Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Потапов Михаил Григорьевич

Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века)
<
Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века)
>




Потапов Михаил Григорьевич. Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири (20-е годы XX века) : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-7/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Выпуск и распространение литературы в рамках пенитенциарных учреждений Сибири в 20-е годы XX века 16

1.1 Издание произведений печати для учреждений исполнения уголовных наказаний региона 16

1.2 Практика выпуска изданий в местах лишения свободы Сибири 41

1.3 Организация поставки литературы в сибирские учреждения мест заключения 62

Глава 2 Библиотеки, читатели и чтение в местах лишения свободы Сибири в 1920-е годы 101

2.1 Библиотеки пенитенциарных учреждений сибирского региона ... 101

2.2 Читатели и чтение в местах заключения Сибири 131

Заключение 171

Список литературы и источников 180

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы. История книги в исправительных учреждениях1 является одним из наименее изученных вопросов истории книжной культуры. Отдельные аспекты использования книг в местах заключения, деятельности тюремных библиотек были отражены в работах зарубежных исследователей.2 В России комплексного анализа проблем, связанных с бытованием книги в этой специфической среде, не проводилось.

Отсутствие специальных исследований, посвященных истории книги и чтения в учреждениях пенитенциарной системы3, обуславливалось во многом существовавшей общественно-политической ситуацией в государстве, официальная идеология которого не поощряла рассмотрение вопросов деятельности исправительных учреждений. Еще в недавнем прошлом архивные материалы, свидетельствующие о книгоиздании, книгораспространении, работе библиотек и чтении произведений печати в местах заключения, были практически недоступны для специалистов.

В конце XX - начале XXI столетий в России произошли существенные изменения практически во всех сферах общественной жизни. Именно они обусловили появление новых направлений и в истории отечественного книжного дела. В этой связи исследование темы представляет собой часть одного из новых научных историко-книжных направлений. Такого рода изыскания необходимы для дополнения объективной картины и оценки российской книжной культуры в целом, с одной стороны, и истории пенитенциарной системы страны, с другой.

Исправительные учреждения - органы государства, входящие в уголовно-исполнительную систему, на которые возложено исполнение наказаний в виде лишения свободы. Популярный юридический энциклопедический словарь / Редкол.: О.Е. Кутафин, В.А. Туманов, И.В. Шмаров и др. -М., 2001.-С. 307.

Дополнение имеющихся сведений по истории книги неизвестными ранее материалами, введение в научный оборот новых исторических фактов позволяет включить в число актуальных и задачу научного изучения книги в местах заключения Сибири, составлявших значительную часть исправительных учреждений советской России в 20-е гг. XX в.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени отечественными специалистами рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, системный подход к ее исследованию практически отсутствовал.

К первым работам по теме условно можно отнести труды М. Гернета «Очерки тюремной психологии», опубликованные в 1923 -1925 гг.1 Изучая психологию тюремного чтения, автор затронул читательские интересы заключенных. Вместе с тем данные сведения не содержат информации о чтении в пенитенциарных учреждениях Сибири.

Проблемы издания и распространения печатной продукции в 20-е гг. минувшего столетия в местах лишения свободы на территории России в некоторой степени освещены в статье А. Казачинского «Тюремная пресса», опубликованной в 1925 г. По аналогичной теме, почти через десять лет, была издана работа А. Шестаковой «Печать в местах лишения свободы».3 Эти публикации в основном содержат сведения только о периодических изданиях, выходивших в 1920-х гг. в пенитенциарных учреждениях. В 1928 и 1929гг. в свет вышли работы И.Карпова «Творчество заключенных» и В. Львова-Рогачевского «Литературное творчество заключенных», содержащие сведения об отношении заключенных к книге и чтению.4 Сведений о книгах и чтении в пенитенциарных учреждениях Сибири в 20-х гг. минувшего столетия здесь нет.

Спустя несколько десятилетий, по аналогичной теме была опубликована работа О.П. Еланцевой «Поэты и поэзия БАМЛАГа».1 В этом обзоре документов и материалов автором установлено, что поэтические произведения заключенных в 1930-х гг. публиковались в газетах и журналах учреждений исполнения уголовных наказаний. Вместе с тем О.П. Еланцева, в силу обязательств по подписке о неразглашении сведений об изданиях пенитенциарных учреждений при написании своей работы, не имела возможности ссылаться на архивные фонды.

