Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источниковедение и историография исследований 8
1.1. Дореволюционные опыты ... 8
1.2. Исследования в Советский период 29
Глава 2. Чтение как творческий процесс 79
2.1. Существующие точки зрения на процесс читательской деятельности 81
2.1.1 . Философские концепции чтения художественной литературы 81
2.1.2. Литературоведческий подход к чтению 91
2.1.3. Книговедческая теория читательской деятельности 99
2.2. Структура читательской деятельности 110
2.2.1. Читательский интерес и потребность 110
2.2.2. Восприятие как основной фактор читательской активности 115
2.2.3. Понимание художественного текста 129
Глава 3. Типологическая модель чтения и читателей 142
3.1. Критерии типизации 142
3.2. Основные категории читателей 168
3.3. Модель читательской деятельности 188
Заключение 200
Библиографический список 212
- Исследования в Советский период
- Философские концепции чтения художественной литературы
- Читательский интерес и потребность
- Основные категории читателей
Введение к работе
Современный уровень книжного дела в России требует от издателей,
книгораспространителей, библиотекарей различных форм собственности
удовлетворения актуальных читательских потребностей в книге. Целостное
решение данной проблемы невозможно без изучения самых главных
составляющих системы "книжного дела" - процесса чтения и читателя,
которые являются не только конечной инстанцией ..производства,
распространения и использования книги в обществе, но и представляют
собой своего рода обратную связь в целях более эффективного развития
книгопроизводства. Особое место занимает литературно-художественная
книга, читатель которой, в большей мере, формируется в зависимости от
целого комплекса социальных, психологических, физиологических
характеристик самого читателя как личности. Не случайно известный
русский книговед Н.А. Рубакин считал, что именно в художественной
литературе отражаются цели и идеалы человечества. Накопленный
эмпирический и теоретический опыт предшествующих исследователей в
области изучения чтения и читателя требует не только системного
обобщения, но и постановки вопроса о расширении изучения различных
сторон читателя как субъекта целостного процесса книжного дела, которое
является основой современной системы информационного общения,
коммуникации. Только такой подход позволяет изучить чтение и читателя
литературно-художественной книги во всем многообразии проявления их
сущностных характеристик. Это тем более важно, что, по имеющимся
данным, в нашей стране наметился некоторый спад интересов к чтению
книги. В определенной мере это связано с внедрением новейшей
информационной технологии - компьютеризации читательской деятельности.
Но возникает и новая проблема - компьютерного чтения, которую нельзя
решить без обобщения опытов исследования чтения и читателя в
традиционном книговедении.
Поэтому объектом нашей диссертации стал российский опыт исследования чтения и читателя литературно-художественной книги 60-80-х годов XX века, самого плодотворного по своим результатам периода.
Предмет исследования - определение на основе анализа и обобщения научного изучения книги и чтения указанного периода, специфических особенностей эволюции читателя, основных тенденций и достижений, возможностей совершенствования самого процесса-.чтения литературно- _ художественной книги.
В соответствии с объектом и предметом определена цель диссертационного исследования - выявить основные методы и формы дальнейших, более совершенных исследований чтения и читателя литературно-художественной книги.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие частные задачи:
оценить и обобщить исторический опыт исследования чтения и читателя литературно-художественной книги в России как с книговедческой точки зрения, так и со стороны смежных наук - социологии, психологии, литературоведения, лингвистики, филологии, педагогики и др.;
определить основные тенденции и достижения в области исследования чтения и читателя литературно-художественной книги в 60-80-х годах XX века, когда такие исследования приобретают общегосударственный характер;
выявить и проанализировать социально-психологические особенности читателя литературно-художественной книги;
рассмотреть и обобщить различные точки зрения на типологию читателей литературно-художественной книги;
на основе проведенного исследования составить модель самого процесса чтения, как специфического вида человеческой деятельности;
Методологической базой данного исследования стало применение общенаучных методов - системного, структурного, функционального,
логического, а также совокупности книговедческих методов - историко-книговедческого, типологического, статистико-библиографического и др.
