Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Попова Любовь Ивановна

Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе
<
Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе
>




Попова Любовь Ивановна. Защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 СПб., 2006 131 с. РГБ ОД, 61:06-12/1742

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Судебная защита как одна из форм защиты прав несовершеннолетних

1. Сущность и значение судебной защиты прав несовершеннолетних

2, Некоторые категории гражданских дел, связанных защитой прав несовершеннолетних (лишение родительских прав, ограничение родительских прав, восстановление в родительских правах, отмена усыновления) 28

3. Сравнительный анализ судебной защиты прав несовершеннолетних в России и за рубежом 54

Глава II. Особенности процессуального рассмотрения дел о защите прав несовершеннолетних

1, Возбуждение дел и их подготовка к судебному разбирательству 68

2. Судебное разбирательство по делам о защите прав несовершеннолетних 86

3, Участие ОВД в защите нрав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве 98

Заключение 111

Список литературы115

Введение к работе

Проблема защиты прав несовершеннолетних существовала в России во все времена, не решена она и сегодня. Социально-экономическая ситуация в стране диктует острую необходимость разработки научно обоснованного комплекса мер, создающих систему правовых условий для реализации прав детей. Именно дети оказались незащищенными в ходе социально-экономических реформ, Рост преступности, вооруженные и межнациональные конфликты, инфляционные процессы, безработица, нравственная деградация, снижение уровня жизни сказались прежде всего на семьях и детях. Бродяжничество, попрошайничество и беспризорность, бегство детей из семей из-за жестокого обращения с ними? рост количества дел о лишении родительских прав - неутешительные факты из жизни российского государства.

Защита прав несовершеннолетних связана с множеством проблем теоретического и практического характера. Вызваны они различными обстоятельствами, и прежде всего недостатками правовой регламентации, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав несовершеннолетних. Одним из перспективных направлений совершенствования правосудия является создание или преобразование судов по делам несовершеннолетних в суды смешанной уголовно- и гражданско-правовой юрисдикции (как специализированных судов современного типа).

Принятые в последние годы правовые акты (в том числе Гражданский процессуальный кодекс РФ), закрепляющие право ребенка на защиту, не позволяют ответить на вопросы, возникающие в практической деятельности по тащите его прав. Поэтому право ребенка на защиту зачастую остается нереализованным. Между тем, Конвенция о правах ребенка ООН, основной международный документ, регулирующий права детей, предусматривает обязанность государства обеспечить ребенку защиту, необходимую для его благополучия, и принять для этого все соответствующие законодательные и

административные меры (ст.З), Это положение Конвенции находит свое отражение в ст.2 Конституции РФ, где сказано: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. При этом государство обязано не только создавать систему защиты прав и свобод, в которую должны быть объединены различные органы, предназначенные для защиты прав и свобод гражданина, но и предусматривать и устанавливать четкие процедуры такой защиты.

Большое количество диссертаций, монографий, научных статей, написанных на стыке проблем защиты прав несовершеннолетних и гражданского судопроизводства, посвящены особенностям рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, связанных с защитой их прав. В их числе работы Богатырева Н.И.? Викут М.А., Гусевой МА,Э Ионченковой В.Г., Кривоносовой Л.А., Мороз Л.В, (об усыновлении, лишении и восстановлении родительских прав, отобрании ребенка у родителей без лишения родительских прав), Беспалова Ю.Ф., Костровой Н.М., Тарусипой Н,Н.? Тертышииковой В,И., Цепковой Т.М., Текеева А.И. (о судоустройстве по семейным делам в целом). Но не все проблемы по защите прав несовершеннолетних получили освещение в данных работах.

Объект данного исследования составили гражданские процессуальные правоотношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел судами общей юрисдикции но защите прав несовершеннолетних.

Предметом исследования является судебная защита прав несовершеннолетних, действующее законодательство, определяющее компетенцию органов опеки и попечительства, органов внутренних дел в защите прав несовершеннолетних.

Цель данного исследования состоит в изучении особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел по судебной защите прав несовершеннолетних с участием ОВД, на базе анализа норм материального и процессуального права, судебной практики выработать научно-практические

рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его

применения.

