Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Юшина Ольга Леонидовна

Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей
<
Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей
>



Юшина Ольга Леонидовна. Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 СПб., 2005 237 с. РГБ ОД, 61:05-13/2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационно-психологическая безопасность: теоретический аспект 13

1.1. Сущность понятия «информационно-психологическая безопасность» 15

1.2. Правовые основы обеспечения информационно-психологической безопасности 36

1.3. Характеристика документального потока по информационно-психологической безопасности 56

Глава 2. Стратегия и тактика обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек 82'

2.1. Публичные библиотеки в информационном обществе: тенденции развития 83

2.2. Направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек 99

2.3. Изучение представлений читателей и библиотекарей о проблеме информационно-психологической безопасности читателей 126

2.4. Модель деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей 149

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена процессом перехода России к информационному обществу, который является основой ее интеграции в мировое культурное, социально-политическое, экономическое пространство. Информационная сфера, как системообразующий фактор развития общества, объединяет естественную и искусственную среду обитания, расширяя спектр возможностей человека. Стремительный рост индустрии информационных услуг, развитие информационно-коммуникационных технологий, расширение сферы их применения характерны для данного процесса. В то же время, современная информационная сфера для человека является и фактором риска из-за обилия недостоверных сведений, перенасыщения информацией и манипулирования ею.

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между:

нарастающим потоком информации и ограниченными возможностями личности по ее переработке;

позитивной тенденцией развития информационно-коммуникационных технологий, резко увеличивающих оперативность получения информации, и опасностью их использования в антидемократических, антигуманных целях;

интересами личности в информационной сфере и препятствиями для их реализации, создаваемыми производителями и поставщиками информации и связанными с недостаточным уровнем информационной культуры личности.

Перечисленные противоречия характеризуют проблему информационно-психологической безопасности, в решении которой должна принимать участие публичная библиотека, как значимая часть информационной инфраструктуры и социальный институт информационного общества. В свою очередь, это требует научно-практического обоснования решения данной проблемы в рамках библиотечной науки и практики.

Изученность проблемы. Рассматриваемая проблема имеет международный характер. Ряд ее важнейших аспектов отражен в

международных документах официального характера: «ЮНЕСКО и информационное общество для всех» (1996 г.), Окинавская хартия глобального информационного общества (2000 г.), Европейская конвенция о трансграничном телевидении (1989 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека (1950 г.), Декларация Совета Европы о средствах массовой информации и правах человека (1970 г.) и др. В России проблема информационно-психологической безопасности носит общегосударственный характер. Ее основные аспекты зафиксированы в нормативно-правовых актах, отражающих тенденции внешней и внутренней информационной политики России. Большинство специалистов признает, что разработка правовых механизмов в области информационно-психологической безопасности является составной частью развития законодательного обеспечения создания в России информационного общества. В исследовании рассматриваемой проблемы принимают участие представители Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, Отдела информационной безопасности Аппарата Совета Безопасности РФ и др.

В ходе предварительного изучения проблемы выявлены ведущие организации, занимающиеся исследованием вопросов информационно-психологической безопасности (табл. 1).

Таблица 1

Ведущие научные организации, занимающиеся исследованиями в области

информационно-психологической безопасности

Информационно-психологическая безопасность изучается

представителями различных отраслей знания: психологии, политологии,
юриспруденции, философии, информатики и т.д. Библиотечные исследования
информационно-психологической безопасности читателей находятся в
начальной стадии. К данной проблематике обращаются, прежде всего,
представители Казанского государственного университета культуры и искусств
(Ю. Н. Дрешер, Л. Е. Савич), рассматривающие информационно-

психологическую безопасность читателей в контексте библиотерапевтической деятельности библиотек. Некоторые аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности читателей затрагиваются в отдельных статьях Т. Ф. Каратыгиной, С. Е. Демидовой, Н. П. Ситник, Я. Л. Шрайбергом, И. Г. Моргенштерном и др. Однако среди известных нам публикаций нет работ, раскрывающих результаты крупных теоретических и практических исследований в области обеспечения информационно-психологической безопасности читателей.

