Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Сомова Татьяна Николаевна

Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности)
<
Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности)
>




Сомова Татьяна Николаевна. Детская библиотека (Специфика краеведческой деятельности) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2003 306 c. РГБ ОД, 61:04-13/1659

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис и сущность краеведческой деятельности детской библиотеки 15

1.1. Зарождение и развитие библиотечного краеведения в детских библиотеках 15

1.2. Краеведческая функция детской библиотеки в системе её социальных функций 33

1.3. Краеведческая деятельность детской библиотеки 49

Глава II. Специфика краеведческого фонда детской библиотеки 72

2.1. Содержание понятия «краеведческий документ» 72

2.2. Ядро краеведческого фонда детской библиотеки 97

2.3. Краеведческий справочно-библиографический аппарат 105

Глава III. Специфика краеведческого чтения контингента пользователей детской библиотеки 122

3.1. Пользователи краеведческого фонда детской библиотеки 122

3.2. Библиотечная система обслуживания детского населения по краеведению 154

Глава IV. Краеведение в системе библиотечно-информационного образования 158

4.1. Состояние и перспективы краеведческой подготовки кадров для детских библиотек 158

4.2. Требования к уровню квалификации специалистов по краеведению 170

Глава V. Материально-техническая база как среда осуществления краеведческой деятельности детской библиотеки 174

5.1. Понятие «материально-техническая база»: краеведческий аспект 174

5.2. Местная детская библиотека как материальный объект культуры края 177

Заключение 187

Список литературы 195

Приложения

Введение к работе

В настоящее время общество становится свидетелем возрождения краеведения. Это связано с подъемом национального самосознания, признанием авторитета общечеловеческих ценностей, возрастанием интереса к проблемам истории отечества и «малой родины» у людей разных убеждений, профессий, увлечений, возраста. Задачи воспитания любви к своему краю, познания его истории и культуры традиционно ставят перед собой библиотеки, в том числе детские. Российские дети воспитываются сегодня в качественно иной, по сравнению с началом 1990-х годов, социокультурной ситуации. Изменились принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, библиотечного обслуживания. Происходящие процессы выдвинули перед государством и обществом такие значимые для сохранения российской государственности задачи, как необходимость формирования у подрастающего поколения высоких нравственных, моральных и этических качеств, среди которых важное значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и «малой родины». В связи с этим значительно возросла роль детских библиотек, в рамках которых происходит духовно-нравственное становление детей, в том числе при помощи распространения краеведческих знаний.

В связи с подъемом краеведческого движения деятельность детских библиотек в этом направлении стала разнообразной и многогранной. Многосторонность краеведческой деятельности детских библиотек объясняется стратегией программно-целевого развития; тесным сотрудничеством с общественными объединениями и организациями; союзами писателей, союзами краеведов России,

Российской библиотечной ассоциацией; краеведческими музеями, обществами; приданием библиотекой приоритетного значения краеведению в фондообразовании, справочно-библиографической работе, обслуживании пользователей.

Содержательные и методические особенности краеведческой деятельности с детьми проявляются в организации массовых мероприятий: книжных выставок, обзоров, памятных встреч, презентаций, дней краеведческой сказки, краеведческих рисований, просмотров (книг, фильмов, марок, открыток краеведческой тематики), краеведческих игр, походов, экспедиций, экскурсий, написании летописей края, читательских родословных, создании аудиоархивов голосов знаменитых людей края и так далее.

Детская библиотека примечательна тем, что именно здесь начинается краеведческая работа с детьми. Ценность краеведения сегодня очевидна. Оно является источником духовного возрождения России.

Интенсивность и многоплановость краеведческой деятельности в детских библиотеках обусловливает необходимость её упорядочения. Глубокое осмысление теоретических, методических, организационных основ детского библиотечного краеведения позволяет осознать его системную сущность и распространить теорию системного подхода ещё на одну область - краеведческую деятельность детских библиотек.

Библиотечное краеведение как составная часть общего краеведения имеет цель выявить, собрать, сохранить и предоставить в пользование все материалы, связанные по содержанию с определенной местностью, которая для её населения является родным краем. Библиотечное краеведение в настоящее время активно развивается. Это относится и к краеведческой деятельности детских библиотек. Однако теоретическое осмысление краеведческой деятельности детских библиотек отсутствует. Системный подход к краеведческой деятельности детских библиотек никогда не применялся. Поэтому в настоящее время эта деятельность детских библиотек бессистемна.

Актуальность темы диссертационной работы вызвана общественным интересом к краеведению и приданием ему приоритетного значения в деятельности детских библиотек. Это позволяет выявить специфику краеведческой деятельности детских библиотек, нуждающуюся в теоретическом обобщении.

