Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние теории и методики рефе рирования научно-технической литературы (1960-1984 гг.) II
1.1. Обзор основных направлений II
1.2. Состояние практики реферирования 26
Выводы к главе I 39
Глава 2. Принцшы и методы фасетного реферирования 41
2.1. Механизмы процесса интеллектуального реферирования 41
2.2. Применение методов фасетного анализа текста
к реферированию 60
2.3. Экспериментальная проверка методики фасетного реферирования 76
Выводы к главе 2 86
Глава 3. Проблмы использования фасегных табличных рефератов в документмьно-факгографмеских ИПС 89
3.1. Введение фасетного табличного реферата в ИПС 89
3.2. Стратегия поиска информации 94 Выводы к главе 3 106
Глава 4. Организационные проблемы внбщрения методики фасетного реферирования 109
Выводы к главе 4 126
Заключение 128
Список литературы 132
Приложения
- Обзор основных направлений
- Механизмы процесса интеллектуального реферирования
- Введение фасетного табличного реферата в ИПС
- Организационные проблемы внбщрения методики фасетного реферирования
Введение к работе
Задачи интенсификации научной деятельности, повышения качества научных исследований и совершенствования информационного обслуживания рассматриваются партией как актуальные, непреходящие задачи / 5 /. В настоящее время особое значение приобретает проблема внедрения результатов научно-технических разработок, новейших достижений и передового научно-технического опыта, непосредственно связанных с техническим перевооружением отраслей науки и техники, с ускорением научно-технического прогресса /4, 6 /.
Повышение эффективности научных исследований невозможно без дальнейшего совершенствования информационного обслуживания, в котором проблема библиографического обслуживания занимает одно из центральных мест. В системе библиографической деятельности особое значение приобретает подготовка реферативной информации.
Реферат - вид библиографической характеристики научного документа, непосредственно следующий за библиографическим описанием. Реферат получил широкое распространение в современной системе библиографического информирования: рефераты публикуются в текущих и ретроспективных указателях литературы, включаются в справочно-информационные фонды библиотек, используются в системах избирательного распространения информации. Важно подчеркнуть, что реферат в большей степени, чем первичный документ, приближен к потребителю информации как к конечному звену библиографического обслуживания.
Факт широкого использования рефератов в современных ИЇЇС
не меняет библиографической сущности реферирования как вторично-документального процесса: во всех реферативных ИПС реферат циркулирует в отрыве от первичного документа, сведения в нем отчуждены от самого документа, т.е. ив этом случае мы имеем дело с библиографической информацией и с библиографической ИПСХ. Именно поэтому реферирование всегда являлось и является объектом библиографоведческих исследований.
Проблема реферирования носит комплексный характер. Ее разработкой занимаются специалисты по библиографоведению, информатике, психологии, педагогике, лингвистике. Библиографоведческое направление в реферировании выросло в недрах библиографической практики. Начиная с 30-х гг. специалисты в области библиографии техники ставили и в меру сил решали основные проблемы реферирования, не потерявшие своей актуальности спустя десятилетия. В центре внимания библиографов были и остаются такие аспекты реферирования, как сравнительный содержательный анализ документа и реферата, его целевое и читательское назначение. Теория редактирования рефератов нашла свое исчерпывающее отражение в монографии В.И.Соловьева / 162 /. Научно-информационная школа реферирования, возглавляемая ВИНИТИ, делает упор на разработке проблемы автоматического реферирования / 8 /. Для работ представителей этой школы (Г.С.Едановой, В.А.Полушкина, Р.С.Гиля-ревского) характерна попытка теоретического обобщения проблем реферирования / 67-70, 125-127, I38-I4I /. В настоящее время возникло новое направление - формализованное реферирование, занимающее промежуточное положение между интеллектуальным и
См. работы А.И.Барсука, О.П.Коршунова, А.В.Соколова / 13, 104, 154 /.
автоматическим реферированием*'.
Огромный размах получила практика реферирования: возникли многочисленные реферативные службы, издающие реферативную информацию в виде журналов и картотек. Возросла роль крупных, научно-технических библиотек в реферативной деятельности. Однако, несмотря на практические достижения, теория и методика реферирования еще не в полной мере отвечают новым требованиям развития науки и техники.
