Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Абознова, Оксана Владимировна

Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе
<
Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе
>



Абознова, Оксана Владимировна Суд в механизме реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 Екатеринбург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1 Правовая природа и содержание права на судебную защиту

1 Право на судебную защиту: понятие, содержание и основные характеристики

1.1 Право на судебную защиту как конституционное право и как субъективное процессуальное право

1.2 Содержание права на судебную защиту

1.3 Механизм реализации нрава на судебную защиту

1.4 Субъекты права на судебную защиту

2 Соотношение права на судебную защиту со смежными правовыми категориями

2.1 Право на защиту и право на судебную защиту

2.2 Право на судебную защиту и право на иск

2.3 Право на обращение в суд за судебной защитой и право на предъявление иска

2.4 Право на получение судебной защиты и право на удовлетворение иска

3 Гарантии реализации права на судебную защиту

Гл II Суд как субъект реализации права на судебную защиту

1 Общая характеристика правового положения суда как субъекта реализации права на судебную защиту

2 Суд в механизме реализации права на обращение за судебной защитой

3 Суд в механизме реализации права на получение судебной защиты

3.1 Деятельность суда, связанная с обеспечением реализации права на по лучение судебной защиты при подготовке дела к судебному разбирательству

3.2 Деятельность суда, связанная с обеспечением реализации права на получение судебной защиты в процессе судебного разбирательства

3.3 Суд в механизме реализации права на получение судебной защиты при вынесении решения

4 Перспективы совершенствования процессуального законодательства в сфере реализации права на судебную защиту (вместо заключения)

Введение к работе

Аюуалыюстъ темы исследования. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется комплексом факторов научного и практического содержания. Обоснование доктринальной актуальности темы обусловлено следующими причинами. Во-первых, до настоящего времени некоторые ключевые вопросы права на судебную защиту, его понятия, содержания, оснований возникновения и механизма реализации, являются спорными и недостаточно разработанными с теоретической точки зрения. Во-вторых, в науке процессуаль-ного права ощущается недостаток исследований, посвященных комплексному анализу права на судебную защиту и механизму его реализации, разграничению права на судебную защиту с такими смежными правовыми категориями, как право на защиту, право на иск, право на обращение в суд за судебной защитой, право на предъявление иска, право на получение судебной защиты и право на удовлетворение иска. Между тем разграничение данных правовых категорий актуально не только с теоретической точки зрения, но и с позиции правоприменительной практики.

После введения в действие нового процессуального законодательства обозначилась необходимость рассмотрения проблемных вопросов, связанных с осмыслением новой роли суда в механизме осуществления права на судебную защиту, а также роли сторон и других лиц, участвующих в деле, в этом механизме, вопросов определения субъектов права на судебную защиту и их отличия от субъектов реализации этого права.

Конституция РФ 1993 г., через содержание которой в качестве одной из главных идей проходит признание и защита прав и свобод человека и гражданина, не просто провозгласила приоритет прав и свобод, но и гарантировала их реальное осуществление и защиту. Эта гарантированность проявилась, кроме прочего, в том, что права и свободы, их соблюдение и защита выступают как критерием оценки того или иного явления как правового или неправового, так и конеч ной целью, определяющей в итоге эффективность всего механизма правового регулирования.

Ориентированность Конституции Российской Федерации на права и свободы прослеживается во всех сферах государственно-правового регулирования -в экономическом, политическом, общественном, социальном устройстве и, что наиболее ценно, в сфере судебной защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов. В обществе изменилось и в достаточной степени устоялось отношение к суду не просто как к органу, осуществляющему правосудие путем разрешения правовых конфликтов, а как к органу государственной судебной власти, в котором кавдое заинтересованное лицо может осуществить защиту прав, свобод и законных интересов, т.е. реализовать свое конституционное право на судебную защиту. Произошло законодательное расширение судебной подведомственности, усовершенствованы практически все институты гражданского и арбитражного судопроизводства. Переосмыслено не только само понимание суда как органа государственной власти; качественно изменилась его роль при осуществлении правосудия по гражданским (в широком смысле) делам.

В связи с этим и возникла необходимость в анализе институтов гражданского и арбитражного процессуального права через призму механизма реализации конституционного права на судебную защиту и роли суда этом механизме.

