Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Гаффаров Усмон Бобоназарович

Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование)
<
Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование)
>



Гаффаров Усмон Бобоназарович. Роль кислотообразующей функции желудка у детейс эхинококкозом (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Гаффаров Усмон Бобоназарович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Кислотность желудка при эхинококкозе у детей и вопросы хирургического лечения (обзор литературы)

1.1. Некоторые патогенетические факторы эхинококкоза 10

1.2. Особенности диагностики и хирургического лечения эхинококкоза у детей

1.3. Некоторые аспекты изучения эхинококкоза в эксперименте 22

ГЛАВА 2. Материал и методики исследований 25

2.1. Характеристика клинического материала 25

2.2. Характеристика клинических методов исследований 31

2.3. Характеристика экспериментального материала 38

2.4 Характеристика экспериментальных методов исследований 40

ГЛАВА 3. Результаты комплексной диагностики эхинококкоза у детей 41

3.1. Рентгенологические исследования 41

3.2. Ультразвуковая сонография 44

3.3. Исследование кислотообразующей функции желудка 46

3.4. Исследование показателей иммунитета в зависимости от кислотообразующей функции желудка 55

3.5. Состояние здоровья и кислотообразующей функции желудка у других членов семьи больных, перенесших эхинококкоэктомию 62

ГЛАВА 4. Моделирование эхинококкоза 73

4.1. Моделирование эхинококкоза у овец путём создания желудочной фистулы 74

4.2. Моделирование эхинококкоза у овец без создания желудочной фистулы 78

4.3. Морфологические исследования экспериментального материала 82

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения эхинококкоза у детей 93

5.1. Непосредственные результаты 93

5.2. Отдаленные результаты 105

Заключение 112

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Литература 129

Введение к работе

Актуальность изучаемой проблемы. Эхинококкоз относится к тяжелым паразитарным эндемическим заболеваниям и остается серьезной медико-социальной проблемой в ряде стран мира, в том числе и в Республике Узбекистан. Стандартизованные исследования показали, что в стране интенсивный показатель заболеваемости эхинококкозом составляет 6-9 человек на 100000 населения, каждый год хирургическому лечению подвергаются до 2 тысяч человек, а более четверти из них страдают из-за развившихся осложнений [55,70,97,103,135]

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении эхинококкоза, многие исследователи отмечают неудовлетворенность результатами. По-прежнему, отсутствует тенденция к снижению количества больных, высок удельный вес осложненных форм эхинококкоза, а в некоторых регионах еще сохраняется летальность. Успехи лечения больных с эхинококкозом могут быть достигнуты при ранней диагностике, своевременном оказании квалифицированной хирургической помощи, адекватных профилактических мероприятиях [100,102,110,118,119,168].

Следует отметить, что в существующей литературе отсутствуют сведения, раскрывающие причины, по которым не у всех лиц, обитающих в одинаковых условиях, развивается эхинококкоз [67].

Нет однозначного представления о механизмах проникновения возбудителя через естественные защитные барьеры. В доступной литературе нами не обнаружено научных работ, посвященных изучению состояния кислотообразующей функции желудка, ее защитной функции и причинах неустойчивости организма человека к внедрению онкосфер с последующим развитием эхинококкоза. Не определена связь кислотности желудка с состоянием иммунитета при эхинококкозе.

Указанное обстоятельство является немаловажным фактором для сохраняющейся высокой заболеваемости эхинококкозом на территории нашей страны.

Большое значение приобретают вопросы дальнейшего изучения причин инвазии, путей распространения, целенаправленной комплексной диагностики этого заболевания [44,52,117,120]. Необходима разработка современной экспериментальной модели гидатидозного эхинококкоза, над созданием которой работают многие научно-исследовательские лаборатории мира. Более привлекательно выглядит моделирование эхинококкоза у естественных промежуточных хозяев (овцы, козы, крупный рогатый скот), что позволяет изучить инвазию, патогенез, методы лечения и профилактики, идентичные с эхинококкозом человека [25,74,104,174].

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы для практического здравоохранения, требует разработки новых способов диагностики и лечения эхинококкоза у детей и определяет поставленные цель и задачи исследования.