Дело заключается в том, что за последние годы значительно изменилась организационная структура научных исследований, которые носят межотраслевой, комплексный характер. При этом решение комплексных научных проблем связано с дифференциацией научных исследований и разработок. Централизованное реферирование, несмотря на предельно обширный охват источников литературы, не в состоянии учесть весь круг узких научных проблем, решаемых на местах: в научных коллективах создаются локальные проблемно-ориентированные фонды и ИПС с собственной реферативной базой.
Приближение реферирования к решению частных научно-технических задач, к насущным потребностям науки и техники означает прежде всего его приближение к непосредственным исполнителям этих работ. Специалисты-разработчики нуждаются в библиографической и фактографической информации непосредственно и сразу. В связи с этим требованием возникает идея нового класса ИПС - документально-фактографических, объединяющих библиографический и фактографический поиск / 175 /. Отсюда - новые
См. работы Д.И.Блюменау, Н.И.Гендиной, В.П.Леонова / 23, 43, 44, ПО /.
задачи, встающие перед современной теорией и методикой реферирования: разработка методики специализированного реферирования, ориентированного на решение узких научных проблем и на удовлетворение конкретных информационных потребностей специалистов научных коллективов. Вместе с тем содержание и структура реферата должны обеспечить возможность его введения в проблемно-ориентированные ИПС документально-фактографического типа. Именно эта цель поставлена перед настоящим исследованием. С учетом новых задач, стоящих перед реферированием, очевидна актуальность выбранной тематики исследования.
Поставленная цель обусловила выбор объекта исследования: реферирование научно-технической литературы, осуществляемое в научном коллективе как вид целенаправленной библиографической деятельности.
Приобщение высококвалифицированных специалистов научного коллектива к библиографическому информированию в наши дни стало реальностью. Необходимость участия специалистов в реферативной деятельности для нужд научного коллектива не вызывает сомнений: для содержательного анализа реферируемой литературы нужны специальные знания и высокая эрудиция. Вместе с тем повышается влияние на реферирование как на интеллектуальный процесс психологических факторов при восприятии и преобразовании информации специалистом-референтом. Вследствие этого предметом исследования выбрано изучение специфики психологического процесса восприятия научного текста и его воспроизведения в реферате.
Для осуществления поставленной цели выдвинуты следующие задачи: I) выявить психологическую специфику восприятия информации научного текста при реферировании; 2) максимально приб-
лизить содержание и структуру реферата к процессу восприятия информации; 3) разработать структуру реферата для его введения в проблемно-ориентированные ИПС документально-фактографического типа; 4) максимально использовать все ресурсы для повышения эффективности процесса реферирования в научном коллективе.
Методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие материалы КПСС и Советского правительства по библиотечному делу, библиографии и научно-технической информации. Особое значение при постановке исследования имели указания В.И.Ленина о задачах информационной работы и его требования к научно-технической информации и, в частности, к реферирование, представляющие собой точные, взаимосвязанные критерии отбора информации: ценность, новизна, достоверность, полнота.
То обстоятельство, что реферирование носит комплексный характер, обусловило выбор методов исследования, относящихся непосредственно к библиографоведениго (сравнительный анализ текстов первичного и вторичного документов) и библиотековедению (фасетный анализ), а также общенаучные методы - исторические , социолого-психологиче ские.
Автор видит научную новизну работы в том, что в результате исследования разработана новая комплексная методика специализированного реферирования. Сущность этой методики состоит в разработке узкопроблемной сетки фасетов при помощи специалис-
х Ленин В.И. Письмо Е.С.Варге. - Поли. собр. соч., т.54, с.446. Ленин В.И. Письмо Н.П.Горбунову. - Там же, т. 53, с. 164. Ленин В.И. О значении воинствующего материализма. - Там же, т. 45, с. 25.
