Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Книжная культура южного урала: предпосылки формирования, генезис, специфика 25
ГЛАВА II. Универсальные библиотеки на южном урале . 45
2.1. Публичные и коммерческие библиотеки 50
2.2. Народные библиотеки 59
2.3. Библиотеки ограниченного пользования 95
ГЛАВА III. Специальные библиотеки на южном Урале 103
3.1. Структурные, организационно-управленческие и кадровые особенности деятельности библиотек учебных заведений 103
3.2. Библиотеки общеобразовательных учебных заведений 114
3.3. Библиотеки профессиональных учебных заведений 145
3.4. Научные и производственные библиотеки 156
Заключение 165
Список использованной литературы и источников
- Народные библиотеки
- Библиотеки ограниченного пользования
- Библиотеки общеобразовательных учебных заведений
- Научные и производственные библиотеки
Введение к работе
Актуальность исследования. Библиотеки во все времена выступали интегрирующими центрами культурной жизни. Являясь собирателями и хранителями книжных богатств, они унаследовали феноменологическое свойства книги и в них заложено дуалистичное начало. Состояние библиотек отражает определенный этап генезиса культуры. Одновременно с этим библиотека выступает развивающим культурным элементом, который преследует просветительские цели, содействует общественному прогрессу и намечает дальнейшие пути культурного развития. Изучение истории библиотек Южного Урала способствует воссозданию целостного историко-культурного пространства региона и может стать основой для обобщающих исследований.
Также актуальность историко-библиотечных научных проектов обусловлена их практической значимостью. Переходное состояние современных библиотек, выбор моделей взаимодействия с обществом и властью, проблемы финансирования, комплектования, привлечения читателей весьма схожи с ситуацией в библиотечном деле, характерной для изучаемого периода. Кроме того, в наши дни библиотека оказалась вовлеченной в процессы информационно-технической модернизации общества. Переход библиотек на принципиально новый этап развития требует глубокого изучения и осмысления исторического опыта.
История становления и развития книжной культуры на территории Южного Урала исследована незначительно. Существующие опубликованные материалы не дают полной информации о генезисе библиотек края. В связи с этим изучение формирования библиотек разных видов в регионе (с момента появления первых из них до складывания сети на рубеже XIX—XX вв.) является весьма актуальным и перспективным направлением историко-книжных исследований.
Степень изученности проблемы. В изучении истории библиотечного дела можно выделить три этапа. Начальный этап осмысления становления и развития библиотек разных типов начался на рубеже XIX-XX вв. В это время шел активный процесс становления библиотековедения как самостоятельной науки, обсуждался вопрос об ее объекте. По представлениям многих библиотековедов теоретическая часть библиотековедения (по аналогии с книговедением) должна базироваться на истории библиотек. Одним из обобщающих трудов, в основу которого положен исторический метод, - работа видного русского библиографа и библиотековеда К. Н. Дерунова «Типичные черты в эволюции русской "общественной" библиотеки». Автор не только конкретизировал понятие «общественная библиотека», но и на основе обширного фактографического материала сумел воссоздать исторический облик провинциальных общественных библиотек, обозначить их типичные черты и условия бытования.
Деятельность народных библиотек, входивших в систему внешкольного образования, нашла отражение на страницах трудов В. П. Вахтерова, Е. А. Звягинцева, Н. А. Рубакина, В. И. Чарнолуского и др. Публикации этих
авторов дают представление о масштабах распространения данной группы библиотек, особенностях их создания и формируют обобщенное представление о народной библиотеке как типе библиотечного учреждения. Фактический материал, приведенный в исследованиях названных авторов, носит обобщающий характер (это сводные статистические данные, либо конкретные примеры из практики работы разных библиотек), и помогает современным ученым представить в общем виде эволюцию библиотечного обслуживания широких кругов населения в дореволюционной России и основные тенденции в развитии народных библиотек.
Основной жанр материалов, посвященных истории библиотек различных регионов России, — небольшие по объему статьи, чаще всего описательного характера. Значительную ценность для современных исследователей уральских библиотек представляет публикация члена Оренбургской архивной комиссии П. Столпянского «К истории провинциальных публичных библиотек в эпоху императора Николая I (1825-1855 гг.)». Прекрасно владея местным материалом, автор подробно осветил положение дел с открытием публичных библиотек в 30-е гг. XIX в. в южноуральских административных центрах -Оренбурге и Уфе. Кроме того, П. Столпянским была написана статья, посвященная тюремным библиотекам Оренбургской губернии. Работы П. Столпянского можно считать первым историко-библиотечным исследованием Южного Урала. Для них характерны, с одной стороны, значительный тематический охват, опора на архивные материалы, с другой -описательность и недостаточный уровень обобщения.
Второй этап историко-библиотечных исследований (1917 г. - конец 80-х гг. XX в.) крайне неоднороден. В первые послереволюционные годы вопросы отечественной библиотечной истории нашли отражение в работах Е. Н. Медынского, А. А. Покровского, Л. Б. Хавкиной и др. Проблемы деятельности библиотек в новых социальных условиях вскоре вытеснили интерес к истории. В 30—40-е гт. XX в. история библиотечного дела изучалась очень выборочно: в центре внимания исследователей была деятельность нелегальных библиотек революционных организаций. Уровень развития и достижения библиотек дореволюционного периода оценивались критически. На этом фоне выделялись работы А. А. Громовой, посвященные изучению публичных библиотек дореволюционной России. Наряду с характерными для советского периода идеологическими акцентами публикации А. А. Громовой содержали богатый фактический материал; автор стремился к максимальной объективности выводов.
