Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения Бычкова Елена Феликсовна

Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения
<
Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения
>



Бычкова Елена Феликсовна. Библиотеки и обеспечение прав граждан на экологическую информацию: проблемы и пути решения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Елена Феликсовна Бычкова; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств]. - Москва, 2008. - 221 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/181

Содержание к диссертации

Введение

1. Экологическая информация как объект деятельности библиотек по формированию фондов и обслуживанию читателей

1.1 Формирование понятия экологической информации в международной библиотечно-информационной практике, право граждан на доступ к экологической информации 21

1.2 Виды и источники экологической информации 41

1.3 Характеристики экологической информации 57

2. Роль библиотек в экологическом информировании граждан

2.1. Предоставление экологической информации в библиотеках 63

2.2. Воспитание эколого-информационной культуры населения как новая функция библиотеки 74

2.3. Формирование специальных навыков работы с экологической информацией в библиотечном сообществе: образовательный аспект 90

2.4. Роль библиотек в обеспечении доступа населения к экологической информации 99

2.5. Формирование системы экологической информации в электронной среде и место в ней библиотек 108

3. Библиотечное обслуживание экологической информацией в электронной среде

3.1. Предпосылки создания сводного ресурса экологической информации на базе библиотек. Возможности взаимодействия библиотек в области предоставления экологической информации 118

3.2. Опыт ГПНТБ России по формированию сводного распределенного банка данных и других библиотечно-информационных продуктов по экологической информации 127

3.3. Перспективы создания единого библиотечно-информационного пространства экологической информации 135

Заключение 146

Список литературы 151

Перечень используемых терминов 183

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы.

Начиная с последней трети XX в , в истории человечества наступил новый период С одной стороны, он характеризуется высоким уровнем развития науки и техники и широким распространением компьютерных и информационных технологий, с другой стороны, уязвимостью человека перед лицом могущественной природы По этим показателям современный период может быть охарактеризован как информационно-экологический

Заседания Римского клуба (с 1970), конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1992, Рио-де-Жанейро, 1992), Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханесбург, 2002) в своих итоговых документах отмечают актуальность создания всеобъемлющей системы информации по экологии

Экологическая проблема тесно связана с информационным фактором Экологическая политика государства обеспечивает осуществление прав граждан на здоровую окружающую среду через развитие экологического законодательства, включающего и вопрос о свободном доступе к экологической информации Полная, достоверная и своевременная информация о состоянии окружающей среды и уровнях антропогенного воздействия на нее должна быть открытой и доступной для всех граждан и не должна составлять государственную или иную тайну

За последнее десятилетие человечеством был сделан важный шаг к решению проблемы доступности экологической информации В 1998 г в г Орхус (Дания) Европейской Экономической Комиссией ООН была принята конвенция «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», более известная как Орхусская конвенция Этот документ отражает позицию ООН по данному вопросу

Экологическая политика России закреплена в Конституции РФ, Экологической доктрине РФ и Федеральном законе «Об охране окружающей среды» и в основном совпадает с принципами, изложенными в Орхусской конвенции В частности право граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды закреплено в ст 42 действующей Конституции РФ

В основе государственной политики в области библиотечного дела также лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации Этот принцип закреплен в законе «О библиотечном деле» (ст 14) В соответствии со ст 21 этого же закона библиотеки в «целях обеспечения рационального использования государственных информационных ресурсов» могут взаимодействовать с органами научно-технической информации, архивами, другими пред-

приятиями, учреждениями, организациями, которые имеют информационные банки данных разных уровней

Таким образом, библиотеки имеют возможность создания тематических фондов экологической информации в целях удовлетворения информационных потребностей читателей в области экологии

Оценка экологической ситуации в стране зависит от сіепени осведомленности и информированности граждан Из этого следует, что важной задачей государства и одной из его главных функций в области экологической политики является создание системы удовлетворения информационных запросов и экологического информирования граждан Институтом, осуществляющим накопление, хранение, обработку и предоставление информации на традиционных, а в последнее время и на электронных носителях являются библиотеки

Актуальным является - уточнение понятия и признаков экологической информации как объекта деятельности библиотек по формированию фондов и обслуживанию читателей, - анализ организационных возможностей библиотек в обеспечении доступности экологической информации, в экологическом просвещении и формировании экологической культуры населения, - отработка методов взаимодействия библиотек с целью наиболее полного удовлетворения информационных потребностей пользователя

Все вышеперечисленное определило актуальность темы исследования

Разработанность темы исследования.

В ходе работы с экологической информацией библиотеки сталкиваются с рядом трудностей, обусловленных разными подходами российских и зарубежных ученых к определению понятия «экологическая информация» Первая из них связана с содержанием данного понятия К сожалению, современное определение понятия «экологическая информация» не закреплено в законодательстве РФ, поэтому оно нуждается в уточнении как само по себе, так и в контексте диссертационного исследования в соответствии с практикой работы библиотек

Другим вопросом, требующим уточнения, является классификация экологической информации По мнению большинства специалистов, для оценки экологической информации недостаточно использования существующих библиотечных классификаторов Поэтому при работе с ней целесообразно применять виды классификации, характерные не только для библиотечных дисциплин

Некоторые виды классификации экологической информации предложены в модельном законе «О доступе к экологической информации» Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ Т В Гусева, В Н Виниченко достаточно полно разработали вопрос классификации экологической информации с точки зрения источников ее получения

Еще одна группа вопросов, требующих специального исследования, касается роли библиотек в обществе устойчивого развигия, форм и методов их рабо-

ты с экологической информацией, а также разработки тактики и стратегии их взаимодействия