Цель исследования: Улучшение методов диагностики и лечения детей с эхинококкозом в зависимости от кислотообразующей функции желудка. Задачи исследования:

  1. Изучить кислотообразующую функцию желудка у детей с эхинококкозом, а также у членов семьи больных, перенесших эхинококкэктомию.

  2. Разработать способ моделирования экспериментального эхинококкоза у животных и определить зависимость инвазии от состояния кислотообразующей функции желудка и количества вводимых онкосфер.

  3. Изучить показатели иммунитета у детей с эхинококкозом в зависимости от состояния кислотообразующей функции желудка.

4. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов лечения эхинококкоза при традиционном способе и при медикаментозной коррекции кислотообразующей функции желудка.

Научная новизна Впервые выявлено, что у больных с эхинококкозом в 76,4 % случаев регистрируется гипоацидное состояние желудка, у 8,3% обследованных членов семьи больного, перенесшего эхинококкэктомию, отмечалось гипоацидное состояние, из них у большей половины (55,5%) диагностирован эхинококкоз.

Экспериментальные исследования in vitro и in vivo выявили зависимость инвазии эхинококкозом от кислотообразующей функции желудка и количества вводимых онкосфер (Патент ГПВ Республики Узбекистан № 6080 от 28.05.1999).

Изучение системы антиинфекционной резистентности при пониженной кислотности желудка у детей с эхинококкозом свидетельствует о выраженности дисбаланса содержания циркулирующих иммунных комплексов, Ig А и Ig М, связанных с развитием специфической иммунной реакции к антигенам внедрившегося паразита.

Научно обосновано, что коррекция кислотообразующей функции желудка позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с эхинококкозом. Практическая значимость Выявлено, что чувствительность рентгенологического исследования в распознавании эхинококкоза легких составила 94,7%, специфичность -97,7%, диагностическая точность - 96,2%. В то время как чувствительность ультразвукового исследования в распознавании эхинококкоза печени составила 96,3%, специфичность - 97,3%, диагностическая точность — 96,7%, что позволяет рекомендовать ультразвуковую сонографию как высокоинформативный скрининг-метод.

Коррекция кислотообразующей функции желудка у больных с эхинококкозом и гипоацидным состоянием до и после операции позволила сократить сроки пребывания больных в стационаре с 22,5±1,6 до 17,5±1,5 дней, уменьшить количество осложнений послеоперационного периода с 23,5% до 16%.

Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм для больных с эхинококкозом с учетом кислотообразующей функции желудка, позволяющий своевременно диагностировать заболевание и выбрать рациональную тактику лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость эхинококкозом зависит от состояния кислотообразующей функции желудка, а его коррекция позволяет улучшить результаты лечения.

  2. Диагностические мероприятия при эхинококкозе должны включать исследование кислотообразующей функции желудка. При ее снижении до гипоацидных показателей рекомендуется до- и послеоперационная коррекция препаратами, стимулирующими кислотообразующую функцию.

  3. Экспериментальная модель у животных свидетельствует о предрасполагающей роли гипоацидного состояния желудка и количества онкосфер к инвазии эхинококкозом.

  4. При изучении состояния здоровья и кислотообразующей функции желудка у других членов семьи больных, перенесших эхинококкэктомию, отмечено, что у 5,6%) обследованных выявлен эхинококкоз. В 8,3%) наблюдениях отмечалось гипоацидное состояние, из них у большей половине (55,5%) диагностирован эхинококкоз.

Реализация резльтатов исследования. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделений плановой и торакальной хирургии Самаркандского Научного Центра детской хирургии, а их материалы используются в учебном процессе для обучения клинических ординаторов,

аспирантов, студентов, курсантов и магистров на кафедре госпитальной детской хирургии Самаркандского государственного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Оформлено рационализаторское предложение (№ 1099 от 03.12.1998г., Самарканд 1998;) и получен патент РУз на изобретение(№ 6080 от 28.05.1999г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на на Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам эхинококкоза, Махачкала, 29-30 сентября 2000г.; на юбилейной конференции детских хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста Российского государственного медицинского университета «Настоящее и будущее детской хирургии», Москва, 4-5 декабря 2001 г.; на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н., профессора Г.А. Баирова, Санкт-Петербург, 6-7 мая 2002 г.; на V съезде педиатров Узбекистана, Ташкент, 18-19 ноября 2004 г.; на научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, Москва, 13-14 октября 2005 г.; на научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 50-летию АндМИ, Андижан, 2005 г.

