Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Хаустова Наталья Александровна

Защита трудовых прав граждан в международном частном праве
<
Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве Защита трудовых прав граждан в международном частном праве
>



Хаустова Наталья Александровна. Защита трудовых прав граждан в международном частном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-12/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трудовые права граждан: генезис и эволюция

1.1. Формирование концепций трудовых прав граждан 17

1.2. Международно-правовая унификация правового регулирования трудовых прав граждан 26

Глава 2. Трудовые отношения в международном частном праве

2.1. Место трудовых отношений в международном частном праве 42

2.2. Методы регулирования трудовых отношений в международном частном праве 64

2.3. Правовое регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом 76

Глава 3. Порядок защиты трудовых прав граждан

3.1. Процессуальные аспекты национальной защиты трудовых прав граждан 93

3.2. Международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан 122

3.2.1. Универсальная международно-правовая защита трудовых прав граждан 122

3.2.2. Региональная международно-правовая защита трудовых прав граждан 131

Заключение 169

Библиографический список 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема защиты трудовых прав с иностранным элементом в международном частном праве является значительным правовым пробелом как в отечественной, так и в зарубежной науке международного частного права.

Происходящие в Российской Федерации экономические и политические процессы повлекли за собой правовую и судебную реформы, в ходе которых значительные изменения произошли в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом, что проявляется в двух направлениях: в принятии законодательства, регламентирующего порядок участия в трудовых отношениях на территории России иностранных граждан, и в применении иностранного права при участии российских граждан в трудовых отношениях в зарубежных странах.

Трудовые отношения с иностранным элементом традиционно занимают специальный раздел международного частного права, поскольку трудовые и гражданские отношения при имеющихся различиях объединены общими принципами частноправового регулирования. Это их качество обусловливает возможность в трудовых отношениях с иностранным элементом применить инструментарий международного частного права.

Актуальность исследования обусловлена следующими основными факторами: во-первых, усилением процесса «интернационализации» трудовых отношений; во-вторых, возросшей необходимостью защиты трудовых прав

трудящихся как в их собственных странах, так и в тех зарубежных странах, на территории которых они трудятся; в-третьих, резко возросшим значением международно-правовой защиты трудовых прав, включая трудовые отношения с иностранным элементом, возникновением и развитием международного судебного способа реализации такой защиты, который приобретает черты международной юстиции; в-четвертых, влиянием международно-правовых документов конвенционного и неконвенционного характера на совершенствование внутреннего законодательства в области труда. Многие из этих явлений проявились во второй половине XX века.

Специфика трудовых отношений, включая трудовые отношения с иностранным элементом, и преобладание в их правовом регулировании публично-правовых начал предопределили значительное влияние международно-правовых актов на регулирование указанных отношений. Ратификация нашей страной в числе первых государств Всеобщей декларации о правах человека 1948 г., активное участие в деятельности Международной организации труда и ратификация многих основополагающих конвенций по охране труда и защите трудовых прав трудящихся, вступление Российской Федерации в Совет Европы и ратификация ею основных международных конвенций данной международной организации в области защиты трудовых прав граждан, включая отношения с иностранным элементом, - все это обусловило необходимость научного осмысления происходящих явлений и выявление их влияния на российское трудовое право. Функционирование Европейского суда по правам человека в Страсбурге, значительный рост обращений в него российских граждан предопределили потребность в обобщении и анализе эффективности роли данного суда по защите трудовых прав граждан.

Основные вопросы диссертационного исследования рассматриваются в сочетании свойственных международному частному праву методов материально-правового и коллизионного регулирования как на уровне международно-

правовом, так и на уровне национальном. Автор весьма подробно исследует конвенционное и национальное законодательство Российской Федерации и других стран по исследуемой проблематике.

Научная новизна. Настоящая диссертация является научным исследованием защиты трудовых прав граждан в международном частном праве, и посвящена вопросу, недостаточно разработанному в юридической науке. Автором проанализирован международно-правовой и национально-правовой механизм защиты трудовых прав граждан. Защита данных прав осуществляется не в изолированном правовом контексте функционирования национальных и международных механизмов защиты, а в их взаимодействии, которое характеризует динамику и приоритеты международно-правовой защиты трудовых прав граждан.

