Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Горская Лариса Игоревна

Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы
<
Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы
>



Горская Лариса Игоревна. Библиографирование книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:03-13/1997-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Книжные иллюстрации к произведениям художественной литературы как вид художественного творчества и объект библиографического отражения

1.1 Основные этапы и направления изучения книжной иллюстрации в отечественном искусствоведении 10

1.2 Иллюстрация: Термины и определения 22

1.3 Предмет иллюстрации 35

1.4 Типология иллюстраций для изданий художественной литературы 46

1.5 Обзор иллюстрациоішого искусства России 61

1.6 Иллюстрированные издания художественной литературы 81

Глава 2. Опыт и проблемы библиографирования книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы

2.1 Основные направления исследований проблем библиографирования книжных иллюстраций 91

2.2 Историко-генетические аспекты библиографирования книжных иллюстраций 96

2.3 Библиографическое описание книжных иллюстраций 132

2.4 Отражение книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы в системе каталогов и картотек библиотек разных типов 159

2.5 Современные теоретико-методігческие проблемы библиографирования книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы 177

Заключение 193

Список использованной литературы 198

Приложения

Введение к работе

Книжная графика является одним из самых массовых видов изобразительного искусства. Активность книжной иллюстрации в обращении к широкой читательской аудиторші обусловлена ее связью с литературным произведением и печатной книгой. Иллюстрированная книга - явление синтетическое, она воздействует на человека через разлігчньїе каналы восприятия, органігчно сочетая текст и изображение. По отношению к литературному произведению иллюстрация выполняет роль пластического средства, способствующего формированию, углублению и обновлению суждений читателя о содержании литературы. Взаимодействуя с текстом, иллюстрация развивает воображение читателя, раскрывает визуальный ряд описываемых предметов, явлений, событий, ЛІЩ.

Художественно-образная иллюстрация интерпретирует текст, обогащает его в своих зрительных образах, комментирует, развігвяет и дополняет мысли и образы писателя или поэта. Изобразительный ряд, обладающий собственным эмоционально личностным импульсом, создает невербальный "текст о тексте", расширяет границы информащюгаюго поля издания, входит в содержательную структуру книги. Иллюстрация есть интерпретация текста, т. е. нечто вторігчное, и в то же время -самостоятельный, самоценный вид изобразительного искусства, в котором творческое самовыражение художника находит полное воплощение.

Интерес к этому виду искусства существует у шпателей самых разных социальных кругов, возрастов, уровней образования, профессиональной деятельности. Широкий круг потребителей, художественно-эстетическая, истортгко-культурная, документальная ценность иллюстраций в изданиях произведений художественной литературы актуализирует проблемы их библиографического освоения. Целью их библиографирования является фиксация, систематизация, храпение и распространение информации о результатах творческой деятельности художника-иллюстратора. Потребность в систематическом учете книжной иллюстрации испытывают прежде всего специалисты в области культуры и искусства, как исследователи, так и практики, занимающиеся различньгші проблемами изобразительного искусства: историки искусства и культуры, преподаватели еысших и средних учебных заведешій, учащиеся вузов гуманитарного профиля, сотрудники музеев, лекторы, работішки специальных и универсальных библиотек.

Однако проблемы библиографирования книжных художественно- образных иллюстраций не были предметом специального изучения в отечественном библиографоведении. В исследованиях различных аспектов изографии практически не уделялось внимания книжным иллюстрациям к произведениям художественной литературы. Этот вид изопродукцгаї никогда не выделялся как отдельная категория, а рассматривался только в общем ряду библиографші печатной графики. Неразвитость теоретшсо- методической базы препятствует формированию системы бибшюграфігческих источников, успешному функционировагапо соответствующей библиографической информации в современной ішфоструктуре, эффективной деятельности учреждений и организаций, занимающихся изучсгагем и библиографированием произведений этого вида искусства.

Цель исследования - разработка теоретико-методогческих подходов к библиографіфованию книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

провести термшюлопгческий анализ понятия "книжная иллюстрация к произведениям художественной литературы " и выявить ее особенности в качестве специфического вида художественного творчества и объекта библиографического отражения;

рассмотреть развитие теоретических представлешій о книжной иллюстрации в отечественной искусствоведческой литературе;

проследить эволюцию методов библиографирования книжных художественно-образных иллюстраций в отечественной библиографігчсской традищш;

на основе изучения представлений о книжной иллюстраціпі как-специфическом виде художественного творчества и объекте библиографігческого отражения, а также, обобщения практического опыта в этой области сформулировать требования к системе библиографического отражения книжных художественно-образных иллюстраціпі.