Теоретической базой исследования послужили общие работы по книговедению, а также смежных наук - литературоведению, педагогике, филологии, лингвистике, психологии, социологии, семиотики, философии, структурализму. Следует отметить, что ряд вопросов о сущностных особенностях чтения и читателя литературно-художественной книги в научной литературе еще не имеют целостной картины, предприняты попытки рассмотрения лишь отдельных, конкретных сторон, их качественных характеристик. В связи с этим было важно определить и изучить наследие отечественных специалистов, внесших основной вклад в разработку поставленных проблем. Источниковедческой и историографической базой послужили, в первую очередь, рабочие исследовательские материалы основных центров по изучению книги и читателя: Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета печати, а также труды таких отечественных книговедов, как Д.А. Балика, Б.В. Банк, И.Е. Баренбаум, Л.И. Беляева, В.А. Бородина, К.И. Воробьева, А.А. Гречихин, Н.Е. Добрынина, Л.Г. Жабицкая, Ю.С. Зубов, М.Н. Куфаев, A.M. Левидов, О.С. Либова, А.В. Мезьер, Р. Рахманалиев, А.И. Рейтблат, Н. А. Рубакин, В.Д. Стельмах, Ю.М. Тутов, Б.Г. Умнов, О.С. Чубарьян, Я.М. Шафир. Использованы также переведенные на русский язык работы зарубежных исследователей чтения и читателя.
Научная новизна и теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в диссертации впервые чтение и читатель литературно-художественной книги рассматриваются как объекты целостной системы книжного дела. Это не исключает и более детального рассмотрения как
б отдельных, так и комплексных характеристик чтения и читателя как с
позиции книговедения, так и смежных с ним дисциплин.
Практическая значимость диссертации вытекает из ее теоретических выводов и положений, сформулированных в ходе проведенной работы. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения чтения и читателя. Данные, полученные в результате исследования, уже используются в учебном процессе - в курсах по социологии и психологии чтения, литературно-художественной и детской книги.
На защиту выносятся следующие положения:
Обобщенные результаты отечественного опыта изучения чтения и читателей литературно-художественной книги, особенно 60-80-х годов XX века, что позволило установить определяющие тенденции и достижения, методы и формы проводимых в нашей стране читателеведческих исследований. Исторический опыт позволяет утверждать, что наиболее эффективны исследования чтения и читателя в предмете книговедения, по отношению к которому результаты изучения смежных наук следует считать дополнительными.
Типология основных категорий и качественных характеристик читателя литературно-художественной книги, которая во многом обусловлена чтением как деятельностным процессом, предопределяя и творческую активность читателя, уровень и динамику его культурного развития. Сама читательская деятельность не сводима только к восприятию содержания книги, выбору рационального вида чтения, а требует более широких знаний, умений и навыков, особенно по формированию круга чтения и использования результатов чтения.
Рекомендации для дальнейших исследований чтения и читателя литературно-художественной книги. Для целостного изучения этой проблемы необходимо упорядочение методологии и понятийного аппарата, в этих целях предлагается использование типологической модели читательской
деятельности. Рассматривать читателя как субъекта целостной системы книжного дела можно лишь при выходе из рамок узкоспециальных направлений, требуется иной уровень исследований, который возможен только при определении науковедческого статуса такой дисциплины, как читателеведение.
Цель и задачи исследования определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и -заключения. Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы ее основные цели и задачи, дана характеристика объекта, предмета исследования и используемых методов, определяется научная новизна и практическая значимость.
В первой главе дается историографический обзор изучения чтения и читателя литературно-художественной книги в России в период со второй половины XIX века до 60-80-х годов XX века. Рассматриваются аспекты изучения проблемы со стороны различных наук и направлений, в первую очередь книговедения, подробно раскрываются методы изучения, анализируются и обобщаются результаты исследований.
Во второй главе раскрывается сущность чтения как творческого процесса. Анализируются различные точки зрения на процесс читательской деятельности. Детально рассматриваются составляющие компоненты процесса чтения. Особое внимание уделяется процессу восприятия художественной литературы как основному фактору творческой активности читателя.
В третьей главе обосновываются критерии типизации, приводятся основные характеристики читателя и его типологии, а также рассматривается модель читательской деятельности.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по дальнейшему изучению чтения и читателя литературно-художественной книги.