Таким образом, практические факторы, обусловливающие актуальность исследования проблем правового положения и роли суда в механизме реализации права на судебную защиту, определяются необходимостью: совершенствования механизма судебной защиты в условиях состязательной модели судопроизводства, расширения активности и инициативы сторон в процессе при одновременном усилении основ сильной и независимой судебной власти; установления оптимального соотношения роли суда и роли сторон в механизме реализации права на судебную защиту; усиления процессуальной ответственности сторон за неисполнение возложенных на них обязанностей; регламентации неблагоприятных последствий совершения или несовершения некоторых процессуальных действий; установления такого правового положения суда, которое бы в полной мере соот ветствовало его статусу основного субъекта реализации права на судебную защиту.

Указанные факторы обусловили выбор темы настоящей работы, круг вопросов, требующих рассмотрения, и были положены в основу определения целей и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящей работы являются исследование права на судебную защиту, его понятия, содержания, механизма реализации и роли суда в этом механизме, а также выработка на данной основе предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процессуальный механизм судебной защиты. Указанные цели определили необходимость решения следующих задач;

1) определение понятия и содержания права на судебную защиту;

2) анализ соотношения права на судебную защиту со смежными правовыми категориями;

3) определение гарантий реализации права па судебную защиту;

4) выявление основных факторов, определяющих правовое положение суда как субъекта реализации права на судебную защиту, его основные права и обязанности в механизме реализации данного права;

5) установление круга проблемных вопросов, связанных с реализацией права на судебную защиту при обращении в суд, а также при получении судебной защиты, и выработка способов их разрешения;

6) разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства в рамках исследуемой проблемы.

Объектом диссертационного исследования выступают право на судебную защиту и проблемы его реализации в гражданском и арбитражном процессе применительно к анализу места и роли суда в этом механизме. Предметом исследования являются основные теоретические аспекты данной проблемы, а также практические моменты, связанные с конкретным процессом реализации права на судебную защиту. При этом необходимо оговориться, что рамки диссертационного исследования не позволили проанализировать все вопросы реализации права на судебную защиту и роли суда в механизме реализации данного права на всех стадиях граледанского и арбитражного процесса, в частности в механизме пересмотра судебных актов в апелляционном, кассационном порядке, в порядке надзора и пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, В связи с этим автор остановился на наиболее распространенных и актуальных моментах реализации права на судебную защиту, в частности на вопросах, касающихся деятельности суда первой инстанции: при реализации права на судебную защиту в стадии возбуждения гражданского дела, подготовки дела к судебному разбирательству, судебного разбирательства и вынесения решения.

Теоретическую базу исследования составили труды дореволюционных ученых- процессуалистов и юристов-практиков: AJL Боровиковского, Е.В. Банковского, Г.Л. Вербловского, АЛ. Гольмстена, В.М. Гордона, НА Гредескул, ВЛ. Исаченко, К.И. Малышева, ЕА Нефедьева, ВА Рязановского, И.М, Тютрюмова, И.Е. Энгельмана, ХМ, Яблочкова и др. Были изучены труды советских и российских ученых: С.Н. Абрамова, М.П Авдюкова, Н.И. Авдеенко, С,С, Алексеева, AT. Боннера, С.Н. Братуся, ЛА Ванеевой, МА Викут, ВЛ. Грибанова, МА Гурви-ча, Р,Е. Гукасяна, АА Добровольского, Г.А. Жилина, В.МЖуйкова, И.М. Зайцева, МБ, Зейдера, П.Ф Елисейкина, О-В. Иванова, А.Ф, Клейнмана, А.Н. Кожу-харь, А.Ф, Козлова, К.И. Комиссарова, ЕЛ. Крашенинникова, СВ. Курылева, Е.Г. Логинова, Н.И. Масленниковой, АА Мельникова, Э.М, Мурадьян, Г.Л. Осоки-ной, Д.И. Полумордвинова, В.К. Пучинского, Е.Г. Пушкара, И.М. Резниченко, И.В. Решетниковой, ТА Савельевой, В.М. Семенова, В.А. Тархова, МЛС Треуш-никова, ILM. Филлипова, A3. Цихоцкого, Н.А. Чечиной, Д.М Чечота, М.С. Ша-карян, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, Л.С. Явича, В.В. Яркова и др.