В 1990-х гг экологическое направление стало заметным явлением в деятельности библиотек Их стабилизирующую роль в обществе устойчивого развития рассматривают Морис Фридман (Maurice Freedman), А Л Самсонов Описание и частичное обобщение опыта работы библиотек в области экологического просвещения и воспитания читателей сделано в статьях и выступлениях Н Ф Церцек, Е Ю Рябушевой, Н Е Колосковой О В Покровская рассматривает библиотеки как институт, консолидирующий усилия государственных учреждений, общественных организаций различных направлений и уровней в решении экологических проблем регионов В публикациях В А Грачева рассматривается ведущая роль библиотек в пропаганде экологической информации в России

Вопросам воспитания информационной культуры населения посвящены работы Н. И Гендиной, однако те же вопросы применительно к экологической тематике до сих пор не освещены в профессиональной литературе

Положительной роли библиотек в формировании экологической культуры посвящены работы Э В Гирусова, О М Дорошко, В В Лещинской, Л А Боевой

Вопросы организации информационных потоков по экологии рассмотрены О Л Лаврик и Л Б Шевченко В диссертационном исследовании Л Б Шевченко вводится понятие, которое охватывает новые формы взаимодействия между библиотекарем и пользователем «информационное сопровождение в электронной среде» - и предлагается блочная модель организации документально-информационного потока по экологии Опыт практической деятельности библиотек в обеспечении доступности экологической информации обобщен в статьях Л В Меркещиной, Л В Шархун, Е Н Сибирцевой, Е С Сиротиной, Н В Юрьевой

Библиотеками на современном этапе решаются следующие вопросы

удовлетворение информационных потребностей граждан в области экологии,

экологическое просвещение и участие в формировании экологической культуры граждан,

информационное обеспечение природоохранной деятельности,

создание электронных ресурсов по экологии и сетевое взаимодействие библиотек;

приобретение библиотекарями специальной квалификации библиотекаря-эколога

До настоящего времени основное внимание в работах, посвященных обобщению опыта библиотек, уделялось их культурно-массовой деятельности К сожалению, до сих пор не был произведен учет информационных ресурсов

библиотек по экологической тематике, не было дано оценки читательского спроса, как по количеству, так и по тематике востребованной литературы

Наиболее значительные информационно-библиографические ресурсы по экологии создаются в ГПНТБ России и ГПНТБ СО РАН

В ГПНТБ России с 1998 г ведется специализированная библиографическая БД «Экология наука и технологии», с 2004 г существует сектор экологической информации, который с 2007 г преобразован в отдел экологической информации, а также в библиотеке открыт тематический читальный зал по экологии

Методическая работа ГПНТБ России выражается в подготовке и проведении тематических семинаров, секций по экологическому просвещению в рамках Международных конференций, в выпуске учебно-методической литературы В 2000 г в рамках Международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества» («Крым») начала свою работу секция «Экологическая информация и экологическая культура», ставшая ежегодной С 2001 по 2007 t секция проводилась в тесном взаимодействии с Комитетом по экологии Государственной думы Федерального собрания РФ и возглавлялась его председателем В А Грачевым, что подтверждает тезис О В Покровской о тесном взаимодействии библиотек с органами государственной власти Начиная с 2003 г, проводится регулярный семинар «Экологическая информация в современном мире» в рамках Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («ЛИБКОМ») Регулярное проведение таких секций является стимулом для работы библиотек в рассматриваемой области

В настоящее время все большее внимание уделяется вопросам экологического образования библиотекарей Методическую разработку и практическое воплощение программ повышения квалификации библиотекарей можно найти в работах Т Я Кузнецовой, II Е Колосковой, И Г Адодиной, Е Ф Бычковой

Несмотря на возрастающий в последние годы интерес к деятельности библиотек в области обеспечения доступа к экологической информации, экологического информирования, воспитания и просвещения населения, тему эту нельзя считать разработанной В настоящее время нет исследований обобщающего характера, содержащих анализ тенденций деятельности библиотек в этой области Значительное количество научных работ, посвященных роли библиотек в формировании экологической культуры населения, носит описательный характер Не выявлены подходы, схемы, а также методические решения для выстраивания стратегии и тактики практической работы библиотек с экологической информацией Не предложены современные проекты развития взаимодействия библиотек в условиях возрастающей роли экологической информации в

библиотечном обслуживании Из публикаций по данной тематике может быть указана статья Е В Никоноровой

Обобщение опыта практической деятельности библиотек, вопросы приобретения библиотекарями специальных навыков работы с экологической информацией, возможности взаимодействия библиотек в названной области и перспективы создания сводного информационного ресурса по экологии рассматриваются в публикациях Е Ф Бычковой

В последние годы во многих библиотеках создаются центры экологической информации, однако механизм их работы не определен, не отработана система взаимодействия с местными природоохранными организациями и держателями ЭИ Их сотрудничество и межрегиональные связи складываются стихийно и случайно

Перечисленные обстоятельства стали определяющими в выборе темы исследования, позволили сформулировать его объект, предмет, а также цели и задачи.

Проблема исследования.

