Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отличительные свойства и определение понятия судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
1. Компенсационность и исключительность как отличительные свойства судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве 12
2. Понятие судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве 60
Глава 2 Правила судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
1. Система правил судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве 83
2 Правила (условия) судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве 126
Заключение 204
Библиография 210
- Компенсационность и исключительность как отличительные свойства судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
- Понятие судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
- Система правил судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
- Правила (условия) судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
Введение к работе
Правосудие в Российской Федерации согласно статье 118 Конституции Российской Федерации,1 осуществляется только судом, в том числе и посредством гражданского судопроизводства. Судопроизводство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, осуществляется судами общей юрисдикции.
Актуальность темы исследования определяется тем, что предметом исследуемой категории особого производства являются юридические факты. «Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: явление действительности - событие или действие (материальный момент); порождающие в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент)»2. Отсюда" юридические факты имеют большое практическое значение в жизни граждан и деятельности организаций.
Актуальность темы исследования определяется теоретической необходимостью. По мнению ведущих ученых процессуалистов, принятый! ГПК РФ3 «во многом исторически преемственен: из прошлого взято лучшее, не ставшее за последние полвека ненужным атавизмом».4 «Несмотря на значительное изменение и дополнение, внесенные в ГПК 2002г., по сравнению с ГПК 1964г., между ними имеется преемственность по вопросам, традиционно разрешаемым единообразно, как то...., особое производство и др».5 Эта преемственность определяется сохранением в ГПК РФ особого производства, а в рамках этого производства - одной из его категорий,
1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) //
Российская газета от 25 декабря 1993г. №237.
2 Исаков В.Б. Общая теория государства и права. Академический курс в 3\ томах. Изд. 2-е, перераб. и доп./
Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. T.2. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. -с.420
1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002г. // СЗ РФ. 2002. №46. Сі.
4См.: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный,
научно-практический) / Под. ред. М.А. Викут. - М.: ТОН-ДЭКСТРО, 2003 (автор предисловия - М.А.
В и кут).
5 См.: Гражданское процессуальное право: Учебник / С.А. Алехина, В.В. Блажеев и др. // Под ред. М.С.
Шакарян. - М.: TK Велби, изд-во Проспект, 2004 (автор предисловия - М.С. Шакарян).
4 судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Однако на исследуемую категорию особого производства оказало влияние изменение характера общественно-экономических отношений в современном обществе и государстве, изменение принципов гражданского процессуального права, изменение материального законодательства, что требует непосредственного исследования.
Актуальность темы исследования определяется практической необходимостью. Особенностью применения судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, является то, что соблюдение правил этого судопроизводства, часть которых законодатель определил как условия, в первую очередь, непосредственно зависят от добросовестного исполнения их самими судьями при рассмотрении дел. В практическое судопроизводство приходят судьи нового поколения, которые не имеют достаточного опыта при рассмотрении дел исследуемой категории особого производства.
Степень научной разработанности темы исследования.
Появление исследуемой категории особого производства в гражданском судопроизводстве РСФСР в 1945г. привлекло внимание ученых-процессуалистов. Исследуемой категории были посвящены работы СВ. Бырдиной, М.А. Кабаковой, Р.Ф. Каллистратовой, Г.К. Крючкова и др. Опубликованные еще до принятия ГПК РСФСР 1964г., эти работы имели большое научное значение для теоретического обоснования правовой природы исследуемой категории особого производства, разрешения возникающих при ее применении проблем. После принятия ГПК РСФСР 1964г. исследование указанной категории продолжалось. В этот период специально или наряду с другими вопросами ее исследовали П.Ф. Елисейкин, А.А. Мельников, Д.М. Чечот и др. Они также внесли свой вклад в изучение материально-правовой природы данной категории особого производства, определение ее отличительных признаков. Позднее исследованию данной категории были посвящены работы ученых-
5 процессуалистов: монографии Н.И. Башкатова (1980г), С. Рахмонова (1982г.), В.Д. Кайгородова (1987г.); журнальные статьи П.Я. Трубникова, Д.А. Фурсова, А. Попова и Ю. Поповой, О. Косовой, Г. Отнюковой, которые касались особенностей применения исследуемой категории особого производства вообще и судопроизводства об установлении отдельных юридических фактов в частности. Нельзя оставить без внимания диссертационное исследование Н.А. Чудиновской1, где автор исследует установление фактов, имеющих юридическое значение, в порядке особого производства в гражданском и арбитражном процессе с точки зрения возможности унификации правового регулирования в указанной сфере, а также проблемы установления отдельных юридических фактов. В отличии от указанной работы, настоящая диссертация исследует проблемы установления фактов, имеющих юридическое значение, в порядке особого производства в гражданском процессе. Необходимость фундаментального исследования указанной категории особого производства объясняется сложностью применения правил этой категории. Принятый ГПК РФ не разрешил всех проблем, существовавших ранее при ее применении, при этом появились и новые проблемы.