Методологию диссертационного исследования составили историко-правовой, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический методы. В работе осуществлен анализ общетеоретических работ ученых-правоведов, законодательной базы российского гражданского и арбитражного процессуального права, а также судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов: районных судов г. Екатеринбург Свердловского областного суда, Арбитражного суда Свердловской области, Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского, Уральского и Центрального округа, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Новизна работы. В диссертации проведен анализ права на судебную защиту, а также его составляющих - права на обращение за судебной защитой и права на получение судебной защиты, механизма реализации указанного права в гражданском и арбитражном процессе, и дан анализ деятельности суда в этом механизме. Полученные результаты в виде выводов, сформулированных по ряду дискуссионных вопросов, составили новизну данного исследования и выносятся на защиту.

1. На основе анализа различных точек зрения, положений законодательства и судебной практики обосновывается двойственная природа права на судебную защиту; с одной стороны - конституционная, с другой - процессуальная. Это обусловлено тем, что данное право установлено Конституцией РФ, а условия и порядок его реализации определены процессуальным законодательством. Как конституционное, право на судебную защиту есть правомочие субъекта права по отношению к государству в лице его судебных органов, осуществляющих функцию судебной власти; право на деятельность суда по защите нарушенных (действительно или предполагаемо) или оспоренных прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Процессуальную сторону права на судебную защиту с содержательной стороны определяют две составляющие: право на обращение в суд за защитой и право на получение судебной защиты, В диссертации обосновывается процессуальный характер указанных составляющих.

2. Право на обращение в суд за судебной защитой автор рассматривает как установленную законом возможность всякого лица обратиться в суд для возбуждения судебной деятельности в целях защиты его нарушенного (или предполагаемого таковым) права или охраняемого законом интереса,

3. Право на получение судебной защиты представляет собой использование лицом предусмотренного законом процессуального механизма для защиты своих прав и интересов в органах судебной власти, осуществление защиты своего конкретного права пли интереса в суде, обеспеченное процессуальной обязанностью суда предоставить указанную защиту, те. использовать все установленные процессуальным законом возможности для правильного и своевременного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного судебного акта.

4. В диссертации разграничены такие правовые категории, как право на получение судебной защиты и право на удовлетворение иска. Право на получение судебной защиты как составляющая права на судебную защиту не сводится к праву на удовлетворение иска в исковом производстве. В связи с этим сформулировано положение о том, что применительно к исковому производству в отношении права на судебную защиту необходимо вести речь не о праве на удовлетворение иска, а о праве на рассмотрение и разрешение дела и вынесение законного и обоснованного судебного акта.

Дополнительно обосновывается вывод, что право на получение судебной защиты реализуется также в случае вынесения решения об отказе в иске, а также при вынесении определений о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска и утверждением мирового соглашения (при условии их законности и обоснованности) в силу следующих оснований:

- при вынесении указанных судебных актов механизм судебной защиты использован, судебная защита получена, право па судебную защиту реализовано, повторное обращение в суд тех же лиц с теми же требованиями законом не допускается;

- судебный акт означает реальность состоявшейся в отношении данного права судебной защиты. При отказе от иска и заключении мирового соглашения право на судебную защиту реализуется путем подачи иска в суд, однако в дальнейшем истец не использует все предоставленные процессуальным законом средства и способы, заявляя отказ от иска, или стороны договариваются об осуществлении своих прав обязанностей в добровольном порядке путем заключения мирового соглашения;

- решение об отказе в иске отражает факт получения судебной защиты не только истцом {в смысле реализации им права на судебную защиту), но и ответчиком, поскольку он также использовал этот процессуальный механизм для защиты от притязаний истца.

5, Анализа механизма реализации права на судебную защиту позволил сделать вывод, что данный механизм представляет собой конкретный процесс развития этого права в гражданских и арбитражных процессуальных правоотношениях: это деятельность лиц, участвующих в деле, а также суда по осуществлению правомочий, установленных процессуальным законодательством. В своей реализации право на судебную защит} проходит стадии возникновения, осуществления и прекращения. Главной особенностью реализации права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе является участие в его осуществления не только самого управомоченного субъекта, но и суда. В работе выявлена еще одна особенность указанного механизма: несмотря на публичную (процессуальную) природу права на судебную защиту, механизму его реализации присущи не только публичные, но и частноправовые элементы.