В 1950-е гг. история библиотечного дела оформилась в самостоятельное научно-исследовательское направление. Были опубликованы обобщающие труды В. Е. Васильченко, К. И. Абрамова. Впервые в отечественном библиотековедении в них представлена историческая эволюция библиотек в России, предложена периодизация этого процесса. Однако проблемы провинциального библиотечного дела по-прежнему оставались на периферии внимания историков библиотечного дела. Только в конце 1970-х гт. официальная библиотечная наука начала более глубоко изучать историю
библиотек регионов. В эти же годы ряд южноуральских исследователей (С. С. Артамонова, Б. Т. Уткин) обратились к изучению истории библиотек края, при этом ученые работали «в стол», их труды не были востребованы.
Монография Б. Т. Уткина «Библиотечное дело на Южном Урале в 40-х -80-х гг. XIX века» была опубликована в 2003 г. на основе рукописных материалов из архива автора, но работа над ней велась в 1960-1970-е гг., что повлекло за собой традиционный для того времени акцент на революционную тематику. Однако издание не утратило научной ценности, так как автор следовал принципу исторической достоверности, оперировал полным (на тот период) перечнем печатных источников по теме, отражал достоверные фактографические сведения из архивов. Значительное внимание исследователь уделил изучению деятельности нелегальных библиотек края.
Материал для учебного пособия С. С. Артамоновой «История библиотечного дела на Урале. XVI-XIX вв.» собирался в 70-80-е гг. XX в., но книга вышла в свет лишь в 2005 г. На сегодняшний день это наиболее обобщающее издание: по территориальному (весь Урал) и хронологическому охвату (со времени возникновения первых книжных собраний до 1900 г.) ему нет аналогов. На страницах пособия нашли отражение эволюция различных типов библиотек Урала и отдельные аспекты библиотечной политики (общественное движение в библиотечном деле, обслуживание нерусских народностей и др.). Однако именно из-за столь широкого подхода автор не сумел осуществить более глубокую и детальную разработку историко-библиотечной проблематики отдельных территориальных единиц (губерний, уездов, волостей, городов).
Значительная активизация историко-библиотечных исследований на региональном и общероссийском уровнях наблюдается с конца 1980-х гг. Начался третий (современный) этап историко-библиотечных исследований. Для него характерен устойчивый интерес к провинциальной истории библиотечного дела, стремление переосмыслить и по-новому оценить многие исторические процессы и явления. Объектом историко-библиотечных исследований становятся конкретные типы библиотек, отдельные направления библиотечной деятельности. Более разнообразными стали жанры исследований: от небольшой публикации до монографии и диссертации. Все это позволяет говорить о расширении границ историко-библиотечной науки.
Наибольший интерес в контексте настоящего исследования представляют следующие работы: О. Г. Букреева «Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX — начале XX в.», И. А. Голубцова «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития», М. Ю. Матвеев «Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX - начало XX в.», Е. В. Шестернёва «Коммерческие публичные библиотеки России: становление и развитие, анализ фондов и читательских групп: XVTII - начало XX в.», Р. П. Якимчук «Становление и современное состояние медицинских библиотек» и др.
В настоящее время активно изучается и история уральских библиотек. Широкий территориальных охват заявлен в диссертационном исследовании
О. В. Шабаршиной «Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века». Предмет данного исследования — книжная культура Урала, представленная системой взаимосвязанных компонентов (книгораспространение, функционирование библиотек и культура чтения). Таким образом, библиотечная проблематика является частным аспектом исследования, а охват всего пространства Большого Урала не позволил автору глубоко и всесторонне осветить эволюцию уральских библиотек. В частности, фактические данные о библиотеках Южного Урала в исследовании О. В. Шабаршиной отражены крайне скупо.
Диссертационные исследования Р. А. Гильмияновой и Т. А. Камсковой посвящены воссозданию истории библиотек Уфимской и Оренбургской губерний.
Ряд публикаций помогает воссоздать эволюцию отдельных типов библиотек Урала: земским библиотекам посвящены работы Т. Д. Рубановой и И. А. Гильфановой; деятельность специальных библиотек Среднего Урала освещена в работах Л. А. Дашкевич, Е. П. Пироговой, Н. Ю. Толстых и др.; конфессиональные библиотеки изучали С. С. Артамонова, Л. М. Массерова; о библиотеках Оренбургского казачьего войска неоднократно писал А. П. Абрамовский; библиотечное обслуживание инородческого населения нашло освещение в работах В. Я. Рушанина, Л. М. Массеровой.
В последние годы немало пишут об истории отдельных библиотек (или о библиотечной истории населенных пунктов) библиотекари-практики и краеведы (публикации Л. В. Астафьевой, В. С. Боже, А. Г. Завриной; книга Л. М. Масловой «И дольше века длится день...» и др.).
Все это свидетельствует о высокой плотности научного поиска на современном этапе. История библиотечного дела на Урале обеспечена достаточным количеством исследовательского материала общего и проблемного характера. В этом плане уральский регион выгодно отличается от других провинциальных субъектов. В то же время имеются пробелы хронологического, территориального и содержательного плана. Большинство авторов избирают для исследования период со второй половины XIX в. - до 1917 г. Менее изучена история библиотек до середины XIX в. Важную проблему представляет изучение локальной библиотечной истории: в большей степени освещена библиотечная жизнь губернских центров, тогда как история библиотек уездов, малых городов и сел еще ждет своих исследователей. Неравномерно идет и изучение различных типов уральских библиотек. Особенно это касается конфессиональных библиотек, библиотек учебных заведений и библиотек ограниченного пользования (дворянских и офицерских книжных собраний, тюрем и др.).
Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении истории библиотек региона и отсутствием комплексных обобщающих исследований в изучаемой области.
Объект исследования — библиотеки Южного Урала во второй половине XVIII -начале XX в.
Предмет исследования - общие тенденции и специфические особенности развития библиотек Южного Урала во второй половине XVIII -начале XX в.
Хронологические рамки исследования обоснованы тем, что нижняя граница (вторая половина XVIII в.) - время наиболее активного освоения Урала, развития всех сфер общественной жизни, производства, формирования социально-культурной среды. Определение верхней границы исследования связано с революционными событиями, произошедшими в России в 1917 г., которые повлекли за собой смену политического режима и существенную трансформацию социально-культурной сферы.
В рамках данного исследования большое значение имеет определение его территориальных границ. Традиционно абсолютное большинство региональных исторических исследований ограничены рамками административных районов, чаще всего губерний. Однако если речь идет об изучении эволюции библиотечного дела, то следует отметить, что в дореволюционный период нашей истории каналы управленческого влияния и информационного обмена между центром губернии и периферией (уездами) были слабо выражены. События библиотечной жизни в большей степени зависели от промышленно-экономического развития уезда и, как следствие, уровня образования населения и его потребностей в культурном развитии, а также от субъективного фактора (заинтересованности местной администрации, активности местного сообщества, инициативы частных лиц). В такой ситуации представляется оправданным ограничить исследование границами уездов. По мнению Луща Хефнера, «особенно перспективным представляется исследование в обозримых региональных рамках одной губернии или города и даже уезда, то есть изучение "местного сообщества"». На основе дифференцированной методологии исследования, по убеждению этого ученого, «такая территориально ограниченная аналитическая модель в конечном счете способна дать более материала для построения макромоделей... Ориентация на относительно мелкие формы общественной самоорганизации, - справедливо пишет Л. Хефнер, - ...позволит создать более свободное представление об исторических особенностях российской истории...»1
Понятие Южный Урал восходит к практике географической сегментации. В широком смысле оно охватывает южные склоны Уральских гор, часть Оренбургского края и Башкирии. Данное исследование ограничено территорией Южного Урала в узком понимании этого словосочетания, совпадающей с современными административными границами Челябинской области.
Административно-территориальные границы в пределах Южного Урала неоднократно менялись. Исетская провинция с центром в Челябинске была образована в 1738 г. В 1744 г. она вошла в состав вновь образованной Оренбургской губернии, а в 1781 г. упразднена. Образованные при этом
Хефнер, Л. В поисках гражданского общества в самодержавной России. 1861-1914. Результаты международного исследования и методологические подходы / Л. Хефнер // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи / отв. ред. Б. Пиетров-Энкер, Г. Н. Ульянова. М., 2007. С. 35.
Челябинский, Верхнеуральский и Троицкий уезды остались в составе Оренбургской губернии, а часть северных и восточных территорий были переданы в состав Пермской. С 1865 г. территория Южного Урала оказалась в составе трех губерний: Оренбургской, Уфимской, Пермской. Современная география края была определена при новом районировании Урала в советское время, в соответствии с которым в 1934 г. была образована Челябинская область.
Таким образом, в диссертации исследована история библиотек в уездах, территориально сконцентрированных на Южном Урале: Челябинский и Троицкий уезды, входившие в состав Оренбургской губернии, Златоустовский уезд Уфимской губернии и частично Екатеринбургский уезд Пермской губернии. Каждая из трех губерний имела свою экономическую, социачьную и культурную специфику, поэтому возникает закономерный вопрос о правомерности исследования уездов, входящих в состав разных губерний. В. В. Пестерев в связи с этой проблемой пишет, что «сведение в рамках одного исследования фрагментов разных пространственных структур (в данном случае -экономико-административных) лишь на основании их сосуществования на территории в остальном единого района можно считать методологически несостоятельным». Однако ученый признает, что «такое сведение может быть оправдано... в исследовании, носящем отчетливо компаративный характер»2. Подобный подход обоснован и широко используется в трудах доктора культурологии Г. М. Казаковой3.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что на развитие библиотек в южноуральском регионе решающее влияние оказали, во-первых, доминирующие внутрирегиональные субкультуры4: крестьянская, казачья и горнозаводская и, во-вторых, многонациональный и поликонфессиональный состав населения.
Целью исследования является реконструкция и комплексный анализ истории библиотек на Южном Урале второй половины XVIII в. - начала XX в.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
раскрыть экономические и социально-политические предпосылки формирования южноуральской книжной культуры;
проанализировать исторические условия появления и развития библиотек разных типов в регионе во второй половине XVIII - начале XX в.;
2 Пестерев, В. В. Проблема территориально-структурной квалификации региональных исторических
исследований и подходы к ее решению. Курган, 2002. С. 7.
3 Казакова, Г. М. Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения: монография /
Г. М. Казакова. СПб., 2007. С. 9-10.
4 Понятие «внутрирегиональные субкультуры» применительно к особенностям провинциального социума
дореволюционного Урала введено Н. H. Апеврас (см. Специфика провинциального социума дореволюционного
Урала в ракурсе социокультурных процессов XVIII - начала XX века // Вест. Челяб. гос. ун-та. Сер. История.
2009. Вып. 32. (№16). С. 26-37.
осветить типологические особенности функционирования библиотек Южного Урала, определяющие их структуру, состав фондов, контингент читателей, кадровый потенциал;
проследить становление и развитие универсальных библиотек в крае;
восстановить историю южноуральских специальных библиотек. Методология исследования основывается на принципах научной
объективности и историзма. Осветить поступательное развитие библиотек как наиболее значимого института социально-культурной сферы, сопровождающееся достижением качественно новых уровней, позволила теория модернизации в сочетании с культурологическим подходом. Локализация историко-библиотечного исследования территорией Южного Урала потребовала обращения к основам регионалистики.