Цель и задачи диссертационного исследования - определить эффективность применения судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, путем теоретического исследования его отличительных свойств, современных правил его применения, возникающих при этом общих проблем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить отличительные свойства судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве;
Чудиновская Н.Л. Установление фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве гражданского и арбитражного процесса. Автореф. дис.канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 2007.
сформулировать понятие самого судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, исходя из установленных свойств;
определить систему и сформулировать понятие системы современных правил, регулирующих судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве;
- исследовать процессуальные особенности применения каждой из
групп современных правил, регулирующих судопроизводство об
установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом
производстве;
- выявить общие проблемы, возникающие при рассмотрении и
разрешении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение в
особом производстве, и найти пути их разрешения.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе применения современного судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом; производстве.
Предметом диссертационного исследования являются отличительные свойства самого судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве; материально-правовая природа возникающих ситуаций, для разрешения которых оно предназначено; совокупность правил, применяемых в исследуемой категории особого производства, особенности применения отдельных групп правил; общие проблемы самого судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, относящиеся ко всему производству в целом.
Методологическую основу исследования составляют различные методы общенаучного познания, такие как: системный, исторический, диалектический, аналитический, а также частно-научный метод - метод изучения и обобщения судебной практики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых процессуальной и других отраслей юридической науки: С.С. Алексеева, С.Ф. Афанасьева, В.В. Блажеева, СВ. Бырдиной, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, В.П. Воложанина, Р.Г. Гукасяна, Г.К. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И. Жеруолиса, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, И.Ю. Захарьящевой, С.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, В.Б. Исакова, М.А. Кабаковой, В.Д. Кайгородова, Р.Ф. Каллистратовой, Г.К. Крючкова, Д.А. Керимова, П.В. Логинова, Е.Г. Лукьяновой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.А. Мельникова, И.А. Михайловой, И.Б. Морейна, Н.К. Мясниковой, Е.А. Нефедьева, Г.Л. Осокиной, ИЛ. Петрухина, Ю.А. Поповой, С. Рахмонова, И.В. Решетниковой, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, Е.Г. Тришиной, П.Я. Трубникова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, А.С. Фединой, Д.А. Фурсова, В.А. Щеглова, А.В. Юдина, В.В. Яркова.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923г., Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964г., Гражданский': процессуальный кодекс РФ 2002г., Арбитражно-процессуальный кодекс РФ 2002г., Семейный кодекс РФ 1995г., Гражданский кодекс РФ (часть 1 -1994г., часть 2 - 1996г., часть 3 - 2001г.).
Практической основой исследования являются статистические данные Управления Судебного департамента в Тамбовской области о работе судов общей юрисдикции по первой инстанции о рассмотрении гражданских дел и судебная практика Тамбовского областного суда за 2002-2006гг.