В другой работе О.П. Еланцевой «Идеологические коммуникации тоталитарной системы» были приведены общие сведения о периодических изданиях, выходивших в 1920 - 1930-е гг. в местах лишения свободы страны.3 Такие издания, по мнению автора, относились к одному из видов «идеологических коммуникаций» и «насаждали диадное сознание, внедряли атмосферу устрашения» и т.д.4

В начале 1990-х и последующие годы были изданы работы А.Ю. Горчевой «Возвращенное прошлое», С.Н. Ивашкина «Осужденным разрешается...», «Тюремные библиотеки в России: век XIX и век XX» и В.П. Леонова «Книжное обозрение дома предварительного заключения в Петербурге».5 Эти статьи содержат сведения о деятельности библиотек и чтении в местах заключения России после 1917 г. В них сообщается, что в библиотеках работали как вольные граждане- профессиональные библиотекари, так и заключенные. Важным, на наш взгляд, является вывод, сделанный исследователем С.Н. Ивашкиным о том, что «российское библиотековедение не занимается созданием ни теории, ни тактики практической работы в тюремных библиотеках».1

В 1992 г. была издана монография М.Г. Деткова «Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения наказания в виде лишения свободы в период 1917 — 1930 годов».2 Здесь автор приводит архивные сведения о том, что в лагерях РСФСР в 20-х гг. минувшего столетия функционировали типографские мастерские и имелись библиотеки. К сожалению, в работе не указывается - в каких конкретно пенитенциарных учреждениях функционировали типографии и библиотеки, и что читали заключенные. В другой монографии «Наказание в царской России. Система его исполнения», опубликованной в 1994 г., М.Г. Детков также приводит некоторые сведения о выпуске, распространении печатной продукции для заключенных в период до событий 1917 г. Однако и эти сведения не относятся к Сибири.

В ряде работ А.Ю.Горчевой «Неподлежит распространению...», «Пресса Гулага (1918 - 1955)» и «Будни «Великих строек» анализируется «тюремная печать», «тюремная пресса» учреждений пенитенциарной системы России в 1920-е гг., рассматриваются «закрытые» периодические издания, выпускавшиеся Главным управлением лагерей в 1918 - 1955 гг.4 К сожалению, в этих работах констатируются лишь отдельные факты выпуска газет и журналов в местах лишения свободы Алтайской, Иркутской и Новониколаевской губерний. О книгоиздании и книгораспространении в других пенитенциарных учреждениях Сибири, а также о работе библиотек и чтении в указанных местах, в этих трудах данных нет.

Сведения об издательской деятельности и использовании литературы учреждениями ОГПУ-НКВД на северо-востоке страны и в зоне строительства БАМ публиковались в работах С.А. Пайчадзе (1991, 1998).1 Однако данные сведения касались 30-х гг. минувшего столетия.

Среди статей постсоветского периода, в которых приводятся факты из истории использования книги в местах заключения, можно назвать публикацию В. Шейпака «Живое слово в казенном доме. История и проблемы библиотечного обслуживания в тюрьмах». Однако здесь также не приводятся сведения о сибирском регионе, а временные рамки повествования не позволяют использовать эту статью в качестве источника диссертационной работы.

Материалы статьи А.А. Таращенко о специфике работы с читателями исправительных учреждений были опубликованы в 1997 г.3 Сведения, изложенные здесь, хотя и выходят за хронологические рамки диссертационного исследования, но все же позволяют в некоторой степени сравнить работу библиотекарей в местах заключения в 1920-х гг. с аналогичной работой в исправительно-трудовых учреждениях современного периода.

В 1999 г. вышла в свет монография О.Н. Бортниковой «Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801 - 1917 гг.».4 Эта работа содержит весьма общие сведения о работе библиотек до 1917 г. в местах заключения отдельных губерний региона.

Некоторые аспекты истории книги в местах лишения свободы исследуемого региона до 1917 г. рассматриваются во втором томе монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», опубликованном в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) в 2001 г.1 Основные этапы развития книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке в годы революции, гражданской войны, «военного коммунизма» и нэпа (1917-1930 гг.) воссозданы и в третьем томе этой монографии.2 Однако в этом обобщающем труде имеются лишь упоминания о библиотечной работе в 1920-е гг. в местах заключения сибирского региона. Другие вопросы истории книги в интересующем нас аспекте в монографии не рассматриваются.

