Содержание к диссертации
Введение
I. Современная литература в общеобразовательных учебных заведениях
1. История обращения отечественной методики к проблеме школьного изучения современных художественных текстов 11—36
2. Программно-методическое обеспечение курса новейшей литературы в общеобразовательных учебных заведениях 37—53
II. Постмодернизм как художественный метод современного искусства
1. Постмодернизм в системе современного литературного процесса 54—73
2. Творчество Вен. Ерофеева и Вик. Пелевина в контексте русского литературного постмодернизма 74—98
III.Изучение литературы русского постмодернизма в выпускном классе средней школы
1. Особенности восприятия учащимися текстов постмодернистской литературы (по результатам констатирующего эксперимента) 99—116
2. Методическая модель школьного изучения понятия «литературный постмодернизм» 117—133
3. Система уроков и внеклассных занятий по изучению особенностей русской постмодернистской литературы в 11 классе (обучающий эксперимент) 134—161
4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 162—178
Заключение 179—180
Библиографический список 181—199
- История обращения отечественной методики к проблеме школьного изучения современных художественных текстов
- Постмодернизм в системе современного литературного процесса
- Особенности восприятия учащимися текстов постмодернистской литературы (по результатам констатирующего эксперимента)
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Главной задачей изучения литературы в школе, как отмечено в «Обязательном стандарте основного общего образования», является воспитание читателя, способного ориентироваться в многообразии литературы различных культурно-исторических эпох и оценивать тексты художественного словесного творчества с идейно-эстетических позиций.
Однако нужно признать, что современная практика школьного литературного образования, ориентированная главным образом на изучение русской классической литературы и оставляющая практически без внимания современный этап в развитии отечественной словесности, не способна в полном объеме реализовать эту важнейшую образовательную задачу. Поэтому можно говорить о значительном расхождении содержания школьной практики преподавания современной литературы с реальной литературной ситуацией последних лет. Наличие различных причин, как объективных (недостаточность методических материалов), так и субъективных (настороженное отношение учителей к новейшим художественным текстам), приводит к тому, что собственно современные художественные тексты на уроках литературы, как правило, не изучаются. Это, в свою очередь, создает самое серьезное противоречие, существующее в настоящее время в школьной практике преподавания дисциплины и заключающееся в том, что современные уроки литературы не всегда способны удовлетворить художественные запросы молодежи. Учащиеся старших классов в большинстве своем интересуются современной литературой, но не имеют возможности обсуждать интересующие их тексты на уроках.
Поиск путей сближения официальной образовательной практики и многообразного литературного материала, находящегося вследствие своей новизны за рамками официальных учебников и программ по литературе, явля-
ется одним из важнейших направлений в развитии современной отечественной методической науки. Организация в общеобразовательных учреждениях изучения художественных текстов признанных современных писателей позволит, с одной стороны, сформировать у школьников представление о непрерывности и поступательном развитии отечественного литературного процесса, а с другой, откроет им мир современной прозы, научит ориентироваться в ней и оценивать ее с художественно-эстетических позиций, что особенно важно в литературной ситуации нашего времени, отличающейся значительным количеством низкокачественных литературных текстов. И поскольку одной из наиболее востребованных художественных систем в современном искусстве является постмодернизм, и именно с этим культурным явлением теоретики литературы М. Берг, И. Ильин, М. Липовецкий, Г. Нефагина, В. Халипов, М. Эпштейн связывают перспективы дальнейшего развития отечественного литературного процесса, то школьное освоение данного культурологического феномена в курсе современной литературы представляется важным и вполне оправданным.
Организация учебной работы с теоретико-литературным термином «постмодернизм» позволит выработать у выпускников представление о направлении эволюционного движения отечественной литературы, о взаимосвязи и взаимовлиянии мировой культуры и отечественной литературы.
Создание методической системы, способной решить наиболее сложные для сегодняшнего состояния методики образовательные задачи (сформировать у школьников представление о новейшем этапе литературного процесса и познакомить их с важным искусствоведческим понятием нашего времени), представляется исключительно значимым и актуальным. Методология исследования.