тов научного коллектива, используемой библиографами для реферирования. Текст научного документа накладывается на сетку фасетов, в итоге образуется фасетний табличный реферат, обеспечивающий совмещение документального и фактографического поиска. Фасетное реферирование не только сочетает в себе возможность двойного поиска, но и приближает структуру реферата к предметной специфике научной проблемы и к процессу восприятия информации специалистом при ее поиске и потреблении.
Практическая значимость фасетного реферирования определяется тем, что оно обеспечивает совмещение библиографической и фактографической частей вторичного документа. Фасетний табличный реферат благодаря своей жесткой структуре приспособлен для введения в документально-фактографическую ИПС автоматизированного типа. Этапы фасетизации текста при составлении фасетних табличных рефератов совпадают с этапами разработки информационно-поисковых фасетно-блочных тезаурусов и тем самым предопределяют выбор такой ИПС. Именно введение фасетных табличных рефератов в массив ИПС способствует совмещению поиска библиографических данных и фактических сведении, извлеченных из документов. Конечная ориентация на научный документ подчеркивает библиографический характер поиска.
Стратегия поиска по фасетному табличному реферату осуществляется по сочетанию ключевых слов внутри элементарных логических сообщений - неделимых блоков информации, единиц ее восприятия, записи и поиска. Это предопределяет устранение ложной координации ключевых слов и информационного шума и способствует повышению точности выдачи. Повышению полноты выдачи способствует наличие в фасетном табличном реферате детализированных фактических сведений. Для дальнейшего увеличения
полноты выдачи предложено совместное функционирование двух структурно и функционально отличных ИПС: проблемно-ориентированной документально-фактографической и традиционной фактографической справочного характера с общим для обеих ИПС фасетно-блочным тезаурусом.
Практическая значимость исследования подтверждается фактом использования разработанной автором оценочной шкалы для определения ценности информации при подготовке инструкции для референтов Реферативного журнала ВИНИТИ /80 /. На практическое применение в научных коллективах ориентирована программа управления референтской деятельностью со стороны библиографов.
Фасетний табличный реферат принят для использования в качестве способа структуризации информации при разработке ИПС оптимальной смазочно-охлаждающей жидкости при обработке металлов резанием на кафедре металлорежущих станков и инструментов Горьковского политехнического института им. А.А.Жданова.
Работа выполнена на кафедре отраслевых библиографий Ленинградского государственного института культуры им. Н.К.Крупской, экспершлентальная часть - на кафедре металлорежущих станков и инструментов Горьковского политехнического института им. А.А.Жданова.
Личный вклад автора относится к новизне работы и заключается в разработке идеи фасетного реферирования, нового вида позиционного реферата - фасетного табличного и в его введении в ИПС, в развитии идеи избирательной коллективной обработки информации применительно к фасетному реферированию, получившей в исследовании экспериментальное подтверждение.
Исходная цель предопределила структуру диссертации, кото-
рая состоит из четырех глав, списка литературы и приложения. В главе I представлен обзор литературы по проблеме реферирования, освещены основные направления современных исследований и намечены пути совершенствования реферирования. Глава 2 посвящена разработке методики фасетного реферирования. В главе 3 представлены результаты экспериментального введения фасетных табличных рефератов в ИПС и стратегии поиска информации. В главе 4 рассматриваются организационные вопросы внедрения фа-сетного реферирования в цикл избирательного библиографического информирования специалистов научного коллектива. Заключение содержит общие выводы и результаты исследования, направленные на совершенствование реферирования. В исследовании использованы литературные источники 1960-1984 годов. Список литературы охватывает 215 названий советских и зарубежных работ. В приложении приведены образцы фасетных табличных рефератов и протоколы социально-психологического эксперимента.
- II -
Обзор основных направлений
Становлению практики реферирования сопутствовало изучение теории и методики этого процесса. Уже в первых публикациях, посвященных реферированию, ставятся вопросы о функциях рефератов, методике их составления, стиле и оформлении. В 20-е годы ряд идей по организации реферативной работы был выдвинут Б.С.Боднарским / 24 /. В 30-е годы появились работы, написанные лучшими специалистами в области библиографии. Эти работы публиковались на страницах ведущих технических журналов. Проблематика публикаций тех лет - это прежде всего функции реферата, его содержание и объем, отбор и оценка реферируемого материала, замена рефератом первоисточника, различение реферата и аннотации, роль субъективного фактора при реферировании, а также содержание и назначение реферативных изданий / 34, 89, 137, 149, 150, 184, 188 /.
