Возмещение вреда от действий третьих лиц во внешнеэкономических сделках Зайцева, Наталья Викторовна




Зайцева, Наталья Викторовна. Возмещение вреда от действий третьих лиц во внешнеэкономических сделках : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Зайцева Наталья Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс экономической глобализации и постоянной миграционной активности капитала и труда, является причиной концептуальных преобразований, происходящих в правовом пространстве. Увеличение количества экономических связей с участием субъектов имеющих различную государственную принадлежность является причиной постоянной правовой интеграции и достижения юридической развитости договорных механизмов, опосредующих экономический оборот.

Интеграционный процесс в правовой сфере содержит в себе значительные риски механического копирования моделей, успешно применяемых в зарубежных национальных системах. Рецепция отдельных механизмов без учета специфики правового регулированиях всех смежных институтов может привести к тому, что различные правовые категории не вписываются в существующую нормативную систему и создают либо квази механизм, наполненный иным правовым содержанием, либо остаются «мертвой» нормой права.

Современные бизнес-процессы повлекли трансформацию правового содержания внешнеэкономической сделки, модифицировав, как состав ее элементов, так и их правовое значение. Понимание внешнеэкономической сделки, как формы осуществления предпринимательской деятельности, совершаемой коммерческими предприятиями (предпринимателями), находящимися на территории разных государств остается актуальным на данном этапе развития международных хозяйственно-правовых связей. Однако, понимание предпринимательской деятельности, существующее в ГК РФ, как деятельности направленной только на извлечение прибыли,

получило расширительное толкование и на случаи международного коммерческого оборота. В настоящее время очевидно стремление хозяйствующих субъектов не только к извлечению прибыли, но и к получению других видов экономической выгоды, позволяющей минимизировать экономические и правовые риски и предотвратить возможные убытки.

В договорные конструкции, используемые в международном экономическом обороте, в силу специфики правового содержания, все чаще вовлекаются не только непосредственно стороны сделки, но и третьи лица. Отношения, возникающие в процессе исполнения внешнеэкономической сделки, с третьим лицом могут повлечь для одной из сторон негативные последствия имущественного характера, которые минимизируются посредством применения специального механизма возмещения убытков от действий третьих лиц (индемнитета).

Анализ действующей международно-правовых актов, свидетельствует о
том, что индемнитет не является широко распространённым средством
правовой защиты, тем не менее, в настоящее время занимает свою правовую
нишу и его применение становится возможным во многих
внешнеэкономических сделках. В основном это происходит за счет
договорного оформления этого механизма участниками

внешнеэкономических отношений. Наибольшее распространение институт получил в государствах англо-саксонской системы права (Англия, США).

В российском законодательстве индемнитет, как комплексный и полноценный правовой институт, отсутствует, что в значительной мере снижает эффективность правового регулирования внешнеэкономических сделок, т.к. перечень мер ответственности и способы их реализации,

предусмотренные законом, давно не соответствуют потребностям экономического оборота.

В настоящее время вопрос об имплементации индемнитета в российскую правовую систему перешел на новый уровень, в связи с созданием в Москве Международного финансового центра (далее по тексту МФЦ). Рабочая группа по созданию МФЦ, в своих комментариях к опубликованному тексту законопроекта о внесении изменений в ГК РФ, специально отметила необходимость включения крайне востребованного в обороте, права сторон согласовывать возмещение убытков причиненных правомерными действиями или иными указанными в договоре обстоятельствами, как механизм договорного перераспределения риска (indemnity).

Степень научной разработанности темы. Актуальность выбранной для настоящего исследования темы повышается вследствие отсутствия отдельных монографических работ в отечественной науке, ей посвященных. Особенности теоретической базы, изученной в диссертационном исследовании, вызваны анализом доктринальных подходов, существующих в международном праве, общем и континентальном праве, российском законодательстве, а также проблемами их взаимодействия.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области международного частного права, гражданского права, гражданского и арбитражного процесса: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белов, М.М. Богуславского, М.И, Брагинского, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Е.Н. Даниловой, Т.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.В. Зайцева, О.С. Иоффе, Л.А. Казанцева, В.А. Канашевского,