Теоретико-литературоведческой базой исследования послужили работы таких исследователей, как Л. Фидлер, А. Мердок, Ч. Дженкс, Р. Барт, Ж.-Ф.Лиотар, М. Фуко; П. Басинский, О.Б. Вайнштейн, А. Генис, Б. Гройс,
И.П. Ильин, В. Курицын, М. Липовецкий, B.C. Муравьев, В.П. Руднев, И.С. Скоропанова, Г. Померанц, A.M. Пятигорский, М. Эпштейн, в которых рассматриваются проблемы возникновения феномена постмодернистского сознания, выделяются характерные черты эпохи постмодерна, определяется степень влияния новой философской теории на общелитературный процесс.
Научно-методические идеи о принципах и путях анализа художественных произведений и видах уроков по современной литературе анализировались по работам Л.С. Айзермана, Г.И. Беленького, Н.А. Бодровой, Т.Г. Браже, И.С. Збарского, Г.Н. Ионина, Н.И. Кудряшова, М.Г. Качурина, Н.Д. Молдавской, В.П. Полухиной, З.Я. Рез, Н.М. Свириной.
Современное состояние школьного изучения новейших художественных текстов исследовалось по работам таких методистов, как В.В. Агеносов, Т.Е. Беньковская, О.Ю. Богданова, СП. Гринева, В.Я. Коровина, Т.Ф. Кур-дюмова, А.Г. Кутузов, С.А. Леонов, Б.С. Локшина, В.Г. Маранцман, Е.П. Мущенко, Г.А.Обернихина, Л.В. Тодоров, М.В. Черкезова.
Проблемы изучения текстов постмодернистской литературы в школе анализировались по статьям Н.В.Егоровой, В.Е. Кайгородовой, Т.А. Кузнецовой.
Вопрос о месте постмодернистских текстов в школьном курсе литературы изучался по диссертационным исследованиям М.Б. Сизовой и С.С. Ори-щенко. Однако в образовательных концепциях исследователей постмодернистская литература, как нам представляется, лишена самоценности и привлекается только лишь в качестве иллюстративного материала для решения определенных образовательных задач. Она является или инструментом ознакомления школьников с особенностями современной культуры и предлагается для анализа наравне с произведениями живописи, скульптуры и музыки (М.Б. Сизова), или же позиционируется как подходящий материал для совершенствования речи учащихся (С.С. Орищенко). Вопрос о возможностях и перспективах освоения в рамках школьного образования понятия «постмо-
дернистскии текст» как эстетического феномена в науке до конца не иссле
дован. ґ
Цель исследования - разработка и научное обоснование методики изу
чения постмодернизма как художественного метода современной литературы
на уроках и во внеурочной работе в 11-ом классе средней школы.
Объект исследования - процесс изучения современной литературы в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования - методические принципы организации изучения текстов постмодернистской литературы в выпускном классе.
Гипотеза исследования. Изучение русской постмодернистской литературы обогатит представление учащихся о современном этапе историко-литературного процесса при соблюдении следующих условий: о если при отборе авторов и произведений будут учитываться психологические и интеллектуальные возможности восприятия учащимися постмодернистских произведений, а также их читательские интересы; о если в ходе изучения терминологической базы постмодернизма будет использована методика постепенного формирования разных аспектов теоретико-литературного понятия; о если изучение литературы в аспекте художественного метода «постмодернизм» будет способствовать обнаружению интеграционных, преемственных связей между русской классической и современной литературой; р о если работа на уроках и внеклассных занятиях включается в единый процесс обучения на всех этапах изучения постмодернистской литературы; о если методика работы, предлагаемая учащимся, а также формы занятий могут стимулировать самостоятельную исследовательскую деятельность старшеклассников, вызывать к ней интерес.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:
Провести научный анализ теоретического и практического состояния проблемы изучения современной литературы в общеобразовательных учреждениях.
Разработать методическую модель изучения особенностей русского литературного постмодернизма в 11-ом классе.
3. Экспериментально проверить эффективность предложенной образователь-
ной модели школьного освоения текстов постмодернистской литературы.