Теоретическая разработанность проблемы. Краеведческая деятельность библиотек стала привлекать внимание специалистов ещё в 60-е годы XX века. Наиболее существенные работы по этой теме написаны: В.А. Николаевым «Краеведческая библиография» (М.,1961); Е.Н. Буринской «Краеведческая библиография в РСФСР (1917 1928 гг.)» (Л., 1969); О.И. Талалакиной «Краеведческая работа библиотек» (М.,1973); А.В. Мамонтовым «Методика составления краеведческой библиографии» (Л., 1974); Н.Ф. Горбачевской «Работа массовых библиотек с краеведческой литературой» (Л., 1978); А.Н. Бученковым «Советское краеведческое библиографоведение» (М.,1984); В.А. Голодяевой «Комплексность и её реализация в краеведческой библиографической деятельности» (М.,1990); И.И. Пашниной «Краеведческая литературная библиография в системе региональной библиографической информации» (М.,1992); С.Н. Криворотенко (Акулич) «Формирование краеведческого фонда библиотек: современное состояние и пути совершенствования» (М.,1993); Н.Н. Щерба «Библиотечное и библиографическое краеведение» (М.,1995); И.И. Михлиной «Краеведческая библиография в системе российской библиографии» (Краснодар,2001); Т. А. Каширских «Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек» (М.,2001); Е.П. Солодовниковой «Территориальный аспект информации и принципы библиографирования краеведческой литературы» (Краснодар,2001); И.В. Касьяновой «Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы» (Краснодар,2002).

В трудах этих авторов рассматриваются исключительно библиографические аспекты краеведческой деятельности, определяются понятия «край», «краеведческая деятельность библиотеки», «краеведческая литература», «краеведческий документ» и другие. Библиотековедческие краеведческие проблемы библиотек авторы практически не затрагивали (за исключением вопросов организации краеведческих фондов), системный подход этой деятельности отсутствовал. Не уделялось внимания анализу краеведческой работы детских библиотек.

Теоретические основания краеведческой деятельности библиотек заложил Н.В. Здобнов (87); комплексность характера библиотечного краеведения обосновала Г.Л. Озерова (173); содержание понятий «край», «краеведческая библиография», а также структуру краеведческих библиографических пособий, организацию краеведческого справочно- библиографического аппарата и других библиографических ресурсов библиотек (для взрослых) рассмотрели Г.М. Вольберг (43), Л.Л. Макаренко (138). С.А. Слуцкая изучила краеведческую издательскую и библиографическую деятельность русской православной церкви (со второй половины XIX в. - по 1918 год) (211). Проблемы функционирования местной печати в системе документальных коммуникаций проанализировал Л.В. Штолер (286). Теорию и практику музыкального краеведения обосновала Л.А. Тарасова (244). Краеведческая библиографическая деятельность детских библиотек исследовалась Е.Н. Томашевой (255). Её суждения затрагивают в основном методику составления краеведческих библиографических пособий для детей и руководителей детского чтения, аннотирования краеведческих документов, ведения систематической краеведческой картотеки, а также структуру краеведческого фонда детской библиотеки.

Однако все эти авторы не уделяли внимания анализу краеведческой деятельности детской библиотеки, не пытались представить детскую библиотеку вообще и её краеведческую деятельность в частности в виде системы и распространить на неё положения системного подхода. Между тем системный подход в изучении любой проблемы, темы (в том числе краеведческой), имеет теоретическое и практическое значение.

В библиотековедении важность системного подхода была осознана ещё во второй половине 1970-х годов. Характеризуя его возможности, авторы монографии «Библиотековедческие исследования: Методология и методика» отмечали, что системный подход позволяет устранить разобщенность в работе библиотек разных типов, помогает выявить узкие места, слабо изученные связи и элементы, исследование которых даёт возможность оптимизировать соответствующий участок библиотечной деятельности (21, с. 15).

Системный подход известен в библиотековедении уже много лет. Как научная теория он давно оправдал себя. Написано много исследований, которые подтверждают данное положение. К изучению системного подхода в разное время обращались Н.И. Тюлина (259), А.Я. Черняк (274). Одним из первых о системном подходе в библиотечной науке заговорил Н.С. Карташов (108). Он ввел в библиотечный лексикон слово «система» и построил триединую систему библиотеки, состоящей из библиотекаря, читателя и книги. Ю.Н. Столяров изложил свое понимание библиотеки как целостной системы: библиотека есть диалектическое единство четырех элементов: библиотечного фонда, контингента пользователей, библиотечного персонала и материально-технической базы. Он доказал, что документный фонд, выполняет функцию основы библиотеки, но он ещё далеко не вся библиотека. Его накопление, организация, хранение теряют смысл без наличия пользователя. Библиотеки нет и без библиотекаря, управляющего другими сущностными элементами; без материально-технической базы, выполняющей функцию среды, в которой осуществляется библиотечный процесс. Основные элементы системы «библиотека» раскрыты автором в монографии «Библиотека: структурно-функциональный подход» (М.,1981). Именно эта концепция легла в основу целого ряда исследований, что дает основание полагать, что и в данном исследовании системный подход будет полезен.

Отдельные элементы системы «библиотека» разрабатывались в трудах Л.Б. Хавкиной (270), В.И. Виноградова (40), Н.М. Сикорского (208), В.И. Терешина (246), А.С. Чачко (272) и других авторов.