Подводя итоги сказанному, можно утверждать, что работы отечественных авторов по проблеме хотя и не воссоздают общей картины событий в данной специфической области истории книги, но все же являются частным доказательством актуальности предпринятого исследования. Заметим вместе с тем, что несмотря на свою своеобразность, вопросы истории книги в пенитенциарных учреждениях до сих пор не нашли своего отражения в учебной и другой литературе, предназначенной для подготовки специалистов в области книжной культуры. Это, например, касается работ по истории книги России таких специалистов как И.Е. Баренбаум, А.А. Говоров, Т.Г. Куприянова и другие.3 Очевидно также, что в известных автору публикациях в комплексе не рассматриваются все вопросы истории книжного дела в пенитенциарных учреждениях Сибири в 1920-е гг. Именно этот аспект и является темой данного исследования.

Источники исследования можно условно разделить на несколько групп.

Основную группу источников диссертационной работы составляют неопубликованные архивные материалы. Эти материалы выявлены автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО).

К данной группе источников, в частности, относятся архивные материалы, хранящиеся в фонде №4042 «Главное управление местами заключения НКВД СССР (ГУМЗ)» Государственного архива Российской Федерации, в фонде № 20 «Материалы краевой инспекции мест заключения Сибири» и фонде № 1958 «Новосибирский дом принудительных работ» Государственного архива Новосибирской области.

В названных фондах государственных архивов найдены и изучены материалы, содержащие сведения о выпуске печатной продукции для сибирских учреждений исполнения уголовных наказаний, об издании произведений печати в пенитенциарных учреждениях региона в исследуемый период, об организации снабжения книгами и иными произведениями печати мест заключения Сибири, а также о формировании и расходовании финансовых средств на поставку печатной продукции в такие учреждения. Здесь же выявлены факты о наличии библиотек в пенитенциарных учреждениях Сибири и формировании в них книжных фондов, сведения о количестве книг и их тематике, а также системе учета книг и отчетах о работе библиотек мест заключения региона. В этих материалах содержатся также сведения о читателях-заключенных, их составе.1

Важную группу источников составляют произведения печати, выпущенные различными центральными издательствами и поставляемые в 1920-х гг. в пенитенциарные учреждения Сибири. К ним относятся, например, книги, журналы и другая печатная продукция, выпущенная в обозначенный период как Государственным издательством (Госиздатом) РСФСР и многими другими организациями, так и издательским отделом Народного комиссариата юстиции (НКЮ) РСФСР (с 12 мая 1925 г. Юридическое издательство), издательским отделом Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) РСФСР, Главным управлением местами заключения РСФСР (ГУМЗ). К таким изданиям следует отнести, например, произведения классиков марксизма-ленинизма, учебно-методическую и юридическую литературу, а также другую печатную продукцию, поставляемую в органы управления пенитенциарной системы и в исправительные учреждения сибирского региона в 1920-х гг.

Особую группу источников составляет печатная продукция, непосредственно изданная и распространявшаяся в местах заключения Сибири в 1920-х гг.3 Указанная группа источников дает возможность установить время, место, способы выпуска печатной продукции и величину ее тиражей.

К источникам исследования могут быть отнесены и библиографические материалы, касающиеся тюремной прессы.4

Автором в период подготовки диссертации предпринимались попытки изучить мемуары - литературные воспоминания заключенных о прошлых событиях, происходивших в учреждениях исполнения уголовных наказаний. К сожалению, анализ такого рода источников показал, что в них не освещены интересующие нас вопросы в данный исторический период.1

Целью исследования является воссоздание общей картины издания и бытования произведений печати, работы библиотек и чтения в рамках пенитенциарных учреждений Сибири в 1920-е гг.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

-выявить издания, выпущенные для учреждений исполнения уголовных наказаний, а также напечатанные в местах заключения региона;

-рассмотреть вопросы организации снабжения литературой учреждений уголовно-исполнительной системы;

-определить цели использования изданий в деятельности учреждений пенитенциарной системы;

-изучить практику работы библиотек в исправительных учреждениях;

- ввести в научный оборот сведения об издании, распространении и использовании произведений печати в пенитенциарных учреждениях региона.

Объект исследования - произведения печати, издававшиеся и распространявшиеся в 20-е гг. минувшего столетия в рамках пенитенциарной системы Сибири.

Предметом исследования является издание, распространение и использование печатной продукции в 1920-е гг. учреждениями исполнения уголовных наказаний сибирского региона.