Исследования в Советский период
В Советский период можно выделить два хронологических периода, когда исследования чтения и читателя проводились особенно активно: это 20-30-е годы и конец 60 - начало 80-х годов XX века. Эти два периода отличаются уровнем исследований: если в 20-30-е годы изучение сводилось к сбору статистических и социологических данных о читателе, чтении и зо читательских интересах, то с конца 60-х годов стали проводиться исследования, в которых объектом изучения стал непосредственно "читатель" и "читательская деятельность". Из разряда эмпирического изучения исследования читателя переходят на уровень теоретического осмысления данной проблемы. Однако, основы для такого изучения были заложены именно в 20-30-е годы XX века, когда была постановка вопроса о необходимости научного подхода к изучению читателя. Так, Д.А. Балика, вслед за Н.А. Рубакиным, в 1925 году ставит вопрос о том, что объектом изучения читателя должно стать "не что читает, а процесс чтения, изучение внутренних мотивов, побудивших взять книгу, переживаний, умственной работы во время чтения"27, Д.А. Балика указывает на основные психологические свойства - память, внимание, воображение и быстрота реакции, тем самым указывая на необходимость изучения "читательской деятельности". В 30-х годах подводится итог дореволюционного изучения читателя: библиографический итог изучению истории читателя в дореволюционный период и первое десятилетие Советской власти подвела А.В. Мезьер в своем труде "Словарный указатель по книговедению"28. В разделе "Читатель, его .история, типы" вся литература систематизирована библиографом в историко хронологической последовательности с выделением внутри хронологического ряда отдельных категорий читателя. А.В. Мезьер обозначила восемь групп читателей: I. Читатель до XDC века; П. Читатель первой половины XDC века; Ш. Читатель по социальным признакам и группам населения второй половины XIX века и начала XX века, в которой выделены: читатель - военный (дореволюционный период и Советское время); читатель - городской (дореволюционный период и Советское время); читатель - деревенский; читатель из интеллигенции и учащейся молодежи; читатель из молодежи послереволюционной эпохи (комсомолец и др.); читатель - рабочий; читатель торговой и купеческой среды; IV. Читатель и газета; V. Читатель революционной среды и кружки для самообразования; читатели - декабристы; VI. Читатель в тюрьме и ссылке; VII. Читатель за границей; VIII. Читатель индивидуальный.29
В определенной степени эту группировку читателей можно наблюдать и в традиционной библиотечной практике Советского периода.
Необходимо отметить, что изучение чтения и читателя в Советский период сначала переходит из разряда проблем библиотековедения и библиопсихологии в литературоведение: открывается новое направление -изучение читательского восприятия произведений художественной литературы, что делает проблему изучения читателя литературоведческой. Так, известный украинский литературовед А.И. Белецкий30 высказался о необходимости изучения истории читателя с марксистских позиций истории литературы. В этот период закладываются основы так называемого "нового, материалистического социально-функционального подхода к произведению". Последователь А.И. Белецкого В. Вихлянцев делает попытку классифицировать читателя пушкинской поры в социально-психологическом и "жанровом" отношении. Оставив за рамками нашего исследования идеологическую сторону выдвинутого тезиса, можно сказать, что именно в этих работах так же, как у Н.А. Рубакина, дается постановка проблемы "автор - читатель", но с использованием новых социально-психологических исследований. В дальнейшем разработка проблемы восприятия читателем литературного произведения была продолжена уже в 60 - 80-х годах XX века, когда процесс "восприятия" рассматривался не только в тесной связи с "читательским интересом", но в масштабах всего процесса читательской деятельности.
20-30-е годы характеризуются бурным развитием "библиопсихологии". Это связано, в первую очередь, с тем, что Советским государством была поставлена цель не только ликвидировать безграмотность, повысить культурный уровень населения, но и "бороться за коммунистическое сознание людей" -Библиотеки хтали центрами не. только.распространения грамотности, но на них были возложены функции по разработке и применению различных библиопсихологических методов воздействия на читателя. Составление рекомендательных списков, тематических и предметных каталогов, проведение громких читок в избах-читальнях, массовых библиотечных компаний ("дни", "недели", "месячники" книги, книжные "шествия", "карнавалы", политсуды, бибинсценировки, "живые газеты", читательские конференции, "вечера рабочей критики", конкурсы и т.д.) проводились с учетом социальных и возрастных особенностей читателей. В 20-е годы открываются многочисленные лаборатории, комиссии и научно-исследовательские институты по изучению психологии чтения, читательства, восприятия книги, ее психологического воздействия на личность читателя.
