Военная организация как субъект гражданского права Могилевский Григорий Александрович

Военная организация как субъект гражданского права
<
Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права Военная организация как субъект гражданского права
>




Могилевский Григорий Александрович. Военная организация как субъект гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-12/1069-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военная организация в системе юридических лиц 20

1.1. Гражданско-правовая природа военной организации 20

1.2. Классификация военных организаций как юридических лиц 41

1.3. Правовой режим имущества военных организаций 60

Глава 2. Гражданская правосубъектность военных организаций 77

2.1. Пределы гражданской правосубъектности военных организаций 77

2.2. Реализация гражданской правосубъектности военных организаций в гражданском обороте 100

2. 3. Сущность и содержание деятельности военных организаций, приносящей доход 125

2.4. Специфика договорной ответственности военных организаций 139

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования детерминирована

трансформационными изменениями, происходящими в России на рубеже двух тысячелетий, которые ставят крайне сложные проблемы социального бытия. Многое как в самом государстве и праве, так и в юридических науках требует критического переосмысления. Это в полной мере относится к цивилистическои мысли, ее постулатам, их происхождению и влиянию на судьбы общественного развития. Как следствие сказанного, вполне объясним рост научных интересов к ценностям основополагающих категорий гражданского права: объективная логика событий вынуждает ученых перевести внимание на фундаментальные проблемы, без решения которых дальнейшее продвижение общества по пути реформ затруднительно. В этом контексте одной из стоящих перед цивилистикой проблем является фундаментальное осмысление роли гражданского права в управлении силами и средствами обеспечения внутренней и внешней безопасности личности, общества и государства.

В существующей в России системе права действует фрагментарный и бессистемный механизм правого регулирования участия военных организаций в гражданском обороте, что в немалой степени связано с отсутствием в современной российской цивилистике комплексных и непротиворечивых концептуальных разработок по проблеме правового положения названных публично-правовых образований.

Обозначенная проблема приобретает особую остроту при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией военными организациями гражданской правосубъектности. Ее недостаточная теоретическая разработка приводит к тому, что развитие гражданских правоотношений со столь специфичным субъектным составом фактически тормозится. Сказанное проявляется в том, что военные организации не имеют возможности в полном объеме

6 реализовывать собственные правомочия в отношении закрепленного за ними имущества и эффективно защищать свои имущественные права, тем самым существенно усложняя участие указанных лиц в имущественном обороте.

Наряду с вышеизложенным, представляется своевременной и актуальной разработка теоретических вопросов, касающихся участия военных организаций в гражданских правоотношениях.

Современная социально ориентированная экономика рыночного типа предполагает участие в гражданском обороте на паритетных началах не только частных, но и публично-правовых образований (в нашем случае -военных организаций). Однако в настоящее время гражданско-правовая природа военных организаций и их правосубъектность действующим гражданским законодательством должным образом не урегулированы. О необходимости разрешения названных проблем свидетельствует следующий факт: вопросы правового положения и участия военных организаций в гражданском обороте рассматривались на парламентских слушаниях 19 февраля 2001 г. как элементы концепции законодательного обеспечения обороны страны1. Заявленные проблемы приводят к трудностям не только материального, но и процессуального порядка, когда суды как общей юрисдикции так и арбитражные суды сталкиваются с затруднениями в определении гражданско-правового положения военных организаций и вовлечения их в гражданский оборот в качестве полномочного участника . Сказанное диктует необходимость обоснования концепции участия военной организации в гражданском обороте. По-видимому, ее основными элементами могли бы стать: узакононение организационно-правовой формы военной организации как юридического лица, установление порядка образования и государственной регистрации, определение правового режима

Концепция законодательного обеспечения обороны страны // Материалы парламентских слушаний «Проблемы правового положения и финансово-экономической деятельности военных организаций» 19 февраля 2001 г. М, 2001. Отдельное издание. С. 3. 2 Постановление Президиума ВАС РФ № 8136/99 от 6 апреля 2000 г. // Вестник ВАС РФ. 2000. № 7. С. 35-36.