Географические рамки исследования охватывают территорию Сибири, существовавшую в административных границах 1920-х гг. Согласно архивным документам к местам заключения Сибири исследуемого периода относились пенитенциарные учреждения, дислоцировавшиеся на территориях Алтайской, Иркутской, Енисейской, Новониколаевской (Новосибирской области), Омской и Томской губерний, а после 1925 г. - на территории Сибирского края.1

Хронологические рамки исследования охватывают период 20-х гг. XX в. Установление начальной временной грани исследования обусловлено развитием книжного дела в новых, возникших после гражданской войны, социально-политических условиях и формированием в стране советской системы пенитенциарных учреждений, в рамках деятельности которой осуществлялись выпуск и использование печатной продукции.

Конечной хронологической границей является 1929 г. - фактическое начало реорганизации книгоиздательской и книготорговой деятельности в стране, обусловленной переходом от хозрасчета к плановому развитию отраслей народного хозяйства.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой работы послужило диалектическое понимание закономерностей развития всех составных частей книжного дела как отражения социально-экономических условий развития страны. При исследовании проблемы были применены теоретико-методологические положения, изложенные в трудах И.Е. Баренбаума, А.А. Гречихина, Е.Л. Немировского и ряда других ученых книговедов.1 Эти положения отражают взгляд на книгу, как продукт материальной и духовной культуры общества. При таком подходе книга понимается как рукопись или произведение печати, оформленные в виде скрепленных листов бумаги (или другого писчего материала), на которых воспроизведен текст или графические изображения. Руководствуясь этим определением, автор исследует не только различные виды произведений печати, но и рукописные материалы.

Характер работы обусловил необходимость применение как общенаучных, так и специальных методов. С помощью сравнительно-исторического метода показана имевшая место преемственность в решении вопросов использования произведений печати в местах лишения свободы Сибири до и после 1917 г., несмотря на изменения государственного устройства. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии книгопроизводства, книгораспространения и библиотечного дела в пенитенциарных учреждениях сибирского региона. С помощью аналитико-тематического и библиографического методов были проанализированы качественные и количественные характеристики тематического репертуара печатной продукции, выпускаемой для мест и в местах лишения свободы Сибири. Структурно-функциональный метод позволил изучить произведения печати, их чтение заключенными, содержащимися в пенитенциарных учреждениях исследуемого региона.

Научная новизна работы. Впервые воссоздана история социального бытования произведений печати в местах заключения Сибири в 20-х гг. XX века. Введены в научный оборот сведения о выпуске, распространении и использовании печатной продукции в пенитенциарных учреждениях сибирского региона; раскрыты особенности использования книги и чтения в обозначенных специфических условиях; дано представление о значении печатного слова в пенитенциарной политике государства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы использованы при подготовке в ГПНТБ СО РАН коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» Т. 3. 1917— 1930 гг. (Новосибирск, 2002).1 Сведения, изложенные в диссертации, могут служить основой при подготовке специального курса лекций и учебного пособия по истории книжного дела в местах заключения Сибири в 1920-е гг. для изучения сотрудниками пенитенциарной системы вопросов истории мест лишения свободы, а также могут использоваться при чтении лекций по истории книги в специальных учебных заведениях.

Апробаыия работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на конференции молодых ученых ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1999), на девятой и десятой международных научных конференциях по проблемам книговедения (Москва, 2000, 2002), региональных научных конференциях «Пятые Макушинские чтения» (Томск, 2000), «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003). По теме исследования опубликовано 6 работ.

# На защиту выносятся следующие положения:

-издательская практика в рамках деятельности учреждений исполнения уголовных наказаний Сибири в 20-е гг. XX века обусловливалась решением задач пенитенциарной политики государства;

-книжные фонды мест заключения сибирского региона комплектовались из центральных и местных источников распространения печатной продукции;

-произведения печати в учреждениях исполнения уголовных наказаний региона использовались для повышения общего, профессионально-технического образования заключенных и специальной подготовки служащих этих учреждений, а также для формирования у читателей идеологических взглядов, отвечающих интересам системы;

-работа библиотек сибирских мест лишения свободы способствовала выполнению политико-просветительной и учебно воспитательной функций учреждений пенитенциарной системы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников (документальных, литературных, архивных), включающего 182 наименования, и одиннадцати приложений. 

Издание произведений печати для учреждений исполнения уголовных наказаний региона

Известно, что во время и после совершения социальных революций, государственных переворотов на основе идеологических установок лиц, пришедших к власти, меняется политический режим, все государственное устройство. Не являлась исключением в этом смысле и Россия, функционирующий в ней аппарат государственного принуждения, в том числе пенитенциарные учреждения в 1917 г. и в последующие годы.