Объект исследования: информационно-психологическая безопасность социальных субъектов в современной информационной сфере.

Предмет исследования: направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

Цель диссертационного исследования: разработка модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек на основе системы предложенных в диссертации концептуальных положений.

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1. Анализ терминосистемы понятия «информационно-психологическая безопасность».

fc 2. Изучение правовых основ обеспечения информационно-

психологической безопасности, закрепленных в российских и международных нормативно-правовых актах.

3. Изучение документального потока по проблеме информационно-
психологической безопасности.

4. Анализ развития публичной библиотеки при переходе к
информационному обществу.

5. Выявление направлений и средств обеспечения информационно-
психологической безопасности читателей публичных библиотек.

6. Изучение представлений библиотекарей и читателей о сути проблемы,
направлениях и средствах ее решения в условиях библиотек.

7. Апробирование отдельных элементов разработанной модели
обеспечения информационно-психологической безопасности читателей
публичных библиотек.

Методология и методы исследования. Методологической базой
исследования явились концептуальные положения ряда теорий:
'' - теории социальных коммуникаций (А. В. Соколов и др.),

раскрывающей особенности коммуникативных отношений, присущих массовой макрокоммуникации;

- теории личности А. Маслоу, описывающей иерархию структуры потребностно-мотивационной сферы личности и признающей потребность в безопасности в числе базовых потребностей личности;

теории библиотечных инноваций (Е. Ю. Качанова и др.), обосновывающей необходимость инновационного пути развития библиотек и описывающей цикл превращения инноваций в реальный объект изменений.

Исследование также опирается на работы Г. В. Грачева, В. Е. Лепского,
А. В. Манойло, Г. В. Емельянова, в которых раскрываются сущность
информационно-психологической безопасности как социально-

психологического явления и направления научных исследований.

В качестве методологической базы использовались принципы, Г'-

зафиксированные в отечественных и международных нормативно-правовых

~

информатизации и защите информации» (1995 г.), Законе РФ «О средствах массовой информации» (в ред. 1998 г.), Федеральном законе «О библиотечном деле» (1994 г.), Доктрине информационной безопасности РФ (2000 г.), Манифесте РБА о публичной библиотеке (2003 г.), Рекомендациях ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству (2003 г.), Резолюции о роли библиотек в современном обществе (1998 г.), Руководящих принципах библиотечного законодательства и библиотечной политики в Европе (1998 г.), Копенгагенской декларации о публичных библиотеках (1999 г.), документе «Публичный доступ и свобода выражения в организациях и учреждениях культуры: Руководящие принципы для европейской культурной политики» (2000 г.), Манифесте ИФЛА о публичной библиотеке (1994 г.) и др.

Данная работа опирается также на публикации специалистов института «Информационное общество» (Т. В. Ершовой, Д. С. Черешкина и др.), описывающие основные тенденции перехода России к информационному

*^ обществу, и библиотековедческие публикации (за период с 1994 г. по октябрь

2004 г.), посвященные роли библиотек в осуществлении данного процесса (работы М. Я. Дворкиной, Е. И. Кузьмина, М. В. Красилыциковой, Я. Л. Шрайберга, А. И. Земскова, К. К. Колина и др.).

Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

1. Терминологический анализ и операционализация понятий (для
раскрытия сущности основных понятий и создания рабочего определения
«обеспечение информационно-психологической безопасности читателей»).

2. Поаспектный анализ документов (официальных документов,
раскрывающих положения государственной и международной
информационной политики, и библиотековедческих публикаций по проблеме
развития публичных библиотек в информационном обществе).

^ 3. Контент-анализ традиционных и электронных сетевых документов по

Сущность понятия «информационно-психологическая безопасность»

Понятие «информационно-психологическая безопасность» было введено в научный оборот только в 1996 г. и на сегодняшний день отличается неоднозначностью трактовки. Поэтому первым этапом изучения проблемы информационно-психологической безопасности читателей должен стать терминологический анализ самого понятия «информационно-психологическая безопасность».