Применительно к краеведческой деятельности библиотек (для взрослых) наибольшее отражение в печати получили вопросы организации и формирования краеведческих фондов областных библиотек: в работах Т.Н. Аршинской «Краеведческие фонды областной библиотеки» (8), Г.Н. Груздовой «Организация краеведческого фонда в областной библиотеке» (63), С.Н. Криворотенко (Акулич) «Формирование краеведческого фонда библиотек» (125), О.И. Талалакиной «Краеведческие фонды областных библиотек»(242), М.А. Мамаевой «Организация депозитарного хранения краеведческой литературы в межобластном депозитарии» (141). Встречаются и некоторые немногочисленные рассуждения специалистов о краеведческой подготовке кадров: Л.Ф. Павленко «Совершенствование подготовки кадров в области краеведческой библиографии» (180), Е.С. Алексеевой «Библиотечное краеведение как фактор повышения культурного потенциала региона» (6). В 1993 году Н.Н. Кушнаренко защитила докторскую диссертацию и выпустила учебное пособие «Краеведческая деятельность библиотеки» (М.,1993), где основное внимание уделено именно библиотековедческому направлению этой деятельности. Автор осветила проблемы совершенствования формирования краеведческого фонда, обслуживания пользователей библиотеки по краеведению, краеведческой подготовки кадров, материально-технического обеспечения библиотечного краеведения, но в рамках библиотек для взрослых (либо всевозрастных библиотек).

Между тем детские библиотеки имеют свою специфику краеведческой работы. Ими накоплен огромный опыт краеведческой деятельности, нуждающийся в обобщении. Но исследований, посвященных осмыслению опыта краеведческой деятельности детских библиотек недостаточно для характеристики этого важного направления их работы. В науке до сих не нашлось специалистов, способных уделить внимание краеведческой работе детских библиотек, основанной на системном подходе. Исключением являются труды диссертанта, которые начали публиковаться в 2000 году, и посвящены следующему: в статье «О системном подходе в краеведческой работе детских библиотек» характеризуется вклад ученых в разработку теории системного подхода, раскрываются проблемы детских библиотек, решаемые при помощи системного подхода; в статье «Требования к уровню квалификации библиотечных работников-краеведов» уточнен комплекс требований, предъявляемых к детскому специалисту - краеведу. Статья «Этимология понятия «краеведческий документ»» посвящена анализу существующих точек зрения по поводу определения этого термина, а также изложению собственной трактовки краеведческого документа. В учебном пособии «Краеведческая деятельность детских библиотек: структурно-функциональный подход» выдвигается теоретико-методологическая концепция краеведческой деятельности детской библиотеки, вскрывается системная сущность детской библиотеки в краеведческом аспекте.

Учитывая ситуацию с изученностью данной проблемы в диссертации поставлена следующая научная задача, которая заключается в том, чтобы 1) выявить сущность и специфику краеведческой деятельности детской библиотеки; 2) представить детскую библиотеку как систему и приложить теорию системного подхода к её краеведческой работе; 3) установить преимущества системного подхода в процессе реализации детской библиотекой краеведческого назначения.

Реализация этих положений потребовала последовательности следующих действий:

- проследить историю становления и развития библиотечного краеведения в детских библиотеках;

- уточнить объем и содержание таких понятий библиотечного краеведения как «краеведческий документ», «краеведческий фонд», «краеведческая деятельность детской библиотеки», «материально-техническая база» краеведческой деятельности детской библиотеки;

- выявить специфику краеведческой деятельности детских библиотек, определить перспективные направления их работы по краеведению и предложить пути решения проблем.

Предметом диссертации являются детские библиотеки общественного пользования; в меньшей степени библиотеки школьные как специальные. Всевозрастные библиотеки, обслуживающие детей не рассматриваются.

Методологическую базу исследования составляют положения системного подхода к библиотеке, которые наиболее полно изложены в трудах 10.Н. Столярова, Н.Н. Кушнаренко.

При написании диссертационной работы использовались следующие методы исследования:

- сравнительный анализ;

- социологический (анкетирование, опрос).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней создана целостная концепция краеведческой деятельности детской библиотеки как системы. Суть этой концепции сводится к построению структуры детской библиотеки, состоящей из элементов и связей между ними. Необходимое и достаточное для функционирования детской библиотеки количество элементов - четыре. Это те же, что и для библиотеки как таковой: библиотечный фонд, контингент пользователей, библиотечный персонал и материально-техническая база. Новизна диссертации состоит в том, что положения системного подхода полностью приложимы и к краеведческой деятельности детских библиотек.

Основными положениями, выдвигаемыми на защиту, являются следующие:

1. Краеведческий документ - основа краеведческого фонда детской библиотеки. Краеведческий документ выполняет информационную функцию. Он информирует пользователей детской библиотеки о жизни края. Поэтому необходимо отказаться от утверждения о том, что краеведческий документ выполняет краеведческую функцию.

2. Краеведческая функция детской библиотеки проявляется в её краеведческой деятельности. С помощью разнообразных форм и направлений краеведческой деятельности местная детская библиотека реализует своё краеведческое предназначение. Наиболее полно краеведческая функция проявляется в придании приоритетного значения краеведению в фондообразовании; в ведении каталогов, картотек; в создании библиографических пособий; в обслуживании пользователей, массовой работе; в научно-методической деятельности.