В условиях развернувшейся в России гражданской войны и f интервенции книга играла роль острого идеологического оружия, когда печать разграничивалась на пролетарскую и буржуазную.1 В указанный хронологический период имело место активное противоборство представителей новой власти и защитников старого строя. Это обстоятельство находило отражение, в частности, в публиковавшихся в указанный период времени декретах, постановлениях и иных документах органов государственной власти. Так, в постановлении Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 5 сентября 1918 г. «О красном терроре» определялась необходимость защитить Советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационные лагеря.2 Согласно этому документу, лица, «прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам», подлежали расстрелу, а «классовые враги» - заключению в концентрационные лагеря.1 Существование этих «новых» мест лишения свободы было оформлено декретом ВЦИК от 15 апреля 1919 г. и постановлением ВЦИК от 17 мая 1919 г. «О лагерях принудительных работ».2 Указанными документами предписывалось соответствующим органам государственной власти открыть во всех губернских городах лагеря, рассчитанные не менее, чем на 300 человек каждый. К 1921 г. в России насчитывалось 132 концентрационных лагеря, в которых содержалось от 40 до 60 тысяч человек.3

Не исключением в данном случае была и Сибирь. Здесь в 1920 г., как и в целом по стране, были также образованы концентрационные лагеря, которые были подчинены отделам и подотделам принудительных работ при управлениях уездами.4 Такие места заключения были образованы в Новониколаевской, Омской, Томской и многих других губерниях Сибири. В частности, в июне 1920 г. в Новониколаевске был образован концентрационный лагерь на 1 200 заключенных.5 Наряду с указанными лагерями в Тобольске, Иркутской и Томской губерниях продолжали функционировать тюрьмы, созданные до событий 1917 г.6

Одновременно с созданием концентрационных лагерей в Сибири в начале 1920 г. были образованы и местные органы управления пенитенциарными учреждениями. Это были отделы и подотделы принудительных работ при управлениях уездами, которые подчинялись Главному управлению принудительных работ (ГУПР), находившемуся в Москве.7

Следует отметить, что в первой половине 20-х гг. происходила перманентная реорганизация пенитенциарной системы страны, поскольку осуществлялся поиск нового ее устройства. Так, до июля 1922 г. эта система включала в себя три ведомства — ГУПР НКВД, Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК) и Центральный карательный отдел (ЦКО) Народного комиссариата юстиции (НКЮ, Наркомюст).1 При этом места заключения ЦКО НКЮ (дома заключения, исправительные дома и земледельческие колонии) предназначались для содержания уголовных преступников, а лагеря ВЧК и ГУПРа НКВД — для изоляции «реальных и потенциальных врагов советской власти».2

С 25 июля 1922 г. на основании Постановления Совета Народных Комиссаров (СНК) и совместного Постановления НКЮ РСФСР и НКВД РСФСР от 12 октября 1922 г. практически все места заключения РСФСР были переданы под юрисдикцию Главного управления местами заключения (ГУМЗ) НКВД, а ГУПР НКВД и его лагеря были ликвидированы.3 К началу 1923 г. основная часть заключенных (всего к концу 1922 г.-80 559, к сентябрю 1923 г.-79 947) содержалась в учреждениях ГУМЗа НКВД.4 Только лишь к 1925 г., с принятием Исправительно-трудового кодекса РСФСР, места заключения РСФСР составляли единую систему исправительно-трудовых учреждений с различными видами режима.5 При этом такие учреждения разграничивались на три типа: а) учреждения для применения мер социальной защиты исправительного характера. Сюда относились дома заключения, исправительно-трудовые дома, трудовые колонии - сельско хозяйственные, ремесленные и фабричные, изоляторы специального назначения, переходные исправительно-трудовые дома. В сибирском регионе большинство мест заключений относилось именно к этому типу пенитенциарных учреждений. К таким местам заключения в Сибири, в частности, относились Ачинский, Татарский, Томский, Черемховский дома заключения, Барнаульский, Бийский, Красноярский, Минусинский, Новониколаевские № 1 и № 2, Омский, Тарский, Томский исправительно-трудовые дома, Александровский, Иркутский и Красноярский изоляторы специального назначения, Новосибирская сельскохозяйственная колония и др.1 б) учреждения для применения мер социальной защиты медико педагогического характера. Сюда включались трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей и трудовые дома для правонарушителей из рабоче-крестьянской молодежи. В Сибири к таким местам заключения относился Томский трудовой дом для несовершеннолетних;2 в) учреждения для применения мер социальной защиты Щ медицинского характера. К этому виду мест заключения относились колонии для психически неуравновешенных, туберкулезных и других больных, а также институты психиатрической экспертизы, больницы и т.п.3 Указанных мест заключения в Сибири, исходя из анализа архивных материалов, в 1920-е гг. не было.