имущества, пределов правосубъектности, особенности ее реализации в гражданском обороте и выявление специфики договорной ответственности.

Вследствие перехода военных организаций к функционированию в условиях рынка представляется чрезвычайно важным определить их гражданско-правовое положение с тем, чтобы наиболее эффективно организовать их взаимодействие с другими участниками. Бесспорно, участие военных организаций в гражданском обороте должно строиться на системе нормативных актов, отвечающих реалиям социального бытия. Вот почему в настоящее время вновь развернута работа над проектами ФЗ «О правовом положении военных организаций» «О Вооруженных Силах Российской Федерации», новой редакции ФЗ «Об обороне», «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации», ряда других нормативных актов, определяющих правовое положение военных организаций. Практика нормотворческой деятельности неопровержимо свидетельствует о том, что создание нормативного акта, разрешающего гражданско-правовые проблемы военных организаций, требует глубокой предварительной научной проработки.

Вообще говоря, разрешение проблемы военных организаций как субъектов гражданского права в условиях как сегодняшнего дня, так и на перспективу, требует поиска новых, порой неординарных, с точки зрения сложившихся стереотипов, подходов. Участие военных организаций в гражданских правоотношениях в соответствии с их публичными функциями позволит повысить результативность их функционирования как юридических лиц, оптимизировать использование предоставленного имущества и выделяемых денежных средств и, как следствие, улучшить материально-техническое и финансовое обеспечение оперативно-служебной деятельности воинских формирований.

Возможность участия в гражданско-правовых отношениях возникает у военных организаций, благодаря наделению их гражданской правосубъектностью. Сразу оговоримся, что в отношении категории

«правосубъектность» среди ученых-цивилистов не сложилось единства взглядов . В немалой степени это связано с тем, что законодатель не использует данного понятия в нормативных актах, тем самым не определяя его юридического содержания. Однако указанное обстоятельство не отменяет объективную важность категории «правосубъектность», позволяющей рассматривать в единстве все правовые возможности юридического лица.

Выступая в гражданском обороте в организационно-правовой форме федерального военного учреждения, военные организации наделены специальной правосубъектностью, способствующей выполнению тех задач, для решения которых они созданы. В тоже время, гражданское законодательство фактически не запрещает некоммерческим организациям осуществлять деятельность, приносящую доход, с тем лишь условием, чтобы доходы от этой деятельности шли на дополнительное обеспечение деятельности организации. Полагаем, что реализация гражданской правосубъектности военными организациями, допускающая их участие в договорных отношениях, в том числе приносящих доход, способна в определенной степени решить вопрос о дополнительном внебюджетном обеспечении их функционирования. При этом необходимо обратить внимание на соответствие характера и содержания возникающих договорных отношений с участием военных организаций их публично-правовым функциям.

Вместе с тем, необходимо отметить, что гражданская правосубъектность военных организаций реализуется в рамках компетенции их руководящих органов и не может превысить ее пределы. Это обстоятельство оказывает

См.: Братусь С.Н. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. М., 1984. С. 12; Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. Ч. 1. Л., 1975. С. 120; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 119-120; Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972. С. 75; Якушев B.C. Юридическая личность государственного производственного предприятия. Свердловск, 1973. С. 175.

заметное влияние на возникающие гражданско-правовые отношения с участием военных организаций, специфически в них проявляясь.

Таким образом, своевременность и значимость разрешения проблем, связанных с участием военных организаций в гражданских правоотношениях, а также необходимость формирования на основе их комплексного решения адекватной законодательной базы не вызывает сомнения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового положения военных организаций, являясь комплексной по своему характеру, в целом не нова для отечественной юриспруденции. Но, объективности ради, следует сказать, что она исследовалась учеными в основном с точки зрения административно-правовой теории порядка управления силами и средствами обеспечения безопасности4. Что касается проблематики гражданско-правовой природы военных организаций и их правосубъектности, то она, несмотря на отдельные исследовательские работы военных юристов5, оставалась изученной лишь в общих чертах, с позиции ныне утратившего силу законодательства. Естественно, в силу названных причин данные исследования не содержат в себе преемственности в концептуальных подходах к научному раскрытию проблемы участия военных организаций в гражданских правовоотношениях. При этом тема осуществления гражданской правосубъектности военными организациями с

См.: Глебов И.Н. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999; Володина Е.И. Административно-правовой статус внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Дубик С.Н. Организационно-правовые вопросы законопроектной деятельности органов военного управления: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1995; Писарев А.Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995; и др.