Данная цель предопределяет постановку следующих задач:

определить сущность судебной защиты прав несовершеннолетних как

одной нз форм защиты прав несовершеннолетних;

изучить некоторые виды дел, имеющих прямое отношение к
обеспечению интересов несовершеннолетних, рассматриваемых судом
(лишение родительских прав, ограничение родительских прав, восстановление
в родительских правах, отмена усыновления);

провести сравнительный анализ судебной защиты прав
несовершеннолетних в России и зарубежных странах;

исследовать формы участия органов внутренних дел в связи с судебной защитой прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве;

выявить теоретические и практические проблемы в реализации норм по защите прав несовершеннолетних в судах;

выработать практические рекомендации по совершенствованию
законодательства, регулирующего вопросы защиты прав несовершеннолетних.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс общенаучных, частноиаучных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, конкретизирующийся в виде сравнительно-правового, системного, логического, структурно-правового, специально-юридического, социологического анализа, а также метод анализа научных концепций, действующего законодательства и практики его применения.

Теоретической основой являются научные труды в области науки гражданского процессуального, семейного права, относящиеся к проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Эмпирическую основу исследования составляют современное российское процессуальное законодательство России и некоторых зарубежных стран, материалы судебной практики, данные статистики в период с 1995 по 2005 гг.,

полученные в органах опеки и попечительства, судах общей юрисдикции, отделах по организации работы участковых уполномоченных милиции, в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, анализ судебных архивных гражданских дел по защите прав несовершеннолетних (2002-2005 гг.).

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях нового гражданского процессуального законодательства данная диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное изучению судебной защиты прав несовершеннолетних с участием органов внутренних дел, В диссертапии выработаны предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет право самостоятельно обратиться в суд по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и публичных правоотношений. Поскольку несовершеннолетний не обладает необходимым объемом правовых знаний -следует предусмотреть обязательное участие адвоката. Соответственно, статью 50 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «суд назначает адвоката в качестве представителя, в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также по делам о защите прав несовершеннолетних, когда инициатором выступает сам несовершеннолетний и в других, предусмотренных законом случаях».

2. По делам о лишении родительских прав, восстановлении в
родительских правах, отмене усыновления законом предусмотрено участие
прокурора. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения
дела должна являться основанием для отложения судебного разбирательства по
делу. В связи с этим требует изменения д,3 ст.45 ГПК РФ.

3. По делам о лишении родительских прав следует предусмотреть
подсудность по выбору истца, так как истцу не всегда известно место
жительства ответчика.

4. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с требованием о
восстановлении в родительских правах по истечении одного года с момента
вынесения решения суда о лишении родительских прав, если они изменили
поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

5. Для эффективной защиты прав несовершеннолетних требуется внести
дополнения в ФЗ Ш 120 от 24.07Л999 «Об основах системы профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних^ предоставив право
ОВД на обращение в суд с исками о лишении родительских прав.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского процесса и могут повлиять на совершенствование отдельных норм и положений гражданского процессуального законодательства. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем защиты прав несовершеннолетних в гражданском процессе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования действующего гражданского процессуального законодательства, а также практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в работе юридических подразделений ОВД, а также при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавания курса гражданского процессуального права.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические и практические рекомендации получили апробацию в выступлениях автора на межвузовских научно-теоретпческих конференциях.

Материалы исследования используются автором в преподавании курса гражданского процессуального права в Сыктывкарском филиале Московской

специальной средней школы милиции МВД РФ, Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми.

Основные положения изложены в опубликованных работах.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Некоторые категории гражданских дел, связанных защитой прав несовершеннолетних (лишение родительских прав, ограничение родительских прав, восстановление в родительских правах, отмена усыновления)

В СК содержится исчерпывающий перечень дел, имеющих прямое отношение к обеспечению интересов несовершеннолетнего в семье. Потому эти дела рассматриваются только в судебном порядке (лишение и ограничение родительских прав, восстановление в родительских правах, отмена усыновления).