Научная новизна диссертации определяется тем, что автор проводит исследование судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, на основе не только правил общих положений особого производства, но и всей системы (совокупности) правил, регулирующих ее применение. Для этого соискателем сформулировано понятие этой системы правил и определены отдельные группы правил, входящих в нее. Обобщив основные свойства исследуемой
8 категории особого производства, диссертант сформулировал понятие исследуемой категории. В работе определены общие проблемы современных правил исследуемой категории особого производства и пути их разрешения.
Настоящая работа - одно из первых диссертационных исследований по указанной теме после вступления в законную силу Гражданского процессуального кодекса РФ 2002г.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое
значение в особом производстве, является исключительной категорией.
Исключительность ее применения определяется, как правило, возможностью
установления и регистрации требуемых юридических фактов и получения
документов об их регистрации в административных органах, определенных
для этого государством, и возможностью установления требуемых
юридических фактов, как правило, с применением приоритетного искового
производства, где требуемый юридический факт устанавливается в
совокупности с другими юридическими фактами спорного материального
правоотношения.
2. Под системой правил современного судопроизводства об
установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом
производстве, следует понимать входящие в обязательную совокупность
установленные или определенные смыслом закона группы правил,
характеризующиеся определенной самостоятельностью, исходя из их
предназначения в регулировании исследуемой категории особого
производства, взаимосвязанные между собой единством задач рассмотрения
дела, применение которых определяется условно определенной особой
группой правил - принципами гражданского процессуального права.
3. Компенсационность является отличительным свойством
судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение
в особом производстве, определяющим его основное предназначение.
9 Исследуемая категория особого производства либо компенсирует ошибки законодателя при определении порядка установления либо регистрации юридических фактов, либо компенсирует деятельность административных органов, в случаях когда регистрация требуемого юридического факта и выдача документов о его регистрации становятся невозможными по причинам, не зависящим от действий административных органов, или исследуемая категория применяется вместо административного порядка установления или регистрации какого-либо конкретного юридического факта.
Судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, - это исключительная категория, предназначенная для компенсации деятельности административных органов при осуществлении ими функции регистрации юридических фактов и выдачи документов об их регистрации вследствие невозможности ее выполнения по не зависящим от них обстоятельствам или вместо нее путем установления отдельных юридических фактов с целью разрешения правовых неопределенностей с обязательной к применению определенной совокупностью правил, носящих характер условий, основным из которых является отсутствие спора о праве гражданском.
При определении цели установления юридического факта заявитель обязан не только указать, для чего ему требуется установить юридический факт, но и доказать его правообразующее значение. В этой связи следует дополнить редакцию ст. 267 ГПК РФ, где возложить на заявителя обязанность предоставления им приложения к заявлению об установлении юридического факта в виде нормативного акта материального права, где юридический факт является правообразующим.
6. Разрешение проблемы обязательного привлечения в процесс
рассмотрения дел других заинтересованных лиц возможно путем изменения
редакции ч.2 ст. 263 ГПК РФ, где законодатель непосредственно должен
указать на обязательность их участия в процессе рассмотрения дела.
Урегулирование проблемы определения возможности применения исследуемой категории особого производства для установления юридических фактов при наличии возможного установления этих же юридических фактов в административном порядке, а также в случае, когда законодатель не предусмотрел какого-либо административного или судебного порядка их установления вообще, возможно путем определения законодателем перечня юридических фактов, подлежащих установлению в административном и судебном порядке, или путем применения искового производства, где установление требуемого юридического факта будет определяться одновременно с установлением юридических фактов материального права.
Установление доказательственных фактов только при разрешении правовой неопределенности заявителя или имущества возможно без обязательного указания заявителем на наступление материально-правовых последствий для него. Доказательственные факты подтверждают то, что юридический факт когда-то уже был зарегистрирован. Указанная особенность правовой природы доказательственных фактов должна быть определена законодателем в редакции ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, что позволит использовать это свойство доказательственных фактов на практике.