На основе проведенного анализа регулирования трудовых прав граждан и их защиты в работе выработан ряд новых положений, которые могут способствовать повышению эффективности механизма защиты трудовых прав с иностранным элементом. Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию механизмов защиты на универсальном и региональном уровнях. С принятием универсальных и региональных международно-правовых документов в области прав человека стал формироваться международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан и национально-правовой механизм защиты перестал быть единственным. Данное обстоятельство расширило для граждан возможность восстановить свои нарушенные трудовые права.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является определение методов регулирования трудовых отношений в международном частном праве, защиты трудовых прав с иностранным элементом на национальном и международном (универсальном и региональном) уровне, уточнение места международного частного трудового права в системе международного частного права. Данная проблема рассматривается в контексте взаимодействия

международно-правовых тенденций создания универсальных и региональных стандартов в области защиты прав человека и частноправового регулирования.

В соответствии с указанной целью, в настоящей работе поставлены следующие конкретные задачи:

- проследить генезис прав человека;

дать характеристику международно-правовым документам, регулирующим защиту трудовых прав граждан;

выявить влияние международно-правового регулирования защиты трудовых прав граждан на отечественное законодательство;

проанализировать международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан и выявить роль международного частного права в данной области;

провести анализ материально-правового и коллизионного методов регулирования трудовых прав с иностранным элементом в российском международном частном праве;

проанализировать и выявить особенности судебной защиты трудовых прав граждан, в том числе с иностранным элементом, на национальном уровне;

сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности международных и национальных институтов защиты трудовых прав граждан.

Объектом исследования являются трудовые права граждан в международном частном праве, а также правоотношения, складывающиеся в результате реализации механизма защиты трудовых прав граждан в международном частном праве.

Предметом исследования являются международно-правовые документы и национальные законодательные акты, направленные на регулирование и защиту трудовых прав граждан.

Методологическую основу диссертации составляют традиционные общенаучные и специальные юридические методы, использующиеся в

сравнительном правоведении: системно-структурный, историко-правовой и сравнительно-правовой.

В работе над диссертацией использован обширный нормативно-правовой материал, в частности: Всеобщая Декларация прав человека, нормативно-правовые акты ООН, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Европейская Социальная Хартия, решения Европейского Суда по правам человека, Регламент Европейского Суда по правам человека, Устав Совета Европы, международные договоры, принятые Содружеством Независимых Государств, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Изучение генезиса концепции прав человека потребовало междисциплинарного подхода и обращения к работам не только юридического, но и общетеоретического характера. Ученые-правоведы и философы прошлого Гесиод, Пифагор, Цицерон, Ульпиан, Фома Аквинский, Ж. Боден, Г. Гроций, Д. Локк, Ш. Монтескье, Т. Джефферсон, Б. Чичерин, А. Градовский, М. Ковалевский способствовали формированию основ современной концепции и современного понимания прав человека.

В российской юридической науке имеется богатая традиция фундаментальных исследований, идей и доктрин защиты трудовых прав человека в международном частном праве, а также определения места трудовых прав граждан в системе международного частного права. Данные вопросы освещены в трудах ученых-юристов И.С. Перетерского, Л.А. Лунца, В.П. Звекова, М.М. Богуславского, И.С. Иванова, В.М. Чхиквадзе, Ц.Я. Ямпольской, Э.М. Аметистова, И.Я. Киселева, СБ. Крылова и др.

Вопросы защиты прав человека в Европейском Суде по правам человека освещены в работах М.Л. Энтина, И.И. Лукашука, В.А. Карташкина, В.А. Туманова, В.И. Кузнецова, А.Я. Капустина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой и др.

В зарубежной правовой литературе проблематика прав человека и защиты трудовых прав разработана достаточно глубоко. Данным проблемам посвящены труды таких ученых как: А.С. Довгерт, Г. Куттинг, Г. дон Толли, И. Янулов, М. Геновски, Ф. Гамильмек, Ж. Камерлинк, Ж. Лион-Кан, И.Саси, М. Дженнис, Р. Кей, Э. Бредли и др.

