Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЛОГА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ 18
1.1. Правовая природа залога имущественных прав 18
1.2. Развитие правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации 43
ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ 55
2.1. Правовая природа исключительного права, выступающего предметом залога 55
2.2. Объекты интеллектуальной собственности, исключительные права на которые выступают предметом залога 90
2.3. Особенности обращения взыскания и реализации заложенного исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации 105
ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА О ЗАЛОГЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ 130
3.1. Правовая характеристика договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации 130
3.2. Форма и государственная регистрация договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 192
- Правовая природа залога имущественных прав
- Правовая природа исключительного права, выступающего предметом залога
- Правовая характеристика договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Являясь одним из древнейших правовых институтов, залог и по сей день остается одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств, что обусловливает повышенный интерес к исследованию данного правового института, а также к вопросам его совершенствования в изменяющихся социально-экономических условиях.
Появившись в римском праве в форме заклада, предполагавшего передачу залогодержателю движимого имущества в качестве реальной гарантии исполнения обязательства, впоследствии, по мере развития и усложнения общественных отношений, залог начинает приобретать иные формы, расширяется круг объектов гражданского оборота, способных выступать в качестве предмета залога. Классический залог вещей (движимого и недвижимого имущества) дополнился залогом имущественных прав, что существенным образом повлияло на понимание природы залога.
Активное развитие рынка интеллектуальных продуктов повлекло за
собой сначала обоснование, а затем и законодательное закрепление
возможности залога исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и средства индивидуализации. Появлению нового вида залога
способствовали развитие научно-технического прогресса и
коммерциализация отношений в сфере распоряжения исключительными правами, которая стала возможна в результате коренных изменений, произошедших в экономике нашей страны в 90-х годах прошлого века.
Потенциальная возможность использования исключительного права в качестве предмета залога возникла в связи с закреплением в гражданском законодательстве норм о залоге имущественных прав. Однако практическая реализация данных залоговых правоотношений была связана с повышенными рисками для его участников, в первую очередь, в связи с отсутствием в законодательстве норм, учитывающих в своем регулировании
специфику использования исключительного права в качестве предмета залога. Развитию данного вида залога препятствовали также отсутствие единообразной судебно-арбитражной практики по спорам, связанным с залогом исключительных прав, а также отсутствие опыта использования данного вида залога участниками залоговых правоотношений.
В то же время, потребность существования залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации не вызывает сомнений. Залог исключительных прав успешно используется в ряде зарубежных стран, поскольку, обладая признаками товарности и ликвидности, он является эффективным инструментом обеспечения исполнения обязательств и создает для правообладателей удобную возможность привлечения денежных средств для развития бизнеса.
Признание возможности участия исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в экономическом обороте России, потребовало разработки правового инструментария, который должен был создать правовую основу данных правоотношений. Вступившая в силу с 1 января 2008 года четвертая часть Гражданского кодекса РФ1 восполнила существовавший законодательный пробел в регулировании обязательственно-правовых отношений в сфере распоряжения исключительными правами. При этом легальное закрепление в Гражданском кодексе РФ получил и залог исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, что повлекло за собой возрастание числа заключаемых договоров о залоге исключительного права.
Однако, включив нормы о залоге исключительных прав в гражданское законодательство, законодателю, тем не менее, не удалось решить целый ряда проблем, которые создают препятствия для эффективного
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I). Ст. 5496.
использования указанной залоговой конструкции на практике. Так, например, общие положения о залоге, которые создают основу регулирования залога исключительных прав, не учитывают специфики указанных прав, в том числе их срочный характер и установленную законом возможность продления срока действия права, а также объем правомочий, составляющих содержание исключительного права, которыми вправе распоряжаться правообладатель.
Не решенным в законодательстве остается вопрос о возможности залога исключительных прав на нерегистрируемые объекты интеллектуальной собственности, а также залога исключительных прав, в отношении которых закон устанавливает запрет на принудительное обращение взыскания.
Также имеются противоречия в отношении определения последствий неисполнения обязанности по регистрации договоров о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Помимо этого, законодательство не содержит положений, учитывающих особенности исключительного права, выступающего предметом залога, при обращении взыскания и реализации предмета залога.
О повышенном внимании к совершенствованию правового регулирования залоговых правоотношений свидетельствуют предложения, представленные в Концепции развития гражданского законодательства, разработанной в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. N1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации"2, а также изменения, которые были внесены в законодательство, направленные на совершенствование порядка обращения взыскания на
Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 29 (часть I). Ст. 3482.
