Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Заболевания народонта: современное представление, классифика ция 8
1.2. Методы рентгенологического исследования в стоматологии 12
1.2.1. Контактная внутриротовая рентгенография 13
1.2.2. Внеротовая рентгенография 17
1.3. Специальные методики исследования 18
1 А Денсиотометрия 27
1.5. Значение рентгенологического исследования в стоматологии 33
CLASS Глава 2. Материал и методы исследования 4 CLASS 0
2.1. Характеристика клинического материала 41
2.2. Методы рентгенологического исследования 44
2.3. Фотоденситометрическое исследование 47
2.4. Методика статистической обработки полученных результатов 54
CLASS Глава 3, Результаты собственных исследований 5 CLASS 6
3.1. Результаты клинического обследования пациентов 56
3.2. Фотоденситометрия нормальной костной ткани 60
3.3. Клинико-рентгенологическое наблюдение пациентов с гингивитом 62
3.4. Клинико-рентгенологическое наблюдение пациентов с пародон-титом 69
3.5. Клинико-рентгенологическое наблюдение пациентов с пародонтозом 90
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 98
Выводы 116
Практические рекомендации 118
Список использованной литературы 119
- Заболевания народонта: современное представление, классифика ция
- Методы рентгенологического исследования в стоматологии
- Характеристика клинического материала
- Результаты клинического обследования пациентов
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что стоматология на современном этапе представляется одним из самых быстро развивающихся разделов медицины с широким применением уникальных наукоемких технологий, новейших материалов и специализированного оборудования, отвечающих самым высоким требованиям. Происходящее параллельно прогрессивное развитие современных диагностических технологий в последние десятилетия привело к пересмотру ряда суждений о ранней диагностике и оценке результатов лечения некоторых заболеваний зубочелюстного аппарата. Значительные достижения стоматологической науки и практики определяют повышенные требования к своевременной диагностике и адекватности оценки распространенности патологического процесса. В связи с этим ранняя диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний зубочелюстной системы являются одними из актуальных проблем современной стоматологии [7, 67].
Различные варианты рентгенологического исследования имеют достаточно широкий спектр показаний к применению при первичной диагностике в различных разделах терапевтической, хирургической, ортодонтической, ортопедической и детской стоматологии. Повторные рентгенологические исследования позволяют объективно оценить результаты лечения в различные сроки динамического наблюдения, проследить течение патологического процесса, своевременно диагностировать и предупредить возможные осложнения [1, 86, 90]. Необходимо констатировать, что более 60,0% всех выполняемых рентгенологических исследований на протяжении многих лет приходится именно на стоматологические исследования [90].
Данные литературы свидетельствуют, что информативность основных и ряда дополнительных (в частности - ортопантомография, панорамная рентгенография) методов рентгенологического исследования в стоматологии ог-
раничена оценкой качественных характеристик тканей коронки и корня зуба? особенностей полости зуба, корневых каналов, периодонтальной щели, состояния компактной пластинки и губчатого вещества альвеолярной кости [1, 8,30,86, 114, 116].
Известно, что именно количественный анализ рентгенологического изображения способствует повышению качества и объективизации диагностики различных органов и систем, что в полной мере относится и к рентгенодиагностике в стоматологии. Выполняемые исследования с применением количественных характеристик превосходят по своей информативности традиционное рентгенологическое исследование не только на этане первичной диагностики. Принцип сравнительной оценки должен являться ведущим в определении результатов и адекватности проводимого лечения на разных этапах динамического наблюдения, в частности при заболеваниях пародонта [22> 24, 79, 119]. Однако значение подобного комплексного подхода с использованием всех возможностей стандартных методов рентгенологического исследования в сочетании с определением плотности костной ткани остается недостаточно освещенным в литературе.
Особую актуальность количественный анализ рентгенологического изображения представляет в амбулаторной стоматологии при обследовании и оценке результатов лечения больных с заболеваниями пародонта.
Многие из существующих методик диагностики оптической плотности костной ткани, не получили широкого распространения в практической медицине по разным причинам: высокая стоимость (магнитно-резонансная томография), большая доза облучения (компьютерная томография), большой разброс нормативных данных (исследования биохимических показателей костного метаболизма), дискомфорт пациента (биопсия кости), существенные ограничения используемого подхода (визуальная оценка рентгенограмм), невозможность исследования челюстей (денситометрия).