Организация поставки литературы в сибирские учреждения мест заключения

Поставка печатной продукции в места лишения свободы была одним из важных элементов многогранной практики реализации пенитенциарной политики государства, и обусловливалась задачами культурно-просветительной работы среди заключенных. Однако снабжение литературой мест заключений Сибири требовало определенной организации такой работы. Анализ архивных материалов показывает, что этой работой занимались центральные и местные органы политического просвещения, федеральные и региональные органы управления пенитенциарными учреждениями, а также и руководители мест заключения Сибири.1

Первоначальный этап организации работы по поставке печатной продукции в места заключения Сибири включал в себя сбор и анализ центральными и региональными органами управления учреждениями пенитенциарной системы информации по данному вопросу, получаемой от руководителей мест заключения. С этой целью еще в июне 1920 г. Сибирскими губернскими отделами юстиции, практически в ходе гражданской войны, руководителям домов принудительных работ предлагалось сообщать об источниках пополнения фондов библиотек.2 О снабжении произведениями печати концентрационных лагерей также необходимо было информировать и отделы принудительных работ управлений уездами сибирского региона. На эти требования органов управления руководители мест лишения свободы Сибири сообщали, что средств на приобретение книг, других произведений печати для пополнения фондов библиотек и снабжения произведениями печати заключенных не было, а обращения по этому поводу в различные инстанции успеха не имели.1 Данный факт является подтверждением того, что в период с 1920 по 1921 гг. в силу указанных ранее причин места заключения Сибири в большинстве своем не снабжались печатной продукцией.

В начале 1920-х г. достаточных средств не было не только для выпуска печатной продукции, о чем говорилось в предыдущем разделе работы, но и для распространения такой продукции, предназначенной для мест лишения свободы Сибири. В свою очередь, пенитенциарные учреждения Сибири также не имели материальных возможностей для приобретения произведений печати.

Между тем, органы управления местами заключения, стремясь реализовать на практике типичные для советской власти способы воздействия на заключенных с использованием печатного слова, не могли не решать задачи и обеспечения мест лишения свободы изданиями. Так, в соответствии с решением Главполитпросвета, направленного в январе

1923 г. для сведения в ГУМЗ, на местные органы политического просвещения возлагались обязанности по организации работы снабжения мест лишения свободы библиографическими списками, каталогами книг, и осуществлению контроля за политико-просветительной работой, проводимой в пенитенциарных учреждениях среди заключенных.2 Органы политического просвещения обязаны были также составлять списки произведений печати, запрещенных к продаже, распространению и содействовать учебно-воспитательным частям мест лишения свободы в приобретении «нужных» книг и другой печатной продукции на средства, заработанные заключенными.3 На губернские и областные органы управления местами лишения свободы Сибири была возложена обязанность организации работы по оформлению заказов, направляемых различным книготорговым организациям, издательствам и типографиям для получение книг и иной печатной продукции пенитенциарными учреждениями за счет средств, заработанных заключенными.1 Зачастую органами управления именно таким образом и решались задачи обеспечения мест заключения печатной продукцией. Однако средств, заработанных заключенными, как уже отмечалось, для решения этих задач не было достаточно. Поэтому органы управления местами заключения Сибири, в соответствии с требованиями ГУМЗ, должны были часть прибыли пенитенциарных учреждений, поступающей в том числе и от культурно-просветительных мероприятий (доходы от спектаклей, концертов, проводимых заключенными и т.д.), направлять на приобретение книг и других произведений печати для решения учебно-воспитательными частями мест лишения свободы задач «по поднятию уровня культурно-просветительной работы среди заключенных».2 С целью изыскания финансовых средств для организации и проведения работ по снабжению мест лишения свободы печатной продукцией центральные органы управления осуществляли реорганизацию местного административно-пенитенциарного аппарата и координацию взаимоотношений по данному вопросу между региональными органами государственного управления и пенитенциарными учреждениями.3 Но и эти меры не могли решить многих проблем по обеспечению мест лишения свободы сибирского региона произведениями печати в требуемом количестве. Обращения руководителей мест заключения Сибири к местным органам власти об оказании необходимой материальной помощи для приобретения печатной продукции положительных результатов не давали.