3. Оптимальным признаком структурирования краеведческого фонда является возраст пользователя. Внутри каждого возрастного подфонда возможна расстановка краеведческих документов по отраслям знания и по темам. Это помогает более оперативному выявлению пробелов в комплектовании краеведческого фонда для детей определенного возраста; выявлению малоспрашиваемых, неиспользуемых читателями краеведческих документов, и причин, по которым это происходит (несоответствие учебной программе школы, сложности с восприятием текста и так далее). Структурирование краеведческого фонда по возрасту пользователя показывает наглядную картину состояния краеведческой литературы для детей.

4. Краеведческий фонд содержит только отдельные произведения классиков литературы, искусства и других отраслей знания, имеющие краеведческое значение. Сборники произведений, избранные произведения, собрания сочинений целесообразно размещать в общем фонде детской библиотеки.

5. Возрастные периоды читательского развития существенно влияют на подход к краеведческой деятельности. Читательскому контингенту каждой возрастной группы адресован специфический набор краеведческих мероприятий детской библиотеки.

6. Детские библиотеки нуждаются в квалифицированных специалистах-краеведах. Формирование краеведческого мышления библиотечных работников лучше всего осуществлять в процессе получения образования в вузах и колледжах библиотечно-информационных факультетов. 7. Проектирование и строительство здания и помещений детской библиотеки требуют учета местных особенностей и традиций. Во внешнем и внутреннем облике детской библиотеки должен присутствовать краеведческий колорит. Теоретическая значимость исследования состоит в аналитическом обобщении взглядов на проблемы краеведческой деятельности библиотек, что позволило обосновать системный подход детских библиотек к этой деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические основания краеведческой деятельности детских библиотек могут служить базой для решения практических вопросов (например, проблем расстановки краеведческих документов в фонде, оформлении детской библиотеки в краеведческом колорите). В исследовании разработаны нормативные основополагающие документы (общероссийские) краеведческой деятельности детских библиотек (проекты положений «О краеведческой деятельности краевых и областных детских библиотек», «О краеведческом отделе областной детской библиотеки»). Эти документы в 2002 году были приняты и утверждены в Орловской областной детской библиотеке им. М.М. Пришвина. Проект «Положения о краеведческой деятельности краевой и областной детской библиотеки» представлен на рассмотрение Российской библиотечной ассоциации. В диссертации предложены образцы краеведческой символики, проекты внешнего облика здания детской библиотеки и прилегающей к ней территории. Уточнен набор дисциплин и комплекс требований, предъявляемых к краеведческой подготовке кадров для детских библиотек. Представлены экспериментально проверенные социологические методы исследования краеведческих знаний детей 4-15 лет. В целях развития информационной культуры пользователей детских библиотек создан «Словарь пользователя электронным краеведческим справочно-библиографическим аппаратом».

Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации библиотечных работников в Орловской областной детской библиотеке им. М.М. Пришвина, а также на лекционных занятиях в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Апробация результатов работы происходила в виде тезисов и докладов на следующих научных и научно-практических конференциях: «Проблемы формирования нового менталитета молодежи и студентов России на пороге третьего тысячелетия» (Орел,2000); «Юный читатель и подготовка библиотечных специалистов в канун нового тысячелетия» (Москва,2000); «Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Орел,2001); «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орел,2002); «Молодые в библиотечном деле: профессиональное творчество» (Ижевск, 2003); «Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России» (Орел,2003); «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе» (Орел,2004); а также в виде статьи в журнале «Школьная библиотека» -«Краевые и областные детские библиотеки нуждаются в собственном Положении о краеведческой деятельности» (принято к печати) и статей в областной газете «Орловская правда».

Зарождение и развитие библиотечного краеведения в детских библиотеках

Краеведческая работа - одно из ведущих направлений в деятельности библиотек. Настоящее время характеризуется небывалым всплеском краеведческой деятельности. Краеведение переживает процесс поиска новых форм, первостепенных задач. Оно приобретает ярко выраженный социально-политический характер, особенно в связи с возросшим интересом к прошлому отдельных территорий, с обострившимися национальными, экономическими, экологическими проблемами. О проблемах «малой родины» заговорили многие представители научных кругов, экологи, экономисты, педагоги, участники общественных движений.

С апреля 1990 года действует Союз краеведов России. Основным направлением его деятельности стала долговременная комплексная программа, направленная на поддержку и развитие краеведческой работы в России, а также ряд целевых программ: «Теория и история краеведения»; «Природное наследие»; «Общественные музеи»; «Школьное краеведение»; «Культурные гнёзда России»; «Земляки»; «Летописание»; «Исчезнувшие памятники России» и другие. Специалисты отмечают, что регулярно проводимые Союзом съезды и конференции, способствуют налаживанию краеведческой работы на местах (160).

Краеведческую деятельность сегодня осуществляют многие учреждения и организации: органы власти и управления регионов, музеи, архивы, школы, вузы, творческие и общественные организации, туристические станции. Особая роль в связи с этим отводится библиотекам, в том числе детским. Библиотеки являются такими учреждениями, которые помогают пользователям лучше узнать свой край, с детства сформировать и развить у каждого человека чувство гражданственности и долга перед «малой родиной», возродить её духовный потенциал.