В этот период страна решала задачи социалистического строительства. Вопросы, связанные с содержанием научно-технических документов, перерастали в задачу государственной важности. Наибольшее успехи были достигнуты в области библиографии техники.
В послевоенные годы дальнейшее развитие теории и практики библиографии определило новые направления исследований реферирования. Среди публикаций тех лет следует выделить работы А.В.Кременецкой и Е.В.Васильевой / 105 /, К.Р.Симона и Г.Г. Кричевского / 151 /. К.Р.Симоном и Г.Г.Кричевским была конкретизирована новая концепция реферирования применительно к задачам организации системы реферативных изданий в стране: актуальность тематики документа с точки зрения интересов советской науки и новизна фактического материала, своеобразие и новизна точки зрения автора, полнота и четкость изложения материала в реферате, позволяющие судить о целесообразности обращения к оригиналу, необходимость оценки качества информации, ориентация на широкий крут работников определенной отрасли знания и, наконец, объем реферата.
Таким образом, можно утверждать, что в работах советских библиографоведов 30-50-х годов были поставлены и в меру сил решались все основные проблемы в области реферирования, которые не потеряли своей актуальности в последующий период /III/.
Некоторые современные исследователи реферирования склонны считать работы тех лет приоритетными и в области формализации реферирования, трактуя вопрос об определении объектов реферирования и расположении в реферате элементов содержания по определенным параметрам как зарождение идеи формализованного реферата / 44 /.
В 60-е - 70-е годы значительно расширился диапазон исследований по проблеме реферирования при одновременном углублении тематики исследований. Проявляется значительный интерес к осмыслению прошлого. История реферирования в дореволюционный период освещена в диссертационных работах Д.Ю.Теплова / 168 / и Г.К.Быстровой / 30 /, а итоговый очерк по истории советского реферирования содержится в книге / 166 / и диссертации / 168 / Д.Ю.Теплова и в статье В.П.Леонова / III /.
В этот период складываются основные направления в исследовании проблемы реферирования: библиографическое, возглавляемое Д.Ю.Тепловым, информационное (школа ВИНИТИ) и книговедческое (теория редактирования рефератов).
Для библиографического направления характерно глубокое проникновение в содержание реферата, связанное с его целевым и читательским назначением. Д.Ю.Теплов намечает проблематику развития теории реферирования в широком плане в связи с развитием информационно-поисковых систем и языков; само же реферирование определяется им как один из случаев многостороннего процесса свертывания знания, происходящего в науке / 169, 172, 174 /. Им же предложен "конструктивный" метод составления рефератов, который заключается в выделении и группировке материала по основным параметрам технических объектов (оборудование, технологический процесс и т.п.), что дает возможность установить более объективные критерии оценки информации фактического и теоретического характера / 165 /. Работы Д.Ю.Теплова подводят к современному пониманию реферата как документа, соединяющего библиографическую и фактографическую характеристики. Д.Ю.Теплову принадлежит заслуга в решении общих и частных задач реферирования. Для определения качества реферативных указателей им предложен статистический показатель - коэффициент индексированности первичного текста, характеризующий в конечном итоге степень глубины и успешность поиска информации /170/.
Один из ведущих методов исследования - изучение сравнительной ценности источников первичной и вторичной информации - 14 был выдвинут в трудах выдающегося советского библиографоведа Л.В.Зильберминц / 87 /. Идея сравнительного анализа документов способствовала разработке системы оценок вторичной информации. С позиции ценности информации ею был поставлен вопрос о замене рефератом первоисточника как требование раскрытия с исчерпывающей полнотой содержания наиболее ценных документов / 88 /.
Группой библиографоведов выдвинута новая классификация рефератов, где за основу определения ценности информации, "широты" или "узости" тематики берется конкретная деятельность специалистов - потребителей реферативной информации / 27 /. Этот вывод представляется важным, особенно для разработки рефератов для документально-фактографических локальных ИПС.