Одной из самых распространенных категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, являются дела о лишении родительских прав. Согласно статистическим данным, из года в год количество дел возрастает.

В РФ в 1996 г. количество таких дел увеличилось на 20,5% по сравнению с 1995 г. В первом полугодии 1998 г. в сравнении с первым полугодием 1997 г. увеличилось число исков о лишении родительских прав с 14169 до 16331, или на 15,3% - В первом полугодии 2001 г. по сравнению с первым полугодием г 2000 г. увеличилось на 10,5% число таких дел (с 25,0 тыс. до 27,7 тыс.) . В 2002 г. по сравнению с 2001 г. число дел о лишении родительских прав возросло с 54,0 тыс. до 57,3 тыс., на 6Д%3. В 2003 г. по сравнению с 2002 г. увеличилось число рассмотренных дел на 1,4% с 57,3 тыс, до 58,1 тыс. В 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличилось число рассмотренных дел о лишении родительских прав с 58 тыс. до 63/7 тыс., или на 8?8%5.

В литературе лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности , которая применяется судом в случае совершения родителями правонарушения, Под семейным правонарушением

понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Основанием лишения родительских прав является семейное правонарушение, состоящее из объекта, субъекта, субъективной стороны, выраженной умышленной виной, и объективной стороны, выраженной противоправностью. Условиями лишения родительских прав являются противоправность и вина, Ст.69 СК РФ не содержит указаний на последствия противоправного поведения родителей, В связи с этим при рассмотрении таких дел суды не выясняют, повлекло или не повлекло противоправное поведение родителей вред личности или имуществу ребенка.

Лишение родительских прав влечет наступление неблагоприятных последствий для родителей. Они теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе на получение от него содержания. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст.71 СК РФ). Кроме того, они в течение трех лет после лишения родительских прав могут быть привлечены к ответственности за вред, причиненный ребенком третьим лицам. Не восстановленные в родительских правах родители не могут быть призваны к наследованию после смерти детей (ст. 1117 ГК РФ).

Лишение родительских прав следует рассматривать и как способ защиты прав и законных интересов ребенка, поскольку устраняется противоправное виновное действие родителей в отношении детей, пресекается нарушение прав ребенка. Под лишением родительских прав как способом защиты следует понимать меру, применяемую судом для восстановления нарушенных прав ребенка и воздействия на родителей1.

Сам порядок разбирательства дел о лишении родительских прав регулируется как семейным, так и гражданским процессуальным законодательством. Гражданское процессуальное законодательство устанавливает общие, а семейное законодательство - специальные правила судопроизводства: ст,70 СК РФ устанавливает порядок лишения родительских прав: называет лиц, наделенных правом обратиться в суд с иском; предписывает обязательное участие в деле прокурора и органа опеки и попечительства и др. Правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав наделены: сам ребенок по достижении возраста 14 лет (ст.56СКРФ); родитель, добросовестно выполняющий родительские права и обязанности; усыновитель (в случае сохранения при усыновлении личных неимущественных и имущественных прав между ребенком и одним из родителей) - п.З ст. 137 СК РФ; опекун (попечитель); приемные родители; прокурор, органы и учреждения, на которые возложена законом обязанность по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома, школы-интернаты и др.).

В литературе по поводу участия в делах о лишении родительских прав фактических воспитателей высказаны различные мнения. Одни ученые считают, что фактические воспитатели в случае заявления требования о передаче ребенка на воспитание являются истцами1. По мнению других ученых, фактические воспитатели не вправе предъявлять требования о лишении родительских прав2.

Мы согласны с тем, что отказать фактическому воспитателю в принятии иска нельзя, поскольку он является заинтересованным лицом (стхт.4, 32 ГГОС РФ) и вправе обратиться в суд одновременно с иском об устранении препятствий к общению с ребенком (ст. 67 СК РФ).