заложенное имущество , Однако указанные изменения и предложения не содержат положений, направленных на решение проблем правового регулирования залога исключительных прав, что по-прежнему создает трудности в практической реализации данного вида залога.
Отмеченные проблемы, а также целый ряд иных вопросов, связанных с использованием залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в качестве обеспечения исполнения обязательства, и повышением эффективности данного вида залога, предопределили актуальность исследования заявленной темы, а также обусловили выбор темы и основных направлений ее исследования.
Степень разработанности темы исследования. Основа развития теоретических представлений о залоге исключительных прав была заложена еще в дореволюционном праве в трудах цивилистов, которые обращались к исследованию залоговых правоотношений, а также правоотношений в сфере интеллектуальной собственности, в том числе Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, Д.И. Мейера, К.И. Анненкова, В.И. Синайского, Л.А. Кассо, А.Я. Канторовича, Л.В. Гантовера, А.С. Звоницкого, А.А. Пиленко, Д.Д. Гримма и др.
Исследование теории залога, а также правоотношений в области интеллектуальной собственности, продолжалось в советское время. Залог исследовался в трудах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.М. Гонгало, А.А. Вишневского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого и др. В свою очередь развитию правоотношений в сфере интеллектуальной собственности способствовали труды М. М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М.М. Богуславского, В.Я. Ионаса, О.С. Иоффе, В.Е. Калиновского, Ю.И. Свядосца,
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество" // Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 2009 г. № 1. Ст. 14.
В.И. Серебровского, Л.А. Трахтенгерца, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышева, Г. Штумпфа и др.
Однако полноценное исследование залога исключительных прав началось лишь с начала 90-х годов прошлого века, в связи с появлением экономических предпосылок использования данного вида залога. Вопросы регулирования оборота исключительных прав рассматривались в работах Т.Е. Абовой, Б.М. Асфандиарова, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В. А. Дозорцева, В.И. Еременко, С.С. Занковского, И.А. Зенина, В.И. Казанцева, В.О. Калятина, Т.Г. Клочун, Н.М. Коршунова, А.Л. Маковского, А.А. Молчанова, О.А. Рузаковой, А.П. Сергеева, В.Н. Синельниковой, С.А. Сударикова, Е.А. Суханова, Л.А. Трахтенгерца, Ю.В. Трунцевского, В.М. Фейгельсона, Д.Ю. Шестакова, А.Е. Шерстобитова, В.А. Шуваева, В.Ф. Яковлева и др.
Специальное же исследование различных аспектов залога исключительных прав было предпринято в работах О.Г. Крушины, О.А. Рузаковой, О.Ф. Масленковой, С.А. Приданова, В.Н. Кастальского, Е.Н. Васильевой, Е. Григорян, В.Н. Родионовой, Ф. Богатырева, В.И. Еременко, В.Н. Евдокимовой и др. Тем не менее, следует отметить, что комплексного монографического исследования правого регулирования залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, основанного на обновленном гражданском законодательстве, до сих пор не проводилось, что также обусловливает интерес к рассмотрению заявленной темы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при использовании залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в качестве обеспечения исполнения обязательств.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, рассмотренное в теоретическом и практическом аспектах.
Целью диссертационного исследования является определение эффективного гражданско-правового механизма использования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации на основе современных достижений юридической науки, действующего законодательства, анализа судебной практики, а также разработка теоретических выводов и предложений по совершенствованию норм российского законодательства в указанной сфере исследования.
Указанная цель определила необходимость решения в рамках данного диссертационного исследования следующих задач:
на основе норм действующего законодательства, а также путем осмысления доктринальных положений науки гражданского права, определить правовую природу залога имущественных прав как способа обеспечения исполнения обязательства;
проследить этапы развития правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;
исследовать правовую природу исключительного права, выступающего предметом залога;
определить круг объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые могут выступать предметом залога;
исследовать особенности обращения взыскания и реализации заложенного исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;
исследовать правовую природу и содержание договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;
исследовать особенности оформления залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;
сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего залог исключительного права и повышение эффективности использования указанного вида залога в качестве способа обеспечения исполнения обязательств.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.
Также в работе использованы общенаучные, в частности формальнологические, методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, метод системного анализа юридических явлений).
