Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА 12
1. Понятие ценной бумаги как объекта гражданских прав 12
2. Особенности правовой природы предмета залога ценных бумаг 27
3. Документарные и бездокументарные ценные бумаги как предмет залога 39
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 53
1. Основания возникновения залоговых правоотношений 53
2. Фиксация залога ценных бумаг 73
3. Пользование и распоряжение заложенными ценными бумагами 91
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 97
1. Обращение взыскания на предмет залога ценных бумаг и их реализация 97
2. Особенности исполнения залогового обязательства без обращения взыскания на предмет залога ценных бумаг 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
- Понятие ценной бумаги как объекта гражданских прав
- Основания возникновения залоговых правоотношений
- Обращение взыскания на предмет залога ценных бумаг и их реализация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Действующим Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены ряд способов обеспечения исполнения обязательств, в числе которых в настоящее время залог занимает наиболее важное место. Предпочтительность залога перед другими способами заключается в том, что залог как способ защиты интересов кредитора, стимулирующий должника к исполнению основного обязательства, не зависит от «внешних», изменяющихся условий. Так, неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств находится в прямой зависимости от финансового состояния должника к моменту неисполнения таковым основного обязательства. Поручительство зависит от благополучной деятельности поручителя, которая к моменту возникновения оснований для удовлетворения требований кредитора может ухудшиться. І Іапротив, с достаточной степенью надежности, залог обеспечивает интересы кредитора по основному обязательству.
Одним из элементов состава имущества в современной экономики России стали ценные бумаги. Переход к рыночной экономике сделал ценную бумагу одним из самых важных объектов гражданских прав, а ее развитие с объективной необходимостью потребовало организации фондовых и валютных бирж, создания государственного контроля за оборотом ценных бумаг, появились бездокументарные ценные бумаги, в связи с этим ценные бумаги как эффективный способ капиталовложений стал активно использоваться и в залоговых отношениях.
Сложившаяся ситуация потребовала от законодателя надлежащего правового регулирования. Однако, существующая классификация ценных бумаг в Российском праве не совсем полно и точно отражает сущность ценных бумаг как универсального экономического инструмента, и как специфического объекта гражданского права. Сложнейшим и в теории, и в практике остается вопрос о понятии бездокументарных ценных бумаг, о
4 фиксации операций с ними, об использовании залогодержателем бездокументарных ценных бумаг на период залога. Не урегулирован вопрос и о порядке обращения взыскания на заложенные ценные бумаги без обращения в суд, то есть во внесудебном порядке. Действующее законодательство в области залога ценных бумаг содержит ряд противоречий и неточностей, что осложняет деятельность участников гражданского оборота, а также влечет трудности в рассмотрении судами споров.
Неопределенность правовой природы ценных бумаг как объекта гражданских прав несовершенство законодательного регулирования их оборота, огромное значение использования их как финансовых инструментов развития экономики страны в целом финансового состояния субъектов экономического оборота, в частности, необходимость обеспечения их гражданско-правовой защиты определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают
правоотношения в области обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств посредством залога ценных бумаг.
Предметом диссертационного исследования являются нормы о залоге, а также практика их правоприменения.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ залога ценных бумаг как способа обеспечения исполнения обязательств и разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.
Цель и объект диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) установить правовой статус ценных бумаг как объекта гражданских прав, дать комплексную оценку двойственной правовой природе ценных бумаг как предмета залога;
2) провести анализ особенностей залога бездокументарных ценных
бумаг и его места в вещно-обязательственной системе гражданского права
России;
3) исследовать основания возникновения залога и особенности
залоговых правоотношений с ценными бумагами;
4) рассмотреть процедуру и значение фиксации залога
бездокументарных ценных бумаг, выявить проблемы, создающие
препятствия для создания единого механизма по учету и фиксации залога
бездокументарных ценных бумаг;
5) определить порядок обращения взыскания на заложенное имущество
в целом и ценные бумаги в частности, без обращения в суд, во внесудебном
порядке;
6) по мере решения перечисленных задач внести предложения по
совершенствованию действующего законодательства о залоге.