В диссертации использовались следующие методы исследования:
метод теоретического изучения (анализ научной литературы, школьных программ, учебно-методических трудов);
методы эмпирического исследования (наблюдение за учебным процессом, беседы с преподавателями, школьниками, студентами; проведение констатирующего и преобразующего экспериментов);
метод статистического анализа (качественно-количественный анализ проведенных контрольных срезов).
Диссертационное исследование включало опытно-экспериментальную работу, которая проводилась в три этапа в течение 4-х лет:
2002-2003 гг. 1 (ориентировочно-поисковый) этап. Цель этапа - определение актуальности, практической значимости проблемы, формирование гипотезы исследования, выделение этапов реализации разведывательного эксперимента в муниципальных образовательных учреждениях гимназии № 2, НОУ «Эврика» г. Самары, гимназии № 3, № 79, школы № 63, № 86 г. Ульяновска, в учреждении профессионального образования СГПУ.
2003-2005 гг. 2 (теоретико-поисковый) этап.
Цель этапа - разработка понятийного аппарата; проведение констатирующего и преобразующего экспериментов в гуманитарных и общеобразова-
тельных классах МОУ гимназии № 2, НОУ «Эврика» г. Самары, гимназии ' № 3, № 79, школы № 63, № 86 г. Ульяновска; апробация учебно-методической модели; формулирование итогов промежуточных этапов эксперимента.
2005-2006 гг. 3 (экспериментально-обобщающий) этап. Цель этапа -анализ полученных результатов исследования, проверка выдвинутой гипотезы, внедрение результатов исследования в педагогическую деятельность. Новизна исследования.
Вопрос о школьном изучении новейшей литературы поднимался на всех этапах развития методической науки. В результате многолетней работы ученых конца XIX — начала XX в. Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, А.Д. Гала-хова, В.Я. Стоюнина, В.П. Острогорского, А.Н. Пыпина, М.А. Рыбниковой; современных методистов В.В.Агеносова, Л.С. Айзермана, К.Н. Анкудинова, ' Г.И. Беленького, Т.Е. Беньковской, Т.Г. Браже, СП. Гриневой, И.С. Збарско-го, Г.Н. Ионина, Н.И. Кудряшова, М.Г. Качурина, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, Е.П. Мущенко, В.П. Полухиной, З.Я. Рез, Н.М. Свириной, Л.В. Тодорова, В.Ф. Чертова в отечественной методике был решен вопрос о соотношении в школьном курсе литературного образования классических и современных произведений, обоснованы общие принципы и этапы изучения современной литературы, открыты новые имена и произведения, гармонично вписывающиеся в общешкольный процесс литературного образования.
Однако на данный момент основная проблема преподавания новейшей литературы связана с тем, что словесник ощущает недостаток конкретных педагогических рекомендаций по организации деятельности учащихся в этом направлении. В связи с этим в диссертации
теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения литературы постмодернизма с учетом читательских интересов старшеклассников, а также их возрастных и интеллектуальных возможностей;
определены возможности осуществления внутрипредметных связей при изучении особенностей постмодернистских текстов в 11-ом классе, что позволяет, с одной стороны, сформировать у учащихся представление о новом культурном явлении, а с другой, - способствует решению важнейшей образовательной задачи, стоящей перед любой научной дисциплиной, преподаваемой в выпускном классе, - помогает осуществить обобщение литературоведческого материала, усвоенного школьниками на предыдущих этапах обучения;
доказана целесообразность тесной взаимосвязи классных и внеурочных занятий на всех этапах изучения особенностей постмодернизма как художественного метода, что позволяет комплексно решать важнейшие задачи литературного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны конкретные методические рекомендации по изучению текстов постмодернистской литературы в выпускном классе, разработаны соответствующие уроки и внеклассные занятия. Теоретические и практические результаты исследования могут быть внедрены в практику школьного преподавания словесности, могут быть использованы в качестве основы для создания школьного элективного курса по изучению современного литературного процесса, а также спецкурса по методике преподавания литературы в педагогических вузах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных методологических положений, опорой на философские основания, психолого-педагогические подходы, а также использованием многоаспектной методики исследования.