В работе исследуются только общие проблемы указанной категории особого производства. Возникновение этих проблем возможно как в различных стадиях процесса, так и при установлении отдельных фактов, имеющих юридическое значение. Проблемы, возникающие при установлении отдельных юридических фактов, относящиеся к особенностям применения правил их установления, требуют отдельного исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и практические предложения могут быть использованы, во-первых, при дальнейшей научной разработке вопросов судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, во-вторых, могут быть учтены в законодательной
работе, в- третьих, могут быть применены в процессе преподавания учебного курса Гражданского процессуального права.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса
Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Полученные в процессе исследования результаты докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях «Державинские чтения» /2004-2009гг./ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»; на межрегиональной научной конференции «Право и правоприменение: история, проблемы, перспективы» (г. Елец, 15-16 сентября 2004г); международной научно-практической конференции «Реформирование гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» к 10-летию принятия ГК РФ (г. Саратов , 1-2 октября 2004г.); на научно — практической конференции молодых ученых-процессуалистов «Теоретико-процессуальные проблемы ГПК и АПК РФ: пути и способы их решения» (Саратов, 12 мая 2005г.).
Результаты изысканий автора апробированы и внедрены в учебный процесс Института права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»; в учебный процесс курсов повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Тамбовской области.
По теме исследования автор имеет 16 научных публикаций общим объемом 4,6 п.л.
Структура диссертации основана на принципах логики и последовательности изложения. Согласно цели исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Общий объем диссертации — 224 страницы
Компенсационность и исключительность как отличительные свойства судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
Судопроизводство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как категория особого судопроизводства сохранена в действующем с 1 февраля 2003 года Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации /глава 28 ст.264-268 ГПК РФ/.
Суды общей юрисдикции на основании ГПК РФ в настоящее время, разрешая дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в порядке особого судопроизводства, способствуют осуществлению прав граждан и организаций, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, тем самым достигая цели гражданского судопроизводства /ст.2 ГПК РФ/, одной из которых является защита законных интересов субъектов гражданских правоотношений.
Суд, применяя исследуемую категорию особого производства, устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций /ч.1 ст. 264 ГПК РФ/.
В юридической литературе иногда под понятием «юридические факты» имеют в виду различные категории дел особого производства. Исследование проблем судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, относится только к судопроизводству об установлении фактов, имеющих юридическое значение, предусмотренному главой 28 ГПК РФ. Законодатель установил, что установление, регистрация и учет фактов, имеющих юридическое значение, выдача документов, подтверждающих их наличие, которые необходимы для осуществления материального права, является функцией административных органов государства. Эту функцию осуществляют специальные государственные органы, у которых установление, регистрация и учет фактов, имеющих юридическое значение, выдача документов, подтверждающих их существование, является основной функцией. К ним относятся органы ЗАГСА , органы нотариата". Эти функции могут выполнять и другие государственные органы, которым законодатель предоставил на это право. Эта функция государственных органов, как правило, выполняется.
Если установление или регистрация юридических фактов является обязанностью административных органов государства, а административные органы отказываются это сделать, не потому что не могут, а по любым другим причинам, или субъект не согласен с решением административного органа, то в этом случае для разрешения данного конфликта можно -, применить судопроизводство, возникающее из публичных правоотношений: судопроизводства по делам об оспаривании решений, действий /бездействия/ , органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих /глава 25 ГПК РФ/, или исковое судопроизводство.
Однако возможны ситуации, когда административные органы государства, выполняющие функцию регистрации и учета юридических фактов, выдачу документов, подтверждающих их существование, в определенных случаях не могут установить требуемый юридический факт по независящим от них причинам.
Учеными-процессуалистами исследовались ситуации надобности применения судопроизводства об установлении юридических фактов в особом производстве. Наиболее точно эти ситуации были определены и сформулированы профессором Каллистратовой Р.Ф. По ее мнению применение исследуемой категории особого производства определяется следующими ситуациями: судебное «установление требуемого юридического факта необходимо, так как законодатель или не предусмотрел административную форму регистрации данного юридического факта вообще; или законодатель предусмотрел административную форму регистрации юридических фактов, но она по каким-либо причинам не была использована; или юридические факты были зафиксированы надлежащим образом, но документы, подтверждающие эти юридические факты, не сохранились и восстановлению не подлежат»,1 или «когда документы, подтверждающие факт, имеются, но в них при составлении вкралась ошибка или неточность, делающая документ бездоказательным, исправить которую в настоящее время невозможно»", вследствие отсутствия административного органа его регистрировавшего и выдававшего.