Необходимость отбора ценной информации и разработки критериев существенности - как одна из важнейших задач методики реферирования - ставится в работе Э.Е.Рокицкой / 146 /. В ней содержится предостережение от чрезмерной объективности и субъективного уклона рефератов.
Механизмы процесса интеллектуального реферирования
Процесс реферирования складывается из трех последовательных этапов: чтения научного текста и ознакомления с его содержанием, анализа содержания текста и синтеза выбранных элементов содержания - составления реферата. На всех этапах происходит взаимодействие референта с преобразуемым текстом, т.е. процесс взаимодействия объекта (первичный документ) и субъекта (референт). Этот процесс носит сложный характер. Сложность его обусловлена тем, что в качестве объекта выступает документальный текст, фиксирующий результат предыдущего взаимодействия другого субъекта с другим объектом (последний может быть либо предметом реальной действительности, либо также текстом, что имеет место при реферировании обзоров литературы). Сложное пересечение плана реальной действительности и плана авторского отношения к действительности в первичном тексте предопределяет степень свободы выбора при преобразовании информации в процессе реферирования. Содержание первичного документа остается неизменным, результирующие преобразования касаются только формы: появляется вторичный документ, адекватный по содержанию. Но изменение формы как внутренней организации содержания свидетельствует и о частичном изменении содержания. Это означает, что даже в оптимальном случае содержание реферата лишь с наибольшей степенью полноты приближается к содержанию первичного документа.
Раскрытие содержания любого объекта - это познание его отношений и связей с другими объектами. Текст научно-технического документа как объект реферирования обладает сложной структурой: в нем перекрещиваются различные стороны отражения действительности. Прежде всего текст - отображение фрагмента реальной действительности, фиксирующее результат взаимодействия автора документа с различными материальными объектами техники - как описание фактов и их интерпретация.
Сведения чисто описательного характера с большей или меньшей полнотой и точностью выражают объективную сторону отражения действительности, но через призму восприятия действительности автором документа. Даже в текстах с чисто описательной характеристикой в явном или скрытом виде присутствует авторская трактовка процессов и явлений. В документах, представляющих итог экспериментальных работ с последующими теоретическими выводами, описательный элемент закономерно чередуется с объясняющим элементом как отражение последовательных этапов научно-исследовательского процесса, и это чередование выступает как форма проявления единства теоретического и эмпирического элементов в научном познании. Хотя описание и объяснение по своим гносеологическим характеристикам - различные процессы, имеет место взаимопревращаемость описания и некоторых элементов объяснения определенного типа / 133 /.
Описательный элемент связан с предметным планом текста (описание предметов реальной действительности: технического оборудования, технологических процессов, научно-технического эксперимента). Объясняющий элемент отражает точку зрения ав тора, его оценку собственных научных идей, либо научных идей и концепций коллег-ученых, принадлежащих к другим научным школам и направлениям. Объясняющий элемент в тексте выражен при помощи модально-оценочных суждений и назван нами модально-оценочным планом. Предметный и модально-оценочный планы взаимосвязаны через фактологические объяснения (авторское толкование фактов, описанных в документе, оценка автором публикации или цитируемыми авторами предметов реальной действительности). Модально-оценочный план простирается фактически гораздо шире контакта автора с реальным объектом: это контакт автора с научным коллективом в пределах научной области, страны или всего мира, выступающий таким образом со стороны личной и социальной / 119 /. Часто информация подобного рода носит неявный, замасішрованннй характер. Это также одно из проявлений сложности текста.
В процессе коммуникации текст, вышедший из-под пера автора и предназначенный читателю, может содержать искажения самим автором фактов реальной действительности, вызванные ошибками, неточностью эксперимента, неверной его трактовкой, заблуждениями. Кроме того, на готовый текст наслаивается влияние редактирования, цензуры, засекречивающих ряд ценных сведений и усекающих объем документа. Таким образом, в результате многократной переработки текста в опубликованном документе вполне вероятна потеря первичной информации, идущей от реального объекта.