Работа апробирована на межкафедральном научном семинаре кафедр детской хирургии СамМИ совместно с Самаркандским Научным Центром детской хирургии (НЦЦХ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 148 страницах машинописи, иллюстрирована 53 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 208 источников (138 отечественных и 70 иностранных авторов).

Особенности диагностики и хирургического лечения эхинококкоза у детей

Большинством авторов установлено, что заражение человека эхинококком происходит при заглатывании онкосфер, выделяемых половозрелыми ленточными червями, паразитирующими в кишечнике собаки [31,99,157,179]. Мнение отдельных авторов, указывающих на возможность заражения человека при проглатывании элементов герминативного слоя (дочерние пузырьки, сколексы) эхинококкового пузыря с сырой или полусырой печенью полностью опровергнуто многочисленными исследованиями ведущих специалистов последнего времени [41,46,188].

Основная роль в распространении эхинококкоза принадлежит овцам. Это связано с тем, что в кошарах, где имеется множество собак, создаются благоприятные условия для циркуляции возбудителя. Кроме того, эхинококковые пузыри у овец отличаются наибольшей плодоносностью по сравнению с крупным рогатым скотом [137].

По данным И.Ю. Геллер (1989) [41] не меньшей плодоносностью обладают и эхинококковые пузыри у свиней. Человек заражается эхинококком при контакте с инвазированными собаками, через шерсть, на которую могут попасть яйца эхинококка, выделенные собакой с фекалиями. Яйца эхинококка могут попасть в почву садов и огородов, и тогда человек может заразиться, поедая загрязненные овощи, фрукты и другую растительную пищу, а также вдохнув вместе с пыльным воздухом имеющиеся в нем онкосферы. Таким образом, человек может заражаться онкосферами тремя путями: через слизистые оболочки желудочно-кишечного канала, через слизистые оболочки дыхательных путей и легких и через раневую поверхность.

Алиментарный путь считается главным путем заражения эхинококкозом. По мнению Б.В.Петровского с соавт. [106], часть попавших в желудок онкосфер погибает и переваривается желудочным соком, другая часть выделяется с фекальными массами. Под воздействием желудочного сока покрытие онкосферы разрушается, и впоследствии зародыш активными движениями прикрепляется к слизистой оболочке органа, прободает её и проникает в кровеносные или лимфатические сосуды.

Имеет ли влияние кислотность желудочного сока на заражаемость эхинококкозом? В существующей литературе не встречено сообщений о зависимости поражаемости эхинококкозом от степени угнетенности кислотопродукции желудка. Этот факт указывает на целесообразность углубленного изучения данного аспекта проблемы.

Существует большое количество методов исследования желудочной секреции. В настоящее время общепризнанными методами считаются фракционное желудочное зондирование с последующим титрованием желудочного сока [2,27,72,115,120] и интрагастральная рН-метрия [26,42,58,84,128,145,169,196,207]. У обоих методов имеются свои преимущества и недостатки.

И.А.Даукш с соавт., (1987) [64], обследовав детей в городе и сельской местности, выявили, что натощак у преобладающего числа сельских детей сокоотделение в желудке отсутствовало. В сложнорефлекторной и нейрохимической фазах часовое напряжение желудочной секреции у городских детей было значительно выше, чем у детей сельской местности.

Одним из наиболее современных методов исследования функционального состояния желудка является интрагастральная рЫ -метрия, получившая практическую значимость со времени применения Е.Ю.Динаром специального зонда [32,50,68,74,86,146,162]. Метод рН-метрии основан на определении рН с помощью специальных электродов по величине электродвижущей силы в растворах. Разработка высокочувствительных зондов для измерения рН, возможность распределения датчиков в различных уровнях желудка позволяет полноценно и физиологично изучать состояние кислотопродуцирующей функции желудка [29,87,105]. При помощи этого метода можно судить о кислотонейтрализующей функции антрального отдела, изучать кислотность с

использованием стимуляторов или блокаторов кислотообразующей функции желудка [88,134].