В случае, если ортанам опеки и попечительства известно о том, что ребенок находится на воспитании у близких родственников, и если не имеется препятствий к назначению их опекунами (попечителями), они устанавливают опеку (попечительство) над детьми этими лицами в том случае, когда эти обстоятельства не известны органу опеки и попечительства до возбуждения дела в суде, либо по другим причинам фактические воспитатели не назначены опекунами (попечителями). Возможны ситуации, когда фактический воспитатель уже получает с родителей алименты на ребенка. Судебная практика свидетельствует о том, что суды принимают к рассмотрению заявления фактических воспитателей. Данные дела подлежат рассмотрению в исковом порядке, так как возникает спор о праве родителей на сохранение либо лишение родительских прав.

Сравнительный анализ судебной защиты прав несовершеннолетних в России и за рубежом

Судебный порядок лишения и восстановления родительских прав предусмотрен в большинстве зарубежных государств, что закреплено в конституциях ряда стран. Так, Конституцией Германии (ст.6) установлено, что дети могут быть отделены от своей семьи против воли лиц, уполномоченных на их воспитание, только на основании закона, если уполномоченные на воспитание лица не выполняют своих обязанностей или если дети но другим причинам находятся под угрозой остаться без надзора. Аналогичная норма закреплена в ст.36 Конституции Португалии, предусматривающей также, что решение суда в таких случаях является обязательным1.

В конституциях ряда стран Восточной Европы и Балтии (Болгарии, Венгрии, Польской Республики, Словацкой Республики, Республики Словении, Чешской Республики) особо оговорено, что условия и порядок ограничения или лишения родительских прав должны быть предусмотрены законом2.

Конституция Республики Беларусь (ст.32) устанавливает, что дети могут быть отделены от своей семьи против волн родителей (лиц, их заменяющих) только на основании решения суда, если родители (лица, их заменяющие) не выполняют своих обязанностей ,

Защита прав несовершеннолетних в судах подробно регламентируется как указано выше, законодательством ряда зарубежных стран. Причем здесь много общего с законодательством Российской Федерации, но есть и свои особенности.

По венгерскому законодательству родительские права также осуществляются исключительно в интересах детей. В случае осуществления родителями их прав в противоречии с интересами детей или невыполнения ими своих обязанностей по воспитанию детей закон предусматривает лишение родителей их родительских прав.

Перечень оснований, по которым родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, изложены в Законе о браке, семье и опеке, К таким основаниям относятся случаи, когда:

родитель своим поведением ставит под угрозу благополучие ребенка, его умственное, физическое развитие, нравственное воспитание;

ребенок помещен для проживания у другого лица или в детское учреждение в целях предупреждения причинения серьезного ущерба интересам ребенка воспитывающим его родителем;

суд приговорил родителя к наказанию в виде лишения свободы за умышленное уголовно наказуемое деяние, совершенное им в отношении личности одного из детей1.

Причиной лишения родительских прав в судебном порядке может служить совместное проживание родителя с другим родителем, который лишен родительских прав, и имеются основания полагать, что родительская власть не будет осуществляться в соответствии с интересами ребенка. Если суд лишил родителя прав в отношении всех его детей, это лишение распространяется и на родившегося впоследствии ребенка. Лицо, лишенное

родительских прав, не может быть опекуном, не вправе заявлять ходатайство об усыновлении, о проживании ребенка совместно с ним.

Дела о лишении родительской власти рассматриваются по заявлению одного из родителей ребенка, органа опеки и прокурора. Суд может восстановить родителя в родительских правах, если перестает существовать причина, по которой было вынесено соответствующее решение, и отсутствуют иные основания для лишения родительской власти.

Наряду с лишением родительских прав законодательство предусматривает возможность приостановления родительской власти, которое имеет место в случае, если:

родитель является ограниченно дееспособным, недееспособным или находится под опекой;

местонахождение родителя неизвестно или он не имеет возможности для осуществления родительской власти;

суд поместил ребенка для проживания у третьего лица;

ребенок находится на обеспечении другого, отдельно проживающего родителя или под опекой;

родитель отказывается от своих прав на родительскую власть в целях воспитания его ребенка в другой семье.

При приостановлении родительской власти родитель имеет право на свидания с ребенком. В исключительно обоснованных случаях и если этого требуют интересы ребенка, суд или орган опеки могут вынести решение о свиданиях с ребенком родителя, лишенного родительской власти.