В настоящее время в результате изменений общественно-экономических отношений изменяется и законодательство, что требует нового осмысления ситуаций, определяющих надобность применения исследуемой категории особого производства. При этом, исследования профессора Каллистратовой Р.Ф. являются теоретической основой надобности применения исследуемой категории особого производства в настоящее время.
Анализируя действующее законодательство, регулирующее судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, можно сделать вывод о том, что надобность его существования в современный период определяется следующими ситуациями.
Понятие судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
Определение понятия судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, является попыткой отражения материально-правовой природы исследуемой категории особого производства путем определения и обобщения ее отличительных свойств.
Определение указанного понятия имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Теоретическое значение определения этого понятия состоит в том, что оно позволяет установить существенные свойства (признаки) исследуемой категории особого производства в их обобщенном виде. Эти обобщенные свойства (признаки) позволяют понять материально-правовую природу применения исследуемой категории особого производства, отличить ее в частности от других категорий особого производства и от других судопроизводств вообще.
Практическое значение определения этого понятия состоит в том, что через познание материально-правовой природы применения исследуемой категории особого производства, ее существенных свойств (признаков) в каждом конкретном случае возникновения необходимости практического судебного установления факта, имеющего юридическое значение, возможно определение целесообразности применения судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, по сравнению с применением искового производства. Определение понятия судебного установления фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, позволит в ее практическом применении избежать совершения процессуальных ошибок, будет способствовать разрешению возникающих при ее применении проблем, а в конечном итоге защите законных интересов заявителей и других заинтересованных лиц. Для определения исследуемого понятия, прежде всего, необходимо обратиться к историческому пути развития законодательства, регулирующего судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве. Условия, вызвавшие необходимость введения ее законодателем в практику, а также условия изменения законодателем правил ее применения, имеют значение для определения материально-правовой природы применения исследуемой категории особого производства вообще, и для определения особенностей и проблем ее применения в настоящее время в частности.
Принятый на основе судебной реформы 1922 года гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923 года не предусматривал возможность судебного установления фактов, имеющих юридическое значение в порядке «особых судопроизводств».
Данная категория была введена и стала применяться судами РСФСР на основании Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1945 года «О порядке судебного установления фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан».1 При этом судебное установление фактов, имеющих юридическое значение, было определено законодателем в качестве дополнительной категории «особых производств», но редакционно не вошло в ГПК РСФСР 1923 года. И в дальнейшем регулирование судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение, вплоть до принятия ГПК РСФСР 1964 года, осуществлялось на основании указаний, содержащихся в постановлениях Пленумов Верховного суда СССР.
Необходимость судебного порядка установления фактов, имеющих юридическое значение, объяснялась исключительными условиями. Во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах на территории СССР, в том числе и РСФСР, административная система регистрации юридических фактов и выдачи документов об их регистрации была нарушена, погибло много архивов различных административных органов. Ситуации в виде различных форм правовых неопределенностей субъектов гражданских правоотношений и имущества при отсутствии спора о праве, возникшие вследствие отсутствия документов, подтверждающих факты, имеющие юридическое значение, требовали разрешения. Для этого был использован опыт УССР, Грузинской ССР, Молдавской ССР, где судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение, при условии отсутствия спора о праве, было введено в особое судопроизводство еще при принятии в этих республиках гражданских процессуальных кодексов в 1922-1923 годах.1
Судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, в этот период было введено законодателем, потому что исследуемая категория характеризуется некой упрощенностью, возможностью разрешения ситуации в виде правовых неопределенностей в условиях отсутствия спора о праве в более короткие сроки. По ГПК РСФСР 1923 года требуемые юридические факты в основном устанавливались в совокупности с другими юридическими фактами материально-правового конфликта в виде спора о праве в исковом производстве.