Интрагастральная рН - метрия дает информацию о кислотности внутри желудочного содержимого [56,171,175,176]. Титрационным методом можно определить свободную хлористо-водородную кислоту лишь от 0,9 до 2,5 рН [74,85], тогда как при помощи рН-метрии кислотность устанавливают в пределах 0,3-8,0 рН [85,129,154].

Сопоставив результаты титрационного метода исследования и определения рН в полости желудка, авторы выявили, что между ними имеются расхождения, но более точным методом является рН - метрия. Несомненно, без извлечения желудочного содержимого этот метод не может полностью заменить аспирационный метод, так как не даст точных сведений о количестве и качестве секрета в желудке [23,43, 176,177].

По мнению большинства авторов [10,83,149,178], достоинством метода интрагастральной рН-метрии является простота применения, быстрота измерения рН, возможность регистрации более низких концентраций кислоты по сравнению с результатами и определения в извлеченном желудочном содержимом методом титрования с использованием красящих і индикаторов.

Применительно климату нашей республики, рядом ученых (Л.Г.Хачиев, Ю.И.Калиш, А.Х.Янгиев, А.М.Хаджибаев, 1981)[65] разработаны следующие критерии базальной секреции: 1) Гиперацидность - рН ниже 1,5; 2) Нормоацидность - рН=1,5-2,0; 3) Гипоацидность - рН=2,0 - 3,5; 4) Субацидность - рН=3,5-6,0.

Характеристика клинических методов исследований

Для решения поставленных задач нами были применены клинические, лабораторные, иммунологические и инструментальные методы исследования.

Лабораторные исследования включали общий клинический анализ крови, мочи, определение группы крови и резус-фактора, биохимические показатели. Все тесты проводились по общепринятым методикам.

Рентгенологическое обследование проводилось на аппарате EDR 750В (Венгрия), в основном, при эхинококкозе легких при поступлении, после операции и в отдаленные сроки в динамике в прямой и боковой проекциях. Показания к дополнительным методам рентгенологического исследования определяли при диагностических затруднениях или для уточнения локализации и распространения патологического процесса.

Метод ультразвуковой сонографии (УЗС) широко применяли для диагностики эхинококкоза органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Мы использовали ультразвуковые аппараты ALOKA-500-SSD (Япония), SIEMENS SONOLINE SI-450 (Германия) с использованием линейных датчиков 3,5; 5,5; и 7,5 МГц, в режиме реального времени с использованием дозированной компрессии датчиком. При УЗС устанавливались: локализация, размеры кисты, оценивалось состояние окружающей ткани печени. Специфичность, чувствительность и диагностическую ценность ультразвуковой сонографии определялась по общепринятой методике.

Иммунологические исследования. Выделение лимфоцитов проводилась по методу Воут (1968) [150]. В пробирки, содержащие гепарин (25 ед. на 1 мл), наливали 2-3 мл крови и разводили в два раза раствором Хенкса. Для выделения лимфоцитов использовали градиент верографии - гипака: смешивали 5 частей 34% верографина и 12 частей 9% фиколла так, чтобы плотность раствора составила 1,077 г/мл. Разведенную кровь по стенкам пробирки, осторожно, наслаивали на поверхность 3 мл фиколл-верографина, центрифугировали при комнатной температуре 30 мин. при 15000 оборотов в минуту. Получившийся слой лимфоцитов (в интерфазе белое узкое кольцо) собирали и трижды (по 30 минут) отмывали в растворе среды 199 при 800-1000 оборотов/мин. Подсчитывали число лимфоцитов и доводили концентрацию взвеси до 2 млн. клеток в 1 мл. Определяли жизнеспособность при окраске трипановым синим.

Методом Е-розеткообразования по Jondal et al (1972) высчитывали количество Т-лимфоцитов[172]. Содержание Т-лимфоцитов определяли в реакции спонтанного розеткообразования в эритроцитами барана (Е-РОК). Принцип заключается в прикреплении к поверхности Т-лимфоцитов эритроцитов барана. При этом получалась розетка, которая состоит из центрально расположенного лимфоцита с прикрепленными к нему со всех сторон эритроцитами барана. Готовили взвесь бараньих эритроцитов одновременно с выделением лимфоцитов: эритроциты барана, хранящиеся в консерванте при температуре 4С, физиологическим растровом отмывали несколько раз и готовили взвесь в среде 199 в концентрации 100 млн. в 1 мл. Полученные взвеси эритроцитов барана и лимфоцитов (по 0,1 мл) смешивали в пробирке, центрифугировали 5 мин. при 800 оборотов в мин., помещали в холодильник и выдерживали 30 минут при температуре 4С, добавляли холодный глютаровый альдегид до конечной концентрации 0,6 %. Из осадка клеток изготавливают мазки, окрашивали по Романовскому-Гимзе. Учет Т— лимфоцитов проводили в окрашенном мазке, отмечая среди них розеткообразующие.