Библиотека как социальный институт обязана предоставлять социально значимую экологическую информацию, но не имеет отработанной, учитывающей особенности экологической информации системы ее получения, накопления, обработки и предоставления

Объект исследования:

формы и методы библиотечного обслуживания эколопгческой информацией в традиционной и электронной среде, информационные потоки в области экологии, доступные в библиотеках

Предмет исследования:

оптимизация библиотечного обслуживания экологической информацией в традиционной и электронной среде

Цель исследования: создание модели единого библиотечно-информационного поля экологической информации для обеспечения доступа населения к актуальной социально значимой экологической информации на базе библиотек

Цель обусловила постановку следующих задач исследования

уточнение понятия и признаков экологической информации как объекта деятельности библиотек в формировании фондов и обслуживании читателей,

определение места библиотек в удовлетворении информационных потребностей читателей в рассматриваемой области,

* Ннконорова Е. В Формирование и распространение экологического знания информационно-коммуникационные аспекты/Е В Ннконорова//Бибпиотековеденпе -2005 -№ 5 -С 28-32

обоснование понятия «информационно-экологическая культура» и исследование роли библиотек в ее формировании,

разработка основных подходов к созданию модели организационной структуры единого библиотечно-информационного поля экологической информации

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах отечественных библиотековедов При разработке модели создания библиотечно-информационного поля экологической информации применялся структурно-функциональный подход к библиотеке как к системе, состоящей из четырех подсистем (Ю Н Столяров), открытой информационной системе (Я Л Шрайберг) В процессе исследования автор опирался на работы, посвященные организации электронных ресурсов для библиотек (А Б Антополь-ский, А И Земсков, Т В Майстрович, Я Л Шрайберг), деятельности научных библиотек в системе научных коммуникаций (Б С Елепов, О Л Лаврик), роли библиотек в обществе устойчивого развития (Ю М Арский, Морис Фридман) Методологической базой исследования явились положения, изложенные в базовых для библиотек документах Федеральных законах «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», в законах, регулирующих экологическую политику РФ ФЗ «Об охране окружающей среды», Экологической доктрине РФ, международных документах конвенции Европейской экономической комиссии «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» Методологическое значение для диссертационной работы имели теории и концепции, освещающие современные подходы к обслуживанию читателей, изложенные в трудах Ю П Мелентьевой, к информационной деятельности библиотек, представленные в монографиях и статьях Ф С Во-ройского, Н И Гендиной, Е В Линдеман, к вопросам повышения квалификации библиотечных работников, рассмотренные в статьях и выступлениях Т Я Кузнецовой Изучение трудов ученых — экологов, рассматривающих экологию как социальную науку (В И Вернадский, Н Н Моисеев, Д X Медоуз, Э В Гирусов, А А Горелов), позволило раскрыть содержание понятия «экологическая информация» применительно к работе библиотек

В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих друг друга эмпирических и теоретических методов исследования анализ содержания документов, научное наблюдение, анкетирование, терминологический анализ, классификационный анализ, мониторинг, статистический метод обработки данных

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что экологическая информация рассматривается как объект деятельности библиотек в реализации их информационной и педагогической функций

Сделан вывод о том, что решение ряда организационных проблем, тесное сотрудничество библиотек с организациями - производителями экологической информации и создание в стране единой системы доступа к ней позволит библиотекам стать основным институтом, реализующим право граждан на экологическую информацию

Теоретическая значимость исследования

Впервые на основе изучения традиционных и электронных источников экологической информации рассмотрено содержание понятия и особенности экологической информации как объекта деятельности библиотек в формировании фондов и обслуживании читателей

Обосновано понятие «информационно-экологическая культура» и проанализирована роль библиотек в ее формировании

Разработана модель организационной структуры единого библиотечно-информационного поля экологической информации, обеспечивающего доступ населения к социально значимой экологической информации на базе библиотек

Практическая значимость исследования.

С учетом элементов предложенной модели создан экологический раздел Интернет-сайта ГПНТБ России, разработан проект создания распределенного ресурса по экологии через сеть специальных экологических разделов, размещенных на сайтах библиотек-партнеров

Разработан и представлен в экологическом разделе Интернет-сайта ГПНТБ России перечень источников официальной экологической информации, необходимых для работы библиотек

Разработаны и представлены в экологическом разделе Интернет-сайта ГПНТБ России положение и основные требования к содержанию экологического раздела Интернет-сайта, которые могут быть использованы при его создании

Разработано и используется при проведении практики студентов БИИН МГУКИ «Руководство по организации производственной практики студентов в специализированном зале экологической информации ГПНТБ России»

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности библиотек для совершенствования работы с населением в области экологической информации и построения собственной модели работы центра экологической информации

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений с докладами и сообщениями на следующих научно-практических конференциях

Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» («Крым» 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007) - секция «Экологическая информация и экологическая культура»,

Международная конференция «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек», («ЛИБКОМ» 2003, 2004, 2005, 2006) - круглый стол «Роль библиотек в обеспечении права граждан на экологическую информацию»,

Международный семинар «Библиотечное дело, информационные системы и образование в Америке» (Вашингтон, 2005, 2006) - специальная сессия «Международное сотрудничество в сфере образования, бизнеса, информации и современные проекты в области экологической информации»

Положения и выводы диссертации были представлены также

в докладах на Международном форуме «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» (Брянск, 2004), городском методическом семинаре «Среда обитания - мегаполис» (Москва, 2006), 13-й Международной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 2007),

на лекциях, прочитанных в рамках занятий межгосударственной библиотечной школы-семинара "Экологическая информация и просвещение в интересах устойчивого развития» (Брянск, 2005,2006, Москва, 2007),

в методических разработках для организации профессиональной практики студентов Московского государственного университета культуры в ГПНТБ России

Ряд тезисов, представленных в исследовании, был апробирован при создании экологического раздела Интернет-сайта ГПНТБ России и реализации проекта создания распределенного ресурса по экологии через сеть специальных экологических разделов, размещенных на сайтах библиотек-партнеров

Всего по теме диссертации автором опубликованы 24 научные работы в периодических изданиях и сборниках научно-практических конференций, в том числе две - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, перечня используемых терминов и шести приложений Список литературы содержит 262 наименования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена широкой исследовательской базой, применением методов, адекватных поставленным целям и задачам, апробацией положений диссертационного исследования на научных конференциях и в практической деятельности библиотек

Научная достоверность исследования подтверждается значительным количеством фактического материала, привлеченного при разработке теоретических положений

Положения, выносимые на защиту.