В процессе работы использована совокупность исследовательских методов: теоретических (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения) и эмпирических (анализ документации библиотек, статистический).
Из комплекса исторических методов в работе использовались историко-генетический и историко-сравнительный методы. С помощью историко-генетического метода был прослежен генезис, вскрыта специфика изучаемых объектов и явлений. Историко-сравнительный метод на основе сравнения изучаемых объектов в пространстве и времени дал возможность выявить их общие, повторяющиеся и специфичные характеристики. Кроме того, использование историко-сравнительного метода позволило на основе аналогий делать более широкие исторические обобщения, проводить исторические параллели. В диссертации использован также типологический метод, способствовавший объективной характеристике типологических особенностей библиотек.
Необходимость атрибуции выявленных диссертантом книг и периодических изданий, бытовавших на Урале в изучаемый период, потребовала обращения к книговедческим методам. В частности, изучение экслибрисов, штампов учреждений, маргиналий и других особенностей редких изданий позволяет проследить путь книги и составить представление о ее владельцах, т. е. дает ценный фактический материал о развитии библиотек, книжной торговли и личных книжных собраний.
Источииковая база. В ходе исследования генезиса южноуральских библиотек использовались следующие группы источников: 1) книги, бытовавшие в регионе в исследуемый период и сохранившиеся в государственных фондохранилищах и личных книжных собраниях; 2) справочные и статистические издания; 3) каталоги библиотек; 4) периодические издания; 5) опубликованные и неопубликованные делопроизводственные документы исследуемого периода; 6) нормативно-правовые акты.
В процессе исследования выявлены документы из 21 фонда центральных и уральских архивов:
Российского государственного исторического архива (ф. 733 - фонд департамента народного просвещения Министерства народного просвещения; ф. 734 — фонд главного правления училищ Министерства народного просвещения; ф. 1287 - фонд хозяйственного департамента Министерства внутренних дел);
Объединенного государственного архива Челябинской области (ф. И 35 — фонд Челябинского уездного наблюдателя церковноприходских школ Оренбургской губернии; ф. 3 - фонд Челябинской женской гимназии; ф. И 17 - фонд Челябинской торговой школы, ф. 19 - фонд Челябинской учительской семинарии; ф. И 22 - фонд Челябинского реального училища);
Государственного архива Оренбургской области (ф. 6 — фонд канцелярии оренбургского генерал-губернатора; ф. 10 - фонд канцелярии оренбургского губернатора; ф. 11 — фонд Оренбургского губернского земским делам присутствия; ф. 16 — фонд Оренбургского губернского распорядительного комитета; ф. 73 - фонд дирекции народных училищ Оренбургской губернии; ф. 43 - фонд Оренбургской земской управы; ф. 173 - фонд Оренбургской духовной консистории; ф. 174 - фонд канцелярии епископа оренбургского и уральского);
архивного отдела администрации города г. Златоуста Челябинской области;
краеведческого музея г. Миасса Челябинской области.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении дореволюционной истории библиотек на Южном Урале с привлечением новых источников, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот; освещении малоизученной истории специальных библиотек и библиотек ограниченного пользования, которые до сих пор были на периферии исследовательского интереса; сравнительном анализе развития библиотечных инициатив в контексте доминирующих внутрирегиональных субкультур. Достоверность исследования обусловлена обобщением значительного исследовательского материала и широким использованием архивных источников.
Научная новизна отразилась также в положениях, выносимых на защиту:
Региональные особенности становления и развития библиотек Южного Урала в значительной степени определялись следующими факторами: относительно поздним по сравнению с центральными губерниями России освоением края; неравномерностью промышленного развития горнозаводской зоны; наличием в регионе территорий, находящихся в ведении Оренбургского казачьего войска; разным временем введения земского самоуправления в регионе (в Пермской губернии - 1870 г., Уфимской - 1876 г., Оренбургской -1912 г.); многонациональным и многоконфессиональным составом населения.
Развитие библиотек Южного Урала в дореволюционный период определялось общероссийскими тенденциями, но имело и специфические черты. К последним относились:
«догоняющий» характер развития библиотечного дела в регионе;
неравномерность библиотечного обслуживания в горнозаводской и сельскохозяйственных зонах, которая проявлялась в количественных показателях (число библиотек, объем книжных фондов, охват населения) и качественных характеристиках («долговечность» библиотек, удовлетворенность населения библиотечным обслуживанием, наличие ярких библиотечных новаций);
в связи с тем, что на значительной части территории Южного Урала земские органы управления были введены в более поздние сроки, их функции по созданию библиотек взяли на себя благотворительные и просветительные общества, казачья администрация;
значительная роль в организации библиотек на территории Оренбургского казачьего войска принадлежала войсковой администрации. Для территорий Оренбургского казачьего войска был характерен более высокий уровень развития социокультурной сферы в целом и библиотек как его значительной составляющей в частности;
участие православного духовенства в библиотечном деле проявлялось в организации приходских библиотек при храмах и монастырях, учебных при церковно-приходских школах и профессиональных учебных заведениях и благочиннических библиотек, направленных на удовлетворение информационных потребностей священнослужителей. Несмотря на то, что библиотеки двух последних групп были специальными, зачастую они выполняли функции публичных. Практическая значимость исследования заключается в широком
распространении среди научной общественности и профессионального сообщества основных положений и выводов диссертационного исследования. Результаты исторической реконструкции развития библиотек в регионе обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, публиковались на страницах профессиональной периодики, в том числе в журнале «Библиотековедение». Выступления диссертанта на научных форумах и в профессиональной печати способствовали активизации историко-библиотечно-краеведческого поиска в регионе. Материалы исследования активно используются в учебном процессе при подготовке специалистов библиотечного профиля в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения истории библиотек Южного Урала и создания обобщающих трудов по истории культуры региона в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные аспекты темы обсуждались автором на Третьих Чупинских краеведческих чтениях (2006 г.); Всероссийской конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» (2007 г.); VII-й Международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (2007 г.); Уральской библиотечной ассамблее «Национальная программа чтения: уральский вариант» (2007 г.),
VIII Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2009 г.), Всероссийской научной конференции «Региональные проблемы истории книжного дела» (2009 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Народные библиотеки
Можно выделить несколько основных групп источников для этого исследования: 1) книги, бытовавшие в регионе в исследуемый период и сохранившиеся в государственных фондохранилищах и личных книжных собраниях; 2) справочные и статистические издания; 3) каталоги библиотек; 4) периодические издания; 5) опубликованные и неопубликованные делопроизводственные документы исследуемого периода; 6) нормативно-правовые акты. Стоить отметить условность предложенной классификации и отсутствие жестких границ между разными группами источников. Так, одни и те же документы могут входить одновременно в несколько групп (в частности, опубликованные делопроизводственные документы относятся к первой категории).