С представленных позиций становится очевидной своевременность, актуальность и значимость проблемы совершенствования комплексной рентге-
нологической диагностики в стоматологии.
Как свидетельствует анализ литературных публикаций, ни одна из существующих методик рентгенологического исследования с определением количественных параметров, характеризующих плотность костной ткани, не может считаться универсальной. Осознание диагностической важности рассматриваемой проблемы, стремление разработать доступную методику такого исследования и послужили поводом для настоящего исследования.
Цель исследования;
Повышение эффективности диагностики заболеваний пародонта путем научного обоснования метода фотоденситометрической оценки оптической плотности костной ткани по рентгеновским снимкам.
Задачи исследования:
Разработать методику денситометрической оценки результатов рентгенологического исследования пародонта с определением плотностных характеристик костной ткани,
Установить нормативные показатели оптической плотности костной ткани пародонта по данным фотоденситометрии рентгеновских снимков.
Выявить характерные рентгенологические признаки гингивита, паро-донтита и пародонтоза в сочетании с результатами фотоденситометрии.
Разработать номограмму показателей оптической плотности костной ткани при различных заболеваниях пародонта.
Оценить эффективность рентгенологической диагностики заболеваний пародонта в комплексе с фотоденситометрической оценкой плотностных характеристик костной ткани.
Разработать стандартизованный протокол рентгенологической диагностики заболеваний пародонта с учетом плотностных характеристик костной ткани.
Научная новизна исследования
Впервые предложен метод определения плотности костной ткани в па-родонтологии с помощью фотоденситометрии рентгеновских снимков с использованием отечественного фотоденситометра «ДЦР-07».
На основании денситометрической оценки установлены значения плотности костной ткани у лиц со здоровым пародонтом в разных возрастных группах.
Показана высокая информативность фотоденситометрии при раннем выявлении поражений пародонта.
Практическая значимость работы
Расширены возможности дифференциальной диагностики заболеваний пародонта на основе фотоденситометрического анализа рентгеновских снимков.
Разработаны номограммы показателей плотности костной ткани пародонта у здоровых лиц и при развитии гингивита, пародонтита и пародонтоза.
Описан рентгенологический признак завуалированное костной ткани как один из ранних критериев при гингивите.
Предложен стандартизованный протокол рентгенологической оценки пародонта, дополненный показателями фотоденситометрии.
Основные положения, выносимые на защиту
Оптимальным подходом, обладающим высокой информативностью при рентгенологической диагностике заболеваний пародонта, является применение всего комплекса современных методик в сочетании с денситометрической (количественной) оценкой плотности костной ткани.
Для обеспечения высокой информативности методики рентгенологического исследования должны применяться с учетом их разрешающих возможностей, с отображением всех пунктов разработанного стандартизованного протокола рентгенологического исследования пародонта, включая предложенный коэффициент оптической плотности костной ткани (Хк).
Денситометрическое исследование рентгенограмм позволяет расши-
рить диагностические возможности рентгенологического исследования в выявлении ранних проявлений деструкции костной ткани при различных заболеваниях пародонта.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации используются в практической работе ЗАО «Компания Дентекс» (г. Новокузнецк); рентгеновском отделении КБ №119 ФМБА России (г. Москва); ФГУ «Поликлиника №1» Управления Делами Президента РФ; в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики ИПК ФМБА России.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены: на Конференции стоматологов ФМБА России (г. Москва, 2006); на научно-практической Конференции «Научные достижения в практическую работу» (г. Москва, 2007); на Всероссийском Конгрессе лучевых диагностов «Радиология -2007», (г. Москва, 2007).
Диссертация апробирована на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», Москва (2007 г.).
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 методических пособия.
Заболевания народонта: современное представление, классифика ция
Термин «пародонт» объединяет в себе десну, периодонт, костную ткань альвеолы и цемент корня зуба, имеющие общие источники кровоснабжения и иннервации, составляющие единое целое, объединенные общностью функции и происхождения. Среди заболеваний пародонта превалируют воспалительные формы (гингивит, пародонтит), своевременная диагностика и рациональная терапия которых является важной задачей современной стоматологии [2, 7, 10, 20,22, 23, 32, 34, 78, 107, 109, 134].
Существующие изменения в тканях пародонта разнообразны не только по происхождению (воспалительные, дистрофические, опухолевые процессы), но и по локализации (возможно поражение изолированного зубочелюст-ного сегмента или пародонтальных тканей обеих челюстей) и глубине процесса, т,е. тяжести заболевания.