См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1973; Лейба В.Н. Ответственность воинской части по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1973. Краснов Н.И. Гражданская правосубъектность воинской части. М., 1974; Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1989; и др.

точки зрения их юридической природы не рассматривалась свыше четверти века - в указанной области можно обнаружить только труды вышеназванных авторов 70-х годов. Вследствие этого, оказались неразработанными многие методологические и теоретические аспекты.

Необходимость выработки концепции гражданско-правового положения военных организаций обусловлена, в первую очередь, экономическими реформами последнего десятилетия. Ее научная актуальность усилилась в связи с принятием военной доктрины как совокупности официальных установок, определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации и сегодня привлекает к себе все больше внимания как ученых-цивилистов7, так и законодателя8.

Целью диссертационного исследования является многоаспектный анализ гражданско-правовой природы военных организаций, выявление на основе этого пределов их гражданской правосубъектности, особенностей ее реализации в гражданском обороте.

Сформулированные цели определили необходимость решения следующих основных задач:

на основе анализа литературы, законодательства и правоприменительной практики определить гражданско-правовую природу военных организаций;

исходя из как общепризнанных, так и вновь вводимых диссертантом критериев, провести классификацию военных организаций как юридических лиц;

См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 // СЗ РФ. 2000. № 17. Ст. 1852.

См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 2000; Матвеев К.В. Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; и др.

8 См.: Проект Федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций» // Материалы парламентских слушаний 6 декабря 2000 г. Отдельное издание. М., 2001.

разработать предложения по внесению в действующие нормативные правовые акты изменений и дополнений для определения правового режима имущества военных организаций;

выявить и охарактеризовать пределы гражданской правосубъектности военных организаций, в частности, ее соотношение с компетенцией их руководящих органов;

проанализировать реализацию гражданской правосубъектности военных организаций в гражданском обороте и определить пути ее совершенствования;

рассмотреть проблемы договорной ответственности военных организаций и специфику ее возложения;

выработать предложения по совершенствованию разрабатываемого законодательства, регламентирующего правовое положение военных организаций, и рекомендаций по их применению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования военных организаций как публично-правовых образований в гражданском обороте.

Предметом диссертационного исследования выступает гражданско-правовая природа военных организаций и их гражданская правосубъектность.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, федеральное законодательство в сфере гражданского, предпринимательского, административного, финансового и других отраслей права, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образует система философских знаний, определяющая принципы и предпосылки изучения социально-правовых явлений в их постоянном развитии и взаимообусловленности, а также совокупность общенаучных и частно-научных методов познания действительности.

Исследование аккумулирует проблемы, имеющие значение, как для науки гражданского права, так и других отраслевых дисциплин. В диссертации широко применяются методы логико-юридического и сравнительно-исторического анализа нормативных актов, активно используются статистический, системно-структурный методы анализа, метод правового моделирования, а также способ правовой компаративистики.

В диссертации применен следующий подход к исследованию проблем гражданско-правовой природы военных организаций и реализации ими гражданской правосубъектности: они рассматриваются в неразрывной связи с осуществлением названными лицами специфических публичных функций, детерминируемых государством.

Закономерно обращение диссертанта к таким приемам сбора и обработки исследуемого материала, как анализ судебных дел, рассмотренных Федеральными арбитражными судами Ставропольского и Хабаровского краев, Московской, Новосибирской и Омской областей. Не остались без внимания диссертанта опубликованная правоприменительная практика Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования включает в себя фактический материал, полученный в результате анализа функционирования Главного командования внутренних войск, органов военного управления и войсковых частей Восточного, Московского, Северо-Кавказского и Сибирского округов внутренних войск МВД России как юридических лиц. В ходе исследования были учтены мнения командиров войсковых частей Московского, Новосибирского и Хабаровского гарнизонов, офицеров правового управления Главного командования внутренних войск МВД России, слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ и Военного университета.