Издания, бытовавшие на Урале, были как привнесенными извне, так и «произведенными» здесь. На страницах этих изданий можно найти ценную информацию, характеризующую книжную культуру, в виде экслибрисов, владельческих помет, маргиналий, штампов.
Владельческие записи, встречающиеся на полях и между строк книги, могут относиться к её содержанию. В этом случае они отражают отношение к прочитанному, книге, могут содержать сведения, характеризующие книжную торговлю и цены на книги и др. Кроме того, встречаются владельческие записи, не связанные с содержанием книги, в ряде случаев они могут характеризовать владельца, его биографию, мировоззрение, социальное положение, уровень образованности. Также они могут быть источником информации «о месте и времени приобретения книг, их миграции и географическом бытовании» [230, с. 63].
Экслибрисы, штампы различных учреждений позволяют проследить путь книги и составить представление об её владельцах, т. е. дают ценный фактический материал о развитии издательского и библиотечного дела, книжной торговли и личных книжных собраний. В частности, анализ библиотечных штампов позволяет выявить факт принадлежности документа определенной библиотеке, свидетельствовать о передаче издания в другие учреждения-фондодержатели, давать информацию о структуре библиотеки (например, в учебных библиотеках - в какой фонд входил документ - фундаментальный или ученический) и др. На этапе первичного обобщения подобные сведения способствуют восстановлению истории отдельной библиотеки, формируют представление о составе и движении фонда (поступление, передача в другие библиотеки), качестве комплектования, информируют об изменении статуса учреждения и наименования в разные исторические периоды. При последующей систематизации информации анализ штампов служит эмпирической базой, представляющей достоверные сведения о существовании той или иной библиотеки, о количестве библиотек того или иного ведомства на исследуемой территории, о репертуарах их фондов. Все это способствует воссозданию библиотечной истории и иллюстрирует исторические события отдельного региона или страны в целом. В ряде случаев библиотечный штамп (в совокупности с самим изданием) может быть единственным подтверждением существования библиотеки, в случае если иные факты, архивные документы не сохранились или ещё не введены в научный оборот.
К числу статистических и справочных материалов, незаменимых при изучении региональной истории, относятся памятные книжки, справочники административно-территориального деления, путеводители и справочники по региону. Их выпуском занимались местные губернские статистические комитеты, внесшие значительный вклад в развитие провинциального книгоиздания в целом.
Памятные книжки губерний и областей Российской империи - официальные универсальные справочники-ежегодники, выходившие с середины 30-х гг. XIX в. по 1917 г. В них отражены сведения о губернии на определенный год. Памятные книжки менялись во времени и в каждой губернии имели свои особенности. В наиболее полном виде они включали в себя четыре крупных раздела: адрес-календарь (перечень всех губернских и уездных правительственных и общественных учреждений с их личным составом), административный справочник (сведения об административном делении губернии, о почтовых и телеграфных учреждениях, путях и маршрутах сообщения в пределах губернии, о промышленных и торговых предприятиях, больницах и аптеках, учебных заведениях, музеях и библиотеках, книжных лавках и типографиях, о периодических изданиях, выписываемых и издаваемых в губернии, списки населенных мест, списки крупных землевладельцев губернии и т. д.), статистический обзор (статистические таблицы населения, землевладения, сельского хозяйства, данные по статистики судебной, медицинской, фабрично-заводской, народного образования, пожаров, доходов и недоимок и т. д.) и научно-краеведческий сборник (источниковедческие, описательные, научно-исследовательские, археографические и библиографические материалы) [70, с. 4]. Применительно к книжной культуре в них можно найти имена владельцев и адреса типографий и литографий, книготорговых организаций и библиотек, иногда даже даты основания этих учреждений и др.
Справочные издания по населенным пунктам уральского региона начали издаваться с середины XIX в. органами статистики при губернских управах. Как отмечает Л. Н. Мазур, они отличались полнотой и многообразием информации, стремлением всесторонне охарактеризовать населенный пункт не только с позиций его административно-территориальной принадлежности, но и его людность, социальную структуру, национальный состав, наличие образовательных и медицинских учреждений и другие сведения. Традиция подготовки и составления списков населенных мест статистическими органами сохранилась вплоть до конца 1920-х гг.» [146, с. 104].