По данным литературы это обстоятельство подчеркивает полиэтиоло-гичность развития патологического процесса в пародонте, накладывает отпечаток на клиническую картину болезни и ее течение [7, 20, 38, 42, 53, 54, 62, 63,107].
Нерешенные вопросы этиологии, патогенеза и сущности патологического процесса в тканях пародонта породили множество классификационных характеристик и разнообразие используемых терминов [62, 107, 109].
Большинство известных на сегодняшний день классификаций болезней пародонта не отвечает соеремешіьш требованиям, ни одна из имеющихся классификаций не может считаться универсальной, поскольку не обеспечи вает полный объем информации об изучаемом объекте и не в полном объеме отражает сущность заболевания [20, 107, 109]. О важности рассматриваемой проблемы свидетельствует существование Международной организации по изучению болезней пародонта (ARPA).
Широко и достаточно долго в практической стоматологии использовалась классификация, предложенная И.О. Новиком (1958). Заболевание тканей пародонта автор предложил обозначить термином «пародонтоз». Однако этот термин не является универсальным, так как он указывал на патологический процесс только дистрофического характера, а заболевания пародонта обычно сочетают в себе как дистрофические процессы, так и воспалительные.
Систематика заболеваний пародонта, предложенная ВОЗ в 1973 г. по своей сущности близка к рекомендациям ARPA и включает воспалительные, дегенеративные и опухолевые поражения; 1. Воспалительные процессы. 1. Гингивит: а) острый; 6} хронический (простой, гипертрофический, язвенный, десквамативный). 2. Атрофия десны: а) генерализованная; б) локализованная. 3. Хронический пародонтит: а) простой; б) сложный. II. Дегенеративные процессы. Периодонтоз. III. Неопластические процессы. 1, Фиброматоз. 2. Локализованная гипертрофия десны.
В 1974 г. Е.В. Боровским и соавт. была предложена классификация, в которой пародонтопатии (так обозначены болезни пародонта) разделены на пародонтоз и парод октальный синдром, который определен как следствие многих местных и общих заболеваний, выделяя начальную, развившуюся и стабильную стадии заболевания
Удачной явилась систематика болезней пародонта, разработанная Т.И. Немецкой (1980) и утвержденная на XVI Пленуме Всесоюзного общества стоматологов (1983), в основе которой лежит нозологический принцип систематизации болезней, одобренный ВОЗ.
Все заболевания пародонта разделены на 5 групп: гингивит, пародонтит, пародонтоз, идиопатические заболевания пародонта и пародонтомы.
Гингивит — воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов и протекающее без нарушения целостности зубодесневого прикрепления. Форма: катаральная, гипертрофическая, язвенная. Течение: острое, хроническое, обострившееся, ремиссия. Тяжесть процесса: легкий» средней тяжести, тяжелый. Распространенность процесса: локализованный, генерализованный, I. Пародонтит — воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и кости. Течение: острое, хрони ческое, обострившееся (в том числе абсцедирующее), ремиссия. Тяжесть процесса: легкий, средней тяжести, тяжелый. Распространенность процесса: локализованный, генерализованный. II. Пародонтоз — дистрофическое поражение пародонта. Течение: хроническое, ремиссия. Тяжесть процесса: легкий, средней тяжести, тяжелый. Распространенность процесса: генерализованный. III. Идиопатические заболевания пародонта с прогрессирующим лизисом тканей. IV. Пародонтомы — опухоли и опухолеподобные процессы в паро донте.
Данная классификация удобна для использования в клинической практике и исследовательской работе. Она построена на клинических и патомор-фологических признаках болезни, в связи с чем является наиболее приемлемой в практической деятельности врача-стоматолога.
Методы рентгенологического исследования в стоматологии
Определенное представление о состоянии зубочелюстной системы можно получить при выполнении обзорных рентгенограмм черепа в трех основных проекциях - прямой, боковой и передней полу аксиальной.
Показаниями для выполнения внеротовых рентгенограмм служат случаи, при которых возникает необходимость в оценке ряда отделов нижней и верхней челюстей, височио-нижнечелюстного сустава, изображение которых не получается на внутриротовых снимках или эти отделы видны частично [14,41,43,66,86].