Теоретическую основу составляют научные труды, посвященные изучению вопросов функционирования военных организаций, а также

многочисленные законы и иные нормативные акты, регламентирующие их деятельность.

Комплексный характер гражданской правосубъектности военных организаций предопределил необходимость изучения работ Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, С.Ф. Кечекьяна, В.К. Мамутова, Г.К. Матвеева, В.А. Рахмиловича, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, А.В. Цихоцкого, Д.М. Чечота, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других. В последнее время наблюдается возросший интерес в научном мире к проблематике военных организаций как субъектов гражданских правоотношений: в том или ином ракурсе она затрагивалась, в частности, в работах В.В. Бараненкова, К.С. Бельского, B.C. Белых, А.А. Беспалова, Я.А. Гейвандова, Н.И. Краснова, В.В. Кудашкина, В.Н. Лейба, И.А. Нагорного, Г.Ф. Ручкиной. Вместе с тем, выводы данных ученых требуют переосмысления с позиции действующего законодательства и потребностей правоприменительной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и комплексным подходом к их решению. Автором проведено системное исследование правового положения военных организаций как юридических лиц с позиций не только действующего законодательства, но и необходимости внесения в него назревших новелл. Проанализированы пределы гражданской правосубъектности военных организаций и специфика ее реализации в гражданском обороте, обоснована возможность ведения военными организациями деятельности, приносящей доход, рассмотрены характерные черты их договорной ответственности.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

выявлена специфика признаков военных организаций как юридических лиц и на этой основе определена их организационно-правовая форма;

исходя как из общепринятых критериев, так и вновь вводимых

диссертантом, проведена классификация военных организаций как

юридических лиц;

выдвинута и обоснована необходимость узакононения понятия «юридические лица публичного права»;

определен правовой режим имущества военной организации, как закрепленного за военной организацией ее учредителем, так и приобретенной ею на доходы от разрешенной деятельности, приносящей доход;

установлено соотношение понятий гражданской правосубъектности военных организаций и компетенции их руководящих органов, которые в рамках последней наделены специальной право- и дееспособностью;

обоснован вывод о том, что реализация гражданской правосубъектности военными организациями, осуществляемая в границах компетенции их руководящих органов, допускает осуществление ими деятельности, приносящей доход, и установлена правовая природа подобной деятельности;

на основе анализа реализации гражданской правосубъектности военными организациями в гражданском обороте исследованы особенности их ответственности по договорным обязательствам и специфика механизма ее возложения.

В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения, направленные на принятие нормативных актов, которые определяют военные организации как субъектов гражданского права.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснован комплексный подход к проблемам определения гражданско-правовой природы военных организаций и реализации ими гражданской правосубъектности.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в учение о юридических лицах, доказывая необходимость введения в перечень некоммерческих юридических лиц такого его вида, как федеральное военное учреждение. Оно также пополняет потенциал уяснения такой

фундаментальной правовой категории как правосубъектность, установления ее пределов для военных организаций и раскрытия механизма ее реализации военными организациями в гражданском обороте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по определению правовой природы военных организаций как юридических лиц и совершенствованию реализации ими гражданской правосубъектности.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности - по совершенствованию гражданского законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных актов;

в деятельности военных организаций как юридических лиц при реализации ими гражданской правосубъектности на паритетных началах с другими участниками гражданского оборота;

при изучении дисциплин «Организация и содержание хозяйственно-экономической деятельности войсковых частей» в Военном университете и Академии управления МВД России;

при преподавании курса гражданского, предпринимательского и иных отраслей права в высших военных учебных заведениях профессионального образования внутренних войск МВД России;

для повышения квалификации такого звена практических работников, как командиры войсковых частей, их заместители по тылу, помощники командиров войсковых частей по правовой работе (начальники юридических служб).