Методологической основой исследования являются методы логического анализа, сравнительного правоведения и обобщения результатов исследования. Логическому анализу были подвергнуты нормы действующего законодательства РФ, специальная монографическая и теоретическая литература в области залога ценных бумаг. Проведен сравнительно-правовой анализ залога документарных и бездокументарных ценных бумаг. В работе также использованы специальные (частнонаучные) методы исследования: функциональный, формально-юридический, системный.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляли труды виднейших представителей юридической и экономической науки. Российская история права в области залога и ценных бумаг представлена видными учеными дореволюционного, советского и современного периодами.
К дореволюционному периоду относятся такие известные авторы, как Г.Ф. Шершеневич, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, СМ. Барац, В.М. Гордон, А.А. Добровольский, А.С. Звоницкий, Л.А. Кассо, И.А. Покровский, и др.
Советский период представлен такими именами, как М.М. Агарков, СИ. Вильнянский, Л.А. Лунц, Н.Н. Полянский, и др.
Па современном этапе развития права происходит возрождение российской юридической теории залога и ценных бумаг. Существенный вклад в это развитие внесли такие ученые, как В.В. Витрянский, М.И. Брагинский, Е.А. Крашенинников, Б.М. Гонгало, В.К. Андреев, Е.В. Агапеева, В.А. Белов, А.А. Вишневский, Л.Ю. Добрынина, Л.Г. Ефимова, Б.Д. Завидов, Д.И. Мурзин, А.А. Маковская, Н.О. Нерсесов, Л.А. І їовоселова, И.В. Рукавишникова, Л.Р. Юлдашбаева, И.А. Яблонский, и др.
Эмпирической базой исследования послужило современное законодательство, состоящее из законов и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также законодательство зарубежных стран. Наряду с нормами сегодняшнего законодательства, изучен широкий круг ранее действующих на территории Российской Федерации нормативно-правовых актов. Особое внимание уделено ведомственным актам, таким как постановления и распоряжения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам, приказы и инструкции Министерства финансов Российской Федерации. В работе также использована судебно-арбитражная практика Высшего арбитражного суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов Центрального, Северно-Западного, Западно-Сибирского округов по спорам, возникающим в сфере залога ценных бумаг.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правового регулирования залога ценных бумаг в целом, и инвестиционных ценных бумаг, в частности, как способа обеспечения исполнения обязательств, основанного на глубоком изучении теоретического, нормативно-правового материала и правоприменительной практики.
Новизна результатов исследования заключается в ряде предложений по совершенствованию отдельных норм гражданского законодательства, связанных с закреплением в законе точного, легального определения бездокументарной ценной бумаги и выделения ее в самостоятельный объект гражданских прав с присвоением ей статуса «вещи».
Разработан и предложен новый механизм владения залогодержателем ценными бумагами на период залога. Научной новизной обладает предложение по разработке и принятию нового федерального закона, регламентирующего обязательную государственную регистрацию прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами, втом числе при их залоге.
В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический анализ понятия «эмиссионные ценные бумаги»
позволяет сделать вывод о том, что экономическим критерием, положенным
в его основу, являются инвестиционные отношения по передаче одним лицом
(инвестором) в собственность другому лицу (эмитенту) имеющихся у него
активов и выплате инвестору вознаграждения, в связи с чем эмиссионные
ценные бумаги являются прежде всего инвестиционными ценными
бумагами, поэтому определяющим, экономически содержательным их
признаком является именно «инвестиционность», а не серийный характер их
выпуска - «эмиссионность». Понятие «инвестиционные ценные бумаги»
шире понятия «эмиссионные ценные бумаги», поскольку включает в себя
ценные бумаги, не являющиеся эмиссионными. Например, инвестиционный
пай или ипотечный сертификат участия.