Объектом исследования являются ііллюстращти в отечественных литературно-художественных изданиях.

Предмет исследования - теоретические, методические аспекты библиографирования книжных иллюстраций к произведениям художествешюй литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Книжные иллюстраціпі к произведениям художественной литературы обладают необходимьіші качествами, позволяющими рассматривать их как самостоятельные объекты библиоп афического отражения. С точки зрения методики библиографирования прішцитшальное значегаїе имеют такие сущностные особенности данного вида изопродукции, как сшгтетическая природа книжных иллюстраціпі, выраженная в их органической связи с художественной литературой и печатной книгой, художественная самоценность, материальная устойчивость, автодемонстративность, особая художественно-образная, эмоциональная нагрузка, большая активность воздействия, художественно-эстетическая, историко-культурная, документальная ценность иллюстраций.

2. Библиографическая ішформация о книжных иллюстрациях в своем развитии прошла путь от несамостоятельных форм ("латентной библиографии") в виде отдельных элементов библиографической характеристики иллюстративного материала в каталогах библиотек, разных формах библиографической продукции до существования специальных изографических пособии, где иллюстрация является главным объектом библиографического отражения.

3. Книжные художественно-образные иллюстрации являются самостоятельным объектом библиографического описания. В состав библиографического описания входят обязательные и факультативные элементы, идентифицирующие книжігую иллюстрацию и издание, в котором она опубликована.

4. Особенности книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы обуславливают существование системы библиографических источников, отражающих как сами иллюстрации, ішлюстрированньїе издания, так и искусствоведческую литературу о них. Библиографические пособия дагаюй сферы представляют собой конгломераты, объединяющие инфообъекты, имеющие различную материальную природу и содержание.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов по теоріпг художествешюго творчества, герменевтігческой теорші интерпретацшг и семиотігческому анализу художественных произведений (Х.-Г. Гадамера, М. Червинского, Т. Збергского). При анализе взшшоотношсний литературного текста и иллюстративного материала были использованы основные положения психологии восприятия художественных произведенгаї (И. А. Дмитриева, Е.А. Бойко). Работы искусствоведов и художников (Ф.И. Буслаева, В. А. Фаворского, А А. Сидорова, В.Н. Ляхова, А. А. Вартанова, Ю.Я. Герчука, О.II. Подобедовой, Н.Н. Розановой, Е.Б. Адамова, Г.Е. Лебедева, Ы.В. Кузьмгаїа, Э.Д. Кузнецова, Л.А. Соколова и др.) позволили охарактеризовать особешюсти книжных художественно-образных иллюстраций в качестве объектов библиографического отражения. Использование книговедческого подхода (работы А.А. Беловицкой, М.Н. Куфаева, И. Е. Баренбаума, Г.Н. Швецовой-Водки и др.) дано возможность рассмотреть сущность иллюстрированной художественной кшіги как социокультурного феномена. Изучение работ библиографоведов (О.Б. Враской, И.Ы. Сергеевой, Л.М. Мельниковой, М.А. Богадельщиковой, О.С. Острой, Л.Д. Шехуршгой и др.) способствовало обоснованию научно-методических подходов к библиографированию иллюстраций.

Методы исследования. В процессе решегаш поставленшлх задач использовался комплекс методов: исторіпсо-генетическіпі, структурно-типолопгческий, библиометрический, а также методы источниковедческого и тершшологического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

книжные иллюстрации к произведениям художественной литературы впервые были комплексно рассмотрены в качестве объектов библиографирования;

выявлены специфические особенности книжных художественно- образных иллюстраций, принципиально значимые для библиографирования этого вида изопродукцип;

впервые показана эволюция методов библиографирования книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы в отечественной библиографической практике;

дано теоретическое обоснование понятия "библиографическое описание книжных иллюстращш" и предложена его схема.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщен практический опыт библиографирования книжных ііллюстраций, сделаны выводы, касающиеся методики библиографирования. Вопросы формирования системы библиографических источников (их тематики, типо-видовой структуры), не входящие в предметное поле исследование, косят постаноБошшй характер. Предложенная схема библиографического оішсания кшгжных иллюстрацтги может быть использовала в библиографичесюїх пособиях, каталогах и картотеках библиотек. Все это дает возможность прикладного использования материалов и выводов диссертационного исследования в научной, бибшютечно-библиографической и педагогической сферах.