В 2000 году создана краеведческая секция Российской библиотечной ассоциации (РБА). Наряду с Союзом краеведов России ассоциация проводит всероссийские и региональные научно-практические конференции, обобщает опыт по созданию инновационных моделей библиотек, взявших за основу своей работы краеведение.

РБА - общероссийское некоммерческое добровольное объединение юридических лиц, включающее государственные, общественные и иные учреждения, профессионально связанные с библиотечным делом или содействующие его развитию. Целью РБА является объединение усилий, поддержка и координация действий её членов в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России.

РБА осуществляет деятельность по следующим направлениям: - библиотечная политика и законодательство; - научная и практическая деятельность (проведение научных исследований, их поддержка; повышение квалификации кадров); - защита прав пользователей библиотек; - международная деятельность (установление связей с зарубежными ассоциациями и обществами); - культурно-просветительская деятельность (организация мероприятий, связанных с пропагандой книг, библиотек, чтения, культурного наследия); - образование фондов помощи библиотекам и работникам библиотек.

Среди секций РБА есть секция детских библиотекарей (библиотек). В мае 2003 года в Пскове состоялась очередная ежегодная конференция РБА, на которой впервые проведено совместное заседание секций детских, школьных и юношеских библиотек. Патриотизм, краеведение, возрождение духовных традиций, эстетическое воспитание, тот неполный перечень проблем, рассмотренных на заседании.

В рамках РБА действуют тематические секции, например, краеведческая, которая обращена к проблемам краеведения в современных библиотеках.

Печатным органом РБА является «Информационный бюллетень Российской библиотечной ассоциации». Он публикует статьи по проблемам деятельности (в том числе краеведческой) отдельных библиотек и библиотечных обществ. Освещает деятельность международных библиотечных ассоциаций. Так, в 2003 году был опубликован проект «Руководства по краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ (области, края)» с целью упорядочения краеведческой деятельности центральных библиотек субъектов РФ, закрепления сложившихся в библиотеках рациональных и эффективных форм, методов работы и отражения новых возможностей, связанных с меняющимися общими условиями и задачами библиотек России (196).

Краеведение стало первостепенным направлением деятельности детских библиотек. Многие детские библиотеки России попытались выработать концепции своей краеведческой деятельности: Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова.

По инициативе Нижегородской областной детской библиотеки создана Ассоциация детских библиотекарей России, призванная сделать лучший опыт краеведческой работы достоянием всех детских библиотек страны. С 1996 года Ассоциация проводит всероссийские смотры-конкурсы краеведческой работы детских библиотек.

Наблюдается взаимосвязь в работе библиотек и общественных объединений, музеев, монастырей (Павловский Посад). Создаются именные библиотеки. Например, в Кирове есть детская библиотека им. Альберта Лиханова; в Орле — им. Михаила Михайловича Пришвина; в Иркутске - им. Марка Сергеева.

В некоторых областных детских библиотеках созданы отделы краеведения (Нижегородская государственная областная детская библиотека; Ивановская областная детская библиотека).

В библиотеках хранятся музейные ценности. Появляются библиотеки-музеи. Например, библиотека-музей поселка Павловский Очерской ЦБС Пермской области, Пушкинская библиотека-музей города Белгорода. В 1997 году в последней состоялись две выставки экслибрисов местного художника, среди которых было немало краеведческих.

Музеи работают и при краеведческих отделах. В Мурманской государственной областной детско-юношеской библиотеке, в структуру краеведческого отдела, помимо абонемента и читального зала, входит краеведческий музей «Муром литературный».

Возрождается традиция написания родословных. Читатели библиотек составляют генеалогию рода, изучают деятельность предков, участвуют в конкурсах «Моя родословная и край». В первом номере журнала «Школьная библиотека» за 2002 год был объявлен конкурс «Я и моя родословная», в котором участвуют не только взрослые, но и дети. Так, в № 8 за 2002 год опубликована работа ученика шестого класса Марьяновской средней общеобразовательной школы Омской области Р.Румянцева «Моя династия в жизни моей страны», рассказавшего о событиях собственной жизни и жизни своих близких, начиная с прапрапрародителей (198).

Содержание понятия «краеведческий документ»

Краеведческий фонд - основа всей краеведческой деятельности детской библиотеки. Он представляет собой совокупность краеведческих документов. Другими словами, краеведческий фонд - это упорядоченное множество зафиксированных в документарной форме сведений о крае. Он используется читателями и сотрудниками детских библиотек в разнообразных целях: для удовлетворения краеведческих запросов читателей; для проведения библиографического информирования по краеведению; для выявления необходимых материалов при подготовке и составлении пособий, сборников, альманахов и других документов краеведческого содержания; для организации краеведческих игр, викторин, конкурсов.

Без полноценного научного организованного фонда серьезная краеведческая работа детской библиотеки невозможна.

