Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая характеристика внешнеторговых сделок
1.1. Правовая природа внешнеторговых сделок 15
1.2, Классификация внешнеторговых сделок 34
1.3. Применимое право к внешнеторговым сделкам юридических лиц 54
Глава 2. Заключение и исполнение внешнеторговых сделок юридическими лицами
2.1. Субъектный состав внешнеторговых сделок 76
2.2. Согласование существенных условий внешнеторговых сделок 98
2.3. Порядок заключения внешнеторговых сделок юридическими лицами 117
2.4. Особенности исполнения юридическими лицами некоторых внешнеторговых сделок 139
Глава 3. Ответственность за нарушение внешнеторговых сделок юридическими лицами
3.1. Специфика последствий нарушения внешнеторговых сделок 154
3.2. Правовая характеристика обстоятельств, освобождающих от ответственности юридических лиц 162
Заключение 170
Список источников и литературы 174
Приложение
- Правовая природа внешнеторговых сделок
- Субъектный состав внешнеторговых сделок
- Специфика последствий нарушения внешнеторговых сделок
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в результате распада СССР и образования самостоятельных государств, в том числе Российской Федерации, был взят новый курс на развитие международной торговли, укрепление экспортно-импортных операций с участием российских субъектов, активизацию экономического сотрудничества и взаимодействия с иностранными государствами и их предприятиями, В пору политических и экономических преобразований начала 90-х годов XX века очевидной была законодательная несостоятельность России в регулировании международных торговых отношений.
В тот период интерес представлял, преяще всего, накопленный мировой опыт регулирования и осуществления торговых сделок и операций, порядка заключения и исполнения внешнеторговых сделок, основные направления по развитию взаимоотношений в данной сфере.
Поэтому в большинстве случаев изменения в законодательстве РФ происходили под влиянием Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Международного банка реконструкции и развития и других международных и межправительственных организаций, призванных регламентировать и защищать интересы предпринимателей по всему миру.
В настоящее время активно идет процесс глобализации мировой экономики, в том числе мировой торговли, в которой интеграция экономики Российской Федерации в мировое хозяйство происходит путем дальнейшего расширения внешнеторгового оборота между российскими предпринимателями и иностранными контрагентами.
Стремление России войти во Всемирную торговую организацию, ратификация международных конвенций и актов в торговой, экономической, политической, социальной сфере привела к развитию межгосударственных связей, увеличению сырьевых и денежных потоков с участием Российской Федерации и ее резидентов, образованию транснациональных корпораций,
слиянию интересов в различных отраслях при активном содействии российских компаний.
Следует отметить, что внешнеторговая политика любого государства формируется под воздействием, как внутренних факторов, так и внешних, особенно при организации сотрудничества с другими странами мирового сообщества и необходимости соблюдения сложившихся и только формирующихся правил в мировой экономической и торговой практике.
Безусловно, участие предпринимателей во внешнеторговой деятельности связано с высокими финансовыми рисками и несомненным влиянием подобной деятельности на финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов в целом. Кроме того, мировая торговля не является статичной, поскольку наряду с постоянным увеличением количества и объема совершаемых внешнеторговых сделок, наблюдается и рост ассортимента товара, видоизменение, трансформация и ассимиляция видов внешнеторговых сделок, упрощение способов выбора и оплаты товара, в частности через сеть Интернет или иные электронные средства.
Для обеспечения стабильности и эффективности внешнеторговой деятельности с участием российских юридических лиц за последние 15 лет в российском законодательстве произошли существенные изменения касательно внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов: была принята часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующая в разделе VI вопросы международного частного права, новый Таможенный кодекс РФ, федеральные законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об экспортном контроле» и т.д.
Однако, несмотря на произошедшие перемены в нормативной базе внешнеторговой деятельности, по-прежнему существует большое количество проблем в регулировании торговли между резидентами и нерезидентами Российской Федерации.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, продиктованный, в частности, необходимостью достижения баланса интересов частных субъектов внешнеторговых предпринимательских правоотношений, государства, обеспечения развития экспортно-импортного товарооборота, достижения стабильности и эффективности внешней торговли.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы правового регулирования внешнеторговых сделок показало, что, несмотря на несомненную значимость данного института, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ, имеющих в основном эпизодический характер исследования проблем в указанной сфере.