Количество Т-лимфоцитов выражали в процентах к общему числу лимфоцитов (относительный показатель) и числу Т-лимфоцитов, содержащихся в 1 мкл крови (абсолютный показатель), что высчитывали по формуле: ах б х в

Количество Т-лимфоцитов в 1 мкл крови = , где (2.1) 1000 а — количество лейкоцитов в 1 мкл крови; б — процент лимфоцитов в крови; в- процент розеткообразующих Т-лимфоцитов в крови. Определение иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, Т супрессоров и Т-хелперов проводили нагрузочными тестами с теофиллином Количество теофиллинчувствительных Т-супрессоров определяли по формуле: Тс = Т- РОК общ. - Т рх, где (2.2) Т—РОК общ. - общее содержание розеткообразующих лимфоцитов, Трх - число теофиллинорезистентных Т-хелперов (число Т-РОК, оставшихся после воздействия теофиллина).

Исследование кислотообразующей функции желудка

Для выявления нормативных показателей кислотообразующей функции желудка обследовано 146 практически здоровых детей в возрасте от 3 до 15 лет. Из них у 18 исследование желудочной кислотности проведено методом интрагастральной рН-метрии, оставшимся 128 детям кислотообразующая функция желудка определена титрационным способом. Возрастной и половой состав группы детей, обследованных для определения нормативных показателей кислотности желудка приведены в таблице 3.4. Из таблицы 3.4 видно, что, как и в группе больных с эхинококкозом, в нормативной группе превалировали дети в возрасте от 7 до 12 лет, мальчиков было больше, чем девочек.

При анализе результатов исследования кислотности желудка интрагастральной рН—метрией у 18 практически здоровых детей выявлено, что в 17 (94,4%о) случаях отмечалось нормоацидное состояние желудочного сока, в среднем уровень нормоацидной кислотности составил 1,63±0,03, тогда как, у одного ребенка (0,6%) обнаружена повышенная кислотность. Среди 128 детей, у которых кислотность желудочного сока определена титрационным методом, получены следующие данные: у 12 (9,4%) отмечено гиперацидное состояние желудочной секреции, в 16 (12,5%о) случаях выявлено гипоацидное состояние, оставшиеся 100 (78,1%) обследованных имели нормоацидность желудка. При суммировании результатов исследования кислотности желудочного сока обоими методами у 146 детей мы получили данные, которые представлены в таблице 3.5. Как видно из таблицы 3.5, у 117 (80,1%) детей выявлена нормальная кислотность желудочного сока, которая в среднем составила 1,68±0,01. Гиперацидное состояние желудочной секреции обнаружено в 13 (8,9%) случаях со средним значением уровня кислотности - 1,34±0,02, а пониженная кислотность желудка отмечена у 16 (11,0%) детей, среднее значение которой находилось на уровне 2,29±0,1. На основании довольно большого количества обследованных здоровых детей можно сделать вывод, что в условиях нашего региона в 11,0% случаев отмечается понижение кислотообразующей функции желудка, то есть 11 детей из 100 имели гипоацидное состояние желудочного сока.

Нами анализирована кислотообразующая функция желудка у всех 182 детей, находившихся на стационарном лечении по поводу эхинококкоза различной локализации. Из них у 59 детей исследование кислотности произведено методом интрагастральной рН-метрии, что составляет 31,9%). Остальным 123 пациентам с эхинококкозом (68,1%) кислотность желудочного сока определялась титрационным методом.

Результаты интрагастральной рН-метрии 59 больных эхинококкозом по сравнению с нормой (п=18) отражены в таблице 3.6. Прмечание: р - достоверность различий по сравнению с нормой.