В качестве исходной структурной единицы краеведческого фонда детской библиотеки выступает краеведческий документ. Впервые этот термин применительно к библиотечному краеведению был предложен С.Н. Криворотенко (Акулич) в 1990 году. В статье «О сущности понятия «краеведческий документ»» автор изложила свою концепцию, назвав краеведческим документ, содержанием и (или) формой связанный с краем; под содержанием краеведческого документа понималась только заключенная в нем информация о крае, под формой - информация о месте издания, авторской принадлежности и принадлежности к краю других лиц, участвующих в создании документа (5,с.58). Это определение учитывает не только содержательный аспект краеведческих документов, но и формальный, позволяющий расширить круг документов, имеющих отношение к краю и включаемых в краеведческий фонд. Однако, анализируя содержание массива краеведческих документов даже хотя бы в какой - либо одной детской библиотеке, остается неясным, как именно учитывать эту качественную содержательную составляющую. Другими словами, какой именно документ (полностью посвященный краю; тот, в котором упоминается о крае) считать краеведческим.

Определение «краеведческого документа», предложенное С.Н. Криворотенко (Акулич), заслуживает одобрения, но нуждается в некоторой доработке, позволяющей проанализировать содержательную краеведческую наполняющую любого документа.

Такого рода попытку предпринял И.В. Лукашов, который, опираясь на определение С.Н. Криворотенко (Акулич), попытался изучить вопрос о краеведческом качестве документа (137). Автор предложил систему терминов, оттеняющую разнородность краеведческих документов на основе краеведческого коэффициента.

Однако формула, по которой автор предлагает библиотекарю измерить минимальное, максимальное или среднее значение краеведческого документа, сложна, требует трудоемких математических вычислений и непосильна рядовому библиотекарю. Эта формула выглядит следующим образом: S f Кп = X Sni + I fnj i=l j=l где 0 Sni l и 0 fnj l n - число анализируемых документов; Кп - краеведческий коэффициент, количественная характеристика краеведческого качества n-ного документа Sni - количественная характеристика полноты представления і-того аспекта, характеризующего содержательную сторону n-ного документа (і=1 - для природно - климатического аспекта; і =2 - общественно - политического; і=3 - социально - экономического; і=4 - культурно - просветительного; і =5 - персонификационного); fnj = количественная характеристика полноты представления j-того аспекта, характеризующего формальную сторону n-ного документа (j=l -для места издания; j=2 - авторской принадлежности к краю; j=3 - принадлежности к краю редактора; j=4 - составителя; J=5 - переводчика; J=6 -художника - оформителя документа).

Тем не менее в решении проблемы краеведческого качества документа И.В.Лукашову следует отдать должное, ибо для доказательства своих теоретических изысканий он использовал не только вербальные, но и математические методы (хотя в этом нет ничего плохого).

Наряду с понятием «краеведческий документ» в публикациях специалистов часто встречается термин «краеведческая литература» как понятие более широкого плана. Это подтверждают труды В.Е.Успенского, Л.М. Вадиковской, О.И. Талалакиной, Г.Н. Аршинской, Н.Н. Щербы, С.О.Шмидта, Е.Н.Томашевой и других. Что же такое «литература» и в чем ее отличие от документа? «Документ» и «литература» - разнокачественные понятия. Большинство из перечисленных выше ученых краеведческой литературой называли произведения печати, относящиеся к краю по содержанию независимо от их места издания. Дать определение термину «документ», по словам Ю.Н. Столярова, довольно сложно (228). Но некоторые авторы всерьез занялись изучением этого понятия, обратимся хотя бы к статьям Г.Н. Шведовой - Водки (280), Г.Ф. Гордукаловой (56) и других ученых. В законе «О библиотечном деле» «документ» определяется как материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи и изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве, в целях хранения и общественного использования (170,с.2). В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, документ понимается в трех значениях: - документ - это деловая бумага, подтверждающая какой-либо факт или право на что-нибудь; - документ - это удостоверение, официальная бумага, свидетельствующая о личности предъявителя; - документ - это письменное свидетельство о каких-нибудь исторических событиях, фактах (171,с. 168).

Пользователи краеведческого фонда детской библиотеки

Детская библиотека создана для формирования, удовлетворения и развития разнообразных инфопотребностей, интересов и запросов детей и руководителей детского чтения. Краеведческие потребности пользователей детской библиотеки побуждают её к активной деятельности в области краеведения, поиску эффективных форм и средств краеведческой работы, т.е., как выяснено в предыдущей главе, библиотечной инноватики; созданию краеведческих ресурсов, осуществлению обслуживания по краеведению и освещению результатов успешной краеведческой деятельности в печати.

Пользователи краеведческого фонда в детской библиотеке играют исключительно важную роль. Являясь одним из элементов системы "библиотека", они в то же время являются целью и смыслом существования других элементов системы. Эту мысль впервые высказал Ю.Н.Столяров (239,с.10). Его позиция к краеведческой деятельности библиотеки применила Н.Н.Кушнаренко (127). Это дает основание дать характеристику пользователей краеведческого фонда в условиях и детской библиотеки. г Исходя из существующих концепций, пользователем краеведческого фонда детской библиотеки считается лицо или группа лиц, имеющих право пользоваться чем-нибудь (т.е. краеведческим фондом, краеведческим СБА, который есть отражение краеведческого фонда и так далее) в течение определенного срока. Таким "лицом" могут быть как дети, так и взрослые, работающие с детьми.