В первую очередь, следует выделить научную литературу, а также учебники, учебные пособия, посвященные международному частному праву в целом, таких авторов, как: М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, И.Г. Медведева и др.
Необходимо выделить также научно-практические комментарии действующего российского и международного законодательства в сфере регулирования внешнеторговых операций и сделок, следующих авторов: А.Н. Жильцова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, Е.А. Суханова, А.Н. Талалаева и т.д.
Проблемам внешнеэкономической, внешнеторговой деятельности, а также непосредственно институту внешнеторговых сделок, посвящены работы следующих авторов: А.П. Белова, Н.Г. Вилковой, Н.И. Диденко, И.С. Зыкина, В.А. Канашевского, М.Г. Розенберга и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами - резидентами РФ.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормы международного права, являющиеся составной
частью правовой системы РФ, регулирующие заключение и исполнение внешнеторговых сделок юридическими лицами - резидентами РФ-Целью диссертационного исследования является повышение эффективности правового регулирования внешнеторгового оборота на основе комплексного анализа отношений, возникающих в процессе осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Исследовать правовую природу внешнеторговых сделок.
Провести классификацию внешнеторговых сделок по различным основаниям.
Проанализировать право, применимое к внешнеторговым сделкам юридических лиц.
4. Определить субъектный состав внешнеторговых сделок.
5. Проанализировать особенности заключения и исполнения
внешнеторговых сделок юридическими лицами,
6. Исследовать специфику последствий нарушений внешнеторговых
сделок юридическими лицами и обстоятельств, освобождающих от
ответственности.
7. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства
России и практику его применения в сфере регулирования внешнеторговых
сделок.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор основывался на общенаучных методах, таких как формально-логический, статистический» системного анализа, диалектический> аналогии, Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, технико-юридический и историко-правовой методы.
В частности, с помощью сравнительно-правового метода в сочетании технико-юридическим методом были рассмотрены основные понятия внешнеэкономической и внешнеторговой сделок, и сделаны выводы о сходствах и различиях указанных понятий. Метод системного анализа использовался при исследовании различных элементов внешнеторговых сделок, в частности вопросов заключения и исполнения данного вида сделок,
С помощью сравнительно-правового метода автором были рассмотрены нормы различных правовых систем в сфере регулирования внешнеторговых сделок, и сделаны соответствующие выводы о рецепции или самобытности тех или иных норм права.
Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов в области регулирования внешнеторговых отношений, Гражданского кодекса РФ, иных нормативно-правовых актов, регулирующих объект диссертационного исследования, а также унифицированные и подлежащие применению обычаи делового оборота международного и регионального значения.
Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам заключения и исполнения внешнеторговых сделок, в том числе практика Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной палате РФ и иных органов, уполномоченных рассматривать спорные взаимоотношения между субъектами внешнеторговых сделок, а также материалы рекомендаций международных организаций.
Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских и иностранных юристов и экономистов по вопросам регулирования заключения и исполнения внешнеторговых сделок, а также основополагающие работы в области теории государства и права, международного частного права, философии права, валютного, налогового и других отраслей права.
Теоретическую основу диссертации составили также научно-практические комментарии гражданского, международного, иностранного законодательства в сфере установления и обеспечения внешнеторговых правоотношений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правового регулирования внешнеторговых сделок юридических лиц - резидентов РФ на основе обновленного российского законодательства.
В частности, обоснована необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации относительно понятия внешнеторговой сделки; уточнения природы внешнеторговой бартерной сделки; унификации субъектов внешнеторговых сделок; порядка определения существенных условий внешнеторговых сделок; предложено понятие «электронная внешняя торговля», используемое в регулировании дистанционной внешней торговли.
Кроме того, внесены конкретные предложения по развитию и совершенствованию законодательства в области регулирования внешнеторговых сделок, а также даны рекомендации по защите прав и интересов юридических лиц - участников внешнеторговых правоотношений.
На защиту выносятся следующие положення.