Система правил судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
Действующий Гражданский процессуальный кодекс РФ, определяя современные правила судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, отводит им всего несколько статей подраздела 4 ГПК РФ, определенного законодателем как «Особое производство». При этом к правилам судебного установления юридических фактов в особом производстве относятся правила главы 27 ГПК РФ, которая включает в себя «Общие положения», относящиеся к особому гражданскому судопроизводству /ст. ст. 262-263 ГПК РФ/, а также правила главы 28 ГПК РФ, где законодатель непосредственно закрепил правила судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как категории особого производства /ст. ст. 264-268 ГПК РФ/.
В обобщающем виде правила судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, определены законодателем в действующем кодексе, в «Общих положениях» особого гражданского производства /гл. 27 ст. ст. 262-263 ГПК РФ/.
«Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28-32 настоящего кодекса» /ч.1 ст. 263 ГПК РФ/.
Из редакции указанной статьи действующего кодекса следует, что судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, в первую очередь, определяется общими правилами искового производства, а также общими положениями особого производства и правилами исследуемой категории особого производства, которые и вносят в исследуемую категорию судопроизводства свои особенности.
Исходя из этого, все правила судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, условно можно подразделить на три группы. К первой группе правил относятся общие правила искового производства /ст. ст. 131 -244 ГПК РФ/. Ко второй группе правил относятся общие положения особого гражданского судопроизводства /гл.27 ст.262-263 ГПК РФ/. К третьей группе правил относятся правила самого судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как категории особого гражданского судопроизводства, то есть специальные правила /гл. 28 ст.ст.265-267 ГПК РФ/.
В ГПК РСФСР 1964 года законодатель предусматривал другую редакцию правил, регулирующих судопроизводство по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение в особом производстве.
«Дела особого производства рассматриваются судами по правилам настоящего Кодекса с теми изъятиями и дополнениями, которые установлены законодательством Союза СССР и главами 27-33 настоящего Кодекса» /ч.1 ст. 246 ГПК РСФСР 1964г./.
Исходя из редакции этой статьи, судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, условно можно определить тремя группами правил, во-первых, судопроизводство определялось «правилами настоящего Кодекса» /ГПК РСФСР 1964г./, во-вторых, правилами, которые могли быть установлены законодательством Союза СССР. В-третьих, исследуемое судопроизводство также определялось правилами, определенными законодателем в главах 27-33 ГПК РСФСР 1964 года, регулирующими судопроизводство всех категорий особого производства, при этом глава 27 ГПК РСФСР 1964 года устанавливала правила только для судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, которые можно отнести к специальным правилам.
Редакция ч.1 ст.246 ГПК РСФСР 1964 года, в которой законодатель определил правила судебного установления фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, имела определенный недостаток. Он состоял в том, что в указанной статье конкретно не были определены, какие именно правила, применяемые в судебном установлении юридических фактов из всего ГПК РСФСР 1964 года, входят в группу правил, определенных законодателем как «правила настоящего Кодекса».
В редакции статьи вообще отсутствовала конкретная ссылка на необходимость применения общих положений особого производства /глава 26 ГПК РСФСР 1964г./ в качестве группы правил судебного установления юридических фактов в особом производстве. Необходимость выделения в редакции статьи общих положений особого производства как правил исследуемой категории особого производства объясняется тем, что общие положения особого производства содержат обязательное правило -отсутствие спора о праве. Нарушение правил особых положений особого производства исключает судебное установление фактов, имеющих юридическое значение вообще. Не выделяя правила общих положений особого производства в отдельную группу правил, законодатель имел в виду, что эти правила, правила условия, входят в группу правил, которые определялись ч. 1 статьи 246 ГПК РСФСР 1964 года как «правила настоящего Кодекса», как часть этих правил. Такая редакция указанной статьи затрудняла применение в практическом судопроизводстве требования правил, относящихся к общим положениям особого производства.