Ребенка как пользователя краеведческого фонда принято характеризовать по возрастным индивидуально-психологическим особенностям его личности. Возрастная педагогическая психология выделяет следующие периоды развития ребенка: 1) Младенческий (0-1 года); 2) Раннее детство (2-3 года); 3) Дошкольный (4-6 лет); 4) Младший школьный (7-10 лет); 5) Подростковый (11-14 лет); 6) Старший школьный (15-17 лет) (41,с. 16). В педагогике детского чтения выделяются несколько иные возрастные этапы читательского развития: 1) Детский (6-9 лет); 2) Переходный от детского к подростковому (10-11 лет); 3) Подростковый (12-13 лет); 4) Переходный от подросткового к юношескому (14 лет) (18,с.32). Легко заметить, что читатели-дошкольники в этой классификации не выделяются. Это, однако, неправомерно, ибо дошкольный возраст для становления читателя не менее важен, чем все остальные. Детям этого возраста также присущи читательские запросы и мотивы обращения к литературе. Поэтому в своем исследовании целесообразно опираться на характеристику возрастных особенностей читателей, разработанную в рамках руководства чтением детей и юношества в библиотеке (197). В связи с этим выделяются следующие возрастные периоды читателей (пользователей): 1) Дошкольники (0-6 лет. Детей этого возраста называют читателями условно, т.к. если они ещё не умеют читать, то это скорее слушатели); 2) Младшие школьники (7-10 лет); 3) Подростки(11-14 лет); 4) Юношество (15-17 лет). Дифференциация по возрастному признаку удобна для более эффективной краеведческой деятельности. М.П.Кушнаренко отмечает, что это обеспечивает "раннюю" и "вторичную" грамотность абонентов (127,с.62). Каждый возраст отмечается уровнем интеллекта и психологическим разнообразием. Рассмотрим подробнее названные возрастные этапы, попытавшись связать каждый возраст с краеведческой сферой деятельности детской библиотеки.

Читательская биография современного ребенка начинается, как правило, с дошкольного возраста. Понятие "читать", по отношению к дошкольникам в значительной степени условно, т.к. ребенок этого периода развивается, слушая чтение книг взрослыми (родителями, воспитателями, библиотекарями), т.е. строго говоря, он есть слушатель, разглядыватель картинок. Самостоятельно с содержанием книги он может знакомиться лишь по иллюстрациям. К тому же у детей этого возраста нередко встречаются дефекты читательского и общепсихологического развития. О.Л.Кабачек считает, что такие дети нуждаются в дополнительных занятиях в целях развития читательских (слушательских) способностей (101,102).

Некоторые дети дошкольного возраста, часто общаясь с книгой, начинают читать сами, овладевают навыками чтения вслух.

Категория дошкольников в педагогической и психологической литературе подразделяется на несколько периодов: 1. 1-2 года - ран н и й возраст; 2. 3-4 года - младший дошкольный возраст; 3. 5-6 лет- старший дошкольный возраст.

Отечественные и зарубежные ученые рекомендуют знакомить ребенка с книгой как можно раньше, в возрасте до года. Для этого существуют книжки-игрушки, стимулирующие развитие речи, дополняющие представление детей о предметах и явлениях окружающего мира. Они также могут дать определенные знания в области краеведения, например, книжки-игрушки о животных, растениях родного края. В этом случае особая роль отводится родителям, которые должны дать ребенку понять, что "вот такое же дерево, как и в книге, растет у нас во дворе, а вот такая птичка каждое лето на него прилетает". При этом слова взрослого должны обязательно сопровождаться иллюстрированием, показом того, о чем он говорит.

Первыми навыками самостоятельного чтения способен овладеть без особого напряжения, играя, уже трехлетний ребенок (73,с.27). Дети этого возраста способны понимать основные события произведения, улавливая его динамику. В период от года до трех лет происходит развитие речи ребенка, складывается нравственная направленность личности, её эмоциональная сфера.

Четырехлетние дети уже словесно выражают свое отношение к герою, оценивают его поступки; способны замечать поэтичность сказок и рассказов.

В пятилетнем возрасте ребенок проявляет более глубокий интерес к содержанию произведения. Им приобретается навык пристального, внимательного слушания произведения. У детей этого возраста появляются любимые произведения. Дети сами способны придумывать загадки, стихотворения, сказки.

Состояние и перспективы краеведческой подготовки кадров для детских библиотек

Неотъемлемым элементом системы "библиотека", неразрывно связанным с остальными её родовыми элементами, является библиотечный персонал, занятый краеведческой работой с детьми. Именно он является центральным звеном краеведческой деятельности детской библиотеки, от его профессионального уровня, общекультурных знаний и знаний психофизических особенностей детей во многом зависит эффективность этой деятельности. В настоящее время краеведческий подход в условиях детских библиотек выступает в качестве основного принципа и метода деятельности, а значит, краеведческая ориентация в библиотечной профессии является закономерным явлением. Утверждение детских библиотек центром библиотечного краеведения с детьми привело к тому, что каждый сотрудник детской библиотеки независимо от участка работы и занимаемой должности обязан овладеть теоретико-методологическими основами биб-лиотечно-библиографического краеведения.