Библиотеки ограниченного пользования
Эта принципиальная позиция помогает понять специфику приходских библиотек. Они выполняли двойственное назначение: с одной стороны, были непременным условием ведения службы (не случайно богослужебная литература составляла основу фонда). С другой стороны, они были формой влияния на прихожан через приобщение к чтению богословской литературы.
В пореформенный период процесс создания приходских библиотек активизировался в связи с принятием Святейшим Синодом (на основании рекомендаций митрополита Филарета) указа 1868 г. Указ определял порядок формирования и состав фондов библиотек при церкяах и монастырях. При этом решено было «обратить внимание не столько на умножение книг, сколько на приобретение, хотя не многих, но нужнейших» [174, л. 187]. Так по инициативе Святейшего Синода и поддержке местных епархиальных властей началось создание народных библиотек духовного ведомства.
Выполнение предписаний митрополита и Синода на территории Южного Урала осуществляли Оренбургская и Уфимская епархии (в последней -три благочиннических округа Златоустовского уезда). Епархии являлись цер-ковно-административной единицей Московской патриархии и большинстве случаев совпадали с границами губерний [108, л. 662].
Согласно архивным документам на территории Оренбургской епархии в 1897 г. числилось 371 церковная библиотека, в том числе собственно церковных - 348 и окружных (благочиннических) - 23. «Церковными библиотеками, - указывалось в отчете Оренбургской епархии за 1897 г., - пользуются принты и прихожане, почему и пополняются они на средства церковные... Кроме того, в каждой церкви есть, хотя и незначительное, количество книг духовно-нравственного содержания, которыми также пользуются принты и прихожане» [32, л. 39]. За последующее десятилетие количество приходских библиотек в епархии увеличилось в два раза [162, с. 659].
Эмпирических данных о приходских библиотеках крайне мало. Тем более ценны сведения о библиотеках Петро-Павловской церкви города Златоуста и Нижнеувельскои Христо-Рождественской церкви, которые удалось обнаружить в делах Оренбургской духовной консистории. Строительство церкви святых апостолов Петра и Павла в Златоусте была начато в 1870 г. Предположительно уже в конце XIX в. при ней была открыта библиотека. Инициатором её создания был протоиерей А. И. Боголюбов (1849-1899). Как человек высокообразованный, он имел богатое книжное собрание, которое и послужило основой приходской библиотеки. Читателями были прихожане -мастеровые Нижнего завода со своими семьями, позднее рабочие Ермолов-ской домны, а также учащиеся земской мужской и женской церковноприходской школ [117, с. 71].
Нижне-Увельская слобода, расположенная в 44 верстах от уездного г. Троицка, была основана в первой половине XVIII в. (в середине XIX в. преобразована в станицу). Строительство Христо-Рождественской церкви было начато в 1830-х гг. На рубеже ХГХ-ХХ вв. в станице насчитывалось около 300 домов, жители которых имели возможность пользоваться приходской библиотекой.
Приходская библиотека Христо-Рождественской церкви воспринималась современниками как весьма значимое явление духовной и культурной жизни станицы. В историко-статистическом описании Нижне-Увельского прихода отмечалось, что в библиотеке числится 415 книг, среди которых «есть редкие и ценные поучения и толкования некоторых древних св. отцов и современных проповедников. Например, сочинения Св. отца Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, Ефрема Сирина, Исакия Сирина, Афанасия Александрийского, Димитрия Ростовского и др.; преосвя щенных Иринея Псковского, Феофана, Иннокентия Херсонского..., много руководств и книг для назидательного чтения народу» [31, л. 42].
Способами комплектования приходских библиотек были приобретения и пожертвования. Часть изданий поступала по ведомственным каналам комплектования: книги присылались Синодом и различными миссионерскими обществами, обществом распространения духовно-нравственных книг Петербургского братства пресвятой Богородицы. Литература также закупалась в центральных книжных магазинах. Нередки были дары от прихожан, и священнослужителей [90, с. 47]. «Оренбургские епархиальные ведомости» (печатный орган епархии) библиотеки получали в качестве обязательного периодического издания.
Тематику приобретаемых в церковные библиотеки изданий определяли Святейший Синод и Училищный совет при нем. Они периодически выпускали примерные каталоги [162, с. 663].
В архивных документах отмечается, что в Оренбургской епархии,«при церквях заведены книги для записи имен и фамилий грамотных людей, берущих книги из церковных библиотек, по ним можно судить о многочисленности читателей и любви народа к душеполезному чтению» [32, л. 39]. Это, пожалуй; единственное упоминание в архивных материалах и опубликованных источниках, свидетельствующее о практике учета пользователей церковных библиотек.
При значительном количестве церковных библиотек в Оренбургской епархии качественная составляющая их деятельности была невысока. Чаще всего книжные фонды насчитывали от нескольких десятков до двухсот экземпляров. Исключение составляли библиотеки крупных монастырей и храмов. Весь комплекс библиотечных функций был возложен на местное духовенство, поэтому этот процесс всецело зависел от уровня образованности священнослужителей и их отношения к книге, чтению и библиотекам. При покупке книг священники чаще всего ориентировались на собственные информационные запросы, забывая про интересы прихожан. По- сведениям «Оренбургских епархиальных ведомостей» в большинстве библиотек отсутствовали периодические издания. Исключение составляли обязательные официальные издания. Лишь четвертая часть библиотек епархии выписывала периодику [162, с. 660].
Библиотеки общеобразовательных учебных заведений
Традиционными способами комплектования библиотек учебных заведений были приобретения (в книжных магазинах, заказ литературы из столичных книгоиздательских организаций с доставкой по почте и др.) и дары.