На основе диссертационного исследования разработан спецкурс "Информационно-библиографическое обеспечение искусства книжной иллюстращш" для студентов дневного и заочного отделений библиотечно-ішформационного факультета. Материалы исследовантгя могут быть использованы в учебных курсах "Общее книговедение", "Библиографігческая деятельность библиотек", "Информационно-библиографическое обеспечение сферы искусства".

Базой исследования послужили фонды Российской Национальной библиотеки, Научной библиотеки Академии художеств Санкт-Петербурга, Челябинской областной универсальной научной бігблтіотеки, Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Челябинска.

Структура работы. В соответствии с целями и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дана характеристика источниковой базы илшострациоішого искусства России, определены границы понятия "книжные художественно-образные иллюстрации", уточнены другие искусствоведческие понятия, имеющие непосредственное отношение к теме, выявлены специфические особенности кшгжных ігллюстрацгаї к проюведеїшям художественной литературы, показаны основные типы книжных иллюстраций, взаимосвязи литературного текста и ішлюстраций, воссоздана история развития отечественного иллюстрационного искусства с момента появления первых иллюстрированных светских издашій, художественная иллюстрированная книга проанализирована как социокультурный феномен, находдщшіся с читателем в отношениях культурно-творческого взаимодействия, охарактеризованы особенности іілліостріфОЕания и выпуска лзгтературно-художествегап.іх изданий на современном этапе.

Во второй главе проблемы библиографирования книжных художественно-образных ііллюстраций рассмотрены в историческом, теоретико-методическом и практическом аспектах на основе изучения справочных и библиографических источников, научно-исследовательских трудов, литературно-художествешіьіх изданий, анализа каталогов и картотек библиотек, имеющих элементы библиографического отражения книжных иллюстраций. Большое внимание уделяется современному состоянию библиографирования книжных художественно-образных иллюстраций. Это позволило выявить проблемные зоны библиографирования книжных иллюстраций и наметить пути их разрешения.

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматрітать процессы библиографіфования иллюстраций как важную составляющую информащюнно-библиографической работы библиотек, способствующую сохранению и пропагаїгде результатов творчества художников - иллюстраторов, оптимизации удовлетворения информациошіьіх потребностей пользователей, намечены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены: Список справочных и библиографических пособий, перечень стандартов, инструктивно-методических материалов, регламентирующих библиографирование книжных иллюстрацгаї, программа спецкурса "Информационно-библиографическое обеспечение искусства книжной иллюстрации". 

Основные этапы и направления изучения книжной иллюстрации в отечественном искусствоведении

Книжная иллюстрация, ее возможности, место в системе других искусств, ее взаимоотношения с художественным текстом являются предметом изучегаш российских исследователей на протяжении долгого времени.

В основание теоретического осмысления искусства иллюстрации легли отдельные высказывания авторов, издателей, реже художников, об элементах книжного оформления в предисловиях, послесловиях к отдельным изданиям, заметки переписчиков и шпателей на полях книг. Первое объяснетпге назначения иллюстраций в славянских печатных книгах, как указывает Н.Н. Розанова (155), встречается в предисловии к «Третье ! книге Царств» Франциска Георгия Скорины.

Основополагающим в русской теории иллюстрации специалисты считают наследие, оставленное составителями программ иллюстрирования сочинений Г.Р. Державина. Рисунки, выполненные А. Олештым, А. Егоровым, И. Ивановым и Тончи, опубликованные в издании сочинений 1864 - 1865 гг., имели нлгрокий резонанс в художественно - литературном мире во многом благодаря публикации объяснительных записок «программистов» - А. Оленина, В. Капниста, Н. Львова при участии самого писателя. В них впервые был поднят вопрос о природе книжной иллюстрации и ее назначении, роли художшжа-иллюстратора в книге, предпринята попытка постановки проблемы соответствия стиля иллюстраций стилю литературного произведения.

Как самостоятельный вид искусства книжная иллюстрация начинает изучаться с последней четверти XIX в. Активизация художественной практики выдвигает на первый план вопрос о приятии или неприятии искусства иллюстрации вообще, о взаимоотношениях, вьфазительных возможностях словесного и изобразительного искусств. Эти проблемы нашли отражение в работах В.Н. Майкова, Ф.И. Буслаева, В.В. Стасова.