2. В действующих положениях ГК РФ бездокументарная ценная бумага
является и «формой фиксации прав» (п. 1 ст. 149 ГК РФ), и «вещью» (ст. 128
ГК РФ), и «имущественным правом» (п. 1 ст. 1013 ГК РФ). Данная правовая
действительность не дает четкого понимания того, что именно является
предметом залога при залоге бездокументарных ценных бумаг, более того
8 ставит под угрозу возможность виндикации бездокументарных ценных бумаг в гражданско-правовых спорах, поскольку истребовать из чужого незаконного владения возможно только вещь, имущество. Сложившаяся ситуация диктует необходимость закрепления в законе точного, легального определения бездокументарной ценной бумаги и выделения ее в самостоятельный объект гражданских прав с присвоением ей статуса «вещи». В этой связи, в диссертационном исследовании предлагается:
- внести в ст. 128 ГК РФ изменения, изложив ее в следующей редакции:
«К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги, ценные
бумаги, бездокументарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе
имущественные права...» (подчеркнуто мной — П.М.);
- дополнить п. 1 ст. 149 ГК РФ еще одним абзацем следующего
содержания: «Бездокументарной ценной бумагой является совокупность
имущественных или имущественных и неимущественных прав,
зафиксированных с помощью средств электронно-вычислительной техники и
т.п., лицом, получившим специальную лицензию на производство такой
фиксации, и выраженных в выданном этим лицом документе,
свидетельствующем о закрепленном праве».
Анализ положений ст. 128, 338, 339 ГК РФ, применительно к договору о залоге ценных бумаг, позволяет сделать вывод о том, что ценные бумаги на период залога подлежат передаче во владение залогодержателю или в депозит нотариуса.
В настоящее время фиксация залога ценных бумаг не является государственной регистрацией, имеет децентрализованный характер. Вместе с тем, ГК РФ предусматривает обязательную фиксацию залога бездокументарных ценных бумаг уполномоченным лицом (п. 2 ст. 149 ГК РФ). Кроме того, Уставом федерального государственного унитарного предприятия «Центральный депозитарий — Центральный фонд хранения и обработки информации фондового рынка» (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. № 741) предусмотрена функция
9
Центрального депозитария по «сбору, государственной регистрации и
хранению информации, поступающей от эмитентов ценных бумаг,
регистраторов и организаций, имеющих лицензию профессионального
участника рынка ценных бумаг на право осуществления депозитарной
деятельности и входящих в национальную депозитарную систему»
(подчеркнуто мной — П.М.). В этой связи, обосновывается необходимость
разработки и принятия федерального закона, регламентирующего
обязательную государственную регистрацию сделок с бездокументарными
ценными бумагами. В законе следует предусмотреть: обязанность
депозитариев и регистраторов по вступлению в национальную депозитарную
систему; обязанность по представлению депозитариями и регистраторами
соответствующей информации о правах, удостоверенных
бездокументарными ценными бумагами Центральному депозитарию; обязанность по ведению Центральным депозитарием единого государственного реестра прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами и сделок с ними, в том числе сделок по залогу ценных бумаг; обязанность по представлению Центральным депозитарием информации из государственного реестра третьим лицам.
5. Анализ данного в ст. 142 ПС РФ определения ценной бумаги и содержание ст. 336, 338 ГК РФ позволяют считать ценную бумагу и «вещью», то есть объектом вещного прав, и «имущественным правом», то есть объектом обязательственного права, что дает возможность при залоге ценных бумаг отнести к залогодателю лиц, владеющих ценной бумагой на праве оперативного управления (п. 3 ст. 335 ГК РФ). Ценная бумага - это «вещь» со смешанной правовой природой, поэтому залогодателем ценной бумаги может быть только собственник или лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК РФ). В связи с этим, п. 3 ст. 335 ГК РФ не должен подлежать применению в отношении имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой.
10 6. Обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе на ценные бумаги во внесудебном порядке в настоящий момент возможно осуществить только путем совершения нотариусом исполнительной надписи. Вместе с тем, ст. 93 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает, что «взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений». ГПК РФ 2002 года не содержит перечня исполнительных документов. Такой исчерпывающий перечень исполнительных документов, на основании которых возможно возбудить исполнительное производство, стал перечень документов, предусмотренный ст. 7 Закона «Об исполнительном производстве», где исполнительная надпись отсутствует. В этой связи в диссертации обосновывается предложение о внесении в перечень исполнительных документов, предусмотренных п. 1 ст. 7 Закона «Об исполнительном производстве», исполнительной надписи.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что разработанные положения и рекомендации в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут служить основой для проведения дальнейших теоретических исследований в области залоговых отношений, а также исследования ценных бумаг как объекта гражданских прав.