Предварительное изучение литературы позволило выстроить следующую логику рассмотрения понятий: 1. Безопасность. 2. Информационная безопасность. 3. Информационно-психологическая безопасность. 4. Угрозы информационно-психологической безопасности. 5. Обеспечение информационно-психологической безопасности. Итогом анализа перечисленных понятий явилось создание рабочих определений «информационно-психологическая безопасность читателей» и «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей».

Рассмотрим перечисленные понятия в приведенной последовательности. Детальный анализ родового понятия «безопасность» являлся предметом исследования таких специалистов как А. А. Стрельцов [218], С. К. Рощин [199] и др. Обобщив работы этих авторов, можно выделить два основных значения понятия «безопасность»: - безопасность, как невозможность нанесения вреда объекту/субъекту, т.е. состояние защищенности от угроз (предполагает отсутствие или успешное парирование (нейтрализацию) угроз); - безопасность, как чувство пребывания в безопасности, чувство защищенности. Второе значения понятия «безопасность» доминирует в общественном сознании, первое - в науке и законодательстве (прежде всего, в Законе РФ «О безопасности», где безопасность определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз внешнего и внутреннего характера» [158]). В связи с этим, в данной работе мы будем исходить из первого значения понятия «безопасность» (безопасность как состояние защищенности от угроз).

Анализ публикаций показывает, что понятие «информационно-психологическая безопасность» не употребляется в известных нам зарубежных документах, т.е. является специфическим российским понятием. В зарубежных документах вопросы защиты личности от негативного информационного воздействия исследуются в рамках проблемы информационной безопасности.

Трактовка термина «информационная безопасность» за рубежом отличается от отечественной трактовки.

В зарубежных нормативно-правовых актах (в том числе и международного характера, прежде всего, описывающих информационную политику ЮНЕСКО) информационная безопасность определяется как собирательный термин, описывающий (перечисляющий) требования к безопасности информации. Причем существуют некоторые различия между международными требованиями и стандартом США.

В документах ЮНЕСКО указывается, что информационная безопасность подразумевает наличие трех фундаментальных блоков: конфиденциальность информации (предполагает защиту «чувствительной» информации от несанкционированного доступа) или, шире, защиту информации, информационных ресурсов, информационных систем от несанкционированного доступа; - полнота информации (предполагает гарантии полноты и точности информации); - доступность информации (гарантии доступности информации и основных информационных услуг для пользователей на протяжении необходимого времени).

При этом в документах ЮНЕСКО можно найти ссылки на то, что информационная безопасность предполагает защиту от информации сомнительного характера (вводящей в заблуждение, информации нетерпимого, расистского, насильственного или порнографического характера) [157, 249, 287]. Федеральный закон США «О качестве информации» (и ряд подзаконных актов) перечисляет несколько другие составляющие информационной безопасности: - объективность информации (предполагает гарантии точности, ясности, беспристрастности формы подачи информации, а также гарантии точности, надежности и беспристрастности самих данных); полезность информации (т.е. необходимость информации предполагаемым пользователям, а также доступность информации для них); чистота информации (гарантии защиты информации от несанкционированного доступа для того, чтобы она не могла быть искажена или фальсифицирована, конфиденциальность информации, составляющей личную тайну) [263].

В указанном законе отмечается, что соблюдение этих требований позволяет избежать вреда, который потенциально мог бы быть нанесен распространением информации, не соответствующей этим требованиям. Сопоставление составляющих информационной безопасности, обнаруженных в рассмотренных выше нормативно-правовых актах, представлено в табл. 3. Таблица З Составляющие понятия «информационная безопасность» Составляющие Международное законодательство Законодательство США Защита информации от несанкционированного доступа + + Полнота информации + + Точность информации + + Доступность информации и информационных услуг + + Надежность информации - + Востребованность информации предполагаемыми пользователями - + Беспристрастность информации - + Ограничение на распространение и доступ к информации определенного рода + + Таким образом, на основании обобщения составляющих информационной безопасности (табл. 3), перечисленных в указанных выше зарубежных нормативно-правовых актах, можно сделать вывод о том, что информационная безопасность включает: - защиту информации (информационных ресурсов, информационных систем), за счет чего обеспечивается, в том числе, и конфиденциальность личной информации; - доступность информационных ресурсов и услуг; - защиту личности от информации определенного рода, гарантии предоставления точной, надежной, беспристрастной информации.