В 80-е годы XIX века значительный вклад в исследование иллюстрации внес русский филолог и историк культуры Ф.И. Буслаев. Из всех соотечественников, обращавшихся к истолкованию пріфодьі иллюстраций, он точнее всего выразил наиболее распространенное тогда мнение о значении иллюстраций в книге. В статье «Иллюстраїціи стихотворений Державина», опубликованной в его книге «Мои досуги» (18S6 г.), он определяет и классифицирует иллюстрации по их роли в отношении к словесному искусству, выделяя 5 типов иллюстраций.

Особая роль в исследовании русской иллюстрации конца XIX - начала XX веков принадлежит группе художников "Мира искусства" (А.Н. Бенуа, Е.Е. Лансере, М.В. Добужинский, Л.С. Бакст, К. А. Сомов и др.), ставившим и решавшим проблемы органического включения иллюстрации в единый книжный организм, передачи стиля литературного произведения, выявления специфических средств выразительности графики.

В то же время представителями футуризма решалась проблема создания визуальной книги, полностью освобождавшей художника от текста.

Крупнейший вклад в изучение иллюстрации внес В.А. Фаворский. Первой наиболее последовательной работой теоретического плана, в которой с необходимой глубиной и ответственностью ставились и решались проблемы книжной иллюстрации, специалисты счіггают его статью "Об иллюстрации, о стиле и о мировоззреншГ (200). В ней художник анализирует такие понятия как сюжет, фабула, временная структура рассказа, их влияние на изобразительный ряд книги; стиль в литературе и искусстве. Важнейшей задачей художника книги В. А. Фаворский считал нахождение зримого пластического эквивалента пространственно-временной среде литературного произведешгя.

В 1920-1930-е годы были опубликовании принципиально значимые статьи по теоретическим проблемам иллюстрирования художестве иной литературы Ю.Н. Тьшянова и Н.Н. Вышеславцева. Первый, являясь убежденным противником искусства иллюстрации, оставлял ей роль лишь ритшгческого сопровождения поэтического текста. Ответом на эту работу явилась статья Н.Н. Вышеславцева "Книжная иллюстрация" (35). В ней автор определяет природу книжной иллюстрации, предлагает классификацию иллюстраций к художественной литературе по доминантам их функционального назначения.

Разнообразная и богатая художественная практика второй половины XX века активизировала изучение юшжной иллюстрации. Качественно новый аспект рассмотрения искусства иллюстрацші предложил в эти годы А. А. Вартанов. Его статья «К проблеме воссоздания образов литературы в книжной иллюстрации» посвящена теоретическому обоснованию возможности перевода литературных образов на язык изобразительного искусства. Теоретическим проблемам искусства книжной иллюстрации, интерпретации самого понятия «иллюстрация» посвяшен ряд искусствоведческих работ А.А. Сидорова, Э.Д. Кузнецова, Г.Е. Лебедева, Е.Б. Адамова, О.И. Подобедовой, Л.А. Соколова, В.Н. Ляхова и др. Эти же вопросы рассматриваются в сборнике «Иллюстрация» (1988). Для развития теории иллюстрирования большое значение имеет книга О.II. Подобедовой «О природе юшжной иллюстрации» (2-е изд., 1973). На основе исследования обширного исторического материала автор анализирует природу синтеза слова и изображения, выделяет основные системы книжного иллюстрирования. Тема иллюстрирования художественной литературы была разработана в диссертационных работах Е.Б. Адамова, Л. А. Соколова и др. Структурно-типологическое и семантическое сравнение произведений иллюстрационного искусства и словесности, соответствие литературных текстов и изобразительного ряда рассматривались в работах Н. Дмитриевой, В.Н. Ляхова, А.Д. Гончарова, Е.Б. Адамова, О.ІЇ. Никифоровой, Е.А. Бойко, Д.А. Гранина, СМ. Болховитиновой, ЮЯ. Герчука. Художественный процесс создания иллюстраций изучен и описан в публикациях художников и искусствоведов: Г.Л. Демосфеновой, А.Д. Чегодаева, А.Д. Гончарова, В.А. Фаворского, Н.В. Кузьмина, Т. Кашшовского и др.