Философские концепции чтения художественной литературы
Трактовки о чтении художественной литературы как творческого процесса, предполагает решение нескольких проблем: проблемы существования, или бытия произведения; проблемы "чтения" произведения и проблемы "читателя". Эти проблемы являются предметом исследования для феноменологии, рецептивной эстетики и герменевтики. Мы не будем рассматривать отдельно каждую существующую концепцию решения данных проблем в названных философских направлениях, проанализируем их в целом, указывая на имеющиеся различия, т.к. между тремя названными школами больше общего, чем различий. Отметим основных представителей данных философских школ, которые внесли наиболее существенный вклад в разработку теории чтения и читателя: в феноменологии - это Р. Ингарден , Э. Гуссерль78; в рецептивной эстетике79 - В.Изер, Г.Яусс; в герменевтике - это Г.Гадамер , В. Дильтей ; также следует отметить концепцию Г.Риккерта , воззрения которого относятся к неокантианству. Проблема "бытия" произведения ставит несколько вопросов:
проблема существования самого произведения
Литературное произведение - это всегда "эстетический предмет" и поиски "произведения как такового" порождают стремление объективировать этот эстетический предмет. Существует двумерность литературного произведения: первое измерение дано в объективном облике произведения, его "конструкции", другое - образуется на стадии конкретизации в процессе чтения, и между ними нет исторической взаимосвязи. Вопрос в том, насколько и как в процессе чтения соотносится читательское прочтение произведения и тот объективный смысл произведения, который заложен был автором.
Феноменология предполагает, что произведение существует в поле образующегося вокруг него общественного мнения. Существует устойчивое, программирующее художественное восприятие смысловое ядро произведения и обволакивающие это ядро устойчивые слои смысла, т.е. нет подвижности смысла, многовариантности взаимодействия текста и читателя. Иными словами, никакого историзма в понимании смысла произведения, никакого понимания его подвижности и изменчивости нет. Р. Ингарден отмечает, что произведение существует "для самого себя". Необходимо отличать литературный текст от его читательской версии. "Возможность существования многих, в равной степени допускаемых произведением конкретизацией обусловлена не чем иным, как тем фактом, что само произведение художественной литературы является образованием схематическим". Истинное понимание состоит в постижении онтологии изолированного художественного бытия, сведенного до схематического образования и представляющего собой "как бы костяк, который в ряде отношений дополняется или восполняется также изменениями или искажениями .
Рецептивная эстетика напротив предполагает многовариантность и множественность смысла. В русле этой теории подчеркивается: нет инвариантной. устойчивости смысла, консолидирующего вокруг единого идейно-тематического ядра произведения. Нет устойчивого ядра смысла, существует бесконечное, многовариантное взаимодействие текста и читателя, рождающее множественность смысла произведения, подвижный его эстетическо-онтологический статус, ведь произведение - это метазнак культуры, точка опоры определенной культурно-исторической традиции. Т.е. утверждается иррациональность художественного произведения, в котором нет объективного содержания, есть лишь форма, неподвижный образ, рождающий содержание в читателе, а понимать произведение - это вкладывать свой смысл. Иными словами, произведение только в акте воздействия обретает реальное бытие, объективирует свой смысл. До акта потребления произведение существует лишь как материализованный знаковый код, как потенциальный смысл, нуждающийся в актуализации. Произведение реализует свои эстетические потенции только в восприятии реципиента, реципиент реализует свои эстетические потребности только воспринимая произведение.
проблема онтологического статуса произведения
Литературное произведение приобретает значение "эстетического объекта" только в процессе восприятия его реципиентом. Произведение как таковое вообще не существует, поскольку оно может быть понято лишь в процессе восприятия. Проблема сводится к вопросу, каково отношение литературного произведения к истории его воздействия и какое значение имеет это отношение для восприятия современного читателя.
Художественное восприятие - это взаимоотношение произведения искусства и реципиента. Произведение - структура, определяющая восприятие, пробуждающая активность воспринимающего субъекта. Читатель не конечный пункт художественной коммуникации, он оказывает определенное воздействие на действительность и на последующий художественный процесс.
Онтология произведения - это переход из фазы становления в стадию бытия. Продуктом литературное произведение становится лишь в процессе потребления. Вне потребления художественный текст существует лишь как потенциальное произведение, его существование неполноценно. Текст всегда замкнут. Художественное произведение - это текст в его разомкнутости, в его социальных связях, общественном происхождении и бытии, в его включенности в социальное функционирование.
Читательский интерес и потребность
Читательская деятельность как и любой другой вид человеческой деятельности предполагает наличие ряда атрибутивных элементов: цель деятельности, выражающая желания, намерения; средство для перехода от цели к результату; и сам результат деятельности. Деятельность - это специфический для человека способ отношения к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его человеческим целям. Деятельность всегда направлена на удовлетворение потребностей, т.к. первопричиной любой деятельности является потребность.