6. В диссертации разграничиваются субъекты права на судебную защиту и субъекты реализации права на судебную защиту, и проводится их разграничение исходя из критерия заинтересованности в осуществлении судебной защиты. Субъектами права на судебную защиту являются истец; ответчик (ст. 38 ГПК РФ, ст. 44 АПК РФ); третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст, 42 ГПК РФ, ст. 50 АПК РФ); третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ, ст. 51 АПК РФ); заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам, возникающим из публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных, предусмотренных процессуальным законом случаях (ст. 45 АПК РФ). К субъектам реализации права на судебную защиту, которые не обладают самим этим правом, но принимают наряду с его субъектами участие в его реализации, относятся суд, а также лица, имеющие право на обращение в суд в защиту чужих интересов (ст. 46 ГПК РФ, ст. 53 АПК РФ).

Субъекты реализации права на судебную защиту не являются субъектами данного права. Субъекты же права на судебную защиту в случае его реализации всегда одновременно выступают и субъектами его реализации.

1. В диссертации выделены основания возникновения права на судебную защиту, а также составляющих его процессуальных правомочий - права на обращение в суд и права на получение судебной защиты.

Основанием возникновения субъективного процессуального права на судебную защиту служат нормы права (ст.46 Конституции РФ, ст.4 АПК РФ, ст. 3 ГПК РФ), правоспособность субъекта, а также основания юридико-фактического характера, которые носят сложный характер, Юридико-фактическим основанием возникновения права на судебную защиту для истца (заявителя) является юридический состав, состоящий из двух фактов: факта подачи искового заявления (заявления) в судебный орган и факта принятия его судом и возбуждения произвол-ства по делу. Именно оба эти факта в совокупности обусловливают возникновение у истца (заявителя) права на судебную защиту. Для ответчика, заинтересованных, а также третьих лиц момент возникновения права на судебную защиту связан только с одним фактом - фактом принятия судом искового заявления (заявления) к производству,

В качестве предпосылки возникновения права на обращение в суд за судебной защитой как права потенциального выступает правоспособность. Остальные юридические условия, являющиеся основаниями для возбуждения производства по делу, представляют собой условия реализации конкретного права на обращение в суд, принадлежащего конкретному субъекту в соответствующих обстоятельствах.

Основаниями возникновения процессуального права на получение судебной защиты выступают юридические факты, определяющие возможность рассмотрения дела по существу и принятия по нему законного и обоснованного решения.

8. В диссертации обосновывается нецелесообразность исключения из арбитражного процесса института отказа в принятии искового заявления к произ водству. Право на судебную защиту - это не только право на обращение в суд, это еще и возможность получения судебной защиты, а потому отсутствие данного института в арбитражном процессе препятствует эффективному и, что немаловажно, своевременному осуществлению судебной защиты, имеет отрицательные последствия в условиях динамично развивающегося хозяйственного оборота. В целях совершенствования процессуального механизма судебной защиты представляется необходимым восстановить в АПК РФ институт отказа в принятии искового заявления к производству. Это не только не ослабит гарантии доступности судебной защиты, но, напротив, усовершенствует их и одновременно усилит гарантии ее осуществления.

9. Аргументируется вывод, что суд является основным субъектом механизма реализации права на судебную защиту, выполняя в этом механизме установленные процессуальным законом правомочия - и при реализации принадлежащего субъекту права на обращение в суд за защитой, и при реализации права на получение судебной защиты.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятое диссертационное исследование позволило сделать ряд научных выводов, которые направлены на дальнейшее развитие науки процессуального права, могут найти применение в деятельности судебных органов, осуществляющих защиту гражданских прав (в широком смысле), а также внести соответствующий вклад в совершенствование гражданского и арбитражного процессуального законодательства, В частности, автором предложены варианты разрешения ряда проблем, возникающих в правоприменительной практике, что позволит наиболее эффективно осуществлять судебную защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Положения диссертации могут послужить теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем права на судебную защиту, права на иск и роли суда в механизме их реализации.

Результаты исследования, а также проведенный автором историко-правовой анализ развития института права на иск, права на судебную защиту в гражданском судопроизводстве могут использоваться при подготовке учебных пособий и преподавании курсов по гражданскому и арбитражному процессу в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении практических занятии со студентами в Уральской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целью исследования, Диссертация состоит из двух глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы.

Право на судебную защиту как конституционное право и как субъективное процессуальное право

Конституция РФ 1993г. расширила возможности судебной защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов, В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Признание за Конституцией РФ высшей юридической силы и ее прямого действия на всей территории Российской Федерации позволяет говорить о современном понимании права на судебную защиту как универсальном праве каждого заинтересованного лица на осуществление защиты своих нарушенных или оспоренных прав, свобод и охраняемых законом интересов в органах судебной власти.