Значительную часть искусствоведческих трудов по вопросам книжной иллюстрации составляют публикации о жизни и творческой деятельности художников-иллюстраторов. Первые монографические исследования о художниках, посвятивших себя работе в книге, появились еще в последней четверти XIX века. Это работы Д.А. Ровинского, В.Я. Адарюкова, В. А-Верещагина. Творчество художников-иллюстраторов советской эпохи нашло своих историографов в лице П.Д. Эттингера, Э.Ф. Голлербаха, А.Д. Чегодаева, М.З. Холодовской и др. Активно выходили монографии в конце 1950 - 1970-х гг. в издательствах «Советский художник», «Искусство», «Художник РСФСР» и др. В настоящее время персональные монографии выходят крайне редко. Основную массу современного документального потока персонального характера составляют публикации в периодической печати. Ценным источником для изучения жизни и творчества художников-иллюстраторов является мемуарно-документальная литература - дневники, воспоминания, письма. В качестве примера укажем воспоминания А.Н. Бенуа, переизданные в 1993 г. Особый интерес представляет описание работы над иллюстрациями к «Медному всаднику» А. С. Пушкина, рассказы о встречах с художниками, иллюстраторами. За последние 5 лет издания мемуарно-документального характера не выходили.

Иллюстрированные издания художественной литературы

Книжная иллтострация - подвижное, гибкое, отзывчивое к тончайшим вариациям литературного и художественного стиля искусство. Она теснейшим образом связана с социальной, экономической ситуацией страны, историей общественной мысли, общими закономерностями развития художественной культуры, с ходом развития литературы. Кроме творческих вопросов иллюстрация вызывает к жизни и иные проблемы: технологические и материальные.

В последнее время заметно снизился процент выпуска иллюстрированных изданий художественной литературы. В тех же случаях, когда без иллюстраций просто не обойтись, большинство издателей предпочитают пользоваться услугами художников средней руки, а то и вовсе дилетантов, способных быстро выполнить незамысловатые работы. В. А. Лебедев отмечает, что творческие возможности солидных мастеров книжной иллюстрации, которыми всегда славилась русская графическая школа, мало интересуют сегодняшних отечественных издателей (100,63). "Иллюстрация сегодня, - на мой взгляд, - живой упрек нашей деградирующей полиграфии", - говорит известный художник книги В.В. Медведев (69,74). Г.И. Козубов считает, что современная книга практически не является предметом искусства. Она развивает и совершенствует только одтгу функцию - утилитарную - быть инструментом для чтения (86,20). Фотонабор, необходимый для ускорения темпов и увеличения объемов реализации текстовой информации, привел к тому, что художественный аспект качества был подменен утилитарным. К отрицательным качествам фотонабора относят: машинную безликость, эстетическую монотонность, вмешательство в психофизиологию восприятия читателя, в факторы зрения, которые имеют вполне константные значения. Преимущества фотонабора на современном этапе видятся только в многокрасочности растра, позволяющего осуществить цветотоновую репродукцию оригиналов. Одной из тенденций современного книгопечатания является автоматизация всех составляющих ее процессов и максимальное подчинение интересам монопольного производителя. Практически все техническіге средства создаются для использования их в условиях крупносерийного массового производства. Коммерциализация книгопечатания прігоодігг к снижешпо уровня типографской культуры. Ситуация, сложившаяся в современном книгоиздании, подобна положению рубежа XIX - XX вв., описанному А. А. Сидоровым, когда выпуск серьезных и интересных книг, произведений классической художественной литературы заслоняет поток бестселлеров, умный детектив сменяется все чаще "глупым шпионским псевдороманом", книгам исключительно художественным противостоят "книги дешевые, массовые издания, порою никак не оформленные, когда речь идет об изданиях современных авторов, порою иллюстрируемые кое-как второстепенными художниками, рисунки которых выполнены дешевой фотомеханической техникой. Порою книги самые низкопробные по содержанию и внешности" (174). Анализируя состояние книжной иллюстрации конца XX - начала XXI в., многие специалисты оценивают его как кризисное (100). Другой стороной коммерциализации книгоиздательства является возможность возрождения действительного искусства книги. Для решения этой проблемы необходимым условием становится возвращение художника в цикл типографского дела.

Нынешнее состояние искусства книжной иллюстрации в нашей стране во многом зависит от общей тенденции развития этого искусства за рубежом. В современной зарубежной книгоиздательской практике издания художественной литературы, предназначенные для широких художественных кругов, по преимуществу в впускаются без иллюстраций. Библиофильские же издания могут иллюстрироваться различнышг методами. Если к иллюстрированию книги привлекается материал, создаваемый современным художником, то имя этого художника должно быть столь весомо в общественном мнении, что просто интерес читателя-зрителя к творческой личности иллюстратора как бы снимает вопрос о необходимости соответствия между словом и изображением. Любая, сколь угодно субъективная интерпретация текста оказывается в этом случае возможной. Обоснованием присутствия иллюстраций в библиофильском издании может являться выполнение их в "материале", то есть в какой-то гравюрной технике, при условии ушгчтожения авторских досок после отпечатывать огранігчеиного тиража. Могут иллюстрироваться такие издания и старыми материалами, имеющими историко-культурную ценность. Одним из способов иллюстрирования произведений классиков мировой литературы является включение в издание в качестве своеобразного альбомного приложения репродукций зрительных (не обязательно хз дожественно значимых) документов определенной эпохи. То есть читателю представляется возможность самостоятельно отыскивать зрительные адекваты литературным образом.