В библиотечный фонд могли приобретаться издания, прошедшие цензуру и разрешенные к использованию Министерством народного просвещения. В процессе комплектования учебные заведения руководствовались списками книг, разрешенными к приобретению в библиотеки учебных заведений, и рецензиями, носившими рекомендательный характер. Эта информация печаталась на страницах официальных и периодических изданий («Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа» и др.), а также рассылалась по учебным заведениям циркулярно.
На региональном уровне наиболее действенным печатным органом был «Вестник Оренбургского учебного округа» (издавался в Уфе в 1912-1915 гг.). До появления Вестника его функции частично выполнял Циркуляр Оренбургского учебного округа. В каждом номере публиковались списки книг, рекомендованные Министерством народного просвещения для пополнения средних и низших ученых заведений, а также для народных библиотек-читален. В целом Вестник имел научно-педагогическую направленность и состоял из трех разделов: официального, педагогического и научного. Первый содержал инструктивно-нормативные документы разного уровня (Высочайшие повеления и законоположения, распоряжения Министерства народного просвещения и попечителя Оренбургского учебного округа), в том числе регулирующих функционирование библиотек учебных заведений. В педагогическом отделе публиковались статьи по методике преподавания различных дисциплин, обзор педагогических журналов, критико-библиографическая информация об учебно-педагогических изданиях, а также заграничная, российская и региональная школьная хроника. В разделе «Хроника» часто публиковались сведения о деятельности отдельных библиотек
Уральского региона (их открытии, значимых мероприятиях и т. д.)- Научный отдел Вестника имел краеведческую направленность и отражал материалы по истории, географии и природе Урала, также о быте, обычаях, нравах, фольклоре населения региона.
Важным аспектом организации учебного процесса и деятельности библиотек было обеспечение школ учебниками и учебными пособиями, которые печатались с ведения Министерства народного просвещения. «Их круг сложился к 30-м гг. XIX в. и включал преимущественно переводные учебники. ... других учебников при «малом количестве хороших учителей в гимназиях и русских профессоров в университетах, при полном отсутствии конкуренции» в первой половине XIX в. быть не могло» [212, с. 143]! Помимо необходимых учебных изданий библиотеки пополнялись изданиями методического характера, научно-популярной и художественной литературой.
Значимым способом пополнения библиотечных фондов были дары. В первой половине XIX в. «ведомости о пожертвованиях на нужды учебных заведений, составлявшиеся директорами училищ для попечителя Казанского учебного округа, почти ежемесячно отмечали дары, поступавшие от благотворителей в библиотеки уральских школ. Некоторые из них были достаточно существенны» [100, с. 132]. Основу библиотек многих духовных учебных заведений Южного Урала, в частности, Челябинского духовного училища, составляли пожертвования священнослужителей. Уникальным примером ценного дара библиотеке стало пожертвование в 1867 г. почетным гражданином города Перми Д. Д. Смышляевым 300 изданий местной гимназии. Впоследствии подаренные книги получили статус специализированного фонда краеведческой литературы под названием «Справочная о Пермском крае Д. Д. Смышляева библиотека» [160, с. 191]. В 1894 г. по завещанию владельца в гимназию также была передана часть его личной библиотеки на сумму 2537 руб. 59 коп. (436 экземпляров, 324 названий) [2, л. 3]. Министерство народного просвещения рекомендовало всем гимназиям России создать аналогичные библиотеки, но практически нигде сделать это не удалось.
Деятельность библиотек учебных заведений находилась под контролем педагогических и попечительских советов. В ведении педагогических советов наряду с организацией учебного процесса находились вопросы комплектования библиотек. Педагогические советы рассматривали и утверждали списки книг и учебных пособий, запланированных к приобретению, осуществляли подписку на периодические издания и контроль за недопущением в библиотеки запрещенных изданий.
Попечительские советы выполняли организационно-управленческие и хозяйственные функции. Они занимались решением финансовых вопросов (поиск источников финансирования, распределение средств по сметным статьям, финансовая отчетность и др.). В частности, попечительские советы, исходя из состояния бюджета заведения, определяли объем средств на пополнение библиотек. Так, на заседании попечительского совета Челябинской торговой школы 9 октября 1913 г. в ходе обсуждения денежного отчета за 1912/1913 учебный год, был поднят вопрос о недостаче в библиотеке, находившейся в заведовании инспектора школы Н. Н. Корытина (недостача составила 95 названий на сумму 65 руб.), рассматривалось прошение преподавателя С. С. Елисеенко «о желаемости выписки для фундаментальной библиотеки школы некоторых книг, в которых ощущается постоянная необходимость». Совет постановил отложить выписку указанных книг, «имея в виду крайнюю стесненность школы в средствах» [35, л. 55—55 об.]. На очередном заседании 10 ноября 1914 г. попечительский совет постановил ассигновать необходимую сумму на годовую подписку для фундаментальной и ученических библиотек торговой школы следующих периодических изданий: «Русская школа», «Вестник воспитания», «Школа и жизнь», «Коммерческое образование», «Юная Россия», «Родник», «Маяк» [35, л. 68 об.].
Научные и производственные библиотеки
Значение специальных медицинских библиотек для горнозаводской зоны было велико. Врачи, не имевшие возможность получить дополнительное образование, часто пользовались их услугами. Библиотечные книги и периодика знакомили их с новостями медицинской науки, излагали теоретические и практические советы по лечебному делу.
Библиотеки при заводских конторах и госпиталях заказывали книги из столичных издательств. Они пользовались услугами Сенатской типографии, Военной типографии и книжного магазина при Главном штабе, издательств А. Суворина, А. Маркса, тесно сотрудничали со специализированным издательством К. Риккера, выпускавшим техническую и медицинскую литерату-ру[43,л. 11].