Спорные вопросы о свиданиях с детьми решает орган опеки или суд. Родители могут заключить соглашение об очередности и формах общения с ребенком. В отсутствие соглашения решение поэтому поводу выносит орган опеки или суд, учитывая справедливость выдвинутых требований, прочие обстоятельства, возраст и состояние здоровья ребенка. Если указанное решение выносит суд, его исполнение обеспечивает орган опеки.

Ребенок, в силу определенных обстоятельств лишившийся родителей, может быть усыновлен для воспитания в условиях семьи.

Основаниями для признания усыновления недействительным являются случаи, когда; усыновитель имеющим полную силу заявлением признает усыновленного своим ребенком; усыновителя следует считать отцом ребенка вследствие вступившего Б законную силу решения суда. Орган опеки может отменить усыновление по обоюдному ходатайству сторон. Отмена усыновления возможна только при условии, что в результате этого не будут нарушены общественные интересы, а также если это необходимо в интересах ребенка. Отмена усыновления распространяется на усыновителя, его родственников, а также на усыновленного и его потомков. Усыновление считается прекращенным с вступлением в законную силу решения органа опеки.

Возбуждение дел и их подготовка к судебному разбирательству

Конвенция ООН о правах ребенка, Констнтупия РФ, СК РФ, ГПК РФ сегодня ребенка признают самостоятельным участником правовых отношений. Однако это положение закона в силу его негарантированности и по другим причинам не всегда выполняется. Права ребенка все чаще становятся объектом посягательств как со стороны родителей (лиц, ях заменяющих), так и других лиц, и дети становятся участниками процесса. В соответствии со ст, 11 ГК РФ и ст.8 СК РФ защита гражданских и семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства. Под гражданским судопроизводством понимают совокупность действий участников процесса? совершаемых в соответствии с нормами гражданского процессуального права и направленных на урегулирование споров я иных требований. Гражданское судопроизводство признается одной из процессуальных форм и состоит из нескольких самостоятельных стадий (возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, исполнительное производство)1, В этом каких-либо различий в процессе с участием ребенка не имеется. Необходимо отметить, что отечественное процессуальное законодательство не учитывает в полном объеме специфику разбирательства дел с участием несовершеннолетних .

Однако ГПК РФ устанавливает общие и специальные правила рассмотрения и разрешения дел, связанных с защитой гражданских и семейных прав ребенка. Вместе с тем, многие вопросы участия ребенка в деле ГПК РФ не регламентирует. Частично эти недостатки устраняет СК РФ? который также содержит процессуальные положения, регламентирующие участие ребенка в правоотношениях с учетом его правового статуса.

Гражданское процессуальное и семейное право содержат взаимодействующие институты, регулирующие судебную защиту семейных прав. Как отмечает Н.М.Кострова, это общие, специальные и исключительные нормы. Общие нормы - это правила, регулирующие процесс на всех его стадиях. Специальные - правила разбирательства отдельных категорий дел. Исключительные нормы суть изъятия из общих и специальных правил судопроизводства1. Следует согласиться с Н.М.Костровой. Гражданским процессуальным правом регулируется порядок возбуждения дел, их подготовки к судебному разбирательству, судебное разбирательство, вынесение и исполнение решений, В семейном праве закреплены некоторые особенности судопроизводства, содержащие специальные процессуальные нормы. Они касаются всех стадий процесса: возбуждения дела, подготовки к судебному разбирательству, судебного разбирательства, исполнительного производства. Эти нормы подразделяются на правила подсудности семейных дел, положения о лицах, участвующих в деле, специальные правила доказывания, специальные правила исковой давности2,

К ним следует также отнести нормы, определяющие принципы судебной защиты, виды форм судопроизводства, особенности исполнительного производства.