В настоящей работе нет возможности и необходимости дать глубокий анализ эволюции иллюстративных систем, смены стилей, изменения требований к книжной иллюстрации в каждую историческую эпоху на протяжении более чем черырехсотлетнего существования русской иллюстрированной книги. Следует перечислить существующие виды книжного иллюстрирования в нагие время. О. Н Подобедова выделяет четыре группы современных иллюстрированных книг:

1) Книги, которые имеют рисованный переплет или обложку, фронтиспис, рисованный титульный лист, а в ряде случаев и рисованные заставку и концовку.

2) Книги, отличающиеся богатым книжным убранством - наличием рисованного титула, шмуцтитулов, орнаментальных заставок и концовок, а нередко и орнаментированных буквиц и виньеток.

3) Книги, имеющие помимо рисованного переплета, титульного листа, фронтисписа, заставок и концовок, еще страничные и полустраничные иллюстрации, в которых запечатлены узловые моменты в развитии сюжета или наиболее занимательные моменты в развитии фабулы.

Историко-генетические аспекты библиографирования книжных иллюстраций

Формирование теоретіпсо-методических основ любой науки тесно связано с параллельным развитием сферы ее практической применимости. Эволюция библиограф ировагаш книжных художестве нно-образных иллюстраций шла долго и представляла собой процесс накопления эмпиртгческого, а затем и теоретического знания о специфике и общих чертах информшпгонно-библиографической деятельности в области этого вида искусства.

В XIX веке книжные иллюстращіи находят отражение с разной степенью полноты их описания в различных формах библиографической продукции: описях частных собраний и библиотек; общих ретроспективных библиографических указателях; иконографических справочниках; биографических и биобиблиографических словарях; указателях редких книг; книготорговых, антикварных каталогах; каталогах выставок; прикнижных, пристатейных списках. Библиографические сведения о книжных иллюстрациях включаются в заметки об иллюстрированных изданиях, библиографические обзоры, указатели иллюстртгрованных книг.

Зарождение библиографирования книжной иллюстрации в виде включения латетггных библиографических сведений о характере оформления книг в каталоги библиотек и каталоги частных собраний относится к началу XIX в. Так, пункт 27 "Правил для составления каталогов Императорской Публичной Библиотеки" (СПб., 1819) ттредписьгеает указывать при описании книг наличие в них изобразительных материалов.

Информацию о наличии иллюстраций в книгах с формулировкой "с фигурами" (варианты - "с фигур ", "с фиг.") включает в библиографическое описание издатгй В. Сопиков в "Опыте российской библиографии или полном словаре сочинений и переводов (СПб., 1813 - 1821 г.), ее место -перед выходными данными. Пример описания:

12510 + Художник (любопытный) и ремесленник, или записки, касающиеся до разных художеств, рукоделий, составов, и до некоторых экономических, поваренных и садовых работ, и проч. Собрал и издал Андрей Решетников; 2 ч. с фигурами; М. 1791 - 68.

Упоминание этих кратких сведений носит эпизодтгчный, случайный характер. Общеизвестно, что "Опыт российской библиографии" вызвал немало нареканий. Специалисты отмечали, что только отсутствие лучшего труда заставляет ученых обращаться к работе В. Сопикова и бороться со всеми недостатками его "Опыта". В данном случае большую ценность представляет факт попытки обратить внимание на художественную сторону издания, сделать ее предметом библиографической характеристики, определить место данной информации в структуре библиографического описания.