А.С, Комарова, Л.О. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, А.Н. Кучера, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, К.В. Нама, Н.О. Нестерова, Т.Н. Нешатаевой, Л.А. Новоселовой, К.С. Победоносцева, И.А. Покровский, О.В. Савенкова, О.Н. Садикова, И.С. Самощенко, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, А.Н. Талалаевой, В.А. Тархова Ю.К. Толстого, Л.В. Тумановой, М.Х. Фарукшина, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, А.Я. Функа, Д.А. Фурсов, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева; и зарубежных специалистов: X. Коха, У. Магнуса, П. Винклер фон Моренфельс J. Fawcett, J.M.Carruthers, А.А. Ehrenzweig, J.H.C. Morris, P.M. North, J.H. Beale. С Wilkinson, T. David, С Owen, T. Coulson, P. David, E. Peel, G. Treitel, A. Burrows, S. Smith, J.Adams, D. Beyleveld, R. Brownsword, V. Harpwood, S.F. Deakin, B.S. Markesinis, G.J. Postema, T.J. Miceli, D. Nolan, D. Ibbetson, G.Marton, J.Carbonnier, M. Villey, W.R. Anson, W. Bishop, A. Burrows, J. Carter, R. Schlesinger, H.Baade, M.Damaska, P. Herzog, C.M.V. Clarkson, J. Hill, P. North, R.H. Graverson, , E. McKendrick, J. Poole, P.L. Parker, J. Slavich, R. Bagehot, N. Beecham, J.N. Adams, R. Brownsword.

Отдельно следует выделить материалы подгруппы по общим вопросам гражданского права рабочей группы по созданию международно-финансового центра, в части комментариев относительно включения индемнитета в законопроект о внесении изменений в ГК РФ.

Вторая группа источников представляет нормативно-правовой материал: международные нормативные акты, внутригосударственные акты стран общей и континентальной системы права, нормативные акты РФ, судебные решения стран англо-саксонской правовой семьи.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией условий внешнеэкономических сделок о возмещении вреда от действий третьих лиц. Предметом исследования выступает правовой механизм возмещения вреда от действия третьих лиц (индемнитет) и его гражданско-правовой режим.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования является изучение особенностей правового режима внешнеэкономических сделок, в которых задействованы третьи лица, статуса третьих лиц, специфика ответственности за их действия, мер ответственности, существующих в международном, иностранном' и российском правовых системах. Цель исследования состоит также в разработке теоретической концепции в части правового регулирования индемнитета, как самостоятельного правового института, обеспечивающего возмещение вреда от действия третьих лиц или причиненного третьим лицам.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

сформулировать понятие внешнеэкономической сделки, с учетом последних тенденций в развитии международного частного права и национальных законодательств, а также осуществить классификацию и провести анализ новых видов внешнеэкономических сделок;

идентифицировать ключевые признаки в определении правового статуса третьего лица, выделить правовую специфику правового режима третьих лиц во внешнеэкономических сделках;

определить проблемы классификация видов гражданско-правовой ответственности в условиях развития гражданско-правовых связей, выявить правовую природу ответственности за действия третьих лиц,

провести теоретический и практический анализ механизма возмещения вреда от действий третьих лиц (индемнитета), выявить его истинную природу и характерные признаки, с учетом его правовой регламентации в международном, общем и континентальном системах права;

определить условия и перспективы использования индемнитета в условиях применения российского законодательства и идентифицировать ключевые законодательные препятствия в реализации внешнеэкономических сделок с участием третьих лиц;

предложить рекомендации по совершенствованию российского
законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическая основа настоящей диссертационной работы состоит из различных по своему содержанию научных методов и способов познания, характерных для гуманитарных наук и обеспечивающих всесторонность и полноту исследования.

При рассмотрении объекта исследования, как элемента гражданско-правовых связей и явлений со сложной структурой внутренней зависимости, автором применялся диалектический метод. Для определения внутреннего содержания изучаемого правового института применялся логический метод анализа и синтеза.

Догматический метод применялся при определении нормативной составляющей исследуемых правовых явлений, который позволяет выделить скрытые противоречия действующих нормативно-правовых актов на различных уровнях. Исторический метод исследования использовался при анализе динамики развития изучаемых правовых явлений, поскольку их содержание имеет разнообразное наполнение в различные временные отрезки.

Поскольку индемнитет является правовым механизмом, получившим широкое применение в системе общего права, то одним из методов исследования стал сравнительно-правовой метод, позволяющие сопоставить правовое регулирование исследуемого объекта в различных правовых системах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке международного частного права и в теории гражданского права:

S выделены виды квалификационных признаков

внешнеэкономической сделки с учетом особенностей их правового содержания в современных условиях развития межгосударственных коммерческих связей;

/ проведен комплексный анализ правового статуса третьего лица, определены его ключевые характеристики и формы воздействия на него во внешнеэкономических сделках;

/ обоснована необходимость выделения отдельного правового института, обеспечивающего возмещение убытков от действий третьих лиц (индемнитета), сформулированы его характерные черты и проведен анализ особенностей правового регулирования на различных правовых уровнях.