Основные положения, выносимые на защиту.

В условиях рыночной экономики и формирования частного права субъекты экономических отношений выступают автономно на паритетных началах. Поэтому общественный интерес сфокусирован на конечном результате действий лиц имущественного оборота, в том числе и публично-

16 правовых образований. Теоретические институты гражданского законодательства о правовой природе участников имущественных отношений, их правосубъектности и взаимообусловленности их действий, ответственности по договорным обязательствам находятся в тесной взаимосвязи, взаимовлиянии и равновесии. В целях сохранения этого единства необходима выработка и реализация концепции правового положения военных организаций как субъектов гражданского права, основными элементами которой могли бы стать следующие положения:

  1. Потребность участия военных организаций в имущественном обороте детерминирована возложенными на них функциями по обеспечению национальной обороны и безопасности государства как структурного элемента государственных органов, входящих в систему исполнительной власти. Данная потребность может быть удовлетворена лишь при придании военным организациям статуса юридических лиц. Критикуя концепции, отвергающие необходимость признания военных организаций юридическими лицами, следует исходить из того, что, будучи самостоятельными и равноправными субъектами гражданского права, они выступают в имущественном обороте как юридические лица с присущими им спецификой признаков, порядка создания, регистрации и функционирования.

  2. Классификация юридических лиц, проводимых на основе критериев, как применяемых законодателем, так и вводимых диссертантом, позволяет утверждать, что военная организация - суть особый субъект гражданского права в том смысле, что она не является юридическим лицом в существующем понимании. Военная организация суть юридическое лицо публичного права в единственно возможной организационно-правовой форме федерального военного учреждения. Вследствие этого представляются несостоятельными теоретические взгляды некоторых авторов и практические подходы законодателя, допускающие создание и функционирование военных организаций как коммерческих юридических лиц в форме унитарного

предприятия на праве хозяйственного ведения и унитарного предприятия на праве оперативного управления.

3. Анализ действующего законодательства дает возможность
предполагать, что военная организация как федеральное военное учреждение
имеет обособленное имущество на различных правовых основаниях. Одна
часть имущества учреждения, полученная им от собственника-учредителя,
находится у него на праве оперативного управления. Другая часть,
приобретенная им на доходы от разрешенной учредителем деятельности,
приносящей доход, и учитываемая на отдельном балансе, находится на
особом вещном праве - праве самостоятельного распоряжения.

4. Пределы гражданской правосубъектности военных организаций как
совокупности необходимых качеств для участия в имущественном обороте
детерминированы тем, что ее содержательные элементы - правоспособность
и дееспесобность являются специальными. Это предполагает наличие у
военных организаций как юридических лиц лишь таких прав и обязанностей,
которые соответствуют целям их деятельности и прямо зафиксированы в
учредительных документах. Кроме того, пределы гражданской
правосубъектности федеральных военных учреждений предопределены
также и тем, что она представляет по сути особую форму проявления
компетенции их единоличных органов как совокупности властных прав и
обязанностей, которыми последние наделяются с целью осуществления
возложенных на военные организации публичных функций. Субъективные
права и обязанностей военных организаций как юридических лиц
приобретаются по мере реализации ими правосубъектности и возможны
лишь в границах, очерченных компетенцией их единоличных органов.

5. Специфика реализации военными организациями гражданской
правосубъектности в имущественном обороте предопределена содержанием
возложенных на них публичных функций по обеспечению внутренней и
внешней безопасности общества, личности и государства. Реализация
гражданской правосубъектности военными организациями носит

регламентированный и отчасти ограниченный характер, при этом соответствуя их публичным функциям и оперативно формируя необходимую дополнительную материально-техническую и финансовую базу.

6. Федеральное военное учреждение как некоммерческое юридическое
лицо в условиях действующего законодательства может осуществлять
разрешенную учредителем деятельность (одного или нескольких видов),
приносящую доход. При этом деятельность некоммерческой организации,
приносящая доход, существенным образом отличается от собственно
предпринимательской деятельности не только по субъектному составу, но и
по целям и содержанию.