1, В результате проведенного исследования выявлено отсутствие в законодательстве РФ понятия «внешнеэкономическая деятельность», в связи с чем предложено авторское определение данного правового института:
«Внешнеэкономическая деятельность - совокупность взаимоотношений между резидентами и нерезидентами в сфере меэгсгосударствеииого перемещения товаров, работ, услуг (в том числе иностранного туризма), интеллектуальной собственности, о также инвестиционного сотрудничества, денежно-кредитных операций и иных видов деятельности».
На основе комплексного исследования действующего законодательства РФ и предложенного определения внешнеэкономического деятельности, в целях
наиболее полной регламентации внешнеторговой деятельности, а также констатируя смешение понятий «внешнеэкономическая деятельность» и «внешнеторговая деятельность» в теории и практике применения законодательства, обосновано соотношение указанных институтов как общего и частного соответственно.
2. На основании анализа правовой природы внешнеторговых сделок, а
также в связи с отсутствием понятия «внешнеторговая сделка» в действующем
законодательстве РФ и безусловной важностью данной правовой категории,
предложено устранить существующий пробел в определении сущности
внешнеторговой сделки, дополнив ст. 2 Федерального закона РФ «Об основах
государственного регулирования внешнеторговой деятельности» абзацем
следующего содержания:
«внешнеторговая сделка - действия граждан и юридических лиц, одним ш которых является нерезидент Российской Федерации, по установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей в сфере осуществления внешней торговли товарами, работами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью»,
3, Установлено, что определение внешнеторговой бартерной сделки,
изложенное в ст,2 Федерального закона «Об основах государственного
регулирования внешнеторговой деятельности» изменяет правовую природу и
сущность указанной сделки, поскольку предполагает наряду с обменом
товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью и
использование при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных
средств.
В связи с этим предложено внести изменения в ст,2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» относительно понятия внешнеторговой бартерной сделки следующего содержания:
«Внешнеторговая бартерная сделка - сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен эквивалентными по стоимости товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью».
4. В результате системной проработки норм Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» при исследовании субъектного состава внешнеторговых сделок выявлен ряд неточностей в формулировках основных понятий, используемых в данном законе.
С целью унификации используемых категорий в различных отраслях права, направленных на регулирование внешнеторговой деятельности, а также для расширения субъектного состава внешнеторговых сделок и защиты прав различных участников внешнеторгового оборота, предложены следующие изменения в ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» с учетом норм действующего законодательства РФ;
«11) иностранное лицо - физическое лицо, юридическое лицо или не являющаяся юридическим лицом по праву иностранного государства организация, которые не являются резидентами Российской Федерации;
12) иностранный заказчик услуг (работ) - нерезидент Российской
Федерации, заказавший услуги (работы) резиденту Российской Федерации или
пользующийся ими;
13) иностранный исполнитель услуг (работ) - нерезидент Российской
Федерации, оказывающий услуги (выполняющий работы) резиденту
Российской Федерации;
...21) российский заказчик услуг (работ) - резидент Российской Федерации, заказавший услуги (работы) нерезиденту Российской Федерации или пользующийся ими;
22) российский исполнитель услуг (работ) - резидент Российской
Федерации, оказывающий услуги (выполняющий работы) нерезиденту
Российской Федерации;
23) российское лицо - физическое лицо, юридическое лицо, созданное в
соответствии с законодательством Российской Федерации, которые
являются резидентами Российской Федерации;
.,.27) участники внешнеторговой деятельности - резиденты и нерезиденты Российской Федерации, занимающиеся внешнеторговой деятельностью».
5. При исследовании существенных условий различных внешнеторговых
сделок, выявлено, что в действующем законодательстве Российской Федерации
неполно определены условия, при наличии которых заключается
внешнеторговая бартерная сделка.
Исходя из правовой природы и сущности внешнеторговых бартерных сделок, предложено дополнить п.1 ст,45 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» подпунктом 5 о существенных условиях указанной сделки;
«5) величина компенсации в случае неравноценного и неэквивалентного обмена товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью».
6. Исходя из проведенного анализа действующего законодательства РФ,
сделан вывод об отсутствии на международном уровне унифицированных
правил установления соответствия электронной цифровой подписи и
собственноручной подписи предпринимателей.
Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости закрепления на законодательном уровне права альтернативного выбора юридическими лицами - резидентами РФ условий использования цифровой электронной подписи в соответствии с нормами государства, резидентом которого является контрагент по внешнеторговой сделке.
На основании изложенного предложено внести изменения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», включив в ст.4 пункт 3 следующего содержания;
«Сторонами внешнеторговой сделки, одной из которых является резидент Российской Федерации, может быть предусмотрено условие признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи в документе на бумажном носителе в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является контрагент по внешнеторговой сделке.
Признание иностранного сертификата ключа подписи осуществляется в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона»,
1. В связи с широким распространением электронной коммерции товарами и услугами, осуществляемой по всему миру через сеть Интернет, с использованием платежных средств и иными способами, предложено внести следующие изменения в ст.2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»:
«электронная внешняя торговля - внешняя торговля, осуществляемая через телемагазины, компьютерные сети, в том числе Интернет, а также иные способы дистанционной продажи товаров, работ, услуг, интеллектуальной собственности. К электронной внешней торговле применяются требования государственного регулирования внешней торговли товарами, работами, услугами, интеллектуальной собственностью, установленные настоящим Федеральным законом»,
8, В результате проведенного исследования выявлено, что зона свободной торговли является разновидностью особых экономических зон, с применением правил и ограничений специального таможенного режима на территории указанных зон.
Таким образом, предложено расширить типологию особых экономических зон в России путем внесения в ст.4 Федерального закона РФ «Об особых
экономических зонах в Российской Федерации» подпункта 4 следующего содержания:
«.„4) особые экономические зоны свободной торговли».
Кроме того, предложено внести изменения в Федеральный закон РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», включив главу 62. Соглашение об осуществлении свободной торговли.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о внешнеторговых сделках, их значению и роли в предпринимательских правоотношениях, а полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов,
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего заключение и исполнение внешнеторговых сделок, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, позволяющих регламентировать должным образом внешнеторговые правоотношения, защитить права и законные интересы российских субъектов, участвующих во внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности.
Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов, предпринимателей, занимающихся внешнеторговой деятельностью, международных организаций, унифицирующих правила осуществления различных видов сделок, правозащитных организаций и объединений предпринимателей, а также судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов, в том числе международных.
Также результаты исследования могут быть использованы при
формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных
материалах по гражданскому, международному частному,
предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курсов «Трудовое право», «Международное частное право» на кафедре правовых дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Домодедово, в том числе при разработке учебно-методических пособий и комплексов.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в десяти опубликованных работах автора общим объемом 3,1 п.л., изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список источников и литературы.
Правовая природа внешнеторговых сделок
Во многих источниках понятия внешнеторговой сделки и внешнеэкономической сделки смешиваются и зачастую употребляются в значении друг друга, что существенным образом изменяет смысл, вложенный в эти термины.
По нашему мнению, для того чтобы определить правовую природу внешнеторговой сделки и ее соотношение с внешнеэкономической сделкой, необходимо исследовать правовую природу и сущность внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.
Анализ показывает, что в некоторых нормативных правовых актах, регулирующих вопросы в сфере внешней торговли, зачастую содержатся нормы о внешнеэкономической деятельности. При этом понятие «внешнеэкономическая деятельность» отсутствует в законодательстве Российской Федерации, что представляется странным, поскольку данный вид деятельности является составной частью внешнеэкономической политики и составляет один из существенных сегментов внешней политики государства.
Внешнеэкономическая политика представляет собой целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономических связей и оптимизации участия страны в международном разделении труда1. Кроме того, внешнеэкономическая политика решает и задачи географической сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны.
Под внешнеэкономической политикой понимается также проводимая правительством страны государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов2.
Осуществление активной внешнеэкономической политики предполагает формирование системы контроля за обеспечением прав России, вытекающих из двухсторонних и многосторонних международных торговых соглашений. Этот инструмент необходим для адекватной реакции на любые случаи нарушения прав резидентов РФ - участников внешнеторговой деятельности, дискриминации российских компаний, их товаров и услуг на внешних рынках. Российские экономические операторы должны получить равные возможности защиты своих интересов.