Введение фасетного табличного реферата в ИПС
Жесткая позиционная структура фасетного табличного реферата предопределяет возможность его введения в ИПС автоматизированного типа. При этом мы исходим из свидетельства специалистов в области автоматического реферирования о том, что стандартизованные записи, имеющие вид определенных таблиц, анкет, полученных в основном ручным способом, благодаря их жесткой структуре и экспликации некоторых аспектов, заданных с помощью фасетов, позиций и т.п., легко поддаются формализации и могут быть успешно использованы в автоматизированных ИПС / 181 /.
С целью изучения особенностей введения фасетного табличного реферата в разрабатываемую ИПС оптимальной смазочно-охлаждающей жидкости при резании металлов был продолжен эксперимент, результаты первого этапа которого описаны в разделе 2.3. Акцент исследования был сделан на определении возможности и условий для осуществления машинного поиска по фа-сетному табличному реферату. Поскольку наш экспериментальный массив из 30 научных документов был подобран с учетом качественного разнообразия отражения в нем научной проблемы, он был использован и на втором этапе эксперимента.
Фасетный табличный реферат отличается тем, что I) он построен из автономных, неделимых блоков - элементарных логичес ких сообщений, которые одновременно являются смысловыми и поисковыми единицами выдачи информации; 2) все ключевые слова, входящие в элементарное логическое сообщение, жестко упорядочены, что предопределяет невозможность их ложной координации при условии поиска, осуществляемого по сочетанию ключевых слов внутри элементарных логических сообщений.
Преимущество "поискового портрета" тем более очевидно в сравнении с поиском по традиционному поисковому образу документа из неупорядоченного набора ключевых слов, который приводит к искажению и потере информации и к информационному шуму / 102, 178 /. Трехуровневая структура фасетного табличного реферата обеспечивает возможность поиска на любом заданном уровне свертывания, в том числе и на аннотативном .
Совокупность фасетных табличных рефератов формирует поисковый массив ШС. Фасетний табличный реферат может выполнять двоякую функцию: I) служить для поиска научного документа по его детализированной фактографической характеристике, основанной на структуризации информации; 2) служить непосредственно для поиска фактических сведений. Поэтому фа-сетный табличный реферат может быть введен в документально-фактографическую ШЮ и при этом обеспечить точность и полноту выдачи документов при детализированном характере запроса. В этом случае его может сопровождать библиографическое описание или адрес документа.
Однако, каждый "квант" информации - элементарное логическое сообщение как смысловая и поисковая единица может быть включено в ИПС в отрыве от остального текста реферата. Например, при разработке узкотематической ИПС по методике испытаний смазочно-охлаждающих жидкостей только при шлифовании, а не при всех других операциях резания, такая ИПС соберет все элементарные логические сообщения по признаку "шлифование" из разных фасетних табличных рефератов. Сопроводив каждое сообщение адресом документа, из которого оно извлечено, мы обеспечиваем тем самым возможность смешанного поиска: и фактических данных и самого документа как их носителя (в том случае, если специалисту по сигналу от элементарного логического сообщения потребуется просмотреть весь текст документа) .
Включение отдельных элементарных логических сообщений в поисковый массив позволяет рассматривать весь массив как "макротекст" по отношению к "микротексту" - элементарному логическому сообщению.
По свидетельству специалистов в области разработки фактографических ИПС, извлечение фактических сведений из текста научного документа и их структуризация - сложная интеллектуальная процедура / 132 /. Это в равной мере относится и к извлечению и записи элементарных логических сообщений.
Для упрощения и удобства записи элементарных логических сообщений при формировании фасетного табличного реферата подбор сообщений можно осуществить, пользуясь таким показателем, как реальная поисковая частота. Это означает, что при анализе текста первичного документа референт должен выделить из текста те ключевые слова или понятия, которые являются более общими для описаний единичных экспериментов, далее по этому же принципу выделить в убывающем порядке другие ключевые слова или понятия. Например, если в результате анализа текста выясняется, что большинство единичных экспериментов, описанных в первичном документе, проводилось при точении, а меньшее число - при шлифовании, то вначале группируются все элементарные логические сообщения по признаку "точение", далее -по признаку "шлифование". Таким образом, последовательность в расположении элементарных логических сообщений при подобном способе записи зависит от их группировки по реальной поисковой частоте ключевых слов и понятий. Это, в свою очередь, создаст возможность более экономной записи повторяющихся идентичных ключевых слов разных сообщений при помощи употребления специального знака "повтор".