Историко-правовой метод позволил проследить этапы развития представлений о залоге в различных социально-экономических условиях. Сравнительно-правовой метод позволил проследить влияние изменяющихся социально-экономических условий на правовое регулирование залоговых отношений, а также исследовать эффективность залога исключительных прав с точки зрения положительного опыта иных правовых систем. Метод системного анализа позволил определить место договора о залоге исключительного права в системе гражданско-правовых обязательств, а также определить общие системные подходы к регулированию залога
исключительных прав на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений, учитывая не только юридические, но и экономические аспекты залоговых правоотношений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов, в которых анализируются вопросы регулирования залоговых правоотношений и отношений в сфере интеллектуальной собственности, а также особенности залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации.
Комплексное исследование поставленных вопросов потребовало также обращения к исследованиям римского права, к работам по теории государства и права и т.п. При этом в работе была использована монографическая и учебная литература, а также публикации ученых теоретиков и практикующих специалистов в научных журналах и периодической печати.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации {далее — ГК РФ), Закон Российской Федерации «О залоге» {далее - Закон о залоге), другие федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы гражданских дел в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации и Высшим арбитражным судом Российской Федерации, а также данные практической деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента). Многосторонняя оценка
полученных сведений позволяет полагать, что предложения, выводы и результаты исследования являются достаточно обоснованными и достоверными.
Научная новизна исследования проявляется в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов гражданско-правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, возникающих в процессе применения норм обновленного российского гражданского законодательства.
Автором исследована природа залога исключительного права на основе обновленного российского гражданского законодательства и высказаны предложения, направленные на повышение эффективности использования указанной залоговой конструкции, в том числе обоснована возможность залога отдельных принадлежащих залогодателю (правообладателю) правомочий; предложены меры, направленные на устранение препятствий в использовании исключительных прав на произведения и исполнения в качестве предмета залога; высказаны предложения о совершенствовании механизма государственной регистрации договора о залоге исключительного права, а также порядка обращения взыскания на заложенные исключительные права и реализации указанных прав.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Выявлено, что действующее законодательство не предусматривает возможности пролонгации договора о залоге исключительного права в случае продления срока действия исключительного права.
В связи с этим, в целях защиты законных прав и интересов участников залогового правоотношения представляется целесообразным дополнить
гражданское законодательство нормой, допускающей пролонгацию договора о залоге исключительного права в случае увеличения срока действия исключительного права по основаниям, предусмотренным законом. Подобная законодательная мера позволит сторонам упростить порядок оформления своих правоотношений, поскольку исключит необходимость заключения нового договора и его государственной регистрации, в порядке, предусмотренном законом, после прекращения ранее действовавшего договора.
2. Установлено, что предусмотренная в п. 5 ст. 1233 ГК РФ возможность
распоряжения залогодателем исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без
согласия залогодержателя, снижает гарантированный уровень защиты прав и
законных интересов залогодержателя, который и так находится в условиях,
при которых, в силу особенностей предмета залога, залог не может
предоставить надежных гарантий обеспечения исполнения обязательств.
В этой связи представляется целесообразным распространить общее правило о распоряжении предметом залога только с согласия залогодержателя, предусмотренное п. 2 ст. 346 ГК РФ, и в отношении залога исключительного права. Что же касается использования заложенного исключительного права, то реализация этого правомочия должно остаться на усмотрение залогодателя-правообладателя.
3. Выявлено, что допуская возможность отчуждения исключительного
права на произведение, исполнение или секретное изобретение, при
одновременном запрете на принудительное обращение взыскания в
отношении исключительных прав на данные объекты интеллектуальной
собственности, законодатель не учитывает специфику залогового
правоотношения, сочетающего в себе обе из указанных процедур, что влечет
за собой неопределенность в правомерности залога исключительных прав на
произведение, исполнение или секретное изобретение и, соответственно, риски участников такого залогового правоотношения.
При этом установлено, что при осуществлении правового регулирования оборота исключительных прав на произведение, исполнение и секретное изобретение законодатель использует разные правовые методы. В возможности распоряжения автором произведения или исполнения своим исключительным правом на данные объекты проявляется диспозитивный метод правового регулирования, позволяющий участникам гражданских правоотношений самостоятельно выбирать наиболее целесообразный для них вариант поведения, в связи с чем автор произведения или исполнения вправе выразить свою волю в отношении возможного отчуждения исключительного права, в том числе путем залога этого права.