В России наблюдается несколько иной подход к определению понятия «информационная безопасность» (анализ всей совокупности определений информационной безопасности не входил в задачи исследования; изучались лишь определения информационной безопасности, отраженные в официальных документах и работах по проблеме информационно-психологической безопасности).

Правовые основы обеспечения информационно-психологической безопасности

Для обоснования и уточнения концептуальных положений диссертационного исследования необходимо, прежде всего, обратиться к анализу правовых основ обеспечения информационно-психологической безопасности, зафиксированных в российских и международных официальных документах, отражающих современную информационную политику.

При отборе документов для анализа правового обеспечения проблемы информационно-психологической безопасности автор исходил из следующих предпосылок:

1. Предварительный анализ официальных документов, отражающих российскую информационную политику, показал, что действующих нормативно-правовых актов, обращающихся непосредственно к проблеме информационно-психологической безопасности и использующих данный термин, в настоящее время нет. Однако многие нормативно-правовые акты, так или иначе, обращаются к отдельным аспектам обеспечения информационно-психологической безопасности, конкретнее, к проблеме защиты личности от тех или иных угроз информационно-психологической безопасности (ликвидация информационного дефицита, защита от воздействия недостоверной информации и т.д.). Поэтому необходимо проанализировать российские нормативно-правовые акты, содержащие положения государственной информационной политики, на предмет того, что в них говориться о защите личности от угроз информационно-психологической безопасности (перечислены в разделе 1.1).

2. Так как Россия, вступая в информационное общество, не может оставаться в стороне от международных тенденций, а национальную информационную политику России можно рассматривать как часть международной информационной политики, необходимо рассмотреть международные аспекты проблемы, т.е. проанализировать наиболее значимые нормативно-правовые акты международного характера (в основном, документы ЮНЕСКО и Совета Европы).

3. С учетом проблематики исследования, необходимо включить в круг анализируемых документов крупнейшие российские и международные нормативно-правовые акты, отражающие библиотечную политику и, так или иначе, обращающихся к отдельным аспектам обеспечения информационно-психологической безопасности.

С учетом этих предпосылок для анализа были отобраны тексты следующих официальных документов: 1. Конституция Российской Федерации [102]. 2. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» [164]. 3. Закон РФ «О средствах массовой информации» [163]. 4. Федеральный закон «О рекламе» [162]. 5. Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» [167]. 6. Закон РФ «О государственной тайне» [160]. 7. Федеральный закон «О коммерческой тайне» [161]. 8. Федеральный закон «О библиотечном деле» [159]. 9. Уголовный кодекс РФ [223]. 10. Доктрина информационной безопасности РФ [56]. 11. Манифест Российской библиотечной ассоциации о публичной библиотеке [130]. Из нормативно-правовых актов международного характера наибольшую значимость для темы нашего исследования имеют следующие: 1. Всеобщая декларация прав человека [32]. 2. Окинавская хартия глобального информационного общества [168]. 3. Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» [185]. 4. Документ «Юнеско и информационное общество для всех» [287]. 5. Руководящие принципы политики совершенствования информации, являющейся общественным достоянием, создаваемой государственными органами [200]. 6. Хартия о сохранении цифрового наследия [228]. 7. Декларация руководящих принципов по использованию вещания через спутники для свободного распространения информации, развития образования и расширения культурных обменов [48]. 8. Рекомендации ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству [197]. 9. Манифест ЮНЕСКО об Интернете [131]. 10. Европейская Конвенция о защите прав человека [61]. 11. Европейская конвенция о трансграничном телевидении [62]. 12. Декларация Совета Европы о средствах массовой информации и правах человека [193]. 13. Информационное общество: вызов Европе. Политическая декларация [81, с. 25-37]. 14. Резолюция о роли библиотек в современном обществе [279]. 15. Руководящие принципы библиотечного законодательства и библиотечной политики в Европе [81, с. 59-68]. 16. Копенгагенская декларация о публичных библиотеках [81, с. 41-44]. 17. Публичный доступ и свобода выражения в организациях и учреждениях культуры: Руководящие принципы для европейской культурной политики [81, с. 157-166]. 18. Манифест ИФЛАЛОНЕСКО о публичной библиотеке [129].