  1. Комплекс мероприятий, проводимых библиотеками в области работы с экологической информацией, является отдельным направлением их деятельности, обусловленным особенностями экологической информации и ее социальной значимостью

  2. Библиотеки должны стать основным институтом, реализующим право граждан на экологическую информацию, в результате использования ими всех видов экологической информации, развития тесного сотрудничества с организациями-производителями и приобретения сотрудниками библиотек специальных навыков работы с экологической информацией

  3. Опыт, накопленный библиотеками в работе с экологической информацией, и их активная гражданская позиция, выражающаяся в деятельности по экологическому просвещению населения, позволяют говорить о том, что формирование эколого-информационной культуры населения становится новой функцией библиотек

  4. Экологическое просвещение в библиотеке - это система воспитательно-образовательных мероприятий, включающая пропаганду экологических знаний библиотечными и библиографическими средствами Экологическое просвещение является средством формирования экологической культуры

  5. Эколого-информационная культура - это совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для поиска и оценки экологической информации, полученной из различных информационных источников, выражается в осознанной потребности использовать достоверную экологическую информацию в повседневной жизни, формируется в результате совместной работы библиотекаря и читателя

6 Создание единого библиотечно-информационного портала по экологии, рассматриваемого в качестве теоретического, методического и справочного ресурса, представляющего собой массив экологической информации, используемый и пополняемый библиотеками всех уровней, в том числе в среде Интернет, позволит библиотекам скоординировать свои действия в рамках единого библиотечно-информационного поля экологической информации

Формирование понятия экологической информации в международной библиотечно-информационной практике, право граждан на доступ к экологической информации

Слово «экология» в современном мире употребляется применительно-к самым разным событиям и явлениям. Соответственно, происходит путаница и с содержанием понятия ЭИ. Тем не менее, поиск и предоставление ЭИ является одним из направлений работы библиотек: С точки зрения автора исследования, необходимо проследить формирование понятия- ЭИ в России и за рубежом и уточнить его применительно к специфике библиотечной деятельности.

Термин «экология» ввел в обиход немецкий зоолог Э. Геккель в 1866 г. в своем капитальном труде «Всеобщая морфология организмов». Эта дата и считается официальным «днем крещения» экологии. Он дал следующее определение этой науке: «Под экологией мы понимаем... изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей средой, как органической так и неорганической, и прежде всего — его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт»[83]. Понятно, что исследования на эту тему проводились и раньше, но по формальному признаку зарождение экологии как отдельной науки относится именно к этому времени.

Близкими, но не тождественными по содержанию, являются такие понятия, как «охрана окружающей среды» и « природопользование».

В соответствии с определением, данным в социально-экологическом словаре [109]: охрана окружающей среды - деятельность, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду и ликвидацию его последствий; природопользование — совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению.

С точки зрения автора, содержание понятий «охрана окружающей среды» и «природопользование» в тех аспектах, в которых они рассматриваются в исследовании, лежит в рамках определения понятия «экология».

На сегодняшнем этапе развития цивилизации понятие «экология» претерпело изменение, превратившись из специальной отрасли человеческих знаний, в науку практически всеобъемлющую. Появляются новые научные дисциплины на стыке собственно экологии и других, на первый взгляд, далеких от нее наук. Например, социальная экология или промышленная экология. Спектр вопросов, связанных с ЭИ, лежит в сфере всех этих дисциплин.

Областью исследований и объектом работы библиотек и информационных центров, является не наука как таковая, а информация, ее характеристики, источники, виды, особенности, а также документальные источники информации на традиционных и электронных носителях. Поэтому нам важно проследить формирование понятия ЭИ как объекта деятельности информационных структур вообще и библиотек в частности.

Очевидно, что выражение ЭИ возникло или могло возникнуть примерно в то же время, что и наука экология, но как простое сочетание слов, а не устойчивое понятие, термин, требующий специального определения. К определению понятия ЭИ как к термину юридическому и, в какой-то степени, политическому (то есть понятию, которым оперируют на международных саммитах и конференциях) обратились только в последней трети двадцатого столетия, и связано это с его юридическим закреплением, как в международном законодательстве, так и в законах отдельных государств.

В 1972 г. в Стокгольме на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды была принята Декларация по окружающей среде [60]. В принципах Стокгольмской Декларации говорилось о значении средств массовой информации в распространении знания, касающегося необходимости охраны и улучшения окружающей среды, с целью обеспечения возможностей всестороннего развития человека (принцип 19), и необходимости поддерживать и содействовать свободному потоку современной научной информации и передаче опыта, с тем, чтобы облегчить разрешение проблем окружающей среды (принцип 20).

Свое подтверждение, продолжение и развитие идеи Стокгольмской " Декларации нашли в Конференции ООН по окружающей среде и развитию, (Рио-де-Жанейро, 1992). В принятой на конференции Декларации по окружающей среде и развитию [61] говорится о новом курсе человечества, направленном на обеспечение устойчивого развития.

«Устойчивое развитие является развитием, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но которое не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»[127]. Устойчивое развитие предполагает повышение качества жизни всего населения планеты без увеличения масштабов использования наших природных ресурсов до такой степени, что это. привело бы к превышению возможностей Земли как экологической системы.

В принципах Декларации провозглашается право человека на доступ к информации, касающейся окружающей среды, которая имеется в распоряжении государственных органов и возможность участвовать в процессах принятия решений. В Декларации отмечается необходимость поощрять информированность и участие населения путем широкого предоставления информации.

Кроме того, на Конференции был принят документ под названием «Повестка дня на XXI век» [154]. Особое место в главах 36 и 40 «Повестки...» уделено вопросам просвещения и информирования населения, специальными пунктами отмечается значение создания «всеобъемлющей системы информации» (П 40.10).

Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 была утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [135], в которой говорится о необходимости формирования «эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения». Появление такого документа свидетельствует о росте внимания руководства страны к экологическим проблемам, но, к сожалению, там ни слова нет об информации и ее роли в решении экологических проблем.

Идеи, высказанные на конференции в Рио-де-Жанейро, получили логическое продолжение на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию (Иоханесбурге, 2002). На саммите была принята Декларация по устойчивому развитию [62].

Внимание, которое уделяется на международных конференциях ООН вопросам создания системы информации по окружающей среде и устойчивому развитию, побуждает библиотеки определить свое место в системе экологического информирования населения.

По мере роста проблемы и нарастания угрозы экологического кризиса возникла необходимость формирования четкого, юридически грамотного определения понятия ЭИ, и связано это с проблемой осуществления права доступа населения, общественных организаций и даже государственных структур к фактам, касающимся состояния окружающей среды. Не случайно над формированием этого понятия в России и за рубежом работают именно юристы, и закрепляется оно в нормативных документах.

ЭИ - явление многостороннее и неоднозначное, поэтому и процесс его формирования достаточно сложен и определяется многими факторами, такими, как структура, сущность ЭИ, нормативная регламентация государства и т. д. На протяжении многих лет понятие ЭИ стало предметом активных обсуждений в России и за рубежом.

Своеобразной точкой отсчета формирования этого понятия на международном уровне можно считать принятие 7 июня 1990 г. Советом Европейского экономического сообщества Директивы «О свободе доступа к информации об окружающей среде» [138].

Широкое же обсуждение вопроса о доступе к ЭИ впервые произошло на Конференции министров окружающей среды Европы в Софии в 1995 г. На ней были одобрены «Руководящие принципы по обеспечению доступа к экологической информации и участии общественности в процессе принятия решений в области охраны окружающей среды». На основе «Руководящих принципов...» Европейской Экономической Комиссией было принято решение разработать соответствующую Конвенцию по обеспечению доступа к ЭИ, которая должна носить обязательный к исполнению характер и определять права граждан и обязанности государственных органов для обеспечения этих прав. На очередной встрече министров окружающей среды Европы в Орхусе (Дания) в июне 1998 г. Конвенция была открыта для подписания министрами и подписана 38 странами.

К настоящему времени вопрос о понятии ЭИ на международном уровне уже практически решен. Орхусская Конвенция «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (П 3) дает определение ЭИ, которое признано мировым сообществом наиболее полным.

Предоставление экологической информации в библиотеках

В разделе 1.2 исследования был представлен фактический обзор источников ЭИ. Изучение выступлений и публикаций, посвященных работе библиотек с ЭИ, привело автора к выводу, что многие библиотеки испытывают недостаток в литературе экологического содержания. С точки зрения автора, вопрос этот в настоящее время достаточно широко освещается, поэтому целесообразно рассмотреть, что на сегодняшний день доступно для библиотек.

ЭИ по форме представления можно разделить на две группы. Это информация на традиционных и электронных носителях. Автором исследования была проделана работа по оценке экологической составляющей фондов библиотек. Оценить ее достаточно трудно, потому что официальной статистики по данному вопросу нет, да и библиотеки часто сами не имеют таких данных о своем фонде. Поэтому в своем исследовании автор опирается на:

- данные Российской книжной палаты (РКП) и научно-технического центра Информрегистр;

- собственный анализ экологической составляющей фонда ГПНТБ России;

- материалы, присланные библиотеками на смотр конкурс библиотек по экологическому воспитанию и просвещению;

- данные, полученные в ходе осуществления совместного проекта ГПНТБ России и Международного центра научно-технической информации (МЦНТИ) по созданию базы метаданных «Качество среды обитания человека: атмосфера, вода, почва, жилище». Библиографический и статистический учет выпускаемой на территории РФ печатной продукции, в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» [232], осуществляет РКП. В ее автоматизированном банке данных содержатся сведения о вышедших в свет, планируемых и подготовленных к выпуску книгах и брошюрах[174].

В соответствии с тем же законом, крупнейшие российские библиотеки, включая ГПНТБ России, получают экземпляр каждого издания, в зависимости от тематического плана комплектования.

Данные, представленные на Интернет-сайте РКП, были изучены диссертантом. Это исследование позволило оценить количество литературы по экологии и охране окружающей среды, изданной за последние тридцать лет.

На 1 января 2007 г. БД РКП содержали более 1 млн. 800 тыс. библиографических записей о книгах и брошюрах, опубликованных в СССР и в России (1917-2005 гг.), а также более 100 тыс. авторефератов диссертаций (1991-2005 гг.). Из них по тематическому запросу по предметным рубрикам «экология» и «охрана окружающей среды» найдено 4631 библиографических записей (БЗ). Самая ранняя из зафиксированных по данной предметной рубрике публикаций относится к 1979 г. [77]. Таким образом, литература по экологической тематике составляет 0,3% от общего количества изданий (рис. 5).

Автора исследования заинтересовал вопрос, не увеличилось ли количество изданий по экологии за последние годы. Для этого автором был проведен анализ литературы, изданной за последние десять лет. Исследование показало, что хотя количество наименований издаваемых книг по данной тематике растет, в процентном соотношении к общему количеству изданий сохранятся стабильная цифра - около 0,4% . В Приложении №4 представлено количество и процент изданий по рассматриваемой тематике по отношению к общему количеству издаваемой литературы. Для того чтобы картина была полной, необходимо оценить экологическую составляющую фондов библиотек.

В процессе совместной работы ГПНТБ России и МЦНТИ по созданию базы метаданных «Качество среды обитания человека: атмосфера, вода, почва, жилище» [111] библиотекам было предложено заполнить специальную анкету и охарактеризовать первичный фонд печатных документов, а именно объем и ежегодный прирост фонда (общий и в том числе по экологии).