Практическая значимость работы заключается в возможности внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, основываясь на предложенных в результате исследования выводах и рекомендациях. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Коммерческое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин
Московской академии экономики и права. Основные положения и выводы диссертации отражены в трех научных публикациях общим объемом 1,2 п.л., в выступлении на второй ежегодной научно-практической конференции «Деловой английский в деловом мире» в г. Москве ( 2003 г.).
Выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской академии экономики и права, а также в практической деятельности ОАО «ЗелАК-Банк».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Понятие ценной бумаги как объекта гражданских прав
Исходя из определения Гражданского кодекса РФ «к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг» (ст. 143 ГК РФ). То есть, Гражданский кодекс, как нормативный акт общего характера, предоставляет возможность специальным федеральным законам относить в регулируемой ими области гражданского оборота, документы к числу ценных бумаг.
Приведем ряд примеров того, как специальными федеральными законами о ценных бумагах они вводятся в гражданский оборот.
Так, ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ инвестиционный пай отнесен к ценным бумагам: «инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда)», более того, дается четкое представление о самой ценной бумаге, это не эмиссионная ценная бумага, выраженная в бездокументарной форме, предоставляющая своему владельцу «одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и одинаковые права» (ч. 4, п. 1 ст. 14 ФЗ «Об инвестиционных фондах»). Безусловно, действующий до принятия указанного Федерального закона № 156-ФЗ Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» от 26 июля 1995 г. № 765 менее развернуто регламентировал правовой статус инвестиционного пая, в ряде положений имел принципиальные отличия от действующего Федерального закона «Об инвестиционных фондах», но главное отличие заключалось в несоответствии Указа Президента Гражданскому кодексу, так как не являясь Федеральным законом, Указ относил инвестиционный пай к числу ценных бумаг, а ведь, как справедливо заметил Д.В. Мурзин, «введение в оборот новой ценной бумаги указом Президента, а не законом противоречит ст. 143 ГК РФ»1.
Конечно, под законом, относящим тот или иной документ к числу ценных бумаг, понимается Федеральный закон Российской Федерации, а не иностранного государства, в связи с этим, если эмитент - юридическое лицо нерезидент, а выпущенные им ценные бумаги являются таковыми в силу закона иностранного государства, то по праву Российской Федерации они могут таковыми и не являться, а это, в свою очередь, может повлечь недействительность сделок, осуществляемых с такими ценными бумагами.
Так, Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп. от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г., 27 февраля, 7 июля 2003 г.) к ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте, были отнесены: «платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте» (подп. «б» п. 4 ст. 1 Закона). Указанный перечень нельзя было рассматривать как основание для отнесения к ценным бумагам долговых обязательств. Принятый 10 декабря 2003 г. новый Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г.) дал новое название и определение иностранным ценным бумагам: «внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам» (подп. 4, п. 1 ст. 1 Закона), тем самым к внешним ценным бумагам стало возможным отнести не только долговое обязательство, но и любые иные ценные бумаги, отнесенные иностранным государством к таковым. Однако, важно заметить, что понятие «ценных бумаг номинированных в иностранной валюте», данное Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 1992 г., и понятие «внешние ценные бумаги», данное Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 2003 г., относятся к основным понятиям, используемым в Законе, носят узкоспециальный характер. Сфера использования понятий определяется исключительно сферой применения Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». «Поэтому использоваться эти понятия и перечень могут только для целей квалификации соответствующих ценных бумаг и документов как валютных ценностей, и для целей регулирования валютных операций с ними» .
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня, 28 июля 2004 г., 7 марта, 18 июня 2005 г.) вводит в гражданский оборот понятие эмиссионной ценной бумаги: «любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка; размещается
Основания возникновения залоговых правоотношений
Залог представляет собой ту часть обязательственного права, которая призвана отвечать за исполнение основных обязательств. Однако, как уже было сказано ранее, аксессорность залогового обязательства не делает его чем-то особенным, оно также подчиненно общим положениям обязательственного права: как-то положение п. 2 ст. 307 ПС РФ, в котором представлен исчерпывающий список оснований возникновения обязательств — договор, причинение вреда, иные основания, указанные в Гражданском кодексе РФ.