Такое понимание соответствует общепризнанным нормам и принципам международного права. Статья 8 Всеобщей декларации прав человека признает право каждого на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами. Статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает также право на доступ к судебной защите и справедливому разбирательству в разумный срок, Статья 2 Международного пакта о гражданских и политических правах указывает на обязанность государств развивать возможности судебной защиты.

Расширение пределов судебной защиты прав и интересов физических и, что немаловажно, юридических лиц, а также организаций, не обладающих стату сом юридического лица, явилось одним из аспектов укрепления основ демократического правового государства.

Содержание ст. 46 Конституции РФ позволяет выделить три основных составляющих современного понимания права на судебную защиту.

1. Судебная защита - понятием ст.46 охватывается защита прав и интересов, осуществляемая всеми органами судебной власти: Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, системой федеральных судов общей юрисдикции, мировыми судьями и системой федеральных арбитражных судов.

2. Судебная защита гарантируется каждому, т.е. правом на обращение в суд за судебной защитой и на получение судебной защиты обладают граждане РФ, юридические лица, организации, не обладающие статусом юридического лица, иностранные граждане и их объединения, лица без гражданства.

3. Конституция РФ гарантирует судебную защиту всех прав, свобод и охраняемых законом интересов. На практике это должно означать возможность обращения в соответствии с правилами подведомственности в компетентный суд за разрешением любого материально-правового спора, возможность обжалования в суд решений и действий (бездействий) любых федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, включая возможность признания недействительными актов органов государственной власти (как нормативных, так и ненормативных).

С законодательной стороны вопрос о составляющих элементах в содержании права на судебную защиту, можно сказать, определен достаточно ясно. Однако, с точки зрения теории, проблемы определения понятия данного права, его содержания и юридической природы до настоящего времени остаются актуальными в науке гражданского процессуального права.

Сегодня, в новых условиях правовой действительности, когда смещены основные акценты, пересмотрены приоритеты судебной защиты, настало время вновь переосмыслить основные подходы к понятию права на судебную защиту как в методологических целях, так и в целях наиболее систематизированного и детального совершенствования процессуальной регламентации правоприменительной деятельности судебных органов.

Право на судебную защиту можно определить как субъективную возможность всякого лица в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов (как действительных, так и предполагаемых таковыми) воспользоваться установленным законом процессуальным порядком для защиты своих прав и интересов в органах судебной власти.

Право на судебную защиту является самостоятельным субъективным правом. Как и любое субъективное право, право на судебную защиту до начала своей реализации структурно состоит из двух правомочий - права требования совершения в отношении себя определенных действий и права на свои активные действия. Оба этих правомочия применительно к праву на судебную защиту неразрывно связаны друг с другом.

Первое правомочие, содержание которого состоит в возможности требовать исполнения или соблюдения юридической обязанности, как правомочие на чужие действия состоит в возможности требовать осуществления защиты любых прав и интересов в органах судебной власти, исполнения и соблюдения судом установленных законом процессуальных норм в целях защиты прав, свобод и законных интересов.

Право на активные действия заключается в возможности лица самому совершать юридически значимые активные действия2. Как правомочие субъективного права на судебную защиту право на активные действия состоит в возможности самого заинтересованного в судебной защите лица совершать предусмотренные законом действия процессуального характера (подавать исковое заявление, определять предмет и основание заявленных требований, представлять доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать судебные акты и т.д.).

Содержание права на судебную защиту

С содержательной стороны право на судебную защиту складывается из двух составляющих - права на обращение в суд за судебной защитой и права на получение судебной защиты, которые имеют исключительно публично-правовую природу, т.е. направлены к государству в лице суда, являющемуся главным субъектом механизма реализации права на судебную защиту.

Право на обращение в суд за судебной защитой - это установленная законом возможность всякого заинтересованного лица обратиться в суд для возбуждения производства судебной деятельности в целях защиты нарушенного (или предполагаемого таковым) права или охраняемого законом интереса. Институт права на обращение в суд включает в свое содержание именно предъявление в суд иска (заявления) и принятие его к производству судом.

Все последующие возможности, связанные с рассмотрением спора и непосредственным осуществлением судебной защиты, не могут охватываться содержанием права на обращение за судебной защитой. Указанные правомочия составляют содержание иной составляющей права на судебную защиту - права на получение судебной защиты.