Следует отметить, что стхт.28, 49, 52, 70, 72 СК РФ взаимосвязаны со ст.З, 37 ГПК РФ и определяют лиц, обладающих правом обратиться в суд за защитой прав и интересов ребенка. Ст.64 СК РФ регулирует вопрос о представительстве интересов ребенка в суде и взаимосвязана со ст.З 7 ГПК РФ Ст.78 СК РФ устанавливает обязательное участие в делах, связанных с защитой прав ребенка, органов опеки и попечительства, и дополняет стЛб ГПК РФ. Ст.ст.56, 57, 142 СК РФ определяют ребенка как самостоятельного субъекта, его процессуальную дееспособность. Ст.ст.29, 65, 68, 72, 124 закрепляют принципы судебной защиты и дополняют гл.1 ГПК. Так, исходя из интересов ребенка, суд вправе отказать в требовании родителей о передаче его па воспитание, в восстановлении родительских прав. Ст.139 СК РФ устанавливает тайну усыновления, а также дополняет нормы ГПК РФ о принципах судопроизводства (глава 1 ГПК РФ). Ст.ст.8, П, 49, 50, 125 СК РФ устанавливают виды форм судопроизводства и взаимосвязаны с правилами гл.11, 22, 26 ГПК РФ.

Включение процессуальных норм в семейное законодательство, которыми уточняются либо дополняются правила судопроизводства, получило различные оценки в литературе. Одни ученые не одобряют такие правила3, другие, наоборот, поддерживают2. Следует согласиться с тем, что закрепление специальных правил судопроизводства в семейном законодательстве устраняет некоторые проблемы участия ребенка в деле.

Ояя дополняют общие правила судопроизводства, а также определяют его особенности по отдельным категориям дел. Вызвано это и тем, что отдельные положения гражданского процессуального законодательства но многом не соответствуют материальному закону, исходящему из приоритета прав ребенка, и включение норм, регулирующих отдельные элементы процесса, в семейное законодательство является попыткой законодателя устранить разнонаправленность в регулировании. Возбуждение гражданского дела является первой самостоятельной стадией гражданского судопроизводства3.

В науке гражданского процессуального права высказаны и другие точки зрения, согласно которым стадиями гражданского судопроизводства являются производство в суде первой инстанции, производство в суде второй инстанции, производство по пересмотру решений, определений и постановлений в порядке надзора, производство по пересмотру решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производство1.

Возбуждение гражданского дела следует рассматривать в качестве института гражданского процессуального права, представляющего собой совокупность процессуальных норм, регламентирующих процессуальные отношения между лицом и судом в связи с предъявлением иска (заявления, жалобы) .

Юридическим фактом для возбуждения дела становится действие лица либо самого ребенка, достигшего 14 лет, состоящее в обращении к суду за защитой прав и законных интересов ребенка.

Согласно ст.З ГПК РФ всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о іражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов. Данная норма понятна в том случае, когда речь идет о защите прав совершеннолетнего лица. Правила, регламентирующие участие ребенка в процессе, иные. Как свидетельствует судебная практика, дети не признаются самостоятельными субъектами прав, не привлекаются к участию в деле и в тех случаях, когда суд обязан их привлечь, и? естественно, ребенку, не достигшему возраста 14 лет, нет доступа к процессу, за исключением выяснения его мнения по вопросам, установленным ст.57 СК РФ.

Участие ОВД в защите нрав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве

Закон «О милиции» (ст.2) возлагает на органы внутренних дел задачи но оказанию помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

На основании чЛ стЛЬ ГПК РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных в законе, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

Обращаясь в суд, органы внутренних дел предъявляют заявления в защиту права и интереса других лиц. Однако некоторые процессуалисты1 эту форму участия в процессе называют возбуждением дела в защиту прав и интересов других лиц. Такая формулировка ошибочна, потому что возбуждение дела - это прерогатива суда. Судья возбуждает гражданское дело по заявлению лиц, перечисленных в ст 4 ГПК РФ, а сами лица только подают заявление. МЛ.Викут отмечает, что предъявляют иск заинтересованные лица, тогда как судопроизводство возбуждается судом, а не лицом, воспользовавшимся для защиты своих прав и интересов предусмотренным в законе средством защиты .

Следует согласиться с авторами3, которые называют эту форму участия в гражданском процессе обращением в суд с иском (заявлением) в защиту интересов других лиц.