7. Анализ законодательства и судебно-арбитражной практики об
ответственности военных организаций, возникающей из договорных
обязательств, свидетельствует о том, что по договорным обязательствам
федеральных военных учреждений при недостаточности у них денежных
средств субсидиарную ответственность несет Российская Федерация в лице
управомоченного федерального органа исполнительной власти.
Субсидиарная ответственность этих органов как главных получателей и
распорядителей бюджетных средств по долгам подведомственных
федеральных военных учреждений наступает лишь тогда, когда договорные
обязательства последних обеспечены финансированием из федерального
бюджета и включены в соответствующие статьи расходов утвержденной
сметы военных организаций.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседании сектора гражданского права и процесса Института философии и права Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск) и на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России (г. Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: международной «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 2001), Пятой Всероссийской «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002), межведомственной «Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти» (Москва, 2002), региональной межвузовской «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2001), ежегодных Западно-Сибирских региональных (Томск, 1999-2002), межвузовской «Военная политика России в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 1999) а также апробированы в лекциях, прочитанных в период с 1994 по 2002 гг. в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.

Предложения диссертанта по определению гражданско-правовой природы военных организаций и совершенствованию механизма реализации ими гражданской правосубъектности используются в деятельности правового управления Главного командования внутренних войск МВД России и юридических служб округов, соединений и воинских частей внутренних войск МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Гражданско-правовая природа военной организации

Государство как всякий функционально определяемый объект действует в упорядоченной системе типа «объект-субъект», т.е. выполняет некие функции по отношению к обществу. Их реализация предполагает необходимость деятельности обеспечивающей структуры как системы управомоченных государственных органов, специально создаваемых для выполнения тех или иных его функций и именуемых государственным аппаратом9. Военные организации, являясь неотъемлемой частью государственного аппарата и выполняя его специфические публичные функции, в системе органов Российского государства занимают особое место. Их многочисленная совокупность образует многоуровневую структуру сил и средств, непосредственно осуществляющих деятельность по охране внешней и внутренней безопасности.

Функционирование государства предполагает реализацию его различных направлений деятельности и отражается во внешних и внутренних функциях10. Внешние функции государства как деятельность вне пределов национальной территории не только обусловлены, но и тесно взаимосвязаны с его внутренними функциями как сферой деятельности государства в пределах своих границ. Как внешние, так и внутренние функции государства детерминируют функционирование военных организаций, представляющее собой деятельность инструментального порядка и организационно-техническое средство реализации основных направлений деятельности государства в области обороны и национальной безопасности.

Военные организации как публично-правовые образования создаются государством (высшими должностными лицами), финансируются и наделяются соответствующим имуществом с законодательным закреплением за ними функций административно-властного характера. Отсюда понятно, что основными целями создания и деятельности военных организаций как составной части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований является выполнение публичных функций для достижения общественного порядка, обеспечению национальной (государственной) безопасности, укреплению правопорядка, защиты конституционных прав личности и борьбы с преступностью. Реализация этих функций порождает отношения, предполагающие известное подчинение воли управляемых единой управляющей воле, выразителем которой является управомоченный субъект федеральной исполнительной власти. Для деятельности военных организаций наиболее характерны административные правоотношения, которые урегулированы в основном императивными нормами.

Функциональная характеристика предназначения военных организаций позволяет утверждать, что военные организации являются основой не только Вооруженных Сил РФ (п. 2 ст. 1 ФЗ «Об обороне»), но и других сил и средств обеспечения обороны государства и национальной безопасности. Они включают в себя войска Федеральной пограничной службы РФ, внутренние войска МВД России, Железнодорожные войска РФ, войска Федерального агентства правительственной связи и информации, войска гражданской обороны РФ (ст. 12 ФЗ «О безопасности»).

Кроме перечисленных, к военным организациям следует отнести также инженерно-технические и дорожно-строительные войсковые формирования при федеральных органах исполнительной власти, войсковые части и подразделения Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности, Федеральные органы государственной охраны, Федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (п. 6 ст. 1 ФЗ «Об обороне»).