А. А. Сидоров пишет, что впервые более подробно об иллюстрациях упоминается при росписи книг в работе П. Строева "Обстоятельное описание старопечатных книг... хранящихся в библиотеке... Федора Андреевича Толстого" (М., 1829). Материал структурирован в два раздела, отражающих в хронологическом порядке книги церковной печати с 1491 по 1814 гг., книги гражданской печати с 1708 по 1726 гг. Составитель старался подробнее описать каждую книгу. Программа библиографического описания, изложенная во введении, включала пункты, касающиеся художественного оформления книги. Библиографические сведения об элементах художественного оформления книги, изложенные в текстовой форме, даны после ее количественной характеристики. Обязательными элементами описания являются: вид изображения (для обозначения которого употреблялись выражения "заставка", "изображение", "виньетка", "картинка", "фронтиспис", "гравир. заглавие"), способ исполнения, количество изображений или страниц с изображениями (например, "71 страниц с 6 карт инками, резанными на дереве" - № 56), В Т.Ч. недостающих, утраченных ("заглавие и 21 рисунков (из коих 5 недостает), грав, на меди"). Иногда указывалось описание сюжета изображения, подіпіси, редко - фамилия гравера, дата Гравирования (например, "Гравирован на меди в начале XVIII века" - № 245). В описаниях книг церковной печати описание сюжета изображения встречается чшгге, чем в более кратких описаниях издашга гражданской песчати ("Заглавный лист и изображение св. Варлаама и Иоасафа (беседующих), гравированный на меди Симоном Ушаковым" - № 164; "три заглавных листа и 46 рисунков, грав, на меди - № 19).

Библиографическое описание издания завершалось указанием полного заглавия и воспроизведением текста послесловия (иногда занимающее до 10 страниц!), сведениями о редкости книги и сохранности описываемого экземпляра, ссылками на библиографические источники, в которых упоминается это издание. Воспроизведение полного заглавия и текста послесловия применялось только для книг церковной печати. Имеется вспомогательный указатель предметного типа "Алфавитная роспись имен лиц, географических названий и предметов разного рода, упоминаемых в сей книге". Рубрика "Изображения, картины, рисунки и чертежи, при книгах: резанные на дереве (№№), гравированные на меди (№№), Собрание эстампов времен Петра Великого (№№)" содержит ссылки на 169 изданий, огшсашіьіх в основном тексте. В дальнейшем иллюстращш минимально упоминаются при описях книг из библиотеки И.Н. Царского, выполненных П. Строевым ( В дальнейшем сведения об иллюстрациях включаются в состав библиографической записи в "Хронологической росписи русской библиографии с 1491г." (СПб., 1842), "Обозрении славяно-русской библиографии" (СПб., 1849) И.П. Сахарова, "Хронологической росписи славянских книг, напечатанных кирилловскими буквами" (СПб., 1861) И.П. Каратаева, работах В.М. Ундольского, А.И. Миловидова, Г.Н. Геннади, Я.Ф. Березина-Ширяева, П. Кеппена, В.Н. Юркевича, Губерти, А.Е. Бурцева, П.П. Пекарского, в каталогах букинистов В.И. Клочкова, Готье, Гартье, Н.В. Соловьева и некоторых других, в словарях Д. А. Ровинского.

Становление жанра биографических словарей относится ко второй половіте XVIII в. Словари первоначаиьно строились по видовому принципу. Тогда же в основном сложилась методика подготовки биографического словаря, не претерпевшая в XX веке существенных изменений.

Самым капитальным словарем художников, основанным на видовом принципе, был словарь граверов Д.А Ровішского, над которым он проработал в общей сложности 37 лет. Завершение издания после смерти Д.А. Ровішского осуществлял Н.П. Собко (260). Словарь включает свыше 1200 биографических справок с перечнями работ художников с середины XVII до конца XIX в. Материал расположен в алфавите имен граверов. Персональные "гнезда", кроме биографических сведений, содержат подробные описания работ мастера, с перечислением литературных источзшков, в которых гравюры воспроизводились.

Дополнением и продолжением словаря Ровішского являются работы Е.Н. Тевяшева (319) и Н.А. Обольянинова (255). В общей сумме они вводят около 750 имен, не учтенных Ровинским, расширяя круг за счет включения сведений о литографах. С точки зрения библиографии иллюстраций наибольший интерес представляет работа Н.А. Обольяшшова. Она информирует более чем от 300 мастерах до 1860 г. с указанием изданий, в которых помещены их работы. Помимо станковой графики включены книжные иллюстрации.

Отражение книжных иллюстраций к произведениям художественной литературы в системе каталогов и картотек библиотек разных типов

При отсутствии современных специальных библиографических указателей, учитывающих книжные иллюстрации, соответствующих методических материалов, словарей художников-иллюстраторов библиотеки решают проблемы самостоятельно, создавая картотеки иллюстративного материала. Наиболее обширный справочно-библиографический аппарат (СБА) на фонды книжной графики имеют, конечно, крупнейшие универсальные и специальные библиотеки страны.

