Применение цифровой малодозной ренгенографии для определения плотности костной ткани Строчкова Юлия Олеговна




Строчкова Юлия Олеговна. Применение цифровой малодозной ренгенографии для определения плотности костной ткани: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.19 / Строчкова Юлия Олеговна;[Место защиты: При Государственном учреждении «Научно- исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН].- Томск, 2006.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Значимость заболевания в современном обществе и медицине определяется его распространенностью среди населения, тяжестью течения и исходов, экономическими потерями больного, семьи и общества в целом. Следствием нарушения минерального обмена костной ткани являются остеопатии, которые остаются нераспознанными в связи с отсутствием клинических проявлений. Одной из самых важных и распространенных остеопатии является остеопороз (Л.И.Беневоленская, 2004).

Остеопороз (ОП) - системное метаболическое заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением микроархитектоники ее строения, что снижает прочность кости и увеличивает риск переломов. По мнению экспертов ВОЗ, остеопороз сегодня - одно из наиболее распространенных заболеваний, которое наряду с инфарктом миокарда, инсультом, раком и внезапной смертью занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения (С. Castelo-Branco, 1998).

С учетом эпидемиологии остеопороза подсчитано, что врач любой специальности встречает в своей ежедневной практике не менее двух пациентов с остеопорозом, при этом распознается из них не более 10%, имеющих клинические осложнения - переломы (S.Fujiwara, 2005). Заболеваемость остеопорозом среди женщин в 4 - 7 раз больше, чем у мужчин. От 60 до 95% переломов различных отделов скелета у женщин старше 60 лет обусловлено наличием ОП (C.Cooper, 1993).

Смертность от различных осложнений при переломах шейки бедра на фоне остеопороза у лиц старшей возрастной группы обоего пола достигает 15 - 20% (P.Geusens, 1998). Для женщин этот показатель практически равен показателю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и в шесть раз выше, чем при злокачественных новообразованиях молочной железы (R.Passariello et al, 1997).

Особенно высока смертность в течение первых 6 месяцев после перелома на фоне остеопороза, которая на 5-20% выше по сравнению с лицами того же возраста без переломов, а в некоторых городах России летальность в 8 раз выше общегородских показателей смертности. У половины больных, выживших после перелома бедра, снижается качество жизни, 1/3 утрачивает способность к самообслуживанию, нуждается в длительном постоянном уходе, теряет независимость. Стоимость лечения по поводу остеопороза в госпиталях Европы находится на уровне 3 миллионов евро ежегодно (Л.Я.Рожинская, 2000). В России имеются единичные работы по анализу экономических затрат на лечение обусловленных остеопорозом переломов. Так, по данным О.М. Лесняк (2000), полученным в Екатеринбурге (население 1,4 миллиона человек), общие затраты на

лечение только переломов шейки бедра и дистального отдела предплечья у лиц в возрасте 50 лет и старше составляют 10 миллионов рублей в год, что значительно ниже, чем в зарубежных развитых странах, и скорее всего объясняется достаточно низкими технологиями лечения этой категории больных в практической медицине.

Как показали результаты Российского многоцентрового исследования по изучению эпидемиологии и факторов риска остеопороза, частота переломов, ассоциированных с остеопорозом, в крупных городах России не уступает другим регионам мира. Этим же исследованием зарегистрирована общероссийская тенденция к росту числа этих переломов в течение последнего десятилетия (Е.Е. Михайлов и соавт., 2005).

Профилактика остеопороза, как первичная, так и вторичная, направленная на поддержание или восстановление костной массы, основывается на выявлении снижения костной плотности и быстрой ее потери (Н.Ф.Сорока, 1997).

Наибольшее распространение в мире для определения плотности костной ткани получили двуэнергетические рентгеновские денситометры, которые используются для измерения минеральной плотности как костей осевого скелета (поясничные позвонки, проксимальный отдел бедренной кости), так и периферических участков (А.Я.Рахманов, А.В.Бакулин, 2000). Средняя суммарная радиационная доза при проведении двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии составляет 25,67 мЗв (C.F.Njeh et al, 1999), что приблизительно в 19 раз превышает среднюю годовую дозу облучения населения за счет исследований с использованием рентгеновского излучения. По различным литературным источникам (Р.В.Ставицкий и соавт., 1998; Н.Н.Блинов, М.И.Зеликман, 1999; В.Я.Лаптев, 2004) вклад медицинского облучения населения в антропогенное увеличение популяционной дозы колеблется в пределах от 20% до 40%. В связи с этим, задача лучевой диагностики состоит в том, чтобы диагностическая ценность исследования безусловно превышала по значимости для пациента неблагоприятное воздействие ионизирующего излучения. Другими недостатками метода двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии является относительно малая распространенность сканеров в РФ в связи с их высокой стоимостью и отсутствие популяционных баз данных для регионов РФ. Создание таких баз данных также сопряжено с большими экономическими затратами (Н.В.Торопцова, Л.И.Беневоленская, 2000).