Апробация материалов исследования проходила в общеобразовательных учебных заведениях г. Самары (гимназия № 2, НОУ «Эврика»), г. Ульяновска (гимназии № 3, № 79, школы № 63, № 86).
На защиту выносятся следующее положения:
^ Изучение художественных текстов русского постмодернизма в системе школьного курса современной литературы как способ приобщения старшеклассников к современной литературной ситуации.
^ Произведения Вен. Ерофеева и Вик. Пелевина - перспективный материал для иллюстрирования особенностей постмодернизма как художественного метода и установления интертекстуальных связей между русской классической литературой и новейшими текстами через анализ общих для них тем, образов и мотивов.
^ Методическая модель изучения особенностей русского литературного постмодернизма в 11 классе, реализация в предложенной системе уроков значимых для старшей школы образовательных принципов.
^ Единый процесс взаимосвязи классной и внеурочной работы при изучении понятия «постмодернизм» как оптимальный способ организации процесса обучения в 11-ом классе в условиях современного литературного образования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 245 наименований.
История обращения отечественной методики к проблеме школьного изучения современных художественных текстов
Вопрос о соотношении классики и современности, о месте современной литературы в школьном образовательном процессе, о целях, содержании и методах ее преподавания поднимался на протяжении всей истории методики преподавания литературы.
О необходимости обязательного обращения внимания на эту проблему писали практически все ученые, занимавшиеся разработкой системы литературного образования. Говоря об общих проблемах методики преподавания литературы, В.Р. Щербина отмечал: «Действенная система литературного образования в школе немыслима вне учета, вне ознакомления учащихся с новыми процессами литературы, с явлениями литературного сегодня... Изучение литературы... не может не соотносится с текущим потоком литературы, с ее новыми явлениями. Иначе - консерватизм, неминуема опасность разрыва школьного изучения литературы с кругом реальных повседневных художественных впечатлений» (101, с.90).
Причиной особого и постоянного внимания, уделяемого вопросу, является то, что изучение современной литературы вызывает затруднение, которое может быть объяснено тем, что в самом литературном процессе, как отмечает В. В. Голубков, содержится вечное противоречие: с одной стороны, литература отличается «долголетием и устойчивостью своих классических накоплений», с другой стороны, текущий процесс развития литературы «обнаруживает отчетливую динамичность, относительно быстрое появление новых явлений, их смену, утверждение одних, забвение других» (101, с. 3). Методика, ориентированная на классику, не вполне подходит для изучения современной литературы. Однако, как отмечают многие педагоги, всецело приемлемой системы изучения современной литературы до сих пор нет. Вопрос оставался открытым на протяжении всей истории преподавания литературы, и его разрешение связано с множеством точек зрения, зачастую противоположных.
В связи с этим в данной части работы диссертант ставит перед собой цель проанализировать существующие в методике подходы к изучению современной литературы, рассмотреть методы и приемы анализа новейших художественных текстов, предложенные различными учеными и педагогами, что, в свою очередь, позволит разработать эффективную методическую систему по изучению литературы русского постмодернизма.
Первые развернутые концепции преподавания словесности появились в начале XVIII века. Среди них особого внимания заслуживает концепция М.М. Щербатова, изложенная им в статье «О способах преподавания разных наук». В этой работе автор подробно останавливается не только на вопросах содержания курса словесности, но и затрагивает целый комплекс методических проблем, в частности проблему изучения в школе древних и новых авторов. М. М. Щербатов полагал, что на первом этапе изучения пиитики не следует затруднять учеников правилами. Более важно обращать их внимание на примеры сначала из древних авторов (Ломоносова, Платона), а затем, когда «юноша достигнет до некоего познания риторики» (83, с. 16), и из новейших сочинений. Такая методика, по мнению исследователя, не только сформирует глубокие знания у учащихся, но и сделает их более жизненными, применимыми на практике.