Проблемы подготовки библиотечных кадров для работы с детьми -предмет постоянного внимания профессиональной прессы. Это относится к публикациям Г.Л.Ивановой (90,91), Е.РЛевиной (131), О.Л.Кабачек (104), Е.Ф.Рыбиной (199), Г.И.Поздняковой (186), Е.Н.Томашевой (254), В.П.Чудииовой (277,278)и других. Эти авторы характеризуют то, что должен знать и уметь специалист детской библиотеки. В библиографическом указателе литературы "Библиотека и краеведение" имеется раздел "Краеведческая подготовка библиотечных специалистов, где публикуются статьи о преподавании краеведческих курсов в вузах и колледжах культуры и искусств (17). Так, Л.В. Булавинцева знакомит с опытом преподавания курса "Краеведческая библиография" в Хабаровском государственном институте искусств и культуры (31); Д. Намжилова - в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (165); С.А. Герасимова -Тверском училище-колледже культуры (48).

Краеведческой подготовке будущих библиотекарей детских библиотек в этих и других публикациях внимания не уделяется. Л между тем детские библиотеки нуждаются в квалифицированных работниках для краеведческой сферы деятельности.

Наша страна располагает обширной сетью учебных заведений (средних и высших), готовящих библиотекарей. Её дополняют институты, факультеты, курсы дополнительного образования (повышения квалификации). Система библиотечного образования развивается динамично: возникают новые факультеты, специальности и специализации, изменяются учебные планы и программы. В современных условиях активизации социального и экономического развития краев, областей, городов и районов, подъема краеведческого движения неуклонно возрастает интерес населения к своему краю, причем в оперативной и полной краеведческой информации нуждается как взрослое население, так и дети. Однако многие институты и университеты культуры и искусств не заняты краеведческой подготовкой кадров специально для детских библиотек. Они ориентированы на специалистов универсального профиля, способных работать в любых библиотеках, включая детские, взрослые, для слепых и прочее.

Отсутствие специальности, ориентированной на детские библиотеки, связано ещё и с тем, что специфика и направления краеведческой деятельности детских библиотек подчиняются общепринятой методике и организации краеведческой работы библиотек для взрослых.

Профессиональная подготовка будущих специалистов-краеведов, в том числе и для детских библиотек, осуществляется в процессе преподавания следующих курсов (на примере Орловского государственного института искусств и культуры):

1. Библиотечно-библиографическое краеведение. Курс рассчитан на один семестр, для студентов, закончивших колледж культуры и искусств (т.е. уже имеющих среднее специальное образование), и на два семестра, для студентов, закончивших среднюю школу. В тематическом плане курса нет специальной ориентировки на детские библиотеки и изучение специфики краеведческой деятельности детских библиотек предусмотрено только в рамках одного семинарского занятия на тему "Краеведческая библиографическая деятельность библиотек". Среди перечня вопросов плана этого семинара, присутствует упоминания о краеведческой деятельности детских библиотек — особенности организации краеведческих каталогов и картотек в детской библиотеке, создания библиографических пособий для детей и другие библиографические вопросы. 2. Автоматизированная технология краеведческой деятельности областных библиотек. Курс рассчитан на студентов с пятилетним сроком обучения, т.е. на базе общего среднего образования, и насчитывает 28 часов. На занятиях студенты учатся формировать календарь знаменательных и памятных дат в электронной форме. Специфика краеведческой деятельности детских библиотек на занятиях по этому предмету не затрагивается.

3. "Краеведение". Предмет не рассчитан на библиотечных работников и читается для новой специализации библиотечно-информационного факультета - "Музееведение". Также для этой специализации рассчитаны курсы "Литератур ное краеведение" (92 часа), "Историческое краеведение" (88 часов), "Музыкальное краеведение" (32 часа), "Театральное краеведение" (30 часов). В рамках этих учебных предметов не предполагается изучение деятельности библиотек, в том числе детских.

4. "Русская литература", предполагает изучение творчества местных писателей и поэтов, но недетских. Студенты знакомятся с литературным наследием И.С. Тургенева, Л.Н. Андреева, а затем обсуждают их жизнь и творчество на семинарах.

5. "История" ориентирует в некоторых исторических событиях и датах края, например, битве на Орловско-Курской дуге посвящается один вопрос семинарского занятия.

6. Программа производственной практики предполагает знакомство студентов с краеведческой деятельностью библиотек. Базами практики являются библиотеки города и области (но могут быть и других городов), в том числе детские. В рамках специализации "Управление в библиотечном деле" на 1 курсе программа предусматривает оформление карточек для краеведческого каталога; на 2 курсе - анализ форм и методов работы библиотеки по распространению краеведческих знаний, методико-библиографических мате риалов краеведческого содержания, состава и использования краеведческого СБА (249). Для студентов специализации "Информационное обеспечение гуманитарных наук" программа практики содержит следующие задания: а) на 2 курсе - выявить специфику ведения краеведческого каталога; б) на 3 курсе - общее ознакомление с краеведческой библиографиче ской работой библиотеки; обслуживание пользователей в краеведческом секторе справочно-библиографического отдела (или краеведческом отде ле); редактирование краеведческой картотеки (248).