Публичные библиотеки в информационном обществе: тенденции развития

Стратегия обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек вытекает из новых требований, предъявляемых к публичным библиотекам, в связи с переходом России к информационному обществу. Процесс становления в России информационного общества во многом определил тенденции развития публичных библиотек, сместил акценты в их деятельности. Охарактеризуем основные черты процесса перехода России к информационному обществу. Термин «информационное общество», в соответствии с рекомендациями специалистов Института «Информационное общество», в данной диссертации определяется как «ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации в жизни общества, возрастанием доли информационно-коммуникационных технологий в ВВП, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах» [196, с.48].

Формирование информационного общества в России является объективным процессом, следствием становления глобального информационного общества, создания единого информационного пространства. Ряд специалистов института «Информационное общество» (Ю. Хохлов, Д. С. Черешкин, Т. В. Ершова) указывают, что продвижение России к информационному обществу является важнейшим геополитическим фактором развития в XX в., основой интеграции России в мировое информационное, культурное, социально-политическое, экономическое пространство, и должно стать основой долгосрочной стратегии развития России.

Переход России к информационному обществу осуществляется поэтапно. Один из ведущих специалистов в области проблем информационного общества Д. С. Черешкин выделяет три этапа, составляющих основу перехода России к информационному обществу: - компьютеризация страны (60-80-е гг.); - информатизация страны (80-90 гг.); - создание развитой информационной среды общества (90-е гг. -настоящее время) [236, с. 14].

Процесс перехода России к информационному обществу получил новый импульс развития в 2000 г. в связи с подписанием Россией, наряду с другими странами Большой Восьмерки, Окинавской хартии глобального информационного общества. В Окинавской хартии глобального информационного общества были зафиксированы следующие ключевые положения [168]:

1. Информационно-коммуникационные технологии являются важнейшим фактором, влияющим на формирование информационного общества.

2. Информационно-коммуникационные технологии являются источником экономической и социальной трансформации, содействуя людям и обществу в использовании знаний и идей. Информационно-коммуникационные технологии в информационном обществе должны служить достижению целей обеспечения устойчивого экономического роста, повышения общественного благосостояния, стимулирования социального согласия и полной реализации их потенциала в области укрепления демократии, международного мира и стабильности.

3. Все люди без исключения должны иметь возможность пользоваться преимуществами глобального информационного общества. Устойчивость глобального информационного общества основывается на демократических ценностях, в числе которых свободный обмен информацией и знаниями.

4. Ключевыми направлениями содействия переходу к информационному обществу, в частности, являются: - разработка информационных сетей, обеспечивающих быстрый, надежный, безопасный доступ к сетевым технологиям, их обслуживанию и применению; - развитие людских ресурсов, способных отвечать требованиям информационного общества, посредством образования и пожизненного обучения.

5. Преодоление электронно-цифрового разрыва внутри государства и между ними, обеспечение всеобщего доступа к информации является ключевой стратегией продвижения к глобальному информационному обществу. В связи с этим актуальными направлениями деятельности мирового сообщества являются: - изыскание дополнительных возможностей доступа, включая доступ через учреждения, открытые для широкой публики; - совершенствование сетевого доступа, в особенности в отсталых городских, сельских и отдаленных районах; - рост внимания к информационным потребностям людей с ограниченной трудоспособностью, социально незащищенных категорий населения; - содействие дальнейшему развитию «удобных для пользования» технологий, включая мобильный доступ к сети Интернет.