Для полного и всестороннего исследования автором проанализированы авторефераты Гликман О.В. «Защита прав человека в сфере труда в деятельности МОТ на современном этапе», Геворкян А.Т. «Трудовые права в правоприменительной практике Европейской социальной хартии».

Степень разработанности темы. Проблематика прав человека и их судебная защита разработана достаточно глубоко в научных исследованиях: В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, Л.М. Энтина, В.А. Туманова, М.В. Яниса, Ж. Роббера. Вопросы защиты трудовых прав граждан на международно-правовом уровне весьма подробно исследованы Э.М. Аметистовым. Национальное законодательство по труду исследовано в работах И.Я. Киселева. В российской и зарубежной правовой литературе вопросы международного труда рассматривали такие авторы, как: И.С. Иванов, А.С. Довгерт. Однако, исследования данных авторов охватывались либо область международного публичного права, либо в них проводилось сравнение национальных систем трудового права и сопоставляли международные стандарты с нормами национального законодательства. Защита трудовых прав граждан с иностранным элементом с использованием методов частноправового регулирования в отечественной литературе не рассматривалась.

Практическая значимость работы определяется тем, что права человека (трудовые права, как одни из основных) являются важнейшим правовым институтом, степень защищенности которых характеризует уровень демократии в обществе. Интеграционные процессы, происходящие в правовой и социальной сфере, выводят международно-правовые механизмы защиты трудовых прав

граждан, прежде всего с иностранным элементом, на новый уровень развития, и Россия является активным участником указанных процессов.

В диссертационном исследовании на основе анализа и методов, свойственных международному частному праву, рассмотрен механизм защиты трудовых прав с иностранным элементом, который осуществляется на уровне международного права и международного частного права с использованием коллизионного метода и применением на этом основании национального права. Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, рекомендации и материалы могут быть использованы для практической помощи специалистам в области международной защиты прав человека. Выводы и материалы исследования имеют не только теоретическое, но и прикладное значение для юристов, изучающих международное частное право. Работа также имеет практическую ценность для трудящихся и работодателей, организаций трудящихся и работодателей.

Диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по международному частному праву и международному частному трудовому праву, а также специалистов по публичного праву и по другим специальностям. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по правам человека, по международному частному трудовому праву.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация международных договоров, содержащих нормы
международного права, направленных на регулирование трудовых отношений.
Эта классификация разработана на основе анализа предмета регулирования и
уровня действия.

2. Критический анализ исследованных международных соглашений позволил
выявить динамику становления содержащихся в них основных положений,
преемственность международно-правовых документов, направленных на защиту

прав человека, включая трудовые права; а также сделать вывод о том, что современное понимание прав человека, их содержание является результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые стали нормой в современном демократическом обществе.

  1. Обоснование определяющей роли Всеобщей декларации прав человека 1948 г. как первого универсального документа, на основе которого формировалась международная нормативная база для защиты трудовых прав граждан, включая т рудовые права с иностранным элементом.

  2. На основании исследования материально-правового и коллизионно-правового метода защиты трудовых прав с иностранным элементом утверждается необходимость выделения международного частного трудового права в подотрасль международного частного права.

5. Оценка эффективности международно-правового механизма защиты
трудовых прав граждан на универсальном (в рамках ООН) и региональном (в
рамках Совета Европы, Европейского Союза и Содружества Независимых
Государств) уровне, а также его влияние на национальное право.

6. На основе компетентного анализа документов вносится предложение по
пересмотру механизма защиты трудовых прав граждан в рамках МОТ:

- расширить права участия международных неправительственных организаций
(отличных от организаций трудящихся и работодателей) и включить их в
«Специальный список» МОТ и наделить их правом

официально предоставлять информацию в органы МОТ, правом выступлений, а также правом подачи жалоб о несоблюдении государствами Устава МОТ, конвенций и рекомендаций МОТ наравне с организациями трудящихся и работодателей.

- предоставить право гражданам направлять (подавать) жалобу в органы МОТ
о нарушении государствами-участниками МОТ принятых на себя обязательств.