Иск считается средством судебной защиты, т.е, обращением заинтересованного лица к суду с просьбой о разрешении правового конфликта в целях защиты субъективного права или охраняемого законом интереса обратившегося или другого лица, если в силу закона обратившийся вправе защищать интересы других лиц , Как было отмечено ранее, согласно ст.56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Несовершеннолетние в случае нарушения их прав и законных интересов не в состоянии, да и не вправе обратиться в суд за защитой. Данной обязанностью наделены их законные представители, которая возложена ш них государством, это родители, усыновители, опекуны. При возникновении злоупотреблений со стороны родителей, права и интересы несовершеннолетних защищают различные органы, в компетенцию которых входит защита прав несовершеннолетних детей. Наряду с многочисленными органами, такими как прокуратура, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, органы социальной защиты детей, отделы проблем семьи, женщин и детей, отделы по делам молодежи и т.д., защита прав несовершеннолетних возложена и на органы внутренних дел.

Согласно п.2 ст.21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подразделения по делам несовершеннолетних (далее ППДН) выявляют родителей и лиц, их заменяющих, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию детей и СБОИМ поведением способствующих совершению ими правонарушений.

Выявив таких лиц, ППДН вправе обратиться в органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних с предложением о применении к ним предусмотренных мер, в том числе и вытекающих из гражданских и семейных правоотношении. Таким образом, право на обращение в суд ППДН с иском об ограничении или лишении прав вытекает из их полномочий- Однако в законе нет четкой регламентации прав ППДН обращаться в суд.

Основная деятельность ҐЇЇТДН направлена на работу с несовершеннолетними лицами, совершившими правонарушения. Как правило, это безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние, но немалый процент из несовершеннолетних, совершивших правонарушение, имеют родителей или хотя бы одного из них. Согласно статистическим данным МВД Республики Коми, это родители, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, ведущие ненадлежащий образ жизни. Более половины из них были осуждены за преступления против собственности и личности, около 90% из всех родителей, которые надлежащим образом не исполняют СВОЙ обязанности, имеют приводы в милицию за правонарушения, совершенные вследствие злоупотребления спиртными напитками, многие из них состоят на всевозможных учетах в органах внутренних дел ,

Оставляя без контроля своих несовершеннолетних детей или ненадлежащим образом исполняя свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию, они тем самым толкают их на совершение правонарушений.

Согласно действующему законодательству родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом и психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Также родители и лица их заменяющие обязаны обеспечивать получение детьми основного общего образования.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей. Занимаясь воспитанием детей, родители и лица, их заменяющие, должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (ст.65 СК РФ). В нашей стране проблема жестокого обращения с детьми остается довольно острой. Если родители осуществляют свои родительские права в ущерб правам и интересам детей, то их ответственность за это наступает в установленном законом порядке. Ответственность родителей может наступать уголовная, гражданско-правовая, административная либо иная, в зависимости от того, какое преступление, проступок или иной вид правонарушения в отношении своего ребенка совершил конкретный родитель. Семейным законодательством предусмотрены такие меры как ограничение и лишение родительских прав, отмена усыновления по правилам гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления.

Исковое заявление должно быть составлено в письменной форме и содержать необходимые реквизиты, указанные в законе (ст.131 ГПК РФ). Письменная форма заявления позволяет четко фиксировать содержание заявленного правопритязания, его соответствие закону, времени и месту предъявления иска, оперативно выделить недочеты и погрешности, допущенные заявителем. Заявление состоит из четырех частей, в которых последовательно должны быть изложены все необходимые сведения, характеризующие суть заявленного требования. Условно их принято называть: вводная, описательная, мотивировочная и заключительная (просьба)1.

Предъявлению заявления об ограничении или лишении родительских прав, отмене усыновления предшествует большая работа подразделений органов внутренних дел по сбору доказательств. Что касается представления доказательств, то при подаче заявления органом внутренних дел большая часть доказательств тто делу должна быть собрана и представлена в суд вместе с заявлением, Это связано с тем, что органы внутренних дел обладают не меньшими полномочиями, чем суд, при истребовании от граждан или организаций письменных и вещественных доказательств, подачи различных запросов.