Анализ анкет показал, что экологическая составляющая фонда большинства библиотек составляет в 0,05-1,5% (в ГПНТБ России - 0,08), в то время, как ежегодный прирост литературы по данной тематике примерно 2 % (в ГПНТБ России - 4%). В Приложении №6 представлена информация о тематических БД библиотек-партнеров проекта создания сводного распределенного банка данных по экологии библиотек России и СНГ (по состоянию на январь 2006 г.), на основании которой был сделан этот вывод.

Неспециализированные библиотеки, которые совершают целенаправленный отбор литературы по экологии, относят к экологической тематике примерно 4% от общего числа обрабатываемой литературы. В качестве примера можно привести опыт комплектования зала ЭИ ГПНТБ России.

ГПНТБ России получает из РКП около 300 книг в неделю, не считая авторефератов диссертаций. Это в основном литература, прошедшая первичный отбор и так или иначе соответствующая плану тематического комплектования библиотеки. Из общей массы пять - восемь книг относятся непосредственно к рубрикам «Экология» и «Охрана окружающей среды» (2,7%). В зал же экологической информации попадает порядка пятнадцати книг в неделю, содержащих значительные разделы, по этой тематике, что составляет 4% (рис. 5).

Опыт показывает, что ЭИ практически невозможно выделить из общего потока литературы, основываясь только на рубриках. Не случайно все больше библиотек создают собственные тематические БД по экологии. Библиотеки в своей работе активно пользуются периодическими и продолжающимися изданиями.

Каталог Агентства «Роспечать» на первое полугодие 2007 г. предлагает подписку более чем на 3850 журналов и продолжающихся изданий по всем тематическим разделам [147]. Автором исследования была проделана работа по выявлению экологической составляющей этого ассортимента. Тематический раздел «Науки о земле. Экология» содержит восемьдесят восемь наименований изданий. Из них к чисто экологическим могут быть отнесены около половины.

Всего автор выделил около 100 журналов, для которых вопросы экологии являются основными, что составляет около 2,5% от общего количества наименований (рис. 5). Эти журналы, в свою очередь, так же могут быть отнесены к разным тематическим разделам в зависимости от круга освещаемых ими экологических проблем. Так, четыре издания из шестидесяти, перечисленных в приложении, освещают экологические проблемы в области бизнеса; четыре — посвящены экологическому просвещению и образованию; три - относятся к рубрике «Здравоохранение и медицина»; 6 освещают экологические проблемы в промышленности; два - в области государственного права и юридических наук; один - в области международных отношений и юридических наук; три - являются популярными детскими и молодежными журналами. Этот перечень может быть продолжен. В Приложении №5 представлен список периодических изданий, предлагаемых агентством- «Роспечать» и другими агентствами, которые рассматриваются библиотеками как издания по экологии. На самом деле, журналов, освещающих на своих страницах проблемы экологии, гораздо больше.

В 2005 г. по инициативе автора исследования состоялось обсуждение этой темы среди библиотекарей, работающих с ЭИ. Целью обсуждения было формирование общего списка продолжающихся изданий по теме экология. Обсуждение показало, что библиотеки не могут прийти в этом вопросе к единому мнению. Это связано с разными задачами и статусом библиотек. Представители муниципальных библиотек относят к экологическим изданиям популярные издания, освещающие вопросы охраны природы. Представители научных и универсальных библиотек склонны относить к экологическим изданиям также издания по проблемам, косвенно связанным с экологией, например, добычи и транспортировки нефти и радиационной безопасности.

В зале экологической информации ГПНТБ России представлены 52 наименования журналов, но при этом значительная часть журналов (более 500 наименований), содержащих ЭИ по различным областям деятельности человека, хранится в общем фонде библиотеки. В Приложении №5 жирным шрифтом выделены издания, имеющиеся в зале экологической информации ГПНТБ России; скобках указано, какой процент в тематической БД библиотеки «Экология: наука и технологии» составляют статьи из этого журнала.

Хотя с точки зрения поставленной задачи результат обсуждения оказался отрицательным, автор исследования считает, что эта работа была проведена не зря, так как привлекла внимание к продолжающимся изданиям как источнику ЭИ, явилась поводом для оценки библиотеками собственного фонда периодических изданий с точки зрения его экологической составляющей, позволила обменяться опытом.

Роль библиотек в обеспечении доступа населения к экологической информации

Как было сказано в разделе 1.3. исследования, для осуществления конституционного права граждан на доступ к ЭИ необходимо создание единой информационной системы ЭИ и обеспечение условий доступа к ней для всех заинтересованных лиц. С точки зрения автора, библиотеки являются наиболее удобными точками доступа к ЭИ.

Методологическим обоснованием этой точки зрения является подход профессора Ю.Н. Столярова, который рассматривает библиотеку как целеполагающую, целеустремленную и» целенаправленную,систему. Цель,на каждом этапе развития «конкретизируется применительно к усложняющимся условиям общественного развития. Но достижение цели происходит, естественно, не само собой. Требуется постоянное всестороннее системное изучение непрерывно меняющейся внешней среды» [196].

В рамках данного исследования автор оценивает возможности библиотек в накоплении, систематизации, хранении и предоставлении ЭИ непосредственно в фондах библиотек, а также возможности их взаимодействия с внешней информационной средой.

Анализ материалов, представленных в разделах 2.1-2.3. исследования, позволяет рассматривать библиотеки как институт, способный обеспечить населению доступ ЭИ благодаря следующим характеристикам.

1. Достаточное количество библиотек, доступных для всего населения независимо от места проживания.