Как видно из таблицы 3.6, показатели базальной секреции, как в зоне тела желудка, так и в антральном отделе в основной группе достоверно были смещены в сторону гипоацидности. Та же картина наблюдалась и после стимуляции гистамином. Приведенные показатели свидетельствуют о значительном угнетении кислотообразующей функции желудка у детей с эхинококкозом.

Как видно из данных таблицы 3.7, показатели базальной кислотности обнаруживают нормоацидность у 15 (25,4%) больных эхинококкозом, у 39 детей (66,1%) наблюдалось гипоацидное состояние, у 5 (8,5%) - субацидное. Таким образом, у 44 детей с эхинококкозом (74,6 %) отмечено понижение кислотообразования. После стимуляции гистамином особых отклонений по сравнению с базальной секрецией не отмечалось.

У остальных 123 детей с эхинококкозом различной локализации мы провели исследование кислотности желудочного сока титрационным методом. Результаты этих исследований представлены в таблице 3.8.

Моделирование эхинококкоза у овец без создания желудочной фистулы

Вторая серия экспериментов выполнялась на ягнятах 2-3 месячного возраста без наложения фистулы на сычуг, так как в первой серии эксперимента выработана гарантированная доза антацидов для получения гипоацидного состояния. Во втором этапе заражены 15 ягнят в 5 вариантах, по 3 экспериментальных животных в каждом, разделенных по количеству даваемых внутрь онкосфер - 40; 30; 20; 10; 5 штук. Результаты серологического анализа во второй серии эксперимента по развитию эхинококкоза представлены в таблице 4.4.

Как видно из данных таблицы 4.4, через месяц после заражения у всех ягнят были положительные серологические анализы. Количественные показатели, как и в первой серии эксперимента, зависят, на наш взгляд, от взаимодействий между макроорганизмом и внедрившимся паразитом. Три ягненка погибли. У двух ягнят смерть наступила в результате желудочного расстройства, первый из них погиб на десятый день эксперимента, а второй -через 3 месяца, у которого произошло заражение эхинококкозом. Причину смерти третьего ягненка, который погиб через 3,5 месяцев от начала эксперимента, выяснить не удалось. Несмотря на отрицательные серологические реакции у третьего ягненка, на вскрытии обнаружена мелкая эхинококковая киста печени, подтвержденная гистологически.

Как видно из таблицы 4.5, что в 8 (57,1 %) случаях развился сочетанный эхинококкоз легких и печени, у 6 (42,9%) ягнят отмечался множественный эхинококкоз (2—3 кисты в одном органе). Процентное отношение выводилось из расчета 14 овец, так как мы исключили из этого числа погибшего на 10 сутки эксперимента ягненка, у которого эхинококкоза не обнаружено. В одном случае обнаружено по две кисты в печени и легких и по одному - с тремя и двумя кистами в легких. Как видно из результатов, представленных в таблице, даже при введении 5 онкосфер наступает заражение ягнят с гипоацидным состоянием. Ни у одного экспериментального животного не обнаружено поражения эхинококкозом почек и селезенки. Производили секцию экспериментального животного с осмотром органов грудной и брюшной полости, особое внимание уделяли поражаемости легочной ткани, печени, почек и селезенки. На рисунках 4.5 и 4.6 представлены макропрепараты биопсийного материала экспериментальных овец, стрелками показаны эхинококковые кисты в печени и легких.

Обобщая полученные данные эксперимента, следует отметить, что при введении овцам внутрь от 50 до 1000 онкосфер на фоне искусственно пониженной кислотности желудка в среднем на аутопсии обнаружено 9,2±1,2 эхинококковых кист в органах, тогда как во второй серии при заражении 5-40 яйцами паразита - 2,2±0,25, что значительно меньше (р 0,001). Это обстоятельство показывает, что заражаемость эхинококкозом зависит также и от числа проглоченных онкосфер. Также, мы сопоставили наши результаты исследования с данными Н.М. Матчанова (1977) и Н.С. Боймурадова (1996). Они констатируют, что при введении внутрь экспериментальным овцам без искусственного снижения рН желудка 5000-10000 онкосфер заражаемость достигается в 60-80% случаев. По нашим наблюдениям, введение внутрь животному даже 5-40 онкосфер при искусственно созданном гипоацидном состоянии приводит к инвазии паразита.