Во многом близки методическим идеям М. М. Щербатова мысли другого известного общественного деятеля XVIII века - Н. И. Новикова, который также считал наиболее продуктивным при изучении словесности «ученье через примеры» (83, с. 21). Он полагал, что для «соделания вкуса всеобщим надлежит читать всякие сочинения, начав с басен и писем, как легчайших родов слога, и прошедши через весь их порядок, оканчивать формальными речами и героическими поэмами» (83, с. 22). По сути дела,Н. И. Новиков был первым, кто отметил доступность детскому сознанию произведений современных писателей и предложил начинать изучение курса словесности с текстов тех жанровых форм, которые сформировались недавно и потому близки и понятны учащимся.
Таким образом, методические разработки М. М. Щербатова и Н. И. Новикова свидетельствуют о том, что к концу XVIII века в педагогике впервые возникает интерес к возможностям использования потенциала новейшей литературы в практике школьного преподавания. Интерес ученых к писателям-современникам, безусловно, можно считать прорывом в методической науке.
В начале XIX века дает о себе знать кризис догматического изучения риторики и поэтики, который осознается и педагогами, и руководителями народного образования. В это время в одной из инструкций, опубликованной в «Журнале департамента народного просвещения» в 1821 году, впервые параллельно с изучением творчества таких образцовых писателей, как Ломоносов, Державин, Богданович, Хемницер, официально дается разрешение на внедрение в учебный курс произведений современных стихотворцев, «превосходными выработанностью языка, но не сравнившимися еще с первыми в выборе предметов и изяществе вкусов» (232, с. 15). Особенность документа в том, что он не только позволяет современной литературе попасть в учебный план, но и четко обозначает ее место в этом плане: данная директива впервые сформулировала аксиому о второсортности новейшей литературы, которая в дальнейшем будет принята методикой и утвердится в ней на долгое время как неоспоримый факт.
Постмодернизм в системе современного литературного процесса
Панорама русских литературных течений, направлений, стилей конца XX - начала XXI века пестра и разнообразна. Наряду с развитием тенденций реалистических идет нарастание новых, разрушающих традиции, течений, которые не отменяют реализм, а существуют рядом с ним. Одновременно появляются произведения - «нарушители» и старой, и новой традиции, не укладывающиеся ни в какие схемы и рамки. Реальное существование современной литературы может быть представлено как существование и взаимодействие разных направлений и «отдельностей» (Д. С. Лихачев), не поддающихся классификации произведений. Одни писатели, продолжая традиции русского реализма, обращаются к философским, религиозным, нравственным вопросам бытия. Другие исключают из своих произведений всякий намек на политику. Мощное русло современной русской литературы связано с эстетическими поисками писателей, исповедующих, как отмечает И. А. Биккулова, «плюрализм языков, моделей, методов, причем в одном и том же произведении» (21, с. 6).
Обращаясь к работам М. Берга, М. Липовецкого, Г. Нефагиной, В. Халипова, М. Эпштейна, анализируя высказывания М. Айзенберга, И. Бродского, Вик. Ерофеева, В. Пелевина, Л. Рубинштейна, В Шарова, можно сделать выводы о том, что современное состояние русской литературы -это естественное продолжение тех процессов, которые происходили в ней на всех предшествующих этапах.
При сопоставлении позиций ученых и литераторов становится очевидно, что их взгляды на современную общекультурную ситуацию имеют точку соприкосновения, которой является отношение к постмодернизму. Так, в частности, М. Липовецкий («Русский посмодернизм. Очерк исторической поэтики» (1997), Н. Б. Майковская («Эстетика постмодернизма» (2000), И. С. Скоропанова («Русская постмодернистская литература» (2000), В. Халипов («Постмодернизм в системе мировой культуры» (1994) и М. Эпштейн («Постмодернизм в России: литература и теория» (2000) подчеркивают, что «постсовременность» - основное состояние, мировоззрение на рубеже веков.