Результатом проведенного исследования стали, следующие положения, выносимые на защиту:

1. К внешнеэкономическим сделкам относятся сделки, совершаемые коммерческими юридическими лицами (предпринимателями), которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории разных государств, с целью получения прибыли и (или) иной экономической выгоды. С учетом данного вывода, в качестве основания для проведения классификации внешнеэкономических сделок выделяется цель участников гражданского оборота, направленная на достижение экономической выгоды отличной от получения прибыли, а также предвидимость вовлечения в процесс реализации международного коммерческого контракта широкого круга третьих лиц.

В диссертационном исследовании выделяются договорные модели, направленные на обход закона, посредством создания искусственного иностранного элемента, проявляющегося в форме участия в контракте ненадлежащей стороны, которая не имеет самостоятельного имущественного интереса и не обладает признаком автономности воли субъекта гражданского оборота, которые должны исключаться из состава внешнеэкономических сделок.

2. Возмещение вреда от действий третьих лиц (индемнитет) осуществляется путем компенсации негативных последствий риска, связанного, в том числе, с воздействием третьих лиц на договорное правоотношение субъектов внешнеэкономического оборота, с целью возмещения кредитору расходов и убытков, которые он понес в результате вовлечения в обязательство третьих лиц, при надлежащем исполнении договора со своей стороны.

  1. Третьими лицами во внешнеэкономической сделке являются субъекты международных коммерческих отношений, имеющие имущественный интерес в соглашении других участников предпринимательской деятельности, нарушение которого является основанием для применения мер ответственности. Перечень способов правовой защиты при этом зависит от отнесения возникающих правовых связей с третьим лицом к договорным или внедоговорным обязательствам.

  2. В диссертационном исследовании сделан вывод, что обязательства, возникающие вследствие причинения вреда при исполнении внешнеэкономических сделок, по своей правовой природе предполагают не только нарушение абсолютных субъективных прав третьих лиц, но также их относительных прав и имущественных интересов. При этом причинение вреда является следствием надлежащего исполнения обязательств по договору или правовым результатом принятия одной из сторон повышенного предпринимательского риска, наступление которого с определенной степенью вероятности сторона может предвидеть.

  1. Исследование правовой природы ответственности за действия третьих лиц, позволяет квалифицировать ее, как разновидность ответственности за риск, поскольку участие в правоотношении участников предпринимательской деятельности сторонних субъектов, всегда сопряжено с риском потенциального причинения им вреда или убытков. Основной целью возложения такого вида ответственности является перераспределение риска между сторонами договорных обязательств.

  2. Международно-правовое регулирование внешнеэкономических договорных отношений в настоящее время предусматривает возможность возмещения вреда от действий третьих лиц (индемнитета), вместе с тем

устанавливает правовые границы компенсации для отдельной категории правоотношений, осуществляемые посредством квалификации расходов или предельной суммы, подлежащих возмещению.

В диссертации сделан вывод о различии правового регулирования условий реализации индемнитета в национальных правовых системах, так порядок применения индемнитета определяется сторонами внешнеэкономического контракта (в странах общего права) или прямо предусмотрено законом для определенного типа ответственности и не может быть изменено волей сторон (в романо-германской правовой семье).

7. В условиях действующего российского законодательства реализация индемнитета возможна лишь в ситуациях прямо предусмотренных нормативно-правовыми актами для ограниченного количества случаев, не предполагающих расширительного толкования.

Имплементация индемнитета в российскую правовую систему должна осуществляться, посредством расширения механизмов договорного регулирования правоотношений участников гражданского оборота, и путем прямого законодательного закрепления данного института в качестве способа защиты гражданских прав, с учетом преимуществ, существующих в странах, как общего, так и континентального права:

а) нормативное закрепление индемнитета в качестве средства правовой
защиты для отдельных категорий отношений частноправового и публичного
характера (в системе континентального права);

б) применение индемнитета, как дополнительного способа защиты
нарушенного права совместно с иными правовыми средствами, в том числе,
прямо предусмотренных нормативными актами для определенного вида
правоотношений (в общем праве);

в) включение процессуальной составляющей индемнитета, существующей в странах общей и континентальной системах права и обеспечивающей участие в процессе всех заинтересованных лиц.

Научная значимость исследования. Теоретическое значение настоящего исследования заключается в заполнении определенного научного пробела в вопросах реализации некоторых видов сделок и применении индемнитета в качестве средства правовой защиты, доктринальное освещение которого в настоящее время отсутствует.

Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по международному частному праву.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного
исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности,
включая работу над внесением изменений в Гражданский кодекс РФ, и в
научно-исследовательской работе посвященной проблемам

внешнеэкономических сделок и механизмам возмещения убытков, в том числе ог действия третьих лиц.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты и положения, выносимые на защиту, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, некоторые из которых имеют внутреннее смысловое деление, библиографического списка.