- для эффективной защиты трудовых прав граждан в рамках механизма контроля МОТ должна быть разработана система санкций за нарушение принятых обязательств государствами-членами МОТ.

7. Автором предлагается включить в Трудовой кодекс РФ главу
«Коллизионное регулирование трудовых правоотношений, осложненных
иностранным элементом». Основное положение в данной главе должно исходить
из следующего: сами стороны трудового отношения решают, какая национальная
система трудового права должна применяться к отношениям.

  1. Предложение заключить в рамках СНГ Международное соглашение по вопросам регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

  2. Предложение о внесении изменений в существующий механизм защиты трудовых прав граждан в рамках Европейской Социальной Хартии, заключающееся в предоставлении частным лицам права на подачу индивидуальной жалобы и создании Европейского Суда по защите социальных (и в первую очередь трудовых) прав граждан.

10. Делается вывод о том, что впервые в истории на международном уровне
создан частноправовой механизм защиты прав человека (в том числе трудовых),
основанный на обращении граждан в Европейский Суд по правам человека (г.
Страсбург).

Формирование концепций трудовых прав граждан

Права человека являются одной из высших ценностей человеческой цивилизации. Они представляют особенности бытия личности, выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Права человека неотчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прирожденных прав - на жизнь, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости. Права человека носят универсальный характер.

Права человека представляют ценностный ориентир, обеспечивающий применение человеческого измерения не только к государству, праву, закону, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правами человека, от объема этих прав и их реализации.

В различных регионах мира регламентирование прав человека развивалось в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации.

Универсальный характер прав человека впервые стал формироваться в развитых странах европейского региона после буржуазных революций XVII-XVIII вв.

Любое историческое явление имеет собственную, присуще только ему логику развития. Свой генезис имеют и права человека. Эволюция прав человека свидетельствует о том, что сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей, представления о прирожденных и неотчуждаемых правах человека лежат в основе современных положений о правах человека, современных концепциях о правовом статусе личности, о господстве права и верховенстве закона.

Рассматривать понятие и сущность прав человека необходимо с позиций их исторического развития.

Зарождение концепции прав человека было положено в V-VI вв. до н.э. в древних полисах (Афины, Рим), где впервые возникли идеи демократии и свободы. Древнегреческие воззрения о правах человека ( в трудах Гесиода, Пифагора, Гераклита, Платона, Сократа, Аристотеля) формировались в общем русле представлений о том, что полис (город-государство) и его законы имеют божественное происхождение и опираются на божественную справедливость13. Также правам человека, их природе и сущности уделяли большое внимание мыслители и философы прошлого: Гомер, Демокрит, Цицерон.

Идея естественно-правового равенства и свободы людей была воспринята и получила дальнейшее развитие в Древнем Риме, а римские юристы (Ульпиан, Гай, Павел) внесли существенный вклад в развитие юридических представлений о правах человека. Ими были разработаны положения о субъекте права, о правовом статусе людей, о свободе людей, вытекающей из их естественных прав, о делении права на частное и публичное и т.д. Они впервые рассмотрели права человека в контексте систематического научного учения о праве и государстве, о разделении права на естественное и позитивное, правовом характере взаимоотношений между индивидом и государством, соотношении права личности и компетенции органа власти, государственно-правовых средствах и способах защиты прав индивидов и т.д.

Поясняя деление права на публичное и частное, Ульпиан отмечал, что публичное право "относится к положению римского государства", а частное право "относится к пользе отдельных лиц". По его мнению частное право включало в себя следующие три части: естественное право (jus naturae, jus naturale), право народов (jus gentium) и цивильное (гражданское) право (jus civile).

Большое значение для развития концепций прав и свобод человека имело разработанное римскими юристами понимание взаимоотношений государства с индивидом. Согласно их учению, государство стоит не вне и над правопорядком, а внутри в качестве его составной части.

Античные идеи свободы и равенства людей, а также взаимоотношение государства и личности были восприняты и развиты светскими и религиозными мыслителями в средние века, которые ориентировались на идею правовой справедливости и связанные с ней естественно-правовые представления и концепции. Марсилий Падуанский, Генри Брэктон защищали идею свободы, равенства всех перед законом. Новое звучание и смысл античные идеи естественно-правового равенства и свободы всех людей получили в христианстве. Идеи Нового завета получили углубленную разработку и развитие в политико-правовых учениях христианских мыслителей Августина и Фомы Аквинского14.