В соответствии с этим высказыванием читательскую деятельность можно рассматривать как состоящую из трех основных компонентов: 1) выбор книжного издания в соответствии с целями и интересами читателя; 2) непосредственно процесс чтения; 3) оценка результата. Следует четко отделить понятия "чтение" и "читательская деятельность", т.к. "чтение" является лишь составной частью "читательской деятельности".
На сегодня нет единого определения понятия "читательская деятельность" и ее компонентов. Это связано, прежде всего, с тем, что существует два подхода к определению статуса "читательской деятельности":
психологический подход, при котором составляющий компонент читательской деятельности - "чтение" рассматривается как сложный вид психологической деятельности, процесс восприятия и переработки текста, результатом которого является его понимание. Психология занимает ключевое положение в науке о чтении, и чтение - это социально-психологическое и психолого-педагогическое явление. Раскрытие особенностей читательской деятельности позволит изучить и особенности читательской психологии, личности читателя, читательского общения и развития;
социальный подход, в котором "чтение" определяется как вид познавательно-коммуникативной деятельности, сущность которой заключается в активном, целенаправленном преобразовании и подчинении содержания текста различным. потребностям социального субъекта, или читателя101. В целом, социальные функции характеризуются коммуникативной, познавательной, информационно-потребительской, информационно-поисковой функциями, а сущность чтения в данном случае -это извлечение зафиксированных в тексте сообщений или знаний. Соответственно анализ читательской деятельности можно осуществлять на разных уровнях и применительно к разным социальным субъектам (отдельная личность, группа, общество в целом).
Как отмечалось, существует сложность и трудность анализа и уточнения многих понятий, входящих в категорию "читательская деятельность". Это объясняется субъективными причинами (неодинаковость понимания одних и тех же терминов разными исследователями), но и объективными: многие понятия одновременно входят в разные категории.
Таким образом, в соответствии с двумя существующими подходами (психологическим и социальным) определение "читательской деятельности" может быть сформулировано следующим образом:
- читательская деятельность - вид познавательно-коммуникационной деятельности, связанный с удовлетворением потребностей человека средствами печатной продукции (В.А. Бородина)102;
- читательская деятельность - вид информационно-поисковой и познавательной деятельности (Л.Н. Засорина)103.
Изучение читательской деятельности по отношению к художественной литературе многогранно в силу специфики самого процесса чтения. Процессы читательской деятельности включают ряд понятий, трактовка которых различна у разных исследований. Это термины - "чтение", "восприятие", "понимание". Часто понятия "чтение" и "восприятие" по отношению к художественной литературе подменяют друг друга, вследствие чего возникает ситуация, когда "чтение" полностью приравнивается к "восприятию", что недопустимо. Термин "понимание" часто вообще не применяется к чтению художественной литературы, полагают, что "понимание" применимо только к отраслевой, нехудожественной литературе. В нашем исследовании мы будем придерживаться четкого разделения этих понятий. Во-первых, читательская деятельность рассматривается как сложный механизм познавательно-коммуникационной деятельности, связанный с удовлетворением потребностей человека с помощью печатной продукции; во-вторых, в читательской деятельности процесс "чтение" является лишь одним из компонентов; в-третьих, сам процесс чтения следует рассматривать как процесс восприятия и понимания текста.
Однако процесс читательской деятельности не начинается непосредственно с процесса чтения, ему предшествует фаза постановки читателем цели и выбора средств для осуществления поставленной цели. С этой фазой тесно связан вопрос о читательском интересе. Читательский интерес человека связан с его интересами к различным явлениям бытия и духовной жизни, обусловлен его социальным и профессиональным статусом, принадлежностью к определенной этнической общности и демографической группе.
После этапа мотивации, потребность в духовной ценности становится устойчивым духовным Прежде чем сформируется определенный читательский интерес, должны сформироваться духовные интересы, на основе которых и базируются первые. Существует и обратная зависимость, когда читательские интересы влияют на систему духовных интересов, а через нее - на потребности человека. Читательский интерес определяется не только духовными, но и другими интересами и потребностями (материальные, политические, утилитарные и т.п.). В нем интегрируется целый ряд интересов личности, в котором проявляется степень ее культурного развития. Интерес к чтению - показатель уровня общественной и профессиональной культуры человека. Но нельзя ставить знак равенства между интересами человека в целом и его читательским интересом. Спецификой читательского интереса является противоречивый характер его направленности, обусловленный противоречивыми условиями жизнедеятельности, противоречивым единством внутренних и внешних факторов, интересов личности и условий их реализации, образа жизни и характера воздействия на сознание индивида средств массовой информации.