Право на получение судебной защиты - возможность использовать установленный законом процессуальный механизм для защиты своих прав и интересов в органах судебной власти, возможность осуществить защиту своего права или интереса в суде, обеспеченная процессуальной обязанностью суда предоставить указанную защиту, т.е. использовать все предоставленные суду процессуальным законом возможности для правильного и своевременного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного судебного акта,

Получить судебную защиту - значит использовать установленные процессуальные возможности, реализация которых в каждом конкретном случае обусловлена встречной деетельностью соответствующих судебных органов.

Право на судебную защиту - это и обращение за защитой и осуществление защиты в порядке, установленном процессуальным законодательством, итогом которой будет законный и обоснованный судебный акт, отражающий реальность состоявшейся судебной защиты, реализацию субъектами права на судебную защиту.

При этом наличие или отсутствие нарушенного права не связано ни с возможностью обращения в суд, ни с возможностью получения судебной защиты.

Получить судебную защиту - значит использовать процессуальный механизм с целью защиты нарушенного права (или предполагаемого таковым). Если в процессе использования процессуального механизма судебной защиты установлено, что нарушение ответчиком субъективного права отсутствует (что защищать было нечего), то это не значит, что судебная защита не получена. Механизм судебной защиты в отношении данного права и данного ответчика - использован и вынесен судебный акт. Даже если вынесено решение об отказе в иске, право на судебную защиту использовано, механизм судебной защиты реализован и судебная защита получена.

Таким образом, как уже было сказано, актом судебной защиты выступает не только решение суда об удовлетворении иска, о частичном удовлетворении или об отказе в иске, но и определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска и утверждением мирового соглашения- То есть в тех случаях, когда повторное обращение в суд с теми же требованиями законом не допускается, поскольку механизм судебной защиты между конкретными лицами в отношении конкретного права (интереса) использован, судебная защита получена, и право на судебную защиту полностью реализовано,

В теории процессуального права распространено мнение, согласно которому, право на получение судебной защиты означает право на удовлетворение иска. Подобным образом данное право анализируют многие ученые процессуалисты (Г.Л, Осокина, С.В, Курылев, АЛ. Мельников, Ж.Н. Машутина, А.Н. Кожухарь, А.А. Добровольский и другие), а само право на судебную защиту рассматривается

в двух аспектах: процессуальном - как право на обращение в суд за защитой, и материальном - как право на получение защиты15.

Другая группа авторов право на судебную защиту рассматривает в качестве материального права (одного из правомочий субъективного материального права), процессуальный же аспект рассматривается ими лишь как средство реализации данного права, т.е. право на судебную защиту понимается как право на получение такой защиты, средством реализации которого выступает право на обращение за судебной защитой16.

Общим для всех этих мнений о понятии и содержании права на судебную защиту является выделение в его содержании материально-правового элемента -права на получение судебной защиты (под которым понимается право на удовлетворение иска, право на вынесение благоприятного для истца решения), либо как основной составляющей права на судебную защиту, либо в во взаимосвязи с правом па обращение за судебной защитой.

Представляется, что право на получение судебной защиты нельзя сводить к праву на удовлетворение иска, поскольку право на получение судебной защиты как элемент права на судебную защиту гораздо шире понятия права на удовлетворение иска, применяется это право не только к истцу, но и к другим субъектам, право это процессуальное и означает возможность использования процессуально-го механизма для защиты своих прав и интересов. Подробнее анализ отличия права на получение судебной защиты и права на удовлетворение иска будет рассмотрен в следующем параграфе применительно к соотношению элементов права на судебную защиту и права на иск,

В теории права подобная точка зрения в общем виде уже высказывалась некоторыми авторами, однако, была незаслуженно забыта и не получила признания, дальнейшего развития и детального исследования.

Так, П.М. Филиппов право на судебную защиту до его реализации (т.е. до момента обращения в суд за защитой) рассматривает как отношение общего характера между государством, с одной стороны, и личностью - с другой. Начало же его реализации, по мнению данного автора, влечет за собой возникновение новых отношений, которые регулируются нормами отраслевого законодательства: гражданско-процессуальным и уголовно-процессуальным кодексами

Общая характеристика правового положения суда как субъекта реализации права на судебную защиту

Правовое положение суда в механизме реализации права на судебную защиту определяется его особым местом среди участников процесса. Этим же обусловлена и его особая роль в механизме реализации права на судебную защиту.