Таким образом, под военными организациями понимаются, если не оговорено иное, центральные и региональные органы военного управления, объединения и соединения, воинские части, военно-учебные заведения, отделы, службы, институты, полигоны, арсеналы, базы, склады, военные комиссариаты, медицинские и иные учреждения и организации, где законом предусмотрена военная служба .

При рассмотрении гражданско-правовой природы военной организации правомерна постановка риторических вопросов: имеет ли термин «военная организация» гражданско-правовое значение? Возможно ли узакононение военных организаций как субъектов гражданского права? Иными словами, насколько правомерно признание соответствующих субъектов публично-правовых отношений в сфере обороны и безопасности юридическими лицами? Наконец, если подобное признание допустимо, то обладают ли спецификой признаки военной организации как юридического лица?

Правовой режим имущества военных организаций

Вещные правоотношения в качестве материальная основа участия субъекта в гражданском обороте оказывают, пожалуй, самое существенное влияние на процесс функционирования не только государства и его органов, но и корпораций, а также физических лиц. Не является исключением первостепенное влияние вещных правоотношений и на функционирование военных организаций как юридических лиц. Стало быть, данное суждение обуславливает вопрос: каково содержание правового режима имущества военных организаций? Иными словами, каков объем правомочий и их пределы по отношению к имуществу, закрепляемому за военными организациями как юридическими лицами их учредителем? Логика исследования ст. ст. 120 и 298 ГК РФ порождает еще один вопрос: на каком вещном праве принадлежит федеральному военному учреждению имущество, приобретенное за счет доходов, полученных от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход? Обращаясь к проблематике правового режима имущества военных организаций, необходимо отметить, что степень принадлежности материальных благ тому или иному лицу может быть юридически выражена либо посредством права собственности, либо посредством его реализации в иных правовых формах - вещных правах. Уже римляне отличали разного рода имущество, в том числе: предоставленное исключительному пользованию гражданином и имущество, не находившее защиты в гражданских законах. Римское право знало такие вещные права, как владение, право собственности, права на чужие вещи. Среди прав на чужие вещи исследователи римского права, в частности, выделяли следующие: сервитут, эмфитевзис, суперфиций, залог . В средние века, в связи с ростом производительности труда, было произведено разграничение имущества на государственное и частное, но как одно, так и другое подвергались многочисленным видоизменениям. В результате сформировались разнообразные производные вещных прав . Не рассматривая многочисленные исследования и толкования сущности и содержания того или иного вида вещных прав, отметим, что они, являясь правовой формой реализации экономических отношений собственности, дают возможность несобственникам осуществлять хозяйственное или иное использование чужого имущества для удовлетворения своих потребностей. Но поскольку соответствующее имущество, составляющее объект вещных прав, уже присвоено собственником, все иные субъекты присвоения могут использовать его лишь в ограниченном объеме, в рамках, разрешенных собственником или законом. Поэтому вещные права, в отличие от права собственности, предоставляющего обладателям полную хозяйственную свободу в использовании своего имущества, называются ограниченными, ибо никогда не могут совпадать с правами и возможностями собственника. Действующее законодательство не содержит единой классификации вещных прав, применяя для приведения их в систему различные критерии, что представляется вполне оправданным с учетом перспектив экономического и законодательного развития. В принципе для юридических лиц узаконено два вида ограниченных вещных прав: право хозяйственного ведения и право оперативного управления. При этом законом специально оговариваются право распоряжения имуществом собственника субъектом ограниченного вещного права (ч. 2 ст. 295, ч. 1 ст. 297, ч. 1 ст. 298 ГК РФ).

Пределы гражданской правосубъектности военных организаций

Социально ориентированная рыночная экономика, динамичная государственно-правовая, управленческая и экономическая практика диктует необходимость вступления в гражданские правоотношения как частноправовых, так и публично-правовых образований на паритетных началах.

Можно ли утверждать, что возможность участия того или иного лица в гражданском обороте возникает у него при наличии определенных качеств? Если да, то какова необходимая совокупность этих свойств и их содержание? В отношении военных организаций данные вопросы приобретают форму дилеммы: достаточна ли для них, наряду с иными участниками гражданского оборота, совокупность установленных общих качеств, или для них свойственна некая специфика их содержания и выражения вовне?