На внеротовых рентгенограммах изображение зубов и окружающих их образований получается мало структурным. Поэтому такие снимки используются лишь в тех случаях, когда получить внутриротоаые рентгенограммы не представляется возможным (повышенный рвотный рефлекс, тризм и т.д.) или существует необходимость отображения на одной рентгенограмме как зубов, так и смежных отделов лицевого черепа.
По мнению большинства авторов, показаниями для внеротовых снимков являются воспалительные и опухолевые заболевания, травмы челюстей, а также обширные кисты и поражения периодонта нижней челюсти при невозможности выполнения внутриротовых рентгенограмм [14, 41, 43, 66, 86].
Для этих целей используется рентгенография лицевого черепа в прямой передней, подбородочно-носовой и лобно-носовой проекциях, в боковых проекциях, рентгенография черепа в передней полуаксиальной проекции, а также прицельные рентгенограммы тела и ветви нижней челюсти в боковой проекции, и косые контактные проекции.
Показаниями для рентгенограмм в прямой передней и лобно-носоиой проекциях являются травмы и заболевания мозгового я лицевого черепа.
Снимки в подбородочно-носовой проекции применяются для исследования костей среднего и верхнего этажей лицевого черепа, придаточных пазух носа. Верхняя челюсть в прямой передней проекции прослеживается от подглазничного края до альвеолярного отростка, проекционно укорочена. В подбородочно-носовой проекции искажение тела верхней челюсти также существует, хотя и в меньшей степени, чем в прямой передней проекции.
На боковых снимках черепа, которые производятся как обязательное дополнение к прямой проекции, правая и левая верхние челюсти проекциоішо наслаиваются друг на друга. Альвеолы и зубы также четко не дифференцируются вследствие проекционной суммации изображения [14,43, 66].
Обзорные рентгенограммы костей лица в прямой передней и подбородочно-носовой проекциях, рентгенограммы в передней полуаксиальной проекции и боковые обзорные рентгенограммы черепа могут использоваться только для выявления травматических повреждений нижней челюсти.
Прицельная рентгенограмма нижней челюсти в боковой проекции выполняется раздельно для каждой половины, при этом без значительного проекционного искажения прослеживается исследуемая половина тела нижней челюсти, В данной укладке альвеолярная дуга нижней челюсти не имеет проекционных наслоений до уровня премоляров; медиально она перекрыта противоположной стороной своего тела [14, 43, 66, 86].
Панорамная рентгенография - методика, позволяющая получить на одной рентгенограмме развернутое и увеличенное изображение одной из челюстей. При выполнении данного исследования источник излучения (анод острофокусной трубки с диаметром фокусного пятна ОД мм) вводится в полость рта обследуемого по средней линии лица до уровня вторых моляров (на глубину 5-6 см), а приемник излучения находится снаружи [41, 66, 86, 114].
Фокус источника излучения максимально приближен к объекту исследования, а приемник излучения удален от зубов на толщину мягких тканей. В результате рентгеновское изображение проекционно увеличивается в среднем в 2 раза. Благодаря этому обстоятельству на панорамных снимках различимы мелкие детали, плохо видимые на обычных рентгенограммах.
В зависимости от индивидуальных особенностей анатомического строения лицевого черепа наклон источника излучения краниально при исследовании зубов верхней челюсти колеблется от +10 до 4-30. При исследовании зубов нижней челюсти угол наклона источника излучения составляет от -10 до -20.
При исследовании верхней челюсти приемник излучения прилегает к коже на уровне скуловых дуг; при рентгенографии нижней челюсти - к коже в области ветвей нижней челюсти и плотно фиксируется самим пациентом.
Дня каждого участка челюсти (в силу изогнутости исследуемой зоны) создаются различные проекционные взаимоотношения. На панорамных рентгенограммах верхней челюсти наряду с зубным рядом и окружающими тканями частично видны нижние отделы верхнечелюстных пазух, полость носа и скуловые кости [86].
По данным литературы основное достоинство методики состоит в том, что на панорамных рентгенограммах, по сравнению с внутриротовымит лучше видны кортикальные замыкающие пластинки альвеол, псриодонтальные щели, мелкие очаги разрежения и уплотнения костной ткани [66, 86, 114].
На панорамных снимках осуществляется диагностика кариеса и его осложнений, воспалительных процессов, кист, новообразований и травматических повреждений челюстей [9, 12, 66, 69, 129, 130, 141, 147, 150]. На панорамных снимках верхней челюсти прослеживается взаимоотношение патологического процесса с дном полости носа и верхнечелюстной пазухой. При аномалиях прорезывания и положения зубов (ретинированные, дистопиро-ванные, сверхкомплектные) отображаются их взаимоотношения с постоянными зубами.
