список Я.И. Горожанского десятью названиями, таким образом зафиксировано 67 названий первых орловских книг. Свой список И.М. Пухальский предварил статьей «К истории возникновения и развития полиграфического искусства в г. Орле». Работа И.М. Пухальского не была напечатана: ее рукопись хранится в Орловском краеведческом музее, а в фондах областной библиотеки им. И.А. Бунина имеется ее машинописная копия.
Историко-культурная среда
Книжная культура Орловской губернии формировалась на протяжении нескольких столетий. Своеобразие книжной культуры Орловского края было обусловлено социально-экономическим и духовным развитием региона. Охарактеризовать историко-культурную среду губернии позволяет анализ ежегодных отчетов губернаторов [306].
Орловская губерния была образована указом Екатерины II от 28 февраля 1778 года (ранее Орловская провинция входила в состав Киевской (1708-1727 гг.) и Белгородской (1727-1778 гг.) губерний) и представляла собой одну из центральных великорусских земских губерний России, располагавшуюся на северо-западной окраине черноземной полосы. Ее окружали на севере Калужская и Тульская, на юге - Курская, на западе Смоленская и Черниговская, на востоке Тамбовская и Воронежская губернии. В состав Орловской губернии входило 12 уездов - Волховский, Брянский, Дмитровский, Елецкий, Карачевский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский и Трубчевский. В современном административном делении территория бывшей Орловской губернии входит в состав Орловской, Брянской и Липецкой областей.
Территория Орловской губернии занимала 46,7 тысяч км2 [114, с. 134] и условно разделялась на три экономических района: 1) Восточный, богатый черноземными почвами, где основным занятием населения было земледелие, преимущественно хлебопашество. Сюда относились три уезда - Елецкий, Ливенский и Малоархангельский; 2) Западный, богатый лесами, но бедный черноземом, поэтому здесь культивировались в основном технические культуры (сахарная свекла, конопля, лен, картофель и т. д.) и развивалась промышленность. В этот район входили Брянский, Трубчевский, Севский, Ка-рачевский уезды и часть Дмитровского; 3) Средний, представляющий собой переход от восточного черноземного района к западному лесному. Это Орловский, Мценский, Волховский, часть Дмитровского и Кромской уезды.
Население губернии в течение исследуемого периода увеличилось более чем в 2 раза: на момент ее учреждения здесь проживало 968 300 человек [114, с. 145], поданным переписи 1897 года-2 033 798 человек [201, с. 3].
В этнографическом отношении основное население Орловской губернии составляли великорусы. Жили здесь и представители других национальностей - украинцы, поляки, французы, немцы, цыгане, евреи и татары. Но в течение всего исследуемого периода они составляли небольшой процент населения — от 1 до 3%.
В религиозном отношении население губернии было преимущественно православным (более 99%). При этом имелось незначительное число раскольников (около 0,4 %), католиков (около 0,07%), единоверцев (около 0,06), протестантов (около 0,05% ) и иудеев (около 0,04%). Такое соотношение сохранялось на протяжении всего времени существования губернии.
В социальном составе населения губернии основная масса приходилась на крестьян - 80-84%. Купцы и мещане составляли не более 9% населения губернии, военные не более 5%, а духовенство не более 2%. Дворянское сословие было немногочисленным и составляло не более 1% населения губернии. При этом Орловская губерния слыла краем «дворянских гнезд» - здесь находилось более пяти тысяч дворянских усадеб - от княжеских и великокняжеских до мелкопоместных. Соотношение сельского и городского населения губернии в конце XVIII -начале XX вв. можно выразить соотношением 95 : 5 - в конце XVIII в. и 85 : 15 в начале XX в. Большая часть дворян (40-50 %) постоянно проживала в своих имениях в уездах, около 4 % дворян находилось на государственной службе в городах губернии. Значительная часть дворян, владевших поместьями в Орловской губернии, проживала вне ее границ, преимущественно в столицах. Крестьян, живущих в городах насчитывалось не более 1%. Представители духовного сословия по большей части проживали в сельской местности.
По уездам население губернии распределялось неравномерно. Наибольшая его плотность наблюдалась в восточных уездах, наименьшая - в западных.
Географическое положение губернии, водный путь на Москву и Санкт-Петербург способствовали В XVIII - первой половине XIX вв. активному развитию торговли. Все города губернии были более или менее значительными центрами торговли. Елец и Ливны занимали первое место по хлебной торговле. Карачев, Брянск, Севск и Дмитровск являлись главными центрами торговли пенькой и конопляным маслом. Открытие в конце 60-х — начале 70-х гг. XIX в. железных дорог, проходивших через Орел и пересекавших губернию с севера на юг (Московско-Курская) и с востока на запад (Орловско-Витебская (позднее Риго-Орловская) и Орловско-Грязская (позднее Юго-Восточная)), способствовало оживлению торговли, т. к. дало возможность выгодно сбывать местные товары вне зависимости от климатических условий и быстро доставлять их до места назначения несмотря на значительные расстояния.
География промышленного производства губернии определялась плодородием почв и наличием дешевого топлива. В силу этого в восточном и среднем районах губернии были преимущественно распространены предприятия, требовавшие незначительного количества топлива, т. е. перерабатывающие растительное и животное сырье - мукомольные, крупорушные, винокуренные, кожевенные, салотопенные и т. д. В западном районе развивались предприятия, требующие значительного количества топлива, или перерабатывающие полезные ископаемые, - пушечные, чугунолитейные и чугуноплавильные, паровозостроительные и вагоностроительные, хрустальные и стеклянные, а также маслобойные, пенькотрепальные и пенькопрядильные.