Для удовлетворения информационных потребностей православного духовенства в последней четверти XIX в. открывались благочиннические библиотеки. Свое название они получили от административно-территориальной единицы - благочиннического округа, который объединял от 10 до 30 окрестных церквей епархии. Во главе округа стояло должностное лицо из числа духовенства — благочинный (либо благочиннический совет), в ведении которого был широкий круг административно-судебных вопросов: всесторонний и «ближайший» надзор за церквями и монастырями; контроль за исполнением распоряжений епархиального начальства; рассмотрение жалоб и мелкие судебные разбирательства между священниками, духовными лицами и прихожанами и др. [70, с. 60-61].
Одной из главных предпосылок создания благочиннических библиотек стала необходимость повышения уровня образования духовенства. Это неоднократно подчеркивал в своих выступлениях и отчетах обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев [190, с. 244]. Благочиннические библиотеки комплек товались преимущественно научно-богословскими изданиями, необходимыми для просветительской, проповеднической и миссионерской деятельности духовенства. Позднее они получили право приобретать и светские сочинения. Финансирование благочиннических библиотек было возложено на церковнослужителей.
По архивным материалам из 371 церковных библиотек, действовавших в Оренбургской епархии в 1897 г., 23 были окружными (благочиннически-ми). В отчете о состоянии Оренбургской епархии за 1897 г. отмечалось: «Окружные же библиотеки предназначаются исключительно для духовенства и поэтому пополняются насчёт причтов книгами, пригодными духовенству в его пастырском служении» [32, л. 39]. В Златоустовском уезде благочинниче-ские библиотеки действовали в Кувашинском, Усть-Икинском, Тастубин-ском, Дуванском, Месягутовском приходах [91, с. 110].
Земские начинания в библиотечном деле не ограничивались созданием общедоступных библиотек. Они открывали также специальные библиотеки, широкое распространение среди которых получили библиотеки для земских служащих. Предпосылками их создания послужили потребность земцев в получении информации по широкому спектру вопросов местной хозяйственной деятельности (агрономии, медицине, ветеринарии, народному образованию и др.) и отсутствием информационных институтов в провинции. Как отмечает Т. Д. Рубанова, библиотеки при губернских (а позже и уездных управах) организовывались практически одновременно с созданием земств, рассматривались как обязательный атрибут этих органов и не имели юридического оформления [192, с. 30-31].
Так, уже в 1915 г. при Челябинской уездной управе действовала библиотека. В материалах земского делопроизводства сохранился каталог книг агрономического отдела библиотеки, отражающий 506 книг сельскохозяйственной тематики и 17 наименований специализированных периодических изданий («Сельский вестник», «Молочное хозяйство», «Самарский земледелец», «Прогрессивное садоводство и огородничество», «Вестник кооиера ции», «Почвоведение», «Хутор» и др.). Как отмечалось в докладе Оренбургской губернской земской управы, библиотека была призвана обслуживать весь «агрономический персонал Челябинского уезда» [27, л. 80].
Создавались также отраслевые библиотеки для определенной группы земских служащих, наиболее популярными среди которых были учительские библиотеки. Они зачастую служили «единственным источником профессионального и личностного роста земских учителей», потенциал которых был ограничен невысоким уровнем подготовки, удаленностью от культурных центров, отсутствием возможностей для приобретения книг в личное пользование и профессионального общения [193, с. 38]. Кроме того, некоторые земства шли по пути субсидирования местных публичных библиотек на условиях приоритетного обслуживания ими учителей уезда.
В заключение необходимо отметить, что объедение всех вышеперечисленных библиотек в одном параграфе достаточно условно. При всей разноплановости все эти библиотеки объединяет общая цель - организация профессионального чтения (исключение библиотеки дворянского собрания и тюремные библиотеки); ограниченный контингент пользователей и отраслевой/многоотраслевой фонд. Недостаточное развитие общедоступных библиотек приводило к расширению контингента читателей и профиля комплектования. Такая ситуация в большинстве случаев была характерна для ранних этапов развития специальных библиотек.
К началу XX в. специальные библиотеки окончательно оформились в самостоятельную группу, что подтверждает и региональный исторический опыт.
Резюмируем основное содержание главы.
Специальные библиотеки, являясь структурными подразделениями предприятий, научных и кооперативных обществ, учебных, медицинских, земских учреждений выполняли функции информационного обеспечения учебного и производственного процессов. Их ресурсы содействовали общему образованию учащихся, профессиональному становлению и росту спе циалистов, развитию личности читателей. Деятельность специальных библиотек стало основой для формирования значительной читательской аудитории, состоящей из образованных людей со сложившимися, устойчивыми интересами и потребностями чтения, что послужило главным условием дальнейшего развития библиотечной сети на Южном Урале.
Специальные библиотеки были ориентированы в первую очередь на «своего» читателя, но в отдельные периоды круг пользователей их книжными фондами расширялся, что сказывалось и на профиле комплектования. В ряде случаев специальные библиотеки выполняли функции общедоступных, отчасти решая проблему нехватки последних. Такая ситуация была более типична для начальных этапов истории библиотек на Южном Урале, поскольку к началу XX в. окончательно оформились типологические особенности общедоступных и специальных библиотек, увеличилось количество библиотек общественного пользования.
В целом на рубеже XIX-XX вв. была сформирована система библио гек специального назначения, занявшая свою нишу в культурно-образовательном пространстве Южного Урала и сыгравшая положительную роль в экономическом развитии региона.