Библиотеки пенитенциарных учреждений сибирского региона

Анализ архивных материалов показывает, что работа библиотек в местах заключения исследуемого региона обуславливалась решением задач пенитенциарной политики государства в обозначенный период времени. Такие задачи выражались в исправительно-воспитательном воздействии на заключенных и, как отмечалось в документах исследуемого периода времени, «их нравственном исправлении, повышении интеллектуального уровня, увеличении производительности их труда».1 Решая эти задачи, партийно-государственная система стремилась возобновить после гражданской войны работу библиотек в пенитенциарных учреждениях страны. При этом работа библиотек, наряду с «трудовым воспитанием заключенных», работой типографий, переплетных мастерских, школ, клубов и т.д., в местах заключения являлась одним из основных направлений «культурно-просветительной деятельности» учебно-воспитательных частей пенитенциарных учреждений.2

В процессе изучения архивных материалов по данному вопросу было установлено, что библиотеки функционировали в местах заключения Алтайской, Енисейской, Иркутской, Новониколаевской, Омской и Томской губерниях.3 Для выяснения состояния библиотечных фондов в пенитенциарных учреждениях сибирского региона центральные органы управления местами заключения систематически собирали информацию. Так, еще в начале 20-х гг. по запросам губернских отделов юстиции заведующим домами принудительных работ предлагалось заполнить анкету, содержащую вопросы об имеющихся в библиотеках мест заключения книгах, их названиях, состоянии и использовании, а также о наличии переплетных мастерских.1

В дальнейшем с целью контроля за деятельностью библиотек в пенитенциарных учреждениях губернские и областные органы управления местами заключения обязаны были представлять отчеты в ГУМЗ.2 В частности, руководителям мест лишения свободы предлагалось ответить на следующие вопросы — как функционировали библиотеки? сколько книг имелось в библиотеках? сколько книг было приобретено за отчетный период и по каким отраслям знания? какая в библиотеке была заведена система каталогизации и распределения книг? была ли принята десятичная система с размещением книг по «Кеттеру», или иная?3

О работе библиотек пенитенциарных учреждений, количестве хранящихся в них книг, комнатах для чтения, количестве заключенных, читавших произведения печати руководители губернских, областных и краевых инспекций мест заключения представляли отчеты в ГУМЗ.4 В таких отчетах есть также сведения о наличии и составе культурно-просветительных комиссий мест заключения, которые занимались организацией работы библиотек.5

Отчеты о деятельности библиотек направлялись руководителями мест заключения сибирского региона в Москву-в статистическое бюро административно-организационного подотдела Центрального исправительно-трудового отдела, на основе которых в статистическом бюро ГУМЗ составлялись справки.6 Анализ сведений, изложенных в таких справках, позволил в некоторой степени определить общее состояние книжных фондов пенитенциарных учреждений Сибири в исследуемый период.

Так, в Алтайской губернии библиотеки имелись в Бийском и Барнаульском исправительно-трудовых домах, а также в Славгородском доме заключения. Общее количество книг в 20-х гг. в указанных библиотеках в среднем составляло до 1 000 экз.1 Причем в библиотеке Барнаульского ИТД книг было на 70, а иногда на 150 экз. больше, чем в Бийском ИТД. Тематика литературы в библиотеках была примерно одинаковой. Здесь преобладали книги по общественно-политической тематике. Кроме того, были и произведения печати по прикладным дисциплинам, естествознанию, истории, беллетристике и др.3 Спрос на книжные издания в этих пенитенциарных учреждениях превышал предложение, в связи с чем определенное количество книг доставлялось сюда из городских библиотек библиотеками-передвижками.4

В Томской губернии в исследуемый период времени функционировали библиотеки в домах принудительных работ, доме заключения, исправительно-трудовом доме, трудовом доме для несовершеннолетних, изоляторе специального назначения.5 Так, в домах принудительных работ №№ 1 и 2 количество книг в библиотеках доходило до 9 000 экз. При этом в библиотеке дома принудительных работ № 2 книг почти в два раза было больше.6 Тематика книг в этих библиотеках была примерно такой же, что и в местах лишения свободы Алтайской губернии, но только здесь книг по беллетристике среди прочих книг было гораздо больше.7

Читатели и чтение в местах заключения Сибири

Воссоздание истории читателей и чтения в местах лишения свободы является одним из важных аспектов историко-книжных проблем. Поэтому, характеризуя читателей-заключенных, содержащихся в местах лишения свободы Сибири в 1920-х гг., нельзя не учитывать их официальную и неофициальную классификацию, социальный состав, виды преступлений, которые им инкриминировались по законам того времени, сроки лишения свободы и др.