В период перехода от феодализма к капитализму решающее значение приобрели проблемы политической власти и ее формально равной для всех правовой организации в виде упорядоченной системы разделения властей, соответствующей новому соотношению социально-классовых и политических сил и вместе с тем исключающей монополизацию власти в руках одного лица. Юридическое мировоззрение того времени утверждало представления о свободе человека посредством господства режима права и в частных, и в публично-политических отношениях.

Место трудовых отношений в международном частном праве

По своей природе отношения, составляющие предмет международного частного права - это частноправовые отношения (т.е. гражданско-правовые отношения в широком смысле), осложненные иностранным элементом. К таким отношениям относятся наряду с собственно гражданско-правовыми и трудовые отношения, возникающие в условиях международной жизни. Частноправовая природа трудовых отношений находит выражение в использовании при их регламентации известных цивилистических категорий - договор, право- и дееспособность, возмещение ущерба и др. Принципы частноправового регулирования трудовых отношений, обусловливают применение к ним категорий и понятий международного частного права. Включение трудовых отношений в предмет международного частного права следует в той мере, в какой они имеют гражданско-правовую природу и при этом выходят за пределы одного государства .

Отношения, составляющие предмет международного частного права характеризуются двумя основными признаками: во-первых, это отношения международные; во-вторых, это отношения гражданско-правовые, причем, термин "международный" имеет иное содержание по сравнению с этим термином в применении к международному (публичному) праву. В последнем он является синонимом термина "межгосударственный", т.е. имеет узкое значение. В применении к международному частному праву он употребляется в широком его

значении: международные - это те отношения, которые выходят за пределы одного государства, которые тем или иным образом связаны с правовыми системами разных государств.

Трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, входят в предмет международного частного права. Данное утверждение находит свое подтверждение в высказываниях таких видных ученых как: И.С. Перетерский, Л.А. Лунц, В.П. Звеков, С.Н. Лебедев, Г.К. Дмитриева.44 Указанные авторы определяют предмет международного частного права как гражданско-правовые отношения (в широком смысле), осложненные иностранным элементом 45.

В частности И.С. Перетерский отмечал: "Международное частное право изучает отношения гражданско-правовые. Но это не значит, что международное частное право является лишь частью гражданского права. Специфическим отличием гражданско-правовых отношений, включаемых в международное частное право, является то обстоятельство, что международное частное право изучает лишь особую группу гражданско-правовых отношений, которые имеют международный характер46.

И.С. Перетерский и Л.А. Лунц относили к сфере международного частного права не только гражданско-правовые, но также семейные и трудовые отношения. Л.А. Лунц писал: "Международное частное право как отрасль права и отрасль правоведения есть область отношений гражданско-правового характера в указанном широком смысле слова, возникающих в международной жизни .

Взгляды И.С. Перетерского и Л.А. Лунца были поддержаны и развиты рядом отечественных ученых. Так, Г.И. Тункин писал: "Нормы международного частного права регулируют гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным элементом или международным элементом" .

Следует согласиться с мнением А.С. Довгерта: "Не вдаваясь в подробный анализ различных подходов к соотношению гражданского и трудового права, следует лишь подчеркнуть, что трудовые и гражданские отношения при имеющихся различиях объединены общими принципами частноправового регулирования. Это их качество и дает возможность в трудовых отношениях с иностранным элементом применить инструментарий международного частного права, который вырабатывался главным образом под воздействием развития международных гражданских отношений"49.

Следует согласиться с включением в предмет международного частного права трудовых отношений. Это возможно по следующим основаниям: во-первых, это частноправовые отношения, при регулировании которых используются категории гражданского права (договор, право и дееспособность, возмещение ущерба, автономия воли сторон и т.д.); во-вторых, это отношения международного характера.

По вопросу о месте трудовых отношений в системе международного частного права существуют две точки зрения.