Характеристика клинического материала
В рассматриваемой группе под наблюдением находились пациенты в возрасте от 18 до 64 лет. Преобладали лица женского пола, а самыми многочисленными категориями оказались лица в возрасте от 18 до 20 лет (15,9% наблюдений), от 21 до 23 лет (15,1% наблюдений), от 56 до 60 лет и лица старше 60 лет (14,4% от численности данной группы).
Таким образом, в исследовании преобладали лица молодого, трудоспособного и максимально активного возраста, а также лица пожилого возраста.
Денситометрическая оценка результатов рентгенологического обследования данной категории пациентов проводилось на базе кафедры лучевой диагностики института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (г, Москва).
Сведения о распределении пациентов контрольной группы по возрасту и полу представлены в таблице №3.
Как следует из сведений, суммированных в таблице №3, для контрольного наблюдения были отобраны и проанализированы сведения из амбулаторных карт и архивные рентгенограммы, полученные при различных методах исследования зубочелюстной системы 88 пациентов без патологии паро-донта в возрасте от 18 лет до 51 года.
По окончании проведенных исследований в соответствие с перечисленными выше задачами, все рентгенограммы (вне зависимости от сроков их выполнения) были возвращены для дальнейшего архивного хранения.
Наибольшими по численности оказались возрастные категории от 24 до 27 лет и от 34 до 37 лет (12,8% и 11,4% численности рассматриваемой подгруппы), при равном соотношении лиц мужского и женского пола (по 50,0%).
Результаты именно рентгенологического обследования пациентов рассматриваемых подгрупп лежали в основе диагностики и планирования предполагаемого лечения основного заболевания, служили объективной (документальной) оценкой степени распространенности и тяжести поражения костной ткани зубочелюстной системы и тканей пародонта, в том числе лежали в основе при анализе результатов и эффективности проведенного лечения.
Все методики рентгенологической диагностики, применявшиеся при исследовании пациентов подгрупп первичного наблюдения и при динамическом наблюдении, выполнялись только при наличии строгих клинических показаний и с согласия пациентов,
В настоящем исследовании рентгенологическое обследование детей и подростков младше 17 лет не проводилось.
Рентгенологические исследования выполнялись по стандартным методикам, при строгом соответствии с рекомендациями фирм-производителей рентгенодиагностического оборудования при выборе оптимальных физико-технических параметров съемки и стандартного положения пациентов.
Важнейшим условием и обязательным требованием, предъявляемым к рентгенологическим исследованиям, была максимально возможная защита от прямого и, по возможности - рассеянного рентгеновского излучения, всеми доступными стандартными средствами.
Общие сведения о методах исследования, применявшихся при обследовании пациентов основной и контрольной групп, представлены в таблице №4,
Как следует т суммирошиаых в таблице №4 сведений, сшш распро-«рдаешьш ртттоп0гвч$кпы методом диагностики заболемннй костной ткани и тканей п&родонта в рассм&тривдшъпс rpywim явилась ортопшггомо-графня зубочелюствой области которая бмда выполнена в 64,8 % наблюдений у пшщ&нтов основной группы с последующей фотодшситометрнческой оценкой параметров костной плотности. Далее во частоте применения еле-дуют анутриротовые рентгенограммы (22,8% наблюдений) и внеротовые рентгенограммы (12,4%) имеющихся наблюдений.
Результаты клинического обследования пациентов
Среди многообразных разделов современной клинической стоматологии особо активно в последние годы развивается раздел пародонтологии, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний десен и пародонта, такях как гингивит, пародонтит, пародонтоз. Связано это с несколькими обстоятельствами.
В первую очередь, пародонтология является одним из наиболее важных разделов стоматологии, а изучению заболеваний десен (и их лечению) уделяется особое внимание современных стоматологов, поскольку именно заболевания пародонта чаще всего вызывает потерю зубов у юрослого населения страны.
Во-вторых, по данным отечественных исследователей потеря зубов вследствие пародонтита и других заболеваний пародонта встречается в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса.
И, наконец, современная пародонтология различает более 20 заболеваний десен, из которых наиболее широко распространенными являются пародонтит и гингивит. В работу стоматолога-пародонтолога входит не только лечение пародонтита и гингивита, но и снятие болезненного состояния, приводящего к развитию и/или связанного с развитием пародонтоза.