Основной целью внешнеэкономической политики России является создание условий для включения российских предприятий в международные производственные процессы путем снятия барьеров для развития внешнеэкономических связей отечественных предприятий.
Традиционно в структуру внешнеэкономической политики входят политика государства в области внешнеэкономической деятельности, в том числе регулирования экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, привлечения иностранных инвестиций, регулирования международной миграции капитала и рабочей силы, экономической помощи другим государствам, осуществления совместных международных экономических проектов3.
Следует отметить, что выработка и реализация направлений деятельности государства и его субъектов в любых случаях осуществляется через определенную деятельность, в данном случае - внешнеэкономическую.
Основными направлениями внешнеэкономической деятельности являются внешнеторговая деятельность (ВТД), технико-экономическое и научно-техническое сотрудничество.
Понятие внешнеторговой деятельности содержится в ст.2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования ВТД»4 (далее - ФЗ «Об основах государственного регулирования ВТД»), согласно которой внешнеторговой деятельностью является деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.
Технико-экономическое сотрудничество включает содействие в области промышленного и гражданского строительства и предоставление услуг инженерно-технического характера.
Внешнеэкономическая деятельность в сфере научно-технического сотрудничества представляет собой обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ.
Внешнеэкономическая деятельность может также осуществляться путем вывоза капитала за рубеж с целью получения предпринимательской прибыли, а также для участия в операциях на иностранных фондовых и на товарных рынках .
Таким образом, можно сделать вывод, что внешнеэкономическая деятельность является общим понятием по отношению к внешнеторговой деятельности, выступающим в данном случае понятием частным.
Субъектный состав внешнеторговых сделок
В настоящее время ГК РФ в качестве единого принципа для определения привязки договорного обязательства закрепляет место жительства или основное место деятельности стороны (ст. 1211). Такой подход соответствует международным правовым актам в области внешней торговли, в частности, Конвенции о договорах международной купли-продажи 1980 г., которая также связывает квалификацию контракта купли-продажи в качестве международного с местом деятельности контрагентов. На практике в большинстве случаев место деятельности стороны совпадает с местом ее регистрации.
Основные положения об участниках внешнеторговой деятельности содержатся в ст. 2 и главе З ФЗ «Об основах государственного регулирования».
Согласно стЛО указанного закона любые российские лица и иностранные
лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Это право может быть ограничено в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, ФЗ о внешнеторговой деятельности и другими федеральными законами.
Исходя из вышеназванной статьи, субъекты внешнеторговых сделок различаются по национальной принадлежности и делятся на российских и иностранных лиц.
Российским лицом в соответствии с пп.23) ст.2 ФЗ о внешнеторговой деятельности является юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.
Интересно отметить, что за последние 15 лет существенно либерализован состав российских участников внешнеторговой деятельности. До появления Указа Президента РСФСР № 213s9 и Постановления Правительства РФ № 1102 правом осуществления внешнеторговой деятельности обладали лишь некоторые государственные внешнеторговые организации. Несколько позднее, в целях упорядочения резко возросшего количества внешнеторговых операций, приведших к серьезным злоупотреблениям особенно в топливно-энергетическом комплексе, был введен институт спецэкспортеров - организаций, допущенных государством к вывозу стратегически важных сырьевых товаров, которым разрешение на вывоз предоставлялось сроком на один год91.
В настоящее время институт спецэкспортетов ликвидирован, а право заниматься внешнеторговой деятельностью предоставлено любому субъекту предпринимательства.
При анализе норм ФЗ о внешнеторговой деятельности можно сделать вывод, что к определению сторон внешнеторговых сделок не применяется терминология валютного законодательства, в котором предусмотрено деление участников соответствующих правоотношений на резидентов и нерезидентов92.
При этом пп.6 ст.1 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле относит к резидентам РФ следующих лиц:
а) физических лиц, являющихся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства;
в) юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ;
г) находящихся за пределами территории РФ филиалов, представительств и иных подразделений резидентов, указанных в подпункте «в» настоящегопункта;
д) дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и иных официальных представительств РФ, находящихся за пределами территории РФ, а также постоянных представительств РФ примежгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российскую Федерацию, субъектов РФ, муниципальных образований,которые выступают в отношениях, регулируемых ФЗ о валютномрегулировании и валютном контроле и принятыми в соответствии с ним инымифедеральными законами и другими нормативными правовыми актами.