Правила (условия) судопроизводства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве
В данном параграфе исследуются правила, определяющие возможность применения судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве вообще, то есть правила, определенные законодателем как условия. К этим правилам относятся правила общих положений особого производства и специальные правила исследуемой категории особого производства.
Правила общих положений особого производства входят в систему совокупных правил, регулирующих исследуемую категорию особого производства в качестве самостоятельной группы. Эти правила определены законодателем в главе 27 ГПК РФ «Общие положения» особого производства /ст. ст. 262-263 ГПК РФ/ и распространяются на все категории особого производства, включая и исследуемую, которая закреплена в указанной главе в п.1 ч.1 ст. 262 ГПК РФ. Эта группа правил характеризуется тремя основными моментами: во-первых, они выделены законодателем как основные условия судебного установления фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве вообще; во-вторых, современные правила общих положений особого производства сохранили проблему спора о праве; в-третьих, современные правила общих положений особого производства сохранили и проблему участия в исследуемой категории особого производства других заинтересованных лиц.
Одним из основных и решающих правил (условий) применения судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, является правило (условие) отсутствия при рассмотрении дела спора о субъективном гражданском праве. В действующем кодексе законодатель, применительно к особому производству, сохранил это правило в следующей редакции: «в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства» /ч.З ст.263 ГПК РФ/. Законодатель в редакции данной статьи прямо не указал о том, что установление спора о праве исключает применение особого производства, в том числе и установления фактов, имеющих юридическое значение. Он определяет лишь последствия установления спора о праве. Вывод о невозможности применения особого производства и судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в нем в случае установления спора о праве, следует из смысла редакции данной статьи. Формулируя указанные последствия несоблюдения исследуемого правила, законодатель вновь определил, что условием наступления указанных в статье последствий является спор о праве. Это же основание было указано им и ранее в ч.З ст. 246 ГПК РСФСР 1964г.
При исследовании особенностей применения этого правила в судопроизводстве об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве, необходимо обратить внимание на следующие моменты. Основное правило (условие), отсутствие спора о праве для исследуемой категории, определяется особым гражданским судопроизводством, где это правило (условие) является решающим для существования особого судопроизводства вообще и всех его категорий. Судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение, является категорией особого судопроизводства наряду с его другими категориями. Особое судопроизводство является для судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение, формой существования, которая для нее устанавливает определенную совокупность правил, определенных законодателем как условия. Судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение, предназначенное для разрешения правовых ситуаций в виде правовых неопределенностей, появившись значительно позднее самого особого судопроизводства, органически стало частью особого судопроизводства. Законодатель, определив для исследуемой категории форму существования в виде особого гражданского судопроизводства, исходил из того, что природа: особого судопроизводства, совпадает с природой судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Судопроизводство об установлении фактов, имеющих юридическое значение, является, одной из категорий особого производства. Для большинства категорий особого производства условие применения правила отсутствия спора о праве стало общим, объединительным критерием. Однако в исследуемой категории особого производства обязательное правило особого производства отсутствие спора о праве, проявляется иначе, чем в других категориях особого производства. Это определяется; следующими обстоятельствами. Бесспорность, особого производства носит условный характер. Это можно отнести и к исследуемой категории особого производства. В соответствии с принципом состязательности процессуальной обязанностью заявителя является обязанность предоставить суду необходимые для установления факта, имеющего юридическое значение, доказательства. При этом участвующие в обязательном порядке при ; рассмотрении дела, другие заинтересованные лица могут, реализуя свои процессуальные права, возражать против доказанности или не доказанности установления требуемого заявителю факта, имеющего юридическое значение. Из этого следует, что в судопроизводстве об установлении фактов, имеющих юридическое значение; в особом производстве, все же возможен спор между заявителем и другими заинтересованными лицами. Этот спор в науке гражданского процессуального права получил название спор о факте.