Организационные проблемы внбщрения методики фасетного реферирования
Фасетное реферирование представляет собой один из путей оптимизации процесса реферирования. Оно соединяет в себе подход к поиску документальной и фактографической информации в один общий подход и предназначено для использования в документально-фактографических ИПС автоматизированного типа на базе дескрипторных фасетно-блочных ИШ. Фасетное реферирование фактически является одним из этапов разработки такой ИПС - этапом расширенного индексирования. Так же, как и разработка других этапов ИПС, фасетное реферирование требует совместных усилий специалистов разных областей знания, в том числе специалистов науки и техники и специалистов в области библиографоведения.
Фасетное реферирование - новый вид совместной работы специалистов науки и техники и библиографов. Оно связано с внедрением новых форм приобщения специалистов к библиографическому процессу и с оптимизацией этого процесса.
В практике реферативной работы были выработаны условия оптимального использования специалистов (см. раздел 1.2): специалисты должны выполнять творческие операции, по содержанию своему не отделимые от их научной деятельности, и вместе с тем нетрудоемкие операции, связанные со сравнительно небольшой затратой времени. Чтобы оптимизировать процесс фасетного реферирования, необходимо познать факторы, повы шагощие заинтересованность специалистов в этом виде деятельности, их информационную активность.
Фасетное реферирование - вид библиографической, реферативной деятельности, осуществляемый в научном коллективе. Проблемная ориентация фасетного реферирования требует не только научной эрудиции, но и компетентности его участников в локальных, узких областях науки и техники. Но специалисты научного коллектива, привлекаемые к участию в фасетном реферировании, сами являются потребителями реферируемой информации. При этом, как было отмечено в разделе 2.1, участие специалистов научного коллектива в реферативной работе сопряжено с возрастанием субъективного фактора, когда специалист-референт выступает не только в роли передатчика реферируемой информации, но и ее потребителя, так как научная деятельность специалиста составляет часть научной деятельности всего коллектива. Нами было высказано предположение на основе анализа процесса реферирования, что субъективный фактор может играть отрицательную роль, приводить к потере общественно ценной информации при реферировании, если референт будет ориентироваться на свою индивидуальную информационную потребность, игнорируя при этом потребности своего или родственных научных коллективов. С другой стороны, субъективная заинтересованность специалиста-референта в информации может повысить его творческую и информационную активность.
Главное требование, предъявляемое к референту- объективность, ориентация на общественные интересы при минимизации влияния субъективного фактора.
В литературе, посвященной реферированию, эта сторона проявления в нем субъективного фактора, на наш взгляд, не получила достаточного освещения. Вследствие этого мы пришли к необходимости проверить высказанные ранее положения о сочетании субъективного и объективного моментов в реферировании экспериментальным путем. При этом мы руководствовались тем обстоятельством, что психологический эксперимент в области реферирования имеет свои традиции и в ряде случаев отличается значительной результативностью .
Перед экспериментом была поставлена задача: в реальных условиях деятельности научного коллектива выявить информационные возможности специалистов, попытаться определить степень объективности их действий как референтов, а также подтвердить некоторые положения, высказанные нами ранее (см. раздел 2.1) о механизмах свертывания информации в процессе реферирования.
Особую роль играет изучение психологического процесса преобразования информации при фасетном реферировании, так как изучение смыслового восприятия и понимания текста привело к выделению смысловых структурных единиц - элементарных логических сообщений - основного понятия, на котором строится фасетное реферирование. Частная задача эксперимента -опытным путем проверить, действительно ли элементарные логические сообщения, построенные по сетке фасетов, выступают в качестве единиц восприятия смысла текста при реферировании.