В этой связи, в целях устранения неоднозначности толкования указанных законодательных норм, а также в целях защиты прав и законных интересов сторон залогового правоотношения полагаем целесообразным дополнить ст. 1284 ГК РФ указанием на то, что невозможность обращения взыскания на принадлежащее автору исключительное право на произведение не распространяется на случаи залога такого исключительного права. Аналогичное правило следует закрепить и в ст. 1319 ГК РФ в отношении исключительного права на исполнение.
В то же время, возможность распоряжения секретным изобретением основана на императивном определении оснований распоряжения указанным правом. При этом целью законодателя явилось ограничение возможного распоряжения правообладателями своими исключительными правами на секретное изобретение, кроме оснований распоряжения, установленных законом. В связи с этим, в целях устранения возникшего противоречия полагаем необходимым дополнить ст. 1405 ГК РФ запретом на передачу в залог исключительных прав на секретное изобретение.
4. Обоснована целесообразность дополнить Закон о залоге
положениями, определяющими особенности обращения взыскания на
заложенные исключительные права на результаты интеллектуальной
деятельности и средства индивидуализации, а также реализации указанных
прав, в том числе предоставить сторонам залогового правоотношения
возможность включать в договор залога, предусматривающий внесудебный
порядок обращения взыскания на заложенное исключительное право, либо в
соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное
исключительное право, положение о том, что реализация предмета залога
может осуществляться путем заключения лицензионного договора, по
которому залогодержателю предоставляется право использования результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в полном
объеме, с сохранением за правообладателем (залогодателем)
исключительного права на этот результат или средство.
Предложенный порядок реализации (распоряжения) заложенным исключительным правом может оказаться весьма востребованным при передаче в залог исключительных прав на произведения или объекты смежных прав, поскольку автор сохранит при этом за собой целый ряд прав по использованию произведения. Полагаем, что подобная законодательная мера будет способствовать развитию отношений в сфере залога исключительных прав.
5. Требование о государственной регистрации договора о залоге
исключительного права установлено в четвертой части Гражданского
кодекса РФ, посвященной регулированию отношений в сфере
интеллектуальной собственности. В то же время, общие нормы гражданского
законодательства, регулирующие залоговые правоотношения, не содержат
указаний о регистрации данной разновидности залога.
В целях устранения противоречия между общими и специальными нормами Гражданского кодекса РФ, устанавливающими обязательность регистрации договоров о залоге, обоснована необходимость дополнить ст. 339 ГК РФ, регулирующую регистрацию договоров о залоге, положением о том, что законом может быть предусмотрена регистрация договоров о залоге исключительного права на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. При этом п. 5 ст. 339 ГК РФ может быть изложен в следующей редакции: «Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества, а также регистрация договоров о залоге исключительного права на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
6. Установлено, что при регулировании оборота исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, гражданское законодательство устанавливает обязательную регистрацию только договоров об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и перехода исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора.
Поскольку наличие залогового обременения исключительного права связано с потенциальной возможностью его отчуждения, и только государственная регистрация может обеспечить возможность получения заинтересованным лицом информации о наличии такого обременения, что имеет существенное значение при совершении сделок с заложенным исключительных правом, а также в целях гармонизации гражданского законодательства и повышения уровня защиты прав и законных интересов участников гражданских правоотношений обоснована необходимость дополнить ст. 1262 ГК РФ положением, устанавливающим обязательную
регистрацию договоров о залоге исключительного права на зарегистрированные программы для ЭВМ и базы данных.
7. Выявлено, что отсутствие в законе требований к государственной регистрации договора о залоге исключительного права на объекты авторских и смежных прав является препятствием к использованию этих объектов в качестве обеспечения исполнения обязательства, поскольку у кредиторов отсутствует возможность достоверно узнать о принадлежности исключительного права на объекты авторских и смежных прав, о возможных обременениях данного исключительного права, о факте его отчуждения и тл.
В связи с этим обоснована целесообразность создания единого реестра объектов авторских и смежных прав, в который бы заносились данные об указанных объектах, а также о распоряжении исключительными правами на зарегистрированные объекты в случае, если автор решает распорядиться принадлежащим ему исключительным правом путем его отчуждения или залога.
Теоретическая и практическая значимость результатов
диссертационного исследования предопределяется их общей
направленностью на совершенствование гражданско-правового
регулирования залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в результате чего данное исследование вносит определенный вклад в развитие российской правовой науки и практики применения норм законодательства в сфере регулирования залоговых правоотношений и правоотношений в сфере интеллектуальной собственности.
Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании,
могут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию
законодательства, регулирующего залоговые правоотношения и отношения в
сфере права интеллектуальной собственности, учитываться в
правоприменительной деятельности, могут использоваться при подготовке монографий и учебных пособий, а также при преподавании гражданского права и права интеллектуальной собственности как учебной дисциплины.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в опубликованных автором научных статьях, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданское право» и «Правовое регулирование интеллектуальной деятельности». Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
На основе результатов исследования подготовлены и опубликованы семь научных публикаций автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Правовая природа залога имущественных прав
Вопрос о возможности залога имущественных прав в юридической литературе долгое время оставался дискуссионным. Связано это, в первую очередь, с особой природой залога, развитие которого началось задолго до того, как возникла потребность и механизмы оборота имущественных прав, а, впоследствии, и исключительных прав, как разновидности имущественных прав.
Залог занимает особое место среди указанных в законе и применяемых в юридической практике способов обеспечения исполнения обязательств. Как гражданско-правовой институт залог имеет длительную историю развития. Представления о залоге, его виды, механизмы его реализации подвергались существенным изменениям по мере усложнения общественных отношений. Неизменной оставалась лишь сущность залога, которая состоит в обеспечении реального исполнения обязательства.
История залога исчисляется многими столетиями. Упоминания о залоге встречаются еще в законах Хаммурапи (VI веке до нашей эры). В Вавилоне существовали банкиры, выдававшие ссуды под залог ценностей. В древнем индийском источнике права Законах Ману (II век до нашей эры) залогу уже были отведены отдельные нормы. Так, сдача имущества в залог рассматривалась, как одно из восемнадцати оснований для судебного разбирательства.
Если проследить историческое развитие залога, то можно увидеть следующую закономерность, которую отмечает Д. Мейер, говоря, что законодательства народов всегда строги к должнику неплатящему, о праве же залога едва в них упоминается, но затем законодательства стран ослабляют меры взыскания и развитием права залога стараются их употребление сделать лишним, или по крайней мере более редким4.
Наиболее развитая форма залога существовала в Древнем Риме, потому что именно там уровень развития экономических отношений начал требовать применения института ссуды. Но нужны были гарантии возврата кредита, иными словами, способы обеспечения обязательства должника по возврату суммы долга.
В римском праве существовали три вида залога: fidncia, pignus, hypotheca. Исторически первой возникла fiducia. Установленный в этом виде залог представлял для кредитора более чем полное обеспечение, так как переходил в собственность кредитора. "Становясь, одновременно с возникновением залога, собственником предмета, его кредитор имел право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению; он имел возможность отчуждать его без предварительного согласия должника и, не дожидаясь времени, когда требование будет подлежать исполнению"5.
Должник же лишался права собственности на предмет залога, а следовательно, лишался права на плоды, приносимые этим имуществом и кроме того права истребования его от третьих лиц. Наконец, даже удовлетворив требования кредитора, должник не мог быть в полной уверенности, что ему будет возвращено имущество, бывшее предметом залога, так как его могло уже не быть у кредитора или оно было обременено правами в чью-то пользу. В этом случае должник мог получить с кредитора только компенсацию за вред и убытки. Именно поэтому, такие отношения могли строится только на доверии (fides), и были названы фидуциарными6. В настоящее время такие фидуциарные сделки залога имеют место в англо американском праве. По свидетельству Л. Бентли и Б. Шерман залог, который устанавливается путем передачи залогодержателю принадлежащих залогодателю авторских прав, получил в праве Великобритании наибольшее распространение7.
Наряду с fiducia римское право выработало другую форму залога -pignus. В этом случае предмет, отданный в залог, поступал не в собственность, а во владение кредитора с обязанностью возврата после получения удовлетворения. Однако и этот вид залога имел существенные недостатки, которые были связаны, во-первых, с тем, что кредитор считался лишь владельцем заложенного имущества и не имел для защиты своего права вещного иска, а значит не мог отыскать заложенного имущества у третьих лиц; а во-вторых, кредитор не имел права продать предмет залога с целью получения удовлетворения. И только при империи это право в случае просрочки долга стало признаваться.
Правовая природа исключительного права, выступающего предметом залога
Обосновав возможность залога не только вещей, как объектов материального мира, но и прав, необходимо определить, могут ли интеллектуальные права выступать предметом залога.
В соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
В силу характера и природы личных неимущественных прав они не могут выступать объектами обязательств, предполагающих распоряжения интеллектуальными правами в той или иной форме. Общий запрет на такое распоряжение сформулирован в ст. 150 ГК РФ, в соответствии с которой жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Указанный общий запрет конкретизирован в ст. 1228 ГК РФ, в которой установлено, что автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Неотчуждаемость права авторства и права автора на имя, как личных неимущественных прав, подчеркивается также в отдельных статьях Гражданского кодекса РФ, регулирующих права на отдельные объекты интеллектуальных прав (ст. 1265 ГК РФ - в отношении прав на произведение; ст. 1356 ГК РФ - в отношении прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец; ст. 1418 ГК РФ - в отношении прав на селекционное достижение; ст. 1453 ГК РФ - в отношении права авторства на топологию интегральной микросхемы). Во всех указанных случаях отказ от права авторства, то есть права признаваться автором произведения, изобретения, полезной модели или промышленного образца, селекционного достижения или топологии, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе и в случае передачи или перехода к другому лицу исключительного права на данный объект и при предоставлении другому лицу права его использования.
Столь категоричный запрет не позволяет в целом вести речь об обороте личных неимущественных прав.
Не могут рассматриваться в качестве объекта гражданского оборота и иные ПРава. указанные и. сделках» ". Действительно, природа указанных прав представляется не столь однозначной. В соответствии с п. 3 ст. 1293 ГК РФ право следования неотчуждаемо, и может переходить только к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.
В то же время в содержании права следования раскрывается имущественный характер, поскольку оно предоставляет автору право на получение от продавца вознаграждения в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация. Указанное вознаграждение определяется в виде процентных отчислений от цены перепродажи, размер которых, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 1293 ГК РФ).
Правовая характеристика договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации
В соответствии со ст. 341 ГК РФ право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.
Как уже отмечалось выше, регулирование залоговых отношений, в том числе залога исключительных прав, осуществляется в соответствии с общими положениями о залоге, определенными в параграфе 3 главы 23 Гражданского кодекса РФ, с учетом специфики рассматриваемого предмета залога - исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, регулирование которых осуществляется в соответствии с четвертой частью Гражданского кодекса РФ.
С учетом общих положений гражданского законодательства, а также специфики предмета залога, залог исключительных прав может рассматриваться как разновидность залога. Таким образом, в отношении договора о залоге исключительного права будут распространяться все присущие залоговому обязательству характеристики, в том числе акцессорность (дополнительность) залогового правоотношения, которая означает прямую зависимость действительности договора о залоге от действительности основного обязательства. На акцессорный характер залога указывал еще Г.Ф. Шершеневич, отмечая, что «так как цель залога состоит в обеспечении права требования, то залоговое право представляет собой дополнительное отношение, предполагающее наличие другого, обязательственного отношения. ...наше законодательство смотрит на залог как на средство обеспечения договоров, а следовательно, признает его акцессорность»130.
Таким образом, признание недействительным основного обязательства влечет за собой признание недействительным договора о залоге. В то же время, обратная ситуация, когда договор о залоге признается недействительным, не может повлиять на действительность основного обязательства, поскольку зависимым от основного является именно залоговое обязательство. Таким образом, при признании недействительным залогового обязательства основное обязательство сохраняет силу, но утрачивает обеспечение.
Договор залога исключительного права представляет собой консенсуальную сделку. В соответствии с общим правилом, сформулированным в ст. 341 ГК РФ право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге. Таким образом, на основании указанной статьи можно сделать вывод о том, что договоры о залоге могут быть консенсуальными и реальными. «Договор является реальным, если он предусматривает передачу имущества залогодержателю. При осуществлении залоговых операций на практике следует иметь в виду, что теперь договор залога, предусматривающий передачу имущества залогодержателю, не является обеспечением кредита до того момента, когда вещь передана залогодержателю»131.
Нематериальная природа исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации не предполагает его фактической физической передачи залогодержателю, в связи с чем в качестве реального такой договор рассматриваться не может. Однако в договоре о залоге исключительного права может быть определена обязанность залогодателя предоставить гарантии принадлежности ему исключительного права. В качестве такой гарантии может выступать охранный документ (патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение, свидетельство на товарный знак и т.п.). Однако в данном случае речь будет идти о залоге исключительного права, а не патента или свидетельства, то есть охранного документа как имущественного объекта. Указанные охранные документы лишь подтверждают принадлежность права определенному лицу, а также позволяют индивидуализировать предмет залога. Предоставление охранного документа не влияет на природу договора о залоге исключительного права и не превращают его в реальный договор, предполагающий передачу предмета залога залогодержателю.