Воспалительные изменения тканей пародонта и смежных костных отделов челюстей всегда являются вторичными. Чаще всего их развитие связано с прямым распространением на костную ткань воспалительных или иных изменений, первично начинающихся в десневом желобке. Часть этих проявлений доступна при анализе рентгенологической картины, при этом для клинициста облегчается расшифровка патогенетических путей распространения диагностируемых при осмотре изменений и поиск методов их коррекции и устранения,
Вторичность костных изменений должна учитываться и в том аспекте, что рентгенологические изменения соответствуют, как правило, не самым ранним стадиям поражения костной ткани челюстей и пародонта. В связи с этим распространено мнение о том, что рентгенологический метод отнюдь не является способом ранней, а тем более доклинической диагностики.
При обследовании пациентов основной группы комплексу рентгенологических исследований предшествовала полноценная клиническая диагностика. Хотя подробный анализ результатов этой части обследования не входил в комплекс исследовательских задач данной работы, тем не менее, на части из полученных результатов считаем необходимым остановиться.
Сведения о клинических проявлениях у пациентов основной группы наблюдения (n=J62), суммированы в таблице №9.
Из представленных в таблице №9 сведений, очевидно, что в подавляющем большинстве случаев у пациентов основной группы наблюдения диаг ностировалось сочетание нескольких (от 2 до 5) клинических проявлений пародонтита. Основной объем при этом составляли неспецифические проявления - кровоточивость и неприятный запах изо рта (80,9% и 69,8%, соответственно), далеко не всегда являвшиеся клиническими признаками заболевания исключительно тканей пародонта. Оголенность шеек зубов и расшатанность (повышенная подвижность) зубов, т.е. достаточно характерные клинические признаки поражения тканей пародонта, отмечены у 42,8% и 38,1% пациентов подгруппы первичного наблюдения.
Среди достаточно многочисленных наблюдений пожилых лиц в возрасте старше 60 лет (14?4% от численности данной группы из заболеваний пародонта чаше отмечались гингивит и начальные очаговые проявления пародонтита. Самой частой причиной возникновении пародонтита являлись местно действующие факторы, преимущественно - пломбы с нависающими краями или инородное тело, длительно задерживающееся между зубами, В единичных случаях у лиц в этом возрастном периоде развивался гингивит, имевший, наиболее вероятно, эндокринный генез5 аналогичный ранним проявлениям при ряде эндокринных заболеваний.
В связи с этим в таблице №10 представлены сведения о сопутствующих соматических заболеваниях, отмеченных у пациентов основной группы, повышающих риск развития патологии тканей пародонта.
Сопутствующие соматические заболевания зарегистрированы по результатам исследовании в 44,4% имеющихся клинических наблюдений. Наиболее
часто отмечена патология со стороны органной эндокринной системы - сахарный диабет и заболевания щитовидной железы (преимущественно гипо-тиреоидные состояния, в том числе - после оперативного лечения), отмеченные соответственно в 16,7% и 15,1% имеющихся наблюдений (таблица №10).
Кроме этого, по результатам исследования установлено, что предрасполагающим фактором в ряде наблюдений служил хронический стресс (работа в экстремальных условия, бытовые и семейные проблемы и т.д.), на что обратило внимание 22,7% обследованных пациентов.
Также отмечена наследственная предрасположенность с прослеженной семейной заболеваемостью у близких родственников (родители, дети, братья и сестры) у 12?2% пациентов подгруппы первичного наблюдения.
В данном исследовании применялась классификация болезней пародонта с выделением 5 групп: гингивит, пародонтит, пародонтоз, идиопатические заболевания пародонта и пародонтомы. I. Гингивит- Формы: катаральная, язвенно-некротическая, гипертрофическая. Течение: острое, хроническое. Тяжесть процесса: легкий, средней тяжести, тяжелый. Распространенность процесса: локализованный, генерализованный. II. Пародонтит. Течение: острое, хроническое, обострившееся (в том числе абсцедирующее), ремиссия. Тяжесть процесса: легкий, средней тяжести, тяжелый. Распространенность процесса: локализованный, генерализованный. III. Пародонтоз. Течение: хроническое, ремиссия. Тяжесть процесса: легкий, средней тяжести, тяжелый. Распространенность процесса: генерализованный. IV. Идиопатические заболевания пародонта. V. Пародонтомы.