Процессуальные аспекты национальной защиты трудовых прав граждан

Закрепленное в международных документах право на труд неразрывно связано с его защитой. Обеспечение права каждого работника на судебную защиту государством его трудовых прав является одним из основополагающих принципов правового регулирования трудовых отношений. Судебная защита осуществляется как на национальном уровне, так (при определенных условиях) и международными судебными учреждениями.

Роль и значение трудового законодательства в современных условиях отражают происходящие на протяжении нескольких столетий сдвиги в общественном сознании, в частности, в оценке роли труда. "Труд более не обычный товар, как другие товары, а одна из величайших ценностей нашей цивилизации", - утверждают французские юристы и социологи М. Деспа и Ж. Рожо125.

В правовом регулировании труда проявляются тенденции, вызванные объективными условиями развития производительных сил, требованиями научно-технического прогресса.

В настоящее время трудовое право в западных странах претерпевает серьезные изменения: обновляется и обогащается нормативная база; возникают новые направления правового регулирования; переосмысливаются традиционные понятия и конструкции. Все это - результат происходящих изменений в социальной среде в этих странах126.

Особенности регулирования трудовых отношений получают отражение в специфике трудового регулирования в разных странах. Выявление национальных особенностей в правовом регулировании трудовых отношений возможно путем проведения дифференциации трудового права между семьями трудового права127. Классификация правовых систем трудового права имеет свою специфику и строится по особым критериям, поскольку каждая из национальных систем трудового права связана с экономическими, политическими, социальными, историческими особенностями своей страны. Различия систем трудового права обусловлены их особенностями в целом. Любая типология условна, но она позволяет углубить и конкретизировать знания о единстве и многообразии национальных систем трудового права.

Методологические вопросы группировки правовых систем рассмотрены в зарубежной литературе Р. Давидом, К. Цвайгертом и X. Кётцем, В. Кнаппом, а в отечественной литературе - Ю.А. Тихомировым, А.Х. Саидовым, Л.П. Рожковой.

Указанные авторы предлагают объединить правовые системы безотносительно к той или иной отрасли права.

Главными критериями типологической классификации национальных систем трудового права являются особенности источников, их структура и соотношение; специфика коллективно-договорного регулирования труда, способы регулирования трудового договора и др.

Принимая во внимание указанные критерии, молено выделить основные системы (семьи) трудового права: трудовое право стран континентальной Европы, англосаксонский вид трудового права (США, Великобритания, Ирландия, Канада, Новая Зеландия), трудовое право Австралии и трудовое право Японии (трудовое право этих стран настолько своеобразно, что его нельзя , отнести ни к одному из названных видов трудового права).

Трудовое право стран континентальной Европы отличается значительной ролью законодательства и развитой системой коллективно-договорного регулирования в общенациональном и отраслевом масштабах и в рамках предприятий128. Законодательство и коллективные договоры составляют основу правового регулирования. Хотя роль судебной практики в отдельных странах весьма велика, она не считается, как правило, источником трудового права, а решения кассационных судов имеют значение для судебной практики. Большая часть аспектов трудового договора регулируется законом.

Англосаксонская система трудового права характеризуется значительной ролью коллективных договоров в регулировании важнейших аспектов трудовых отношений, условий труда, особой ролью судов, решения которых по конкретным делам имеют силу прецедентов. Вопросы, касающиеся положения профсоюзов, забастовок, коллективных договоров, регулируются законодательством. Коллективные договоры являются главным инструментом регулирования таких вопросов, как рабочее время, отпуска, дисциплина труда.

Система трудового права Австралии. Решающую роль в установлении минимальных условий труда и в разрешении трудовых конфликтов играет принудительный арбитраж, однако, как и в английской системе, в регулировании трудовых договоров большую роль играет судебная практика.

Трудовое право Японии отличается своеобразием. Однако в отношении источников права, структуры и содержания законодательных актов по труду имеется сходство с законодательством США. Трудовое право Японии нельзя отнести к англосаксонскому виду прежде всего потому, что решающую роль в нем играет законодательство, а коллективные договоры и общее право имеют меньшее значение, чем в трудовом праве англосаксонского вида. В отличие от последнего решения судов по конкретным делам не являются в Японии прецедентами.