Согласно последним официальным данным, представленным в Национальном докладе «Информационные ресурсы,России» в 1999 г. [125], сеть библиотек только РФ насчитывает 150 тыс. учреждений (к сожалению, с 2000 г. доклад больше не издавался).

2. Взаимодействие библиотек между собой и функционирование их как единой системы.

Имеется в виду и система межбиблиотечного абонемента, и объединение в консорциумы и корпорации, выполнение крупными библиотеками функций методических центров для небольших или региональных библиотек.

3. Наличие теоретико-методологической базы для работы с ЭИ, что стало возможным благодаря проведению ежегодных библиотечных конференций всех уровней (от самых крупных - «Крым», Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, «ЛИБКОМ» - до небольших областных и районных), где регулярно освещаются и обсуждаются новые наработки в области библиотечного дела. Для обеспечения доступа к ЭИ важно это отработанное взаимодействие библиотек, так как речь идет о получении многоаспектной информации как региональной, так и глобальной, читателем/пользователем в самых разных географических точках.

4. Материально-техническая база, необходимая для обслуживания потребителя информации (читателя/пользователя), и обеспечивающая:

а) возможность расширенного поиска информации с привлечением новейших информационно-коммуникационных технологий;

б) бесплатное библиотечное обслуживание - вопрос о плате за предоставление ЭИ как раз и решен мировым сообществом так же, как и в библиотеках, а именно: сама информация должна предоставляться бесплатно, ограниченная плата может взиматься за дополнительные услуги по подбору или обработке информации, копирование и сканирование литературы; таким образом, создание центров доступа к ЭИ на базе библиотек не будет противоречить общим принципам их работы, принятым в мировом сообществе;

в) помощь в поиске информации со стороны грамотного персонал.

Обязанностью и профессиональным навыком библиотекаря, является умение ориентироваться в информационных потоках, грамотно и быстро осуществляя поиск информации. В связи с тем, что ЭИ охватывает все отрасли человеческой деятельности, для оказания консультативной и информационной поддержки пользователям в ее поиске необходим не специалист в области экологии, а именно библиотекарь, оперирующий своими профессиональными знаниями, умениями и навыками. 5. Опыт в области массовой работы с населением.

Библиотеки не только в России, но и во всем мире традиционно выполняют не только функцию предоставления информации, но и целый ряд других функций, превращающий их в центры просвещения и культуры. Надо признать, что у населения в основном очень слабо сформирована как культура потребления, так и привычка пользоваться ЭИ. Библиотеки как культурные и просветительские центры, могут способствовать, формированию»у населения информационной культуры и потребности пользоваться ЭИ, а как информационные центры - регулировать информационный поток, адаптировать его для разных групп населения, а также обращать внимание общественности на наиболее значимые источники ЭИ путем создания рекомендательных библиографических списков, дайджестов или аннотирования отдельных источников.

6. Апробированный опыт предоставления тематической информации в тесном взаимодействии с государственными и коммерческими структурами (опыт создания ПЦПИ).

7. Отработанная методика анализа востребованности информации (анализ читательского спроса).

Все это позволяет утверждать, что комплекс мероприятий, проводимых библиотеками в области работы с экологической информацией, может рассматриваться как отдельное направление их деятельности по реализации прав граждан на доступ к экологической информации.

Библиотеки занимают конкретное философски осмысленное и практически утвержденное место в обществе устойчивого развития.

Современными учеными формулируется несколько подходов, касающихся роли библиотек в экологическом просвещении населения:

Подход 1. По мнению вице-президента Американской библиотечной ассоциации Мориса Фридмана, библиотека сама по себе есть устойчивая система, которая, выполняя свои функции, является залогом устойчивого развития общества. Как хранилища письменных знаний и место работы специалистов в области информации, обладающих широкими знаниями и опытом в области информационных ресурсов на различных носителях, библиотеки могут и должны играть центральную роль в обеспечении устойчивого развития общества. [210, 250].

Подход 2. Традиционное понимание роли библиотек как института, обеспечивающего доступ к экологической информации и занимающихся экологическим просвещением и формированием экологической культуры населения. Теоретическое обоснование такому подходу дано в трудах Я. Л. Шрайберга. Обосновывая современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий, ученый пишет о необходимости разработки новой концепции библиотеки с акцентом на расширение информационной функции и отражением виртуальной природы многих источников информации [225]. Такой подход характерен для библиотекарей-практиков и является наиболее распространенным. Теоретическое развитие тезиса об информационной функции библиотек в области предоставления ЭИ дано в публикациях диссертанта, а также докладах Т. Я. Кузнецовой, Л. В. Шархун, А. С. Карауша, Е. Н. Сибирцевой.

Подход 3. А. Л. Самсонов при определении роли библиотек оперирует термином «экология информации». Человеческая психика рассматривается как. «ресурс, который требует восстановления. Есть законы психической» жизни, которые, как и законы природы, нельзя нарушать во избежание «катаклизмов» духа, более разрушительных, чем стихийные бедствия». В данном случае роль библиотек, стоящих на страже «экологии информации», «экологии чтения» также очевидна [182].

Автор исследования отмечает значение каждого из этих подходов для определения места библиотек в современном обществе, где все, больше вопросов рассматривается и решается именно с точки зрения концепции устойчивого развития. Однако следует отметить, что позиции Мориса Фридмана и А. Л. Самсонова не заостряют внимания на специфической деятельности библиотек, рассматриваемой в данном исследовании. Область же научных интересов автора касается именно целенаправленной деятельности библиотек по предоставлению ЭИ- и экологическому просвещению населения. Поэтому второй подход, кажется автору наиболее четко отражающим содержание работы библиотек в исследуемой области.