Специфика последствий нарушения внешнеторговых сделок
В соответствии со ст. 408 ПС РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. То есть по исполнении обязательств прекращаются все взаимные права и обязанности сторон, установленные гарантии и т.п. Однако в ряде случаев контракт прекращается в связи с невозможностью исполнения, по инициативе одной, или обеих сторон.
Нарушением контракта признается неисполнение обязательства либо ненадлежащее его исполнение. Во всех случаях нарушения обязательств возникает ответственность нарушившей стороны, которая обязана возместить другой стороне весь ущерб, связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.
За нарушение договорных обязательств, заключающееся в их неисполнении либо ненадлежащем исполнении, сторона внешнеторговой сделки может быть привлечена к гражданско-правовой ответственности. При этом гражданско-правовая ответственность выражается в возложении на правонарушителя дополнительного обременения. В этом состоит принципиальное отличие гражданско-правовой ответственности от мер, понуждающих должника к надлежащему исполнению обязательства (устранение недостатков в товаре, замена товаров и т.д.), и мер оперативного воздействия (отказ от товара, отказ от договора), которые не вызывают для нарушителя определенных отрицательных последствий163.
Нормативной основой для привлечения к ответственности служат положения национального законодательства и международных актов.
Нормы о гражданско-правовой ответственности сторон содержатся в применимом национальном законодательстве, так как входят в
обязательственный статут сделки (ст. 1215 ГК РФ). Диспозитивные нормы национального законодательства позволяют сторонам договора формулировать положения об ответственности, отличающиеся от предусмотренных гражданским законодательством (понижать или повышать размер ответственности, устанавливать дополнительные основания ответственности и т.п.).
При этом должны соблюдаться обязательные к исполнению требования национального законодательства, например о соотношении убытков и неустойки, соблюдении принципа добросовестности, недопущении злоупотребления правом.
Кроме того нормы об ответственности содержатся также в международных соглашениях.
Так, Конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г. рассматривает ответственность как особый вид правоотношений, которые возникают между сторонами существующего правоотношения, если они нарушили свои первоначальные обязательства. Поэтому ответственность не выделена в отдельную главу, ее правила помещены соответственно в главах, регулирующих обязанности продавца или покупателя, и называются «средства правовой защиты в случае нарушения договора» в одном случае продавцом, в другом — покупателем.
Ответственность возникает в силу самого факта неисполнения обязательств по договору, что соответствует давно сложившемуся в мировой практике принципу ответственности без вины в сфере предпринимательской деятельности.
Глава 25 ГК РФ среди разновидностей гражданско-правовой ответственности выделяет возмещение убытков, уплату неустойки, взыскание процентов подснежным обязательствам.
Согласно обобщению норм Конвенции о договорах международной купли-продажи 1980 г, представляется возможным выделить следующие дополнительные права, которые исправный контрагент может использовать как средства защиты своих прав: о требование реального исполнения (установление дополнительного срока);
Покупатель может предпринять следующие меры, стимулирующие продавца к реальному исполнению своих обязанностей: потребовать от продавца замены товара (п. 1 ст. 46) или исправления несоответствия товара условиям контракта (п. 3 ст. 46), предоставить определенный срок для исполнения обязанностей (п. 2 ст.47) исправить несоответствие товара за свой счет с отнесением расходов на продавца.
Продавец, в свою очередь, имеет право также установить срок разумной продолжительности для исполнения покупателем своих обязанностей. о приостановление выполнения своих обязательств (предвидимое нарушение договора);
Суть данного права заключается о том, что сторона может приостановить исполнение своих обязательств, если после заключения договора становится очевидным, что другая сторона не исполнит значительной части своих обязательств (п. 1 ст, 71),
Так, например, указанное правомочие может осуществляться, когда сложившаяся ситуация является следствием серьезного недостатка в способности контрагента осуществить исполнения договора или его кредитоспособности или ненадлежащего поведения по подготовке исполнения или по осуществлению исполнения договора.