Метод малодозной цифровой рентгенографии может конкурировать с двуэнергетическими рентгеновскими денситометрами для количественной оценки состояния костной ткани благодаря относительно высокой распространенности и экономической доступности аппаратов, низкой средней дозе облучения без потери

информативности медицинской визуализации, возможности количественной оценки исследованного объекта (Р.В.Ставицкий и соавт., 1998; Н.Н.Блинов, М.И.Зеликман, 1999).

В отечественной и зарубежной литературе накоплены данные о применении малодозной цифровой рентгенографии, в том числе с количественной оценкой плотности исследуемого объекта, для диагностики заболеваний органов пищеварения, молочных желез, органов грудной клетки (Б.В.Мошаров, В.В.Китаев, 1998; H.Pettersson, PAspelin et al, 1998; K.-P.Hermann et al., 1999; Н.П.Погодаева, Н.Б.Троцкая, 2000; Н.АТорбунов и соавт., 2003). Данные об определении плотности костной ткани в периферическом или аксиальном скелете с помощью метода малодозной цифровой рентгенографии для прижизненной оценки скелетного статуса в доступной отечественной и зарубежной литературе малочисленны и противоречивы.

Таким образом, актуальность определения плотности костной ткани для диагностики остеопороза, а также отсутствие достаточной и систематизированной информации об использовании метода малодозной цифровой рентгенографии для количественной оценки скелетного статуса, позволяют обосновать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определить возможности количественной оценки плотности костной ткани с помощью метода малодозной цифровой рентгенографии.

Задачи исследования

  1. Разработать методику количественной оценки плотности костной ткани с помощью метода малодозной цифровой рентгенографии в эксперименте.

  2. Определить плотность костной ткани в периферическом скелете у лиц различного пола и возраста.

  3. Провести анализ зависимости факторов, влияющих на состояние костной ткани и факторов риска остеопороза и плотности костной ткани у практически здоровых лиц.

  4. Изучить плотность костной ткани в периферическом скелете у лиц с факторами риска возникновения вторичного остеопороза, в том числе у женщин с ранней менопаузой.

Научная новизна

Впервые разработана методика оценки системного скелетного статуса путем определения плотности костной ткани в периферическом скелете методом малодозной цифровой рентгенографии.

Методом малодозной цифровой рентгенографии выполнено определение плотности костной ткани в периферическом скелете у мужчин и женщин различных

возрастных групп. Выявлена зависимость плотности костной ткани от пола, возраста и наличия факторов риска возникновения вторичного остеопороза.

Проведено экспериментальное исследование плотности костной ткани вокруг различных видов дентальных имплантатов при реконструкции нижней челюсти собак костными трансплантатами. Подтверждена достоверность определения костной плотности методом малодозной цифровой рентгенографии с помощью морфологического и гистоморфометрического методов.

Практическая значимость работы

Разработанная методика количественной оценки костной ткани в периферическом скелете методом малодозной цифровой рентгенографии позволяет осуществлять оценку системного скелетного статуса и динамическое наблюдение за состоянием костной ткани при низкой дозовой нагрузке на обследуемого, с малыми экономическими затратами и практически на любом уровне лечебных учреждений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в рентгеновском отделении отдела лучевой диагностики ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» и включены в учебную программу кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Новосибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

  1. Метод малодозной цифровой рентгенографии позволяет выполнять количественную оценку плотности костной ткани в периферическом скелете.

  2. У всех обследованных пациентов определяется снижение плотности костной ткани с возрастом. У женщин величина и скорость возрастной потери костной плотности больше, чем у мужчин.

  3. У пациентов с факторами риска вторичного остеопороза пиковая костная плотность ниже, чем у практически здоровых пациентов, а возрастная потеря костной плотности превышает аналогичные показатели у практически здоровых лиц.

  4. Плотность костной ткани в периферическом скелете у женщин с ранней менопаузой достоверно снижается при длительности менопаузы более 6 лет.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации доложены на Областной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Государственной Новосибирской областной

клинической больницы «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2004); на рабочем совещании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Новосибирской государственной медицинской академии (2005); на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, госпитальной хирургии, госпитальной терапии Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2006); на Региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию открытия рентгеновских лучей «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список содержит 156 источников, в том числе 60 отечественных и 96 зарубежных.