Поскольку реализация права на судебную защиту происходит через осуществление установленных законом процессуальных правомочий всеми субъектами процессуальных правоотношений, в том числе судом, представляется необходимым посмотреть, какие именно основные характеристики правового положения суда определяют особенности данного механизма.

В правовом положении суда можно выделить две основные характеристики, определяющие его особую роль в механизме реализации права на судебную защиту - суд действует в процессе не просто как участник процессуальных правоотношений, а как орган государственной власти, и суд осуществляет важнейшую функцию - применение норм права. Вторая характеристика является следствием первой, однако, содержшше двух их в совокупности отражает основные особенности правового положения суда в механизме реализации права на судебную защиту и его отличие от правового положения сторон и других лиц, участвующих в деле.

Суд является обязательным участником процессуальных правоотношений, вследствие чего, соотношение прав и обязанностей между всеми субъектами реализации права на судебную защиту строится на основе власти и подчинения. Выступая в процессуальных правоотношениях прежде всего как орган государственной власти, наделенный основной функцией - осуществления правосудия, суд выполняет значительный объем обязанностей, реализуя при этом предоставленные ему процессуальным законом правомочия, и выполняя основную задачу по

правильному и своевременному разрешению гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов (ст.2 ГПК РФ и ст.2 АПК РФ).

Суд руководит ходом процесса, направляет действия лиц, участвующих в деле, обеспечивает выполнение и осуществление ими прав и обязанностей, выносит постановления, имеющие властный характер, разрешает материально правовой спор, чем и осуществляет защиту нарушенного или оспоренного субъективного права105.

Кроме этого, из всех субъектов реализации права на судебную защиту только суд осуществляет правоприменительную деятельность, иными словами, применяет законы и иные нормативные акты к конкретным обстоятельствам дела, и, в конечном итоге, делает выводы о наличии или отсутствии у истца (заявителя) субъективного права, в отношении которого применяется механизм судебной защиты, и о наличии или отсутствии нарушения или какого-либо посягательства на это субъективное право со стороны ответчика.

Процессуальные права и обязанности суда имеют определенную специфику, которая неоднократно отмечалась в юридической литературе. При определенных условиях права, предоставленные суду, становятся его обязанностью. Например, суд вправе отклонить заявленное стороной ходатайство, однако, если удовлетворение этого ходатайства необходимо для правильного разрешения дела, суд обязан удовлетворить такое ходатайство (о назначении экспертиз, об истребовании доказательств, о привлечении третьих лиц к участию в деле и др.). В таком случае право суда переходит в его обязанность, которая обусловлена более общей обязанностью: правильно и быстро рассмотреть дело, вынести по нему законное и обоснованное решение .

Права и обязанности суда в механизме реализации права на судебную защиту чрезвычайно обширны и, применительно к рассматриваемому вопросу, могут быть подразделены на две основные группы, производные от правомочий, М Чечма НА Основные направления развития науки советского гражданского процессуального права. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета. 1987- С.бЗ, входящих в содержание понятия права па судебную защиту - права на обращение в суд и права на получение судебной защиты.

Права и обязанности суда в механизме реализации этого права таким образом можно подразделить, первое - на права и обязанности суда, возникающие при реализации права на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и интересов (или предполагаемых таковыми), и второе - на права и обязанности, возникающие при реализации права на получение судебной защиты как возможности использования установленного законом процессуального механизма для защиты прав и интересов в органах судебной власти.

Цель реализации первого правомочия - обеспечить надлежащее осуществление заинтересованными лицами права на обращение в суд, соответственно, основной целью реализации второго правомочия будет обеспечение беспрепятственного использования заинтересованными лицами процессуального механизма для защиты своих прав и интересов, а также рассмотрение дела в полном соответствии с нормами процессуального права и вынесение законного и обоснованного решения.

Суд в механизме реализации права на обращение за судебной защитой

Процессуальная деятельность суда в механизме реализации права на получение судебной защиты после принятия искового заявления и возбуждения производства но делу представляет из себя последовательное осуществление судом процессуальных действий, целью которых является правильное и своевременное рассмотрение дела и вынесение законного и обоснованного решения.

В первом параграфе настоящей главы при определении основных характеристик и особенностей правового положения суда как субъекта реализации права на судебную защиту были выделены три основные группы прав и обязанностей суда, осуществляемых им при реализации права на получение судебной защиты: - права и обязанности, связанные с обеспечением реализации права на получение судебной защиты при подготовке дела к судебному разбирательству; - права и обязанности, связанные с обеспечением реализации права на получение судебной защиты в процессе судебного разбирательства; - права и обязанности, осуществляемые при вынесении решения.