Большинство предприятия располагались в городах или непосредственной близости от них. При этом губернский Орел не являлся самым крупным промышленным центром. Наибольшее количество предприятий, перерабатывающих растительное и животное сырье, было сосредоточено в Ельце и Ливнах. Предприятия тяжелой промышленности располагались поблизости от Брянска.
Таким образом, экономическое развитие Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв. строилось на специализации отдельных ее районов. В результате уже к концу XIX в. уездные Елец, Ливны и Брянск в экономическом отношении мало уступали губернскому Орлу. Такая специализация уездов способствовала и неравномерному распределению по губернии представителей некоторых социальных групп: значительное количество купеческого и мещанского населения проживало в торговых Ельце и Ливнах, цехового и рабочего - в промышленном Брянске.
Книжная торговля
Торговля печатной продукцией - книгами и периодическими изданиями в исследуемый период осуществлялась различными типами торговых предприятий: магазинами, лавками, киосками и т. д. Для расширения клиентуры при книжных магазинах иногда открывались библиотеки для чтения. Такие «совместные» предприятия распространяли книгу двумя путями - в личное пользование и в общественное, поэтому при анализе они учтены дважды — и как книготорговые, и как библиотечные учреждения.
Одной из форм книжной торговли в провинции был разносной промысел. Разносчики, или офени, покупали лубочные картины и книжки в центрах производства лубочной продукции - Москве, Мстере и других городах, и разносили и развозили их по селам и деревням. Некоторые издатели организовывали собственную сеть офеней, занимавшихся продажей только их изданий. Офеням выдавались специальные разрешения, дававшие право заниматься разносною книжною торговлею «по всем городам и уездам Российской империи». В силу этого не представляется возможным проанализировать деятельность офеней в границах одной конкретной губернии. Учитывая это обстоятельство, данная форма книжной торговли в дальнейшем анализе не учитывалась.
Самые ранние сведения о стационарных книготорговых предприятиях на территории Орловской губернии относятся к 80-м гг. XVIII века. Ранее орловцы приобретали книжную продукцию в книжных лавках при московских и петербургских типографиях, а также у заезжих книготорговцев. Первые упоминания о покупке книг жителями будущей Орловской губернии относятся к середине XVII века: их имена встречаются в приходной книге книжной лавки Московского печатного двора, в которую заносились сведения о всех проданных книгах с указанием того, кому была продана та или иная из них. Здесь отмечено, что в 1649-1650 гг. семь жителей Мценска, шесть Брянска, по два из Карачева и Волхова и по одному жителю Орла и Ельца купили «Уложение царя Алексея Михайловича» [264, с. 56, 57, 59, 62-64, 66, 68, 69, 71-73, 78, 82, 84, 86].
Первые сведения о стационарных книжных лавках в Орловской губернии относятся к 1787 г. К этому времени здесь уже действовали три книжные лавки. Их рассредоточение в границах губернии соответствует рассредоточению образованного населения: одна располагалась в губернском центре, с его развитой чиновничьей (бюрократической) инфраструктурой, две другие в уездном Севске, епархия и духовная семинария. Торговля осуществлялась русскими книгами ассортимент которых был весьма разнообразен. Здесь продавались книги 9 российских издательств, в то время как в других провинциальных книжных лавках торговали книгами лишь 1—3 издательств [148, с. 120-124].
О развитии книжной торговли начала XIX века выявить документов не удалось. Однако имеются сведения, косвенно подтверждающие, что в этот период в Орловской губернии действовали книготорговые предприятия. В историческом каталоге библиотеки губернской гимназии отмечено, что некоторые книги для нее приобретались в книжных лавках в Орле, но никаких сведений об этих лавках не содержится. На страницах местной периодической печати публиковались объявления о поступлении в продажу новых книг в местные книжные лавки. Анализ всех этих документов позволяет утверждать, что на протяжении всей первой половины XIX века в Орловской губернии действовало не более 1-2 книготорговых учреждений одновременно. При этом все они располагались в губернском городе.
Такая ситуация сохранялась до 70-х гг. XIX в., когда началось постепенное увеличение количества книготорговых предприятий. Динамику изменения количества таких предприятий в губернии в исследуемый период представляют рисунок 5 (приложение 6) и рисунок 6 (приложение 7).
До 1870 г. количество в губернии не превышало 2, через 10 лет, в 1880 г., их насчитывалось уже 6, в 1890 г.-11, в 1895 г.-30, 1900 г.-41, в 1910 г.-46, в 1916 г.-58.
Первые книжные магазины соединенные с библиотеками для чтения появились в Орловской губернии в 30-х гг. XIX в. В 1836 г. действовал 1 книжный магазин, соединенный с библиотекой для чтения, в 1869 г. их было 2, в 1880 г. - 7, в 1890 г. - 9, в 1900 г. - 11, в 1910 г. - 8, в 1916 г. - 10.
Таким образом, поступательное увеличение количества книготорговых предприятий в первой половине 90-х гг. XIX в. прерывается значительным скачком — за короткий промежуток времени их количество увеличивается в 3 раза. Затем рост вновь становится поступательным. Что касается «совместных предприятий», то на протяжении всего исследуемого периода они развиваются поступательно с незначительными колебаниями. К 1880-м гг. их количество достигает своего среднего значения и в дальнейшие годы незначительно колеблется как в сторону увеличения, так и уменьшения.
Сравнение двух графиков показывает, что до середины 70-х гг. количество «совместных предприятий» превосходило количество обычных книжных магазинов, с середины 1870-х до середины 1890-х гг. эти цифры примерно равны. С середины 1890-х гг. количество «совместных предприятий» остается на прежнем уровне, а число обычных книготорговых учреждений значительно увеличивается. Подобная динамика обусловлена целым рядом общероссийских и местных факторов.