В п. 3 ст. 334 ГК РФ указываются основания возникновения обязательств, характерных непосредственно для залога, их два: «залог возникает в силу договора», а также «на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге». В положениях Закона «О залоге», основания возникновения залога дублируются: «залог возникает в силу договора или закона» (п.1, ст. 3). Вне всяких сомнений, что наиболее часто встречающимся основанием возникновения залога ценных бумаг является договор залога. Однако, Законом предусмотрены случаи возникновения залога ценных бумаг и в силу его прямого указания. Примером тому могут служить нормы ГК РФ, регулирующие отношения в области купли-продажи товара в кредит. Так, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты, товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.», а в соответствии с п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются положения ст. 454 - 491 ГК РФ, «если законом не установлены специальные правила их купли-продажи».
Примечательно то, что Закон, предусматривая два основания возникновения залога (в силу договора и в силу Закона), по сути, в обоих случаях имеет ввиду — договор. Так, правила ГК РФ «о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное» (ч. 2 п. 3 ст. 334 ГК РФ). В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указывается, что «к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное».
Таким образом, для целей раскрытия залоговых правоотношений с ценными бумагами необходимо детально исследовать договор залога как универсальное основание возникновения, а также механизм упорядочивания залога ценных бумаг.
Форма договора залога ценных бумаг.
В соответствии с п. 2 ст. 339 ГК РФ, «договор о залоге должен быть заключен в письменной форме». Гражданский кодекс также предписывает нотариальную форму договору залога, в случае если обеспечиваемый им основной договор был нотариально удостоверен, при этом положение п. 2 ст. 339 ГК РФ не запрещает сторонам нотариально удостоверить договор залога, в том числе и тогда, когда основной договор нотариально не удостоверен. Закон также положительно предусмотрел санкцию за не соблюдение условия о форме договора залога. Так в силу п. 4 ст. 339 ГК РФ «несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге». Это общие положения о форме договора залога, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, и являющиеся обязательными для любого договора залога, в том числе и для залога ценных бумаг. При этом, в независимости от того, что является предметом договора залога ценных бумаг - залог вещи или залог имущественных прав.
В российской юридической литературе дискуссионным остается вопрос о форме договора залога векселя. Основываясь на специальных, отличных от общегражданских норм, посвященных правовому регулированию векселя, ряд авторов73 считает, что залог векселя должен оформляться только индоссаментом, а не договором. Так, В.Л. Белов считает, что «существует единственно возможный способ залога векселя (и всякой иной ордерной бумаги) - путем совершения залогового индоссамента. Наличие договора залога, индивидуально определившего его предмет, акта приемки — передачи предмета залога индоссамента не устанавливает залогового права на вексель»74. Более лояльную позицию занимает Л.Ю. Добрынина, которая полагает, что использование индоссамента в залоговых операциях «не является однозначным в случае ректа-векселей (именных), а также векселей, передаваемых в порядке цессии. Передача таких ценных бумаг в залог может осуществляться по усмотрению сторон посредством как договора о залоге, так и залогового индоссамента»75.
Обращение взыскания на предмет залога ценных бумаг и их реализация
Как неоднократно отмечалось, ведущая функция залога заключается в возможности получения кредитором удовлетворения из стоимости заложенного имущества в случае не исполнения должником своих обязательств по основному обязательству. Так, А.С. Звоницкий отмечал: «право на взыскание по самому существу залога принадлежит залогодержателю не постоянно, а возникает лишь при известных условиях. Самым важным и теоретически и практически является неудовлетворение кредитора по тому требованию, в обеспечение коего залог установлен» . Статьей 348 ГК РФ по этому поводу предусматриваются ряд оснований, вызывающих обращение взыскания на заложенное имущество: неисполнение или ненадлежащие исполнение должником основного обязательства, а также вина (п. 1 ст. 348 ГК РФ). Последнее основание вытекает как из смысла ст. 348 ГК РФ, специально посвященной залогу, так и из более широкой нормы, регламентирующей ответственность за неисполнение любого обязательства, ст. 401 ГК РФ: «Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности».