В Научной библиотеке Академии Художеств иллюстрированные издания отражаются в систематическом каталоге (СК) и каталоге персоналий (ПК). По принятой библиотекой схеме после разделов "Всеобщая история графики", Трафика народов СССР", "Графика зарубежных стран и народов" следуют разделы, посвященные истории отдельных видов и жанров графики (карикатура, книжная графика, плакат, прикладная графика, силуэт, станковая графика, шрифты). Раздел "Книжная графика" состоит из следующих подразделов: оформление книги, оформление детской книги, книжный орнамент. Внутри классификационного деления "Оформление книги" выделяется рубрика "Иллюстрация" (собирается литература об иллюстрациях), которая подразделяется на "Книжную иллюстрацию разных стран и народов", построетгаую по национальному признаку, "Иллюстрации к сказкам и народному эпосу", "Иллюстрации к произведениям отдельных писателей".

Иллюстрированные книги отражаются в рубрике "Иллюстрации к произведениям русских писателей", где описания иллюстрированных книг, выполненных под фамилией художника, расположены в алфавите авторов литературных произведений. Каталоги выставок, альбомы, комплекты открыток, станковая иллюстрация собираются под рубриками "Русская книжная иллюстрация", где специальными индексами выделяются "Альбомы", "Выставки", "Иллюстрации к русским сказкам и эпосу", в разделе "Всеобщая история графики" за рубриками "Коллекции графики в музеях мтгра и галереях", "Частные коллекции", "Выставки графики". Кроме того, эти издания можно найти в определешюм периоде истории графики данной страны.

Издания художественной литературы, проиллюстриров энные определенным автором, собираются в его персональной рубрике каталога персонагцій. Каталог персоналий занимает около 280 ящиков. Средняя наполняемость ящика равна 115-120 персоналиям. Персональная рубрика, посвященная широко известному художнику, может включать несколько подрубрик, обозначенных на разделителях, что составляет свыше 100 карточек. Например, в рубрике "А. Н. Бенуа" выделяются следующие подразделения: "Литературные работы художника", "Альбомы" (здесь также отражены комплекты открыток), "Репродукции (отдельные листы)", "Книги, иллюстрированные художником" (материал расположен в алфавите авторов и заглавий литературных произведений), "Выставки" (собираются каталоги выставок), "О жизни и творчестве художника" (при помощи специальных типовых делегат выделяются монографии, статьи), "Иконография", "Статьи о выставках". Однако, большинство персоналий художников-иллюстраторов представлены 1-3 публикациями о жизни и творчестве, не имеют специальной рубрики, отражающей их иллюстративные работы. Нам думается, бибшютеке следует стремиться к унификация структурных подразделений каталогов, большей аналитичности и оперативности бибшгографического отражения материала.

Мы ознакомились с практикой отражения книжных иллюстраций в ряде библиотек универсального профиля г. Челябинска.

Исходя из целей и задач библиотеки, как научного и методического центра области, Челябинская областная унітерсальная научная библиотека (ЧОУНБ) имеет разветвленную систему каталогов и картотек

Главным инструментом в системе информационного обслуживания читателей является систематический каталог. Его отличительной чертой является возможность выбора литературы в случае неопределенного запроса. Общий читательский СК ЧОУНБ разделен на 2 части: 1-я (книги до 1987 г.) отражает литературу, систематизированную по УДК; 2-я (книги после 1987 г.) - по ББК. На разделительных карточках СК указан индекс классификационной системы, основные деления раздела, ссылки и отсылки к другим разделам. Внутри рубрик используется алфавитное расположение материала. В СК, расположенном в зале каталогов, выделены разделы: "85.15 Графика", "85.153(2Р=Рус)-8 Персоналии русских художников графиков", "85.157 Книжная графика". Раздел «Персоналии...» состоит из 127 карточек и включает 31 карточку на книги о художниках-иллюстраторах, как об иллюстраторах книга, так и станковистах. Раздел «Книжная графика» содержит 51 карточку, 22 из которых отражают книги об иллюстрировании и оформлегаш книги, а 29 - о творчестве художников-иллюстраторов. Только б карточек содержат описания художественных иллюстрированных книг. Приведем примеры описаний ряда изданий:

1. Лесков Н. С. Штопальщик / Рис. Б. Кустодиева - М.: Книга, 1989.

2. Маяковский В. В. Для голоса / Конструктор кн. Эл. Лисицкий. - Л.: Художник РСФСР, 1987.

3. Пушкин А. С. Домик в Коломне / Грав, на дереве В. А. Фаворского. - Л.: Художник РСФСР, 1989.