В. Курицын («Книга о постмодернизме» (1992) и Г. Л. Нефагина («Русская проза второй пол. 80-х - нач. 90-х годов» (1998) рассматривают это явление как одно из направлений, характеризующее искусство конца XX века. Кроме того, многие исследователи (М. Берг, В. Курицын, И. Скоропанова, В. Руднев) отмечают, что перспективы дальнейшего развития мирового литературного процесса будут связаны, скорее всего, именно с творческим методом постмодернизма, так как данное культурное явление наиболее тесно связано с традициями, интересами нового постиндустриального общества, наиболее оперативно способно реагировать на его запросы.
В научных работах, рассматривающих вопросы развития мировой культуры последних десятилетий, отмечается, что постмодернизм - не «жанр», не «стиль» и, тем более, не «школа», к которой можно «принадлежать». Постмодернизм - это ситуация. Своего рода культурное «бытие», которое действительно «определяет сознание». По крайней мере, сознание художника, помещенного в ситуацию постмодернизма. Поэтому, рассуждая о постмодернизме, А. М. Пятигорский («О постмодернизме» (1996) отмечает, что речь идет не о «жанровых канонах» и не об «особенностях стиля», а о «некоторых аспектах творческого поведения» (187, с. 19).
Ученый И. Ильин, автор наиболее компетентных в России работ по постмодернизму («Проблемы личности в литературе постмодернизма: теоретические аспекты» (1990), «Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа» (1998) определяет значение данного термина через «многозначный и динамически подвижный в зависимости от исторического, социального и национального контекста комплекс философских, эпистемологических, научно-теоретических и эмоционально-эстетических представлений» (81, с. 16.). По мнению исследователя, постмодернизм выступает, прежде всего, как «характеристика определенного менталитета» (81, с. 18), специфического способа мировосприятия, мироощущения и оценки как познавательных возможностей человека, так и его места и роли в окружающем мире.
Особенности восприятия учащимися текстов постмодернистской литературы (по результатам констатирующего эксперимента)
Стратегический план исследования, составляющий основу констатирующего эксперимента, состоял из трех этапов:
1. Сбор данных о существующей образовательной практике изучения современной литературы в общеобразовательных учреждениях.
2. Исследование читательских интересов старшеклассников путем мониторинга с целью определения уровня их представления о современном состоянии отечественной литературы, выявления степени и качества эмоционального, эстетического и литературоведческого отклика школьников на произведения постмодернистской литературы.
3. Организация индивидуальной исследовательской работы учащихся с постмодернистским текстом для выявления возможностей школьников в самостоятельной интерпретации соответствующей литературы, позволяющих судить о психологической и научной подготовленности старшеклассников к восприятию нового литературоведческого материала.
На первом этапе исследовательской работы было проведено анкетирование среди учителей-словесников г. Ульяновска (опрошено 50 человек), проанализированы записи в журналах и документы о прохождении программы за десять лет с 1996 по 2006 годы. В ходе опроса педагогам предлагались вопросы, касающиеся того, каких современных авторов и какие произведения необходимо изучать в школе, какие виды анализа новейших текстов должны доминировать в образовательной деятельности.
В результате анализа полученных данных диссертантом было выделено три подхода к изучению новейшей литературы в выпускном классе, сложившиеся в современной практике школьного преподавания:
произведения современной литературы изучаются систематически на уроках внеклассного чтения и на факультативных занятиях (10% опрошенных учителей);
современная литература изучается только в конце 11-го класса по особому тематическому признаку - «Литература конца XX - начала XXI века» (40 %);
произведения новейшей литературы изучаются от случая к случаю (вне системы), если остается свободное урочное время (50%).
Анализ собранных материалов свидетельствует о том, что на протяжении указанного хронологического отрезка в ряде школ Ульяновска и Самары содержание курса современной литературы представляло собой набор одних и тех же авторов и произведений. Доминируют в рамках школьного курса имена тех писателей, чье творчество можно рассматривать при изучении литературного процесса 70-80-х годов (таблица 1).
В ходе интервьюирования подтвердился тот факт, что не всегда преподаватели литературы владеют информацией о современном состоянии литературного процесса, затрудняются определить, какие произведения и почему принято считать современными. Это приводит к тому, что словесники не-охотно включают в школьный курс литературы новейшие произведения (лишь 15% опрошенных учителей пропагандируют современное искусство своим ученикам).