Основным, ведущим стимулом чтения является мотив "интересно-неинтересно", где преимущественно познавательный подход проявляют - 70-80% читателей, а эстетический - не более 30% читателей104.
Основные категории читателей
Первые попытки создания типологии взрослого читателя были предприняты еще в XIX веке. В 1895 году немецкий психолог Г. Вольгаст систематизировал всех читателей на основе упорядоченности чтения и количественных его характеристик, выделив шесть групп149. Другая классификация, предложенная Г. Гирлом, построена на основании мотивов чтения и в соответствии с видами чтения. Г. Гирл определил четыре типа читателей.
Однако данные типологии читателей не имеют каких-то четких границ, отсутствует определенная система, нет единого основания для выделения основополагающих признаков для систематизации,- но выделен определенный критерий для классификации: мотив чтения, количественные характеристики чтения, т.е. положено основание того, что читательская деятельность - основная качественная характеристика для построения классификации и дальнейшей разработки типологии читателей.
Теоретически обоснованные типологии читателя относятся к периоду 60-80-х годов XX века, когда, во-первых, был выделен "читательский тип" как сочетание индивидуально-психологических свойств человека, а основной показатель читательского типа - это особенности читательской деятельности, во-вторых, были определены основные типообразующие признаки, а именно:
- индивидуально-психологические свойства личности;
- читательский интерес;
- литературно-художественный вкус;
- уровень восприятия (восприятие "слоя фактов" и "слоя формы");
- продуктивность чтения.
Последние четыре типообразующих признака можно объединить в одно понятие - "уровень читательского развития", который включает в себя как уровень подготовленности к восприятию и пониманию отраслевой литературы и уровень литературно-художественного развития читателя. Уровень литературно-художественного развития тесно связан со спецификой эстетических отношении читателей к художественной литературе . Поэтому, общая типология читателей должна основываться на уровне образования и учитывать общий состав и направленность чтения. Общая типология должна быть дополнена специальной, разработанной на основе признаков существенных и специфических именно с учетом эстетических отношений читателей к художественной литературе и, вместе с тем, учитывающих функциональную направленность литературной критики и библиографии.
Взаимоотношения читателя и художественного произведения осуществляются посредством читательской деятельности, которая является основополагающим принципом для построения типологии читателей. Читатель как субъект социальный, обладающий психофизическими характеристиками, в процессе читательской деятельности проявляет свои особенные свойства. Но, как указывает А.Н. Леонтьев "реальное основание личности человека лежит не в генетических программах человека, не в глубинах его задатков и влечений, не в навыках, знаниях и умениях, а в той системе деятельностей, которые реализуются этими знаниями и умениями"151 В теории деятельности психика рассматривается как процессы субъективного отражения объективного мира, порождаемые материальной практической деятельностью. Деятельность же - это процесс, побуждаемый и направляемый мотивами - тем, в чем опредмечена та или иная потребность.
Одим из подходов к решению задачи описания "субъективной реальности" В.П. Белянин152 предлагает классифицировать художественные тексты по мироощущению, которые они отражают. На основе ряда психолингвистических процедур в отношении художественного текста выделяют следующие типы текстов: светлых (разновидность активного), активных (описывают поведение человека, действующего для блага других, борьба за идею; основные категории текста - искренний, честный, ясный, добрый, подлый, предатель, нечестный, темный), веселых (описание всевозможных событий, действий чрезвычайно удачного персонажа или четырех друзей, это авантюрная литература, детективы, приключения), красивых (поведение персонажа, оказавшегося в центре внимания и претерпевшего унижения и оскорбления; текст написан вычурно и относится к низкохудожественной литературе, интенсивных (текстовая реальность строится на описании активного действия персонажей без глубокого проникновения в их психологию - детективы, приключенческая проза, литература - не классика), простых (противоборство героя со злым гением -научная фантастика и детективы), сложных (тексты философско-мировоззренческого характера; размышления о смысле жизни сопутствуют описанию напряженной интеллектуальной жизни персонажей), усталых (мироощущение человека, утомленного жизненными проблемами и не знающего как их решить; жизнь для персонажа - цепь неудач и нерешенных проблем - психологическая проза), печальных (лиричные, поэтичные тексты, характерно ощущение трагичности и конечности бытия; например, "Ася" И. Тургенева).
Если известен тип текста, то каким может быть читатель, наиболее адекватно воспринимающий этот тип текста? Решение возможно на основе закона Геннекена-Рубакина, согласно которому человек читает те тексты, которые соответствуют ему как личности.