Говоря о составе читателей-заключенных, содержавшихся в местах заключения Сибири в исследуемый период времени, следует отметить, что революция, отменив правовые акты прежнего правительства, не могла в одночасье отменить такое явление, как преступность. Вообще в истории человечества ни одно общество и государство не обходилось без такого института исполнения уголовных наказаний и государственного принуждения как пенитенциарные учреждения, потому что преступность существовала, и в силу разных объективных и субъективных причин будет существовать всегда.

Специалисты пенитенциарного дела утверждают, что уголовный мир живуч. Потому, как и в иные времена, он успешно и безболезненно вписался в 1920-х гг. в тюремные стены нового общественного строя вместе с собственной этикой и твердо выполнявшимися в тюрьмах неофициальными нормами поведения.1 Обуславливалось, да собственно и обуславливается это тем, что каждая революция, каждая большая или малая война, каждая амнистия увеличивает состав рекрутов преступного мира.2

Между тем в пенитенциарных учреждениях Сибири содержались лица, как правило, не на основании подлинных решений судов, а на основании их копий или постановлений уполномоченных на то законом лиц и органов.3 Так, из 126 заключенных Тобольского изолятора специального назначения только 21 человек имели судебный приговор, а остальные 105 человек были признаны преступниками по постановлениям ГПУ.4

Данный факт свидетельствует о том, что многие заключенные не прошли процедур судебных разбирательств по инкриминируемым им составам преступлений. В этой связи следует сказать, что в стране в исследуемый период существовали и внесудебные «расправы», которые не способствовали законному, легитимному и справедливому вынесению решений соответствующих органов государственной власти при рассмотрении ими уголовных дел. Такой подход режима в решении вопросов борьбы с преступностью не мог не вызывать у человека, оказавшегося «за решеткой», отрицательного, негативного отношения к идеологическому на него воздействию со стороны пенитенциарной системы, активно использовавшей в этом процессе печатное слово.

Характерным для существовавшего в 20-х гг. минувшего столетия партийно-государственного режима был тот факт, что заключенные, как впрочем и все граждане страны, официально классифицировались им либо с точки зрения так называемого «экономического» подхода, либо с так называемых «классовых позиций». Критерии такой классификации граждан не являлись исключением и для читателей-заключенных. Они до 1924 г., согласно Положению об общих местах заключения, официально распределялись на три группы: совершивших преступление с корыстной целью, совершивших преступление без корыстной цели и рецидивистов той и другой группы.1 Затем, с принятием в октябре 1924 г. Исправительно-трудового кодекса РСФСР, в основу классификации читателей - заключенных был положен «классовый подход», согласно которому все заключенные подразделялись также на три основных группы. «Первая группа - враждебные советской власти элементы, приговоренные к лишению свободы со строгой изоляцией; вторая группа - рецидивисты, профессиональные преступники, деклассированный2 элемент и третья группа - совершившие преступления случайно, по нужде, отнюдь не в силу своих классовых привычек, взглядов или интересов».3

Однако, исследуя в процессе подготовки диссертации архивные материалы, обнаружился и тот факт, что на практике официальная классификация заключенных осуществлялась также и исходя из их социального состава. Так, согласно одному из архивных документов в пенитенциарных учреждениях Сибири в 20-х гг. содержались заключенные из числа крестьян, рабочих, служащих, интеллигенции и военнослужащих. Незначительная часть находившихся здесь иностранных граждан также распределялась по их социальному составу. Наиболее типичным примером в данном случае могут быть приведены сведения из архивов Тобольского и Иркутского изоляторов специального назначения. В первом из них во второй половине 20-х гт. социальный состав читателей-заключенных состоял: из среды рабочих —216 человек, из крестьян —383, из служащих-46, из лиц без определенных занятий-48 человек.2 Во втором — заключенные по своему социальному составу в первой половине 1928 г. представляли группы из числа рабочих - до 40%, из числа крестьян-до 37%, из числа служащих —до 15%, остальная часть заключенных была из числа так тогда называемых «нетрудящихся» — до 10% и «пересыльных» — до 7% (см. приложение 11).3 Очевидно, что среди указанного социального состава заключенных были как уголовники, так и политические заключенные. При этом количество лиц, осужденных за контрреволюционные и прочие государственные преступления, составляло гораздо меньшую часть по отношению к лицам, осужденным за кражи, грабежи, разбои и т.д.4 Для того чтобы лучше понять, в каких условиях находился потенциальный читатель-заключенный остановимся на нижеследующих материалах, обнаруженных в архивах.