Разделяя концептуальные положения Окинавской хартии, России выразила свою готовность принимать участие в международных усилиях по созданию глобального информационного общества. Таким образом, включение России в процесс формирования глобального информационного общества, составляет наиболее существенную особенность современного этапа развития страны. На основе обобщения публикаций представителей Института «Информационное общество», перечислим другие важнейшие черты современного этапа становления информационного общества в России: - резкое увеличение роли информации в жизни личности, общества и государства; - изменение статуса информации, т.е. ее превращение из национального ресурса в мировой стратегический ресурс; - признание информации фактором стабильности и устойчивого развития государства; - создание единого информационно-коммуникационного пространства страны как части мирового информационного пространства и интенсификация международного информационного обмена; - интенсификация информационных процессов внутри государства (возрастание скорости передачи, увеличение объема передачи информации, ускорение внедрения новой информации). - возрастание роли информационно-коммуникационных технологий как в мировой (и национальной) экономике, так и в жизни каждого отдельного человека; совершенствование технических средств передачи информации (мобильная связь, кабельные и спутниковые каналы связи и т.д.); - развитие наукоемких технологий; - увеличение возможности доступа людей к национальным и мировым информационным ресурсам (обеспечение реализации прав личности на свободный доступ, распространение и использование информации), снижение пространственных барьеров, затрудняющих доступ к необходимой информации, стремительный рост числа пользователей открытых информационных сетей; - возрастание потребностей субъектов в информационных продуктах и услугах и возрастание возможностей для их удовлетворения (рост рынка информационных продуктов и услуг (рост количества и разнообразия информационных продуктов и услуг); - возрастание интересов социальных субъектов в информационной сфере и одновременно создание более оптимальных условий для их адекватного удовлетворения; - демократизация общества, гласность, более широкие возможности для демократического принятия решений, «прозрачность» принятия решений, что закономерно вытекает из увеличения доступности информации, прежде всего, социально-значимой информации; формирование оптимальных структур управления, снижение возможности управленческих ошибок на федеральном, региональном и местном уровне; - развитие государственной информационной политики, расширение сферы ее действия, т.е. движение от технико-технологической составляющей информационной политики к социально-политической, «определяющей решение проблем социальной, правовой, психологической и моральной подготовки российского общества к жизни в условиях информационного общества» [236, с. 14]; тенденции приведения национального законодательства в информационной сфере в соответствие с международным законодательством и т.д.

Направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек

Состояние информационной безопасности государства определяется уровнем развития его информационной инфраструктуры, тем, насколько успешно эта инфраструктура может содействовать реализации интересов субъектов в информационной сфере, что подчеркнуто в Доктрине информационной безопасности РФ. Способствуя реализации интересов читателей в информационной сфере, публичные библиотеки сталкиваются с факторами, препятствующими реализации данных интересов и затрудняющими существование читателей в современной информационной сфере (такими как недоступность информации, перенасыщение недостоверной информацией и т.д.), большинство из которых рассматривается в психологии и других науках как угрозы информационно-психологической безопасности личности. Это предполагает поиск путей защиты читателей от данных угроз, т.е. разработку проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей.

Изучение отраслевой и тематической структуры потока документов по проблеме информационно-психологической безопасности позволяет говорить о присутствии библиотековедческой тематики и библиотековедческого аспекта в исследовании рассматриваемой проблемы (раздел 1.3). Однако российские библиотековеды в настоящее время только начинают разрабатывать проблему обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях библиотек.

Рост интереса библиотековедов, библиографоведов, книговедов к отдельным аспектам проблемы информационно-психологической безопасности читателей отмечается с 1998 г. (раздел 1.3, график 2).