Разрешение поставленных вопросов возможно лишь через раскрытие сущности и содержания одной из ключевых методологических категорий гражданского права - категории «правосубъектность». В контексте заявленной проблемы подразумевается наличие определенных качеств (свойств) у субъектов тех или иных правоотношений. Вследствие этого, достоянием правовой науки стало такое категориальное понятие, как правосубъектность94. В самом общем понимании правосубъектность определяет, какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права. Быть субъектом права - значит обладать правосубъектностью; оба эти понятия отражают одно и то же качество индивида.

Как таковое, категория «правосубъектность» в настоящее время прочно утвердилась в научной литературе, несмотря на то, что еще некоторое время назад методологическая основа этого понятия либо вообще отрицалась , либо оно отождествлялось с правоспособностью, когда правоспособность и правосубъектность суть равнозначные понятия97. Изложенные мнения были типичными.

Определенные сложности и разночтения при анализе категории «правосубъектность» возникают и поныне в связи с тем, что законодатель не использует данное понятие в нормативных актах. Бесспорно, назрела необходимость узакононения этого термина и введения его в официальный понятийный аппарат, определив его юридическое содержание.

Независимо от методологического характера, вопросы понятия и сущности правосубъектности привлекали внимание многих исследователей-юристов. Прежде всего, они касались сущности и содержания данного правового явления.

Не претендуя на исчерпывающий анализ различных точек зрения по проблемам понятия и сущности правосубъектности и ограничиваясь рамками проводимого исследования, дадим собственное ее понимание.

К слову, разрешению проблемы правосубъектности, по нашему мнению, способствует точка зрения тех цивилистов, которые не сводят понятие правосубъектности к понятию правоспособности или право дееспособности". Сказанное позволяет утверждать, что правосубъектность - это юридическая способность быть субъектом правовых отношений, общая предпосылка к правообладанию. Правосубъектность носит абстрактный характер, поскольку это обобщенная возможность правообладания, которая не может быть представлена в виде набора или комплекса отдельных субъективных прав. Гражданская правосубъектность - это признаваемая в равной степени за всеми лицами максимально полная, суммарно выраженная возможность правообладания, абстрактный характер которой как раз и проявляется в ее обобщающей характеристике.

Следовательно, правосубъектность юридически фиксирует границы правовых способностей лица, в то же время, выступая в качестве общей предпосылки участия лиц в определенных правоотношениях. Как социально-юридическое свойство лица правосубъектность состоит в нормативном признании за ним возможности участия в правоотношениях в роли как носителя прав, так и обязанностей100.

Итак, правосубъектность представляет собой правовую форму гарантированных законом правовых возможностей быть обладателем прав приобретать их и пользоваться ими и, вместе с тем, быть носителем обязанностей - исполнять их и нести ответственность в предусмотренных законом случаях. Правовые возможности, составляющие содержание правосубъектности, внутренне дифференцируются по функциональной роли на группы, каждая из которых имеет свою правовую форму. Такими функциональными группами, определяющими содержание правосубъектности, выступают правоспособность и дееспособность. Подчеркнем, что гарантированные правом возможности, входящие в содержание правосубъектности, следует рассматривать в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом.

Полагаем, что нет оснований отказываться от юридического определения гражданской правоспособности и вкладывать в нее иной смысл, нежели тот, который заложен законодателем. Согласно статье 17 ГК РФ правоспособность - это способность иметь права и нести обязанности, что означает закрепленную нормами права возможность соответствующего поведения лица. Действительно, правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность, предусмотренных или допускаемых законом. Только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей, она - необходимая общая предпосылка их возникновения и реализации.

Не излагая более подробно сути и содержания правоспособности и признавая различение ее на общую и специальную, отметим, что военные организации, выступая в гражданском обороте как юридические лица, обладают специальной правоспособностью. Она предполагает наличие у федерального военного учреждения лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.