В связи с этим, нижеприведенный анализ деятельности суда при реализации права на получение судебной защиты будет сделан по этим направлениям.

Необходимо также оговориться, что механизм реализации права на получение судебной защиты охватывает также и деятельность суда по пересмотру судебных актов. Однако ограїшченньїе рамки диссертационного исследования не позволяют автору остановиться на этой части деятельности суда в механизме реализации права на получение судебной защиты, в связи с чем, анализ полномочий суда в данном механизме будет ограничен рамками стадий подготовки, судебного разбирательства и вынесения решения.

Отметим также, что целью настоящего параграфа является не подробный и последовательный анализ всех полномочий суда в механизме реализации права на получение судебной защиты в рамках осуществления деятельности по подготовке дела к судебному разбирательству, его рассмотрения по существу и вынесения решения. Основное внимание будет уделено только самым значимым и проблемным с нашей точки зрения моментам законодагельного и правоприменительного характера в механизме реализации права на получение судебной защиты и роли суда в этом механизме.

Одной из задач современного гражданского и арбитражного процесса является обеспечение реализации заинтересованными лицами их права на судебную защиту, т.е. обеспечение использования ими предусмотренного законом процессуального механизма для защиты своих нарушенных или оспоренных прав (или предполагаемых таковыми) в суде, и вынесение законного и обоснованного судебного акта. Современный гражданский и арбитражный процесс сориентирован на создание условий по правильному и своевременному рассмотрению дела, вынесение законного и обоснованного решения, что означает реализацию механизма судебной защиты в строгом соответствии с нормами процессуального права, создание условий для защиты заинтересованными лицами своих прав в суде. Суд должен сделать по возможности все от него зависящее, чтобы максимально полно и всесторонне исследовать доказательства, установить обстоятельства дела в целях вынесения законного и обоснованного судебного акта. Для этого необходимо уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству правильно определить состав лиц, участвующих в деле, подлежащие применению нормы материального законодательства, предмет доказывания по делу - обстоятельства, которые подлежат установлению, распределить бремя доказывания, при необходимости разъяснить сторонам их обязанности по доказыванию этих обстоятельств, а также при необходимости оказать им в этом содействие (истребование доказательств), а при недостаточности доказательств для установления имеющих значение для дела обстоятельств, входящих в предмет доказывания-предложить представить дополнительные доказательства (ст.ст.56, 57, 148 ГПК РФ; ст.ст. 65, 66, 133 АПК РФ).

В этом проявляется основная роль суда в механизме реализации права на получение судебной защиты при осуществлении подготовки дела к судебному разбирательству.

Определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела (предмета доказывания) составляет одну из самых значимых задач подготовки дела к судебному разбирательству. От того, каким образом суд определит круг юридических фактов, обосновывающих требования и возражения сторон, без которых невозможно правильное разрешение спора, во многом будет зависеть законность и обоснованность вынесенного по делу решения. Одним из оснований для отмены решения судом вышестоящей инстанции яштяется неправильное определение (пЛ чЛ ст.362 ГПК РФ) или неполное выяснение (пЛ чЛ ст. 270 АПК РФ) обстоятельств, имеющих значение для дела.

Предмет доказывания определяется судом в каждом конкретном случае исходя из избранного истцом способа защиты, нормы права, оснований, на которых истец основывает свои требования, и возражений ответчика. Особенности определения предмета доказывания при осуществлении судом деятельности по реали зации права на получение судебной защиты во многом обусловлены спецификой различных категорий дел.

Так, по корпоративным спорам, общими обстоятельствами, подлежащими доказыванию, являются: статус истца как акционера (участника общества); наличие сделки, действия (бездействия), правомерность которого истец оспаривает; нарушение данной сделкой, действием (бездействием) прав и законных интересов истца; предъявление иска в рамках сроков, установленных законом для защиты нарушенного права. Различные виды корпоративных споров имеют свои обстоятельства, подлежащие включению в предмет доказывания. По искам о признании права собственности в предмет доказывания входит; факт наличия спорного имущества; наличия одного из обстоятельств, с которыми закон связывает приобретение права собственности; обстоятельства, свидетельствующие о владении истом имуществом, как собственным.