Так или иначе, к отдельным аспектам проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях библиотек обращаются следующие специалисты: Я. Л. Шрайберг, Т. Ф. Каратыгина, И. Н. Казаринова, И. Г. Моргенштерн, Ю. Н. Дрешер, С. Е. Демидова, К. К. Колин, Н. П. Ситник, М. Н. Усачев, Н. А. Сляднева, И. Н. Мануйлов, Л. Е. Савич и др. Анализ библиотековедческих публикаций позволил выявить следующие направления обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях библиотек: 1. Обеспечение свободного и беспрепятственного доступа к информации, защита информационных прав и свобод граждан на доступ к информации. 2. Совершенствование информационной культуры читателей и библиотекарей. 3. Использование потенциала библиотерапии для снятия психо эмоционального напряжения, возникающего при перенасыщении информацией определенного рода. 4. Развитие культурно-просветительской деятельности библиотек. 5. Информирование читателей об угрозах информационно психологической безопасности, направлениях защиты от них и возможностях библиотек в решении данной проблемы. 6. Организация Интернет-материалов библиотечными методами, создание каталогов Интренет-ресурсов. 7. Аналитико-синтетическая переработка электронных сетевых документов в целях создания справочных пособий по ресурсам Интернет, обзоров Интернет-ресурсов в целях повышения эффективности ориентации в массивах сетевых документов. 8. Психологическая поддержка читателя, заключающаяся в стимулировании у него оптимистичного, конструктивного отношения к решению информационной проблемы, уверенности в ее успешном решении. Одним из наиболее важных направлений обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях библиотек является предоставление свободного доступа к информации (за исключением информации, доступ и распространение которой запрещено законом), реализация конституционных прав и свобод личности в области информации. Информационное общество является открытым обществом, обществом, где должен осуществляться беспрепятственный обмен информацией. В связи с этим, информационный дефицит, отсутствие необходимой личности информации вследствие нарушения прав и свобод человека в области информации, неправомерного ограничения доступа к открытым информационным ресурсам, в особенности, к социально значимой информации, рассматривается большинством специалистов как одна из наиболее опасных угроз информационно-психологической безопасности.

Следует подчеркнуть, что в связи с реализацией программы ЮНЕСКО «Информация для всех», провозглашающей необходимость ликвидации информационного неравенства, проблема всеобщего доступа к информации, проблема опасности и неправомерности ограничения доступа к информации, ущемления интересов личности в сфере доступа к информации стала одной из наиболее обсуждаемых проблем в библиотечном сообществе.

Современные информационно-коммуникационные технологии делают информацию доступной для читателей в национальном и мировом масштабе, создают возможность для множественного доступа, снимают пространственные, временные барьеры. Однако проблема доступности информации читателям публичных библиотек не теряет свою актуальность, что подтверждается значительным числом публикаций, рассматривающих вопросы обеспечения доступа к информации в условиях библиотек и указывающих на то, что растущие возможности расширения доступа к информационным ресурсам не реализованы библиотеками в полной мере.

В частности, М. Н. Усачев (Отдел библиотек Министерства культуры РФ) акцентирует внимание на том, что в настоящее время «информационная безопасность сферы культуры не соответствует интересам безопасности личности, общества и государства» [225, с. 207] ввиду ограниченных возможностей доступа к отечественным и мировым информационным ресурсам на базе библиотек и увеличения разрыва между информационно-богатыми и информационно-бедными в России.

Следует подчеркнуть, что одной из наиболее существенных проблем является информационное обеспечение пользователей, проживающих в регионах с повышенной социальной напряженностью (на данную проблему обращает внимание, в частности А. А. Аслитдинова [7]). Доступ к информации в таких регионах затруднен, соответственно, возникает проблема информационного дефицита. Кроме того, для таких регионов нередки явления: создание искусственного информационного вакуума и дезинформация. Публичные библиотеки, как часть информационной инфраструктуры этих регионов, должны обеспечить доступ пользователей ко всей социально-значимой информации (посредством доступа к газетам, журналам, информации из сети Интернет).

Другой важной проблемой является обеспечение доступа к информации особых категорий пользователей, которые в силу ограниченных возможностей (физических, материальных и т.д.) наиболее страдают от дефицита информации.

Анализ библиотековедческих публикаций показывает, что наибольшую актуальность приобретает ликвидация информационного дефицита в таких областях, как: правовые вопросы (информация о деятельности федеральных, региональных и местных органов власти, о правах и обязанностях граждан и т.д.), вопросы экологии региона, потребительская информация, вопросы трудоустройства и занятости (необходимость обеспечения библиотеками доступа информации по трем первым направлениям (правовое, экологическое, потребительское просвещение) отражена в государственной библиотечной политике Министерства культуры РФ [192]).

В библиотековедческих публикациях к средствам обеспечения доступности информации относят, в основном, комплекс аппаратно-программных средств. Эти средства детально описаны в литературе, поэтому не будем останавливаться на них подробно.