Перспективы создания единого библиотечно-информационного пространства экологической информации

В, первой и второй главах исследования; автором были рассмотрены факторы, ограничивающие возможности работы библиотек с ЭИ. К ним относятся некоторые особенности ЭИ, ограниченный доступ библиотек к ресурсам Интернет, недостаточный опыт и квалификация библиотекарей.

По глубокому убеждению автора, несмотря на социальную значимость ЭИ, ее нельзя рассматривать как приоритетное направление в деятельности библиотек и, следовательно, нельзя требовать от библиотекарей специальных знаний и умений в работе с ней. Эти приоритеты могут рассматриваться только как желательные, отражающие гражданскую позицию сотрудников.. Тем не менее, личные предпочтения коллектива библиотеки не должны влиять на качество информационного обслуживания.

В настоящее время с проблемой информационно-библиотечного обслуживания читателей по- экологической тематике сталкиваются все библиотеки. Но не все из них имеют возможность и желание серьезно заниматься изучением информационных потоков по этой тематике и обновлением информации.

Возрастающее значение экологических исследований и рост количества потребителей ЭИ, возникновение новых групп пользователей, с одной стороны, и размытость информационного и документального потоков, невозможность оценки их качества, с другой стороны, создали серьезную проблему и потребовали совершенствования информационного обслуживания читателей ЭИ и моделирования системы, позволяющей библиотекам целенаправленно осуществлять информирование населения по вопросам экологии.

С точки зрения автора, решением поставленной проблемы является создание единого библиотечно-информационного поля ЭИ, позволяющего каждой библиотеке получить необходимую информацию или методическую помощь в поиске информации.

Для обоснования способа решения задачи целесообразно сделать некоторые обобщения, основанные на представленном в исследовании материале:

- ЭИ - это, прежде всего, официальная информация для обеспечения доступности которой назрела необходимость создания государственной (а в перспективе международной) информационной сети, существующей в виртуальной среде;

- авторские публикации являются важной составной частью массива ЭИ, этот ресурс сконцентрирован в.библиотеках;

- Интернет делает доступными различные виды информационных потоков;

- каждый из перечисленных сегментов ЭИ сам по себе является источником ЭИ, но не может полностью удовлетворить потребность граждан в ЭИ. Полностью обеспечить права граждан на ЭИ может только вся их совокупность.

Официальная информация в государственных организациях, разного рода Интернет-источники, научные публикации, собранные в фондах библиотек, достаточно замкнуты сами по себе и не дают полного и релевантного ответа на информационный запрос. Библиотека как система при правильной организации информационных потоков может быть точкой доступа ко всему объему ЭИ.

Для успешного функционирования системы, необходимо взаимодействие ее элементов между собой. G точки зрения автора, исследования, создание единого информационного межведомственного ресурса по экологии в виде библиотечно-информационного портала целесообразно и будет способствовать необходимому взаимодействию. Этот ресурс рассматривается автором, прежде всего как теоретический, методологический и справочный ресурс, необходимый для успешной работы библиотек в работе с ЭИ. Информационная составляющая может служить источником библиографической информации, а в случае создания государственной информационной сети, доступным для населения, источником официальной ЭИ.

Исходя из вышесказанного, может быть предложена модель построения единого библиотечно-информационного портала по экологии.

Название портала: объединенный библиотечно-информационный портал по экологии.

Цель портала:-

-создание в виртуальной среде единого информационно-методического центра ЭИ и экологического просвещения для всех библиотек России.

Задачи портала:

-обеспечение доступности ЭИ;

-пропаганда ЭИ и экологической деятельности библиотек;

-методическое обеспечение работы библиотек;

-распространение опыта, достижений библиотек;

-координация деятельности библиотек в создании сводного информационного ресурса;

- обеспечение взаимодействия библиотек.

Сформулированные задачи определяют структуру портала. Автор считает целесообразным выделение следующих разделов:

- информационного;

- информационно-библиографического;

- методического.

Далее рассматривается содержание.каждого них. Информационный раздел портала.

Информационный раздел может состоять из нескольких информационных блоков, содержание которых уточняется диссертантом ниже.

Первый информационный блок содержит теоретическую информацию, непосредственно касающуюся объекта деятельности, то есть ЭИ.

Содержание блока:

- раскрыто понятие ЭИ, определены ее виды и особенности;

- рассмотрены источники информации и способы ее получения, для библиотек;

- представлен полный, перечень организаций — производителей и распорядителей официальной ЭИ с указанием характера и условий предоставления- информации, а также контактная информация и адреса Интернет-сайтов организаций;

- размещены определения основных понятий, с которыми сталкивается специалист в этой области деятельности;

- предоставлены тексты законов, гарантирующих гражданам право на ЭИ, основополагающие международные документы, непосредственно или косвенно влияющие на состояние проблемы доступа к ЭИ в РФ.

Второй информационный блок содержит официальную ЭИ. Это информация, которая обязательно должна присутствовать в библиотеках с обеспечением доступа к полным текстам и возможностью частичного их копирования или получения копий на CD ROM. Информация должна постоянно пополняться. Устаревающая информация должна быть доступна в архивах портала.

Содержание этого блока можно конкретизировать, исходя их практики работы библиотек. Автор исследования считает, что в нем должны быть представлены следующие документы:

- государственные региональные и отраслевые доклады о состоянии окружающей среды РФ;

- статистические данные и данные мониторинга по России (доступ к. этой информации можно получить через систему ЕГСЭМ, официальные отчеты отдельных ведомств, опубликованные аналитические материалы, например, аналитические ежегодники «Россия в окружающем мире»);

- тексты основных законов и постановлений РФ, отражающих экологическую политику государства;

- информация об Интернет-сайтах государственных организаций, на которых представлены полнотекстовые материалы по экологии;

- ссылки на официальные документы, полные тексты которых не представлены.