Б.М. Гонгало также отмечает, что «... для обращения взыскания на заложенное имущество необходимо, чтобы такое поведение должника (действие, бездействие) было обусловлено обстоятельствами, за которые он
отвечает (п. 1 ст. 348 ГК)» . Если же должник докажет, что его вины в неисполнении обеспеченного залогом обязательства нет, то и взыскания на предмет залога не может быть обращено.
Пунктом 2 ст. 348 ГК РФ предусмотрены два взаимосвязанных условия, при наличии которых залогодержателю будет отказано в обращении взыскания: «если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества».
Вообще, удовлетворение интересов залогодержателя за счет (из стоимости) заложенного имущества посредством обращения взыскания имеет три следующие друг за другом стадии:
- само обращение взыскания на предмет залога;
- реализация предмета залога;
- удовлетворение требований залогодержателя за счет суммы, полученной в результате реализации заложенного имущества.
Рассмотрим каждую стадию применительно к залогу ценных бумаг более подробно.
Ранее обращение взыскания на предмет залога производилось только по решению суда, за исключением случаев (предусмотренных законом), когда обращение взыскания допускалось в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса (ст. 28 Закона РФ «О залоге»).
В настоящее время обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество по исполнительной надписи нотариуса запрещено114, а в действующем Гражданском кодексе РФ установлен дифференцированный поход к обращению взыскания, то есть в зависимости от вида заложенного имущества (движимое и недвижимое).
Так, п. 1 ст. 349 ГК РФ предусмотрена возможность удовлетворения требований залогодержателя из стоимости недвижимого имущества только по решению суда. Пунктом же 2 ст. 349 ГК РФ установлено правило обращения взыскания на движимое имущество; речь также идет о судебном порядке взыскания, но с оговоркой: «если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем». Таким образом, законодатель предусмотрел возможность сторонам договора залога движимого имущества самим определять порядок обращения взыскания (судебный или внесудебный).
В настоящей работе мы уже решили, что ценные бумаги, несмотря на все законодательные противоречия, являются вещами, поэтому в вопросе об обращении взыскания на них, следует руководствоваться положениями п. 2 ст. 349 ГК РФ.
Итак, пунктом 2 ст. 349 ГК РФ предусматривается судебный порядок в качестве общего правила обращения взыскания на заложенное движимое имущество. Соглашением залогодателя и залогодержателя такой порядок может быть заменен на внесудебный (специальный). Важно отметить, что в том же п. 2 ст. 349 отдельно оговорено правило в отношении порядка обращения взыскания на предмет залога, переданного в заклад. Так, взыскание на предмет заклада может быть обращено в порядке, установленном договором о залоге, если законом не установлен иной порядок. Обращает на себя внимание тот факт, что в случае оставления движимого заложенного имущества у залогодателя внесудебный порядок обращения взыскания должен быть предусмотрен соглашением сторон, а в случае с закладом движимого имущества, внесудебный порядок должен быть предусмотрен договором о залоге. Не сложно заметить, что понятия «договор о залоге» и «соглашение» соотносятся как частное и общее, то есть договором о залоге понятие «соглашение» не исчерпывается: любым соглашением, предусматривающим внесудебный порядок обращения взыскания на движимое имущество, если оно заключено во исполнение договора о залоге или само является договором о залоге с условием о внесудебном порядке обращения взыскания, может быть отменено общее правило обращения взыскания. Тем не менее «неудачная редакция соответствующего положения п. 2 ст. 349 ГК, где специальное правило об обращении взыскания на предмет заклада противопоставляется общему правилу об обращении взыскания на заложенное движимое имущество, вызвало определенные сложности в судебной практике. Более того, данное положение иногда трактовалось таким образом, что при закладе появляется дополнительное существенное условие договора залога - о порядке обращения взыскания на заложенное имущество. Определенная ясность была внесена лишь путем толкования указанного законоположения в Постановлении пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 6/8».